Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Правовые основы участия акционера в акционерном обществе .15
1. Акционер как субъект правоотношений, возникающих в связи с участием в акционерных обществах .15
2. Механизм осуществления прав акционера 32
ГЛАВА 2. Гражданско-правовые средства, обеспечивающие осуществление прав акционера .63
1. Развитие науки о правовых средствах осуществления прав акционера .63
2. Гражданско-правовые средства, обеспечивающие осуществление неимущественных прав акционера в акционерном обществе 108
3. Гражданско-правовые средства, обеспечивающие осуществление имущественных прав акционера в акционерном обществе 143
4. Гражданско-правовые средства, направленные на охрану и защиту прав акционера 161
ГЛАВА 3. Корпоративный договор как гражданско-правовое средство осуществления прав акционера .189
1. Корпоративный договор как гражданско-правовое средство: понятие, правовая природа .189 2. Роль корпоративного договора как гражданско-правового средства, обеспечивающего осуществление прав акционера. Соотношение частных и публичных элементов .203
Заключение. 211
Список литературы
- Механизм осуществления прав акционера
- Гражданско-правовые средства, обеспечивающие осуществление неимущественных прав акционера в акционерном обществе
- Гражданско-правовые средства, обеспечивающие осуществление имущественных прав акционера в акционерном обществе
- Роль корпоративного договора как гражданско-правового средства, обеспечивающего осуществление прав акционера. Соотношение частных и публичных элементов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях активного развития отечественного законодательства и усложнения современного правового регулирования на одно из первых мест в юридической науке выдвигается исследование проблематики, связанной с функционированием акционерных обществ, в том числе и с осуществлением прав акционера, как центральной фигуры в рамках акционерного общества. Необходимость в этом определяется Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации и подтверждается актуальными поправками, внесенными в Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ), в частности, Федеральными законами от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".
Вопросы участия акционера в обществе и вопросы, связанные с управлением акционерным обществом в настоящее время являются одними из самых часто обсуждаемых в юридическом сообществе. Подтверждением актуальности рассматриваемых вопросов является то, что отношения участия в хозяйственном обществе в силу своей значимости приобрели самостоятельную форму. Так, на основании Федерального закона "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" корпоративные отношения стали частью предмета гражданского права наряду с вещными и обязательственными отношениями.
Это связано с тем, что с момента принятия Федерального закона «Об акционерных обществах» (далее – ФЗ «Об АО») (26.12.1995 г.) прошло немалое количество времени, в течение которого выявлен целый ряд проблемных вопросов, предстоящих разрешению, как в доктрине гражданского права, так и в правоприменительной практике. Изучение таких проблем, как незаконный захват акционерного общества, противоправный вывод активов, незаконная реорганизация, ликвидация акционерного общества, наносящих серьезный ущерб деятельности акционера невозможно без исследования гражданского права в части регламентации правового положения акционера, без выявления реальных инструментов по противодействию вышеуказанным угрозам.
В юридической доктрине, как известно, уделялось достаточно внимания анализу актуальной научно-практической проблемы осуществления и защиты гражданских прав. Среди ученых, которые проводили исследование в этой области можно, в частности, выделить Грибанова В.П., Вавилина Е.В., Мозолина В.П., Тимаева И.А. Вместе с тем, в науке гражданского права ощущается недостаток работ, в которых
отразилось бы исследование осуществления прав акционера – специального субъекта акционерных правоотношений. В настоящей диссертации исследован один из аспектов актуальной научно-практической проблемы осуществления прав акционера.
Полагаем, что актуальность произведенного исследования определяется, с одной стороны, широким распространением отношений по участию лиц в коммерческих организациях, а также необходимостью решения ряда практических проблем, с другой стороны, отсутствием в цивилистике комплексного исследования категории осуществления права акционера с точки зрения инструментального метода (теории правовых средств) и соотношения частного и публичного начала. Представляется, что именно теория правовых средств позволяет исследовать категорию осуществления прав акционера с качественно новой стороны, что должно привести к получению нового знания об изучаемом объекте.
Степень научной разработанности темы исследования. К числу докторских диссертаций, связанных с исследованием категории осуществления прав акционера, которые были защищены в последние десятилетия можно отнести работы Габова А.В. «Проблемы гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг» (М., 2010), Ломакина Д.В. «Корпоративные правоотношения как составная часть системы гражданско-правовых отношений: на примере хозяйственных обществ» (М., 2009).
К числу кандидатских диссертаций, связанных с исследованием категории осуществления прав акционера, которые были защищены в последние десятилетия можно отнести работы Безпрозванного В. И. «Правовой механизм предоставления акционерам информации о деятельности акционерного общества, участниками которого они являются» (Москва, 2012), Варюшина М.С. «Гражданско-правовое регулирование корпоративных договоров: сравнительный анализ» (Москва, 2015), Гурьева В. Н. «Акционерные соглашения как группа корпоративных договоров» (Москва, 2012), Забитова К.С. «Гражданско-правовое регулирование принудительного выкупа ценных бумаг миноритарных акционеров по требованию контролирующего акционера» (Москва, 2012), Кузнецова А. А. «Злоупотребление правом в правоотношениях между акционером и акционерным обществом» (Волгоград, 2012), Е.В. Филипповой «Гражданско-правовая ответственность членов совета директоров акционерного общества» (Москва, 2014).
Несмотря на присутствие научных исследований, посвященных правам и обязанностям акционеров, многие вопросы в области акционерных правоотношений, касающиеся непосредственно осуществления прав акционеров, остаются неисследованными. Так, в юридической доктрине отсутствует единое понятие гражданско-правового средства осуществления прав акционера, не выработана система гражданско-правовых средств осуществления прав акционера, не освещен механизм осуществления права
акционера, не выделены правовые цели акционера, преследуемые им при осуществлении своих прав.
Цель и задачи исследования. Диссертационная работа имеет своей целью сформировать целостное научное представление о гражданско-правовых средствах осуществления прав акционера на основе теории правовых средств (инструментального подхода).
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
-
Выявить особенности правового статуса таких ключевых участников акционерных правоотношений как «акционер», «учредитель», «инвестор», «участник корпорации», «участник хозяйственного общества», а также раскрыть правовую природу и содержание категории «право участия» и «право членства».
-
Выделить особенности проявления теории правовых средств (инструментального подхода) в целях получения полного представления о категории механизма осуществления прав акционера.
-
Выявить элементы функционирования механизма осуществления прав акционера.
-
Доказать, что частноправовые и публично-правовые средства осуществления прав акционера составляют основу механизма осуществления прав акционера.
-
Раскрыть систему субъективных прав акционера на основе использования различных научных методов, в частности инструментального подхода.
-
Показать особенности использования простых гражданско-правовых средств в механизме осуществления прав акционера.
-
Определить правовую природу категории корпоративного договора как гражданско-правового средства осуществления прав акционера.
-
Выявить роль корпоративного договора в осуществлении прав акционера. Раскрыть соотношение частных и публичных элементов применительно к категории корпоративного договора.
Объектом исследования являются правоотношения в связи с участием акционера в акционерном обществе и связанные с осуществлением им имущественных и неимущественных прав.
Предметом исследования являются положения действующего гражданского законодательства РФ, правоприменительной практики, доктринальных исследований.
Методологическая основа исследования. В ходе работы над диссертационным исследованием автором были использованы общенаучные методы познания: анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный методы, аналогия, сравнение, диалектическая логика и системный подход. В работе применялись и специальные методы: формально-юридический, формально-логический, историко-правовой,
метод сравнительно-правового исследования, лингвистический метод, межотраслевой подход, инструментальный метод и др.
При помощи инструментального подхода к исследованию правовой категории «осуществление прав акционера» автором обоснованно выделена система гражданско-правовых средств, обеспечивающих осуществление прав акционера, проанализирована ее роль в качестве инструмента юридического воздействия. На основе межотраслевого подхода автором показаны межотраслевые связи в правовом регулировании отношений участия акционера в управлении делами акционерного общества. Историко-правовой метод позволил автору проанализировать становление и развитие правового института корпоративного договора в РФ, выявить определенные тенденции и закономерности. В результате использования системного подхода правовая категория «осуществление прав акционера» была исследована автором комплексно, что позволило автору выделить и обосновать понятие и структуру механизма осуществления прав акционера.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы практики арбитражных судов всех уровней. В частности, исследованы постановления и определения Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных арбитражных судов округов.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют достижения отечественной юридической науки (прежде всего цивилистики, коммерческого права и теории права), нашедшие выражение в трудах ученых названных выше в разделе «Степень научной разработанности темы исследования». Кроме того, сделанные в диссертации выводы опираются также на труды таких ученых, как М.М.Агарков, С.С.Алексеев В.Ю. Бакшинскас, Д.Р. Билалова, С.Н.Братусь, А.Г. Быкова, Я.Р.Веберс, Н.В.Витрук, В.Ю.Вольфа, СВ. Гомцян, В.П.Грибанов, Е.П.Губин, В.В. Долинская, В.В. Зайцевой, О.С.Иоффе, К.Д.Кавелин, А.И.Каминка, Т.В. Кашанина, Д.А.Керимов, С.Ф.Кечекьян, О.А.Красавчиков, М.И. Кулагин, С.Н.Ландкоф, Д.В.Ломакин, Н.С.Малеин, А.В. Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, Ю.А.Метелева, А.В.Мицкевич, В.П. Мозолин, В.А. Мусин, Р.Л. Нарышкина, П.А.Писемский, Ю.С. Поваров, Б.И.Пугинский, В.В.Розенберг, П.А.Руднева, Г.Л. Рубеко, В.А. Сапун, Е.А. Суханов, И.Т.Тарасов, Ю.К.Толстой, С.Ю.Филиппова, Е.А. Флейшиц, Р.О. Халфина, В.Н.Хропанюк, М.Ю. Челышев, Г.С. Шапкина, Г.Ф.Шершеневич, К.В.Шундиков, И.С.Шиткина.
Научная новизна исследования заключается в том, что сформировано комплексное целостное представление о гражданско-правовых средствах осуществления прав акционера.
В результате выполненного исследования впервые в науке гражданского права:
— проведена классификация правовых средств осуществления прав акционера на гражданско-правовые и публично-правовые, важность
исследования которых обусловлена ролью гражданского и публичного права в регулировании акционерных правоотношений;
выявлено соотношение гражданско-правовых средств осуществления прав акционера, как основной группы частноправовых средств, и публично-правовых средств в механизме осуществления прав акционера;
сформулировано авторское понятие гражданско-правовых средств осуществления прав акционера и публично-правовых средств осуществления прав акционера;
выделены и обоснованы функции гражданско-правовых средств осуществления прав акционера и цели акционера, обусловленные участием акционера в акционерном обществе;
определена роль корпоративного договора, как самостоятельного гражданско-правового средства осуществления прав акционера.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Под механизмом осуществления прав акционера необходимо понимать совокупность правовых средств, основанных на частных и публичных началах разной отраслевой принадлежности, действий, направленных на воплощение в правовой действительности субъективных правомочий лица, владеющего акцией (акциями), обеспечивающих его участие в управлении делами акционерного общества посредством создания, обеспечения, контроля системы управления, а также охраны и защиты прав.
-
Все правореализационные цели акционера, обусловленные участием акционера в акционерном обществе, в зависимости от уровня их конкретизации (от общего к наиболее частному) можно подразделить на три группы - уровни.
Целями первого уровня являются получение имущественного удовлетворения и (или) реализация публичных общественных задач.
Второй уровень правореализационных целей составляют цели, связанные с осуществлением права акционера на участие в управлении делами акционерного общества.
Третий уровень правореализационных целей образуют цели, достигаемые в результате осуществления конкретных субъективных правомочий (право на дивиденды, право на ликвидационную квоту, право на участие в общем собрании акционеров, право на информацию и др.).
3. Гражданско-правовыми средствами осуществления прав
акционера являются закрепленные в нормах гражданского права способы и
приемы правового воздействия, направленные на достижение
частноправовых целей лица, владеющего акцией (акциями) и
обеспечивающие реализацию его имущественных и неимущественных прав,
а также их охрану и защиту.
Исключительная значимость гражданско-правовых средств осуществления прав акционера заключается, прежде всего, в том, что гражданское право закрепляет широкий спектр правовых средств, соответствующих потребностям современного гражданского оборота и способных разрешать разнообразные социально-экономические задачи.
4. Публичными правовыми средствами осуществления прав
акционера являются закрепленные как в нормах частного, так и публичного
права способы и приемы правового воздействия, направленные на
обеспечение осуществления интересов общества и государства, а также
интересов отдельных категорий акционеров.
Публичное участие государства в акционерных правоотношениях реализуется через участие в самом акционерном общества, а также по средствам создания и обеспечения органов государственного регулирования и контроля.
-
Субъективные права акционера, как гражданско-правовые средства осуществления прав акционера – это закрепленные в нормах гражданского права способы и приемы правового воздействия со свойственными данной отрасли права признаками, в частности, автономия воли, равенство сторон, диспозитивность, позволяющее удовлетворить интересы лица, владеющего акцией (акциями), заключающиеся в участии в управлении делами акционерного общества.
-
К гражданско-правовым средствам, направленным на осуществление права акционера на участие в управлении делами акционерного общества, следует относить: право на участие в общем собрании акционеров, право на получение информации, право на распределение дивидендов, право на получение ликвидационной квоты, право на заключение корпоративного договора и др.
К гражданско-правовым средствам, направленным на охрану прав акционера, следует относить: процедуру одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, процедуру обязательного и добровольного предложения акций и др.
К гражданско-правовым средствам, обеспечивающим защиту прав акционера относятся: обжалование решений органов управления, привлечение к ответственности членов органов управления, право требовать исключения другого участника из общества (кроме публичных акционерных обществ) и др.
7. Гражданско-правовые средства осуществления прав акционера
выполняют следующие функции: информационную (обязательное
раскрытие информации; реестр акционеров; список лиц, имеющих право на
участие в общем собрании акционеров; сообщение о проведении общего
собрания и др.), волеобразующую (голосование, кворум и др.), функцию
организации проведения процедур (бюллетень для голосования, протокол и
отчет об итогах голосования и др.), контрольную (счетная комиссия,
ревизионная комиссия и др.), охранительную (процедура одобрения
крупной сделки, сделки с заинтересованностью; процедура обязательного и добровольного предложения акций и др.); защитную (обжалование решений органов управления, привлечение к ответственности членов органов управления, право требовать исключения другого участника из общества (кроме публичных акционерных обществ) и др.).
8. В зависимости от целевой направленности необходимо выделять гражданско-правовые средства, задействованные при осуществлении акционером имущественных прав, одновременно обеспечивающих интересы самого акционерного общества (обязанность общего собрания акционеров принимать решение о выплате дивидендов в пределах рекомендованных советом директоров, запрет общему собранию принимать решение о выплате дивидендов и выплачивать уже объявленные дивиденды); гражданско-правовые средства, обеспечивающие непосредственно осуществление права акционера (право акционера, владеющего привилегированной акцией участвовать в общем собрании акционеров в случае невыплаты ему дивидендов; очередность принятия решения о выплате дивидендов, комплекс преимущественных прав акционера); гражданско-правовые средства, направленные на охрану прав третьих лиц (кредиторов общества), в частности сюда относится, механизм защиты прав кредитора, предусмотренный ст.30 ФЗ «Об АО» (защита прав кредиторов при уменьшении уставного капитала общества), обязательное создание резервного фонда (ст.35 ФЗ «Об АО»).
9. В отношении такого гражданско-правового средства как
корпоративный договор распространяются как положения о сделках, так и
общие положения ГК РФ об обязательствах и договорах. Подобное
взаимодействие института корпоративного права с общей частью
обязательственного права позволяет говорить о наличии координационно-
восполняющей внутриотраслевой связи в рамках системы гражданского
права. Сущность данного вида внутриотраслевой связи заключается в
восполнении правового регулирования института одной подотрасли
(акционерное соглашение) при помощи норм иной подотрасли (общие
положения обязательственного права об обязательствах, о договорах).
10. Предлагается внести следующие изменения в законодательство:
10.1. Дополнить ст.47 Федерального закона «Об акционерных
обществах» пунктом следующего содержания: «При совместном присутствии всех лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров общества, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, могут быть приняты без соблюдения положений главы седьмой настоящего федерального закона, определяющей порядок, сроки подготовки и созыва собрания, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров. Такое решение считается принятым и является действительным в случае, если все лица, имеющие право на участие в общем собрании акционеров, письменно выразили свое согласие принять решения по вопросам повестки
дня в указанном порядке, им предоставлена информация (материалы) к собранию, предусмотренная в п.3 ст.52 настоящего федерального закона, и соблюдены положения главы седьмой настоящего федерального закона, определяющие порядок проведения общего собрания акционеров».
10.2. Необходимо статью 67.2 Гражданского кодекса РФ дополнить пунктом следующего содержания: «потерпевшая сторона вправе взыскать с лица, нарушившего условия корпоративного договора, компенсацию (денежную сумму), установленную таким договором. В случае невозможности исполнения нарушенного обязательства в натуре, компенсация взыскивается без применения ст.333 Гражданского кодекса РФ».
Научная и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в повышении научной разработанности темы исследования. В частности, сформулированные автором в ходе исследования выводы способствуют развитию теории правовых средств, вносят вклад в углубление представлений о категории «осуществление прав акционера», а следовательно, и в развитие теории гражданского права. Обоснованное автором выделение понятия, функций гражданско-правовых средств осуществления прав акционера развивает и дополняет категорию «гражданско-правовые средства». Результаты исследования способны скорректировать научный подход к пониманию сущности правовой категории «осуществление субъективных гражданских прав».
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут способствовать проведению дальнейших научных исследований и публикаций новых научных работ в области изучения правовой категории осуществления прав акционера. Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для совершенствования российского законодательства, направленного на регулирование общественных отношений в сфере осуществления прав акционера.
Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов гражданского, предпринимательского права, специальных курсов, таких как, «Корпоративное право», «Акционерное право», «Защита прав акционеров» и других гражданско-правовых дисциплин. Материалы исследования могут послужить основой для подготовки аналитических работ, учебных пособий и специальных курсов в вузах.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права Университета управления «ТИСБИ».
Основные положения и выводы нашли отражение в научных статьях (4 из них – в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых в соответствии с установленными требованиями должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени
кандидата наук), иных публикациях (всего 7 публикаций с общим объемом 4,2 п.л.), излагались и обсуждались на различных научных всероссийских конференциях: XII межвузовская научно-практическая конференция «Общество, государство, личность: модернизация системы взаимоотношений в России в условиях глобализации» (г.Казань, 2011), Всероссийская научная конференции адъюнктов, аспирантов, курсантов, слушателей и студентов «Актуальные проблемы защиты прав и свобод граждан на современном этапе» (г.Казань, 2013), XII Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (г.Казань, 2013).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, а также списка литературы.
Механизм осуществления прав акционера
Необходимо отметить, что данный вывод является сформированным и устоявшим как в общей теории права, так и в гражданском праве, а также следует из приведенных выше аргументов в пользу того, что категория интереса не входит в состав правовой конструкции «субъективное право»1. Субъективное право необходимо субъекту общественной жизни для удовлетворения определенного интереса, сосредоточенного в том или ином благе2. Наделяя лицо субъективными правами, объективное право тем самым дает в руки субъекта правовые средства для удовлетворения его интересов3. В подтверждение данного тезиса необходимо сослаться также на следующие высказывания известных цивилистов как дореволюционного, советского так и современного периода.
Так, Г.Ф.Шершеневич указывал, что субъективное право есть средство для обеспечения пользования благами, но последние так же мало принадлежат к понятию права, как сад к садовой ограде4.
Д.И.Мейер писал, что права существуют для человека, и его природа лежит в основании права. Природе человека присущи различные потребности и стремление к их удовлетворению. Поэтому содержание гражданского права определяется потребностями человека и его стремлением к их удовлетворению, а также миром вещей, способных удовлетворять потребности человека5. По мнению Р.Е. Гукасяна, правовое регулирование определяется потребностями развития общества и служит удовлетворению этих потребностей своими специфическими правовыми средствами1.
Согласно точке зрения Грибанова В.П. удовлетворение интереса управомоченного лица является целью любого субъективного права, которое выступает как правовое средство удовлетворения интересов2.
Матузов Н.И. отмечает, что между субъективным правом и интересами существует соотношение цели и средства, где целью выступает интерес, а средством – субъективное право3. Все сказанное позволяет прийти к выводу о том, что субъективное право, будучи элементом правовой действительности, является средством для удовлетворения интереса. Руководствуясь приведенной аргументационной базой, автор субъективные права акционера (право на информацию, право на дивиденды, право на заключение корпоративного договора) рассматривает в качестве гражданско-правовых средств со свойственными данной отрасли права признаками, в частности, автономия воли, равенство сторон, диспозитивность, позволяющих удовлетворить интересы лица, владеющего акцией (акциями), заключающиеся в обеспечении осуществления права акционера на участие в управлении делами акционерного общества. Утверждение о том, что субъективное право является средством к достижению правовых целей является краеугольным, проходит «красной нитью» в рамках настоящего исследования, что находит свое отражение в последующих главах диссертации.
Относительно соотношения категории интерес и правовая цель необходимо отметить, что данные категории являются тождественными4. Интерес субъекта правореализационной деятельности отражается непосредственно в цели такого лица. Подтверждением этому служит высказывание Экимова А.И., который пишет, что «в основе возникновения конкретных субъективных прав лежат интересы государства, но силой, приводящей их в движение, являются интересы личности, отраженные в ее целях»1.
С учетом того, что категория интереса не входит в категорию «субъективное право», как в общей теории права, так и в рамках гражданского права, является утвердившимся представление о составляющих элементах субъективного права2. Так, содержание субъективного гражданского права включает в себя единство трех возможностей: вид и мера возможного поведения акционера; возможность требовать соответствующего поведения от обязанных лиц; возможность прибегнуть в случае необходимости к средствам защиты.
Однако представленная триада в доктрине не является бесспорной. Среди цивилистов отсутствует единое мнение относительно того входит ли право на защиту в содержание каждого субъективного права либо же это самостоятельное субъективное право.
Такие ученые, как, Д.М.Чечот3, В.А.Белов4, Е.Ю. Асташкина5, Г.П. Чернышов6, М.А. Рожкова, Р.Ю. Ивлиев считают, что субъективное право как реальная правовая возможность появляется у управомоченного лица (субъекта регулятивного гражданского правоотношения) только в момент
Гражданско-правовые средства, обеспечивающие осуществление неимущественных прав акционера в акционерном обществе
Согласно п.3 ст.49 ГК РФ РФ: «Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц». В соответствии со статьей 13 ФЗ "Об АО" общество подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.
Государственная регистрация юридических лиц - это акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц. Единый государственный реестр юридических лиц является федеральным информационным ресурсом и ведется на бумажных и электронных носителях.
На этапе создания акционерного общества акт о государственной регистрации выступает в качестве публично-правового средства, при помощи которого государство из определенной общности людей формирует юридически обособленную структуру - самостоятельного субъекта гражданских прав.
Внесение записи в государственный реестр подтверждается документом, форма которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица является основным государственным регистрационным номером (ОГРН) и используется в качестве номера регистрационного дела этого юридического лица.
В целом говоря о публично-правовых средствах, введенных законодателем в правовую систему в области правореализационной деятельности акционера, можно выделить такие их виды, как: процедура государственной регистрации юридического лица, единый государственный реестр юридического лица, основной государственный регистрационный номер, лицензия на право занятия определенной деятельностью и так далее.
Применительно к этапу создания коммерческих организаций и к процессу их дальнейшей деятельности в концепции развития гражданского законодательства указывается на необходимость ужесточения регулирования, придания ему большей императивности. Так, предлагается ужесточить требования к регистрации юридических лиц, требования к видам и размеру вкладов в уставный капитал, допустить использование корпоративных форм, ограничивающих ответственность учредителя по долгам юридического лица, лишь при условии существенного вклада учредителя в уставный капитал1.
По мнению С.И.Носова по мере возрастания доли участия государства в составе акционерного общества увеличивается и объем публичного начала в регулировании акционерных правоотношений2. Степень наличия публично-правовых средств в акционерном законодательстве обусловлена также и видами деятельности акционерных обществ, а также участием в обществе самого государства (кредитование, страхование; акционерные общества, созданные в процессе приватизации; акционерные общества работников).
Природа большинства правовых средств, задействованных при осуществлении акционером своих прав, является гражданско-правовой, однако их применение (обязательность применения, сама процедура) регламентирована императивным образом. При разграничении таких правовых средств принципиальным критерием является в интересах какого субъекта введено данное правовое средство, в каких правоотношениях (построенных на началах равенства или властной подчиненности) оно применяется. Только лишь тот факт, что данное правовое средство регламентировано императивным образом не позволяет говорить о публичном характере данного правового средства. Так, например, исследования: диссертация доктора юридических наук: 12.00.01, 12.00.03. - Москва, 2001. С.172. дополнительные требования к проведению общего собрания регламентируются положением о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров", утвержденным приказом ФСФР России от 02.02.2012 N 12-6/пз-н, что, в свою очередь, не позволяет говорить о публичной природе такого правового средства, как общее собрание акционеров. Здесь, представляется целесообразным говорить о гражданско-правовых средствах, осложненных публичным элементом, которые выделял профессор М.Ю.Челышев1.
Рассматривая публично-правовые средства осуществления прав акционера на стадии функционирования акционерного общества необходимо констатировать, что большая часть таких правовых средств относится к категории контроля со стороны публичной власти. В этой связи публично-правовыми средствами в правореализационной деятельности акционера можно рассматривать как непосредственно сам институт контроля в качестве сложного правового средства, так и составляющие элементы такого контроля, например, процессуальные документы (протокол, постановление), как более простые составные правовые средства.
В.В.Долинская приводит систематику контроля в акционерном праве. Ученый выделяет две большие подгруппы контроля: внешний и внутренний2. Представляется, что набор публично-правовых средств при такой классификации будет находиться во внешнем контроле. Ученый к категории внешнего контроля относит: государственный (муниципальный) контроль; контроль саморегулируемых организаций и других организаций, участником которых является акционерное общество и (или) которые имеют властные полномочия в отношении акционерного общества;
Шустер П.Э., учитывая совокупность публично-правовых средств, задействованных при осуществлении прав акционера, выделил административный механизм обеспечения прав акционера на участие в управлении акционерным обществом, включив сюда такие «рычаги, как требования законодательства в отношении порядка обращения ценных бумаг; действия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг по вынесению обязательных для исполнения предписаний, применению административных штрафов, обращению в судебные органы»1.
Гражданско-правовые средства, обеспечивающие осуществление имущественных прав акционера в акционерном обществе
Демиева А.Г. в качестве системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица определяет совокупность нормативно закрепленных преимущественно частноправовых (гражданско-правовые договоры, гражданско-правовая ответственность и др.), а также публично-правовых (государственная поддержка, правоприменительные акты и др.) применяемых в комплексе инструментов, направленных на создание условий для реализации субъективного права на непосредственное осуществление предпринимательской деятельности, в том числе на повышение ее эффективности2.
Исходя из приведенных определений понятия «правовое средство» между учеными возник ряд разночтений. В частности, остается нерешенным вопрос, касающийся объема содержания понятия «правовое средство»: деятельность по использованию самих правовых средств входит ли в данное понятие либо оно находится за его рамками.
Как следует из вышеприведенных определений, Б.И.Пугинский и А.В.Малько в содержание понятия «правовое средство» включают помимо непосредственно самих правовых средств также и деятельность по их использованию. Данную позицию подверг убедительной критике В.А.Сапун, указав на то что, подобное понимание понятия «правовое средство» приводит к неопределенности как в науке, так и на практике, ибо в одно понятие включаются собственно правовые явления и деятельность по их использованию. Далее В.А.Сапун, раскрывая свою позицию более полно, приводит разделение всех правовых явлений на три группы: в первую из них он включает собственно правовые установления, во вторую – деятельность по использованию правовых установлений, в третью – субъективные явления правовой действительности.
В заключение В.А.Сапун подчеркивает, что правовые средства составляют первую группу правовых явлений. Правовая деятельность это система действий и операций по использованию правовых средств. Практическое осознание и активное использование правовых средств в сфере правового регулирования и придает деятельности субъектов правовой характер. Поэтому правовая деятельность находится в иной плоскости правовой действительности и по этим соображениям не может быть причислена к правовым средствам.
Данная классификация В.А.Сапуна находит свое частичное подтверждение в соотношении таких понятий как «правовое воздействие» и «правовое регулирование»1. Так, понятие «правовое воздействие» по сравнению с «правовым регулированием» является более широким, включающим в себя помимо нормативного регулирования общественных отношений, также и иные формы правового воздействия: правовое сознание, правовую культуру и т.д. Следовательно, такие феномены, тесно связанные с правом, но представляющие субъективное восприятие конкретных лиц (правовое сознание, правовая культура) не могут считаться правовыми средствами, ибо они оказывают лишь правовое воздействие на определенную группу лиц, тогда как, непосредственно не осуществляют правовое регулирование общественных отношений.
Представляется на наш взгляд, что деятельность по использованию правовых средств действительно не может быть включена в категорию правовых средств, ибо деятельность по использованию правовых средств –
Исходя из всей вышеприведенной палитры точек зрений ученых относительно определения термина «правовое средство» необходимо заключить, что в отношении данного понятия до сих пор не существует единой дефиниции. Так, одни авторы (Б.И.Пугинский) в смысл понятия «правовое средство» включают юридически значимые действия, вторые (С.С.Алексеев, В.А.Сапун) под данным термином понимают только лишь институтционные (субстанциональные) явления правовой действительности, третьи (А.В. Малько) сюда относят как субстанциональные фрагменты правовой действительности, так и деятельность по их применению.
На наш взгляд представляется правильной точка зрения второй группы ученых, относящая в смысл понятия «правовое средство» только лишь субстанциональные (институционные) явления правовой действительности, тогда как деятельность по применению правовых средств относится к одной из форм реализации права. Более того, в некоторых моментах включение в понятие «правовое средство» иного смысла (правовая деятельность) кроме как какой-либо субстанции права может вызвать парадокс. Так, договор является одним из ярких примеров правовых средств, исполнение условий договора, как правовая деятельность по применению данного правового средства, регулируется положениями главы 22 ГК РФ об исполнении обязательств. В том случае, если деятельность по применению правового средства – «исполнение договора» была бы названа, собственно, правовым средством – договором, то отсюда следовал бы вывод, что и категорию исполнения договора, и непосредственно саму конструкцию договора необходимо было бы называть одним термином – «договор», что создает парадокс в употреблении данных терминов.
Роль корпоративного договора как гражданско-правового средства, обеспечивающего осуществление прав акционера. Соотношение частных и публичных элементов
Акционер имеет право на получение информации при подготовке к общему собранию. Уведомление акционеров о предстоящем общем собрании осуществляется заблаговременно (20, 30, 70 дней). В уведомлении о проведении общего собрания должны быть указаны полное фирменное наименование общества и место нахождения общества; форма проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование); дата, место, время проведения общего собрания акционеров; дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров; повестка дня общего собрания акционеров; порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и адрес (адреса), по которому с ней можно ознакомиться.
Необходимо обратить внимание на то, что согласно п. 4 ст. 52 ФЗ «Об АО» если зарегистрированным в реестре акционеров общества лицом является номинальный держатель акций, то сообщение о проведении общего собрания и информация (материалы), подлежащая предоставлению лицам, имеющим право на участие в таком собрании, при подготовке к его проведению направляется в электронной форме (в форме электронных документов, подписанных электронной подписью) номинальному держателю акций. Он обязан довести до сведения своих депонентов данное сообщение, а также указанную информацию (материалы) в порядке и в сроки, установленные нормативными правовыми актами РФ или договором с депонентом.
Для реализации акционером в полной мере своих прав в сфере управления обществом, а именно, права на подготовку к общему собранию акционеров - заблаговременное уведомление о предстоящем общем собрании является основополагающим. За данный период времени с момента уведомления до дня проведения общего собрания акционер надлежащим образом способен сформировать свои предложения для внесения в повестку дня собрания акционеров, выдвинуть импонирующего ему кандидата в выборные органы общества, а также в должной мере ознакомиться с материалами.
Реестр акционеров (реестр владельцев ценных бумаг) - это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг1.
Порядок ведения реестра акционеров регулируется Постановлением "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" (далее по тексту – Постановление №27)2. В соответствии со статьей 51 ФЗ «Об АО» список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества. Приведенная статья позволяет утверждать о служебном характере реестра акционеров как правового средства в отношении общего собрания акционеров. При помощи данного правового средства происходит информирование заинтересованных лиц о количестве принадлежащих акций акционеру. Так, в число лиц, имеющих право на получение информации из реестра, входят: эмитент; зарегистрированные лица; уполномоченные представители государственных органов (п.7.9 Постановления №27). Таким образом функциональное назначение реестра акционеров как гражданского правового средства заключается в его информационном характере, ибо реестр является основным документом, подтверждающим факт владения акциями общества.
Ознакомление акционером списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании возможно при наличии у него не менее 1% голосов. Данное правило прямо закреплено в п. 4 ст.51 ФЗ «Об АО».
Относительно ознакомления со списком лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заслуживает внимания позиция Конституционного Суда РФ, выраженная в Постановлении №38-О от 02.03.2000 г.1, которая выражается в следующем. Данные об акционерах, которые в соответствии с абз.6 ч.11 п.3 ст.8 Закона о РЦБ обязан предоставлять держатель реестра, характеризуют правовой статус акционера. Доступ к данным, содержащимся в реестре акционеров, является неотъемлемой частью общего права акционера на получение информации о делах акционерного общества, включая сведения о других акционерах.
Кроме того, имея доступ к указанной информации, акционер получает широкий спектр возможностей от установления необходимых отношений с другими акционерами до защиты своих конституционных прав и свобод.
Конституционным Судом РФ определено, что само право на акцию дает своему обладателю возможность получения сведений из реестра и такая возможность позволяет акционерам сообща и более эффективно реализовывать, защищать свои права. Так же Конституционный Суд РФ отмечает, что получение такой информации, а именно, данных их реестра, должны содержаться в правах каждого акционера без процентной дифференциации им принадлежащих количества голосов2.