Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Карманов Алексей Михайлович

Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов)
<
Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов) Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов)
>



Карманов Алексей Михайлович. Статистическое исследование распространения смарт технологий (на примере смартфонов): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Карманов Алексей Михайлович;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)].- Москва, 2015.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические вопросы статистического исследования распространения смарт технологий .10

1.1. Смарт технологии как объект статистического исследования 10

1.2. Возможности и особенности построения системы показателей для оценки распространения смарт технологий в обществе .25

1.3. Современные проблемы исследования смарт технологий 39

ГЛАВА 2. Статистический анализ условий распространения смарт технологий 54

2.1. Демографические предпосылки распространения смарт технологий..54

2.2. Характеристика социально-экономических условий распространения смарт технологий .68

2.3. Экологическая ситуация и смарт технологии 85

ГЛАВА 3. Статистическое исследование особенностей, факторов и перспектив распространения смарт технологий (на примере смартфонов) 103

3.1. Общая оценка масштабов и темпов распространения смартфонов в мире .103

3.2. Характеристика особенностей распространения смартфонов в современной России 119

3.1. Перспективы распространения смартфонов в России 136

Заключение .147

Список литературы

Возможности и особенности построения системы показателей для оценки распространения смарт технологий в обществе

Приведенный, явно не полный перечень можно было бы и продолжить, но при этом никак нельзя пройти мимо той роли, которую среди инноваций играют смарт технологии. Они, безусловно, стоят особняком, так как качественно видоизменяют не только условия жизни, но и сам облик современной цивилизации, вынуждая ее все чаще задумываться о такой перспективе, как смарт общество. Причем для ее осмысления, на наш взгляд, нельзя пропустить своеобразный ориентир, сформулированный общепризнанным теоретиком смарт общества, научным руководителем Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, президентом Международного консорциума «Электронный университет», доктором экономических наук, профессором В.П. Тихомировым. Он оправданно полагает, что: «Без смарт технологий инновационная деятельность невозможна. Например, если система образования отстает от этих направлений развития, то она переходит в тормоз»5. Иными словами СМАРТ (здесь и далее под этим термином будут пониматься смарт или умные технологии, а также созданные на их основе товары и услуги) способствует значительному сокращению усилий людей, направленных на решение повседневных задач, что делает жизнь более комфортабельной с позиций осуществляемых трудозатрат. Фактически

Электронный ресурс: http://trainings.ru/library/education_experience члены общества делегируют свои проблемы принципиально новым техническим устройствам, которые решают их намного быстрее и лучше.

Не случайно в 2012 г. на крупнейшем международном образовательном форуме «Мир на пути к Smart-обществу», прошедшем в столичном выставочном центре «Крокус Экспо», в статусе квинтэссенции прозвучало следующее программное заявление: «Что же такое Smart-общество? Smart – это новое качество общества, в котором совокупность использования подготовленными людьми новых технологий (Smart-технологий) позволяет повысить качество жизни»6. В этом аспекте закономерно возникает вопрос, а почему именно смарт технологии так тесно увязываются именно с качественным изменением жизни населения?

По нашему мнению, пытаясь найти ответ на него, нельзя пройти мимо следующих обстоятельств. Во-первых, вся история человечества в той или иной степени, а в последние десятилетия так просто в постоянно возрастающей прогрессии, свидетельствует о нарастающем освоении природных ресурсов и нанесении ущерба окружающей природной среде. Однако экономика, основанная на СМАРТ, как раз и отличается тем, что опирается на охранные, энергосберегающие, чистые, «зеленые» (биологические) технологии, которые, предоставляют возможность не только сберечь среду обитания человека, но и более рационально и эффективно использовать все без исключения ресурсы, имеющиеся на планете. Во-вторых, используя смарт технологии люди открывают для себя принципиально новые горизонты. К примеру, смарт автомобиль самостоятельно паркуется и сигнализирует водителю о наличии препятствий в «слепой» зоне; смарт телевизор разрешает активно контактировать со всем виртуальным пространством посредством Интернет; смарт дом не только умело регулирует протекающие внутри него процессы жизнеобеспечения, но и обменивается информацией со своими хозяевами и т.д. и т.п. То есть

Правда, несмотря на указанные обстоятельства, в современной России сложилась своеобразная обстановка, основные черты которой носят противоречивый характер. Что касается рядовых потребителей, то Ю. Паршукова в статье «Россияне распробовали смарт телевидение» констатирует: «Пятая часть активных интернет-пользователей в России уже пристрастилась к умному ТВ. По данным исследования OnLife компании Synovate Comcon, 21,4% активных интернет-пользователей в России использовали технологию Smart TV хотя бы один раз за три месяца»7. При этом по отношению к бизнесу оценки имеют иной акцент. Ю. Воронина в статье «Искусственный разум отвергнут» наоборот отмечает: «Компании не торопятся использовать смарт технологии для развития бизнеса. … Пока в Европе 34% всех IT-департаментов используют или планируют использовать «умные» технологии, в России внедрение смарт идет медленно, поскольку бизнес не видит выгоду от сотрудничества с IT-компаниями»

Получается, что население в большей степени приобщилось к преимуществам СМАРТ, быстро осознав его удобства и перспективы. А вот бизнес и экономика развиваются консервативно и не могут похвастаться активным и тотальным применением умных технологий. На наш взгляд, подобное несоответствие вполне закономерно. Можно спорить, но трудно не признать, что политика, официально декларируемая российским государством и направленная на переход от сырьевой к инновационной экономике, пока терпит фиаско. Такой вывод можно сделать потому, что основные доходы федеральный бюджет получал и продолжает получать за счет продажи за рубеж нефти, газа и других ресурсов. По большому счету в нашей стране инновационные, а тем более смарт технологии продолжают оставаться в «загоне».

Современные проблемы исследования смарт технологий

Данные таблицы 2.6 свидетельствуют о том, что в составе подрастающих поколений присутствует пусть и не широкомасштабный, но более или менее стабильный контингент детей, имеющих определенные отклонения в состоянии здоровья. Представляется, что их реабилитация и интеграция в общество немыслимы без умных технологий, товаров и услуг, которые, с одной стороны, позволяют проводить эффективные оздоровительные мероприятия, а, с другой стороны, оставляют возможность детям не выпадать из единой информационно-коммуникационной среды. Электронный ресурс: http://gks.ru Оценка При этом представители молодых поколений, страдающих теми или иными заболеваниями, могут качественно по новому получать образование, не оставаясь на задворках жизни. Мы имеем в виду тот факт, что проникновение смарт технологий в образование открывает новые перспективы, разрешающие обучаться дистанционно на дому, с использованием умных интерактивных учебников, разнообразных средств межличностной коммуникации и т.д. и т.п. Получается, что СМАРТ создает предпосылки для решения тех проблем подрастающих поколений, которые еще сравнительно недавно казались непреодолимой стеной на пути развития любого человека, имеющего отклонения в состоянии здоровья.

Если же к вопросам, рассматриваемым в данном параграфе, подойти более широко, то можно вести разговор о том, что умные технологии, а также производимые на их основе товары и услуги, способны рассматриваться еще и как инструмент в борьбе за обеспечение демографической безопасности общества. Одним из ее актуальных аспектов в двадцать первом веке является демографическая экспансия, в значительной мере связанная с нелегальной миграцией, которая приводит к тому, что люди, пересекающие границы государств с нарушениями действующего законодательства, не ассимилируются в местном населении, а создают свои анклавы с иными национальными, религиозными, бытовыми и т.д. ценностями. Данный процесс подготавливает трансформацию многих общественных пропорций и часто приводит к серьезным трениям и прямым межэтническим противостояниям, не всегда заканчивающимся мирным путем. К тому же, как показывает практика, закрытые этнические анклавы в ряде случаев формируют благоприятную среду для преступности, национализма, экстремизма и терроризма.

Определенную помощь в противостоянии с указанными проявлениями и негативными последствиями демографической экспансии может оказать СМАРТ, а точнее те умные технологии, которые ориентированы: на борьбу с терроризмом (сканеры в аэропортах, метро и других местах массового скопления людей); на борьбу с преступностью и нелегальной экономической деятельностью (технические устройства, позволяющие однозначно идентифицировать личность, а также автоматически быстро проверять по специальным базам криминальное прошлое людей); на борьбу с нелегальным пересечением границ (документы и карты с особыми чипами) и др. Сюда же следует добавить и реализацию разнообразных медико-демографических программ, касающихся тех жизненных ситуаций, когда женщины или мужчины, вследствие отклонений в состоянии здоровья, не могут осуществить свою мечту иметь детей. Инновационные медицинские технологии, среди которых важное место занимают и смарт технологии, а также предлагаемые на их основе услуги, предоставляют возможность «обмануть» природу и выполнить репродуктивную функцию. Среди умных врачебных методик нельзя не выделить алгоритм, получивший наибольшее распространение в Великобритании, когда для искусственного зачатия ребенка необходимы не двое, а трое родителей (обычно мужчина и две женщины), чтобы полностью устранить возможность передачи ребенку наследственных заболеваний. Поэтому вкупе с другими известными вариантами СМАРТ является одним из реальных средств обеспечения медико-демографической безопасности современного общества.

В совокупности, на наш взгляд, по целому ряду установленных выше причин демографического порядка вполне можно констатировать. Многие черты и особенности демографического развития земной популяции (как на глобальном, так и на государственном уровнях) в настоящее время объективно создают благоприятные предпосылки для проникновения умных технологий, товаров и услуг в самые различные сферы человеческой жизнедеятельности. При этом СМАРТ представляется тем эффективным «нивелиром», который не теоретически, а практически разрешает сгладить целый ряд диспропорций, связанных с динамикой основополагающих демографических процессов.

Экологическая ситуация и смарт технологии

Наряду с демографическими, социально-экономическими и экологическими условиями распространения СМАРТ в современном обществе немаловажная роль принадлежит специфическим предпосылкам, имеющим огромное значение применительно к конкретному сегменту умных технологий, товаров услуг. Среди них весьма популярным продуктом научно-технического прогресса, пользующимся массовым спросом населения в самых различных уголках земного шара, безусловно, являются смартфоны, которые представляют собой классическое олицетворение смарт продуктов, достаточно быстро ставших повседневным атрибутом значительной части человечества.

Смартфоны, если так можно образно выразиться, вышли на свет из лона мобильной связи, быстро покорившей в двадцать первом веке даже многие самые отстающие в экономическом отношении регионы нашей планеты (табл. 3.1).

Данные таблицы 3.1 позволяют констатировать, что практически в самом начале текущего столетия Европа и Америка (не говоря уже, как это ни странно выглядит, о СНГ) и Саудовская Аравия (одна из богатейших стран мира), превзошли серьезный рубеж в одну тысячу промилле, а Африка достигла достаточно высокий барьер равный чуть больше половины названного ориентира. При этом если принять во внимание различия в уровне жизни, существующие между Африкой, Азией и другими гораздо более развитыми регионами Земли, то можно сказать, что мобильная связь действительно превратилась в массовое достояние жителей планеты.

В этом аспекте не менее примечательным обстоятельством служит трансформация структуры абонентов мобильной телефонной связи в разрезе развитых и развивающихся государств земного шара (табл. 3.2).

За 2008-2013 гг. общее число абонентов мобильной телефонной связи в мире выросло с 4030 млн. до 6755 млн. чел. или в 1,7 раза, то есть с менее 60% до более 90% всех жителей планеты. Причем за указанный интервал времени численность мобильных абонентов в развивающихся странах увеличилась в 1,9 раза (в развитых странах соответственно только на 20,8%), что, естественно, сказалось на заметном повышении удельного веса пользователей мобильников в экономически менее развитых государствах на 9,2 процентных пунктов. То есть доступность мобильной связи явно стала меньше увязываться с уровнем благосостояния населения и вкупе с другим не менее важным фактором (по данным известной аналитической компании «J son & Partners Consulting» проникновение мобильного интернет-доступа буквально за несколько последних лет выросло в два раза и достигло среднемирового уровня в 23%100) послужила своеобразной базой для быстрого распространения смартфонов (рис. 3.1).

Если судить по параметрам абсолютного прироста и абсолютного значения 1% прироста, то следует сделать вывод о заметном расширении масштабов распространения смартфонов на планете. Его вряд ли могут опровергнуть даже некоторые колебания темпа прироста, связанного с тем, что «старт» смартфонизации общества с низкого начального уровня сложно повторять в дальнейшем, находясь в плоскости больших значений (известно, что маленькие цифры способны расти быстрее всего). Поэтому ежегодный прирост мировых продаж смартфонов на уровне 30-40% свидетельствует о быстром развитии исследуемого процесса.

Число проданных смартфонов в мире, шт. смартфонов в обществе необходимо сфокусироваться на двух «средах». Во-первых, понять как изменилась ситуация применительно к численности населения, чтобы установить, сколько проданных смартфонов приходится на каждую тысячу жителей. Во-вторых, сделать то же самое относительно площади территории, чтобы выяснить, сколько проданных смартфонов приходится на каждый квадратный километр (рис. 3.2).

Как свидетельствуют значения показателей, представленных на рисунке 3.2, с 2008 по 2014 гг. число проданных на земном шаре смартфонов в расчете на 1000 жителей увеличилось на 158 шт. или в 7,9 раза, а в расчете на 1 квадратный километр соответственно на 9 шт. или в 10 раз. По нашему глубокому убеждению, подобные параметры распространения смартфонов в демографической и территориальной средах по статистическим меркам нельзя назвать никак иначе, нежели стремительными.

У – число проданных смартфонов в расчете на кв. км, шт. Использование представленной взаимосвязи позволило реализовать традиционный алгоритм двухфакторного индексного анализа. Он дал возможность установить, что за 2008-2014 гг. число проданных смартфонов в мире на один кв. км территории выросло более чем в 8 раз за счет увеличения числа проданных смартфонов в расчете на одного жителя и только чуть более чем на 9% за счет повышения физической плотности населения. При этом на долю интенсивного (первого) фактора пришлась подавляющая часть

За рассматриваемые шесть лет доля смартфонов среди всех проданных на земном шаре мобильных устройств увеличилась в 5,5 раз. При этом весьма показателен тот факт, что начав с одной десятой части глобального рынка мобильников в натуральном выражении, смартфоны быстро «освоили» его большую часть.

За двенадцать последних кварталов только одни раз (в 1-м квартале 2014 г.) наблюдался спад (на 7%) количества проданных в мире смартфонов. Поэтому если прибегнуть к расчету коэффициента устойчивости направления динамики (число однонаправленных изменений по отношению к числу всех наблюдавшихся изменений, начиная отсчет с 1 квартала 2012 г.), то по глобальному рынку смартфонов он окажется равным:

Это означает, что почти в 92% всех случаев имевших место изменений, наблюдался рост количества проданных смартфонов. Столь высокое значение данного индикатора отражает в добавок к быстрому еще и стабильно устойчивое расширение масштабов проникновения смартфонов в современное общество.

Электронный ресурс: http://planetiphone.ru/news/page76706.php 3-й и 4-й кварталы – предварительные данные

Оценивая масштабы и скорость глобального распространения такого яркого представителя смарт товаров, как смартфоны, нельзя не остановиться на ситуации сложившейся в отдельных странах мира. Так как именно государственная специфика дает представления о фактически имеющейся дифференциации процесса смартфонизации нашей планеты.

Для подразделения 178 государств земного шара в зависимости от условий, сложившихся для проникновения смартфонов, была применена процедура кластерного анализа. В качестве исходных данных использовались следующие индикаторы за 2013 г

Характеристика особенностей распространения смартфонов в современной России

Статистические параметры второго из рассчитанных интервальных прогнозов также говорят о достаточно близком совпадении теоретических и фактических уровней рассматриваемого динамического ряда. В соответствие с моделью ARIMA (0.1.0) к 2017 г. по сравнению с 2014 г. удельный вес россиян, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, сократится на 0,7 процентного пункта. С учетом согласованности данного варианта развития событий с предполагаемыми сокращением доли молодежи (как слоя общества, включающего поколения, получающие воспитание, образование и начальный трудовой опыт) и повышением доли городских жителей (как слоя общества, имеющего более благоприятные условия для трудоустройства, заработка и карьеры) в населении, вполне вероятным выглядит поступательное, поэтапное сужение базы для бедности. Подобный сценарий, связанный с определенным ростом благосостояния, предполагает расширение возможностей для приобретения товаров, в том числе и смартфонов. Правда, при этом не стоит забывать, что санкции, введенные в 2014 г., рядом экономически развитых стран мира против России способны серьезно скорректировать потенции, заложенные предыдущим развитием. Единственное, что пока сложно предположить, насколько сильно искусственно созданные ограничения смогут отразиться на уровне жизни населения, а, следовательно, повлиять и на смартфонизацию общества.

В этом контексте весьма вероятно, что могут быть внесены определенные и вполне конкретные поправки в наблюдающийся процесс роста относительного числа абонентов сотовой связи, который при сохранении сложившегося в последние годы положения будет выглядеть так, как показано в табл. 3.23. увеличится чуть более чем на 4%. В этом нет ничего сверхъестественного, так как подобный более или менее быстрый рост наблюдается во многих государствах земного шара и связан с тотальным распространением весьма популярной сегодня сотовой связи. Однако примечательно совсем другое. Результаты прогнозных расчетов показывают, что уже в ближайшие три года Россия в состоянии вплотную подойти к рубежу в 200 абонентов мобильной связи на каждые 100 человек населения. Это обстоятельство заметно повышает вероятность того, что пользователи сотовой связи будут приобретать именно смартфоны, так как при наличии нескольких мобильных устройств упор на одноименные товары, скорее всего, будет носить непопулярный характер.

Вряд ли стоит сомневаться и в том, что Интернет также продолжит свое «шествие» по территории Российской Федерации, так как не только молодежь, но и более взрослые слои населения уже не мыслят жизнь без всемирной «паутины», а также ее возможностей (табл. 3.24).

Если учесть и то обстоятельство, что руководство нашей страны предпринимает достаточно серьезные усилия, направленные на повышение информационной грамотности членов общества и расширение доступности сети Интернет (соответствующее техническое оснащение школ, особенно в сельской местности, наличие свободного доступа к мобильному интернету в метро, на вокзалах и т.д.), станет ясно следующее. Ближайшее будущее россиян, вероятнее всего, будет связано с объективным и закономерным ростом удельного веса пользователей Интернет в общей численности жителей. Вопрос состоит только в том, насколько быстро станет протекать этот процесс. Представляется, что параметры модели Брауна, приведенные в табл. 3.24, свидетельствуют о ее статистической состоятельности, несмотря на самую большую среди всех ранее построенных прогнозов среднюю ошибку аппроксимации. В соответствие с ней в 2017 г. по сравнению с 2014 г. удельный вес пользователей Интернет в общей численности населения Российской Федерации возрастет на 7,7 процентных пункта. При этом относительный охват россиян всемирной «паутиной» повысится с 55% до чуть более трех четвертей населения. Подобная трансформация, на наш взгляд, не сможет не отразиться на распространенности смартфонов, так как достаточно широкий функционал последних ориентирован именно на использование сети Интернет.

Таким образом, получив представление о перспективах изменения важнейших условий распространения смартфонов среди населения в современной России, хотелось бы более подробно остановиться на деталях, то есть на вероятных цепных параметрах трансформации предпосылок дальнейшей смартфонизации общества (табл. 3.25).

С содержательных позиций установленные направления и особенности динамики показателей, предопределяющих условия смартфонизации, дают основания вести разговор о том, что на горизонте ближайших трех лет в Российской Федерации сохраняются предпосылки для дальнейшего роста количества проданных смартфонов. Ведь замедление процесса снижения удельного веса лиц с доходами ниже прожиточного минимума не способствует расширению базы бедности, которая могла бы сильно умерить аппетиты россиян, касающиеся приобретения умных устройств коммуникации и связи. Одновременно аналогичный процесс, связанный со снижением темпов роста удельного веса пользователей сети Интернет в общей численности жителей, не должен вызывать серьезную озабоченность. С одной стороны, по мере достижения рассматриваемым индикатором достаточно высоких рубежей (50-60% и более) наблюдается вполне естественное насыщение, после которого постоянное сохранение высоких темпов роста становится маловероятным. С другой стороны, ежегодный темп прироста удельного веса пользователей Интернет в районе чуть более (в 2015 и 2016 гг.) или чуть менее (в 2017 г.) 10% все равно смотрится выигрышно на фоне остальных показателей, приведенных в табл. 3.25.

Стабилизация прироста числа абонентов сотовой мобильной связи в расчете на 100 жителей и уровня урбанизации российского общества скорее носят позитивный, а не негативный характер, потому что сохраняют те общественные условия, которые подготовили и способствовали распространению смартфонов. Если так можно выразиться, данные факторы станут дополнять друг на друга и накладываться на обозначенные чуть выше ориентиры. Поэтому с высокой степенью вероятности они будут не противодействовать, а, как минимум, усиливать предпосылки для дальнейшей смартфонизации общества.

С учетом всех обстоятельств вполне обоснованным выглядит предположение о том, что в ближайшие три года в Российской Федерации имеются объективные условия для дальнейшего увеличения количества проданных смартфонов, приходящихся на тысячу жителей (рис. 3.10).