Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Пуляевская Валентина Леонидовна

Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС
<
Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС
>



Пуляевская Валентина Леонидовна. Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Пуляевская Валентина Леонидовна;[Место защиты: Новосибирский государственный университет экономики и управления - "НИНХ"].- Новосибирск, 2015.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты исследования экономического развития муниципальных образований 14

1.1 Муниципальные образования: понятие, место в экономическом пространстве региона, проблема анализа 14

1.2 Муниципальная статистика как основа информационного обеспечения органов местного самоуправления 19

1.3 Инструменты макроэкономического анализа в оценке муниципальных образований 21

2 Методы статистического исследования экономического развития муниципальных образований 31

2.1 Система показателей оценки экономического развития муниципальных образований 31

2.2 Методика расчета валового муниципального продукта 34

2.3 Методы пространственно-динамического и структурного исследования экономического развития муниципальных образований 55

3 Многомерный статистический анализ муниципальных образований региона 60

3.1 Диагностика взаимосвязи основных индикаторов социально-экономического развития муниципальных образований 60

3.2 Пространственно-динамическая группировка муниципальных образований 85

4 Межтерриториальный анализ муниципальных образований региона 96

4.1 Муниципальные образования в структуре экономики региона 96

4.2 Типология муниципальных образований по уровню среднедушевого валового муниципального продукта 107

4.3 Факторы дифференциации муниципальных образований региона 120

Заключение 127

Список литературы

Муниципальная статистика как основа информационного обеспечения органов местного самоуправления

Муниципальная статистика опирается на региональную статистику, в которой универсальной основой для совокупного анализа обобщающих характеристик рыночной экономики является система национальных счетов (СНС).

СНС представляет собой инструмент упорядочения информации о процессах, происходящих в рыночной экономике, а таблицы счетов отражают поведение участников экономической деятельности и ее результаты, описывают привлекаемые ресурсы и их использование.

СНС возникла, когда большинство экономистов осознали необходимость государственного регулирования экономики, и появилась потребность в статистической информации для проведения макроэкономического анализа.

Объектом исследования СНС является экономика страны как совокупность экономических единиц, видов деятельности, секторов, регионов, результаты и механизм ее функционирования, структура, внутренние и внешние взаимосвязи и закономерности развития.

Национальные счета представляют собой совокупность определенных счетов, таблиц, а также методов их составления, обеспечивающую формирование официальной статистической информации о наиболее важных макроэкономических показателях, таких, как валовой внутренний продукт, национальный доход, располагаемый доход, расходы на конечное потребление, сбережение, накопление, инвестиции и другие.

Разработка СНС, как теоретической основы макроэкономической статистики, относится к концу 30-х годов XX в. и базируется на работах Дж. М. Кейнса, Ф.Кенэ, К. Кларка, С. Кузнеца, В. Леонтьева, А. Маршалла, В. Петти, А.Пигу, А.Смита, Р. Стоуна, Я. Тинбергена, Р. Фриша, Дж. Хикса и других экономистов, посвященных статистике национального дохода и теории экономического цикла.

Истоки СНС многие ученые связывают с зарождением статистики национального дохода, впервые введенную в экономическую жизнь около 300 лет назад В. Петти. Он писал о важности исчисления национального дохода и национального богатства страны, т.е. тех показателях, которые сохраняют свое значение и играют огромную роль в современной статистике и экономике [82, с.156].

Следующий крупный шаг в этом направлении был сделан около двух столетий назад французским экономистом - Франсуа Кенэ, который произвел расчет годового совокупного продукта и разработал знаменитую «Экономическую таблицу», в которой убедительно показал, что основу экономической жизни составляет кругооборот общественного продукта и денежных доходов или постоянное повторение производства и сбыта, т.е. воспроизводство [66, с.360].

В связи с историей развития СНС необходимо отметить вклад А.Смита, который точно определил источники формирования первичных и вторичных доходов общества, практически без изменения вошедших в счет образования доходов современной СНС [109, с. 52].

Большой вклад в разработку одной из главных концепций СНС, на которой базируются основные показатели доходов экономической системы, внесли во второй половине XIX в Дж. Б. Кларк и А. Маршалл [7, с. 10]. Однако при определении категории дохода они по понятным причинам не учитывали некоторые особенности, присущие современной рыночной экономике. Этот пробел вначале XX в. был восполнен английским экономистом Дж. Хиксом, который четко определил категорию дохода. Его общая концепция дохода получила конкретизацию в современной СНС ООН 1993 г. в виде унифицированных определений и классификаций, разработанных для исчисления наиболее важных макроэкономических показателей: ВВП, национальных доход, располагаемый доход, сбережения и т.д. Прежде всего, это находит выражение в определении тождества между суммой доходов и суммой добавленной стоимости, отображающей конечные результаты производства [128, с.288].

Довольно последовательно и отчетливо обоснование идеи и методов государственного регулирования дал английский экономист Дж. М. Кейнс. В своем исследовании в 1936 году «Общая теория занятости, процента и денег» он предложил ряд принципов для формирования системы информации, необходимой при анализе экономики и регулирования социально-экономических процессов органами управления. Этим Дж. Кейнс сформулировал некоторые значимые принципы СНС. Он определял её как систему взаимосвязанных макроэкономических величин, таких как национальных доход, потребление, инвестиции, сбережения и указал на то, что государство, изменяя уровень одних показателей, в результате получит изменение других.

Не менее важное направление в развитии макроэкономической статистики, оказавшее влияние на развитие методологии национального счетоводства, связано с именем выдающегося русского ученого В. Леонтьева. Являясь автором метода межотраслевого баланса («Затраты-Выпуск»), в котором изучаются взаимосвязи между отраслями экономики, между показателями промежуточного потребления, конечного спроса, выпуск и другими, Леонтьев предложил математическое описание основных соотношений межотраслевого баланса. Он описал некоторые математические уравнения, которые позволили получить точные характеристики фактически сложившихся связей и дали возможность использования модели межотраслевого баланса в планировании и прогнозировании [43, с.80].

Новый этап развития системы национальных счетов начался в послевоенный период, когда международные экономические организации, в т.ч. ООН и МВФ, приняли участие в выработке международных стандартов статистической информации, позволявших не только создать государствам национальные системы, но и гармонизировать уже существовавшие национальные подходы, выработать общие принципы и методологию построения системы национальных счетов. Целью этой деятельности было обеспечение сопоставимости информации.

Этап международных стандартов в области национального счетоводства началась еще в 1947 году, когда был опубликован доклад ООН, весомая часть которого была написана учеником и последователем Дж. Кейнса Ричардом Стоуном. Доклад содержал сформулированные важные принципы системы национальных счетов [43, с.81].

Инструменты макроэкономического анализа в оценке муниципальных образований

Основные фонды составляют важнейшую часть национального богатства и играют первостепенную роль в экономике, как в сфере производства товаров, так и в сфере оказания услуг, наряду со сферой обращения материальных и финансовых средств.

К концу 2013 года полная учетная стоимость основных фондов Республики Саха (Якутия), принадлежащих юридическим и физическим лицам, составила 1336 424 млн. рублей.

Размах и максимальное значение стоимости основных фондов в республике увеличились в 1,9 раза в 2013 году по сравнению с 2008 г. В течение рассматриваемого периода вариации находилась примерно в одинаковом значении 1,7. Среди муниципальных образований республики наибольшая стоимость основных фондов на конец 2013 года по полной учетной стоимости была в Нерюнгринском муниципальном районе (29,1%), ГО г.Якутске (25,0%), Мирнинском районе (21,9%); наименьшая - Эвено-Бытантайском и Жиганском муниципальных районах.

Следующий важнейший показатель социального развития любого региона является средний уровень заработной платы (П9) (Приложение Н). Значение данного показателя создает предпосылки формирования определенного уровня и качества жизни любого муниципального образования. В среднем за шесть лет коэффициент вариации составил 32, за указанный период показатель не опускался ниже 29. Это говорит о том, что дифференциация по заработной плате в республике явление устойчивое и постоянное.

В 2008-2013 гг. динамика среднемесячной номинальной начисленной заработной платы одного работника характеризовалась постоянным ростом.

Среди муниципальных образований республики сохраняется территориальная дифференциация уровня заработной платы. Наибольший уровень заработной платы отмечался в муниципальных образованиях, ориентированных на развитие добычи полезных ископаемых (Мирнинском, Анабарском, Ленском, Оймяконском), а также в административном центре республике - ГО г.Якутск. Наименьшие размеры показателя установились в

Амгинском, Таттинском, Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Момском и Сунтарском муниципальных районах (Таблица 3.11). Низкий уровень заработной платы в этих районах объясняется большей долей численности работников, занятых в образовании, здравоохранении и предоставлении социальных услуг, в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, где заработная плата работников ниже, чем в среднем по республике.

Уровень заработной платы характеризует как социальную ситуацию в республике, так и развитие экономики, таким же близким социальным показателем является количество безработных (П10) зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости на конец года (Приложение П). Наибольшее количество безработных на территории Республики Саха (Якутия) в 2014 году зарегистрировано в г.Якутске - 867 человека, наименьшее в Верхнеколымском - 53 человека, но в расчете на среднегодовую численность населения на г.Якутск приходится всего 3 человека на тыс.жителей, при этом, например, в Эвено-Бытантайском муниципальном районе этот показатель намного больше - 63 человек.

По уровню безработицы среднее значение к 2014 году снизилось (с 23,3 до 17,3), а вот коэффициент вариации немного выше, чем по уровню заработной плате.

Важным социальным индикатором является численность врачей (ПН) (Приложение Р). С одной стороны, он характеризует уровень жизни населения и обеспеченность жителей важнейшими услугами, с другой, иллюстрирует развитие здравоохранения в муниципальных образованиях, что отражает качество жизни населения.

По численности врачей дифференциация среди муниципальных образований республики высока, в среднем коэффициент вариации составил 0,34, коэффициент эксцесса - 14,14, размах - 79. В расчете на 10 000 человек населения республики в 2013 году приходилось 56 врачей,, это на 2 врача больше по сравнению с 2008 годом. Значительно хуже, чем в целом по республике, обеспечены жители врачами в Олекминском - (26 специалистов в расчете на 10 000 человек), Ленском и ГО Жатай - 28 специалистов, Чурапчинском и Верхоянском - 29. ГО г.Якутск - лидер по данному показателю, что вполне объяснимо не только более высоким уровнем развития здравоохранения, но и размещением в столице медицинских учреждений.

Важнейшими элементами социальной политики, оказывающими влияние на демографическую ситуацию и социально-экономическое развитие общества, являются удовлетворение потребности населения в жилье и улучшении жилищных условий. В связи с этим еще одним параметром социального развития является общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя (П12) (Приложение С).

По темпам жилищного строительства, по вводу жилья на 1000 жителей Республики Саха (Якутия) лидирует среди регионов ДВФО. В республике создан механизм обеспечения жильем работников бюджетной сферы на условиях привлечения кредитов банков и средств республиканского бюджета для субсидирования процентных ставок кредита.

В среднем, обеспеченность жильем жителей Республики Саха (Якутия) за рассмотренный период составляет 49,5 кв.м., но если рассмотреть отдельно муниципальные образования, то половина МО попадает в число с уровнем ниже среднего показателя. Наибольшая площадь жилых помещений в расчете на 1 жителя приходилась на ГО Жатай (154,2 кв.м), при этом необходимо отметить, что здесь активно идет работа по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Из таблицы 3.12. видно, что в 25 муниципальных образованиях площадь жилых помещений в среднем на одного жителя ниже среднего значения и в 11 -превышает среднереспубликанский уровень.

Методы пространственно-динамического и структурного исследования экономического развития муниципальных образований

Изначально в трех группах наблюдается превышение среднемесячной заработной платы над среднереспубликанской (39916 рублей). Высокую заработную плату получают работники в промышленных районах (Приложение Д). При исключении влияния вида деятельности «добыча полезных ископаемых», средняя заработная плата по республике составила 36005 руб., только 2 группа районов превышает среднереспубликанский уровень, при этом уменьшается отличие между муниципальными образованиями.

Таким образом, можно сделать вывод, что муниципальные образования, которые создают высокую добавленную стоимость, увеличивают свой отрыв от среднереспубликанского уровня. В то же время менее развитые МО республики все больше отстают от более развитых МО, увеличивается уровень дифференциации территорий.

Исходя из предположения, что уровень экономического развития территории оказывает влияние на уровень жизни населения и на возможности удовлетворения его потребностей, нами было проведено сопоставление показателей «денежные доходы населения» и ВМП по муниципальным образованиям республики [99, с. 145].

Размер денежных доходов является основным показателем благосостояния населения. За 2008-2012 годы среднедушевые денежные доходы населения Республики Саха (Якутия) увеличились в полтора раза.

Реальное содержание денежных доходов населения в значительной мере зависит от изменения потребительских цен. На протяжении пяти последних лет темпы роста денежных доходов опережали темпы роста потребительских цен (Таблица 4.7).

Сельское население республики имеет более низкие денежные доходы9 чем жители промышленных муниципальных районов и столицы республики. Так, в

Расчет денежных доходов по муниципальным районам производится в соответствии с методологией Росстата. Денежные доходы представляют собой объем социальных выплат населению и налогооблагаемых денежных доходов населения по муниципальным районам и характеризует объем денежных средств, полученных постоянно проживающим населением в пределах муниципального района, на основе информации, содержащейся в системах учета сведений о населении, формируемых налоговыми органами (о размерах налоговой базы при исчислении налога на доходы физических лиц и индивидуальных предпринимателей), Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) (о размерах выплаченных пенсий и пособий) и органов 2012 году среднедушевые доходы населения Намского, Усть-Алданского, Верхневилюйского районов, были в 3,9 раза ниже, чем доходы в Мирнинском, Ленском и Оймяконском муниципальных районах.

Расслоение по доходам обусловлено в первую очередь значительной межрайонной дифференциацией в оплате труда. Уровень заработной платы в муниципальных образованиях зависит от экономической структуры МО. В муниципальных образованиях, где добывают полезные ископаемые, уровень заработной платы значительно выше среднереспубликанского значения. Так, заработная плата работников Мирнинского района в 1,7 раза превышала показатель в среднем по республике, Ленского - в 1,5 раза, Анабарского - в 1,4 раза, Оймяконского - в 1,3 раза.

Если рассчитать среднедушевые доходы без учета фонда заработной платы по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых», то в целом по республике показатель снизится на 2844,9 руб. или на 11,3%.

Наибольшее снижение показателя отмечено в муниципальных районах с высокой долей работников, занятых в данном виде деятельности. Так, в Анабарском районе, где около половины (50,9%) работников заняты в организациях, добывающих полезные ископаемые, среднедушевые доходы (после пересчета) снизились в 2,7 раза, Оймяконском (44% работников) - в 1,8 раза, Мирнинском (31,4%) - на 30,4%, Ленском (25,2%) - на 27,9%.

В 11-ти муниципальных образованиях (Абыйском, Аллаиховском, Амгинском, Горном, Намеком, Нижнеколымском, Оленекском,

Среднеколымском, Усть-Алданском, Чурапчинском и Эвено-Бытантайском), где не ведется добыча полезных ископаемых, значения доходов населения не изменились. исполнительной власти Республики Саха (Якутия) (о выплаченных пособиях по безработице, пособиях, выплачиваемых при оказании мер социальной поддержки, и др. видов адресной социальной помощи населению). В целом по Республике Саха (Якутия) объем социальных выплат населению и налогооблагаемых денежных доходов населения имеет расхождение с объемом денежных доходов населения, учитываемых по более полному кругу показателей в соответствии с действующей методологией.

В муниципальных районах с низким уровнем денежных доходов (Намеком, Усть-Алданском, Верхневилюйском, Горном, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Таттинском, Сунтарском и др.) около половины всей численности работников района составляют работники организаций образования и здравоохранения и предоставления социальных услуг, где заработная плата ниже среднего по району показателя. Более высокая заработная плата в указанных районах отмечена в виде экономической деятельности «государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование», где заняты около 10% работников. Кроме того, наибольший уровень заработной платы в этих районах наблюдается в организациях финансовой деятельности, однако численность работников в них незначительна (0,4%-1,4% от общей численности работников).

Было выявлено, что ранг муниципальных образований, определенный до и после пересчета, совпал по 9-ти районам из 35 (без ГО Жатай), отличался на 1-2 единицы по 14 районам, на 3 и более единиц - по 12-ти районам (Рисунок 4.6).

Для определения тесноты связи между уровнем денежных доходов населения муниципальных образований и валового муниципального продукта был рассчитан коэффициент корреляции, который составил 0,799. Взаимосвязь между указанными показателями значимая, т.е. уровень денежных доходов напрямую зависит от произведенного муниципального продукта.

Типология муниципальных образований по уровню среднедушевого валового муниципального продукта

Количество типологических групп оценивается их устойчивостью (т.е. отсутствием существенного перераспределения объемов между группами во времени). Полученные типологические группы по муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия) за 2008-2012 гг. по аналогичному алгоритму свидетельствуют об отсутствии существенных структурных сдвигов.

Таким образом, в результате проведенной типологической группировки выяснилось, что значительная часть муниципальных образований (24) имеет уровень развития ниже среднего. Для дальнейшего развития республики в целом следует обратить особое внимание на данные группы муниципальных районов, выбирая адекватную стратегию поддержки и развития экономики.

Богатый природно-ресурсный потенциал и высокие доходы позволяют развитым муниципальным образованиям самостоятельно обеспечивать ускоренный рост ВМП и повышать благосостояние населения, в то время как в МО с традиционным сельским укладом жизни формирование ВМП обеспечивается в основном за счет бюджетных организаций.

Существующая неоднородность формирования ВМП среди муниципальных образований республики может быть сглажена при содействии развитию сектора «Домашних хозяйств», а также стимулировании видов экономической деятельности, которые могут стать «локомотивами» и «точками роста» экономики муниципальных образований.

В результате проведения типологической группировки, в основу которой была положена величина соотношения ВМП МО в расчете на душу населения со среднедушевым уровнем ВРП республики, было выделено 5 групп муниципальных образований республики Саха (Якутия), существенно отличающихся друг от друга по уровню социально-экономического развития.

Для более детального изучения различий в социально-экономическом развитии, сформированных в разделе 4.2 групп муниципальных образований, рассмотрим состояние их экономики с точки зрения ряда индикаторов, характеризующих различные стороны экономического развития: производство, инвестиционную деятельность, материальную базу (в части стоимости основных средств) и социальную сферу (в части жилищного строительства).

В таблице 4.9. представлены среднедушевые индикаторы социально-экономического развития по группам муниципальных образований республики. Таблица 4.9 - Индикаторы социально-экономического развития муниципальных образований Республики Саха (Якутия) (на душу населения тыс.руб.) Группы вмп Стоимостьосновныхфондов Инвестициив основнойкапитал Введено в действиеобщей площади жилых домов (кв.м.) Объем отгруженныхтоваров собственного производства, выполненных работ и услуг Многомерная средняя

Более наглядно распределение муниципальных образований по уровню выбранных индикаторов социально-экономического развития представлено на рисунке 4.7, где отчетливо прослеживается лидирующие позиции 1 и 2 групп муниципальных образований по большинству выбранных индикаторов, 5 группа является лидером лишь по одному индикатору - ввод жилья. Таким образом, еще раз подтверждается вывод о неравномерном уровне развития муниципальных образований республики.

Используя, другой набор индикативных показателей или расширив этот, можно определить наиболее развитые сферы деятельности в муниципальных образованиях и на этой основе осуществлять поиск точек роста для их перспективного развития, а также корректировать наименования групп МО.

Рисунок 4.8 позволяет оценить уровень развития муниципальных образований в целом по системе индикаторов. Здесь также просматривается значительная дифференциация муниципальных образований, хорошо видно, что безусловными лидерами являются 1 и 2 группы муниципальных образований с наиболее высоким уровнем ВМП на душу населения, для них же характерен достаточно высокий уровень индикаторов, характеризующих материально-техническую базу (стоимость основных фондов), инвестиционную сферу и собственно производство (объем отгруженных товаров и услуг).

Для количественной оценки степени различий между муниципальными образованиями республики по среднедушевому объему ВМП нами были использованы следующие статистические характеристики: среднее значение, размах, стандартное отклонение, коэффициент вариации, коэффициенты асимметрии и эксцесса (Таблица 4.10).

На протяжении всего рассматриваемого периода наблюдается значительная дифференциация муниципальных образований Республики Саха (Якутия) по уровню экономического развития, причем со временем она усиливается. Так, стандартное отклонение и размах величины ВМП на душу населения в республике увеличились к 2012 г. по сравнению с 2008 г. в 2,5 раза.