Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты внутрихозяйственного контроля в эффективном функционировании сельскохозяйственных производственных кооперативов 9
1.1. Роль сельскохозяйственных производственных кооперативов в рыночной экономике 9
1.2. Сущность контроля и его место в системе управления 18
1.3. Формы и методы внутрихозяйственного контроля в деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов 32
Глава 2. Методика бюджетирования и учета затрат на производство сельскохозяйственной продукции 48
2.1. Формирование информационной базы управленческого учета и внутрихозяйственного контроля 48
2.2. Влияние технологического процесса сельскохозяйственного производства на формирование центров ответственности 59
2.3. Предпосылки бюджетирования затрат на производство животноводческой продукции 69
Глава 3. Методические рекомендации совершенствования организации внутри хозяйственного контроля в сельскохозяйственных производственных кооперативах 84
3.1. Методика совершенствования внутрихозяйственного контроля обоснованности формирования себестоимости продукции молочного скотоводства. .. 84
3.2. Внутрихозяйственный контроль как источник минимизации затрат и повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции.. 116
3.3. Принятие решений в отрасли молочного скотоводства 129
Заключение 147
Библиографический список 152
Приложения
- Роль сельскохозяйственных производственных кооперативов в рыночной экономике
- Формирование информационной базы управленческого учета и внутрихозяйственного контроля
- Методика совершенствования внутрихозяйственного контроля обоснованности формирования себестоимости продукции молочного скотоводства.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается снижение эффективности производства сельскохозяйственной продукции и рост доли убыточных сельхозтоваропроизводителей. Финансовое положение усугубляется диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей экономики. В 2000-2004 гг. рост цен на промышленную продукцию и услуги был в 1,3 раза выше, чем на сельскохозяйственную продукцию.
В период рыночных преобразований в Чувашской Республике
значительно возросла доля сельскохозяйственных производственных
кооперативов. В настоящее время именно они являются основными
производителями сельскохозяйственной продукции среди
сельскохозяйственных организаций и оказывают большое влияние на дальнейший рост и устойчивость производства, повышение эффективности отраслей растениеводства и животноводства, особенно молочного скотоводства для обеспечения населения полноценными продуктами питания, сокращение социальной напряженности на селе.
Многосегментность деятельности сельскохозяйственных
производственных кооперативов и наличие многоуровневого аппарата управления создают трудности, связанные с координированием и контролем их деятельности. В результате затрудняется контроль исполнительного органа за центрами ответственности из-за проблем обмена информацией, координации, увеличения вероятности принятия управленческих решений, противоречащих друг другу.
Одним из направлений эффективного управления в этих условиях является система внутрихозяйственного контроля, которая позволяет предупредить возникновение значительных проблем.
Вопросы организации внутрихозяйственного контроля в разных отраслях производства рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета, контроля и аудита: Алборова Р.А., Белова Н.Г.,
Барышникова Н.П., Бурцева В.В, Бычковой СМ., Данилевского Ю.А., Овсийчук М.Ф., Ламыкина И.А., Мельник М.В., Палия В.Ф., Пизенгольца М.З., Суйца В.П., Хоружий Л.И., Шеремета А.Д. и других.
Для эффективного управления необходимо охватить контроль не только за использованием производственных ресурсов, но и контроль за технологией процесса производства: воспроизводством стада, применения средств производства и использования трудовых ресурсов.
В связи с этим весьма актуальным является исследование системы внутреннего контроля как функции управления и формы получения обратной связи с управляемым объектом, так как такой контроль - центральное звено поддержки принятия управленческих решений (СГТПР). Подобная направленность исследования способствует обоснованию и выбору приоритетных мер по повышению эффективности производства и вносит принципиально новые позиции в методику организации и методы внутрихозяйственного контроля. Данное направление исследования не в полной мере раскрыто в научной литературе и методических разработках.
Важность совершенствования внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных производственных кооперативах для целей управления и недостаточная теоретическая проработанность проблемы применительно к рассматриваемой отрасли обусловили выбор темы исследования и определили круг рассматриваемых вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является
разработка методических вопросов проведения и организации
внутрихозяйственного контроля, направленного на повышение эффективности производства и обеспечение финансовой устойчивости сельскохозяйственных производственных кооперативов в молочном скотоводстве.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- изучить формы организации внутрихозяйственного контроля
финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных
производственных кооперативов и определить его роль в повышении эффективности производства;
обосновать влияние специфики деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов на организацию внутрихозяйственного контроля, определить особенности взаимодействия субъектов и объектов такого контроля;
определить роль информационной базы управленческого учета как подсистемы поддержки принятия управленческих решений;
исследовать влияние особенностей технологического процесса сельскохозяйственного производства на формирование центров ответственности;
выявить важнейшие предпосылки бюджетирования, направленного на повышение управляемости сельскохозяйственными процессами;
разработать методику проведения и организации внутрихозяйственного контроля в молочном производстве сельскохозяйственных производственных кооперативов;
- разработать рекомендации по формированию системы внутреннего
контроля в сельскохозяйственных производственных кооперативах и
усилению его роли в принятии управленческих решений.
Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» — 1. Бухгалтерский учет и экономический анализ (п.п 1.2; 1.4; 1.8); 2. Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности (п.п 2.1).
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методика и организация внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Объектом исследования избрана финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов молочного направления Чувашской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные и нормативные акты, регулирующие организацию, учет и контроль сельскохозяйственного производства. В диссертации использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой проблеме, материалы научных и научно-практических конференций, статистические данные, бухгалтерская отчетность и первичные бухгалтерские документы сельскохозяйственных кооперативов Чувашской Республики.
В ходе выполнения диссертационной работы применялись общенаучные и специальные методы научного исследования: системный и комплексный подход, выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, систематизация и обобщение, элиминирование, факторный и трендовый анализ, монографический, расчетно-конструктивный методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании организационно-методических и практических аспектов организации и развития внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных производственных кооперативах в рыночных условиях хозяйствования.
В результате исследования получены следующие значимые результаты:
выявлены особенности системы внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных производственных кооперативах, оказывающие существенное влияние на повышение эффективности производства;
сформирована система информационного обеспечения на примере отрасли скотоводства, обеспечивающая прослеживание взаимосвязи и обмена информацией между центрами ответственности для текущего и последующего внутрихозяйственного контроля;
- разработана методика бюджетирования затрат и система
управленческого контроля над исполнением бюджетов в условиях
автоматизации учета, позволяющие получать и анализировать оперативную
информацию и своевременно корректировать процесс производства, устраняя выявленные искажения;
предложена методика проведения внутрихозяйственного контроля за формированием и правильным отражением затрат на производство и оприходованием готовой продукции, учитывающая технологические особенности производства продукции животноводства, и определены этапы организации системы внутреннего контроля;
предложены и обоснованы мероприятия по снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции, повышающие эффективность использования внутрипроизводственных резервов сельскохозяйственных производственных кооперативов;
определена система принятия эффективных управленческих решений на основе использования методов, позволяющих реально оценить экономическое состояние отрасли, запланировать уровень продуктивности и конечный финансовый результат.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственного контроля могут быть широко использованы в деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов и будут способствовать повышению эффективности производства продукции животноводства и растениеводства. Внедрение разработанных предложений позволит улучшить финансовое положение сельскохозяйственных производственных кооперативов за счет мобилизации внутренних резервов.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (2004- 2005г.г.), в Чебоксарском филиале Российского государственного социального университета (2004-2005 г.г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при проведении занятий по дисциплинам «Контроль и ревизия», «Аудит».
Отдельные предложения и рекомендации внедрены в практическую деятельность сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики: СХПК - колхоз им. Куйбышева (акт о внедрении от 15 октября 2004 г.), СХПК - колхоз им. Ленина (справка о внедрении от 20 июля 2005 г.), СХПК «Атлашевский» (справка о внедрении от 30 сентября 2005 г.)
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 4,55 п. л., в том числе авторских 4,25 п.л.
Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи
исследования определили структуру, логику, содержание и
последовательность работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит -25 таблиц, 2 схемы, 10 рисунков, библиографический список, включающий 167 источников и 10 приложений.
Роль сельскохозяйственных производственных кооперативов в рыночной экономике
В современных условиях наблюдается снижение эффективности функционирования региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Инфляционные процессы в экономике, отсутствие отлаженных связей в системе движения товарных потоков являются одними из основных причин убыточной и низкой эффективности производства, реализации молока и всего животноводства в целом и, как следствие, снижение объемов производства, приведшие к сокращению поголовья, низкой продуктивности скота. Это усугубляет диспаритет цен, сокращает рентабельность производства и снижает мотивацию производителей молока к поддержанию и расширению производства. В то же время существующее прямое бюджетное финансирование сельхозпредприятий строго лимитировано, а экономическая недоступность кредитных ресурсов в основном из-за высокой финансовой неустойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей препятствует привлечению необходимых для развития отраслей финансовых ресурсов. Но все же сельское хозяйство обладает значительным потенциалом, чтобы стать надежной основой социально-экономического роста и снижения уровня сельской бедности в России.
Опыт хозяйств, адаптированных к рыночным условиям, требует от руководителя оперативности, гибкости в осуществлении производственных задач на основе познания механизмов рынка. Организационно-правовая форма организации, закрепленная в его учредительных документах, должна соответствовать требованиям законодательных актов.
В современных условиях функционирующие сельскохозяйственные организации можно условно сгруппировать в две относительно однородные группы: организации акционерного и кооперативного типов. В Чувашской Республике наибольшее распространение получили сельскохозяйственные производственные кооперативы.
Среди разнообразия организационно-правовых форм, распространенных среди сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашской Республики, наибольший удельный вес занимают сельскохозяйственные производственные кооперативы: в 2004 году - 66,2%, а в 2000 году - 72,5%. В динамике происходит их постепенное уменьшение: в 2004 г. по сравнению с 2002 годом произошло уменьшение на 24%. Количество закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью растет. Их удельный вес в структуре организационно-правовых форм возрос с 1,4 до 5,8% и 4,3 до 15,3% соответственно. Проведенный анализ показал, что в условиях Чувашской Республики это наиболее распространенная форма организации совместного труда, особенно в сельской местности. Учитывая, что деятельность сельскохозяйственных произ Сводные данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики водственных кооператив многосегментная, имеется многоуровневая система управления, на процесс и технологию производства влияет сезонность производства, собственникам в целях управления необходимо знание особенностей их организационно-правовой формы.
Согласно Федеральному закону от 8.12.1995г. №193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации», статья 1, сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. При этом по закону сельскохозяйственные товаропроизводители должны производить не менее 50% сельскохозяйственной продукции в общем объеме товаров (работ, услуг).
Учредительным документом сельскохозяйственного производственного кооператива является устав. В соответствии с уставом имущество, находящееся в собственности сельскохозяйственного производственного кооператива, делится на паи. Паевым взносом члена кооператива признается имущественный взнос в паевой фонд кооператива деньгами, земельными участками, земельными и имущественными долями либо иным имуществом или имущественными правами, имеющими денежную оценку. Каждый член имеет один голос при принятии решений общим собранием. Этот принцип действует в связи с тем, что членство в кооперативе неотделимо от трудового участия.
Формирование информационной базы управленческого учета и внутрихозяйственного контроля
В условиях высокой информатизации общества формирование и производство информации становится важнейшей предпосылкой для ее полноценного применения в управленческом учете. В информационном процессе, каким является управленческая деятельность, информация выступает как один из важнейших ресурсов наряду с материальными, трудовыми, финансовыми. В технологии обработки информации первичные сведения о производственных и хозяйственных операциях, людях, выпуске продукции выступают в роли предметов труда, а получаемая результативная информация - продукт труда; она используется для анализа и принятия управленческих решений.
По мнению Зубаревой Е.В. [62, с. 173], при обработке информации важное значение имеет изучение ее элементов в трех основных аспектах: прагматическом, семантическом и синтаксическом.
Прагматический аспект рассматривает информацию с точки зрения ее практической полезности, ценности для потребителя и принятия им решений. Прагматическое изучение информации позволяет установить состав показателей, необходимых для принятия решений на различных уровнях управления, разработать унифицированную систему показателей и документов.
Семантический аспект при изучении информации дает возможность раскрыть ее содержание и показать отношение между смысловыми значениями ее элементов.
Синтаксический аспект рассматривает отношение между единицами информации. На этом уровне исследуются закономерности образования информационных совокупностей: показателей из реквизитов, документов из показателей. Количественная оценка информации на этом уровне позволяет получить данные для описания процессов преобразования информации, выбора рациональных маршрутов движения документов и технологических вариантов их обработки.
Управленческий учет оперирует показателями себестоимости, затратами подразделений, выявляет результаты проведенных операций по ответственным лицам, секторам деятельности и подразделениям. Сметы, нормативы, калькуляции, оптимальное соотношение затрат и результатов - объекты управленческого учета. Его аналитические данные используются для управления операциями, отделами, бригадами, подразделениями в сельскохозяйственных производственных кооперативах.
Информация управленческого учета имеет четко выраженную внутреннюю направленность. Она используется производственным, управленческим персоналом для внутрихозяйственного управления и зачастую настолько конфиденциальна, что считается коммерческой тайной.
Для построения максимально эффективной системы управленческого учета в организациях необходимо создавать базу данных, из которой извлекается большое количество информации, так как в ней хранятся все первичные документы. РІнформация, содержащаяся в документах, становится доступной на всех уровнях управления и учета по мере ее введения в систему.
В системе управленческого учета в сельскохозяйственных производственных кооперативах организуются отдельные направления, призванные выполнять функции контроля. Это оперативный контроль по всем объектам учета затрат, структурным подразделениям, ответственным лицам; текущий контроль за использованием в производстве ресурсов, полнотой отражения фак-торов хозяйственной жизни, правильности отнесения затрат по объектам учета затрат и носителям затрат, а также осуществления последующего контроля путем внешнего аудита при необходимости и внутрихозяйственного контроля по отраслям сельскохозяйственного производства.
В этих условиях предполагается перестройка информационных и контрольных аспектов учета, влияющих на управление и, прежде всего, на уровне организации. Именно обоснованное построение этих аспектов предусматривает, с одной стороны, информационное обеспечение всех других элементов, а с другой - надлежащий внутренний контроль их взаимосвязей.
По отношению к сельскохозяйственным производственным кооперативам информация бывает внешней и внутренней. Внешняя информация прежде всего представлена показателями отраслевого развития агропромышленного комплекса. В основе формирования этой группы показателей лежат данные органов государственной статистики. Они включают данные об объектах и динамике произведенной и проданной сельскохозяйственной продукции, индексов цен на продукцию отрасли и другие сведения. Следующая группа представлена показателями, характеризующими конъюнктуру финансового рынка, которые служат ориентирами, прежде всего для инвесторов, при принятии решений в области осуществления краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений. Они основываются на открытых публикациях финансовых индикаторов и рейтингах в печати.
Показатели, характеризующие деятельность контрагентов, формируются по группам: кредитные учреждения, страховые компании, поставщики, покупатели продукции, конкуренты. Каналами получения этой информации являются публикации в средствах массовой информации, информационные листы, платные бизнес-справки и прочие каналы.
Методика совершенствования внутрихозяйственного контроля обоснованности формирования себестоимости продукции молочного скотоводства
От того, насколько эффективно организованы внутренний контроль, учет и использование всех видов ресурсов, зависит результативность работы сель-скохозяйственного производственного кооператива. Специфика технологии, организация производства, методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве обуславливают методику внутрихозяйственного контроля.
Цель внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции молочного скотоводства - установление обоснованности формирования и правильности их отражения в бухгалтерском учете в соответствии с учетной политикой, принятой в сельскохозяйственной организации.
Нами разработана и предложена следующая модель методики внутрихозяйственного контроля затрат на производство продукции молочного скотоводства, как для одной из перспективных отраслей сельскохозяйственных производственных кооперативов (рис. 8).
Предложенная модель отражает процесс внутренней проверки по основным направлениям-блокам. Главной отличительной особенностью этой модели является то, что на первоначальном этапе (блок 1) применяется комплексный экономический анализ молочного производства. Путем проведения анализа затрат на производство продукции молочного скотоводства определяются отклонения по статьям затрат, существенно повлиявшие на изменение структуры затрат, на которые внутреннему контролеру следует сосредоточить наибольшее внимание при проведении проверки по направлениям:
В результате применения контрольных и документальных процедур в комплексе формируется заключение о результатах проверки (блок 6) и выявляются основные тенденции развития отрасли молочного скотоводства и резервов повышения эффективности использования материальных ресурсов, повышения качества и количества производимой продукции по проверяемой отрасли (блок 7). Данная модель содержит в себе нормативно-правовую информацию и методику, которая позволяет провести качественную проверку внутренним контролером и собрать информацию для принятия оперативных управленческих решений по центрам ответственности (Приложение 3), а аудиторским организациям кроме проверки позволит расширить круг консультационных услуг в области сопутствующих услуг. Отметим, что существующие модели включали в себя лишь документальную проверку отрасли молочного скотоводства и не позволяли проследить за состоянием и качеством технологии производства молочной отрасли.
Для эффективного использования этой модели предусмотрен рабочий документ - программы внутрихозяйственного контроля затрат на производства и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства.
Программа - это перечень процедур, предназначенных для сбора информации о надежности средств контроля и достоверности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам учета затрат и выхода готовой продукции.
Для эффективности ее использования позаимствуем из аудита перечень аудиторских процедур и методы сбора аудиторских доказательств. В результате мы получим примерную программу внутреннего контроля деятельности подразделений молочного скотоводства, которая представлена в приложении 5.
Ниже раскрыто содержание каждого раздела программы, разработанной на основе данной методики. Первый раздел программы: «Анализ затрат молочного скотоводства и технологический контроль».
Управление и внутренний контроль за затратами невозможно проводить без экономического анализа. Он призван обеспечить суть протекающих хозяйственных процессов и явлений, их причинно-следственную связь и тенденции развития и на этой основе вскрыть имеющиеся недостатки и резервы хозяйства. При этом, как отмечает Миронова О.А. «...используемая для принятия управленческого решения информация должна базироваться не только на финансовом, но и на управленческом анализе, который должен производиться на основании данных бухгалтерского учета и отчетности, по данным управленческого учета» [103, с.27].
Анализу показателей себестоимости продукции молочного скотоводства надо уделять максимум внимания, так как в отрасли имеется много неиспользуемых резервов и молочное скотоводство в большей мере, чем растениеводство, поддается оперативному анализу.