Гражданско-правовое регулирование безналичных расчетов Бедрединова, Наталья Александровна




Бедрединова, Наталья Александровна. Гражданско-правовое регулирование безналичных расчетов : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Моск. ун-т МВД РФ.- Москва, 2004.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие
новых экономических механизмов хозяйствования в Российской
Федерации, произошедшие с начала 90-х годов, в значительной
степени коснулись формирования ее рыночной экономики,

активизации товарно-денежных отношений, реорганизации «плановой»
финансово-кредитной системы в систему рыночного типа, предопределив
преобразование структуры субъектов занимающихся

предпринимательской деятельностью. В результате произошедших преобразований сложилась двухуровневая банковская система, изменилась природа банковской деятельности, значительно преобразовались функции банка, и как следствие, произошло отставание нормативной базы от реальности, что создало проблему неплатежей, и требует совершенствования действующего законодательства.

В условиях рыночных отношений решение данной проблемы в своей основе лежит в экономической стратегии государства, И поэтому эта проблема не может решаться отдельными разрозненными хотя и существенными мероприятиями, она тесно связана с другими задачами, что и обуславливает необходимость их комплексного решения.

Являясь конечной стадией для субъектов предпринимательства, которые получают встречное удовлетворение за произведенную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, расчеты являются необходимой предпосылкой устойчивого и эффективного развития имущественного оборота в целом. Кроме того, от выбора способа, форм и условий расчетов зависит скорость и гарантии получения платежа, размер расходов, связанных с проведением расчетных операций через банковские учреждения, а так же устранение возможных рисков.

Стремительное расширение хозяйственных и коммерческих связей России с зарубежными партнерами, неизбежно повлекло за собой переход к устоявшимся международным формам расчеши УНМйШИДОйяНных на

о» Ш «ifr / \

международную правовую унификацию, для чего и необходим теоретический анализ так называемого расчетного законодательства.

Ныне действующий Гражданский кодекс Российской Федерации отразил в отдельных аспектах новейшие достижения отечественной и мировой практики расчетов, внес ряд изменений, определенную стабильность по вопросам правового регулирования расчетных отношений, придал им статус самостоятельных видов обязательств, однако многие вопросы требуют своего дальнейшего теоретического осмысления.

В частности, это обусловлено тем что состояние действующего законодательства о расчетных правоотношениях, несмотря на повышенную ответственность за злоупотребления и мошенничество в этой сфере, трудно признать удовлетворительным.

Исследование правовой природы современных безналичных расчетов призвано выработать новые подходы к изучению их правовой регуляции, выявить сущность этих обязательств, определить объем прав и обязанностей, пределы ответственности между участниками расчетных обязательств, а также выявить правовые гарантии, предоставляемые сторонам этих отношений той или иной формой расчетов.

Наряду с этим такой подход позволит выявить пробелы и противоречия в нормативно-правовой базе правового регулирования взаимоотношений банков и их клиентов, так как она отстает от реальных потребностей практики.

Безналичные расчеты, являясь главной составляющей и жизненно важным элементом рыночной экономики, призваны развивать цивилизованный рынок. Поскольку они в процессе хозяйственной и предпринимательской деятельности не сводятся только к объему безналичных денежных расчетов, осуществляемых через финансово-кредитные учреждения, обосновывается необходимость не только теоретически, но и практически признать существование иных способов расчетов (векселями, путем бартера и т.д.) и рассматривать проблему их правового регулирования.

В связи с чем, и предпринята попытка рассмотреть теоретические и практические проблемы наличия особенностей расчетных отношений, включая и безналичные расчеты в исследуемой сфере.

Проведенный анализ цивилистической и специальной литературы, свидетельствует, что на законодательном уровне отсутствует единое понимание правового регулирования расчетных отношений.

Наряду с этим и практика подтверждает не только отсутствие экономической стратегии, но и наличие существенных пробелов в гражданском и банковском законодательстве в целом, и расчетных отношений в частности. Более того, несвоевременные платежи превратились в важнейшую экономическую проблему в России.

Опираясь на монополию корпоративных интересов, ныне действующие банки, как правило, избегают включения в договоры с клиентами жестких мер своей ответственности. Это позволяет им с большей долей условности безнаказанно нарушать договорные условия и в итоге извлекать неоправданную прибыль. В такой ситуации нельзя говорить о равных положениях банков и их клиентов в решении вопросов об ответственности сторон за нарушеїгае условий договоров. При заключении договоров банковского счета возникают затруднения по определению и формулировке мер ответственности в тексте, а в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения расчетных обязательств возникает проблема реализации соответствующих гражданско-правовых санкций, определения объема гражданско-правовой ответственности за нарушение этих обязательств.

Поэтому, особое внимание необходимо уделить усилению ответственности банка за ненадлежащее исполнение расчетных обязательств, с учетом обеспечения интересов клиента как более «слабой стороны».

Правовая регламентация безналичных денежных расчетов в России, место этого института в системе гражданского права, предложения по совершенствованию действующего законодательства, созданию правовых механизмов позволяющих наиболее эффективно обеспечить выполнение обязательств по договору банковского счета и оптимизации расчетных отношений - это те вопросы, которые затрагиваются в данной работе.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования является комплекс правовых отношений, складывающихся между участниками имущественного оборота при исполнении денежных обязательств.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие безналичные денежные расчеты и гражданско-правовую ответственность банков за нарушение расчетных обязательств, а также судебно-арбитражная практика.

Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ особенностей гражданско-правового регулирования отношений в сфере безналичных расчетов, оценка эффективности существующих правовых конструкций, опосредующих эти отношения и выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Достижение поставленных целей осуществляется путем постановки и решения следующих задач:

раскрыть общее понятие о расчетах, исследовать содержание
расчетных правоотношений, выработать самостоятельное определение

дефиниции расчетных отношений;

раскрыть юридическую природу безналичных денежных расчетов, рассмотреть формы и принципы их осуществления; проанализировать существующие концепции относительно понятий «расчетная сделка», «форма безналичных расчетов»;

проанализировать особенности гражданско-правового регулирования расчетных отношений как одного из направлений устойчивости платежного оборота и имущественного положения его участников, исследовать особенности договорного регулирования расчетных отношений и

выработать рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере;

- определить правовую природу гражданско-правовой ответственности
за нарушение расчетных обязательств, проанализировать основания и условия ее
применения;

- выявить эффективность действующего законодательства,

регламентирующего гражданско-правовую ответственность банков за нарушения обязательств в сфере расчетов и разработать на этой основе предложения по его усовершенствованию.

Методологическую основу исследования составили современные методы научного познания: аналитический, логический, исторический, системный и сравнительно-правовой, метод правового моделирования, структурно-правовой в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых отношений по теме.

Теоретическая и информационная основа диссертации. При
проведении диссертационного исследования использовались положения не
только различных отраслей права, но и положения экономической теории и
судебно-арбитражная практика. Правовую базу составляют Конституция РФ, а
также нормативные правовые акты регламентирующие расчетные

правоотношения, включая и акты Центрального Банка РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды известных ученых: С.С. Алексеев, М.М. Агарков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, В.М. Горшенев, В.П. Гуревич, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, Е.С. Компанеец, О.А. Красавчиков, В.Ф. Кузьмин, Я.А. Куник, Ф.Х. Либерман, М. Литовченко, Л.А. Лунц, Н.С. Малеин, Л.А. Новоселова, О.М. Олейник, Я.А. Павлодский, А. Подгурецкий, Э.Г. Полонский, Б.И. Путинский, В.А. Рахмилович, М.Г. Розенберг, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, А.Н. Сампова, СВ. Сарбаш, Д.Н. Сафиуллин, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, М.Н. Усоскин, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, С.А. Хохловым, А.В.Шамраев, Г.Ф. ІІІершеневич, З.И. Шкундин, Л.С. Эльяссон, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев и других авторов.

Среди зарубежных авторов теоретическую основу составили исследования: К. Гавальды и Ж.Стуфле, Е. Годэмэ, Д. Гюггеньем, М. Жантьен, Ф.А. Манн, Ф. Нуссбаум, Ф.К. Савиньи.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании расчетных правоотношений, являющихся самостоятельным объектом гражданско-правового регулирования. Анализ правовой природы

расчетных сделок с выделением в них гражданско-правового -элемента. Исследование проблем нормативного и договорно-правового регулирования расчетных отношений, и на этой основе выявить особеїгаости гражданско-правовой ответственности банков за нарушение расчетных обязательств. Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Анализ механизма гражданско-правового регулирования расчетных отношений позволяет обосновать необходимость рассмотрения расчетных отношений как комплексного правового явления, являющегося самостоятельным объектом гражданско-правового регулирования.

  2. Расчетные сделки могут быть как односторонними (в контексте поручений, даваемых клиентом), так и двусторонними (взаимоотношения сторон по договору банковского счета), а их правовая природа не может быть определена как абстрактная или каузальная в чистом виде. Расчетные сделки являются каузальными в том случае, если им присущ некоторый обособленный характер, получивший «косвенное» нормативное признание.

  3. Безналичные расчеты являются способом прекращения денежного обязательства плательщика перед получателем, путем его новации в обязательство банка, обслуживающего получателя средств, перед последним из договора банковского счета.

Распоряжение владельца счета к банку о перечислении средств, рассматривается как распоряжение о возложении исполнения обязательства по переводу долга на третье лицо, отличное от общегражданской уступки прав требования (цессии), возникающие при осуществлении такой передачи обязательства с участием банков (расчетные обязательства) - как обособленные от основного договора, в соответствии с которым производится платеж.

Соотношение расчетного обязательства с денежным обязательством, по которому производится платеж, определяется моментом перемещения денежных средств от должника к кредитору (понятие безотзывного и окончательного платежа), результатом которого является исполнение денежного обязательства и перемещение денежных средств от должника к кредитору.

4. Сочетание нормативного и договорно-правового типов
регулирования расчетных отношений как средство оптимизации расчетов
позволяет добиться единства регулирования на нормативном уровне и
соответствующей дифференциации на уровне договорных отношений субъектов
расчетных обязательств.

Обосновывается необходимость совершенствования структуры гражданско-правового регулирования расчетных отношений, упорядочения нормативной базы, а также принятия новых нормативных акюв, адекватных динамике развития сферы расчетных отношений в современных условиях, что придаст платежной системе необходимую стабильность и предсказуемость.

5. Привлечение банка к гражданско-правовой ответственности за
нарушения расчетных обязательств должно решаться по правилам главы 25 ГК
РФ, поскольку глава 45 ГК РФ не содержит положений о такой
ответственности банка. В договоре банковского счета, стороны вправе сами
определить размер и другие условия гражданско-правовой ответственности за
нарушения договорных обязательств. Обосновывается предложение о
возможности одностороннего подхода к выработке условий договора
банковского счета банком (как договора присоединения),
предусматривающего в договоре меры по усилению гражданско-правовой
ответственности банка как более «сильной стороны».

6. Обосновывается предложение о разработке и принятии специальных
норм по регулированию ответственности банков за нарушения обязательств в
сфере расчетных отношений, предусматривающих в них правовой механизм
возмещения владельцу основной суммы перевода и процентов на эту сумму, а
также иных убытков, вьтзвапных неисполнением основного обязательства

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем гражданско-правового регулирования расчетных отношений. Практические предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть применены в законотворческой деятельности и в правоприменительной практике, а также в процессе преподавания курса гражданского права в высших

учебных заведениях, юридического профиля. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ООО «РегионИнвестБанк» филиал «Московский».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в следующих формах: публикация научных статей; выступления с докладами на научно-практических конференциях; проведение семинарских и практических занятий по гражданскому праву; подготовка фондовых лекций по теме.

Структура работы. Обусловлена целями и задачами, состоит из: введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.