Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Рабинер Леонид Михайлович

Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании
<
Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании
>



Рабинер Леонид Михайлович. Внутренний контроль бизнес-процессов страховой компании: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Рабинер Леонид Михайлович;[Место защиты: ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2015.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Страховая отрасль в россии и перспективы ее развития 13

1.1 Эволюция страхового рынка 13

1.2 Современное состояние страхового рынка России 21

1.3 Факторы устойчивого развития страховой компании 32

ГЛАВА 2 Методические и организационные основы построения системы внутреннего контроля в страховой компании 41

2.1 Построение системы внутреннего контроля 41

2.2 Варианты организации службы внутреннего контроля в страховых компаниях 50

2.3 Формы контроля и действия по осуществлению контроля 55

ГЛАВА 3 Рекомендации по контролю бизнес-процессов страховщика и опенке эффективности системы внутреннего контроля 73

3.1 Контроль функционирования бизнес-процессов страховщика 73

3.2 Оценка эффективности системы внутреннего контроля 96

3.3 Ограничения эффективности системы внутреннего контроля 107

Заключение 113

Список сокращений 115

Список литературы

Современное состояние страхового рынка России

Особенности развития Российского государства повлияли и на развитие страховой отрасли. В России она сформировалась несколько позже, чем в других странах. В дальнейшем можно выделить несколько отрезков, когда отечественные специалисты вынуждены были начинать свою деятельность практически с нуля.

Стартовой точкой становления новой отрасли на Руси принято считать «Русскую правду», а «Рижское общество взаимного страхования от пожаров», созданное а 1765г. в Риге, признается историками как первое российское страховое общество.

Вплоть до конца 18 века страхование развивалось относительно медленно, а отечественные предприятия вынуждены были удовлетворять свои потребности в страховой защите за рубежом.

В 1827г. было учреждено «Первое Российское от огня страховое общество». Его деятельность была признана успешной, что и поспособствовало образованию в 1835г. «Второго Российского от огня страхового общества», а в 1846г. товарищества «Саламандра». Соучредителями таких компаний являлись высшие должностные лица государства

К концу 19 столетия в России сформировалась система страхования в национальных и иностранных страховых акционерных обществах, обществах взаимного страхования и земских обществах. Помимо этого, страховые операции проводились правительственными учреждениями, специализировавшимся на страховании жизни лиц, состоявших на государственной службе, государственными сберегательными кассами (страхование жизни), железнодорожными пенсионными кассами (страхование пенсий), территориальными страховыми учреждениями (страхование имущества от огня).

В 1909г. был организован Всероссийский союз обществ взаимного страхования, объединивший 83 страховые организации. Параллельно был утвержден Устав Российского Союза Обществ взаимного от огня страхования, вобравший в себя в 1917г. 124 общества взаимного страхования. Интересно, что доля иностранного капитала в уставном капитале страховых организации в конце XIX века и сейчас почти одинаковая. Так, в 1890 г. она составляла 24,4%4.

В том числе благодаря проникновение иностранных страховых компаний на отечественный рынок, Россия постепенно втягивалась в систему международных экономических отношений. Важным событием стало учреждение в 1895 г. Общества русского перестрахования.

Среди отечественных акционерных компаний самым крупным считалось общество "Россия", проводившее свои операции не только на территории Российской Империи, но и в Александрии, Афинах, Белграде, Константинополе, Нью-Йорке, Берлине.

После революции 1917 г. условия существования отрасли сильно изменились. Первым шагом стало принятие декрета Совета Народных комиссаров РСФСР от 23 марта 1918г., в соответствии с которым вводился постоянный государственный контроль над всеми видами страхования, за исключением социального. В 1918г. была признана необходимость в упразднении частных страховых компаний.

Во многом благодаря введению обязательного страхования промышленных предприятий, государственное имущественное страхование вплоть до 1932г. развивалось высокими темпами.

В 1956г. было введено добровольное страхование строений граждан. В целом, советское страхование развивалось по пути дифференциации страховых покрытий, расширения объёма ответственности, совершенствования действовавших видов и их распространения на другие отрасли народного хозяйства.

Несмотря на то, что распад СССР датируется 1991 годом, преобразование отечественного страхового рынка началось ещё в 1988. Принятие Закона «О кооперации» позволило кооперативам не только учреждать страховые компании,

Жилкина, М.С. Государственное регулирование страхования в дореволюционной России / М.С. Жилкина // Российский страховой бюллетень. -1999. - № 3.- С. 25-28. но и выбирать направления деятельности. Последующее подписание «Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью», постановления «О мерах по демонополизации народного хозяйства» и, наконец, Закона «О страховании» не только закрепило саму возможность открытия страховых организаций, но и стимулировало развитие конкуренции в отрасли. Немаловажную роль сыграли и экономические факторы, такие, как: либеральные условия создания страховых организаций; заниженные требования к уставному капиталу; отсутствие каких-либо преимуществ, связанных с процессом приватизации. Таким образом, уже в 1992 году монополия Госстраха СССР и Ингосстраха была разрушена - в России согласно Реестру страховых компаний, получивших лицензии в Минфине РСРСР, действовало более 600 страховщиков5, хотя стоит отметить, что многие компании фактически занимались псевдостраховой деятельностью, широко использую различные финансовые схемы, наиболее известной из которых стала «зарплатная».

Мировой экономический кризис 2008 - 2009 гг. застал страховую отрасль врасплох и нанес ей серьёзный удар, особенно по сегменту розничного страхования, что вынудило страховщиков в течение нескольких последующих лет развиваться под влиянием негативных последствий.

Существующая в настоящее время нормативно-правовая база страховой деятельности включает общие правовые акты, специальное страховое законодательство, подзаконные акты и ведомственные нормативные документы.

Факторы устойчивого развития страховой компании

Тематические и особенно счетные проверки применительно к внутреннему контролю с успехом используются в крупных предприятиях, имеющих многоуровневую организационную структуру и многоотраслевую деятельность, хотя некоторыми специалистами в области контроля высказывается мнение о том, что неправильно выделять в качестве отдельных самостоятельных форм контроля тематические и счетные проверки, которые можно, по их мнению, просто определить категорией "проверка".14

Многие учёные, например В.М. Родионова и В.И. Шлейников15, также считают формами предварительный, текущий и последующий контроль. Похожей точки зрения также придерживаются О.С. Макоев16 и И.А. Белобжецкий.

Предварительный контроль проводится с целью предотвращения незаконных и несанкционированных действий, недостатков и нарушений, а также недопущения нерационального использования средств и трудовых ресурсов страховой компании. Таким образом, он носит предупреждающий характер, поскольку проводится до того момента, как было принято решение об исполнении хозяйственной операции. Основная задача предварительного контроля достигается с помощью проверки документов до их оплаты или до выдачи по этим документам денежных средств или товарно-материальных ценностей. Ключевая роль в реализации процедур предварительного контроля отводится менеджменту компании, ответственным сотрудникам и главным бухгалтерам предприятий, которые в силу своих должностных обязанностей обязаны осуществлять контроль за эффективным и рациональным использованием имеющихся средств и соблюдением финансовой дисциплины, а при необходимости принимать соответствующие меры к предупреждению появления недостач, растрат и других нарушений.

Предварительный контроль предполагает, что выполнение задания было начато. Например, при заключении договора автострахования предварительный контроль — это оценка объекта страхования, осмотр транспортного средства. Целью предварительного контроля является определение условий, которые могут воспрепятствовать выполнению работы, предупреждение отклонений. При оценке объекта страхования целью выступает объективная оценка объекта с минимизацией присущих страховых рисков.

В связи с этим предварительный контроль считается наиболее эффективным, поскольку он не только предотвращает умышленные и неумышленные нарушения, но и пресекает, в целом, возможность их возникновения. Если рассматривать предварительный контроль с точки зрения теории рисков, то именно ему отводят главенствующее место, поскольку его задачей, в соответствии с этим взглядом на контроль, является идентификация зон, подходящих больше всего для нарушений и осуществление контрольных процедур именно в этих зонах.

Текущий контроль это неотъемлемый элемент оперативного управления деятельностью страховщика. Он представляет собой постоянное наблюдение за текущими бизнес-процессами и проведением хозяйственных операций работниками страховой компании Его отличительной чертой является проведение в короткий период времени в ходе проведения финансово-хозяйственных операций. Приоритетная задача текущего контроля - своевременно выявить отклонения фактического показателя деятельности компании от бюджетных (плановых или нормативных) в целях устранения негативных факторов в работе, принятия превентивных мер и закрепления положительного опыта. Например, если страхователь сообщает новые обстоятельства в отношении объекта страхования, то страховщик обязан пересчитать, откорректировать страховой тариф, внести изменения в условия ранее заключенного договора страхования.

Поскольку текущий контроль опирается на информацию из первичных документов, данные оперативного и бухгалтерского учета, акты инвентаризаций и визуальное наблюдение, то он при необходимости даёт возможность оперативно регулировать быстро меняющиеся хозяйственные ситуации, предупреждать лишние траты и потенциальные убытки. Поэтому, чтобы контрольные действия были более эффективны а затраты ресурсов на них более рациональны, необходимо заранее решить, какие сферы деятельности и на каком этапе необходимо проверять.

В принципе, в целях оперативного выявления имеющихся ошибок в текущей хозяйственной деятельности и их своевременного исправления, текущий контроль обязаны осуществлять все работники на своих участках в ходе осуществления хозяйственных операций, а также руководящие и уполномоченные работники в соответствии с оговоренными полномочиями и установленными должностными инструкциями. В экономической литературе в свое время имела место дискуссия между Э.А. Вознесенским и И.А. Белобжецким, посвященная вопросу о необходимости выделения текущего и предварительного контроля в отдельные виды. Э.А. Вознесенский указывал, что «вызывает сомнение обоснованность ... текущего контроля в качестве самостоятельного вида (формы) контроля, так как если в основу классификации по данным факторам положить разновременность совершения контрольных действий по сравнению с движением материальных ценностей и денежных средств, то вряд ли можно согласиться с наличием указанного контроля». 17 Приведенный аргумент действительно очень логичен, так как в данном случае представляется затруднительным разделить контроль на текущий и предварительный. Фактически текущий контроль должен осуществляться всеми работниками в процессе исполнения собственных должностных обязанностей,

Оперативный контроль, приводимый И.А. Белобжецким19 в качестве примера текущего, на самом деле может быть признан последующим, так как основывается на оперативных учетных данных, полученных уже после того, как хозяйственная операция была совершена. Статья 2 Лимской декларации руководящих принципов контроля, уже упомянутая выше, определяет только предварительный контроль и контроль по факту, в то же время отечественная теория довольно давно делит контроль на предварительный, текущий и последующий, позволяя классифицировать этот подход как прочно устоявшуюся точку зрения, что, на мой взгляд, логично. Также целесообразно при выделении текущего контроля в качестве самостоятельного вида контроля, признать его растущую и укрепляющуюся роль в современных риск-ориентированных концепциях менеджмент-контроля. Получившая значительную огласку в последнее время организация внутреннего контроля для достижения эффективности управления (COSO) в частности основывается на методах текущего контроля действий работников в процессе исполнения ими рядовых обязанностей.

Варианты организации службы внутреннего контроля в страховых компаниях

Сопровождение и обслуживание договора страхования не ограничивается только осуществлением страховой выплаты.

В рамках этого бизнес-процесса специалисты СВК должны обратить внимание на следующие этапы: корректность ввода информации и её хранение в базе данных; правильное внесение изменений в страховой полис; своевременность направления предложения по продлению полиса; качество оказываемых страхователям дополнительных услуг; грамотность осуществляемых дополнительных продаж.

Для страхователя приобретенная им страховая услуга материализуется при наступлении страхового случая. Критерием её качества становится не квалифицированный агент и красивый офис по продажам, а скорость принятия решений, соответствие их правилам и заявленным свойствам, быстрота осуществления самой выплаты или восстановления имущества. Отлаженность именно этого бизнес-процесса во многом гарантирует успех предприятия в будущем.

Важно отметить, что влияние урегулирования убытков на конечный результат не всегда однозначно.

С одной стороны, задержка сроков выплат, необоснованные отказы, занижение сумм, экономия на подрядчиках, например СТОА, несомненно, повышают текущий финансовый результат компании. Однако это сказывается на репутации страховщика, провоцирует новые судебные тяжбы, излишние внимание регулятора и, в конечном итоге, происходит отток страхователей. В среднем, страховые компании теряют до 6% (по автострахованию — до 20%) клиентов из-за недовольства сроками и размерами страховых выплат. Поэтому процесс урегулирования убытков должен быть максимально клиентоориентирован, но в то же время не противоречить установленным правилам и нормам.

В любом случае страховые выплаты - это основная доля расходов страховой организации. Вся процедура по урегулированию убытков должна быть чётко задокументирована. При этом специалисты СВК должны обращать внимание на следующее: все страховые выплаты должны быть обоснованы и документально подтверждены; выплаты осуществляются в соответствии с залицензированными правилами; дела правильно оформлены в соответствии с ГК РФ и ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»; журнал учёта убытков ведётся в соответствии с установленными руководством требованиями; договоры действовали на момент страхового случая, сам убыток был заявлен в установленные сроки и покрывается договором; верность отображения резервов; правильность составления страховых актов и соблюдение установленных сроков; корректность определения размеров страховых возмещений и своевременность их выплат; достоверность документов, на основании которых принимаются решения; обоснованность отказа страховщика в выплате.

Характерной особенностью урегулирования убытков в автостраховании является относительно низкая доля денежных выплат. В целях стимулирования продаж полисов через дилеров и минимизации рисков мошенничества со стороны страхователей компании предпочитают оплачивать ремонт транспортных средств напрямую станциям технического обслуживания автомобилей. Подобная практика эффективна, если: страховщик располагает достаточным количеством партнеров по ремонту; качество и сроки осуществляемых ими работ удовлетворяет страхователей и не ухудшает репутацию компании; партнерство является двусторонним: увеличение объемов ремонта стимулирует продажи полисов. Природа риска в автостраховании обуславливает не только высокую убыточность, но и возможность компенсации части затрат за счёт удовлетворения суброгационных (регрессных) требований. Оказываемое на общий финансовый результат влияние такой деятельности может быть довольно значительным при следующих условиях: страхователи предоставляют все необходимые документы, в том числе устанавливающие сторону виновную в заявленном убытке; ведётся учёт подобных дел, они своевременно передаются юристам для анализа возможности выдвижения суброгационных требований; стоимость делопроизводства не превышает возможной выгоды.

Частота наступления страховых случаев и их объём также должны отслеживаться на постоянной основе, а каждую выплату, превышающую определённый лимит рекомендуется согласовывать с руководством. Зачастую избежать мошенничества или других умышленных действий, направленных против компании, помогает система двойного учёта, но учитывая подверженность автострахования мошенничеству, особое внимание специалисты СВК обязаны уделить контролю за сомнительными операциями: выдвижение подозрительных страховых требований: заявитель или застрахованное лицо подозревается в фальсификации застрахованного убытка; заявитель или застрахованное лицо предоставляет правомерное страховое требование о возмещении застрахованного убытка, но ненадлежащим образом преувеличивает масштабы или степень ущерба. подозрительная андеррайтерская деятельность: о фактические искажения или упущения, связанные с подачей страхового полиса, процессом андеррайтинга или полисом, сделанные застрахованным лицом или его представителем, чтобы получить полис, который иначе не был бы выдан. Как правило, в таких ситуациях искажения относятся к природе или степени риска, для которого запрашивается страховое покрытие, например, касательно выдачи полиса или определенных условий полиса, который не был бы выдан, если бы истинные факты были известны; фактические искажения или упущения, представленные страховой компании или ее представителю, относительно суммы премии, подлежащей уплате застрахованным лицом для получения страхового покрытия в соответствии со страховым полисом.

В процессе своей деятельности страховая компания накапливает значительные страховые резервы. Их размер устанавливается на основании разрабатываемого страховщиком и согласованного органом страхового надзора Положения о порядке формирования и использования страховых резервов. Разработка такого документа - это результат кропотливого и перманентного анализа деятельности страховой компании.

Оценка эффективности системы внутреннего контроля

При этом существует практика составления специального кодекса поведения каждой отдельной организацией для своих партнеров. Такой документ, как правило, демонстрирует требования Страховщика к своим подрядчикам, в частности к хранению информации, соблюдению коммерческой тайны, защите интеллектуальной собственности и соблюдению законодательства. В приложении М. 1 представлен пример такого документа.

Однако большое значение имеет и личный пример руководства Страховщика. Если оно изначально становится на путь нарушения закона по каким-то аспектам своей деятельности, то ставит под удар систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

В целом, можно выделить следующие ограничения, присущие любой системе контроля: вероятность злоупотреблений, в том числе сговоров между контролируемыми и контролирующими работниками. ненадлежащее вмешательство менеджмента или совета директоров в работу СВК. (например, в информационную систему встроена защитная функция, блокирующая осуществление страховой выплаты, превышающей определённую величину, и требующая специального подтверждения правомерности операции. Специалист может не понимать назначение блокировки, воспринимать её как сбой программы, и снять её). отсутствие правильной реакции на информацию, представляемую СВК. (например, информационная система предоставляет возможность составления специального отчёта об операциях, превышающих определённую сумму, или о необычных операциях, однако менеджмент не знает о такой функции или не интересуется этим.

Типичные ошибки в организации внутреннего контроля: эпизодический контроль — не постоянный и всеобъемлющий, а приуроченный к определенному событию или обусловленный возникшей критической ситуацией, например резким скачком количества угонов среди застрахованных автомобилей; тотальный контроль — руководитель, решивший контролировать всё, не повышает ответственность сотрудников, а освобождает от неё, при этом самостоятельно не справляясь с объёмом работы; скрытый контроль неблагоприятно воздействует на морально-психологическую атмосферу в коллективе и нивелирует желание работников проявлять инициативу; контроль любимого участка способствует появлению перегибов в компании; контроль-проформа представляет собой видимость контроля по причине безусловной презумпции добросовестности сотрудников. контроль-недоверие — оценка успешности контроля по количеству выявленных нарушений; контроль без обратной связи — придерживание результатов контроля для различных целей (например, при разговоре о повышении заработной платы); поверхностный контроль (например, контроль прихода и ухода с работы вместо контроля её результатов).

Отмечу, что наряду с процедурой оценки эффективности службы внутреннего контроля существует программа повышения качества работы. В рамках этой программы к мероприятиям относятся: текущий контроль (мониторинг) качества внутренних контролеров; внутренние оценки; внешние оценки.

Под мониторингом средств контроля понимают процесс оценки эффективности функционирования СВК во времени. Он включает регулярную оценку организации и применения средств контроля, а также осуществление необходимых корректирующих действий в отношении средств контроля в результате изменения условий деятельности. Мониторинг осуществляется для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования средств контроля путем проведения постоянных мероприятий и(ли) отдельных проверок.

Мониторинг средств контроля включает наблюдение за тем, каким образом средства контроля функционируют. Если СВК, включая ее средства, изменялась руководством организации, то при мониторинге устанавливается, были ли они изменены надлежащим образом. Непрерывный мониторинг осуществляется в рамках обычной текущей деятельности экономического субъекта и включает регулярные надзорные мероприятия, проводимые руководством.

Например, это могут быть такие мероприятия, как оценка руководителями служб соответствия действий персонала политике организации в отношении определенных действий в рамках должностных обязанностей, осуществление надзора за соответствием действий персонала в области этики или деловой практики.

Мониторинговые действия могут включать использование информации, полученной извне. Эта информация может указывать на проблемы или важные области, требующие улучшения. В частности, в режиме мониторинга работает главный бухгалтер, его заместители, когда они подписывают различные документы, подтверждая осуществленный ими текущий контроль действий персонала как бухгалтерской службы, так и других подразделений. При этом, видно, что сами по себе мониторинговые мероприятия без объекта мониторинга не могут использоваться. Объектом же мониторинга являются действия по контролю, т.е. регистрация документов в двух экземплярах, учетные регистры, подписи на документах и т.п. мероприятия.