Введение к работе
Актуальность исследования. Как известно, проблема регулирования ответственности за причинение вреда недоброкачественной продукцией, поступающей на рынок, возникла и обострилась в связи с научно-техническим развитием и обобществлением производства. Поскольку развитие массового производстса разнообразных потребительских тоэаров сопровождается резким возрастанием риска вреда, причиняемого потребителю в результате приобретения товаров, не обладающих необходимыми потребительскими свойствами или даже наносячих ущерб его личности либо ш.;у-ь;естЕ/, значительно увеличилось количество случаев причинения вреда продажей недоброкачественных товаров - предметов бытовой техники, лекарств, продуктов питания, косметических средств и т.д. Этот факт подтверждает очевидный вывод о том, что в условиях усиления монополизации экономики потребитель является незащищенной стороной во взаимоотношениях с изготовителем.
В последние годы новые явлення в развитии концепции гражданско-правовой ответственности связаны с возмещением ущерба, причиненного лицу или его имуществу продукцией в процессе ее использозания или потребления. Изменения в применяемых для этого юридических конструкциях отразили характерные черты в развитии хозяйства, приведшие к тому, что традиционные правовые средства оказались неадекватными для урегулирования отношений в процессе реализации товаров. Новая концепция о расширении ответственности изготовителя за дефекты продукции отразилась на законодательстве и судебной практике не только США, Великобритании, но и Франции, ФРГ, а также унифицированных докуыен-тах западно-европейских стран, т.е. стала важным фактором,
определяющим современную правовую ситуацию.
Появление и развитие законодательств о защите прав потребителей в государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР свидетельствую;1 о том, что в бывшем СССР этой проблеме уделялось значительное внимание. При создании нового хозяПст-венного механизма и расширении сферы действия товарно-денежных отношений эту проблему тем более нельзя игнорировать. Напротив, система защиты прав и интересов потребителей в новых условиях додана постоянно совершенствоваться.
В КНР, в период, когда в основе функционирования экономической системы страны лежало административно-командное руководство, проблема защиты прав и интересов потребителей оставалась без внимания, поскольку, при отсутствии рыночных механизмов, в социальной жизни острым вопросом является дефицит товаров народного потребления, а не защита интересов потребителей. Лишь в начале 80-ых годов, в процессе проведения экономической перестройки в КНР зта проблема заняла особое место в правовой системе и стала приобретать все большую актуальность.
В настоящее время вместе с осуществлением экономической перестройки в КНР^фо1Шсдаг^начительнс«-о)^вление_рь!ШШі_Од::_ нако, в ряде случаев, потребители оказываются беззащитными перед серьезными нарушениями их прав, так как некоторых руководителей местной власти интересуют только увеличение личных материальных доходов, и хотя им известно, что именно их производственные и торговые предприятия выпускают дефектные товары, они оставляют этот вопрос без внимания. В атой связи внутренний рынок продолжает насыщаться продукцией некачественной для жизни, здоровья или имущества потребителей. Среди причин такой ситуации являются, во-первых, несовершенство правовых норм,.
недостаточное их соответствие современному состоянию экономики - как источник многочисленных правонарушений; во-вторых, фрагментарный характер действующих законов и подзаконных актов, т.е. регулироиание правоотношений лишь ь отдельных областях. Кроме того, создание рынка, ориентированного на удовлетворение материальных и культурных потребностей людей, охрану прав и законных интересов потребителей, требует целостной системы мер экономического, организационного и правового характера. Вместе с тем, в случае расширения сферы действия товарно-денежных отношений, преодоление экономического неравенства между изготовителем и потребителем должно осуществляться с помощью гражданско-правовых инструментов регулирования. Их сущностью является возложение на изготовителей товаров, а также продавцов ответственности для сбалансирования различия в экономическом положении изготовителя (продавца) и потребителя. Существует ответственность за нарушение договорных обязательств и ответственность ja причинение вреда. Следует отметить, что не смотря на то, что іозмещение ущерба, причиненного дефектной продукцией, является )дной из ключевых в сфере защиты прав и интересов потребителей, і КНР она разработана недостаточно и по некоторым основополага->щим вопросам деликтной ответственности за дефектную продукцию і литературе высказываются противоречивые суждения. В связи с тим данная проблема требует дальнейшего изучения.
Актуальностью проблемы правового регулирования деликтной тветственности за дефектную продукцию в КНР как раз и опреде-ены задачи данной диссертационной работы.
Целью диссертации . является исследование деликтной ответ-стветг-.ти за вред, причиненный дефектной продукцией, в различных странах и научный анализ этого института гражданского права ь КНР, Исследование проводилось также в целях устранения пробелов ь законодательстве КНР о возмещении вреда, причиненного дефектной продукцией, и его совершенствования.
Б диссертационной работе проводится сравнительно-правовой анализ .института деликтной ответственности за дефектную продукции в различных странах. Раскрывается понятие, сущность и основные признаки деликтной ответственности за дефектную продукцию. Подробно рассматривается история формирования правового регулирования ответственности за дефектную продукцию и анализируются содержащиеся в нем основные правовые принципы и нормы. Для исследования избраны правовые системы Великобритании, СНА, Франции, ФРГ, а также унификационные документы западноевропей-ских стран, поскольку указанные выше правовые системы позволяют наглядно представить современное положение правового регу-—лирования^еликдіноА_Р^гветственности за вред, причинение дефектной продукцией. Для исследования также было взято законодательство государств бывшего СССР о защите прав потребителей. Причина этого заключается в том, что государства бывшего СССР являются странами, где товарно-денещше отношения также неразвиты, как и в'КНР. Однако, в бившем СССР уже был принят специальный закон о защите прав потребителей, что является большим прогрессом по сравнению с законодательством КНР, и указывает на необходимость изучения этого опыта. Тем более полезно обращение к опыту зарубежных стран, законодательство и практика которых .уже достаточно давно и весьма успешно решают большинство П(1<<воьн< вопросов, связанных с защитой интересов
потребителя.
В данной диссертационной работе исследуется правовое ре-гулирооание деликтной ответственности за дефектную продукции в КНР, із частности, деликтная ответственность за вред, причи -ненный дефектной продукцией, рассматривается в качестве специального деликта; анализируются проблемы, связанные' с понятием, концепцией ответственности за продукцию и элементами данного правоотношения; исследуются основные нормы, посредством которьк осуществляется регулирование деликтной ответственности за вред, причиненный дефектной продукцией, а также рассматривается в целом вся система китайского законодательства об охране интересов потребителей.
Теоретическая и методологическая база диссертационной работы. При изучении материалов и написании диссертации автор руководствовался научной методологией материалистической диалектики. В основе диссертационного исследования лежит исторический, сравнительно-правовой метод и системный анализ.
В диссертационной работе используются и анализирудтся положения, содержащиеся з трудах А.і.'..Беляковой, В.Б.Беэбаха, Г.блея, Д.В.Зобровой, С.Н.Братуся, Л.И.Брославского, В.П.Грибанова, П.П.Гуреева, С.Е.Донцова, В.В.Глянцева, К.Ф.Егорова, М.В.Емельяновой, О.Н.Зименковой, А.Ю.Кабалкина,. А.С.Комарова, Ы.И.Кулаги^а, Я.А.Куника, Н.С.Малеина, В.П.Ыозолина, Ю.Г.Матвеева, Р.й.Нарьшкиной, В.А.Рясенцева, Ю.И.Свядосца, В.Т.Смирнова, А.А.Собчака, Я.Н.Шевченко и др., а также в работах юристов из ведущих западных и развивающихся стран: М.Р.Джакобса, С.Лей-Джонса, М.Грифитс, М.Кина, Д.Р.Модокса, Дж.Стефена и др.
В работе также были использованы труды китайских и тай-
ваньских исследователей: Ван Ли Мина, Ьан Цза Цзяна, Тун Жоу, Хуан My Дуна, Цжоу Хань Мина, Цку Ноесона, Цэян Пина, Цин Пина, труды по общей теории права и международному частному праву.
Научная новизна исследования состоит в сравнительно-правовом анализе института деликтной ответственности за дефектную продукцию на основе внутренних законодательств об охране интересов потребителей многих государств и соответствующих международных конвенций, и раскрытии на этом фоне основных характеристик аналогичного института в КНР. Диссертационное исследование представляет собой первую в китайской юридической науке работу, в которой комплексно исследуется и анализируется институт деликтной ответственности за дефектную продукцию. Ь правовой науке государств бывшего СССР также пока не было работ, в которых данная тема рассматривалась бы в избранных автором хронологических рамках.
..Наиболее важными положениями диссертационного исследования, которые, по мнению автора, отражают ее новизну и выносятся на защиту, являются:
- применение концепции абсолютной безвиновной ответственности в делах об ущербе, причиненном дефектной продукцией является тенденцией развития законодательства "в области защиты интересов потребителей;
- деликтная ответственность за дефектную продукцию представляет собой ответственность изготовителя (продавца) 'за производство и продажу дефектных изделий, причиняющих'в процессе нормального использования личный или имущественный 'ущерб потребителю. Данное' понятие признано не только в законодатель-
- У -
смах США, Великобритании, Франции, ФРГ, но и в унификационных документах западноевропейских стран;
обоснование наступления деликтной ответственности за дефектную продукции в странах, придерживающихся концепции безвиновной ответственности при наличии следующих условий: наличие вреда, дефекта и причинной связи между дефектами и причиненным вредом;
утверждение о том, что концепция абсолютной безвиновной ответственности за ущерб, причиненный дефектной продукцией, должна быть внесена в законодательство КНР об охране интересов потребителей;
необходимость принятия специального закона об ответственности за дефектну» продукцию в КНР;
понятие "продукции" должно быть ограниченным. Продукция включает в себя любые предметы, изготовленные промышленность!), продукты земледелия, животноводства, рыболовства, подвергающиеся первичной обработке. В понятие продукции включается также электричество и газ;
обоснование необходимости ограничения общей суммы возмещения аа вред, причиненный в виде телесных повреждений или смерти потребителя, продукцией с одним и тем же дефектом с целы» балансирования интересов изготовителя и потребителя в КНР;
утверждение того, что в КНР в случае причинения морального ущерба потребителю вследствие нарушения его прав, причи-нитель должен возместить уцерб. при наличии его вины. Размер (шзмеданнв ущерба определяется судом.
Практическое значение диссертационного исследоіания стоит в возможности использования его положений для совершенствования и разиигия китайского законодательства об охране интересов потребителей, а выводы диссертации могут служить научным обосноианием при разработке нового китайского закона об ответственности за вред, причиненный дефектной продукцией. Кроме того, результаты исследования мо.ут быть практически использованы в работе по усовершенствованию правоприменительной деятельности государственных органов, а также в научно-исследовательской работе и в процессе чтения курса гражданского права в высших учебных заведениях КНР.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедр сравнительного правоведения, международного частного и таможенного права Украинского института.международных отношений.
Структура и основное~содёржание~работы.—Диссертациа_сос-
тоит из введения,-двух глав (1-ая глава - три параграфа, П-ая глава - два параграфа), заключения и списка использованной
литературы.