Содержание к диссертации
Введение
Глава I Общая характеристика акцепта векселя
1. Векселя простые и переводные 12
2. Понятие и назначение акцепта векселя 29
3. Векселя, подлежащие акцепту 32
Глава II Предъявление векселя к акцепту
1. Диспозитивность предъявления векселя к акцепту 46
2. Презентант и презентат 53
3. Место и срок предъявления векселя к акцепту 57
Глава III Основание обязывания акцептанта
1. Возникновение обязательства акцептанта 66
2. Толкование правила ч. 2 ст. 29 Положения 72
Глава IV Форма и модификации акцепта векселя
1. Скриптурный акт акцептанта 77
2. Полный акцепт векселя 87
3. Ограниченный акцепт векселя 97
4. Акцепт векселя в порядке посредничества 103
Глава V Неакцепт векселя и его последствия
1. Понятие неакцепта векселя 109
2. Протест и нотификация 115
3. Притязания вексельного кредитора 119
4. Вексельная давность 129
Список использованных нормативных актов 140
Список материалов судебной практики 142
Список использованной литературы 144
- Векселя простые и переводные
- Диспозитивность предъявления векселя к акцепту
- Возникновение обязательства акцептанта
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Векселя ещё не получили широкого распространения в России. Однако этот процесс набирает скорость. Он начался с переходом экономики нашей страны на рыночные начала. До этого векселя использовались только во внешнеторговых операциях. На протяжении 1991-1996 г. предпринимались многочисленные попытки внедрения вексельных отношений административными методами, по указанию «сверху». Первым документом, инициирующим распространение вексельной формы расчетов, являлось Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1991 г. № 1451-1 «О применении векселя в хозяйственном обороте» 2. В нем содержалось поручение исполнительным органам власти (Совету Министров РСФСР и Центральному банку РСФСР) разработать документы, регламентирующие оборот векселей. Этим же Постановлением было утверждено Положение о переводном и простом векселе. Однако Президиум Верховного Совета не имел полномочий утверждать Положение о переводном и простом векселе. Поэтому на территории РСФСР продолжало действовать Положение о переводном и простом векселе, утвер-жденное Постановлением ЦИК и СНК от 7 августа 1937 г. № 104/1341 .
За этим Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР последовал еще ряд документов, направленный на достижение этой же цели, а именно: Указ Президента РФ от 19 октября 1993 г. № 1662 «Об улучше-
'Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 31. Ст. 1024.
2Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР. 1937. № 52. Ст. 221. Далее - Положение.
- 4 -ний расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за их своевременное проведение» 3, Указ Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1005 «О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве» 4, Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094 «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения» . Однако попытки введения широкого вексельного обращения «сверху» оказались бесплодными по нескольким причинам: 1) отсутствовали экономические основания для оформления просроченной задолженности векселями; 2) отсутствовала информация о способах работы с векселями; 3) отсутствовали правовые нормы, регламентирующие вексельную правоспособность и упрощенный порядок взыскания по векселю.
В настоящее время в России созданы условия для вексельного обращения. Так, например, принят Федеральный закон от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» , в котором содержится ряд важных правил об ответственности по векселям, о документарной форме векселей, о лицах, способных обязываться по векселю. Федеральным законом от 30 октября 1995 г. № 189-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Граждан-
3 Собрание актов Президента и Правительства Российской Феде
рации. 1993. №43. Ст. 4081.
4 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 5.
Ст. 395.
5 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 23.
Ст. 2571.
6 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №11.
Ст. 1238. Далее- Закон о векселях.
- 5 -ский процессуальный Кодекс РСФСР» 7 установлен упрощенный порядок взыскания по векселям в судах общей юрисдикции. Нормативную базу для сделок с векселями составляют также нормы нового Гражданского кодекса РФ.
Появились и экономические стимулы для использования векселей в кредитных и расчетных операциях. Многие крупные российские компании (ОАО «Газпром», ОАО «ЕЭС», ОАО «ЬЖ «ЛУКойл» и др.) эмитируют векселя, которыми они рассчитываются со своими поставщиками и подрядчиками. Эти векселя часто используются при совершении зачета встречных требований.
Вексельные операции, в том числе и кредиты, получают все большее распространение в банковской практике. Тем более, что использование некоторых институтов вексельного права, например аваля, является весьма удобным для банков. Выступая авалистом своего клиента, банк не задействует денежные средства, а клиент получает возможность пустить свой вексель в оборот.
С введением налога с продаж увеличился спрос на векселя первоклассных российских банков для оформления расчетных операций между юридическими лицами. Во многих регионах нашей страны расчеты с
использованием векселей не облагаются налогом с продаж . Поэтому для избежания искусственного налогообложения за наличные денежные средства покупается банковский вексель. Этим векселем затем и произво-
Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 49. Ст. 4696.
8 См., напр., Закон Ярославской области от 30 декабря 1998 г. № 39-з «О налоге с продаж». Благодаря этому в области резко увеличился спрос на простые векселя Сберегательного банка РФ.
1 дится расчет за товары (работы, услуги), вместо того, чтобы расплачиваться
наличными денежными средствами и попадать под дополнительное налогообложение. Многие предприятия после получения такого векселя не предъявляют его к оплате в банк, а передают дальше, используя как расчетное средство.
Традиционно в России простые векселя имели большее распространение, чем переводные векселя. По этому же пути идет и современная российская практика вексельного обращения. Переводные векселя (тратты) в настоящее время встречаются редко. Однако было бы ошибкой утверждать, что переводные векселя вовсе не известны коммерческому обороту. Они, например, используются во взаимоотношениях российских организаций и иностранных лиц, осуществляющих коммерческую деятельность на территории России. В коммерческой практике Западной Европы преобладают переводные, а не простые векселя. Этим и объясняется то обстоятельство, что иностранные партнеры настаивают на использовании именно переводных векселей. Основным препятствием для распространения переводных векселей в России выступает нестабильность хозяйственных связей между предпринимательскими структурами, частое использование «пустых» фирм, обман своих контрагентов. Но эти негативные явления должны исчезнуть из экономической жизни нашей страны. Поэтому можно прогнозировать более широкое распространение переводных векселей, тем более, что в ряде случаев их применение является более предпочтительным, чем использование простого векселя.
Существуют две основные группы переводных векселей. Первую составляют коммерческие тратты. Они выставляются поставщиками товаров (работ, услуг) на покупателей, обязанных оплатить эти товары
(работы, услуги). Поставщики выступают в таких векселях в качестве
- 7 -трассантов, а покупатели - трассатов. Акцепт коммерческой тратты происходит в силу того, что трассат обязан оплатить предоставленные ему трассантом товары, работы, услуги. В основании акцепта векселя в этом случае лежит сделка по возмездной передаче имущества трассантом трассату. Коммерческие тратты обычно акцептуются после их выдачи ремитенту.
Вторую группу образуют банковские тратты. Трассатом здесь является банк, предоставивший банковский кредит заемщику, который выступает в векселе в качестве трассанта. Акцепт такого векселя совершается в силу соглашения об акцептном кредите. Скриптурный акт акцептанта проставляется на тратте, как правило, до её выпуска в обращение. Заемщик вместо того, чтобы расплачиваться деньгами со своими поставщиками, расплачивается с ними акцептованными банком траттами. Выступающий в качестве плательщика банк своей акцептационной надписью гарантирует надёжность векселя. Платёж по банковской тратте производится банком от своего имени за счет собственных средств, если иное не предусмотрено договором о предоставлении акцептного кредита. Возможно применение векселей и в других операциях банков.
Многие вопросы вексельного права, связанные с акцептом векселя, имеют значение также и для простых векселей. Рассматривая обязательство акцептанта, мы можем распространить все сделанные выводы на обязательство векселедателя простого векселя, так как согласно ст. 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю. Протест векселя в неакцепте во многом сходен с протестом векселя в неплатеже. Регресс вследствие неакцепта и регресс вследствие неплатежа имеют сходные черты. Те вопросы,
- 8 -которые связаны с подписанием надписи об акцепте, возникают и при совершении скриптурных актов другими вексельными должниками. Речь идет о полномочии на совершение надписи на векселе, о языке, на котором совершена надпись, о неправоспособности лица, совершившего надпись, и т.д.
Таким образом, изучение акцепта векселя актуально по трем причинам: 1) в российской коммерческой практике уже встречаются переводные векселя, подлежащие акцепту; 2) обусловленное укреплением экономики нашей страны распространение переводных векселей требует теоретической проработки вопросов, связанных с акцептом тратты; 3) изучение многих сторон акцепта векселя важно для понимания других проблем, имеющих большое значение для вексельного оборота.
Цель исследования: проанализировать все стороны акцепта векселя. Для достижения этой цели были исследованы следующие вопросы: векселя, подлежащие акцепту; понятие и функции акцепта векселя; предъявление векселя к акцепту; основание обязывания акцептанта; форма акцепта векселя; полный и ограниченный акцепт векселя; акцепт в порядке посредничества; понятие и последствия неакцепта векселя; вексельная давность.
Методологической основой диссертации являются законы и категории материалистической диалектики, частно-научные методы познания (исторический, сравнительный, системный и т.д.), а также теория регулятивных и охранительных гражданских правоотношений.
Источниками работы послужили труды дореволюционных и современных российских цивилистов в области вексельного права и общей теории ценных бумаг. Основная масса источников представлена работами М. М. Агаркова, С. М. Бараца, В. А. Белова, Н. Г. Вавина, А. А. Вишнев-
- 9 -ского, В. М. Гордона, О. С. Иоффе, А. И. Каминки, В. Д. Каткова, Е. А. Крашенинникова, Н. А. Миловидова, Л. А. Новоселовой, А. М. Нолькена, Д. А. Носенко, А. Ф. Федорова, П. П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича, В. Б. Чувакова и др.
При написании диссертации использовались труды зарубежных цивилистов, в частности таких, как: A. Baumbach, G. Borchardt, Н. Brunner, P. Btilow, C.-W. Canaris, K. Cosak, L. Enneccerus, C.S. Griinhut, W. Hefermehl,
A. Hueck, K. Larenz, H.O. Lehmann, K. Lehmann, R. Muller-Erzbach,
B. Rechfeldt, R. Richardi, O. Wachter, W. Zollner и др.
Научная новизна. В российской цивилистике отсутствуют монографические исследования акцепта векселя. До 1917 г. вопросы, связанные с акцептом векселей, освещались только в общих курсах вексельного права и статьях СМ. Бараца. В период НЭПа литература по вексельному праву уделяла акцепту векселя не больше места, чем в дореволюционные времена. В современных отечественных работах по вексельному праву акцепт векселя также рассматривается лишь в учебных пособиях и научно-практических комментариях к вексельному законодательству.
Настоящая работа представляет собой первое в России монографическое исследование акцепта векселя. Многие вопросы, рассмотренные в данной работе, касаются не только акцепта, но и всего вексельного права в целом. Сказанное относится к содержанию неакцептованной тратты, правовой природе переводно-простого векселя, разграничению переводных и простых векселей, ответственности за неплатеж по векселю и вексельной давности.
Научная новизна диссертации состоит в следующих основных выводах и положениях, которые выносятся на защиту:
Обосновывается, что неакцептованный переводный вексель удостоверяет обязательство косвенного платежа со стороны векселедателя.
Приводятся дополнительные аргументы в пользу трактовки перевод-но-простого векселя как не подлежащего акцепту соло-векселя.
Дается сравнительная характеристика оснований возникновения обязательств векселедателя и акцептанта.
Определяется природа обязательства трассата, предусмотренного ч. 2 ст. 29 Положения.
Доказывается, что акцепт векселя приводит к прекращению вневек-сельного правоотношения между трассантом и трассатом.
Выявляется сущность ограниченного акцепта векселя как модификации вексельного акцепта, имеющей специфические юридические последствия.
Обосновывается, что обязательство акцептанта в порядке посредничества представляет собой самостоятельный вид вексельных обязательств, который занимает промежуточное положение между обязательством авалиста и обязательством акцептанта.
8. Отстаивается вывод, что сроки вексельной давности являются по своей природе давностными, а не пресекательными сроками.
Теоретическое и прикладное значение диссертации. Проведенное в работе исследование позволяет проследить влияние акцепта на вексельные отношения; выявить последствия нарушения тех или иных запретов, существующих в вексельном праве; определить средства защиты в случае отказа трассата акцептовать вексель. Отдельные выводы автора, свидетельствующие о несовершенстве некоторых нормативных предписаний, могут быть использованы в правотворческой деятельности. Это касается удостоверения отказа в акцепте векселя, определения срока предъяв-
ления к акцепту в векселях сроком во столько-то времени от предъявления и др.
Результаты диссертационного исследования можно применять в научной работе и преподавательской деятельности по курсам гражданского и коммерческого права.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, которые объединяют 16 параграфов, списка использованных нормативных актов, списка материалов судебной практики и списка использованной литературы. В первой главе выявляется различие между переводным и простым векселем, определяются векселя, подлежащие акцепту, рассматриваются понятие и функции акцепта. Во второй главе исследованы фигуры презентанта и презентата, а также срок и место предъявления векселя к акцепту. В третьей главе рассматривается основание обязывания акцептанта, в качестве которого выступает обязательственный договор между трассатом и векселедержателем. В четвертой главе проанализированы форма скриптур-ного акта акцептанта и модификации акцепта векселя. В пятой главе определяются понятие и последствия неакцепта векселя, а также исследуется проблема вексельной давности.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Основные положения исследования были отражены в работах, опубликованных автором в 1993 - 2000 гг. Результаты диссертационного исследования могут применяться в научной и преподавательской работе, использоваться в практической деятельности.
Векселя простые и переводные
Деление векселей на простые и переводные является их важнейшей классификацией, которая имеет самое непосредственное отношение к теме настоящего исследования. Между тем в юридической литературе вопрос об основании этой основной классификации продолжает оставаться дискуссионным.
І. В простом векселе говорится, что векселедатель обязуется уплатить определенную денежную сумму. Текст переводного векселя содержит предложение векселедателя другому лицу (плательщику) совершить платеж по векселю. Отправляясь от этих чисто внешних признаков, многие авторы приходят к выводу, что отличие простого векселя от переводного состоит в том, что содержанием первого служит обязательство векселедателя, а содержанием второго -предложение, адресованное плательщику 9. Однако такое решение вопроса нельзя признать правильным. Оно опирается на различия чисто внешнего характера и потому не может служить критерием отграничения переводного векселя от простого.
Различие в формулировках вексельного текста основано на различном характере вексельных обязательств, удостоверенных простым и переводным векселями. В связи с этим следует рассмотреть содержание этих ценных бумаг.
П. Согласно п. 1 ст. 142 ГК РФ ценная бумага представляет собой документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Приведенное определение в целом согласуется с теорией ценных бумаг. Ценная бумага - это прежде всего документ1. Не могут быть отнесены к ценным бумагам так называемые «бездокументарные ценные бумаги Статья 4 Закона о векселях предписывает, что вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе), запрещая тем самым «бездокументарные векселя».
Диспозитивность предъявления векселя к акцепту
I. Согласно ст. 21 Положения переводный вексель может быть предъявлен плательщику к акцепту. Данная статья провозглашает общую диспозитивность предъявления векселя к акцепту. Диспозитивность предъявления означает, что, если иное не предусмотрено законом или соответствующей вексельной оговоркой, то предъявлять вексель к акцепту не обязательно. В прежние времена несовпадение векселедателя и плательщика в тратте привело к возникновению обычая, в силу которого векселедержатель старался при первой же возможности получить акцепт. Соблюдение этого обычая было вменено векселедержателю в обязанность многими вексельными уставами 69. Так, например, ст. 31 российского Устава о векселях 1893 г. предписывала: «Переводный вексель в двадцать четыре часа или по крайней мере на другой день по получении на месте жительства плательщика должен быть ему предъявлен, какой бы образец оного ни был получен...». Обязанность предъявления векселя к акцепту возлагалась на векселедержателя в целях обеспечения интересов последующих векселедержателей, векселедателя и других причастных к векселю лиц. Однако это правило не принимало во внимание интересы самого векселедержателя. Поэтому постепенно начинает возобладать иное воззрение по тому же вопросу. «С течением времени, - отмечает А.И. Каминка, - юридическое положение векселедержателя получило большую самостоятельность и независимость от правоотношений к прочим участвующим в векселе лицам, и выработалась аксиома, что держатель как легитимированный хозяин вексельного требования при его осуществлении должен охранять не права своих предшественников и преемников, а только свой собственный интерес, почему на него и не может быть возлагаемо вексельной обязанности до- быть акцепт» . Сообразно с этим в российский Устав о векселях 1902 г. было введено следующее правило: «Каждый, у кого в руках вексель, вправе предъявить его плательщику к принятию (акцепту)» (ст. 91). Правильность такого подхода ставилась под сомнение некоторыми цивилистами. При этом они ссылались на то, что при диспозитивности предъявления векселя к акцепту векселедержатель может не получить вексельную сумму в срок, так как неуведомленный о выставленной на него тратте плательщик может быть неготовым к платежу. Возражая оппонентам, защитники принципа диспозитивности указывали на существование обычая уведомлять плательщика о трассировании, на наличие интереса в акцепте векселя у самого векселедержателя, который и должен заботиться о его удовлетворении, а также на стеснительность обязанности предъявления векселя к акцепту для векселедержателя 71. В настоящее время, как уже было отмечено, российское законодательство исходит из необязательности предъявления векселя к акцепту. Аналогичным образом решен этот вопрос и в ст. 21 Единообразного закона переводном и простом векселе. II. В отступление от общего правила диспозитивности предъявления векселя к акцепту обязанность презентации может быть установлена законом или соответствующей вексельной оговоркой. Исключения из принципа диспозитивности сводятся к следующим случаям: 1) согласно ст. 23 Положения вексель, подлежащий оплате в определенный срок от предъявления, должен быть предъявлен к акцепту в течение одного года со дня его выдачи; 2) в силу ч. 1 ст. 22 Положения векселедатель может обусловить в векселе, что он должен быть предъявлен к акцепту с назначением или без назначения срока; 3) в соответствии с ч. 4 ст. 22 Положения индоссант может обусловить, что вексель должен быть предъявлен к акцепту с назначением срока или без его назначения, если только вексель не объявлен векселедателем не подлежащим акцепту.
Возникновение обязательства акцептанта
I. Обязательство (обязанность) акцептанта основывается на ином фактическом составе, нежели обязательство (обязанность) векселедателя. Обязанность векселедателя и корреспондирующее ей право из векселя возникают в момент приобретения первым векселедержателем права собственности (или иного вещного права) на вексель. При этом приобретение права собственности на бумагу указанным лицом основывается на фактическом составе, который включает в себя два элемента: 1) заключенное между векселедателем и приобретателем соглашение о переходе права собственности на вексель; 2) передачу векселя приобретателю 107. Упомянутое соглашение опосредствует переход права собственности на вексель от векселедателя к первому приобретателю векселя, и, следовательно, носит характер вещного договора. В отличие от этого, акцептующее вексель лицо принимает на себя обязанность уплатить по векселю, который уже является собственностью векселедержателя. Таким образом, возникновение обязательства акцептанта не сопровождается возникновением у векселедержателя права собственности на вексель 108. Сказанное означает, что при акцепте векселя трассат заключает с векселедержателем не вещный, а обязательственный договор 109. Поэтому проблема возникновения обязательства акцептанта состоит не в определении момента появления у векселедержателя права собственности на вексель, а в установлении момента возникновения обязанности трассата платить по векселю.
II. По поводу решения этой проблемы в литературе существует две основных точки зрения. Согласно одной из них трассат становится обязанным с момента проставления на векселе акцептационной надписи (теория креации). Согласно другой необходимо не только совершить надпись, но и возвратить вексель векселедержателю, в чем и проявляется договорная природа обязывания акцептанта (теория договора)110.
Теория креации имела в прежние времена немало сторонников. Так, например, К. Lehmann утверждал, что ответственность (?) акцептанта возникает в момент совершения им записи об акцепте. Выдавать акцептованный вексель на руки кредитору не требуется. Проставив надпись, акцептант уже не в состоянии аннулировать данный им акцепт с помощью зачеркивания или стирания надписи ш. По мнению П.П. Цитови-ча, обязывающая сила акцепта вытекает не из договора, а из подписи трассата на векселе; трассат становится должником с момента подписания им векселя С появлением Единообразного закона о переводном и простом векселе сторонники креационной теории были вынуждены считаться со ст. 29 этого Закона, которая допускает возможность зачеркивания трассатом надписи об акцепте до возвращения векселя. Креационная теория исходила из невозможности зачеркивания надписи трассата, так как согласно этой теории вексельное обязательство между трассатом и векселедержателем возникает в момент совершения акцептационной надписи, а зачеркивание последней, вызывающее прекращение этого обязательства, без согласия обеих сторон не допускается. В ч. 1 ст. 29 Единообразного закона о переводном и простом векселе и в совпадающей с ней по содержанию ч. 1 ст. 29 Положения установлено, что в акцепте считается отказанным, если плательщик зачеркнёт свою акцептационную надпись до возвращения векселя. Поэтому в настоящее время креационная теория не пользуется успехом .