Совершенствование бухгалтерского учета и аудита в бюджетных учреждениях науки : на примере Национальной академии наук Кыргызской Республики Биймырсаева, Эркегул Мундусбековна




Биймырсаева, Эркегул Мундусбековна. Совершенствование бухгалтерского учета и аудита в бюджетных учреждениях науки : на примере Национальной академии наук Кыргызской Республики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Биймырсаева Эркегул Мундусбековна; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т им. Б.Н. Ельцина].- Бишкек, 2014.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Современный зтап развития экономики и научной сферы Кыргызстана характеризуется переходом к реформированию бюджетного процесса на принципах эффективности и результативности бюджетных расходов, что требует формирования качественной прозрачной отчетности об использовании бюджетных средств и создания адекватных механизмов государственного финансового контроля, на основе системного бухгалтерского учета приспособленных к задачам определения степени достижения целевых установок и научно-экономических результатов. За последние годы бухгалтерский учет в государственных учреждениях науки, в том числе Национальной Академии наук Кыргызской Республики, формируется, приближаясь к международным стандартам финансовой отчетности для государственного сектора (далее-МСФОГС).

Исследование практики и нормативно-законодательной базы бухгалтерского учета и аудита в бюджетных учреждениях позволили сделать вывод о том, что действующая организация бухгалтерского учета и аудита в этих учреждениях не в полной мере отвечает современным требованиям организации бухгалтерского учета и аудита, не позволяет формировать полную и достоверную информацию о деятельности учреждения. Причина такого состояния б}/хгалтерского учета заключается в недостаточной разработке теоретических и методических вопросов учета доходов и расходов в научных учреждениях, как в нормативных и методологически — инструктивных актах, так и в специальных литературных источниках. Работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета и аудита посвящены в основном предприятиям реального сектора экономики. Практически не исследуются и остаются вопросы организации бухгалтерского учета в государственных учреждениях в условиях их перехода на международные стандарты

В этой связи актуальными становятся проблемы теоретико-М2ТОдологического обоснования и методической разработки положений по формированию информационных блоков в системе бухгалтерского учета и аудита, о доходах и расходах, необходимость дополнить общие задачи бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях науки более конкретными. Как, например: точное исполнение утвержденного бюджета, соблюдение финансово — бюджетной дисциплины, целевое и эффективное использование бюджетных и специальных средств, мобилизация средств и выявление дополнительных расходов и источников дохода.

Решение данных вопросов имеет особое значение в связи с отсутствием четкой методологической концепции организации бухгалтерского учета бюджетными учреждениями. Все это определяет актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Исследованию актуальности поставленной проблемы значительное внимание уделяется в работах зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку теории, методологии и практики учета, анализа и аудита по исследуе-

мой проблеме внесли известные ученые стран СНГ: Ержанов М.С., Дюсем-баев К.Ш., Тайгашинова К.Т., К.Ш., Тажибаев С.Д., Жакипбеков С.Ж., Айт-жанова Ж.Н., Сатмурзаев А.А., Жуманов A.M., Шеремет А.Д., Аксененко А.Ф., Баканов М.И., Ламыкин И.А., Таций Г.М., Ивашкевич В.Б., Палий В.Ф., Сатубалдин С.С., Соколов Я.В., Деркач Д.И., Гиляровская Л.Т., Айманова Л.Б., Ураков Д.У. и другие.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы затронуты в трудах таких отечественных ученых, как Исраилов М.И., Курманбеков O.K., Тургунбаев Ж.Т., Арзыбаев А.А., Омуралиева Д.К., Осмоналиев А.О., Суранаев Т.Ж., Ботобеков А.Б., Кулова Э.У. и др.

По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что на сегодняшний день практически не проработанными остаются многие вопросы совершенствования бухгалтерского учета и аудита в бюджетных учреждениях науки в особенности учета использования, бюджетных и специальных средств.

Актуальность выбранной темы также обусловлена практической значимостью, совершенствования методики аудита эффективности использования бюджетных и специальных средств в условиях перехода отечественной системы учета на международные стандарты финансовой отчетности для государственного сектора.

Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно исследовательскими работами. Тема диссертационного исследования тесно связана с проводимыми в республике реформами в области бухгалтерского учета и аудита в бюджетных организациях: Положение по организации бухгалтерского учета в бюджетных организациях (Приказ Министерства финансов КР №192 от 24.11.2008г., Постановление Правительства КР от 16.05.2011г №224).; О международных стандартах аудита (МСА) (Постановление Правительства КР от 05.09.2008г.); разработки учебно-образовательных программ в области бюджетного учета и отчетности в соответствии с МСФО (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности 521604 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретических и научно - методических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и аудита эффективности использования бюджетных и специальных средств в научно - исследовательских институтах Национальной академии наук КР.

Реализация поставленной цели исследования обусловила определение и необходимость решения следующих задач:

-выявить специфику деятельности научных учреждений с целью уточнения содержания информации, формируемой в системе бухгалтерского учета, обобщить и оценить достаточность нормативно-правовой и методической базы бюджетного учета для научных учреждений;

-уточнить и конкретизировать классификацию и теоретические подходы к понятиям «доходы» и «расходы» применительно к деятельности научных учреждений, а также изучить особенности нового плана счетов в учреждениях научной сферы;

-обосновать особенности предлагаемой методики оценки учета по специальным средствам в части восстановленных расходов уточнить их содержание, форм первичного учета и разработать формы отчетности по ним;

-обосновать внедрение предложенной автоматизированной формы бухгалтерского учета для бюджетных учреждений и разработки оптимизации развития бюджетного учета на базе моделирования;

-исследовать аудит эффективности использования бюджетных и специальных средств, в системе государственного финансового контроля, разработать методику определения существенности по величине затрат по исследуемым объектам, по контексту и по характеру использования, а также разработать методику расчета эффективности использования бюджетных и специальных средств.

Научная новизна работы. Установлено, что спецификой научно-исследовательских работ является их неповторимость в пределах одного и тс го же научно-исследовательского учреждения, неопределенность срока получения результатов научной деятельности и их окупаемости.

Конкретизировано и уточнено определение доходов и расходов применительно к научным учреждениям. А именно под доходами и расходами научных учреждений от бюджетных и специальных средств следует понимать как увеличение, так и уменьшение экономических выгод в результате поступления либо выбытия финансовых и нефинансовых активов научных учреждений, роста или снижения чистых активов научного учреждения.

На основе сравнительного анализа международной и отечественной практики обоснована возможность расширения нового плана счетов в научно-исследовательских институтах HAH КР и предложена адаптированная к специфике научных учреждений система счетов;

Раскрыта сущность бюджетных и специальных средств, в бюджетных учреждениях науки, уточнены их понятия и трактовки и предложена классификация, применительно к научным учреждениям, способствующая более полному и достоверному представлению в финансовой отчетности;

Обоснованы и предложены формы отчетности, раскрывающие восстановленные расходы в научно исследовательских институтах HAH КР.

Обосновано преимущество внедрения автоматизированной формы бухгалтерского учета для бюджетных учреждений и применение экономико-

математических методов на базе моделирования для учета доходов и расходов;

Предложена методика определения существенности расходов по величине затрат, по контексту и по характеру использования, а также методи ка расчета эффективности использования бюджетных и специальных средств.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации нашли отражение и применение в разработке методологических положений и в практике организации учета и аудита (акт внедрения Ленинское РОК по г.Бишкек от 04.05.2013г. и акт внедрения Института геологии им. М.М.Адышева от 10.09.2013г.)

Отдельные положения могут быть использованы при составлении ме
сячных, квартальных, годовых и консолидированных отчетностей научно-
исследовательских институтов Национальной академии наук КР, а так же в
учебном процессе при изучении и разработке учебно-методических материа
лов по курсу «Бюджетный учет и отчетность» "-

Экономическая значимость состоит в том, что основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования позволяют:

-обеспечить объективность и достоверность оценки состояния учета и аудита бюджетных и специальных средств;

-обеспечить широкое применение в анализе использования средств экономико-математических методов на базе моделирования;

-более эффективно реализовать функции бухгалтерского учета в управлении бюджетными средствами;

-обеспечить наиболее близкий подход к международному бухгалтерскому учету и аудиту, затронув интересы государственного сектора экономики;

-унифицировать процесс проведения аудита, что позволит повысить понятность и прозрачность финансовой отчетности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-выявлена специфика деятельности научных учреждений, а также расширены теоретические положения учета результатов деятельности научных учреждений путем совершенствования методологии и нормативно-правовой базы бухгалтерского учета и отчетной информации для повышения качества управления предприятием;

-конкретизированы теоретические подходы к понятиям «доходы» и «расходы» и уточнена их классификация применительно к научным учреждениям, а также обоснована возможность расширения применения нового плана счетов в научно-исследовательских институтах HAH КР и предложена адаптированная к специфике система счетов ;

- обоснованы особенности предлагаемой методики оценки учета по специальным средствам в качестве восстановленных расходов, уточнено содер-

жг.ние форм первичного учета и разработаны формы отчетности, раскрывающие восстановленные расходы в HAH КР;

обосновано внедрение предложенной автоматизированной формы бухгалтерского учета для бюджетных учреждений и необходимость использования экономико-математических методов на базе моделирования;

разработана методика определения существенности по величине затрат по исследуемым объектам, по контексту и по характеру использования, а также разработана методика расчета эффективности использования бюджетных и специальных средств.

Личный вклад соискателя заключается в участии автора в составе рабочей группы в пилотном проекте по проведению финансового аудита при содействии проекта USAID-ПРООН «Содействие прозрачности государственного бюджета», в разработке учетной политики в системе бюджетного учета институтов Национальной академии наук КР, а также участии автора в составлении методики расчета эффективности использования бюджетных и специальных средств с определением существенности по величине затрат.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных научно — практических конференциях: «Инновационные технологии и передовые решения» («Рахматуллинские чтения», Бишкек, 2011г.); «Современное состояние и перспективы развития горнодобывающей отрасли» (Бишкек, 2013 г); «Проблемы и перспективы развития национальных ситстем учета и аудита в условиях Евразийской экономической интеграцию^ «П-е Исраиловские чтения»; Чолпон-Ата 2012г.); «Проблемы консолидации национальных систем учета и аудита на пути к Евразийской экономической интеграции» (П1-е Исраиловские чтения, Чолпон-Ата, 2013г.).

Результаты исследования также нашли практическое применение при разработке методических.рекомендаций по.бухгалтерскому учету и аудиту бюджетных):и специальных средств в деятельности Лениского РОК по г.Бишкек (2013г.) и Института геологии НАН КР (2013г.). О результатах практической апробаций имеются акты внедрения. - і

Полнота отражения' результатов'диссертаций в публикациях. По те
ме настоящего исследования автором оггубликовано 11 научных работ общим
объемом 5 п.л. .'.,,»"

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

трех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 160 страницах компью-тфного набора, включает 24 таблицы, б рисунков и 1 схему.