Интересы ребенка как объект семейно-правового спора Шолгина, Ольга Ивановна

Интересы ребенка как объект семейно-правового спора
<
Интересы ребенка как объект семейно-правового спора Интересы ребенка как объект семейно-правового спора Интересы ребенка как объект семейно-правового спора Интересы ребенка как объект семейно-правового спора Интересы ребенка как объект семейно-правового спора Интересы ребенка как объект семейно-правового спора Интересы ребенка как объект семейно-правового спора Интересы ребенка как объект семейно-правового спора Интересы ребенка как объект семейно-правового спора Интересы ребенка как объект семейно-правового спора Интересы ребенка как объект семейно-правового спора Интересы ребенка как объект семейно-правового спора
>



Шолгина, Ольга Ивановна. Интересы ребенка как объект семейно-правового спора : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Шолгина Ольга Ивановна; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/793

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫХ СПОРОВ, ЗАТРАГИВАЮЩИХ ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА 15

1. Интересы ребенка: понятие и правовая сущность 15

2. Спор как семейло-правоная категория. 45

3. Виды интересов ребенкл как объекта семейно-иравовых споров. 66

Глава 2. ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА КАК ОБЪЕКТ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

1. Семейно-правовые споры, связанные с воспитанием детей, возникающие между родителям

2. Семейно-прановые споры, возникающих между родителями и иными лицами, принявшими ребенка на воспитание 11^

Глава 3. ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА КАК ОБЪЕКТИВНЫХ СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫХ СПОРОВ.

I. Споры, связанные с расторжением брака 13

2. Признание брака недействительным 15Д.

Заключение. .1^^...^ф - 16І

Библиография....!!^М^^, IPQ

Введение к работе

Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств, отражающих социально-правовую природу современных семейных отношений с участием несовершеннолетних детей.

Трансформация традиционной модели семьи, рост числа незарегистрированных браков и, как следствие, рост числа детей, родители которых не состоят в браке между собой, порождают не только новые формы взаимоотношений родителей, но и новые модели осуществления родительских прав и обязанностей".

Законодатель исходит из принципа приоритетной зашиты прав и интересов несовершеннолетних, предусматривая особые меры охраны и защиты прав и интересов детей, в том числе при отсутствии между родителями согласия и решении вопросов, связанных с воспитанием, содержанием и образованием детей Нормы Семейного кодекса РФ. регулирующие отношения между родителями и детьми, по-разному определяют формы отсутствия согласия между родителями по тому или иному вопросу и порядок разрешения соответствующей ситуации. В частности, согласно п,2 ст.65 СК РФ: «Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходи из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из ких) при наличии разногласий (выделено мной -O.LLL) между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласии а орган опеки и попечительства или в суд». В ікЗ ст.66 СК РФ указывается: «При отсутствии соглашения atop (выделено мной -О.Ш-) между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей».

Таким образом, законодатель устанавливает разный правовой режим разрешения разногласий и споров между родителями, В свою очередь, это требует теоретического осмысления содержания указанных понятий, установления объекта разногласий и споров, возникающих между родителями и затрагивающими права и интересы ребенка» разработки и научного новация классификации интересов, выступающих обьеістом; семейно-правовых споров, с целью повышения эффективности разрешения соответствующих споров и обеспечения интересов ребенка,

Актуальность исследования также обусловлена и необходимостью расширения сферы обеспечения интересов несовершеннолетних при рассмотрении споров, вытекающих из брачно-семейных отношений, Наука семейного нрава, законодатель и правоприменитель оперируют такими понятиями как «споры о детях», «споры, связанные с воспитанием детей». Аналогичное определение использует и Пленум Верховного Суда РФ » по становлении «О Применении судами законодательства при рассмотрении, связанных с воспитанием детей». F

В то же время нс учитывается, что интересы ребенка могут Путь объектом иных дел, понижающих из семейных правоотношений- Это могут быть дела о разделе общего имущества супругов, имеющих обших несовершеннолетних детей, дела о признании брака недействительным и другие. 

Интересы ребенка: понятие и правовая сущность

Проблема определения понятия н содержания интересов детей как семейно-лравовой категории уже достаточно давно обсуждается в науке семейного нрава, Необходимо отмстить, что теоретической основой для указанной дискуссии явились исследования, поспящепные проблеме определения понятия интереса как правовой категории в целом и как отраслевой & частности.

В числе первых исследований интересов ребенка как семейно-правовой категории следует отметить рассуждения и выводы О.Ю.Ильиной-. В последующем данная проблематика весьма широко была представлена о работах Н.М Савсльспой.3 Несмотря на то, что вопросы определения интересов ребенка и их значения являются предметом исследования н научных статьях и зъгонографиях других авторов, следует признать, что комплексное понимание данной категории содержится лишь в работах названных авторов.

Однако и в указанных монографиях интересы ребенка исследуются с точки зрения осуществления родителями своих родительских прав и обязанностей, при этом в значительной степени интересы ребенка обозначаются как некий вектор, направляющий процесс осуществления родительских прав, По мнению В.Н Лсжснина, интересы детей являются и нормой,

пределом воспитательных дейстоий родителей» за рамками которого их действия надо рассматривать не только как злоупотребление правом, но и порой как преступление- Существует точка зрения» согласно которой обеспечение интересов ребенка должно рассматриваться как один из принципов осуществлен им родительских прав/ Некоторые авторы» утверждая о влиянии интересов ребенка па правильное разрешение еемейно-правоиых споров» связанных с его воспитанием, предлагают определения соответствующего понятия» с которыми сложно согласиться. Так, по мнению К.В.Лапиной, под интересами детей необходимо понимать «установленный государством предел (границу) осуществления родителями своих прав и обязанностей в отношении несовершеннолетних детей, который будет регулировать должное или возможное поведение родителей с учетом возраста, стремлений, наклонностей» особенностей (умственного, физического) развития детей» КН.Тарусина называет интересы детей критерием законности действий родителей, лии, их заменяющих должностных лиц.4 «Данная формула была и остается «краеугольным камнем» построения правоотношений с участием ребенка и по поводу ребенка всех семейных кодексов хотя И эволюционировала от конструкции «исключительно в интересах детей» (ст.ЭЗ КЗиБСО \926 г.), контекст которой можно было тракчхшать как «во что бы то ни стало, пусть даже с яиным ущербом для родительских интере

Это означает, что должен достигаться баланс между интересами общества, родителей и детей, по возможности исключаться конфликт этих интересов. «Собственно интересы ребенка, - пишет Н.НТарусина - могут трактоваться как его потребности в благоприятных условиях существования, надлежащей материальной и психологической заботе, воспитании, формировании навыков, необходимых для будущего жизнеобеспечения, - а пределах разумного сочетания его индивидуальности и объективно заданной общности характеристик с другими членами социума, свободным от которого он, как известно, быть не может»,2 - пишет А.М.Н ктионый характер, с

А.М,Нечаева, рассуждая об интересах детей, справедливо отмечает, что обеспечение интересов ребенка имеет место только в том случае, если обеспечены условии его разлития «Интересы ребенка зависят от множества факторов. В их числе социально-экономические условия жизни семьи, где находится ребенок, наличие или отсутствие родителей, их образ жизни, вероисповедание- отношение к общественным ценностям, под воздействием которых формируется личность ребенка, и. наконец, сам ребенок - em возраст, состояние психического и физического здоровья, словом, все то, что составляет элементы его индивидуальности» «С одной стороны, раз-питие ребенка, - пишет А.М.Нечаева, - связано с обстоятельствами, имею тими объективный характер, с другой - в Семейном кодексе названы конкретные предпосылки формирования интересов ребенка. Эти предпосылки условно можно разделить на три группы: связанные с возрастом ребенка; касающиеся родителей; определяющие условия жизни ребенка».1

Следует признать, что такой подход к пониманию интересов рсб является новым для науки семейного права, хотя соответствующие ориентиры давно обозначены а постановлении Пленума Верховного суда РФ от 20 апреля 2006 Г- №8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» (а также в редакции

Одноименного постановления От4 июля 1997 года №9 O.UL). В п. 15 ука аакиого постановления отмечается: «Под интересами детей при усыновлении следует, в частности» понимать создание благоприятных условий (как материального» так и морального характера) для их воспитания и всестороннего развития».

Семейно-правовые споры, связанные с воспитанием детей, возникающие между родителям

Н.Н. Тарусина обосновывает собственную теорию спора о формулируя следующие выводы: «во-первых, формула «спор о праве противоречие» есть вариант общего положения «противоречия в правовой сфере - правовые отношения», lio-вторых, спор о праве связан с правоотношением о состоянии конфликта, то есть юридическим конфликтным отношением, или охранительным материальным правоотношением (по некоторым версиям - тождествен ему). В-третьих, существо спора как специфического конфликта предопределяет со ответствую щи е процедуры его решения, отличные от процедур иного назначения».2

В рамках данного параграфа не предполагается исследование всех еемейно-нравовык споров, их характеристика и классификация. R то же время позволим себе выдвинуть тезис, согласно которому ссмейно-правовой спор и спор о праве семейном не являются тождественными понятиями, как это считают некоторые авторы. Не вес споры, возникающие в пределах семейных правоотношений» свидетельствуют о наличии спора о праве семейном как совокупности правомочий, принадлежащей тому или иному субъекту семейных правоотношений. Кроме того, семейно-праиовые споры» на наш взгляд, характеризуются тем, что их участники уже яшїшотея суб"ьситй.ъш семенных пренюотношеинй, и то время как спор о праве семейном может возникнуть между лицами, которые (одно из которых) не участвует в соответствующем материальном правоотношении на момент возникновения конфликта интересов В соответствии со ст. 7 СК РФ «Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами» вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе Ираном на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом». Таким образом, сеть все основания утверждать, что наличие у гражданина семейных прав обусловлено его участием в семейных отношениях, обладанием ссмейио-правовым статусом. До того момента, пока гражданин не приобрел статус участника семейных отношений, у него, соответственно, нет и семейных прав. Возвращаясь к обозначенной нами проблеме, можно предположить, что при таких условиях возможен лишь спор о праве семейном.

Как уже отмечалось, некоторые исследователи обращаются к материально-правовым основаниям семейно-правового спора при анализе процессуальных особенностей его разрешения: определение сторон; участие ребенка и судебном заседании; распределение бремени доказывания и предъявление доказательств; содержание судебного решения. Однако при этом не изучается содержание самого спора не выявляется его объект и субъекты (согласимся, субъекты семейно-правового спора и стороны в-судебном разбирательстве - ими могут быть разные лица).

На наш взгляд, семенноправовые споры, затрагивающие права и интересы несовершеннолетних тем или иным образом, занимают особое место среди иных споров, возникающих в семейных правоотношениях и передаваемых на рассмотрение суду- Кроме того, независимо от того, являет ся или нет сторона спора субъектом семейных правоотношений, в каждом из этих случаев объектом спора выступают интересы ребенка.

В.Е. Кузина предлагает следующее определение: «Семейно-правовой слор конфликт» возникший между участниками семейных правоотношений по поводу субъективных прав и юридических обязанностей» направленный на их возникновение, изменение или прекращение» а также на решение вопроса о подтверждении существования права или его принудительном осуществлении, вытекающий из факта брака и (или) принадлежности к семье, разрешаемый сторонами самостоятельно либо с помощью специализированных государственных органов».1

Заметим» что предложенное определение содержит указание на гие признаки, присущие семейно-лравовому спору, по все-таки его нельзя признать удачным. Во-первых, автор использует в понятие термин, нуждающийся в самостоятельном определении, - «принадлежность к семье». Во-вторых, нами уже было доказано, что субъективные семейные прав и интересы нельзя отождествлять и всегда рассматривать в едином ключе. Осуществление семенных и исполнение семенных обязанностей могут находиться и бесконфликтной плоскости, в то время как протипоречис интересов или противоречие интересам субъектов семейны правоотношений может быть налицо (в анализируемом определении речь идет только о правах и обязанностях). В-третьих, по нашему мнению, конфликт не может быть направлен на возникновение, изменение или прекращение субъективных семейных прав и юридических обязанностей в семье. Представляется, что одним из оснований конфликта может быть неисполнение или ненадлежащее осуществление обязанностей и: прав соответственно.

По мнению Т.В.Евдокимовой, «ІЇ судебном порядке рассматриваются споры, вытекающие из ссмейио-праиовых отношений, не урегулированные добровольно, а также споры, позмикающие в связи с нарушением прав супругов, родителей, детей, других членов семьи .и несоблюдением порядка и правил заключения предусмотренных законом соглашений».

Споры, связанные с расторжением брака

Воспитание ребенка иными, кроме родителей, лицами, также может сопровождаться различными конфликтными ситуациями, устранение которых возможно посредством разрешения правового спора.

Прежде всего, представляется необходимым обратить внимание на некоторые особенности отношений, возникающих при передаче ребенка в семью на воспитание по тому или иному правовому основанию.

Действующее законодательство предусматривает открытый перечень оснований, в силу которых ребенок может быть признан оставшимся 6Є:І попечения родителей. При этом предполагается, что ребенок может приобрести такой правовой статус, даже если его родители живы, не лишены и не ограничены в родительских правах На наш взгляд, это дает основания утверждать, что механизм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в той или иной форме содержит предпосылки для возникновения особой категории споров, связанных с осуществлением родительских прав, В частности, родители, не лишенные родительских Прав, в соответствии с законом могут п любое время потребовать отмены усыновления, опеки (llOLIC-чительотва), расторжения договора о создании приемной семьи, реализуя предоставленное им преимущественное право на воспитание ребенка.

Ученые, занимающиеся вопросами опеки и попечительства, предлагают выделять отдельную категорию споров, критерием для обособления которой является правовой статус подопечных детей. Данные споры и, соответственно, порядок их разрешения существенно отличаются от «традиционных» споров, связанных с воспитанием детей

И контексте данных рассуждений хочется привести интересное мне пне РЛ.Мурзина, который определяет соотношение терминов «воспитание детей, оставшихся без попечения родителей» и «устройство детей, оставшихся без попечения родителей»., даст собственное определение понятия последнего термина/ При этом совершенно верно подчеркивается, что потребность в воспитании - возможно, главная, но не единственная потребность ребенка. Кроме нее автором выделяются: физиологические потребности (соответствующие возрасту и общепринятым критериям пища, одежда, игрушки и т.п.); потребности в личной неприкосновенности (ощущение защищенности от психологического и физического воздействия факторов различного- характера); потребности социальные (самореализация, самоутверждение ребенка),

Развивая такой подход к определению сути отношений, возникаю-щих при передаче ребенка под опоку (попечительство), в приемную семью и т.п., считаем возможным утверждать следующее Во-первых, соответствующие отношения характеризуют не только устройство ребенка, оставиїегося без попечения родителей, но и его воспитание; во-вторых, необходимо привести к единообразию соответствующие нормы гражданского и семейного законодательства с учетом признали приоритета устройства перец воспитанием; в-третьих, споры, которые вп никают при осуществлении уполномоченными лицами своих прав и обязанностей, могут быть связаны не только с воспитанием ребенка, но с удовлетворением иных era потребностей.

Вышеизложенное лает основания сделать вывод о существовании самостоятельной категории споров» затрагивающих интересы ребенка, -слоры, возникающие при устройстве ребенка в семью третьих лиц, что сопровождается возникновением отношений по воспитанию ребенка данными липами.

Приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, традиционно признается усыновление,

Большинство представителей науки семейного права относят усыновление к спорам, связанным с воспитанием детей. Это обусловлено непосредственно целью усыновления - принятием ребенка на воспитанно, Суть существующего при этом спора составляют правомочия по воспитанию детей, принадлежащие родителям и передаваемые усыновителям при положительном решении суд

Представители науки гражданского процессуального права, нисколько не умаляя значимости усыновления КАК основания принятия ребенка в семью па воспитание, рассматривают соответствующие правоотношения применительно к виду гражданского производства, тем самым подтверждая или, наоборот, опровергая наличие в данной ситуации спора о праве на воспитание.

Так, например, З.З.Алиева обосновывает необходимость отнесения дел об усыновлении к исковому производству, делая при этом весьма интересное заявление: «ведь далеко не по всем категориям семейных дел, рассматриваемых в исковом порядке, имеется спор, который понимается как разногласие между сторонами» Автор предполагает, что при усыновлении может возникнуть спор о МЩИТ6 прав родителя, когда родители (один из них) возражают против усыновления, а усыновитель настаивает на этом. Могут вступить в процесс родственники усыновляемого ребенка при егх усыновлении посторонними лицами и представить свои возражения относительно усыновления. Кроме того, сам ребенок может возразить против усыновления.

«Распространение искового порядка на усыновление позволит суду в начале выяснить осе обстоятельства дела, не нарушаются чьи-либо интересы, кроме интересов детей Исковое производство п отличие от особого предполагает заслушивание различных мнении и более состязательный процесс. Кроме того, по действующему ГМК РФ только в исковом порядке могут быть рассмотрены дела об отмене усыновления» и рассмотрение в том же виде производства дел об усыаовлении привело бы к унификации процессуального регламента разрешения этой категории дел» Обосновывая свое мнение, 3,З.Алиена приводит еще один аргумент процессуального характера: «Особо следует обратить внимание и на то, что решение по делам об усыновлении не ірсбует принудительного исполнении, так как данным решением устанавливается факт усыновления. В случаях затруднения в реализации решения об удовлетворении требований об усыновлении усыпопитслю необходимо обращаться с иском об отобрании ребенка. Это» в свою очередь» осложняет защиту интересов ребенка. При рассмотрении же дел в порядке искового гтроизиодспза законом предусмотрено исполнение решений в принудительном порядке, и это еще один довод в пользу искового производства по делам об усыновлении».