Введение к работе
Актуальность темы исследования. Будучи одним из важнейших элементов системы гражданского права, институт сделки акцентирует на себе пристальное внимание представителей современной юридической науки и практики. Решение основополагающих вопросов, касающихся признаков сделки, условий ее действительности, оснований и юридических последствий ее недействительности несомненно актуально.
Признавая ценность существующих теоретических концепций, нельзя не отметить, что не все аспекты теории сделок в них достаточно разработаны и нашли окончательное разрешение. Это затрудняет ее практическое применение. Например, определение сделки как действия не дает ответа на вопрос, какие именно действия (физические или юридические) являются сделкой. Это обстоятельство вызвало споры между цивилистами, продолжающиеся и ныне. Нет в данном определении ответа и на вопрос, к какому юридическому результату (положительному либо отрицательному) должны привести эти действия.
В существующей теоретической концепции сделок нет места недействительным сделкам, так как доктринальное построение системы юридических фактов их не включает. Поэтому актуальным является исследование недействительных сделок как юридических фактов, определение их места в системе юридических фактов, а для этого требуются новые подходы и новые взгляды на институт сделок в гражданском праве России.
Признание сделок недействительными направлено на охрану правопорядка и влечет за собой аннулирование прав и обязанностей, реализация которых привела бы к нарушению закона. Закон определяет основные последствия недействительности сделок: реституция и взыскание в доход государства. Но только наука определяет их правовую природу. И в этой связи достаточно дискуссионных вопросов, требующих свежего взгляда.
Применение в качестве основного имущественного последствия реституции не всегда влечет восстановление имущественной сферы участников сделки, признанной недействительной. Закон устанавливает ответственность лиц, умышленно совершивших противоправную сделку. Но спорным остается вопрос о природе данной ответственности, в соответствии с которой должен определяться механизм ее реализации.
Следовательно, проблемы гражданско-правовых последствий недействительности сделок объективно выдвигаются наукой гражданского права на одно из лидирующих позиций. Интересы нормального функционирования рыночной экономики, защита прав и интересов участников гражданского оборота требуют устранения неопределенности в решении вопросов применения последствий недействительности сделок. Эти факторы обусловливают научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Теория недействительности сделок не относится к числу наиболее разработанных. Несмотря на кажущееся обилие литературных источников и авторов, касающихся различных проблем в теории недействительных сделок в своих трудах, можно сказать, что в большинстве своем этих проблем они касались лишь фрагментарно. Еще в дореволюционном российском праве проблемы недействительности сделок являлись предметом исследования лишь некоторых цивилистов - Ю.С. Гамбарова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И. А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича.
Из ученых советского периода, которые создали и обосновали существующую теорию недействительности сделок можно выделить лишь М.М. Агаркова, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкого, Н.В. Рабинович, Б.Б. Черепахина, В.П. Шахматова.
В современный период проблемами недействительности сделок глубоко занимаются О. В. Путников, Т.Ш. Кул матов, И. В. Матвеев, Д. О. Тузов, Ф.С. Хейфец.
Признавая важность вклада этих и других ученых в разработку вопросов, касающихся последствий недействительности сделок, следует отметить, что на практике ряд проблем постоянно вызывают дискуссии.
Многие ученые в своих трудах уделяют внимание дополнительным последствиям недействительности сделок, но достаточно лаконично. Что же касается вопросов, связанных с возмещением вреда при недействительности сделок, они в юридической литературе до сих пор на монографическом уровне не исследовались.
Эмпирическую основу работы составили материалы судебно-арбитражной практики.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками обязательств, возникших вследствие недействительности сделок.
Предметом диссертационного исследования являются понятие, основания и последствия недействительности сделок, понятие и институты деликтной ответственности и нормы гражданского права, регламентирующие положения о недействительности сделок и ответственности их субъектов.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических проблем правовых последствий недействительности сделок, в том числе возмещения вреда как дополнительного последствия, а также в разработке теоретическиобоснованных и практическиприменимых рекомендаций по дальнейшему совершенствованию института недействительности сделок и усовершенствованию практики применении основных и дополнительных последствий недействительности сделок.
Достижение цели диссертационного исследования возможно при решении ряда научно-исследовательских задач, для чего необходимо:
исследовать и проанализировать нормативно-правовую базу, юридическую литературу, посвященную правовым последствиям недействительности сделок;
определить место недействительных сделок в системе юридических фактов;
обозначить и классифицировать-основания недействительности сделок;
определить общие и дополнительные последствия недействительности сделок;
определить правовую природу реституции и взыскания в доход государства как основных последствий недействительности сделок;
выявить особенности гражданско-правовой ответственности, наступающей в случаях недействительности сделок;
выявить условия возмещения вреда при недействительности сделок;
проанализировать порядок определения объема ответственности в форме возмещения вреда при недействительности сделок;
определить особенности участия органов внутренних дел РФ в сделках, признанных недействительными;
- на основе сделанных теоретических выводов, анализа действующего законодательства, практики его применения разработать предложения по совершенствованию нормативных актов, регулирующих гражданско-правовую ответственность по недействительным сделкам.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-исторического, логического, системного анализа и др. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, конституционного (государственного), административного, уголовного и других отраслей права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором темы и подходом к ее рассмотрению. Новый взгляд на систему юридических фактов позволил определить место недействительных сделок в данной системе. Разработаны теоретические положения, отличающиеся от традиционной доктрины гражданского п рава.
В исследованиях, посвященных недействительности сделок, уделялось недостаточно внимания дополнительным последствиям недействительности. Впервые на диссертационном уровне предпринята попытка определить юридическую природу ответственности виновной стороны как дополнительного последствия недействительности сделки. В работе рассмотрены некоторые аспекты механизма реализации данной ответственности. Сформулирован ряд положений по совершенствованию российского законодательства в области гражданского права, связанных с недействительностью сделок.
Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие основные научные положения:
1. На наш взгляд, правомерность не является обязательным признаком сделки. Ее следует рассматривать как критерий классификации сделок. По признаку правомерности сделки следует делить на действительные (правомерные) и недействительные (неправомерные). Соответственно, недействительные сделки являются разновидностью сделок как оснований возникновения
гражданских правоотношений. Все недействительные сделки в широком смысле являются неправомерными действиями, но только противоправные сделки являются правонарушениями. Сфера неправомерных действий значительно шире области правонарушений и может включать в себя самые разнообразные явления, как влекущие, так и не влекущие ответственность.
2 Насилие - это причинение участнику сделки физических или душевных страданий, а также значительного фактического вреда имущественным интересам данного лица с целью принудить его к совершению сделки. Но для большинства участников гражданского оборота такое восприятие насилия непривычно и недостаточно понятно. Для сделки характерна добровольность волеизъявления, а насилие и угроза являются разновидностью единого понятия «принуждение»». И при насилии, и при угрозе имеет место расхождение между волей и волеизъявлением, которое вызывается неправомерным принуждением. С целью оптимизации восприятия норм закона всеми участниками оборота, необходимо изменить название, а в соответствии с ним и содержание, статьи 179 ГК РФ, заменив слова «насилия, угрозы»» на «принуждения»».
-
Реституция по своей природе в зависимости от качественных юридических характеристик переданного имущества является либо виндикацией, либо кондикцией. При этом требование о реституции является самостоятельным требованием, и потому невозможно смешение реституции, виндикации и неосновательного обогащения как самостоятельных способов защиты гражданских прав, каждый из которых может применяться при строго определенных условиях. Это означает, что конкуренция виндикационно-го, кондикционного исков и иска о реституции не допускается.
-
Установленная законом обязанность одной из сторон возместить реальный ущерб по некоторым составам недействительных сделок в результате неправомерного виновного поведения является деликтной ответственностью. Установленная нормами ст. 178 ГК РФ обязанность возместить реальный ущерб заблуждавшейся стороной не является гражданско-правовой ответственностью, так как отсутствуют необходимые условия, а относится к мерам защиты.
В отношении ответственности при недействительности сделок, по мнению диссертанта, применяются общие положения о генеральном деликте. Соответственно, необходимо дополнить ст. 167 ГК РФ положением о возможном применении при определенных
условиях положений главы 59 ГК РФ к ответственности в форме возмещения вреда как дополнительному последствию недействительности сделок.
-
Возмещение вреда как форма ответственности в качестве последствия недействительности сделок должно производиться в полном объеме. Вред возмещается путем возмещения убытков (и реального ущерба, и упущенной выгоды) в установленном законом порядке.
-
Учреждения ОВД, являясь полноправными участниками гражданского оборота, не вправе использовать свои властные полномочия для понуждения граждан к вступлению в гражданско-правовые отношения непосредственно с учреждениями ОВД (оказание услуг медицинскими вытрезвителями), либо с иными участниками оборота (эвакуация и хранение транспортных средств). Нормы, регулирующие данные отношения, нуждаются в совершенствовании с учетом принципов гражданского и административного законодательства.
Теоретическая значимость исследования заключается втом, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства, могут быть положены в основу дальнейших научных исследований института недействительности сделок.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, регулирующих обязательства, возникающие вследствие признания сделок недействительными. Кроме того, возможно использование результатов исследования для совершенствования практики участия ОВД в гражданско-правовых отношениях, внедрение их в деятельность юридических управлений и отделов органов внутренних дел.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по дисциплине «Гражданское право», при составлении учебных планов и программ и при подготовке учебных и учебно-методических пособий по указанной дисциплине.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Концеп-
туальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования, нашли свое отражение:
в опубликованных статьях и тезисах;
в процессе проведения семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право» в вузах Северо-Западного региона.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.