Институт лизинга в гражданском праве Российской Федерации Терёшин, Андрей Владимирович




Терёшин, Андрей Владимирович. Институт лизинга в гражданском праве Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Моск. ун-т МВД РФ.- Москва, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/2643-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Важным условием нормального развития экономики России в современных условиях является активизация инвестиционной деятельности, переход к устойчивому росту капиталовложений при повышении эффективности использования.

В настоящее время в России совершенствуется комплекс нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность, внедряются новые подходы к ее стимулированию, одним из которых и наиболее значительным является лизинг.

Он представляет собой важную сферу гражданско-правового регулирования и предпринимательской инициативы. Мировой опыт применения лизинга доказал существование тесной взаимосвязи между уровнем его развития и увеличением объемов инвестиций. За рубежом лизинг играет важную роль на рынке капиталов. В США на его долю приходится более 30% инвестиций, в Великобритании более четверти, в то время как в Российской Федерации этот показатель составляет 4,5%\

В начале XXI в. на 50 крупнейших лизинговых рынках мира в течение одного года заключаются новые договоры на сумму более чем в 500 млрд. долл2.

Лизинг является одним из наиболее сложных и интересных видов финансовых операций и предпринимательских договоров, поскольку объединяет большое количество взаимосвязанных и взаимообусловленных договоров и позволяет использовать их различные варианты при разработке инвестиционных проектов.

Лизинг в Российской Федерации стал формироваться в начале 1990-х гг. Становление данного гражданско-правового института сталкивалось с определенными трудностями, связанными с незрелостью отечественной рыночной экономики. Анализ результатов ведения лизинговой деятельности в Российской Федерации и в зарубежных странах, таких как США, Германия, Франция, Япония, Великобритания и другие показал, что российским лизинговым

1 Газман В.Д. Финансовый лизинг. - М., 2003. rrtsS.Sf), Ш. 1 Там же. С.8.

компаниям удалось во многом перенять богатый опыт ведения лизинговых операций зарубежных компаний.

Лизинг признается одним из наиболее сложных гражданско-правовых договоров не только в науке гражданского права, но и в правоприменительной практике предпринимателей (он является одним из важных и развивающихся видов кредитной деятельности).

До настоящего времени дискуссионным в литературе остается вопрос о правовой природе и юридической конструкции договора лизинга, неоднозначны и определения этого понятия. Федеральный закон РФ от 29 октября 1998 г. №164-ФЗ (с изм. и доп. от 29 января, 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г.) «О финансовой аренде (лизинге)»1 ставит новые задачи, связанные с необходимостью полного и всестороннего изучения и анализа юридической конструкции лизинга, обнажает некоторые проблемы, связанные с процессом реализации.

Отмеченное свидетельствует об актуальности темы исследования, как для науки, так и для практического применения.

Степень научной разработанности темы.

Проблема правового регулирования лизинговой деятельности является довольно новой для российской цивилистической науки.

Следует отметить, что лизинг выбирается в качестве предмета исследования в основном учеными-экономистами, среди которых необходимо выделить труды В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, Т.А. Красевой, М.И. Лещенко и др., в то время как гражданско-правовые исследования в этой области знаний встречаются нечасто.

Правовое исследование лизинга в своих работах проводили А.В. Асташкина, А.А. Иванов, Е.В. Кабатова, Н.М. Коршунов, ЕА. Павлодский, Л.Н. Прилуцкий, И.А. Решетник, Ю.С. Харитонова, Е.Н. Чекмарева и др. Но исследования вышеотмеченных авторов, в основном затрагивали отдельные аспекты правового регулирования лизинговой деятельности, либо в силу изменившейся обстановки утратили свою значимость.

В разработку основ правового регулирования обязательств, к которым относится договор лизинга, внесли существенный вклад: М.М. Агарков, М.И.

1 Собрание законодательства РФ. 1998. №44. Ст.5394; 2002. №5. Ст.376; 2002. №52 (ч. 1). Ст.5132; 2003. №52 (ч. 1). Ст.5038; 2004. №35. Ст.3607.

Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе, Л.А. Лунц, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, ЕА. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.

Лизинг явился предметом исследования также зарубежных ученых: ВАнсона, ПБалтуса, С.Жамена, Л.Лакура, Г.Ласка, Г. Люлона, Б. Майджера, Ж. Пасека, А. Полларда, К.Шмиттоффа, Х.-Й. Шпитлераидр.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе развития лизинговой деятельности.

Предмет исследования составляет гражданское законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующее лизинговые отношения, научная литература по теме исследования, материалы судебно-арбитражной и правоприменительной практики.

Целью диссертационной работы является комплексное гражданско-правовое исследование специфики развития института лизинга в Российской Федерации.

Данные цели достигаются решением следующих задач:

1. Исследование российского и зарубежного законодательства,
регулирующего лизинговые отношения.

  1. Анализ основных понятий, касающихся гражданско-правовых аспектов развития лизинга в Российской Федерации (таких как договор лизинга, лизинговая деятельность, лизинг и др.).

  2. Исследование исторической эволюции становления института лизинга в Российской Федерации и в зарубежных странах.

  3. Обобщение опыта правового регулирования лизинговых отношений.

  4. Исследование проблемы юридической природы договора лизинга.

  5. Анализ содержания договора лизинга.

  1. Определение элементов договора лизинга (как сделки, так и обязательственного правоотношения).

  2. Установление особенностей гражданско-правовой ответственности участников лизингового договора.

9. Определение роли лизинга в деятельности органов исполнительной
власти (в том числе и органов внутренних дел).

10. Выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию
гражданско-правового регулирования лизинговых операций.

Методология диссертационного исследования.

Для достижения указанных целей и решения поставленных задач при проведении диссертационного исследования были использованы методы трех уровней. Во-первых, общеметодологическую основу исследования составил диалектико-материалистичекий метод. Во-вторых, в числе общенаучных методов были использованы: анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация, моделирование, абстрагирование. В-третьих, применялись частные методы, такие как: метод сравнительного правоведения, системный подход, комплексный анализ, правовое моделирование, исторический, формально-юридический, лингвистический и конкретно-социологический методы.

Теоретической основой исследования послужили научные труды видных отечественных юристов и экономистов в области лизинговых отношений.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные положения, содержащиеся в трудах по теории государства и права, гражданскому праву, гражданскому и торговому праву зарубежных стран.

Полученные выводы и рекомендации также основывались на ряде работ юристов-практиков, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой проблемы, опубликованных в специальных периодических изданиях.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге», Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон РФ «О финансовой аренде (лизинге)», другие законы и подзаконные нормативные правовые акты России.

В диссертации отражен опыт регулирования лизинговой деятельности в зарубежных странах (США, Великобритании, Франции, Бельгии, Японии, Германии и др.).

Практической основой исследования являются материалы судебно-
арбитражной практики: Постановления Федеральных Арбитражных Судов
Центрального округа, Московского округа, Поволжского округа, Уральского
округа, Западно-Сибирского округа, решения Арбитражных судов
Нижегородской области, Брянской области в сфере лизинговой деятельности за
1998-2004 гг. (проанализировано около 50 судебных решений); договоры лизинга,
заключаемые субъектами предпринимательской деятельности за 1998-2004 гг.
(проанализировано 53 договора); результаты интервьюирования

предпринимателей и сотрудников милиции о важности, целесообразности и

проблемах применения лизинга в практической деятельности (за 2002-2004 гг. проинтервьюировано 203 человека).

Степень научной новизны диссертационного исследования обусловлена тем, что данная работа представляет собой новое монографическое исследование гражданско-правовых аспектов развития лизинга в Российской Федерации, проводимое в свете значимых изменений в его правовом регулировании (вследствие принятия Федерального закона Российской Федерации от 29 января 2002 г. №10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге»). В работе бьши выявлены теоретические и практические проблемы правового регулирования лизинговых отношений. Анализ законодательства, регулирующего вопросы лизинга, практика его применения осуществлены с точки зрения исторического аспекта развития лизинга, действующего российского, зарубежного законодательства и соответствия их нынешнему этапу развития нашего общества.

В работе определена юридическая природа и особенности договора лизинга, что в дальнейшем позволило раскрыть содержание и структуру правоотношений, возникающих при осуществлении лизинговой деятельности, показать особенности правового регулирования оказания лизинговых услуг.

Исследованы порядок заключения договора лизинга и ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение лизинговых обязательств.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные научные положения и выводы, выносимые на защиту;

  1. Приоритетность Гражданского кодекса РФ и иных кодифицированных законов России над иными нормативными правовыми актами следует провозгласить на конституционном уровне, чтобы не нарушать правовых конструкций, регулирующих иерархичность юридических норм. Сравнивая определения договора лизинга, данные в Гражданском кодексе РФ и Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)», следует отметить, что в последнем опущен такой важный признак договора лизинга, как передача имущества для предпринимательских целей. Тем не менее, статьей 3 ПС РФ провозглашен приоритет Гражданского кодекса РФ над другими федеральными законами, что является целесообразным, но юридически не совсем верным.

  2. Лизинг получил свое развитие с 1952 г., когда Г. Шонфельд образовал первую лизинговую компанию, хотя истоки рассматриваемого института и

лизинговых отношений стали проявляться в Древнем Шумере, Месопотамии и Древнем Риме еще за много лет до н.э.

В развитии лизинга в нашей стране объективно следует выделить 3 этапа: подготовительный (1990 г. - август 1994 г.), начальный (сентябрь 1994 г. - ноябрь 1998 г.), современный (ноябрь 1998 г. по настоящее время). Данные этапы связаны, прежде всего, с развитием законодательства о лизинге и образованием лизинговых компаний.

3. Лизинг следует определять как совокупность экономических и правовых
отношений по приобретению лизингодателем в собственность указанное
лизингополучателем или определяемое им самим имущество у определенного
продавца и по предоставлению лизингополучателю этого имущества за плату во
временное владение и пользование с правом последующего выкупа,
юридическим фактом которых служит заключение между лизингодателем и
лизингополучателем одноименного договора, являющимся юридической
основой вместе с заключаемым в его исполнение обязательным договором
купли-продажи и другими сопутствующими договорами.

4. На данный момент объективно сложились предпосылки выделения
договора лизинга в качестве самостоятельного правового института и
обособления норм, регламентирующих лизинговые отношения, в рамках
Гражданского кодекса РФ в отдельную главу, содержащую правила о договоре
лизинга как одном из типичных договоров.

В связи с этим предлагается внести дополнения и изменения в часть 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, дополнив его главой 34.1 «Лизинг» (и исключив из главы 34 «Аренда» параграф 6 «Финансовая аренда (лизинг)»).

1) На основе проведенного исследования видится необходимым устранение
такого признака договора лизинга как передача имущества для
предпринимательских целей. В связи с этим следует внести изменения в ст.665
Гражданского кодекса РФ, убрав данный признак из определения договора
лизинга и дополнив статью положением о том, что «к договору лизинга
применяются соответственно правила об аренде (глава 34), если это не
противоречит правилам настоящей главы и существу лизинга».

2) Принимая во внимание, что в качестве предмета договора лизинга
имущественные права переданы быть не могут, за исключением лизинга
предприятий (имущественного комплекса), а также существует объективная

необходимость включить в предмет договора лизинга земельные участки и другие природные объекты, внести предлагаемые изменения в статью 666 Гражданского кодексаРФ.

3) В связи с тем, что в правоприменительной практике возникают сложности при регистрации договора лизинга недвижимости добавить в Гражданский кодекс РФ статью 666.1 «Форма договора лизинга», в которой отметить, что если лизингодатель покупает недвижимое имущество для передачи его лизингополучателю, то договор лизинга подлежит одновременной государственной регистрации с заключаемым в его исполнение договором купли-продажи и (или) с правом собственности на такое имущество, переходящим к лизингодателю на основании договора купли-продажи.

Учитывая данные положения, следует внести соответствующие изменения и дополнения в Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)», возвратив ему название: «О лизинге».

5. Необходимость признания договора лизинга двусторонним, несмотря на
то, что в лизинге обязательно участие трех участников. Лизинговое
правоотношение всегда распадается на несколько двусторонних, что является
закономерным для германской модели континентальной правовой системы, к
которой относится и право Российской Федерации. Германская модель
предполагает четкое разграничение двух стадий существования обязательства -
возникновение и исполнение. Противоположные права связывают только их
носителей и предполагается расчленение сложных отношений между сторонами
на несколько двусторонних (синаллагматических) сделок. В итоге получается
вместо трехстороннего договора совокупность двусторонних.

  1. Следует разделить термины «предмет» и «объект» договора, так как термина «объект договора», по нашему мнению, не существует. Объекты существуют в абсолютных правоотношениях, а не в относительных, которыми являются все обязательства, в том числе и лизинговые.

  2. Необходимо признать за некоммерческими организациями право выступать в роли лизингополучателей по договору лизинга на основании п.З ст.50 ГКРФ.

Органы исполнительной власти, в том числе и органы внутренних дел, заниматься лизинговой деятельностью не вправе (в то время, как унитарные предприятия и образовательные учреждения, входящие в систему Министерства внутренних дел РФ и не осуществляющие функции органов исполнительной

власти могут заниматься предпринимательской, в том числе лизинговой, деятельностью).

Если же принять предлагаемые изменения и дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации, то органам государственной власти будет разрешено участвовать в договоре лизинга в качестве лизингополучателя, что должно позитивно сказаться на хозяйственной деятельности таких учреждений.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в научном обосновании современного подхода к решению актуальных проблем, связанных с правовым регулированием лизинга, решение которых имеет важное значение для науки гражданского права, а также дальнейших научных исследований по данной проблематике. На основе проведенного исследования возможна подготовка лекций по гражданскому и предпринимательскому праву, разработка программ спецкурсов по этим предметам и других учебно-методических материалов. На основе выводов и предложений, содержащихся в исследовании, может развиваться и совершенствоваться законодательство Российской Федерации о лизинге и правоприменительная практика лизинговой деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа
выполнена и обсуждена на кафедре организации финансово-экономического и
тылового обеспечения Академии управления МВД России. Основные
теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации
изложены автором в опубликованных работах, излагались на научно-
практических конференциях и семинарах: на межвузовской научно-практической
конференции вузов МВД Республики Беларусь и России (27 февраля 2003 г.,
Брянск); на международной научно-практической конференции

«Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания» (24-25 апреля 2003 г., Брянск); на региональной итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Органы внутренних дел в современной России: проблемы и перспективы» (30 октября 2003 г., Орел); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного гражданского и предпринимательского права» (5 ноября 2003 г., Екатеринбург); на научно-практическом семинаре «10 лет Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы» (20 ноября 2003 г., Брянск); на международной научно-практической конференции «Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России, Украины в связи с

образованием единого экономического пространства» (2-3 марта 2004 г., Белгород).

Материалы исследования используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву и предпринимательскому праву в Брянском филиале Московского университета МВД России, в хозяйственной деятельности Брянского филиала Московского университета МВД России, ООО «Лизинговая компания Десна-Финанс», строительной компании ООО «Инфо-строй».