Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Рогова Юлия Валентиновна

Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота
<
Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота
>



Рогова Юлия Валентиновна. Договор как средство обеспечения стабильности гражданского оборота: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.03 / Рогова Юлия Валентиновна;[Место защиты: ФГАОУВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2016.- 191 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема стабильности гражданского оборота является сегодня одной из центральных для государств с неустойчивой экономикой. В юридических исследованиях термин «оборот» (экономический, имущественный, гражданский) обычно употребляется как не нуждающийся в дополнительных пояснениях, хотя встречаются и яркие определения.

Под отношениями экономического оборота, которые составляют предмет
обязательственного права, понимаются общественные отношения,

опосредующие товарное перемещение материальных благ из хозяйственной сферы одного лица в хозяйственную сферу другого.

Общей теоретической конструкцией правового опосредования социально-
экономических связей, складывающихся между неподчиненными субъектами
гражданского права, является договорная форма, обеспечивающая сохранение
юридического равенства сторон. Договорная конструкция отношений при
осуществлении экономической деятельности или деятельности в

общегражданских отношениях, способна придать этим отношениям

необходимую определенность прав и обязанностей, а значит определенный уровень стабильности, а за ней и прогнозируемости своей деятельности.

Договор – одна из наиболее древних правовых конструкций, позволяющая урегулировать межсубъектные отношения. В современных условиях, характеризующихся демократизацией всех сфер общественной жизни в России, развитием рыночной экономики, преобладанием имущественных отношений (или иных, но связанных с ними) над всеми остальными общественными отношениями, значительно возросла роль договора как удобного правового механизма регулирования отношений субъектов гражданского оборота.

Многообразие общественных, в том числе экономических отношений, может получить самую различную имплементацию, универсальной из которых можно считать Всемирную торговую организацию (ВТО), однако, в какой бы

форме они не проявлялись, в основе любой из них продолжает оставаться договор.

В условиях неустойчивости экономических отношений, договор
продолжает обеспечивать эффективный обмен произведенными и

распределенными материальными благами в случае изменения потребностей участников экономического оборота, в условиях изменяющихся экономических связей и отношений.

При этом договор предоставляет возможность потреблять существующие в обществе материальные ценности не только их собственниками (обладателями иных вещных прав), но и другими участниками гражданского оборота, испытывающими потребности в данных материальных ценностях.

Договорное регулирование межсубъектных отношений оказывает значительное влияние и на способность участников гражданского оборота продолжать обязательства в условиях, отличных от тех, при которых они формировались, что в значительной степени соотносится с основными положениями Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, предусматривающей последовательное проведение на уровне законодательной политики принципа сохранения однажды заключенного договора. Хотя в современных условиях экономической действительности, уже были примеры, когда положительный эффект для участников гражданского оборота может оказаться выше не столько от факта сохранения договорных отношений, сколько от факта их досрочного прекращения, в том числе, и на основании разрешенного законом или договором отказа от договора. Так Арбитражным судом Санкт-Петербурга Ленинградской области из общей массы рассмотренных дел об изменении и расторжении договоров в 2009 г. удовлетворены исковые требования по 693 делам – 67,74 % дел (всего исков 1023); в 2010 г. по 755 – 64,2 % (всего исков 1176); в 2011 г. по 657 – 62,57 % (всего исков 1050); в 2012 г. по 521 – 56,38 % (всего исков 924);в 2013 г. по 557 – 63,22% (всего исков 881), в 2014 г. по 597 – 64,89 % (всего исков 920), в 2015 г. по 312 – 58,53 % (всего исков 533). Приведенная статистика позволяет

сделать однозначный вывод о том, что на период «экономического кризиса» (2009 г.) число обращений с требованиями об изменении или расторжения договоров возрастает, но с течением времени идет на убыль. Указанный фактор очевиден, если сравнить количество обращений по годам.

В целом же, договорное регулирование общественных отношений призвано обеспечить реализацию вытекающего из Конституции Российской Федерации принципа стабильности гражданского оборота.

Постоянство исследования такого явления как договор связано и с тем, что юридическая наука, а значит и такая ее область как цивилистика, не претендует на утверждение раз и навсегда установленных истин, как это происходит в науках естественных, например, при открытии законов физики, а, напротив, строит свои теории в исторически складывающихся контекстах социальных ценностей, целей и задач.

Выше сказанное свидетельствует об актуальности диссертационного
исследования, т.к. далеко не все точки зрения авторов, когда-либо
занимавшихся вопросами договорного регулирования, бесспорны, а постоянное
развитие цивилистической мысли, модернизация законодательной базы,
разрешение проблем применения норм современного гражданского права на
основе мониторинга законодательства, теоретические и практические аспекты
договорного регулирования межсубъектных отношений, определяют

направление дальнейшего научного исследования, предметной областью
которого является анализ закономерностей гражданско-правового

регулирования общественных отношений конструируемых по модели договора, в условиях неустойчивости (нестабильности) экономики.

Степень научной разработанности темы. Договор как один из основных институтов был и остается в центре внимания научных исследований в отечественной цивилистике. В первую очередь, стоит отметить работы советских ученых правоведов, которые детально подошли к изучению договора в гражданском праве, среди них М.М. Агарков «Обязательство по советскому гражданскому праву», 1940 г., И.Б. Новицкий, Л.А. Лунц «Общее учение об

обязательстве», 1950 г., Р.О. Халфина «Значение и сущность договора в советском социалистическом гражданском праве», 1954 г., Ф.И. Гавзе «Социалистический гражданско-правовой договор», 1972 г., О.С. Иоффе «Обязательственное право», 1975 г. и др.

Изменения действующего ГК РФ обусловило повышенный научный интерес среди современных российских ученых к проблематике договорного регулирования отношений между субъектами гражданского права. Среди научных работ, включающих в себя наиболее полное исследование проблем договорного регулирования гражданских отношений, особо следует выделить фундаментальные работы Брагинского М.И. и Витрянского В.В. «Договорное право», 2000-2006 гг., объединивших в себе не только доктринальные идеи об основных категориях и институтах договорного права, но и практику их применения.

Необходимо также привести монографическое исследование

В.В. Меркулова «Гражданско-правовой договор в механизме регулирования
товарно-денежных отношений», 1994 г., и диссертационное исследование М.Ф.
Казанцева «Концепция гражданско-правового договорного регулирования»,
2008 г. Вопросы о договоре в системе гражданско-правового регулирования
общественных отношений затрагивался в диссертации Л.А. Рудневой «Вопросы
совершенствования договорного регулирования: Условия, порядок заключения
и классификация гражданско-правовых договоров», 2006 г. Сравнительно-
правовое исследование изменения и расторжения договора было проведено
А.Г. Карапетовым «Основные тенденции правового регулирования

расторжения нарушенного договора в зарубежном и российском гражданском праве» в 2011 году. Об эффективных приемах и способах и способах применения договорного инструментария посвящена работа И.В. Цветкова «Договорная работа», 2010 г.

Вместе с тем, несмотря на проведенные отдельными учеными исследования, выявлено, что недостаточно проработаны вопросы об особенностях договорного регулирования межсубъектных отношений в период

неустойчивой экономики, а также не осуществлялось исследование договора как средства обеспечения стабильности гражданского оборота в условиях экономической неустойчивости на основе модернизированного гражданского законодательства.

Следовательно, существует реальная необходимость дальнейшей разработки проблем, обозначенных темой настоящего диссертационного исследования и путей их решения, а сам факт неоднозначного понимания исследуемого частноправового явления должен побуждать цивилистическую науку к уяснению характера причин различий в его понимании.

Целью диссертационного исследования является дополнение теории договорного регулирования общественных отношений правовой моделью (договорной конструкцией) способной обеспечить стабильность гражданского оборота в условиях экономических колебаний с учетом современного состояния действующего законодательства.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

– обосновать правовую природу гражданско-правового договора на основе изучения теоретического наследия ученых дореволюционного, советского и постсоветского периодов;

– выявить практическую составляющую классификации гражданско-правовых договоров в современных экономических условиях;

– обосновать правовой механизм позволяющий ограничивать свободу договорного регулирования отношений с сохранением режима правового равенства сторон;

– определить перспективы дальнейшего развития и совершенствования практики применения института изменения и расторжения договора в современных условиях;

– сравнить институт одностороннего отказа от договора, со смежными правовыми конструкциями в зарубежных правопорядках с целью выявления особенностей правового регулирования;

– выявить особенности договорной ответственности за нарушение гражданско-правового договора, предусмотренные российским гражданским законодательством и унифицированными актами европейского договорного права.

Объектом исследования выступают общественные отношения

договорно-правового регулирования с учетом современного состояния экономики.

Предметом исследования являются противоречия, закономерности и
перспективы развития института договора, а также научные взгляды, идеи,
подходы и концепции, сложившиеся в цивилистической науке,

правотворческой деятельности и правоприменительной практики.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, конкретно-исторический), а также частно-научные методы познания действительности (статистики, формально-юридического толкования, сравнительно-правовой, правового моделирования, контент-анализ и другие).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных
ученых-цивлистов: М.М. Агаркова, Ю.Г. Басина, Р.С. Бевзенко,

И.В. Бекленищевой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ф.И.

Гавзе, В.П. Грибанова, М.А. Егоровой, О.С. Ерахтиной, О.С. Иоффе, М.Ф.
Казанцева, М.С. Каменецкой, Д.В. Каменецкого, А.Г. Карапетова, М.С. Карпова,
О.В. Кислициной, А.С. Комарова, Е.Г. Комиссаровой, М.В. Кратенко,

Д.В. Кузнецова, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, В.В. Меркулова, И.Б. Новицкого, Е.В. Оболонковой, В.С. Петрищева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, С.П. Посохова, Б.И. Пугинского, Ю.В. Романца, Л.А. Рудневой, С.В. Сарбаша, Н.Г. Соломиной, С.А. Соменкова, Е.А. Суханова, А.Н. Танаге, И.В. Цветкова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др. Кроме этого в работе использованы труды следующих зарубежных ученых: Т. Аридзуми, С. Вагацумы, Р. Иеринга, Х. Кетца, Ф. Лормана, Ф.-К. Савиньи, К. Цвайгерта и др.

Эмпирической основой послужили статистические данные, электронные и иные информационные ресурсы, в т.ч. сети ИНТЕРНЕТ, документы для контент-анализа, материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также правоприменительные акты судов, арбитражных судов по вопросам направления диссертационного исследования (в общей сложности более 120 дел).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором сформулировано и обосновано целостное научное представление о гражданско-правовом договоре как средстве обеспечения стабильности гражданского оборота в условиях экономических колебаний, которое развивает теорию договорного регулирования отношений между субъектами гражданского права.

При этом в рамках диссертационного исследования:

а) сформулированы характерные признаки гражданско-правового договора; б) установлен правовой механизм ограничения свободы договора при использовании активной и пассивной модели; в) обоснована дуалистическая по содержанию, но однозначная по форме природа права на односторонний отказ от договора (исполнения договора); г) обоснована унификация норм договорной ответственности, а также рецепция отдельных элементов теории эффективного нарушения договора (efficient breach of contract) существующей в системе американского права.

Новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Характерными признаками гражданско-правового договора являются
согласованность волеизъявление нескольких лиц, направленность на правовое
регулирование отношений, способность обеспечить (сохранить) устойчивость
прав и обязанностей его сторон или иных лиц с их участием.

2. Доктринальность положения о консенсуальности или реальности
договора и соответствующая ей судебная квалификация (толкование), а также

отсутствие императивно установленных правил о недопустимости

использования консенсуального договора тогда, когда установлен режим реальности сделки, позволяет сторонам договора, на пути удовлетворения своих потребностей с использованием «свободы договора», изменять существующий гражданско-правовой режим сделок, закрепленный в п. 1 и 2 ст. 433 ГК РФ.

3. Сложившаяся практика использования субъектами гражданского права
конструкции гражданско-правового договора (например, займа), когда при
удовлетворении своих потребностей они изменяют конструкцию реального
договора на консенсуальный (п. 1 и 2 ст. 433 ГК РФ) нуждается (позволяет
сделать) в научной квалификации такого поведения. Соотношение такого
поведения с правовой целью исторически сложившейся конструкции договора
(договор в объективном смысле права) позволяет считать допустимым
изменение соглашением сторон конструкции договора с реального на
консенсуальный. Такое изменение не противоречит закону и вполне
укладывается в основополагающую идею свободы договора. При таком
изменении устоявшейся (привычной) конструкции договора он не может быть
признан недействительным, однако возникающие из этого требования (квази
субъективные права) не подлежат судебной защите.

4. В период экономических колебаний, принцип свободы договора
расширяет возможность легальной оптимизации деятельности
взаимосвязанных юридических лиц, придавая возможность заключения
непоименованных договоров, направленных на перераспределение имущества
(ресурсов) между ними. При этом классификация непоименованных
гражданско-правовых договоров на возмездные и безвозмездные, заключаемые
контрагентами, которые являются единым экономическим (хозяйствующим)
субъектом (материнские и дочерние компании), должна проводиться – по
предмету и действительному содержанию прав и обязанностей сторон. Такой
научный подход исключает квалификацию безвозмездной сделки, при передаче

имущества (например, недвижимого) между материнскими и дочерними компаниями, дарением.

5. Установлено, что в качестве основного правового средства ограничения свободы договорного регулирования выступает институт недействительности сделки, при этом для активной модели ограничения свободы договора характерно применение норм об оспоримых сделках, а для пассивной модели ограничения – норм о ничтожных сделках.

6. Обоснован вывод о том, что для защиты публичных интересов отдельные положения раздела III части первой Гражданского кодекса Российской Федерации нуждаются в уточнении их применения, в том числе закрепляющие однозначный отказ от принципа исключительности сохранения договора на иных условиях между формально равными субъектами хозяйствования в судебном порядке (п. 4 ст. 451 ГК РФ), поскольку сложившаяся презумпция расторжения договора в условиях изменившихся обстоятельств, вступает в диссонанс с принципом сохранения однажды заключенного договора закрепленного в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации. Не обремененные публичным интересом договорные отношения формально равных субъектов, устанавливаемые по их собственному усмотрению, теоретически должны основываться на принципе сохранения однажды заключенного договора.

7. Установлено, что, предусмотренная Гражданским кодексом Российской
Федерации необходимость выплаты контрагенту определенной денежной
суммы, являющаяся компенсацией (возмещением) его потерь (убытков) за
возможность одностороннего отказа или изменения условий

предпринимательского договора отказавшейся от договора стороной, является
проявлением теории эффективного нарушения договора (Efficient Breach of
Contract), существующей в системе американского права. Такая конструкция
свидетельствует о заимствовании зарубежных правовых подходов

регулирования гражданско-правовых отношений и направлена на сближение правопорядков по вопросу одностороннего расторжения договоров.

8. Выявлена унификация правовых норм Гражданского кодекса
Российской Федерации и Принципов контрактного европейского права (The
Principles
of European Contract Law) регулирующих договорную

ответственность субъектов предпринимательской деятельности, в части
установления усеченного состава договорной ответственности, что

свидетельствует о сближении в правовом регулировании схожих

правоотношений в рамках континентальной правовой системы, что вполне будет способствовать единообразной правоприменительной практики и квалификации отношений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

обусловлена необходимостью формирования правовой определенности в
условиях неустойчивости экономики и модернизации гражданского

законодательства Российской Федерации, научной разработки проблем, связанных с договорно-правовыми средствами обеспечения стабильности гражданского оборота, позволяющей внести определенный вклад в науку гражданского права, в части научного осмысления теоретических и прикладных проблем гражданских правоотношений, оснований их возникновения, изменения или прекращения, в сфере договорного регулирования отношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

– выводы, сформулированные в диссертации, могут быть учтены в правотворческой деятельности при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, регулирующих договорные обязательства, а также с успехом могут быть использованы для дальнейших научных исследований, касающихся проблем договорного регулирования;

– материалы диссертации могут использоваться в образовательном

процессе при преподавании учебных дисциплин юридического цикла в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по гражданскому праву и предпринимательскому праву;

– отдельные выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства и правоприменительной практики.

Степень достоверности и апробации результатов. Диссертация
подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права
Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и
выводы диссертационного исследования представлены в 15 научных
публикациях автора, а также отражены в научных докладах на конференциях
международного и регионального уровня: Международной научно-

практической конференции «Вектор развития современного государства и
права» (Йошкар-Ола, 2012); Международной научно-практической

конференции «Научные воззрения профессора Г.Ф. Шершеневича в современных условиях конвергенции частного и публичного права (к 150-летию со дня рождения)» (Казань, 2013); International conference «Modern jurisprudence: legal thought and enforcement practice» (Sheffield, UK, 2013); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие современной науки» (Уфа, 2014); в Международной научно-практической конференции «Защита гражданских прав в условиях реформирования гражданского и гражданского процессуального законодательств» (Санкт-Петербург, 2015); Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы предпринимательского права в свете изменений Гражданского кодекса РФ» (Санкт-Петербург, 2016 г.).

Основные теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском университете МВД России, Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, при проведении семинарских и практических занятий по курсу гражданского права, предпринимательского права, отдельные выводы и положения внедрены в практическую деятельность Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.

Структура работы обусловлена степенью разработанности, целью и
задачами, объектом и предметом диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.