Статистическое исследование электоральных установок Васильев, Денис Иванович




Васильев, Денис Иванович. Статистическое исследование электоральных установок : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Воронеж. гос. ун-т.- Воронеж, 2005.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-10/1417-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С постепенным ростом демократизации общества все большую роль начинают играть рыночные механизмы, в том числе и на электоральном поле, возрастает конкуренция в ходе различного рода выборов. Аналитическое конструирование предвыборных ситуаций и сценариев выборов становится необходимым условием для принятия грамотных управленческих решений. Только зная настроения людей, их реальные ценностные ориентации, стереотипы, установки, можно влиять на их поведение.

Субъекты политического управления не имеют инструментов прямого принуждения электората поступать тем или иным образом, голосовать так или иначе в ходе выборов. Их возможности ограничиваются воздействием на сознание избирателей с помощью информации, доносимой до них различными способами. Следовательно, знание объективной ситуации, в которой живут люди, и понимание процессов, которые происходят в их сознании, становятся незаменимыми инструментами в процессе управления политическими процессами. В такой ситуации статистические исследования электоральных установок начинают играть огромную практическую роль, а систематизация и обобщение разрозненных методических приемов, используемых отдельными исследовательскими центрами по всей стране, особенно важны и актуальны.

Первые статистические исследования состояний сознания, которые затем получили название установок, проводились, начиная с начала XX века. Важное место в разработке положений теории установки и социального настроения принадлежит таким ученым, как Г. Майер, И. Орт, Д.Н. Узнадзе, И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, Л.И. Петражицкий, Б.Д.Парыгин, В.А. Ядов, Г.М. Андреева, Г.В. Осипов, Б.Ц. Бадмаев, Л.П. Буева, А.В. Брушлинский, В.Д. Попов, Е.В. Шорохова, В.М. Шепель, Б.А. Грушин.

Значительное влияние на становление и развитие статистической методологии исследования социальных установок оказали труды В.В. Адамова, С.А. Айвазяна, И.К. Белиевского, И.Р. Богомоловой, М.П. Власова, М.Р. Ефимовой, С.Д. Ильенковой, Ю.А. Левады, М.Г. Назарова, В.М. Проскурякова, СТ. Струмилина, А.А. Френкеля, Р.А. Шмойловой.

Вместе с тем вопросы статистического исследования электоральной установки изучены недостаточно полна, в частности, отсутствует единый методологический подход к изучению настроения избирателей, не определены в полной мере факторы установки, которые могут быть измерены в ходе эмпирических исследований. Требует дальнейшего совершенствования инструментарий для статистического исследования различных аспектов электоральной установки. Не разработан организационный механизм статистического сопровождения предвыборной (камцащш. MWff^ЦДШ не только конкретизировать поиск необходимой ] нформдор|(}фЗД/Стрб!

."ДВЙ^І

аналитические модели, описывающие конкретные предвыборные ситуации с целью выбора обоснованных стратегий.

Все вышеизложенное определило выбор темы, цели, задачи и логику диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются разработка теоретико-методологических основ статистического исследования электоральных установок как социально-экономического феномена и формирование набора статистического инструментария, который позволил бы эффективно планировать и контролировать ход региональных предвыборных кампаний, служить их надежным информационным сопровождением.

Для достижения цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

сформулировать авторское определение электоральной установки как социально-экономического явления и объекта статистического исследования, разработать систему статистических показателей для его оценки;

обобщить практический опыт ряда разрозненных региональных электоральных исследований и оценить применяемый в них инструментарий с точки зрения практической эффективности;

определить структуру региональной предвыборной кампании и обосновать необходимость ее статистического сопровождения с использованием количественных методов анализа электоральных установок;

сформировать календарный план статистических исследовательских мероприятий региональной предвыборной кампании с учетом использования отдельных статистических методов анализа на различных ее этапах;

оценить причины ошибок и неточностей, возникающих при проведении эмпирических предвыборных исследований, предложить способы их учета и минимизации;

провести операционализацию понятия электоральной установки, разработать систему показателей для ее измерения и оценки;

разработать и на практике апробировать инструментарий для статистического исследования отдельных аспектов электоральной установки в различные периоды региональной предвыборной кампании.

Предметом исследования являются теоретико-методологические проблемы статистического измерения электоральных установок, которые характеризуют бессознательное состояние, обусловленное прошлым политическим, экономическим и социальным опытом участников выборного процесса.

Объект исследования. Объектом изучения является активный и пассивный электорат, т.е. население, имеющее право на участие в выборах. В исследованиях, послуживших эмпирической основой настоящей работы, в качестве объекта рассматривается электорат, постоянно проживающий на территории Воронежской области и города Воронежа.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужил и системный анализ и комплексный научный подход, а также теоретические и общие методологические принципы, отраженные в работах отечественных и зарубежных социологов, экономистов, статистиков и математиков.

В лиде ішдїишьки дшлдфищшшшй рабшы шлшльлшалииь методы логического представления, оценка причинно-следственной связи, вероятностный подход, формализация нечисловой информации, общей теории статистики (выборочный подход, группировки и кластеризация, расчет распределений и средних величин, сравнительный анализ и классификация). Обоснованность выводов, а также эффективность разработанного инструментария подтверждены использованием в работе результатов эмпирических предвыборных исследований ряда консалтиновых центров, а также данных, полученных в самостоятельных исследованиях автора.

Информационной базой исследования послужили исходные данные и аналитические материалы статистических и социологических обследований, проведенных на территории Воронежа и Воронежской области Всероссийским центром изучения общественного мнения, Фондом общественного мнения, консалтинговым центром «Контент», институтом общественного мнения «Qualitas» и рядом других региональных центров.

Диссертационная работа выполнена в рамках раздела 3 «Статистика» паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика -п. 3.4. «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований»; п. 3.8. «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование, складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретико-методологических и организационно-методических основ статистического мониторинга электоральных установок, имеющих существенное значение для управления региональной предвыборной кампанией и ее отдельными этапами. Автором получены следующие результаты, отражающие научную новизну работы:

уточнено понятие электората и выделены его составляющие: активный электорат и пассивный электорат, в равной мере оказывающие влияние на политический процесс и результаты выборов; предложена методика выделения сегментов электората по признаку прошлой выборной активности, с выделение групп активного, неактивного и сомневающегося электората; сформулировано понятие электоральной установки как объекта ком-

плексного статистического исследования, описываемого системой статистических показателей, которые отражают закономерности ее формирования и динамики;

произведена операционализация теоретических представлений об электоральной установке, разработана система статистических показателей, измеряемых в ходе эмпирических исследований и характеризующих отдельные аспекты электоральной установки;

предложена методика расчета статистического индекса адаптированно-сти населения региона, характеризующего уровень приспособленности электората к социально-экономическим условиям общества, оптимистич-ности населения, оценки своего уровня благосостояния и перспектив его изменения. Индекс адаптирозанности позволяет комплексно анализировать настроение и социальные ожидания электората по отношению к субъектам политического управления;

обобщен опыт ряда региональных предвыборных кампаний и предложен методический инструментарий, позволяющий проводить статистический анализ электоральных установок на различных этапах предвыборной кампании;

обосновано содержание программы электоральных эмпирических исследований, отличающейся высоким качественным уровнем статистического информационного сопровождения на каждом этапе предвыборной кампании;

аргументирована необходимость широкого использования статистического метода анализа устойчивых электоральных групп (кластеров) при исследовании электоральных установок;

предложена модель статистической оценки и краткосрочного прогнозирования предвыборных рейтингов, основанных на структурированном отношении электората ко всем субъектам предвыборной кампании.

Практическая значимость исследования. Результаты изучения электоральной установки как социально-экономического явления и предмета статистического исследования могут быть использованы:

в практической работе предвыборных штабов политиков и общественных движений, баллотирующихся на выборах местного и регионального уровня;

различными региональными и общероссийскими исследовательскими социологическими и консалтинговыми центрами для практического применения при подготовке программ исследовательского сопровождения региональных предвыборных кампаний;

в учебном процессе высших учебных заведений, в том числе Воронежского государственного университета, при реализации обр&ютіатетгмттлу программ «Бакалавр статистики» 522200, «Государственное и муниципальное управление» 080504, «Математические методы в экономике» 080116.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на Всероссийских конференциях: "Актуальные проблемы в транзитивной экономике России" (Воронеж, 2002), "Актуальные проблемы роста и развития российской экономики" (Воронеж, 2004), "Актуальные проблемы информационного обеспечения регионального экономического развития региона" (Воронеж, 2005). Апробация результатов исследования осуществлена в ходе ряда эмпирических электоральных мониторингов, проведенных на территории Воронежа и Воронежской области, в частности:

изучение социально-экономических и общественно-политических проблем, настроений и установок жителей Воронежской области, проведенное автором с привлечением специалистов консалтингового центра «Контент» в июне 2004 года;

исследование медиапредпочтений электоральных групп, осуществленое консалтинговым центром «Контент» с использованием инструментария, предложенного автором в апреле 2002 года;

мониторинг предвыборных рейтингов кандидатов в депутаты Государственной Думы по 75-му избирательному округу, организованный Всероссийским центром изучения общественного мнения с использованием инструментария, предложенного автором с февраля по декабрь 2003 года.

изучение избирательных рейтингов кандидатов на пост главы администрации Воронежской области, осуществленное консалтинговым центром «Контент» при участии автора диссертационной работы в день выборов губернатора Воронежской области 14 марта 2004 года.

Публикация результатов исследований, В ходе исследования было опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,3 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 36 рисунков, 10 формул, 3 приложения. Диссертация имеет следующую структуру: