Безвестное отсутствие граждан по российскому гражданскому праву Цыбизова Наталья Алексеевна



Цыбизова Наталья Алексеевна. Безвестное отсутствие граждан по российскому гражданскому праву: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.03 / Цыбизова Наталья Алексеевна;[Место защиты: ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук], 2018.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Безвестное отсутствие как правовое явление в российском праве

1.1.Институт безвестного отсутствия в дореволюционном российском праве .13

1.2. Развитие института безвестного отсутствия в советском российском праве 27

1.3.Институт безвестного отсутствия гражданина в России и в некоторых странах СНГ в переходный период 39

Глава 2. Понятийный аппарат и правовая природа безвестного отсутствия

2.1. Понятийный аппарат безвестного отсутствия .55

2.2. Правовая природа безвестного отсутствия 69

2.3. Стадии безвестного отсутствия 80

Глава 3. Охрана и защита прав безвестно отсутствующего гражданина

3.1. Правовой статус безвестно отсутствующего гражданина .92

3.2. Доверительное управление имуществом безвестно отсутствующего гражданина 99

3.3.Защита имущественных прав безвестно отсутствующего гражданина .104

Глава 4. Исполнение обязательств с участием гражданина, признанного безвестно отсутствующим

4.1.Современные проблемы исполнения договорного обязательства при безвестном отсутствии контрагента 114

4.2. Особенности исполнения отдельных видов договорных обязательств при безвестном отсутствии контрагента 121

Заключение 137

Список литературы 144

Приложение Схема проекта федерального закона «О безвестном отсутствии граждан» 169

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Безвестное

отсутствие – явление, распространенное в обществе с древнейших времен – так, римскому праву была известна конструкция cura bonorum absentis (установление опеки над имуществом отсутствующего).

Сейчас как во всем мире, так и в Российской Федерации количество безвестно отсутствующих лиц увеличивается, что порождает множество как практических, так и теоретических проблем.

По данным Главного управления Министерства внутренних дел России, ежегодно в органы полиции поступает порядка 120 тысяч заявлений о пропавших гражданах.

Исчезновение человека ставит в сложное положение членов его семьи,
кредиторов, контрагентов, соучредителей юридических лиц. У исчезнувшего
может находиться в собственности или в пользовании имущество,
требующее управления, корпоративные права, реализация которых влияет на
правовой статус множества заинтересованных лиц. Реакцией на

исчезновение человека являются его поиск, розыск. Соответственно и в правовой науке в первую очередь исследуются отношения административно-правовые, процессуальные и криминалистические. В науке гражданского права безвестное отсутствие редко становилось предметом специального изучения.

Специфика безвестного отсутствия обуславливает особенности различных гражданских и семейных правоотношений. Между тем, для решения конкретных личных и имущественных проблем лицам, находившимся с пропавшим в договорных и иных частно – правовых отношениях, по существу нет необходимой правовой базы.

Общих норм недостаточно, поскольку специфика безвестного отсутствия как юридического факта связана с особенностью практически каждого вида гражданского правоотношения.

В настоящее время статус физического лица, о месте нахождения которого нет информации, определяется всего несколькими нормами,

применение которых не позволяет ответить на множество важных вопросов, в том числе связанных с последствиями явки лица, признанного безвестно отсутствующим. Отсутствует и единообразная практика применения соответствующих норм.

Для решения этих и иных проблем необходимо глубокое на монографическом уровне исследование безвестного отсутствия граждан. Этой цели посвящена данная диссертационная работа.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам безвестного отсутствия граждан уделялось некоторое внимание в научной литературе, в основном в контексте исследования статуса физического лица.

О ряде аспектов писали Г.Н.Амфитеатров, К.Н.Анненков, С.Н.Братусь,
М.И.Брун, Е.В. Васьковский, И.С. Вольман, Ю.С. Гамбаров, А.Х. Гольмстен,
Н.Н. Дювернуа, Н.М.Ершова, О.С.Иоффе, А.Е.Казанцева, О.А.Красавчиков,
М.Г.Маркова, Д.И.Мейер, А.А.Мельников, И.Б.Новицкий, Т.Е.Новицкая,
В.А.Ойгензихт, К.П.Победоносцев, А.Г.Потюков, Е.А.Прянишников,

М.Г.Стучинский, Г.Ф. Шершеневич и др.

Проблемы доверительного управления имуществом безвестно

отсутствующего гражданина исследовали Н.А.Ананичева, А.Н.Агуреев, О.Н.Диордиева, О.В.Кириченко, В.А.Ластовка, Л.Ю.Михеева, Д.Ю.Никитин, Е.С.Пьяных, Ю.В.Юдина.

Первая диссертация на тему «Безвестное отсутствие по советскому гражданскому праву», посвященная вопросам безвестного отсутствия была защищена в 1952 году А.К.Юрченко.

В последнее десятилетие появились работы А.В.Пермякова «Состояния в гражданском праве» (2013), Л.И.Кулицкой «Основания и гражданско-правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления умершим и роль органов внутренних дел в установлении фактов безвестного отсутствия» (2013).

Однако этими работами не охвачены многие правовые аспекты безвестного отсутствия с учетом современного этапа развития правового регулирования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования раскрыть правовую сущность и последствия безвестного отсутствия физического лица.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

– исследование регулирования безвестного отсутствия в

дореволюционной России, в советский и современный периоды;

– выработка и обоснование определений, необходимых для формирования понятийного аппарата института безвестного отсутствия граждан;

– определение правовой природы безвестного отсутствия как состояния и как института законодательства;

– обоснование стадий безвестного отсутствия и их значения;

– решение проблем исполнения обязательств, в которых участвовали безвестно отсутствующие граждане;

– подготовка предложений по совершенствованию законодательства об охране и защите интересов безвестно отсутствующих граждан, а также связанных с ними субъектов.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при безвестном отсутствии граждан в Российской Федерации, а также в случае явки лица, признанного безвестно отсутствующим.

Предметом исследования является система норм гражданского права, регулирующая имущественные и неимущественные отношения, возникшие в связи безвестным отсутствием граждан, доктринальные источники, судебная практика в данной области.

Методологическая основа диссертации. Для достижения

поставленных целей и решения задач исследования была применена

совокупность общенаучных и частных методов познания и научного исследования, включая диалектический, сравнительный, статистический формально-юридический методы, метод анализа и синтеза; метод толкования норм права (грамматического, логического, системного, др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных дореволюционных и современных ученых по теории государства и права, гражданскому, римскому, семейному, предпринимательскому, международному частному праву.

Помимо упомянутых выше, это работы таких авторов, как Т.Е.Абова,
М.М.Агарков, С.С.Алексеев, Н.Г.Александров, Е.Н.Афанасьева,

М.Н.Бартошек, М.Ю.Барщевский, А.Т.Боннер, М.И.Брагинский,

Е.А.Васильев, Е.Н.Васильева, А.Б.Венгеров, А.В.Венедиктов,

В.В.Витрянский, Н.В.Витрук, Е.М.Ворожейкин, Л.Д.Воеводин,

А.П.Галоганов, Ю.С.Гамбаров, Д.М.Генкин, Ю.М.Гончаров, В.П.Грибанов,
А.Ю.Кабалкин, Е.С.Каплунова, К.Ф.Кечекьян, М.И.Клеандров,

П.В.Крашенинников, М.И.Кулагин, Е.В.Лазарева, В.А.Ластовка,

А.И.Лепешкин, Н.В.Летова, О.Э.Лейст, М.Ф.Лукьяненко, М.Н.Марченко,
М.Н.Малеина, Р.П.Мананкова, Д.И.Мейер, Л.Ж. де ла Морандьер,
А.В.Мицкевич, Фредерик де Мулинен, Е.Л.Невзгодина, А.М.Нечаева,
Г.Л.Осокина, А.А.Собчак, Е.А.Суханов, И.С.Перетерский,

К.П.Победоносцев, Ю.А.Попова, С.П.Портянкина, А.В.Пушкина, А.М.Рабец,
Т.Н.Радько, М.Н.Рахвалова, М.А.Рожкова, О.Е.Рычагова, В.А.Рясенцев,
В.И.Сенчищев, К.И.Скловский, В.Т.Смирнов, М.С.Строгович,

М.Г.Стучинский, Ю.К.Толстой, В.Л.Толстых, Г.С.Шапкина, А.М.Ширвиндт, Т.В.Шепель, М.Э.Шодонова, О.Р.Халфина, Б.Л.Хаскельберг, О.Ю. Юрченко, В.Ф.Яковлев и др.

Нормативно-правовая база исследования. Конституция Российской Федерации, международные нормативно-правовые акты, Гражданский кодекс Российской Федерации, отдельные нормы Семейного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации,

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов, правовых и нормативных актов, регулирующих исследуемые отношения.

Эмпирическая основа исследования определена материалами судебной практики в виде постановлений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, информационных писем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; обзоров судебной практики, конкретных судебных решений о признании граждан безвестно отсутствующими, материалами дел Следственного комитета России, официальными сведениями Министерства внутренних дел Российской Федерации, материалами, опубликованными в средствах массовой информации.

Научная новизна. Настоящая диссертация является одним из первых в России цивилистических исследований безвестного отсутствия граждан, созданного на основе анализа современного законодательства Российской Федерации, судебной практики и материалов иных правоохранительных органов, а также правовой доктрины в этой сфере.

В работе определена правовая природа безвестного отсутствия, разработан категориальный аппарат, разработаны понятия «без вести пропавший гражданин», «безвестно отсутствующий гражданин», «безвестное отсутствие».

Определен правовой статус безвестно отсутствующего гражданина. Предложена классификация пропажи без вести, выделены стадии безвестного отсутствия как протяженного во времени явления, выявлены условия безвестного отсутствия, в том числе срочное, информационное, юридическое.

Особое внимание в работе уделено анализу имущественных отношений, связанных с безвестным отсутствием, в том числе возникающих в процессе заключения и исполнения договора доверительного управления имуществом безвестно отсутствующего субъекта. Приведены новые

аргументы, обосновывающие необходимость охраны и защиты,

имущественных прав безвестно отсутствующего гражданина, а также членов его семьи и контрагентов.

Впервые рассмотрены проблемы динамики договорных отношений в случае безвестного отсутствия.

Кроме того, научная новизна диссертации определяется тем, что в ней содержатся разработанные автором предложения по совершенствованию российского законодательства посредством не только внесения изменений и дополнений в действующие нормы, но и принятия федерального закона «О безвестном отсутствии граждан». Структура и элементы содержания данного законопроекта предложены автором в диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована дифференциация в рамках создания целостного
понятийного аппарата института безвестного отсутствия таких категорий,
как «без вести пропавший» и «безвестно отсутствующий».

В работе определяется, что без вести пропавший – это гражданин, по поводу исчезновения которого зарегистрировано заявление в органах внутренних дел.

Безвестно отсутствующий – это гражданин, место пребывания которого неизвестно в течение одного года и в отношении которого судом вынесено решение о признании его безвестно отсутствующим.

  1. Безвестное отсутствие – это гражданское состояние, в котором равное значение имеют обстоятельства фактического характера (отсутствие в месте жительства физического лица в течение определенного срока сведений о месте пребывания этого лица), а также обстоятельства правового характера (вынесенное судом решение о признании гражданина безвестно отсутствующим). Нормы, регулирующие безвестное отсутствие, составляют правовой институт.

  2. Выявлены стадии безвестного отсутствия как протяженного во времени явления, начинающегося в момент пропажи гражданина:

1. фактическое безвестное отсутствие (период, когда безвестное
отсутствие юридически не оформлено);

  1. юридическое безвестное отсутствие (период после вступления в силу решения суда о признании безвестного отсутствия);

  2. явка гражданина, признанного безвестно отсутствующим и связанные с этим фактом последствия обусловленные необходимостью возвращения безвестно отсутствующего к нормальной жизни. Третья стадия возможна, но случается не всегда.

В рамках каждой из перечисленных стадий совершается комплекс действий, определяющих специфику и последствия безвестного отсутствия.

4. На основе проведенного анализа обоснована необходимость
осуществления регистрации безвестного отсутствия как гражданского
состояния в органах ЗАГС. Целью регистрации является придание большей
правовой определенности для третьих лиц в отношении безвестно
отсутствующих граждан, поскольку регистрация обладает качествами
достоверности и публичности.

5. Установлено, что следствием признания гражданина безвестно
отсутствующим является прекращение договорных обязательств, зависящих
от его личности (в частности, обязательства из договора пожизненного
содержания с иждивением).

  1. В работе сделан вывод о том, что последствием явки безвестно отсутствующего гражданина, имущество которого было во время его отсутствия приватизировано (жилое помещение, земельный участок и другие объекты недвижимости), может быть по заявлению явившегося реприватизация имущества.

  2. Проведенный анализ законодательства о безвестном отсутствии в праве государств-членов СНГ позволил выявить правовые положения, которые можно использовать при регулировании безвестного отсутствия в гражданском праве Российской Федерации.

В частности, проведение описи имущества, принадлежащего безвестно отсутствующему гражданину (Украина); обязательность публикации объявления в печати о без вести пропавшем (Казахстан).

Для практической реализации выводов исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства:

1. Автором разработана схема федерального закона «О безвестном
отсутствии граждан», в который предлагается включить определение
основных понятий: «без вести пропавший», «безвестно отсутствующий»,
определить основные права безвестно отсутствующего, без вести
пропавшего, а также основания, порядок приобретения и прекращения
статуса безвестно отсутствующего, его содержание и гарантии прав.

Кроме того, в федеральном законе предлагается определить структуру имущества безвестно отсутствующего гражданина, способы проведения учета, оценки и документального оформления имущества безвестно отсутствующего гражданина; следует предусмотреть компенсацию за несохраненное имущество безвестно отсутствующего, а также урегулировать режим договорных обязательств безвестно отсутствующего гражданина.

  1. Дополнить перечень подлежащих государственной регистрации актов гражданского состояния (п. 1 ст. 47 Гражданского кодекса Российской Федерации) состоянием безвестного отсутствия гражданина.

  2. Внести изменения в гл. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации «Представительство. Доверенность», в частности, изложить п. 5 и п. 6 ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации следующим образом:

«Действие доверенности прекращается вследствие:

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, без вести пропавшим.

смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим,

без вести пропавшим».

4. Внести изменения в гл. 33 Гражданского кодекса Российской Федерации «Рента и пожизненное содержание с иждивением», изложив п. 1 ст. 605 Гражданского кодекса Российской Федерации следующим образом: «Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается:

а) смертью получателя ренты;

б) признанием получателя ренты в установленном законом порядке
безвестно отсутствующим».

В диссертационном исследовании содержится ряд других предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные автором
теоретические положения о правовой природе безвестного отсутствия,
стадиях безвестного отсутствия как протяженного во времени явления,
правовом статусе безвестно отсутствующего гражданина, а так же основные
понятия и предложенная классификация пропажи без вести могут быть
использованы для развития института безвестного отсутствия и

обосновывают необходимость его дальнейшего научного исследования.

Сделанные в работе выводы и предложения могут использоваться в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий в рамках курсов «Гражданское право», «Семейное право», а также специальных курсов «Физические лица как субъекты правоотношений», «Признание безвестно отсутствующим и объявление умершим», «Доверительное управление» и других.

Практическая значимость исследования диссертационной работы
заключается в том, что она ориентирована на решение актуальных проблем,
возникающих в сфере регулирования отношений безвестного отсутствия
граждан. Предложения по совершенствованию законодательства Российской
Федерации в сфере имущественных отношений, связанных с безвестным
отсутствием, в том числе связанных с заключением и исполнением договора
доверительного управления имуществом безвестно отсутствующего

субъекта, об охране и защите имущественных прав безвестно

отсутствующего гражданина, членов его семьи, контрагентов могут быть использованы при разработке федерального закона «О безвестном отсутствии граждан». Данные предложения могут быть использованы при совершенствовании норм Гражданского кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов, а также в процессе толкования имеющихся правовых норм.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании сектора гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт государства и права Российской академии наук.

Положения диссертации были предметом обсуждения в рамках
докладов на научно-практических конференциях (в том числе

международных) таких как Всероссийская научно-практическая конференция
«Правовая система общества: преемственность и модернизация» (5 октября
2012,г.Барнаул), Всероссийская научно-практическая конференция

«Правовые проблемы укрепления российской государственности»

(2 февраля 2013,г.Томск), Международная научно-практическая конференция «Добросовестность в действии: российский и зарубежный опыт» (16 апреля 2014, г.Новосибирск), VII Международная научно - практическая конференция «Судебная реформа в России: прошлое, настоящее, будущее» (Кутафинские чтения) (27 ноября 2014, г.Москва), Международная научно-практическая конференция «Гражданское общество и правовое государство» (10 октября 2015, г.Барнаул), Международная научная конференция «Проблемы правового обеспечения безопасности личности, общества государства» (25 октября 2016, г.Новосибирск), XVII Международная научно-практическая конференция «Обеспечение прав и свобод личности в современном мире» (23 ноября 2016, г.Москва), Международная научно-

практическая конференция «Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях» (7 апреля 2017, г.Новосибирск).

Результаты исследования нашли отражение в опубликованной монографии «Безвестное отсутствие граждан по российскому гражданскому праву» 2017 г.

Основные теоретические положения исследования представлены в 19 научных работах, в том числе опубликованных в рецензируемых изданиях Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Кроме того, результаты диссертационного исследования

апробировались при проведении занятий со студентами Новосибирского государственного университета (2010-2012гг.), Сибирского государственного университета путей сообщения (2009-2017 гг.).

Структура работы. Цель и основные задачи, поставленные в настоящем исследовании, определили его структуру. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения, библиографии и приложения, в котором представлена разработанная диссертантом структура проекта федерального закона «О безвестном отсутствии граждан».

Развитие института безвестного отсутствия в советском российском праве

Исследуя советское законодательство необходимо сказать, что в этот период предпринимались различные шаги для регулирования данного института.

При изучении памятников советского законодательства необходимо обратить внимание, что в самом начале становления советской власти были изданы ряд документов, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемому институту.

Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 18.12.1917 «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния»38 определял, что регистрации подлежат такие акты гражданского состояния как рождение, смерть, безвестное отсутствие, заключение и расторжение браков, акты происхождения зачатых детей, а так же перемена фамилии, имени и отчества.

Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 17.05.1918 «О праве получения содержания из имущества лиц, объявленных отсутствующими, и о судебном признании пропавших умершими»39 в п.2 определял, что судебное признание лица отсутствующим, кроме случая безвестного отсутствия, имеет место также в случае безвестной пропажи лица на войне или при обстоятельствах, заставляющих предполагать смерть от определенного несчастного случая.

Представляется интересной попытка разделения в данном нормативном акте понятий – отсутствующего, безвестно отсутствующего и безвестно пропавшего. Тем не менее, эволюционного развития, создания понятийного аппарата в указанный период не произошло.

Согласно п.3 Декрета «признание лица отсутствующим должно исходить от местного народного суда по последнему местожительству пропавшего».

При этом п. 5 Декрета определял, что «ходатайствовать о судебном признании лица отсутствующим кроме лиц, имеющих право на содержание из имущества отсутствующего, могут кредиторы исчезнувшего и представители государственной власти».

Согласно п. 12 Декрета «Отделы записей браков и рождений немедленно по опубликовании настоящего декрета заводят книги для записи лиц, признанных судом отсутствующими».

Данный способ фиксации демонстрировал, что безвестное отсутствие является актом гражданского состояния. Советское государство и право признавало безвестное отсутствие событием в жизни гражданина, которое подлежало регистрации от имени государства.

16.09.1918 г. ВЦИК был принят Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (Далее – Кодекс 1918г.) 40. Именно этот нормативно правовой акт окончательно утвердил за государством регистрацию актов гражданского состояния. В нем указывалось, что Местными Отделами записей актов гражданского состояния ведутся нижеследующие реестры:

а) книга записей рождений;

б) книга записей смертей;

в) книга записей отсутствующих;

г) книга записей браков;

д) книга записей разводов;

е) книга заявлений о происхождении зачатых детей;

ж) книга записей лиц, изменивших фамилии и прозвища, и алфавит к ней.

Декрет ВЦИК СНК РСФСР от 27.09.1921 «Об изменении порядка публикации по делам о расторжении браков и о перемене фамилии, об опеке, о социальном обеспечении, о безвестном отсутствии и изменении наименований органов, ведущих вышеуказанные акты» 41 в п.9 определил, что если в течение месяца со дня выставления объявления в суде не будет получено достоверных сведений о местопребывания или смерти лица, об объявлении коего отсутствующим заявлено ходатайство, Суд назначает публичное заседание для рассмотрения, вызывая заявителя, свидетелей, на которых сделана ссылка в заявлении, а также тех лиц, допросить которых находит нужным суд, и выносит определение о признании лица отсутствующим.

Декреты не являлись основным документом правового регулирования. Основным способом систематизации являлась кодификация.

В 1922 году был принят первый советский Гражданский кодекс РСФСР, утвержденный Постановлением ВЦИК от 11.11.1922 «О введении в действие Гражданского кодекса Р.С.Ф.С.Р.»42, который стал одним из важнейших нормативных актов в области гражданского права.

По справедливому замечанию Т.Е.Новицкой: «В связи с резким ограничением сферы гражданско-правового регулирования основное место в проекте занимали административно - правовые нормы» 43.

Вместе с тем данный нормативный акт не оставил без внимания вопросы безвестного отсутствия граждан. Можно предположить, что это явилось откликом на актуальность данной проблемы в нестабильное время.

Необходимо отметить, что в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г., не дается определение безвестно отсутствующего. Неполнота понятийного аппарата представляемого института сопровождала его на протяжении всего советского периода.

Статья 12 Гражданского кодекса РСФСР 1922 г., устанавливала: «Лицо, безвестно отсутствующее, может быть объявлено умершим, если со дня публикации о признании его отсутствующим прошло полных пять лет.

Внесение такого лица в акты гражданского состояния как умершего производится на основании судебного решения, причем моментом смерти считается время вступления в силу судебного решения».

Такого рода норма регулирует объявление умершим, а не признание безвестно отсутствующим.

Следует отметить, что статья имела Приложение 1, в котором определялись «Правила производства дел о признании лица отсутствующим и умершим».

Постановление ЦИК и СНК СССР от 28.08.1925 «Об утверждении Положения об обеспечении в порядке социального страхования инвалидов труда и членов семейств, умерших или безвестно отсутствующих, застрахованных и инвалидов труда» существованию»44, определяло: в случае смерти или безвестного отсутствия лиц, работавших по найму, если смерть или безвестное отсутствие наступили в период их работы по найму, или в течение одного года после прекращения последней, или в период получения пособия по безработице, а также в случае смерти или безвестного отсутствия инвалидов труда, имевших право на пенсию, подлежат обеспечению в порядке социального страхования члены семей, не имеющие достаточных средств к существованию

Социальную ценность данной нормы сложно переоценить. Впервые лица, которые непосредственно несут тяготы последствий безвестного отсутствия гражданина, были защищены законом.

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 27.05.1929 «Об изменении статьи 12 Гражданского кодекса РСФСР и примечания к ней, исключении приложения 2 к статье 12 и дополнении названного кодекса статьей 60-а » пропавших умершими» 45 предписывало: «исключить приложение 2 к Гражданскому кодексу РСФСР (ст. 12) – извлечение из декрета Совета народных комиссаров от 17 июня 1918 года о праве получения содержания из имущества лиц, объявленных отсутствующими и о судебном признании пропавших умершими».

Постановление ВЦИК от 25.11.1929 «Об утверждении принятых Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета в период с 1 октября 1928 г. по 20 октября 1929 г. постановлений об изменении и дополнении кодексов»46 излагало в следующей редакции ст.12 Гражданского кодекса РСФСР: «лицо, отсутствующее из места своего жительства, по истечении года со дня получения последних известий о месте его пребывания, может быть признано безвестно отсутствующим».

Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 20.07.1930 «О введении в действие Положения о Государственном нотариате РСФСР »47, содержало указание, что к компетенции нотариальных органов относится выдача свидетельств о признании гражданина безвестно отсутствующим и безвестно отсутствующего умершим. В случае предполагаемой гибели отсутствующего, такое свидетельство может быть выдано нотариальными конторами лишь при наличии документальных данных, подтверждающих факт гибели (как то: протоколов о кораблекрушении, актов о несчастном случае, сообщений официальных лиц и т.п.). При отсутствии указанных документальных данных признание такого лица умершим производится только судом в исковом порядке.

Правовая природа безвестного отсутствия

Приступая к изучению правовой природы безвестного отсутствия необходимо отметить, что единого мнения о правовой природе не сформировано, а о правовой природе безвестного отсутствия граждан вообще не говорится.

В юридической науке термин «правовая природа» используется, когда необходимо дать характеристику тому или иному юридическому факту и явлению, выявить его «правовую основу, «правовой корень»»117, «увидеть структуру, место и роль среди других правовых явлений в соответствии с его социальной природой» 118.

Социальная сущность состоит в следующем: лицо пропало без вести, в результате чего возникают социальные последствия, а именно имущественные риски.

С точки зрения права эта ситуация представляет собой изменение состояния лица, обусловленное его безвестной пропажей.

Изменение гражданского состояния физического лица происходит вследствие наступления определенных обстоятельств.

В науке гражданского права уже давно обратили внимание, что «Бывают и такие обстоятельства, предусмотренные в нормах права, которые не являются ни событиями, ни действиями. Жизнь сложнее формальных схем. Бывают факты, длящиеся в виде пребывания лиц в определенном состоянии» 119.

Этому вторят современные авторы, замечающие, что «Обширность и многоплановость понятия «состояние» позволяет подвести под него весьма значительное число социальных явлений, которые лишь условно могут быть причислены к действиям или событиям. В их числе явления, связанные с юридической характеристикой лиц (состояние нетрудоспособности, недееспособности, безвестное отсутствие и др.) » 120.

Многие ученые придерживались мнения, что «безвестное отсутствие и объявление умершим есть юридический факт – состояние (М.А.Гурвич, Д.М.Чечот, М.С.Шакарян)» 121.

Тем не менее, высказывались и другие суждения. Так, Ю.А.Попова полагает, что безвестное отсутствие «не может определять правовое состояние, поскольку длящиеся состояния не порождают правоотношений»122. С этим мнением нельзя согласиться, т.к. безвестное отсутствие гражданина порождает правоотношения.

Интересно обратить внимание на речевые пути образования исследуемого понятия: «отсутствие – положение, когда нет в наличии кого – чего – н., когда кто – что – н. отсутствует» 123. Далее: «положение, – состояние кого – чего – н., сложившиеся обстоятельства» 124.

В представленной диссертационной работе правовая природа безвестного отсутствия рассматривается как гражданское состояние.

В силу одних юридических фактов это состояние носит фактический, а не правовой характер (отсутствие сведений о месте пребывания лица в месте его жительства).

В силу других юридических фактов это состояние приобретает правовой характер (не только отсутствие сведений о месте пребывания лица в месте его жительства, но и срок, в течение которого эти сведения отсутствуют).

Справедливо замечание В.П.Грибанова, что «наступление или истечение того или иного срока всегда влечет за собой определенные юридические последствия, связанные с возникновением или прекращением гражданских прав или обязанностей. Поэтому в гражданско-правовой литературе срок рассматривается обычно как юридический факт или как один из элементов фактического состава, с которым нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений и соответствующих юридических последствий» 125.

Безвестное отсутствие гражданина непосредственно связано со сроком. Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо отсутствие гражданина в течение установленного законом периода.

Статья 42 ГК РФ подробным образом устанавливает порядок определения начала течения этого срока: гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем, началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Особенностью срока в данном случае является то, что в случае с безвестным отсутствием гражданина автоматическое видоизменение правоотношений не происходит.

В данном случае срок выступает как элемент юридического состава для признания гражданина безвестно отсутствующим.

Состояние безвестного отсутствия приобретает правовой характер в силу юридического факта вступления в силу судебного решения о признании лица безвестно отсутствующим.

Справедливо, что « Всякий юридический факт представляет собой единство содержания и формы – внешнего выражения этого содержания… Социальное обстоятельство лишь тогда порождает правовые последствия, когда оно определенным образом зафиксировано»126.

Судебное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим «становится юридическим фактом, влекущим возникновение изменение или прекращение различных правоотношений, связанных с защитой и реализацией личных и имущественных прав граждан» 127.

Так же для вынесения решения суда необходимо зафиксировать и представить суду юридические факты, которые подтверждают требования заинтересованных лиц о признании гражданина безвестно отсутствующим. Необходимо предоставление документов, «при наличии которых соответствующий жизненный факт должен влечь те или иные юридические последствия, для лиц, которых данный факт касается» 128.

При вступлении в силу судебного решения о признании лица безвестно отсутствующим изменяется состояние лица, и оно длится до тех пор, пока не будет прекращено. Это возможно в силу явки лица, либо при вступлении в силу судебного решения об объявлении лица умершим, либо при получении доказательств смерти безвестно отсутствующего.

Это означает, что «Безвестное отсутствие» – это гражданское состояние фактического характера, характеризующееся отсутствием сведений в месте жительства физического лица в течение определенного срока о месте пребывания этого лица и правового характера, обусловленного вынесенным судом решением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Данное определение могло бы, в какой – то мере восполнить отсутствие целостного понятийного аппарата, что является одной из проблем цивилистического института безвестного отсутствия граждан.

Исследователь состояний в гражданском праве А.В.Пермяков утверждает, что безвестное отсутствие относится к ситуационным состоянием, которые «способны выступить только в качестве юридического факта (заблуждение, обман, непреодолимая сила, безвестное отсутствие и т.п.) как правило, направлены к одному, отдельно взятому субъекту и не обусловливают собой связь между двумя и более лицами» 129.

Понимание явления безвестного отсутствия только с помощью категории юридического факта не является юридически и практически корректным.

Это зауживает сущность явления, лишает его глубины и многозначности. Безвестное отсутствие является юридическим фактом, имеющим значение для прав и обязанностей конкретного лица и лиц, непосредственно связанных с ним, поскольку участвует в динамике многих правоотношений.

Доверительное управление имуществом безвестно отсутствующего гражданина

Из всех институтов, которые не существовали до принятия ГК РФ именно договор доверительного управления имуществом был призван послужить охране и защите гражданских прав, имущественных и иных интересов безвестно отсутствующего гражданина.

По словам Л.Ю.Михеевой, «договор доверительного управления имуществом представляет собой совершенный и сложный способ охраны имущественных интересов подопечного» 162.

Проблемы, связанные с этим видом договора, остаются по-прежнему актуальными, при проведении настоящего исследования возникает необходимость обратить внимание на совершенствование законодательной базы и формирование практики ее применения в договоре доверительного управления имуществом безвестно отсутствующего гражданина.

Доверительное управление является новеллой гражданского законодательства РФ.

Истоки данного института лежат в Средневековой Англии XII века. Английский институт траста является прародителем трастовых доверительных отношений в мире.

Очевидно, задачей введения института доверительного управления имуществом было обогащение современной российской цивилистики. До принятия 2-й части ГК РФ охрана имущества безвестно отсутствующего, производилась при помощи института опеки.

Нельзя не согласиться с Д.Ю.Никитиным, что «доверительное управление имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим, не получило широкого распространения, что обусловлено проблемами теоретического и практического характера. В качестве основной причины следует назвать отсутствие единого понимания правовой природы, характерных признаков, структуры, а также условий реализации договора доверительного управления имуществом. Указанная проблема породила другую проблему, выраженную в противоречивости нормативно-правового регулирования отношений доверительного управления имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим » 163.

В отношении безвестно отсутствующего орган опеки и попечительства обязан в соответствии со ст. 43 ГК РФ (при наличии имущества, требующего управления) назначить управляющего и заключить с ним договор доверительного управления имущества гражданина признанного безвестно отсутствующим. При этом назначить управляющего его имуществом возможно до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина, в соответствии с п.2.ст.43 ГК РФ.

По справедливому замечанию Л.Ю.Михеевой, «управление имуществом означает совершение действий по сбережению имущества, продлению срока его службы, превращению имущества в иную, более ценную или стабильную товарную форму. Идеальный итог действий доверительного управляющего – приумножение стоимости управляемого имущества» 164. Такого же мнения придерживается и Н.А.Ананичева, хотя, утверждение о «вменении обязанности доверительному управляющему приумножать имущество»165 является дискуссионным.

Соглашаясь с авторами в принципе, стоит отметить, что, во-первых: сложно осуществить контроль над исполнением такой обязанности; во-вторых: не всегда приумножение имущества является благом.

Гражданское законодательство должно содержать специальные положения об ответственности органа опеки и попечительства за выбор доверительного управляющего имуществом, непринятие или несвоевременное принятие мер по назначению управляющего, повлекшее утрату имущества лица или иные убытки. По мнению Н.А.Ананичевой необходимо «законодательно закрепить обязанность органа опеки и попечительства назначать управляющего во всех случаях по требованию заинтересованных лиц»166.

К содержанию договора доверительного управления законодательство предъявляет ряд требований, закрепленных в ст. 1016 ГК РФ. Обязанности управляющего состоят в том, чтобы охранять имущество, заботиться о его надлежащем состоянии. В договоре с управляющим может быть прямо указано, какие действия он не вправе совершать (например, продавать то или иное имущество). Для недвижимого имущества закон устанавливает специальное требование – о возможности управляющего распорядиться недвижимостью должно быть прямо указано в договоре. Управляющий не может дарить вверенное ему имущество или предоставлять его в безвозмездное пользование (за исключением случаев, когда соответствующие лица имеют право пользоваться таким имуществом на основании закона).

По словам О.В.Кириченко должно различаться имущество безвестно отсутствующего гражданина: «управления (долгосрочного) требует недвижимое, другое особо ценное движимое имущество безвестно отсутствующего гражданина, объектный состав которого должен быть установлен органом опеки и попечительства»167.

Главной обязанностью управляющего следует считать погашение задолженности по обязательствам безвестно отсутствующего лица. Однако делать это необходимо в строго определенном порядке. При этом определение порядка не регулируется законодательством.

Как уже упоминалось, в соответствии с п.п. 1, 2 ст.43 ГК РФ управление может быть установлено не только после признания гражданина безвестно отсутствующим, но и в отношении гражданина пропавшего без вести. Вряд ли можно отрицать, что несвоевременное принятие мер по назначению управляющего может повлечь за собой утрату имущества. Это может послужить основанием для введения норм об основаниях для наступления ответственности в случае, когда в соответствии со ст. 37 ГК РФ орган опеки и попечительства выдает управляющему разрешение на отчуждение имущества безвестно отсутствующего гражданина, переданного в доверительное управление.

Управляющего определяет орган опеки и попечительства. Заявитель может предложить себя в качестве управляющего. Закон допускает, что таким управляющим будет назначен любой гражданин или некоммерческая организация (за исключением учреждения). Управляющий может действовать как на платной основе (получая вознаграждение за счет вверенного ему имущества), так и безвозмездно. При этом критериев назначения управляющего не существует, на практике это могут быть граждане, которые имеют отдаленное отношение к имуществу.

В договоре доверительного управления «должно быть указано, что управление осуществляется в интересах подопечного или, например, иждивенцев безвестно отсутствующего лица» 168.

Интересно, с точки зрения правовой природы данного договора, замечание Д.Ю.Никитина, что договор доверительного управления имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим, «может быть только договором в пользу третьего лица, так как выгодоприобретатель (безвестно отсутствующий гражданин) и учредитель управления (орган опеки и попечительства) не совпадают в одном лице» 169.

Ответственность доверительного управляющего в силу ст.1022 ГК наступает в случае возникновения у собственника имущества убытков, причиненных утратой или повреждением имущества. Справедливо замечание С.И.Ковалева, что при доверительном управлении имуществом «должен соблюдаться паритет интересов: собственник нуждается в защите от злоупотреблений управляющего, а управляющий нуждается в достаточной свободе действий и гарантиях получения вознаграждения за эффективное управление имуществом» 170.

Осуществление доверительного управления осложняется, если безвестно отсутствующий состоит в браке и его имущество является общей совместной собственностью супругов. Если безвестно отсутствующему гражданину принадлежит имущество, входящее в состав общей совместной собственности, то управляющий имеет право предъявить в суд иск об определении доли для погашения личных долгов безвестно отсутствующего гражданина.

Особенности исполнения отдельных видов договорных обязательств при безвестном отсутствии контрагента

Каждый из договоров имеет свои особенности и специфику при безвестном отсутствии контрагента.

При анализе влияния безвестного отсутствия на договорные отношения хотелось бы обратить внимание на кредитный договор.

Предлагается рассмотреть регулирование кредитных отношений при безвестном отсутствии заемщика.

Кредит является движением ссудного капитала в экономической деятельности.

С точки зрения права, в соответствии со ст. 819 ГК РФ, отношения, основанные на кредитном договоре заключаются в том, что в обязанности банка входит предоставить кредит. Эта обязанность считается исполненной, когда кредит предоставлен в точном соответствии с условиями, указанными в договоре. Под основной обязанностью заемщика понимается принятие кредита, возвращение кредита и уплата процентов за пользование кредитом.

В настоящее время данный вид договоров получил беспрецедентное развитие. Упрощенная система кредитования физических лиц привела к увеличению числа потребительских кредитов.

Экономисты придерживаются мнения, что это нормальный процесс, который типичен для всех развитых стран.

Причинами непогашения долгов могут служить разные обстоятельства – потеря работы, болезнь или безвестное отсутствие гражданина. Можно с уверенностью предположить, что ни в одном договоре не предусматривается безвестное отсутствие контрагента, в том числе и в кредитном договоре.

Представляется, что механизм действия данной нормы в случае безвестного отсутствия (в период после вступления в силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим) может быть предусмотрен в федеральном законе «О безвестном отсутствии граждан».

Следует обратить внимание на такой принцип кредитования, как обеспеченность кредита. Это выражается в необходимости обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств.

Согласно ст.819 ГК РФ и Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1 (ред. от 03.07.2016) 191 ст.33 определяется императивное требование – уплата процентов.

В Федеральном законе от 03.07.2016 N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую ГК РФ отдельные законодательные акты Российской Федерации" 192 предусматривается, что проценты по ст. 395 ГК РФ рассчитываются исходя из ключевой ставки, т.е. размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется по ключевой ставке ЦБ РФ, которая действовала в конкретные периоды просрочки. Иной способ расчета по-прежнему может быть предусмотрен законом или договором.

При безвестном отсутствии заемщика происходит нарушение обязательств: непогашение кредита в установленный срок.

А.С.Комаров отметил, что «решающим критерием установления размера убытков, возместить которые обязан нарушивший договор контрагент, здесь выступает не то, насколько могут быть предвидены характер и объем возможного ущерба, как следствие нарушения договора, а то находится ли возникший ущерб в причинной связи с нарушением договора»193. Необходимо учитывать это в случае безвестного отсутствия заемщика.

Также в соответствии со ст. 811 ГК РФ предусматривается, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п.1.ст.809 ГК РФ.

Мнения о правовой природе процентов высказывались различные.

Так, Л.А. Лунц определял проценты как «плату за пользование капиталом»194.

Б.Л.Хаскельберг и В.В.Ровный считают, что взгляд на проценты годовых как «плату за пользование капиталом» выводит их « из под действия основных принципов реализации гражданско – правовой ответственности »195.

Другие авторы рассматривали проценты годовых как «неустойку за нарушение денежных обязательств»196 и т.д.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда №13, Пленума ВАС РФ № 14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" от 08.10.1998 (ред. от 24.03.2016) 197: проценты, предусмотренные п. 1. ст. 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности.

По общему правилу отсутствие вины правонарушителя освобождает его от гражданско-правовой ответственности, из которого существуют исключения.

Возникает вопрос об обоснованности применения гражданско-правовой ответственности в отношении безвестно отсутствующего гражданина. Можно сделать вывод, что в случае безвестного отсутствия заемщика (период после вступления в силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим) необоснованно применение гражданско-правовой ответственности.

Целесообразно учитывать обстоятельства, которые приводят к неуплате кредита, в том числе и безвестное отсутствие гражданина, а именно предложить следующую редакцию п.1.ст.811:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, кроме случая безвестного отсутствия заемщика (период после вступления в силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим).

Анализируя договоры в связи с безвестным отсутствием стороны в договоре, нельзя не обратиться к договору поручения.

Целью договора поручения является предоставление участникам гражданского оборота возможности приобретать права и обязанности, используя институт представительства. Доверитель поручает совершение определенных действий поверенному. Действие договора поручения прекращается в случае признания безвестно отсутствующим (период после вступления в силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим) доверителя или поверенного.

При этом действие доверенности не прекращается на первой стадии -фактического безвестного отсутствия (период, когда безвестное отсутствие юридически не оформлено) – именно в этот период возможны злоупотребления.

Предлагается п.5 и п.6.ст. 188 изложить в следующей редакции: 1. Действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, без вести пропавшим. смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, без вести пропавшим.

В договоре поручения, в силу его фидуциарности, доверительный характер отношений существует в течение действия договора и распространяется на ситуацию безвестного отсутствия.

В договоре поручения следует обратить внимание на деятельность поверенного с превышением полномочий, в случае безвестного отсутствия представляемого. В соответствии со ст.183 ГК РФ, если представляемый впоследствии не одобрит данную сделку, сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица.