Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Исторически сложившиеся основы статистики индикаторов регионального рынка труда .. 10
1.1. Классификация и критический анализ понятий и показателей регионального рынка труда 10
1.2. Формирование системы современных статистических индикаторов состояния регионального рынка труда 19
1.3. Построение интегральных показателей оптимальности рынка труда по критериям работодателей и работников 36
ГЛАВА 2. Статистический анализ оптимальности регионального рынка труда 49
2.1. Сравнительный структурно-динамический анализ оптимальности рынка труда Саратовской области и соседних регионов 49
2.2. Исследование организованности развития рынка труда Саратовской области и оценка ее влияния на экономическую эффективность по видам экономической деятельности 60
2.3. Статистический анализ внешних условий и факторов, определяющих оптимизацию региональных рынков труда 79
ГЛАВА 3. Статистическое моделирование организованности развития и специализации рынка труда 97
3.1. Сравнительный анализ степени организованности и специализации рынка труда Саратовской области и соседних регионов с позиций оптимальности 97
3.2. Многомерный статистический анализ экономической кластеризации на основе индикаторов рынка труда 111
Заключение 139
Библиографический список
- Формирование системы современных статистических индикаторов состояния регионального рынка труда
- Построение интегральных показателей оптимальности рынка труда по критериям работодателей и работников
- Исследование организованности развития рынка труда Саратовской области и оценка ее влияния на экономическую эффективность по видам экономической деятельности
- Многомерный статистический анализ экономической кластеризации на основе индикаторов рынка труда
Формирование системы современных статистических индикаторов состояния регионального рынка труда
Рынок труда - очень емкое понятие, включающее в себя целый ряд социальных, экономических и демографических показателей, многие из которых имеют причинно-следственную взаимосвязь. Именно рынок труда является одной из основных категорий, характеризующих социально-экономическое состояние и качественное развитие региона, в том числе и его инновационную составляющую.
Рынок труда является одним из наиболее сложных элементов рыночной экономики, поэтому явления и процессы, происходящие на нем, необходимо изучать с двух сторон: с одной стороны - как проявление общих закономерностей, присущих рыночной экономике; с другой стороны - с учетом специфики функционирования именно этого рынка [52, 56].
Изучение рынка труда осуществляется как на макро-, так и на микроуровне. Макро- и микрорынки труда представляют собой подсистемы единого рынка труда, охватывающего определенную территорию страны или региона. Эти подсистемы находятся в неразрывном единстве и постоянно взаимопроникают друг в друга. Одной из основных форм их взаимопроникновения являются текучесть и общий оборот рабочей силы, когда занятое на «внутреннем» рынке становится на какое-то время незанятым и, наоборот, незанятое занятым [115].
Макрорынок труда - это интегрированный рынок, включающий в себя различные частные рынки, сегментированные по группам профессий и специальностей. Интегрированный рынок труда следует рассматривать не как механическую сумму специализированных рынков, а как их совокупность, в которой частные рынки взаимодействуют друг с другом. Такое взаимодействие может проявляться, например, в расширении профессионального профиля субъектов рынка труда, перемене видов профессиональной деятельности, интеграции специальностей и т.д.
Развитие рыночных отношений ведет к формированию интегрированного рынка труда, сегментированного как в территориальном (региональном) плане, так и в разрезе профессий, групп профессий, статусных социальных групп. Кроме того, интегрированный рынок труда включает в себя так называемые внешние (на макроуровне) и внутренние (на микроуровне, на уровне предприятий, фирм) рынки труда [115].
На макроуровне изучается спрос и предложение труда, их равновесие в масштабах всей национальной экономики, а также такая специфическая проблема, как безработица. На микроуровне, как правило, безработицу не изучают. Кроме того, макроуровень предполагает изучение рынка труда с позиций различных макроэкономических школ: монетаризма, кейнсианства, неоклассики и новой макроэкономики. Что касается микроуровня, то на нем изучаются такие проблемы, как природа спроса и предложения труда на уровне фирмы и отрасли, а также особенности взаимодействия спроса и предложения труда в различных рыночных структурах (чистая конкуренция, монополия, монопсония и т. п.). При этом микроуровень изучение рынка труда в основном базируется на постулатах неоклассической школы.
Рынок труда является одним из важнейших факторных рынков. Большинство жителей любой страны живет за счет продажи своего труда, получая за это доход - заработную плату.
Рынок труда как экономическое явление весьма специфичен. Если на рынке благ домашние хозяйства (покупатели благ) формируют кривую спроса, то на рынке труда домашние хозяйства формируют кривую предложения (продавцы труда).
Напротив, если на рынке благ фирмы формируют кривую предложения (продавцы благ), то на рынке труда они являются покупателями труда -формируют кривую спроса. Понятие рынка труда (его состав и границы) - один из многогранных вопросов в отечественной науке. Между тем, вполне правомерно исходить из того, что каждое определение имеет свою логику и может быть полезно для решения конкретных научных или практических задач.
В работе нас интересует региональный уровень исследования рынка труда. По нашему мнению, термин «региональный рынок труда» отражает группы социально-трудовых отношений, связанные с: 1) спросом на рабочую силу, определяемым, в свою очередь, спросом на товары в обществе; 2) использованием части способностей человека и их вознаграждением; 3) временем использования рабочей силы; 4) распределением вновь создаваемой стоимости. Мы считаем, что только в этом случае термины «региональный рынок труда», «региональный рынок рабочей силы» (функционирующих способностей), «региональный рынок трудовых услуг» и «региональный рынок трудовых ресурсов» имеют одинаковый экономический смысл. В дальнейшем мы будет использовать приведенные выше термины в качестве синонимов, предполагая, что все они достаточно подробно описывают соответствующие группы социально-трудовых отношений.
Уточняя и конкретизируя термин «региональный рынок труда», целесообразно отметить, что он детально отражает социально-экономические отношения, возникающие при: 1) передаче права пользования рабочей силой на определенное время работодателю; 2) установлении величины заработной платы, продолжительности рабочего дня, условий труда, продолжительности оплачиваемого отпуска, оплаты труда сверх установленного государством времени труда в выходные и праздничные дни, компенсаций в случаи болезни или получения инвалидности; 3) временной остановке производства; 4) потере работы в связи с увольнением не по вине работника и т. п. Вместе с тем, в понятие «рынок» входит механизм реализации рыночных отношений, выступающий в форме модели «спрос - предложение» и функционирующий на основе конкуренции между его субъектами, а также поступающих с данного рынка информационных потоков.
Итак, региональный рынок труда - это динамическая система, включающая в себя комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы, а также механизм взаимодействия спроса и предложения в рамках региона, функционирующий на основе поступающих с данного рынка информационных потоков.
В данной связи стоит особенно отметить следующий факт: подавляющее большинство исследователей полагает, что для нормального функционирования данного рынка достаточно наличия в информационном потоке одной составляющей - информации о цене рабочей силы, то есть заработной плате [52, 148]. Мы считаем, что подобный подход является достаточно узким и не позволяет в полной мере охарактеризовать ситуацию на региональном рынке труда, так как заработная плата не является единственной характеристикой, определяющей экономическое поведение работников и работодателей. Таким образом, под информационными потоками, поступающими с рынка труда, мы предлагаем понимать всю совокупность данных, касающихся условий найма, обмена и использования рабочей силы в конкретных условиях места и времени.
Построение интегральных показателей оптимальности рынка труда по критериям работодателей и работников
Процесс формирования региональных рынков труда имеет ряд специфических особенностей, обусловленных воздействием целого перечня факторов.
В предыдущей главе, исследуя параметры рынка труда региона с позиции его оптимальности, мы выяснили, что оптимальность рынка труда с точки зрения работника и работодателя различна. В связи с этим проанализируем структурно-динамические процессы, происходящие на рынке труда региона с позиции работника и работодателя, сравнивая Саратовскую область с окружающими ее регионами, и выявим основные преимущества и недостатки рынка труда именно Саратовской области.
Как мы указали ранее, работники и работодатели на рынке труда ориентируются на различные критерии, которые могут меняться в зависимости от того, какие цели преследует каждый из участников этого взаимодействия. Чтобы более глубоко проанализировать региональный рынок труда, помимо выбранных нами ранее критериев добавим еще несколько, устранив таким образом показанную в параграфе 1.2 однобокость системы показателей (большинство из которых являются аналитическими). Таблица 10 Расширенный перечень критериев оптимальности регионального рынка труда с позиций работника и работодателя, в расчете на 1 работника
Просроченная задолженность по заработной плате, руб. Номинальная начисленная заработная плата, руб. Выбор указанных критериев (табл. 10) не случаен и довольно легко объясним. Если мы рассматриваем рынок труда с позиции работодателя, то, логично предположить, что для него рынок труда - это множество потенциальных работников. Чтобы выбрать из этого множества подходящих для своего бизнеса, необходимо сопоставить ряд критериев.
Образование и квалификация работника являются наиболее существенными критериями, характеризующими опыт потенциального кандидата, что, в свою очередь, является одним из главных условий при трудоустройстве. Заявленная потребность в работниках может характеризовать масштабы «дефицита» потенциальных работников на рынке труда, а в разбивке по видам деятельности свидетельствовать о необходимости или, наоборот, о ненадобности рынку труда региона работников определенных отраслей.
Таким образом, предполагая начать бизнес в регионе или просто подобрать потенциальных работников на уже работающем предприятии, с помощью указанных критериев работодатель может оценить возможности регионального рынка труда. Повышая уровень анализа для отраслей или экономики региона в целом, такие показатели остаются первостепенно важными. В то же время создается более объемная картина спроса и предложения на рынке труда с позиций сбалансированности по специальностям (востребованным или нет, универсальным или узкоспециализированным, имеющим в регионе базу для подготовки кадров или требующим привлечения экспатов). Более того, органы государственного управления могут по сводной оценке таких показателей рынка труда маневрировать при разработке своих программ и стратегий, привлечении крупных инвесторов.
С точки зрения работника, региональный рынок труда - это, соответственно, множество предприятий в разных отраслях. Конечно, наиболее важным критерием для работника является заработная плата. Рассматривая региональный рынок труда в целом, показатель просроченной задолженности по заработной плате даст работнику представление о том, насколько предприятие реально выплачивает заявленную заработную плату.
Немаловажное значение для работника имеют и критерии, характеризующие условия труда. Так, например, не каждый работник согласится работать на вредном или опасном производстве даже за высокую заработную плату, если на предприятии не проводятся мероприятия по охране труда либо оно характеризуется большим числом заболевших или получивших травму.
Общее состояние рынка труда Саратовской области по сравнению с соседними регионами можно оценить по критериям, указанным в табл. 10. Рис. 11. Сравнительные позиции рынка труда Саратовской области по критериям работника и работодателя 2005—2011 гг.
Что представляет собой рынок труда Саратовской области и чем отличается от других регионов? Исходя из графика (рис. 11), рынок труда области по многим критериям отличается стабильностью, как с точки зрения работника, так и работодателя. Область с 2005 по 2011 год занимала второе место по затратам на мероприятия по охране труда, с 2011 года - третье. С 2005 по 2011 год -четвертое место по затратам на рабочую силу. Стабильна ситуация и по заработной плате - третье место среди регионов- «соседей». С 2008 года по сумме просроченной задолженности по заработной плате она занимает шестое место. Это говорит о том, что при достаточно конкурентоспособной заработной плате среди соседних регионов суммы просроченной задолженности в Саратовской области минимальны по сравнению с теми же регионами.
Что касается критериев работодателя, то можно сказать, что в течение трех лет снизились заявленная потребность в работниках (2007-2009 гг. - второе место, 2009-2011 гг. - третье среди регионов-«соседей» (Волгоградской, Воронежской, Пензенской, Самарской. Тамбовской, Ульяновской областей) и требования к уровню образования. Эта тенденция характерна для области и страны в целом. Так, например, если рассчитать цепные темпы роста отношения числа открытых вакансий к числу нашедших работу по области и стране в целом (см. рис. 12), то очевидно, что с 2009 г. потребность предприятий в кадрах и число нашедших работу значительно снизились.
Исследование организованности развития рынка труда Саратовской области и оценка ее влияния на экономическую эффективность по видам экономической деятельности
Если интерпретировать полученные результаты, то мы видим, что динамика изменения средней списочной численности работников организаций в Воронежской и Пензенской областях более хаотична, чем в Саратовской области на 12,6 и 12,5 % соответственно. Наиболее организованные процессы изменения средней списочной численности работников по сравнению с Саратовской областью наблюдаются в Самарской области. Хотя, по нашему мнению, разница в 1,4 % не является показательной, скорее всего может говорить о примерно одинаковой динамике изменения средней списочной численности работников организаций.
Рассматривая следующий показатель - «средняя номинальная начисленная заработная плата» по видам экономической деятельности в исследуемых областях, можно отметить, что его изменение достаточно системно. Исключение составляют лишь Воронежская и Пензенская области, где организованность процессов изменения заработной платы по видам экономической деятельности на 3,9 и 3,5 % соответственно ниже по сравнению с Саратовской областью.
Анализируя следующий показатель с точки зрения работника, а именно размер инвестиций на одного занятого, то здесь можно сделать вывод о том, что процессов дезорганизации значительно больше по видам экономической деятельности, чем процессов организующих. Так, например, в Самарской области по сравнению с Саратовской процессы изменения указанного показателя более дифференцированы по видам экономической деятельности.
В целом по всем критериям рынка труда с позиций работника в исследуемых областях можно сказать о достаточной организованности динамики показателей, чего нельзя утверждать относительно показателей работодателя. Так, динамика изменения производительности труда на предприятиях по видам экономической деятельности в Волгоградской и Самарской областях более разнородна, чем в Саратовской области, - на 7,8 и 6,1 % соответственно. Динамика изменения производительности в Тамбовской области, напротив, более системна, чем в Саратовской области (на 4 %).
Ульяновская и Воронежская области повторяют тенденции Саратовской области. Наиболее хаотичные процессы наблюдаются в Ульяновской области по показателю рентабельности по видам экономической деятельности, а наибольшей организованностью отличается Тамбовская область.
Рассматривая значения индексов когерентности и дивергентности в целом по всем исследуемым областям относительно Саратовской области, становится очевидно, что наиболее сбалансированы процессы именно в Саратовской области, но существует и разобщенность динамики исследуемых показателей между видами экономической деятельности.
В целях сравнения степени организованности объединяющих или разобщающих процессов с тем, насколько они соответствуют уровню и динамике экономического развития, рассчитаем по трем основным показателям (средняя номинальная начисленная заработная плата, рентабельность, размер инвестиций на одного занятого) с позиций работника и работодателя средние абсолютные значения указанных показателей и среднегодовые темпы роста за рассматриваемый период. В табл. 30 проведено межрегиональное сравнение динамики и организованности по средней заработной плате работников отраслей, по остальным критериям - в прил. 3, табл. 1-2.
По всем показателям отраслевой заработной платы в лидерах - Самарская область, другие регионы имеют определенную специализацию. Организованность динамики во всех исследуемых регионах достаточно ровная, высокая, причем регионы с низким уровнем вознаграждения работников демонстрируют догоняющую динамику.
Системность в привлечении инвестиций в экономику региона характерна для Воронежской и Тамбовской областей. В Самарской и Ульяновской областях целостность вложений в отрасли достигается за счет меньшей дивергентности инвестиций. Абсолютные значения велики у Воронежской и Самарской областей, динамика - у Воронежской и Тамбовской областей. В то же время велика отраслевая специализация, обусловленная накопленными традициями хозяйствования и имеющимися конкурентными преимуществами. Среди аутсайдеров по объему инвестиций - Пензенская область, а по динамике к ней добавляются Саратовская и Самарская области. Последний факт говорит о необходимости улучшения инвестиционного имиджа регионов.
Сравнение отраслевой согласованности между регионами по параметру финансовой эффективности хозяйствования свидетельствует о том, что в большинстве из них консолидирующие процессы сильнее, чем дезинтеграционные. Наилучшей организованностью отличается Тамбовская область, наихудшей - Ульяновская, к тому же у последней на лицо процесс энтропии, размывания экономической основы региона, т.е. ухудшение состояния предприятий, потеря конкурентоспособности реального сектора: минимальные по сравнению с остальными регионами уровни средней рентабельности в соответствующих отраслях, за исключением транспорта, связи и финансовой сферы, которые имеют надрегиональных, общенациональных собственников.
Каждый регион по-своему уникален в силу своих территориальных, демографических, исторических особенностей. Оценив степень организованности рынка труда в исследуемых регионах, мы обратили внимание на внутренние резервы и приоритеты развития определенных видов экономической деятельности в каждой из этих областей, а также на вопросы, касающиеся не только внешних сил, но и внутренних факторов развития рынка труда.
Исследованные в гл. 2 причинно-следственные закономерности рынка труда в регионах имеют экзогенный характер, в основном определяются внешними с точки зрения региона силами. Тем не менее, полученные нами регрессионные уравнения позволяют говорить и об обратном влиянии - динамика рынка труда воздействует на развитие экзогенных процессов.
Внутренние факторы развития рынка труда, особенно с точки зрения работодателя, лежат в плоскости эффективности отраслевых производств, факторов эффективности, определяющих специализацию в отдельных субъектах Российской Федерации. Такие функциональные зависимости между отраслевым развитием и использованием труда множественны. Важнейшей мультипликативной связью является зависимость между производительностью труда, численностью работников и ВРП, также принципиальна связь роли (числа, долей) предприятий по видам деятельности в производстве ВРП. Среди аддитивных можно выделить заработную плату и прибыль предприятий, в сумме дающую основную часть ВДС (за исключением налогов).
Исследование динамики каждого из таких факторов проводится на основе определенных функций, называемых производственными [42], а комплексный структурно-динамический подход базируется на методах детерминированного факторного анализа.
Оценивая деятельность региональной экономической системы, важно не потерять связи между факторными оценками видов экономической деятельности и экономики в целом. Главную роль в увязке этих оценок между собой играет «структурный иерархический фактор» [118], игнорирование которого несет в себе угрозу получения недостоверной оценки влияния факторов и, как следствие, -ошибки в прогнозировании регионального развития.
Многомерный статистический анализ экономической кластеризации на основе индикаторов рынка труда
Исследование реальных региональных процессов на рынке труда проведено на примере Саратовской области и основных соседствующих регионов: Волгоградская, Воронежская, Пензенская, Самарская, Тамбовская и Ульяновская области (именно эти субъекты обеспечивают основные межрегиональные трудовые и «производственные» потоки с Саратовским).
Для исследования системности процессов на рынке труда во второй главе предложена система индексов организованности структуры. Для этого использована система из трех индексов: когерентности, дивергентности и организованности структуры.
В целях статистического моделирования организованности регионального рынка труда отобрано пять показателей из системы критериев работника и работодателя: по критерию работника: среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб.; отношение среднегодовой численности занятых в экономике к числу предприятий; инвестиции в основной капитал на одного занятого, тыс. руб.; по критерию работодателя: производительность труда, руб.; рентабельность.
В рамках решения задач диссертационного исследования построена система индексов, характеризующих закономерности структурной организации по критериям работника и работодателя в разрезе видов экономической деятельности на примере Саратовской области.
Показано, что за счет роста организованности рынка труда происходит оптимизация его параметров. На примере Саратовской области и соседних с ней регионов осуществлен сравнительный анализ отраслевой организованности и управляемости рынка труда, выявлена производственная специализация. С помощью разностного метода детерминированного факторного анализа выявлен экономический эффект от изменения структуры критериев состояния рынка труда, заключающийся в повышении эффективности от роста организованности по производительности труда, потерях от структурных сдвигов в отраслевой занятости.
На основе статистических данных по рынкам труда Саратовской области и соседних с ней регионов в параграфе 2.3 построена система регрессионных уравнений, характеризующих общие и специфические для работников и работодателей факторы формирования потенциала рынка труда и результативности его функционирования. Общие для улучшения рынка труда с позиций и работника и работодателя зависимости - с размером затрат на исследования и разработки (прямая с критериями работника и обратная с критериями работодателя); с долей населения с денежными доходами выше величины прожиточного минимума (прямая зависимость для работника, обратная для работодателя); общая прямая зависимость с фондоотдачей. С целью обеспечения комплексной характеристики взаимодействия рынка труда и экономики региона построены регрессионные уравнения и коэффициенты эластичности, отражающие влияние состояния рынка труда на экономическую эффективность. Показана негативная для региональной фондоотдачи роль неудовлетворенной потребности предприятий в работниках (-0,298), прямая и сильная связь с уровнем образования, престижностью труда с точки зрения работников (0,611) и превышением их дохода над прожиточным минимумом (0,385) (см. табл. 27). Для производительности труда установлена прямая зависимость с престижностью работы (0,744) и средним возрастом занятых (0,147) (см. табл. 26).
Таким образом, на первом этапе регрессионного анализа выявлено влияние экзогенных факторов, формирующих состояние рынка труда в регионах, на втором - зависимость экономической эффективности в регионе от критериальных показателей работника и работодателя.
В третьей главе разработан алгоритм выявления экономических кластеров и их роли в экономике региона. Впервые с помощью методов кластерного и дисперсионного анализа обоснована эффективность развития экономических кластеров для устойчивого развития региона на базе оптимизации рынка труда.
Сформирована система признаков, по которым определены отличительные свойства экономических кластеров. Показана ведущая роль критериев рынка труда в характеристике экономической кластеризации. На основе методов иерархического и дивизимного кластерного анализа сформировано представление о кластерах и устойчивости их состава, из них выявлены экономические кластеры и сопоставлена специализация каждого региона, определены позитивные (кооперационные) и негативные (конкурентные) процессы между регионами. Последующая проверка значимости кластеризации методами дисперсионного анализа дала ответ на значимость региональной кластеризации, уровень их экономического превосходства и влияния на организованность развития рынка труда.
На примере исследуемых регионов выявлены экономические кластеры в Волгоградской, Воронежской, Самарской, Саратовской, Тамбовской областях, дана сравнительная характеристика ориентированности их рынков труда и сбыта продукции, организованности развития, плотности межотраслевых связей. Сделан вывод о получении целостной непротиворечивой картины взаимного влияния спроса и предложения на оптимизацию рынка труда, эффективность отраслевой специализации регионов на основе развития экономических кластеров.
Ведущая роль экономических кластеров в развитии региона состоит в повышении эффективности хозяйствования, росте конкурентоспособности, в качественном улучшении спроса на рынке труда, через которое повышается уровень трудового и человеческого капитала в регионе.