Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход СЕМИВЕЛИЧЕНКО Евгений Александрович

Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход
<
Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход
>



СЕМИВЕЛИЧЕНКО Евгений Александрович. Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц: системный подход: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / СЕМИВЕЛИЧЕНКО Евгений Александрович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"].- Казань, 2016.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика гражданско-правовых договоров обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц 17

1. Понятие и виды гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц 17

2. Элементные и внеэлементные особенности гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц: единство и дифференциация 53

Глава 2. Система гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение коммерческих юридических лиц 82

1. Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание коммерческих юридических лиц 82

2. Гражданско-правовые договоры об управлении деятельностью коммерческого юридического лица 97

3. Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие прекращение коммерческих юридических лиц 114

Глава 3. Система гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение некоммерческих юридических лиц 127

1. Гражданско-правовые договоры о создании некоммерческих юридических лиц 127

2. Гражданско-правовые договоры об управлении деятельностью некоммерческого юридического лица 141

3. Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие прекращение некоммерческих юридических лиц 152

Заключение 162

Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительно развивающиеся рыночные отношения в современной России предопределяют широкое распространение частных (частно-правовых) отношений между хозяйствующими субъектами. Эти обстоятельства, безусловно, повышают роль изучения правовых аспектов экономики, правового регулирования вопросов организации и функционирования хозяйствующих субъектов в современных условиях свободного экономического пространства. Регулирование исследуемых отношений осуществляется на сегодняшний день в первую очередь гражданским правом, включающим различные институты.

Гражданско-правовые договоры, являясь наиболее массивной частью института обязательственного права, призваны наделить статичные отношения динамикой. Именно договор служит гибкой правовой формой для регулирования различных по своему характеру общественных отношений.

Система гражданско-правовых договоров развивается одновременно с развитием социально-экономических связей. Практика показывает, что конструкции существующих в законодательстве договоров уже не могут обеспечить все потребности развивающегося гражданского оборота. Появление новых видов отношений обуславливает необходимость формирования новых видов гражданско-правовых договоров.

В экономике любого государства юридические лица занимают ведущее значение, являясь мощнейшим инструментом аккумулирования капитала и объединения деятельности. Распространение новых форм ведения предпринимательской и иной деятельности неизбежно требует совершенствования организационно-правовых основ. Происходит не только количественное, но и качественное усложнение процессов, связанных с деятельностью юридических лиц, включением их в общественное производство. В этих процессах роль государства по-прежнему остается существенной, хотя несомненной является приоритетность развития частного

4 регулирования.

Появление новых потребностей, связанных с деятельностью юридических лиц, обращает к поиску наиболее удобных форм регулирования отношений. Использование договорного механизма в отношениях, связанных с созданием, управлением и прекращением юридического лица, позволяет обеспечить согласованный их участниками баланс интересов, который в каждой конкретной ситуации является уникальным и, кроме того, подвержен постоянным изменениям. Таким образом, концептуальное значение системы гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц, их эффективность и экономико-социальную значимость как важнейшего элемента механизма саморегулирования института юридических лиц, не подлежит сомнению и обусловливает постановку вопроса о необходимости тщательного исследования этих договоров в их системном единстве.

Изучение действующего законодательства о создании, управлении и прекращении организаций и практики его применения показывает, что решение основополагающих вопросов о договорном регулировании отношений по созданию, управлению и прекращению юридических лиц, в их системной взаимосвязи (системный подход), обладает несомненной актуальностью. Вышеизложенное свидетельствует о важности и необходимости всесторонней теоретической разработки проблем, имеющих значение для дальнейшего развития законодательной основы, а также договоров, регулирующих процесс создания, управления и ликвидации юридических лиц в их системном единстве, улучшения практики их применения, а также, что не менее важно, для выработки предложений по решению этих задач и усовершенствованию действующего законодательства.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Необходимо отметить, что в настоящее время имеется достаточное количество работ, затрагивающих проблемы правового регулирования отношений по созданию, управлению и прекращению юридических лиц,

5 отдельные аспекты договорного регулирования. В рамках научно-практических исследований освещается проблематика правовой регламентации коммерческих и некоммерческих юридических лиц. В частности, исследованию договора о реализации функций единоличного исполнительного органа хозяйственного общества посвящена кандидатская диссертация Е.В. Тычинской (Москва., 2010); договора как регулятора организационных отношений в российском гражданском праве -кандидатская диссертация С.А. Тюриной (Москва, 2012); правовым аспектам управления предпринимательскими корпорациями в Российской Федерации -кандидатская диссертация Н.Г. Фроловского (Белгород, 2004); гражданско-правовому режиму управления юридическим лицом, находящимся на стадии ликвидации - кандидатская диссертация А.Ш. Хабибуллиной (Москва, 2013); функциям управления в институтах гражданского права - докторская диссертация Ю.С. Харитоновой (Москва, 2011); проблемам гражданско-правового регулирования в акционерном обществе - кандидатская диссертация Г.В. Цепова (СПб., 2004); системе межотраслевых связей гражданского права - докторская диссертация М.Ю. Челышева (Казань, 2009); правовым аспектам управления в хозяйственных обществах -кандидатская диссертация С.А. Гинько (СПб., 2009); правовому регулированию организации и деятельности акционерных обществ -кандидатская диссертация В.В. Долинской (Москва, 1993); банкротству как способу ликвидации юридических лиц - кандидатская диссертация С.С. Авдеева (Краснодар, 2003); правопреемству при реорганизации юридических лиц в российском гражданском праве - кандидатская диссертация М.Г. Буничевой (Пермь, 2012); эффективности хозяйственного договора - докторская диссертация А.Г. Быкова (Москва, 1982); многосторонним договорам в гражданском праве - кандидатская диссертация Т.В. Ламм (Иркутск, 2003); реорганизации акционерных обществ в Российской Федерации - кандидатская диссертация А.В. Коровайко (Ростов-на-Дону, 2000); правосубъектности юридического лица и ее осуществлению

6 управляющей организацией (управляющим) - кандидатская диссертация А.А.

Кытмановой (Москва, 2008); гражданско-правовому регулированию

прекращения юридических лиц - кандидатская диссертация А.А. Мельникова

(Москва, 1997); проблемам оптимизации правового регулирования

прекращения юридических лиц без правопреемства - кандидатская

диссертация Р.Т. Мифтахутдинова (Москва, 2011); ликвидации юридических

лиц - кандидатская диссертация Е.В. Нода (Москва, 2005); правовому

регулированию отношений между хозяйственным обществом и его

управляющей организацией - кандидатская диссертация Е.Н. Петровой

(Екатеринбург, 2008); теоретико-методологическим и практическим

проблемам классификации юридических лиц современного гражданского

права - докторская диссертация О.А. Серовой (Москва, 2011); ликвидации

коммерческих организаций - кандидатская диссертация А.Ю. Слоневской

(СПб., 2004); особенностям правового регулирования отношений в сфере

реорганизации и ликвидации банков - кандидатская диссертация Н.В.

Федоренко (Москва, 2000) и др.

Однако, несмотря на достаточно детальное исследование проблематики создания, управления и прекращения юридических лиц, вопросов сферы договорного регулирования отношений в гражданском праве, изучение правового положения коммерческих и некоммерческих организаций, на наш взгляд, без надлежащего научного осмысления остался вопрос о системе гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц, выявлении ее структурной взаимосвязи, строения и особенностей.

Неполнота научных исследований в рассматриваемой области общественных отношений, а также отсутствие в науке гражданского и предпринимательского права целостного представления о существующей системе гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц, свидетельствуют о недостаточной степени разработанности данной проблематики, что

7 обосновывает научную актуальность и цель диссертационной работы. К тому

же необходимо указать на существенные изменения в гражданском

законодательстве в этой сфере.

Цель исследования - выработка с позиции науки гражданского и предпринимательского права целостного представления о существующей системе гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:

сформулировать общее определение понятия гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц, с учетом их системного единства;

выявить и обосновать существующую между ними объективную взаимосвязь посредством определения критериев формирования такой системы;

раскрыть элементные и внеэлементные составляющие системы гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц;

выявить и показать особенности гражданско-правовых договоров о создании коммерческих юридических лиц;

раскрыть природу гражданско-правовых договоров об управлении деятельностью коммерческого юридического лица;

- выделить гражданско-правовые договоры, обеспечивающие
прекращение деятельности коммерческих юридических лиц;

выявить и показать особенности гражданско-правовых договоров о создании некоммерческих юридических лиц;

раскрыть природу гражданско-правовых договоров об управлении деятельностью некоммерческого юридического лица;

- выделить гражданско-правовые договоры, обеспечивающие
прекращение деятельности некоммерческих юридических лиц.

8 Объектом диссертационного исследования выступает совокупность

общественных отношений, возникающих (складывающихся) между

субъектами в процессе создания, управления и прекращения юридических

лиц.

Предметом настоящего исследования являются нормы гражданского

права и нормы иной отраслевой принадлежности, регулирующие

договорные, имущественные и организационные отношения, возникающие в

связи с созданием, управлением и прекращением коммерческих и

некоммерческих юридических лиц.

Методологическая основа диссертационного исследования

представляет собой совокупность методов познания, выявленных, разработанных наукой и апробированных практикой. В частности, использованы общенаучный, специальный, частно-научные методы познания, в том числе: диалектический и формально-логический методы, метод сравнительного правоведения и комплексного анализа, историко-правовой метод, межотраслевой метод юридических исследований, системный подход, метод правового моделирования и другие.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики, материалы обобщенной, опубликованной, а также неопубликованной судебной практики, включая материалы практики судов различных регионов РФ, а также факты, получившие отражение в специальной научной литературе и в печати.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили монографические издания, диссертационные исследования по общей теории права, гражданскому и предпринимательскому праву. В частности, использовались труды ученых в области теории права, гражданского, предпринимательского права: С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, Л.И. Барсукова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.Г. Буничева, А.Г. Быкова,

9 В.П. Васькевича, А.В. Габова, Б.М. Гонгало, Г.Г. Давыдовой,

В.В. Долинской, Д.В. Жданова, М.Н. Илюшиной, О.С. Иоффе,

Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, Д.В. Ломакина,

А.В. Малько, П.А. Маркова, Р.Т. Мифтахутдинова, Е.Н. Петрова, Ю.С.

Поварова, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, А.Б. Савельева,

А.А. Серветника, Е.А. Суханова, К.Т. Трофимова, С.А. Тюриной,

А.Ш. Хабибуллиной, Ю.С. Харитоновой, М.Ю. Челышева,

Г.Ф. Шершеневича, А.Н. Шпагонова, В.Ф. Яковлева и др.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования

состоит в том, что в работе впервые сформировано комплексное

цивилистическое представление о системе гражданско-правовых договоров,

обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц.

При этом в рамках указанного представления:

обоснован системный характер гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц;

выявлены элементные и внеэлементные особенности гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц;

определена структура и строение системы гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц;

установлена взаимосвязь элементов, подсистем гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение коммерческих и некоммерческих юридических лиц;

раскрыто строение подсистемы гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение коммерческих юридических лиц;

выявлено строение подсистемы гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение некоммерческих юридических лиц.

10 Указанная научная новизна и ее отдельные элементы выражаются и

конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц как совокупность совершаемых сторонами в соответствующей форме и посредством специальных правовых средств, волеизъявлений, представляют собой соглашения, на основании которых с целью достижения в рамках определённой юридической процедуры (процедура исполнения договора) необходимого договорного эффекта (имущественного и (или) неимущественного) возникают, изменяются и прекращаются обязательственные правоотношения, связанные с созданием, управлением и прекращением юридического лица.

  2. Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц, обладает системным единством. Все договоры в рамках такой системы выступают в качестве её элементов (единиц), между которыми существует объективная связь. Механизм взаимодействия между элементами системы опосредован строгой логической последовательностью совершаемых действий по созданию, управлению и прекращению юридического лица посредством заключения договоров. Последовательное и надлежащее исполнение всех договоров на каждом этапе функционирования юридического лица служит для обеспечения интересов юридического лица.

3. Критерием формирования системы гражданско-правовых договоров,
обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц,
является признак направленности обязательств – конечный правовой
результат, на достижение которого направлены действия субъектов
соглашений. Единая для всех договоров системы направленность выражена в
осуществлении совместной деятельности по обеспечению функционирования
и прекращения юридического лица как самостоятельного субъекта права,
реализуемая посредством его создания, управления и прекращения.

11 Система гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание,

управление и прекращение юридических лиц, состоит из двух подсистем: 1)

подсистема гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание,

управление и прекращение коммерческих юридических лиц; 2) подсистема

гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и

прекращение некоммерческих юридических лиц.

4. Система гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание,

управление и прекращение юридических лиц, состоит из трех элементов

(групп договоров):

- договоры, обеспечивающие создание юридических лиц: -
учредительный договор; - договор о создании юридического лица; - договор
о совместной деятельности; - реорганизационный договор, лежащий в основе
создания организации; - договор о слиянии юридических лиц;

договоры, обеспечивающие управление деятельностью юридических лиц: - договоры, связанные с делегированием полномочий по управлению юридическим лицом (договоры о передаче полномочий единоличного исполнительного органа хозяйственного общества управляющему (управляющей организации)); - договоры, заключаемые между участниками юридического лица (учредительный договор, корпоративный договор, договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение, соглашение об управлении хозяйственным партнерством); - договоры, связанные с куплей-продажей имущественных прав юридического лица (сделки, направленные на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества; сделки с заинтересованностью; договоры о приобретении ценных бумаг, заключаемые на основании добровольного или обязательного предложения, и договоры, связанные с образованием дочерних и зависимых обществ);

договоры, обеспечивающие прекращение юридических лиц: - договоры о прекращении юридического лица; - договоры о реорганизации юридических лиц (о слиянии, о присоединении); - договоры простого

12 товарищества (о совместной деятельности).

  1. Договоры, связанные с созданием, управлением и прекращением юридических лиц, будучи организационными, также можно рассматривать как юридические процедуры в механизме обеспечения функционирования юридических лиц. Вместе с тем каждому договору присущи свои юридические процедуры заключения, исполнения, изменения и прекращения. Юридические процедуры как внеэлементные составляющие договоров имеют свою специфику, обусловленную видом и организационно-правовой формой юридического лица, функциональной направленностью договоров (одни «служат» созданию юридического лица, другие обеспечивают его управление, третьи призваны обеспечить прекращение юридического лица).

  2. Единство субъектного состава в системе договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц, выражается в том, что участниками данных договоров могут выступать все субъекты гражданских правоотношений – дееспособные граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования. Правовые связи, возникающие между участниками правоотношений, обусловлены наличием признака фидуциарности, выраженного четко конкретизированным составом участников и проявляемого на этапе выбора контрагента-соучредителя, а также в правовых последствиях выбытия участников договоров.

Дифференциация субъектного состава обуславливается: во-первых, организационно-правовой формой юридического лица, по поводу которого заключается соответствующий договор, во-вторых, направленностью договорного обязательства, в-третьих, императивно установленными специальным законодательством требованиями к учредителям.

7. Единство и дифференциацию гражданско-правового регулирования
элементных и внеэлементных особенностей договоров, обеспечивающих
создание, управление и прекращение юридических лиц, следует
рассматривать как системообразующий признак договорных обязательств,
возникающих в связи с созданием, управлением и прекращением

13 юридических лиц.

  1. Договоры о создании хозяйственных обществ, учредительные договоры, договоры о совместной деятельности, договоры о реорганизации юридических лиц в форме слияния представляют собой группу договоров, имеющих общую цель – создание и организация деятельности нового субъекта права. При этом все перечисленные виды гражданско-правовых договоров имеют место быть лишь при создании (учреждении) организаций корпоративного типа, основанных на членстве.

  2. Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие управление коммерческим юридическим лицом, включают в себя договоры о реализации функций единоличного исполнительного органа (договор с физическим лицом - директором, договор с управляющей организацией), соглашения об управлении хозяйственными партнерствами, договоры об осуществлении прав участников обществ с ограниченной ответственностью, акционерные соглашения и корпоративные договоры.

  3. «Реорганизационные» договоры (договоры о слиянии, договоры о присоединении) обеспечивают как создание, прекращение юридических лиц, так и их управление. Дуализм правовой природы договора о слиянии выражен в том, что при реализации его условий происходит и прекращение, и создание юридических лиц.

Присоединение имеет своей целью только прекращение юридического лица с переходом всех его прав и обязанностей к уже существующей организации, поэтому договор о присоединении юридического лица является элементом системы гражданско-правовых договоров, обеспечивающих прекращение юридических лиц. Поскольку цель реорганизационных договоров не ограничивается созданием и прекращением юридических лиц, а включает в себя оптимизацию управления имуществом и деятельностью юридического лица, то договоры о слиянии и договоры о присоединении включаются в систему гражданско-правовых договоров, обеспечивающих управление юридическими лицами.

14 Функциональное значение реорганизационных гражданско-правовых

договоров выражено в том, что посредством осуществления юридических

процедур заключения и исполнения они не только обеспечивают создание

или прекращение нового субъекта права, но и осуществляют регламентацию

процесса перехода прав и обязанностей от одного юридического лица к

другому, а значит, служат основным правовым средством обеспечения

правовых последствий сложного юридического состава реорганизации.

11. Договорное регулирование прекращения организации возможно лишь в случаях ликвидации и реорганизации юридического лица в добровольном порядке. При прекращении организации в принудительном порядке имеет место быть административно-правовой элемент, основанный на принципах власти и подчинения, что препятствует заключению гражданско-правовых договоров, которые порождаются волей сторон и призваны обеспечить баланс интересов между ними.

Теоретическая значимость результатов исследования выражена в том, что в работе сформулирован ряд выводов, имеющих значение как для науки гражданского, так и предпринимательского права, а также для правовой науки в целом. Представленная диссертационная работа представляет собой дополнение учения о системности в цивилистической сфере, в рамках которого автором получены новые научные знания о системе гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц. Совокупность результатов работы является вкладом диссертанта в гражданско-правовую теорию договорного права в части характеристики элементных и внеэлементных особенностей гражданско-правовых договоров, строение системы гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц.

Практическая значимость диссертационного исследования

выражается в возможности использования отдельных результатов работы и работы в целом в деятельности правотворческих органов, при

15 совершенствовании норм действующего законодательства (свидетельством

тому являются сформулированные автором предложения по модернизации

гражданского законодательства) и правоприменительной практики. Также

результаты представленного исследования могут быть использованы в

учебном процессе в рамках преподавания курсов «Гражданское право»,

«Предпринимательское право», спецкурса «Юридические лица» и др.; в

процессе подготовки соответствующей учебной литературы, лекций и

учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящая диссертационная работа была подготовлена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права Казанского (Приволжского) федерального университета.

Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования докладывались диссертантом на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права, кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса юридического факультета Казанского федерального университета, в выступлениях автора на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: "Современное состояние российского законодательства: проблемы и пути совершенствования - международная научно-практическая конференция" (г. Пермь, 23 октября 2009г.); "Роль частного права в модернизации российской экономики - международная научно-практическая конференция" (г. Уфа, 23 апреля 2013г.) и других.

Кроме того, основные положения диссертации были опубликованы в статьях, а также использованы в учебном процессе при проведении занятий по гражданскому праву, предпринимательскому праву, нашли свое отражение в ряде учебных и методических пособий, в соответствующих разделах лекционных курсов. Всего по рассматриваемой проблематике опубликовано 9 (девять) научных работ, в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 5 научных работ.

16 Структура работы обусловлена указанной выше целью и задачами

диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,

объединяющих восемь параграфов, заключения, списка нормативных

правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

Элементные и внеэлементные особенности гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц: единство и дифференциация

Прежде чем начать анализ системы гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц, считаем необходимым обратиться к раскрытию юридико-философских категорий «договор», «система» и «система договоров».

Статья 420 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) дает традиционное для отечественного гражданского права определение договора, под которым понимается соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей . Из этого определения вытекает, во-первых, что любой договор – это, прежде всего, соглашение, под которым понимается совпадение воль сторон; причем соглашение взаимное, участниками которого являются как минимум две стороны. Вместе с тем, гражданско-правовой договор – явление сложное, многоаспектное и его понимание в науке традиционно не исчерпывается законодательной формулировкой. Для понимания феномена «гражданско-правовой договор» необходимо обозначить три его ключевые ипостаси: «договор-сделка», «договор-правоотношение», «договор-документ». Здесь уместно использовать известную цитату О.С. Иоффе: «Для всестороннего ознакомления с сущностью договора он должен быть изучен и как юридический факт, и как правоотношение, и как форма, использованная при его заключении» . Когда мы говорим о договоре как о сделке, мы определяем его как действие, направленное на установление, изменение, прекращение прав или обязанностей. При этом «...договор – это не всякая, а лишь такая сделка, которая совершается совпадающими волеизъявлениями двух или нескольких сторон (двух- или многосторонняя сделка)» . В п.2 ст.420 ГК сказано, что к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные гл.9 ГК («Сделки»). В основе договора как правоотношения лежат взаимно согласованные, корреспондирующие друг другу гражданские права и обязанности. Еще одним пониманием договора является обозначение его как формы, документа, фиксирующего права и обязанности сторон.

В последнее время цивилистика пополняется научными воззрениями на природу договора, и некоторые исследователи, в частности Г.Н. Давыдова, предлагают рассматривать договор как правовой институт – совокупность соответствующих норм о гражданско-правовых договорах , и как юридическую процедуру . По мнению Ю.А. Серковой, «договор как правовой феномен в целом представляет собой юридическую конструкцию, необходимыми элементами которой являются юридический факт, юридическая процедура, правоотношение. При этом договор как юридический факт посредством определённой юридической процедуры порождает договорное обязательственное правоотношение и его реализацию» .

Договоры в гражданском праве существуют не разрозненно, а системно. Как отметил выдающийся теоретик права С.С. Алексеев, свойство системности характеризует главным образом внутреннюю юридическую согласованность права . Этимологически понятие «система» означает составное целое, ассамблею (греч. systema - целое, составленное из частей), совокупность, объединение взаимосвязанных и расположенных в соответствующем определенном порядке элементов (частей) какого-то целостного образования . Признак взаимосвязанности предопределяет свойство системности любого явления. Как отметил М.Ю. Челышев, любая совокупность однородных элементов, как правило, приобретает качество системы не только при наличии определенной общности соответствующих элементов, но и в случае существования взаимосвязи между данными элементами . Исследование договоров в качестве единой системы позволяет рассматривать договоры не хаотично, по отдельности, а как определенную структурированную совокупность, которой присущи целостность, взамосвязанность и взаимообусловленность.

Разработкой проблемы системы гражданско-правовых договоров в разное время занимались такие известные цивилисты, как М.И. Брагинский, А.Г. Быков, В.В. Витрянский, М.В. Гордон, И.А. Дроздов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, Н.И. Овчинников, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, Р.О. Халфина, В.Ф. Яковлев и другие. Учеными предлагались различные определения системы гражданско-правовых договоров. Останавливаться подробно на них мы не будем, а приведём наиболее ёмкое, по нашему мнению, определение, предложенное А.Г. Быковым. Под системой гражданско-правовых договоров учёный понимал совокупность договоров, обладающую внутренней целостной структурой, в основе которой лежит единство и взаимосвязь между отдельными договорами . Таким образом, из данного определения выводятся два ключевых признака системности гражданско-правовых договоров – единство и взаимосвязь элементов. При этом закономерно возникает вопрос о том, на основе каких объективных закономерностей выстраивается единство гражданско-правовых договоров как элементов системы? Поскольку в основе обязательства, вытекающего из договора, лежат реальные общественные отношения, главный фактор формирования системы соответствующих договоров кроется в природе и свойствах этих отношений. Эту связь совершенно точно подметил Ю.В. Романец, указав, что критериями формирования системы гражданских договоров являются значимые для права признаки общественных отношений .

Системный подход при характеристике гражданско-правовых договоров позволяет выделить общие признаки, присущие правоотношениям и объединяющие их в одну группу и отличительные, позволяющие разграничить их и выявить особенные. При этом важно помнить, что научно-обоснованная систематизация гражданско-правовых договоров позволяет не только правильно распределить договоры с общими признаками в единый субинститут, но и выявить объективные закономерности, лежащие в основе общественных отношений. Система договоров должна содержать чёткий ответ на вопрос о том, чем обусловлены правовые особенности того или иного типа (вида) договора и почему он по своей регламентации отличается от иных договоров .

Гражданско-правовые договоры об управлении деятельностью коммерческого юридического лица

В основу классификации договоров, обеспечивающих деятельность юридических лиц, могут быть положены известные «стадии жизни» юридического лица – его создание, функционирование и прекращение. Отсюда вытекает первое основание для классификации рассматриваемых договоров характер целей. Цель заключения договоров о создании юридического лица посредством реализации определенных мероприятий обеспечить создание юридического лица; цель заключения договоров об управлении обеспечить механизм управления; а цель заключения договор о прекращении обеспечить прекращение юридического лица.

Следующим основанием для классификации договоров является организационно-правовая форма юридических лиц. Организационно-правовая форма юридического лица предопределяет как специфику заключаемых договоров, так и набор элементов и связей между ними. Одним видам организаций (в частности, унитарным предприятиям) не свойственен метод договорного регулирования внутренних отношений, поскольку при их создании, управлении и прекращении превалирующее значение отводится административно-распорядительным механизмам. Для других же юридических лиц саморегулирование является предопределяющим способом организации. В системе рассматриваемых договоров можно встретить договоры, свойственные именно определенной организационно-правовой форме юридического лица (акционерное соглашение в акционерных обществах, соглашение об управлении хозяйственным партнерством в хозяйственных партнёрствах и др.). Ещё одним основанием для классификации рассматриваемых договоров, является правовой статус участника соглашения, определяющий характер «связи». В одних случаях, когда договоры заключаются только между участниками будущего или существующего юридического лица, договорная связь будет носить «внутренний» характер. Таковыми, к примеру, являются учредительный договор, договор о создании хозяйственного общества, корпоративный договор, договор учредителей о ликвидации юридического лица и др. «Внешние связи» проявляются, когда для обеспечения создания, управления и прекращения юридических лиц в договорные отношения вступают третьи лица. Это относится к договорам о передаче полномочий исполнительных органов хозяйственного общества управляющей организации, договор с ликвидатором организации и др.

Из приведенной классификации вытекает еще один признак для классификации – характер интересов. По данному признаку договоры можно разграничить на многосторонние и двусторонние. При этом признак многосторонности имеет не количественный, а качественный критерий, связанный с единством интересов всех участников соглашения. Разделяя договоры на двусторонние и многосторонние, И.С. Перетерский указывал, что двусторонними называются договоры, которые совершаются по соглашению двух лиц (контрагентов) и порождают различные, но связанные отношением эквивалентности юридические последствия для каждого из них. Многосторонние же договоры, возникая по соглашению нескольких лиц, порождают одинаковые для каждого из них юридические последствия, а между участниками сделки нет антагонизма интересов, как при обычных двусторонних договорах . Договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц, заключаемые только между участниками организации, являются многосторонними, поскольку интересы участников не противоречат друг другу, а совпадают. В договорах, заключаемых между юридическим лицом и третьими лицами (например, управляющей организацией), интерес первого выражен в обеспечении эффективного управления, а интерес контрагента, прежде всего, выражен в том, чтобы получить за свои услуги определенное вознаграждение. При исследовании системы договоров через классификацию по признаку легализации - закрепленности договора в законе, можно выделить поименованные и непоименованные договоры. Поименованные договоры являются строго обозначенными в законе и представляют собой наиболее жесткую договорную конструкцию, характеризуемую наименьшей пробельностью правового регулирования и устоявшейся судебно-арбитражной практикой . Поименованными договорами на стадии создания юридического лица являются: учредительный договор, договоры о создании хозяйственных обществ; на стадии управления: корпоративный договор, договор об управлении хозяйственным партнерством, акционерное соглашение, договор залога доли или части доли в уставном капитале общества, договор залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, крупные сделки, сделки с заинтересованностью. Из «реорганизационных договоров», поименованными являются договор о слиянии и договор о присоединении.

Непоименованными договорами принято считать полностью оригинальный договор, представляющий из себя наиболее гибкую конструкцию, но и с наибольшей пробельностью. Регулирование в непоименованных договорах опирается на общие нормы гражданского права о договорах (обязательствах), обычаи делового оборота, аналогию закона и аналогию права . Из непоименованных на практике можно встретить договоры о создании производственных и потребительских кооперативов, общественных объединений, договор о ликвидации организации, договор о передаче полномочий единоличного (коллегиального) исполнительного органа хозяйственного общества управляющему (управляющей организации).

Гражданско-правовые договоры об управлении деятельностью некоммерческого юридического лица

Коммерческие юридические лица создаются с целью извлечения прибыли и играют важную роль во всех секторах рыночной экономики Российской Федерации. Большинство таких организаций обладает общей правоспособностью, в основу которой заложена возможность заниматься любыми видами деятельности, не запрещенных законом (за исключением унитарных предприятий, иных видов юридических лиц, установленных законом). В виду широкой распространенности коммерческих организаций в системе субъектов права, интерес представляет изучение их жизненного цикла, включающего в себя процедуры создания, управления, прекращения юридического лица как субъекта права. Особое внимание при этом следует уделить исследованию системы гражданско-правовых договоров, обеспечивающих реализацию обозначенных процедур.

Создание любого юридического лица представляет собой сложный длительный процесс (юридическую процедуру ), сопровождаемый комплексом различных юридических составов. Данная юридическая процедура состоит из последовательных стадий: предрегистрационная стадия (принятие решение учредителей о создании юридического лица; заключение договора о создании организации; разработка учредительных документов; формирование органов юридического лица), стадия государственной регистрации (подача в регистрирующий орган необходимых для документов; проверка представленных документов; внесение в государственный реестр сведений о создании организации) и послерегистрационная стадия (выдача документа о государственной регистрации либо об отказе в государственной регистрации юридического лица). Для отдельных видов юридических лиц, правовая процедура создания усложняется необходимостью получения соответствующих разрешений, лицензий и проч. Полагаем, что процедура создания юридического лица сопровождается целой системой правовых средств, состоящей из норм права, актов органов государственной власти, решений учредителей, гражданско-правовых договоров, обеспечивающих процесс создания организации и проч.

Общеизвестно, что основу создания (образования) организации составляет волеизъявление другого субъекта права (учредителя), обладающего необходимым объемом право- и дееспособности. Такая воля учредителя может быть выражена в его решении о создании юридического лица, если же учредителей более одного – могут иметь место и отдельные гражданско-правовые договоры, обеспечивающие создание организации. Еще Г.Ф. Шершеневич анализируя сущность юридического лица, отмечал, что оно является «не случайным обстоятельством, а результатом предварительного соглашения, что в основании его лежит договор» . В этой связи, особую роль в механизме создания юридических лиц играет учредительская деятельность.

Актуальным на сегодняшний день в юридической науке является вопрос о правовой природе договора, лежащего в основе создания коммерческих организаций. В литературе неоднократно приводятся сравнения договора о создании юридических лиц с учредительным договором и договором простого товарищества (договором о совместной деятельности). Попробуем проанализировать сходства и различия обозначенных договоров.

В соответствии со ст.52 ГК РФ, под учредительным признается договор, по условиям которого учредители обязуются создать юридическое лицо, определить порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Таким договором также определяются условия и порядок распределения прибыли и убытков между участниками, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава. Законодательное определение договора о создании юридического лица предусмотрено лишь в отношении акционерных обществ. Так, согласно п.1 ст.98 ГК РФ и п.5 ст.9 ФЗ «Об акционерных обществах», договором о создании акционерного общества признается договор, определяющий порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акции, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества . Вместе с тем, акцентируется внимание на том, что договор о создании акционерного общества не является его учредительным документом.

Отдельно следует отметить, что ст.89 ГК РФ предусматривает возможность учредителям общества с ограниченной ответственностью заключить договор об учреждении общества, в котором будет определен порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные условия. Из анализа обозначенной статьи ГК РФ можно сделать вывод, что договор об учреждении общества представляет собой договор о создании юридического лица и не относится к учредительному договору, поскольку единственным учредительным документом хозяйственного общества является его устав. Но, вместе с тем, нет прямого законодательного запрета на заключение учредителями хозяйственных обществ учредительных договоров. Вопрос о том, будут ли учредительные договоры хозяйственных обществ приравнены к числу их учредительных документов, остается открытым.

Гражданско-правовые договоры, обеспечивающие прекращение некоммерческих юридических лиц

Не внедряясь в глубокую дискуссию относительно необходимости и целесообразности существования хозяйственных партнерств на территории РФ, отметим, что Закон о партнерствах, несмотря на свои многочисленные пробелы и недостатки, несколько разнообразил систему гражданско-правовых договоров, обеспечивающих управление юридическим лицом, включив в нее новый элемент – соглашение об управлении партнерством. Остановимся подробнее на исследовании правовой природы данного соглашения.

Из анализа положений ст.6 Закона о партнерствах следует, что в соглашении об управлении партнерством могут прописываться не противоречащие законодательству условия по вопросам управления партнерством, деятельности, реорганизации и ликвидации партнерства, за исключением случаев, если такие положения должны содержаться в уставе партнерства. Иными словами, данное соглашение регулирует вопросы управления партнерством на любой стадии жизненного цикла, а также определяет права и обязанности его сторон. При этом такое соглашение и любые его изменения должны быть удостоверены нотариусом по месту нахождения партнерства.

Важно отметить, что сторонами соглашения об управлении хозяйственным партнерством выступают все участники партнерства, также ими могут быть лица, не являющиеся участниками партнерства. Иными словами, в процессе управления партнерством могут принимать участие третьи лица, не являющиеся его участником. В этой связи справедливо рассуждение И.С. Шиткиной о том, что «допуск кредиторов и иных третьих лиц к управлению может быть обусловлен инвестиционными нуждами общества, когда акционеры, будучи заинтересованными в привлечении инвестиций на выгодных условиях, правомочны согласиться ограничить себя в правах или отказаться от своих прав. Заключение таких договоров возможно в компаниях с незначительным количеством участников, имеющих выраженный общий интерес, например на реализацию конкретного инвестиционного проекта, когда участники готовы пожертвовать своими корпоративными правами для целей привлечения инвестиций» .

Можно встретить точки зрения, согласно которым, соглашение об управлении партнерством не относится к учредительным документам и не является внутренним документом организации, а по своему содержанию близко к акционерному соглашению или договору об осуществлении прав участников общества .

Отдельные авторы, напротив, указывают, что по своей правовой природе соглашение об управлении партнерством ближе к договору об учреждении общества или учредительному договору товарищества, так как подлежит заключению одновременно с учреждением партнерства .

Представляется, что вопрос о сущности соглашения об управлении партнерством напрямую зависит от того, какая модель корпоративного договора свойственна для Российской Федерации. К примеру, в англо-американском праве акционерные соглашения рассматриваются на уровне учредительных документов, а в континентальной Европе такие соглашения представляют собой гражданско-правовые договоры об осуществлении корпоративных прав, имеющие обязательственный характер, а не корпоративно-правовые акты . Следует признать, что для российского права близкой является континентально-европейская концепция корпоративного договора в силу исторически сложившейся системы гражданско-правовых норм, основанных на континентально-европейском подходе. Таким образом, представляется ошибочным рассмотрение соглашения об управлении партнерством в качестве учредительного документа юридического лица. В 2008 г. на законодательном уровне была признана возможность заключения договоров об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью . Из смысла определения данного договора, содержащегося в ст.8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», следует, что это обычный гражданско-правовой договор, а не корпоративный акт. Позже – в 2009 г. законодатель предусмотрел норму об акционерных соглашениях , которые также признаются гражданско-правовыми договорами, поскольку обязательны только для своих сторон, а нарушение их условий не является основанием для недействительности решений органов общества.

Полагаем, что соглашение об управлении партнерством по своей отраслевой принадлежности также как и договор об осуществлении прав участников общества и акционерное соглашение относится к числу гражданско-правовых договоров и регулируется нормами гражданского законодательства. Такое соглашение не является учредительным документом, но обязательно для исполнения заключившими его лицами.

На сегодняшний день нельзя назвать сформировавшейся судебную практику по делам, вытекающим из договоров об управлении партнерством, акционерных соглашений и договоров об осуществлении прав участников. Но, вместе с тем, можно встретить показательные решения окружных судов. Например, Постановлением ФАС Поволжского округа от 07.09.2010 по делу №A57-7487/2010 акционерное соглашение, заключенное между АО «АГРО Прогрессия» и ЗАО «Горд» было признано ничтожным, поскольку оно направлено на изменение установленного законодательством Российской Федерации порядка и способов управления акционерным обществом. Данное соглашение не является договором акционеров об осуществлении прав, удостоверенных акциями и (или) об особенностях осуществления акционерами прав на акции. Соглашение направлено на принятие акционерами решений, отнесенных статьей 48 Закона об акционерных обществах к компетенции высшего органа управления акционерным обществом - собрания акционеров, без соблюдения установленного главой VII Закона об акционерных обществах порядка принятия таких решений и на создание не предусмотренного уставом органа управления общества - временной администрации, чьи функции передаются органу управления акционера – АО «АГРО Прогрессия». Суд также правомерно указал на нарушение акционерным соглашением пункта 4 статьи 32.1 Закона об акционерных обществах, так как стороны распространили действие соглашения как на ЗАО «Агро», так и на его дочерние и зависимые лица .