Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Патронаж как институт гражданского права 21
1.1. Эволюция теории и законодательного регулирования правовых способов восполнения дееспособности физических лиц 21
1.2. Становление и развитие патронажа в российском гражданском законодательстве, его понятие и отличия от попечительства 50
ГЛАВА II. Субъекты патронажа, порядок его установления. Гражданско- правовые договоры как основания установления патронажа 75
2.1. Правовая характеристика субъектов патронажа 75
2.2. Правовые аспекты порядка установления патронажа 89
2.3. Договоры, рекомендуемые гражданским законодательством РФ в качестве оснований патронажа 99
2.4. Правовая характеристика договора об установлении патронажа... 113
Глава III. Развитие гражданского законодательства России о патронаже с учетом использования зарубежного опыта 127
3.1. Институт патронажа по законодательству стран ближнего зарубежья 127
3.2. Перспективы развития гражданского законодательства РФ о патронаже 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
БИБЛИОГРАФИЯ: 173
- Эволюция теории и законодательного регулирования правовых способов восполнения дееспособности физических лиц
- Правовая характеристика субъектов патронажа
- Институт патронажа по законодательству стран ближнего зарубежья
Введение к работе
Актуальность темы
Инвалиды и физически немощные люди, обладая полной дееспособностью, являются равноправными членами не только семьи, но и общества в целом. Для таких лиц особенно важна их личная самостоятельность и независимость, включая право принимать решения в целях удовлетворения своих интересов и участия в жизни общества. Вместе с тем, мировое сообщество, признавая ценность нынешнего и потенциального вклада инвалидов в общее благосостояние, озабочено тем, что, несмотря на многочисленные документы, принимаемые в целях оказания им помощи (услуг), инвалиды продолжают сталкиваться с нарушениями своих прав. Именно поэтому ч.З ст. 12 Конвенции- о правах инвалидов обязывает государства принимать надлежащие меры для предоставления таким лицам доступа к поддержке в реализации ими своей правоспособности.
Соответственно, задачи по оказанию помощи (услуг) таким гражданам находят свое отражение в важнейших нормативных правовых актах Российской Федерации, на их основе формируется социальная политика государства, определяющая юридический механизм оказания различных видов социально значимой помощи (услуг).
О государственной значимости и общественной необходимости социальной помощи (услуг) и проявления заботы о нуждающихся слоях населения свидетельствуют многие факторы, среди которых можно выделить следующие:
- лица пенсионного возраста и инвалиды составляют почти 1/3 населения России. Так, по данным Росстата на 01 января 2008 г. из 141 млн. 904 тыс. населения страны -13 млн. 104 тыс. составляли инвалиды, а лица,
1 Резолюция.Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 г. N 61/106 "Конвенция о правах инвалидов" // СПС ГАРАНТ (Российская Федерация подписала Конвенцию о правах инвалидов 24 сентября 2008 г.)
достигшие пенсионного возраста - 30 млн. 97 тыс. Ежегодно количество инвалидов увеличивается в среднем на один миллион человек;"
- растет количество лиц, страдающих рядом хронических заболеваний, ограничивающих их физические возможности, а потому постоянно нуждающихся в различных видах социальной помощи (услугах).
В целях упорядочения деятельности государственных, муниципальных
структур и частных субъектов по оказанию различных видов социально
з значимой помощи (услуг) в 2005 г. были приняты Социальные стандарты.
Характерно, что эта юридическая конструкция применяется не только в публичной сфере государственного обеспечения, но и является правовой основой установления- частных договорных отношений, направленных на приспособление гражданина, находящегося в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, окружающей его среде жизнедеятельности.
Социальные стандарты содержат определения таких видов социально значимых услуг, как: социально-экономическая, социально-медицинская, социально-психологическая. В этом же документе сформулированы понятия следующих видов патронажа: социальный, социально-психологический, социально-педагогический, социально-медицинский, а также социально-правовой, под которым предлагается понимать социально-правовую услугу, заключающуюся в систематическом наблюдении за клиентами для своевременного выявления угрозы насилия или применения насилия, а также другого незаконного действия в отношении детей, женщин, инвалидов, пожилых людей и оказания им, при необходимости, социально-правовой помощи (курсив мой П.А.).
http7/wwwaksru/wps/portal/iut/p/cmd/cs/ce/7 0 A/s/7 0 9SV/ th/J. 0 LV/ s 7 0 А/7 0 9SF/ me/7 0 9RN-7 0 9SB-7 0 35-7 0 A/ s 7 0 А/7 0 9SV#
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52495-2005 "Социальное обслуживание населения. Термины и определения" / Утв. Приказ. Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2005 г. N 532-ст. М. Изд. ФАТРМ. 2008.
Конечно, с точки зрения гражданско-правовой доктрины такое определение социально-правового патронажа не безупречно, его можно критиковать, но следует иметь в виду, что Социальные стандарты ориентированы на опеку и попечительство, поскольку, в первую очередь, дети и ограниченно дееспособные лица нуждаются в социальной помощи и заботе. Именно поэтому в 2008 г. был принят и введен в действие Федеральный закон "Об опеке и попечительстве",4 который упорядочил задачи и принципы государственного регулирования отношений в области опеки и попечительства, а также впервые предусмотрел ответственность опекунов (попечителей) и органов опеки и попечительства за нарушение прав и законных интересов. подопечных граждан. Наконец, данным федеральным законом законодатель изменил свою позицию по вопросу о патронаже, который отныне не рассматривается в качестве формы попечительства.
Данное положение следует признать принципиальным, поскольку диспозиция ст. 41 ГК РФ до принятия ФЗ "Об опеке и попечительстве" устанавливала «попечительство в форме патронажа», с чем были не согласны некоторые ученые. Так, Т.Е. Абова и К.Б. Ярошенко утверждали, что патронаж: является самостоятельным видом помощи дееспособным, но физически беспомощным гражданам, который не следует смешивать с попечительством. Правильнее было бы говорить, подчеркивала Т.Е. Абова, о патронаже над дееспособными гражданами как совершенно самостоятельном правовом способе помощи со стороны лиц, которым они доверяют.5
Однако, несмотря на выделение новой редакцией ст. 41 ГК РФ патронажа в качестве самостоятельного института гражданского права, некоторые авторы по-прежнему придерживаются мнения, что патронаж
4 Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" //
Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. N 17. Ст. 1755. Далее - Закон об
опеке и попечительстве.
5 Гражданское право России. Общая часть / Отв. ред. О.Н. Садиков. М. 2001. С. 130.;
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 3 т. Т. 1. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред.
Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М. Юрайт. 2004.С. 137-139.
является формой попечительства6, что обусловливает необходимость всестороннего обсуждения данного вопроса, имеющего важное практическое значение.
Вместе с тем, до 2008 г. патронаж не был объектом самостоятельного научного исследования, поэтому предпринятая автором попытка его анализа с учетом опыта правового регулирования стран ближнего зарубежья, по сути, является одним из первых теоретических исследований, проведенных на основе новейшего законодательства, что свидетельствует об актуальности и новизне предпринятого исследования.
Теоретическая база и степень научной разработанности темы Общие теоретические проблемы института опеки, попечительства и патроната исследовались в работах таких известных дореволюционных ученых, как: П.И. Астров, П.Ф Ашротт, Е. М. Баранцевич, В.А. Гаген, И. Я. Гурлянд, А. И. Загоровский, С.А. Муромцев, К. А. Неволин, В. Пудалов, Г.Ф. Шершеневич.7 Характерно, что в те времена использовался термин «патронат» (лат. patronus - покровитель) как особый способ оказания законной помощи нуждающимся. Патронат, по мнению исследователей правовых систем стран Европы XIX века, выделился из попечительства и рассматривался ими как правовая форма представительства при осуществлении и защите прав и интересов лиц, нуждающихся в юридической
6 См., например: Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса РФ // СПС ГАРАНТ. 2009; Лермонтов Ю.М. Практический комментарий к части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Просто о сложном (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ и вступивших в силу с 1-го января 2009 г.) // СПС ГАРАНТ. 2009; Слобцов И.А., Кузнецова О.А. Комментарий к Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" // СПС ГАРАНТ. 2009; Терехова Ю.К. Семья и право. Образцы документов с комментариями. СПб. "Питер". 2009 (эл. ресурс).
См., например: Баранцевич Е. М. Значение обществ патроната во время войны и народных бедствий. Томск. Типограф, приюта и дома трудолюбия. 1915 (эл. ресурс).
помощи. Зарубежные юристы традиционно квалифицировали этот институт как гражданско-правовой или комплексный.
Законодательству, науке и практике гражданского права
дореволюционной России патронат был также известен. Например, в 1905
г. было создано так называемое Петроградское общество патроната,
которое оказывало помощь «малолетним клиентам детского суда и
взрослым тюремным сидельцам» в досрочном освобождении, прохождении
полицейского надзора, трудоустройстве, а также выплачивало
материальные пособия.9
В период социализма институт патроната был упразднен, а единый подход к определению места института опеки и попечительства не был выработан. Многие авторы рассматривали данный правовой институт как комплексный. Например, В.А. Рясенцев полагал, что законодательство об опеке и попечительстве как особая совокупность норм "включает семейно-правовой и гражданско-правовой институты опеки и попечительства"10. Некоторые ученые подразделяли опеку и попечительство* на две составляющие: семейную и гражданскую, посвящая им монографические исследования или уделяя внимание в общеотраслевых трудах.
Именно в таком аспекте вопросы опеки и попечительства отражены в работах известных отечественных цивилистов: Т.Е. Абовой, М.Ю. Барщевского, З.С. Беляевой, СП. Гришаева, А.А. Ерошенко, HiM. Ершовой, А.Ю. Кабалкина, П.В. Крашенинникова, Р.П. Мананковой, A.M. Нечаевой,
Патронат в России и за границей // Из журнала "Вестник Европы", февраль 1878т. Том I.
9 Отчет Петроградского общества патроната за 10-ть лет // Журнал Министерства
юстиции Петроград. Сенатская типография. 1915. N 10. С. 172-174; Вместе с тем, термин
«патронат» применялся и к форме воспитания, при которой дети, лишившиеся
родительского попечения, передаются на воспитание в семьи граждан по договору,
заключаемому уполномоченным государственным органом и лицом (патронатным
воспитателем), выразившим желание взять ребенка на воспитание. Патронатному
воспитателю выплачивалось определенное вознаграждение, а он обязывался воспитывать
и содержать ребенка как члена своей семьи и признался опекуном (попечителем) своего
воспитанника (этот материал подробно исследован А.А. Пелевиным в его
диссертационной работе: Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений
в Российской Федерации // Дисс.... канд. горид. наук. М. 2008.193 с).
10 Более подробно см.: Рясенцев В.А. Семейное право. М. 1971. С. 11.
Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Б.Б. Черепахина, Е.А. Чефрановой, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова, К.Б. Ярошенко и др.
Наконец, Гражданский кодекс РФ установил патронаж в форме попечительства, из чего можно сделать вывод, что отечественный законодатель воспринял накопленный дореволюционным правом опыт использования патроната и применил его в современных общественных отношениях как форму попечительства о нуждающихся гражданах. Хотя в последние годы некоторыми авторами обосновывается доктрина, в соответствии с которой правоотношения, возникающие из опеки, попечительства и патроната, должны регламентироваться нормами права социального обеспечения.
Известные отечественные ученые констатируют, что в настоящее время проявляется тенденция к расширению сферы участия государства в гражданских правоотношениях, опосредующих опеку и попечительство, и одновременно активно разрабатывается сфера частных услуг в данной области. Эти обстоятельства являются важными предпосылками для обсуждения возможности применения гражданско-правовых механизмов к отношениям опеки и попечительства.12 Именно поэтому ФЗ «Об опеке и попечительстве» содержит положения и нормы, которые уточняют и дополняют ст.ст. 31-40 ГК РФ, не меняя их гражданско-правового статуса.
Особый научный интерес представляли для< автора диссертационные работы А.В. Баркова,13 И.А. Михайловой,14 Л.Ю. Михеевой,15 А.С.
Более подробно см.: Лушникова М.В., Лушников A.M. Курс права социального обеспечения. М. ЗАО Юстицинформ. 2008.
12 См., например: Михеева Л.Ю. Опека и попечительство: Теория и практика / Под ред. д.ю.н., проф. Р.П. Мананковой. Волтерс Клувер. 2004 (эл. ресурс).
Барков А.В. Рынок социальных услуг: проблемы правового регулирования // Дисс. ... доктор, юрид. наук. М. 2008.
Михайлова И.А. Гражданская правосубъектность физических лиц: проблемы законодательства, теории и практики // Дисс.... доктор, юрид. наук. М. 2007. 498 с.
Михеева Л.Ю. Проблемы правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства //Дисс.... доктор, юрид. наук. Барнаул. 2003. 405 с.
Єтепанян,16 А;Ю: Томилова,17 в; которых исследуются» общие и частные проблемы опеки и попечительства,. проводится анализ, отдельных аспектов правового регулирования? отношений: в данной сфере, вносятсяшредложения по совершенствованию действующего законодательства, формулируются; научные определения. Вместе с тем, диссертации И.А. Михайловойщ ЖЕ; Михеевош были подготовлены на основе ранее действовавшего законодательства, поэтому проблемы, возникшие за^ последние годы в патронаже, не получили в них своего исследовательского решения.
В процессе анализа возможности использования в патронаже посреднических договоров-был и исследованы диссертационные работы. И.Н. Еалушиной; А.В. Егорова; G.A. Спиридонова; на основе которых сделан вывод о том; что основанием возникновения* патронажа следует признать, новый? вид гражданско-правового договора —. договор об установлении патронажа. При: рассмотрении вопросов* о . патронажных услугах, автор обратился к работам; известных отечественных цивилистов; в которых. представлены научные точки зрения? об услугах^ в частности:. МШЇ Брагинского; Б.Дї. Завидова; А.Ю; Кабалкина; JEBl Єанниковой; E.F. Шабловой, А.Е. Шерстобитова и, других авторов. Труды этих ученых позволили сделать вывод о том, что патронаж осуществляется посредством, совершения-- помощником- определенной? деятельности в форме выполнения? работы, или- оказания? услуг, направленных на» достижение желаемого патронируемым лицомфезультата, который может быть, материальным или: воспринимаемым на.невещественном уровне.
Степанян A.G. Правовое регулирование опеки и попечительства над несовершеннолетними в Российской Федерации / Дисс.... канд. юрид. наук Ml 2007. 194 с. Томилов А.Ю. Защита прав и интересов несовершеннолетних лиц, находящихся; под опекой и попечительством / Дисс.... канд. юрид. наук. М; 2001. 193 с.
18 Галушина И.Н; Посредничество как гражданско-правовая категория?//Дисс.... канд.
юрид. наук. Пермь. 2006. 177с.
19 Егоров А.В. Понятие посредничества в гражданском праве // Дисс... канд. юрид. наук.
М< 2002. 220 с.
Спиридонов G.A. Посредничество как комплексный институт гражданского права II Дисс..... канд. юрид. наук. М. 2007. 139 с.
В 2008 г. А.А. Пелевин защитил кандидатскую диссертацию,-
непосредственно посвященную патронажу, в которой достаточно много статистического, социологического и иного полезного материала. Вместе с тем, некоторые актуальные теоретические и практические правовые вопросы патронажа, такие как: понятие патронажа в узком и широком смысле, отличие патронажа от социальной защиты, право на патронаж эмансипированных несовершеннолетних и др., не нашли в данной работе своего отражения. Кроме того, в этой работе не уделено внимание сравнительному анализу законодательства стран ближнего зарубежья, регламентирующего условия и порядок оказания помощи дееспособным, но физически немощным гражданам.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности научного анализа института патронажа, а имеющиеся законодательная^ и теоретическая базы обусловили цель, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертации: восполнить существующий пробел в науке гражданского права — отсутствие в современной литературе монографических исследований, посвященных критическому анализу дискуссионных и мало разработанных правовых вопросов гражданско-правового института патронажа с учетом новейшего положительного опыта модернизации законодательства ряда стран ближнего зарубежья;"" сформулировать и- обосновать теоретические определения основных правовых категорий патронажа; найти его отличия от попечительства; выявить проблемы правового регулирования патронажа; определить обоснованность и целесообразность действующих норм, регламентирующих
Пелевин А.А. Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации//Дисс.... канд. юрид. наук. М. 2008. 193 с.
Это направление исследования проведено с учетом Указа Президента РФ от 18 июля 2008 г. N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 29 (часть I). Ст. 3482
отношения участников патронажа; разработать рекомендации по совершенствованию законодательства России выданной сфере.
Научная задача: обобщить и критически осмыслить имеющиеся в доктрине гражданского права точки зрения на сущность патронажа в России и ряде стран ближнего зарубежья; выявить особенности данного правового института и найти его отличия от попечительства; с учетом сделанных выводов сформулировать теоретические понятия и определения, лежащие в основе установления и осуществления патронажа.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие исследовательские задачи:
- осуществить теоретический анализ патронажа как института
гражданского права, выявить его правовую природу и сформулировать
характерные признаки;
- исследовать эволюцию доктрины и законодательного регулирования
патронажа и попечительства, являющихся способами осуществления
социальной заботы общества о нуждающихся в помощи гражданах, выявить
их сходство и различие, уточнить теоретические положения о сущности
патронажа;
- критически исследовать договоры поручения, доверительного
управления имуществом и посреднического, на основе которых
устанавливается патронаж; аргументировать авторскую позицию о
необходимости использования договора об установлении патронажа, а также
выявить признаки, характеризующие такой договор;
на основе сравнительного анализа законодательства ряда стран ближнего зарубежья определить перспективы развития патронажа как института гражданского права России и предложить авторское решение его совершенствования путем разработки концепции федерального закона, направленного на установление и осуществление патронажа, повышение эффективности защиты интересов лиц, участвующих в патронаже,
предоставления дополнительных гарантий прав и интересов лиц, нуждающихся в патронаже.
Объект диссертационного исследования - правоотношения, складывающиеся в процессе установления и осуществления патронажа.
Предмет исследования составили научные труды отечественных и зарубежных цивилистов, а также правовые нормы, регламентирующие патронаж и попечительство в России и странах ближнего зарубежья, материалы правоприменительной практики органов опеки и попечительства, а также социальной защиты населения в сфере патронажа.
Методологической основой диссертационного исследования (от греч. hypothesis - основание) послужил диалектический метод познания действительности как основной способ объективного и комплексного изучения определенной сферы общественных отношений. В работе использовались общенаучные методы исследования, такие как: формальнологические ' (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия) и восхождения от абстрактного к конкретному, которые позволили установить взаимосвязь опеки, попечительства и патронажа, выявить их сходство и различия. Историко-правовои метод позволил выявить закономерности становления и развития института патронажа; системно-структурный метод использовался при характеристике основных правовых элементов патронажа и попечительства; социально-правовой метод позволил выявить перспективы развития правового регулирования патронажа как института гражданского права; сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления существенных условий* договоров, посредством которых устанавливается патронаж; статистический - для оценки уровня объема патронажных услуг."3
23 Диссертант разделяет научную позицию член-корр. РАН Д.А. Керимова о том, что методология, не являясь самостоятельной (общей или частной) наукой, локальной отраслью научного знания, существующей изолированно от всей системы наук, представляет собой интегральное явление, объединяющее ряд сложнейших компонентов. Поэтому классификация методов на отраслевые и общенаучные носит условный характер. / Керимов Д.А. Избранные произведения. В 3-х т. Т.1. М. Издат. дом. Академия. 2007. С. 57 и далее.
Нормативную основу диссертации составили нормы Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ и стран ближнего зарубежья, Семейного Кодекса РФ, иные законодательные и нормативные правовые акты России и зарубежного законодательства в сфере попечительства и патронажа.
Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа материалов практической деятельности (постановления, информационные письма, определения и т.п.) органов опеки и попечительства, социальной защиты Москвы, Московской и Кировской областей, а также статистических и аналитических материалов, относящихся к изучаемой сфере общественных отношений за период 2000-2009 гг.
Научная новизна. В данной диссертационной работе обоснован вывод о том, что патронаж является самостоятельным институтом гражданского права России. С учетом Федерального закона от 24.04. 2008г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» проведен сравнительный анализ патронажа и попечительства, выявлены характерные признаки патронажа, отличающие его от попечительства; сформулированы основные условия установления патронажа; проведен сравнительно-правовой анализ законодательства России и ряда стран ближнего зарубежья, регламентирующего основания и порядок оказания помощи дееспособным, но физически немощным лицам; исследованы договоры поручения, доверительного управления имуществом и посреднические как основания возникновения патронажа.
Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих в процессе установления и осуществления патронажа, автор стремился исследовать наиболее актуальные вопросы, касающиеся патронажных отношений, возникших в связи с принятием ФЗ «Об опеке и попечительстве» и не получивших до настоящего времени надлежащей правовой оценки. По итогам проведенного диссертационного исследования сформулирован ряд теоретических выводов и определений, внесены предложения по совершенствованию гражданско-правового института патронажа, в том числе разработана концепция проекта ФЗ «О патронаже над дееспособными
лицами»:. Основные научные: результаты, полученные автором, вынесены*
на защиту. ...... і
ПОЛОЖЕНИЯ; ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Г; «Патронаж» как правовая категория употребляется в двух смыслах;-узком и широком.
Патронаж в узком смысле представляет собой гражданско-правовой: институт, объединяющие нормы, регламентирующие, основания ш порядок оказания регулярной правовой и иной? помощи (услуг) дееспособным; но: физически немощным гражданам; (патронируемым), в процессе осуществления ими* своих прав и исполнения обязанностей путем совершения помощниками в соответствии? с заключенным договором юридических и фактических действий; направленных;- на; восполнение недостающих у патронируемых лиц физических; возможностей\ и. правовых знаний:
Патронаж в широком смысле представляет собой'; различные1 виды;; социальной помощи (услуг), в; том числе медицинской; бытовой-нуждающимся слоям;населения,.а,также?включает в;себя вид контроля за, подготовкой и проведением общественно значимых мероприятий:
2. Автор присоединяется; к научной; позиции? о том; чтошатронаж не
является формой* попечительства, поскольку его> участники обладают
дееспособностью в полном^ объеме, заключают договор* своей; волей; т в.
своем интересе, а их-; отношения- основаньк на равенстве, автономии воли*и
имущественнойсамостоятельности. .-'..
3. Патронаж осуществляется? путем* совершения? помощником? определенной? деятельности; направленной* на: достижение желаемого' патронируемым лицом: результата, который» может быть * материальным-, илш воспринимаемым на: невещественном, уровне, т.е. в зависимости от цели; помощник может выполнять работу или? оказывать услуги.
4; Социальная значимость патронажа, проявляется в том, что этот гражданско-правовой институт гарантирует дееспособным, но физически
немощным гражданам благоприятные условия1 для получения' необходимой' правовой и иной помощи в процессе реализации'своих правки исполнении/ обязанностей.
Государственная значимость патронажа подтверждается деятельностью учреждений здравоохранения и органов социальной защиты, обязанных, не только выявлять дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и/или защищать свои права и исполнять обязанности, но и принимать меры, направленные на установление патронажа над такими лицами. Кроме того, органы социальной защиты населения обязаны осуществлять контроль за деятельностью помощников, оказывающих патронажные услуги.
Диссертант не поддерживает мнение-о*том, что патронаж является способом социального обеспечения, так как последнее ориентировано, в первую очередь, на материальную помощь нетрудоспособным, гражданам и оказание им бесплатных услуг, направленных на удовлетворение жизненно необходимых потребностей и поддержание уровня, жизни. Поэтому социальное обеспечение при его установлении предполагает проверку доходов соответствующего лица. В то время как при. патронаже услуги. помощника оплачивает либо сам патронируемый, либо иные уполномоченные лица, т.е. для патронируемого патронажные услуги являются возмездными.
Теоретическое исследование субъектного состава патронируемых лиц позволило сделать вывод: эмансипированные граждане и лица, вступившие в брак до 18 лет, не могут использовать.патронаж, поскольку ст. 41ГКРФ предусматривает императивное условие - патронируемый должен быть совершеннолетним, в то время как эмансипированные и лица, вступившие в брак до 18 лет, не становятся совершеннолетними, а лишь приобретают дееспособность в полном объеме. Вместе с тем; над несовершеннолетними, вступившими в брак или эмансипированными, попечительство прекращается, однако, до достижения совершеннолетия над
ними не может быть установлен патронаж, даже при наличии инвалидности или иных ограниченных физических возможностей.
Данную ситуацию следует оценивать как ущемление прав граждан, нуждающихся в патронаже, которое может быть преодолено путем внесения изменений в ст. 41 ГК РФ, а именно: исключить из названия и содержания слово «совершеннолетними». Такая редакция предоставит право эмансипированным лицам и несовершеннолетним, вступившим в зарегистрированный брак до достижения восемнадцати лет, при наличии инвалидности (иной стойкой физической немощи) воспользоваться патронажем.
Автор не согласен с позицией законодателя, в соответствии с которой договор поручения назван одним из оснований патронажа (п.З ст. 41 ГК РФ), поскольку этот договор предполагает совершение поверенным лишь юридических действий, в то время как деятельность помощника обусловлена, в первую очередь, неспособностью патронируемого самостоятельно осуществлять свои права и обязанности из-за физической немощи. Поэтому помощник совершает не только юридические, но и фактические действия, направленные на восполнение физических недостатков патронируемого лица. Именно эти функции и определили статус субъекта патронажа -помощник. На основании изложенного, полномочия поверенного явно уже функций помощника и договором поручения полностью «охватить» патронажные отношения невозможно.
Договор доверительного управления имуществом, названный в ст. 41 ГК РФ, также не может рассматриваться в качестве основания патронажа, поскольку цель такого договора - профессиональное управление имуществом, направленное на систематическое получение прибыли, либо на его сохранение в период отсутствия собственника. Именно поэтому доверительный управляющий наделяется правомочиями собственника (ст. 1020 ГК РФ). В то время как помощник оказывает правовые и фактические услуги патронируемому лицу в процессе реализации его прав и
обязанностей, которые могут быть личными неимущественными. Таким' образом, доверительное управление и патронаж являются?самостоятельными правовыми институтами, имеющими принципиально разные цели, предметы, а также объемы прав и обязанностей сторон.
9. В работе обосновывается вывод о том, что основанием патронажа следует признать юридический состав, включающий новый вид гражданско-правового договора — договор об установлении патронажа и его регистрацию в органах управления социальной защиты и патронажа населения. В целях единообразного содержания заключаемых договоров разработана рекомендуемая форма такого договора (помещена в тексте диссертации).
10: В целях совершенствования правового < регулирования патронажа ст. 41 FK РФ предлагается-изложить в следующей редакции:
«Статья»41. Патронаж над дееспособными гражданами
Над дееспособным гражданином; который по состоянию здоровья неі способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права1, а( также исполнять обязанности (патронируемый), по его просьбе может быть установлен патронаж.
Основанием- патронажа является договор об установлении патронажа, который, заключается между патронируемым' и помощником и регистрируется органом управления социальной защиты и патронажа населения.
Патронируемый вправе самостоятельно,- пригласить себе помощника либо избрать его из числа лиц, обладающих навыками и знаниями, необходимыми для-патронажа.
В соответствии с заключенным договором помощник оказывает патронируемому при осуществлении принадлежащих ему прав и исполнении обязанностей, носящих как юридический, так и фактический характер, возмездную помощь посредством осуществления деятельности или оказания услуг.
Оплата может производиться за счет имущества, в том числе права пользования жилым помещением патронируемого, а также за счет бюджетных средств муниципальных органов власти.
5. Патронаж прекращается по соглашению сторон, по требованию одной из сторон договора или по основаниям, предусмотренным законом в порядке ст. 450 ГК РФ.»
11. На основе анализа законодательства о патронаже стран — участниц Содружества Независимых Государствах сформулирован вывод о том, что в бывших союзных республиках сложилось неоднозначное отношение к данному институту.
Так, в гражданском законодательстве Республик Казахстан и Узбекистан специальная регламентация помощи дееспособным, но физически немощным гражданам отсутствует, и такие лица при осуществлении своих прав и обязанностей могут воспользоваться- только общими нормами о представительстве, поскольку ни попечительство, ни патронаж над ними-не устанавливаются.
Патронаж как правовой институт не известен законодательству Грузии
и Литвы, в которых над дееспособными лицами, лишенными возможности самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, устанавливается попечительство.
От института патронажа отказался и законодатель Украины, тем самым, исключив из системы правового регулирования отношения полностью дееспособного, но физически немощного лица, со своим помощником на уровне самостоятельного института гражданского права. В соответствии с законодательством Украины такая помощь должна оказываться в рамках общих положений о представительстве. Такое решение явно не способствует полной реализации прав дееспособных, но физически немощных лиц.
Однако, некоторые новеллы, закрепленные ст. 78 ГК Украины, заслуживают внимания и могут быть заимствованы в процессе дальнейшего развития и совершенствования патронажа как самостоятельного института
российского права, в частности, отказ от договоров поручения и доверительного управления, как оснований патронажа.
Правовое регулирование патронажа в Республике Армения, Азербайджане, Республике Беларусь, Таджикистане и Туркменистане на сегодняшний день практически полностью соответствует законодательству Российской Федерации, действовавшему до принятия Закона об опеке и попечительстве, т.е. патронаж рассматривается как форма попечительства.
Теоретическая значимость диссертации - результаты настоящей работы могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, касающихся отношений по установлению патронажа; положения, выводы и предложения могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», на их основе целесообразно разработать спецкурс и учебно-методические материалы к нему.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений в законотворческом процессе в сфере патронажа, в том числе принятия Федерального закона «О патронаже над дееспособными гражданами»; результаты работы будут полезны правоприменительным органам при рассмотрении споров, вытекающих из патронажа.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в 8-ми опубликованных автором работах. Теоретические и практические предложения по> совершенствованию правовой регламентации патронажа были направлены* в Комитет Государственной Думы Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. По итогам рассмотрения этих предложений получено письмо за подписью Председателя Комитета о том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности Государственной Думы РФ. Кроме того,
основные выводы и предложения, сделанные в работе, докладывались на конференции Российского государственного института интеллектуальной собственности (тезисы докладов опубликованы) в 2008 г.
Эволюция теории и законодательного регулирования правовых способов восполнения дееспособности физических лиц
Исторический аспект становления и развития патронажа как правовой категории свидетельствует, что в его основе лежат семейные правоотношения, которые на ранних этапах своего формирования обусловили появление опеки не только над малолетними, женщинами, но и лицами, нуждающимися по разным причинам в помощи своих родственников. Так, согласно законам XII таблиц действия, опекуна контролировались только родственниками, государственная власть не «вмешивалась» в совершаемые опекуном сделки. Поэтому довольно часто в исторических документах правовое положение опекуна характеризуется как властителя, который совершал сделки с имуществом опекаемого и вел процессы от своего имени1.
Более того, со временем опекунство стало общественной должностью, а вместе с тем и общественной обязанностью, что повлекло за собой, разработку требований (условий годности) к лицам, которые могли выполнять опекунские обязанности. Например, в Древнем Риме не назначались опекунами неграждане, несовершеннолетние, безумные, бесчестные, немые, глухие, женщины1, и некоторые другие категории граждан. Кроме того, гражданину могли отказать из-за преклонного возраста, болезни, отсутствия по- делам государства, отдаленности от имущества опекаемого и др.
Изложенные обстоятельства дают основание сказать, что между опекаемым и опекуном существовали в основном экономические отношения. Обязанности опекуна сводились к управлению имуществом малолетнего и содействию ведения дел (tutores et negotia gerunt et auctoritatem interponunt). Управляя, опекун должен был не только сберегать полученное, но и осуществлять надлежащее наблюдение за капиталами опекаемого, отданными в рост, свободные деньги употреблять на приобретение недвижимости, а, если это невозможно, отдавать в рост под надежное обеспечение, продавать вещи, подверженные скорой порче. Иные действия с имуществом опекаемого опекун мог совершать только с разрешения опекунских властей.
Другой вид обязанностей опекуна заключался в юридическом содействии ведения дел в дополнение «незрелой воли» опекаемого волей опекуна (auctoritatis interpositio). Более того, некоторые юридические акты приобретали силу, только при наличии согласия опекуна. Сюда относились все формальные гражданские акты и акты, влекущие или могущие повлечь за собой уменьшение имущества опекаемого. При этом опекаемый мог действовать самостоятельно, если шла речь об увеличении его имущества.
Таким образом, римская опека, возникши на началах опекунского полновластия, скоро подпала под действие сдерживавших эту власть и . оберегавших интересы малолетнего норм. Нравьг и присущее римлянам чувство законности, вероятно, еще более способствовали укреплению в жизни этих норм.25
Древнеримское право- помощь малолетним квалифицировало как опеку, которая прекращалась с достижением совершеннолетия. Однако из-за опасения, что юноши могут быть по неопытности вовлечены в невыгодные для них сделки, был принят закон Плетория (Ь Plaetoria de circumscriptione adolescentium), который угрожал денежным штрафом и бесчестием тому, кто обманет в сделке юношу, не достигшего 25 лет. Кроме того, таким лицам было предоставлено право испрашивать себе у претора попечителя. Это право постепенно перешло в обычай. С течением времени сделки, заключенные без участия попечителя с лицами, не достигшими 25-летнего возраста, могли быть оспорены. Для некоторых же актов, таких как ведение процесса; принятие отчета по опеке, получение платежей от должников, отчуждение имущества участие попечителя было предписано законом .
Попечительство, в смысле римского права, применялось во Франции и в странах писаного права; в странах обычного права опека нередко продолжалась до достижения 25 лет. Отсюда произошло соединение понятий «опека и попечительство», а затем и их смешение."
Архивные материалы свидетельствуют, что в те далекие времена основной целью деятельности опекуна была забота не о немощном лице, а об его имуществе. При этом сделки, как правило, совершались не в интересах опекаемого, а его родственников. Именно эти черты характеризуют древнеримскую, древнегреческую и древнегерманскую опеку. Примечательно, что государство до определенного периода развития общества не контролировало деятельность опекунов.
Правовая характеристика субъектов патронажа
На основании ныне действующей редакции ст. 41 ГК РФ граждане, имеют право на установление над ними патронажа, если: - являются совершеннолетними дееспособными, т.е. они вправе самостоятельно принимать решения о совершении любой сделки по управлению своим имуществом и доходами, а также распоряжаться правами на результаты своей интеллектуальнойдеятельности; - по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права иисполнять свои обязанности. Вместе с тем, не удалось найти документ федерального уровня, который регламентировал бы порядок и основные критерии определения уровня состояния здоровья граждан, желающих воспользоваться услугами помощника в рамках патронажа. Есть Приказ Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 332 "О- порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями",122 однако медицинское освидетельствование лиц, нуждающихся в патронаже, этот документ не регламентирует. В «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года N 5487-Г патронаж также не упоминается. Конечно; можно применять эти документы к патронажу по аналогии. Однако? подопечный и лицо, нуждающееся в патронаже, имеют разные объемы дееспособности соответственно; функции попечителя» и помощника» также существенно отличаются. Поэтому критерии определения состояния. здоровья граждан, желающих воспользоваться услугами помощника в рамках патронажа, должны быть установлены специальным нормативным правовым актом. Конечно, если лицо прошло медицинское освидетельствование в целях установления инвалидности, тогда проблемы снимаются. Однако можно предположить, что не всем физически немощным гражданам, которые испытывают трудности в осуществлении, принадлежащих им прав и обязанностей, может быть установлена инвалидность. Вот такие ситуации следует принять во внимание в1 процессе совершенствования законодательства о патронаже. Таким образом, лицо, достигшее 18-ти лет и имеющее только физическую немощь, может- воспользоваться услугами помощника в рамках патронажа. В то же время возможны, случаи, когда гражданин, достигший. 16-лет, вступая в брак, приобретает дееспособность в полном объеме со времени-вступления в, брак, и при этом обладает физическим недостатком, из-за которого не способен самостоятельно осуществлять и защищать своишрава и исполнять.свои обязанности. Возникает вопрос, правомерно ли установление над таким лицом патронажа? Аналогичная ситуация возникает при4 эмансипации: несовершеннолетний,- достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным если он работает, по трудовому договору, в том; числе по контракту, или с согласия родителей; усыновителейшлишопечителя занимается предпринимательской деятельностью: Буквальное прочтение ст. 41 FK РФ позволяет сделать однозначный! вывод: такие лица не праве использовать патронаж, поскольку закон содержит императивное условие - только совершеннолетние, а эмансипированные- или вступившие в брак до? 18 лет, не становятся-совершеннолетними, а лишь приобретают дееспособности в полномобъеме. Следовательно, над несовершеннолетними; вступившими в брак, или эмансипированными, попечительство прекращается. Однако до достижения 18-тшлет над ними не-может быть установлен патронаж,, даже при; наличии установленных ст. 41
Институт патронажа по законодательству стран ближнего зарубежья
Патронаж как институт отечественного гражданского права, несмотря, на свою относительную новизну, используется и в зарубежном, законодательстве как способ социальной заботы о лицах, имеющих физические недостатки и/или являющихся немощными по. старости, но не ограничены В1 правах, т.е. обладают полной дееспособностью. Установления мер такой заботы требуют международные стандарты. Так, в Уставе Организации Объединенных Наций, во Всеобщей декларации прав, человека163 ив Международных, пактах о правах человека провозглашены принципы, в.соответствии с которыми каждый человек, в том числе инвалид, обладает всеми предусмотренными в них правами и свободами без какого бы то ни было различия. Вместе с тем, мировое сообщество, признавая ценный нынешний и потенциальный вклад инвалидов в общее благосостояние, озабочено тем, что; несмотря на многочисленные документы и начинания, инвалиды» продолжают сталкиваться с барьерами на пути их участия в жизни общества в качестве равноправных членов и с нарушениями их прав человека во всех частях мира. Следует иметь в виду, что для инвалидов важна их личная самостоятельность и независимость, включая свободу делать свой собственный выбор. Именно поэтому ч.З ст. 12 Конвенции о правах инвалидов обязывает государства принять надлежащие мерьь для предоставления таким лицам доступа к поддержке в реализации ими своей правоспособности. Рекомендации R(99)4 Комитета министров Совета Европы также советуют государствам оказывать помощь инвалидам такими способами, которые не предусматривают ограничения дееспособности, поскольку одним из принципов является равенство возможностей. Российская Федерация.подписала Конвенцию о правах инвалидов 24 сентября 2008 г., поэтому отечественный законодатель обязан разработать дополнительные меры поддержки инвалидов, которые будут гарантировать. им равенство возможностей в осуществлении прав,и обязанностей. Следует признать, что в этом направлении сделан пока первый шаг, касающийся лиц с ограниченной дееспособностью или не обладающих таковой - принят Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Вместе с тем, социальная забота о дееспособных лицах, страдающих физическими недостатками или старческой немощью, еще не получила надлежащего правового регулирования. Новая редакция ст. 41 ГК РФ лишь установила самостоятельность патронажа как института гражданского права, однако вся процедура его установления и осуществления нуждается в принципиальной правовой модернизации. Президент РФ Указом от 18 июля 2008 г. N. 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации!1 определил пути совершенствования законодательных основ рыночной экономики, правового обеспечения международных экономических и гуманитарных связей Российской Федерации, а также поставил следующие задачи: - сближение положений Гражданского кодекса Российской Федерации с правилами регулирования соответствующих отношений в праве Европейского союза; - использование в гражданском законодательстве Российской Федерации новейшего положительного опыта модернизации гражданских кодексов ряда европейских стран; - поддержание единообразия регулирования гражданско-правовых отношений в государствах - участниках Содружества Независимых Государств; - обеспечения стабильности гражданского законодательства Российской Федерации.