Система статистического измерения деятельности малых организаций России посредством конъюнктурных обследований (на примере оптовой и розничной торговли) Лола Инна Сергеевна



Лола Инна Сергеевна. Система статистического измерения деятельности малых организаций России посредством конъюнктурных обследований (на примере оптовой и розничной торговли): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.12 / Лола Инна Сергеевна;[Место защиты: ФГАОУВО Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики], 2017.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современный теоретический и практический опыт статистического наблюдения за малым предпринимательством 12

1.1 Международный опыт статистического измерения деловой активности малого предпринимательства .12

1.2 Формирование информационно - аналитической инфраструктуры статистического наблюдения за малым предпринимательством в России: текущее состояние и проблемы развития .31

1.3 Специфика методических и аналитических подходов к измерению деловой активности малого предпринимательства, осуществляемому Федеральной службой государственной статистики в соответствии с долгосрочной программой развития национальной статистики и социоэкономического анализа .41

Глава 2 Статистические методы измерения деловой конъюнктуры малого предпринимательства в розничной и оптовой торговле 49

2.1 Методика и инструментарий построения композитных индикаторов .49

2.2 Разработка композитных индикаторов, измеряющих деловую конъюнктуру, бизнес-потенциал и конкурентоспособность малых розничных организаций 65

2.3 Разработка композитного индикатора, измеряющего деловую конъюнктуру малых оптовых организаций 90

2.4 Применение методов векторной авторегрессии в процессе измерения деловой конъюнктуры малого предпринимательства 98

Глава 3 Аналитические и методические подходы развития конъюнктурных обследований малого предпринимательства .104

3.1 Система неколичественного наблюдения за динамикой развития малого розничного предпринимательства 104

3.2 Методика формирования системы отраслевого мониторинга малого предпринимательства 112

3.3 Модель развития мониторинговых обследований малых розничных и оптовых организаций 120

Заключение 132

Список литературы

Формирование информационно - аналитической инфраструктуры статистического наблюдения за малым предпринимательством в России: текущее состояние и проблемы развития

Исследование предпринимательства в рамках проекта позволяет сопоставлять влияние различных аспектов национальных условий для развития бизнеса на интенсивность предпринимательских стартов в разных странах, а также выявлять причины выхода из активной предпринимательской деятельности [Чепуренко, Яковлев, 2013].

В исследовательском фокусе GEM - изучение взаимоотношений между предпринимательством и экономическим ростом. С помощью специальных анкет проводится опрос взрослого трудоспособного населения с целью оценить отношение респондентов к организации предпринимательской деятельности и их включенность в этот процесс.

Таким образом, в странах с развитой рыночной экономикой вопросам статистического учета МП с момента регламентации такого вида организационной структуры всегда уделялось достаточно много внимания. Связано это с увеличивающимся вкладом МП в социально-экономическое развитие и, как следствие, с возрастающей необходимостью статистического наблюдения, позволяющего всесторонне и глубоко измерять эффективность малого бизнеса и его долю в национальном ВВП [Елисеева, 2013].

Рассмотрим, например, формирование системы измерителей МП в США. В настоящее время статистический анализ данного сектора экономики США проводится при поддержке широкого круга федеральных организаций, перечень наиболее представительных среди них приведен в Приложении А (Таблица А. 2). Статической базой для получения информации о МП является «Реестр предприятий» (Standard Statistical Establishment List), где аккумулируются данные о компаниях-работодателях, действующих в США. Реестр постоянно обновляется с использованием информации Бюро переписи населения и других федеральных статистических и административных программ.

В статистической практике США распространено проведение ежегодных сплошных наблюдений. Источниками статистической информации о МП также служат данные, полученные в результате реализации пилотных обследований26. Кроме того, государственное участие в развитии МП базируется на материалах аналитических исследований, проводимых Администрацией малого бизнеса и многочисленными исследовательскими центрами и организациями27.

Вся статистическая информация поступает в электронную систему USA Government Data and Statistics28. Сопоставления динамических изменений в экономике в соответствии с размерами предприятий (по численности занятых) и изменениями в параметрах их деятельности проводятся согласно СевероАмериканской промышленной классификации The North American Industry Classification System – NAICS29, введенной в действие в 1998 году в связи образованием Северо-Американской зоны свободной торговли (NAFTA). Одним из наиболее известных индикаторов в США является Индекс оптимизма малого бизнеса, рассчитываемый Национальной федерацией независимого малого бизнеса – The National Federation of Independent Business (NFIB) Small Business Optimism Index. Он рассчитывается как диффузный индекс на регулярной основе (ежеквартально с 1974 года и ежемесячно с 1986 года30) и широко применяется в качестве основно го измерительного инструмента состояния малого бизнеса31. Динамика Индекса оптимизма малого бизнеса NFIB за период 2013-2014 гг. приведена в Приложении А (Рисунок А. 1).32

Одновременно аналогичный Индекс оптимизма малого бизнеса33 измеряется крупнейшей банковской компанией Wells Fargo34, которая входит в большую четверку банков США. Аналитическим подразделением компании на регулярной основе с 2003 года проводятся выборочные обследования широкого спектра показателей эффективности малого предпринимательства. Результаты базируются на телефонных интервью с более 600-ми респондентами, представляющими 50 штатов США и округ Колумбия. Динамика данного индекса приведена в Приложении А (Рисунок А. 2).

Целесообразно выделить также специфику измерения МП в Канаде. Потребность в проводимых исследованиях в этой стране обусловлена, прежде всего, высокой долей МП с численностью работников до 50 человек, представляющих 97,8% от общего объема коммерческих организаций [Statistics Canada, 2009]. Так, специалистами Канадской федерации независимого бизнеса (Canadian Federation of Independent Business - CFIB)35 на протяжении длительного времени производится расчет индекса, характеризующего состояние малых компаний различных отраслей, в том числе и в территориальном разрезе36. Информация публикуется на официальном сайте Федерации в ежеквартальном бюллетене «Business

Европейский подход к измерению делового климата в МП, безусловно, имеет специфические черты, но в целом стремится к получению оперативной и достоверной информации опережающего характера, направленной на расширение знаний о потенциале экономических агентов. Статистика экономической деятельности организаций ведется в соответствии с критериями, установленными в Рекомендации Европейской Комиссии 2003/361/ЕС39. Основными критериями отнесения предприятия к МП считаются численность занятых и объем выручки от продаж 40.

Наиболее показателен опыт измерения делового климата МП в национальной статистической практике Германии, где субъекты МП составляют более 90% общей численности предприятий, обеспечивая 60% рынка труда и почти половину всей добавленной стоимости41 [Лола, 2015]. Масштабное статистическое обследование малых компаний в соответствии с критериями Евросоюза последний раз было проведено в Германии в 2009 году Федеральным статистическим ведомством, однако исследовательская база по данным субъектам не ограничивается официальной статистикой. Изучением малого предпринимательства занимаются различные организации и общества, включая банковскую сферу. Наиболее известным считается Общество им. Фраунгофера (FhG), объединяющее свыше 80 исследовательских центров и являющееся крупнейшей организацией в Европе, проводящей прикладные исследования в интересах промышленных предприятий и сферы услуг.

Специфика методических и аналитических подходов к измерению деловой активности малого предпринимательства, осуществляемому Федеральной службой государственной статистики в соответствии с долгосрочной программой развития национальной статистики и социоэкономического анализа

Растущая востребованность конъюнктурных обследований малого бизнеса, как актуального источника эмпирических данных, который во взамосвязи с количественными статистическими результатами может быть применен в отраслевом анализе и краткосрочном прогнозировании, определяет высокий потенциал данных обследований в качестве эффективного инструмента в принятии экономических решений. Такие измерители особенно полезно применять в периоды дестабилизации экономики, ведь одной из ключевых задач построения КИ, является их способность более адекватно оценивать текущие и ожидаемые деловые тенденции118 [НИР «Конъюнктурный мониторинг деловых тенденций и предпринимательского поведения в секторах экономики России», 2015].

Следует отметить, что в нашей работе мы предлагаем свою интерпретацию термина «деловой конъюнктуры» с точки зрения диагностики деловой активности МП. На данный момент прослеживается многообразие его определений и может рассматриваться в наиболее широком ее смысле - как совокупность внешних макро- и микроэкономических условий, определяющих результаты деятельности хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем, попытки найти единственно верную трактовку данного термина предпринимались на каком-либо рынке, соотношение в высшей степени не представителями различных школ на различных этапах их существования в связи с эволюцией теоретических и эмпирических исследований. Так, например, по мнению Саймона Кузнеца, существующая неопределенность связана с подверженностью конъюнктуры частым колебаниям и применения ее к «нуждам различных теоретических конструкций» [Клинов, 2005]. Широкое рас пространение приобрела дефиниция представителя немецких теоретиков Вильгельма Рёпке (1892-1966). В России в 1927 году была опубликована его монография «Конъюнктура», где экономист предложил уйти от сложных конструкций и определил конъюнктуру как «соотношение спроса и предложения поддающееся исчислению и воздействию и подверженное постоянному изменению» [Клинов, 2005].

В то же время, известный российский статистик-экономист Н.Д. Кондратьев, впервые в России возглавивший Конъюнктурный институт119, полагал, что в исследовании данной экономической категории следует руководствоваться формулой французского философа Огюста Конта (1798-1857): «знать, чтобы предвидеть; предвидеть, чтобы управлять» [Клинов, 2005], [Кондратьев, 1993]. Еще в начале 30-х годов XIX века, Н.Д. Кондратьевым «под экономической конъюнктурой каждого данного момента понималось направление и степень изменения совокупности элементов народохозяйственной жизни по сравнению с предшествующим моментом» [Кондратьев, 1991]. Таким образом, подразумевалось, что речь может идти обо «всех элементах экономической действительности, которые являются объектом экономической науки».

Мы предлагаем следующее определение «деловой конъюнктуры» - это сочетание социальных и экономико -политических условий, определяющих потенциал и динамику функционирования хозяйствующих субъектов в реальном масштабе времени120.

Формулировка «индикаторы раннего реагирования» в данном исследовании основывается, прежде всего, на специфике информационной эмпирической базы. В данном контексте особенно важным моментом являются прогнозные оценки бизнесменов относительно краткосрочных перспектив развития их бизнеса. Ре зультаты конъюнктурных обследований, представленные в свободном доступе на сайте Росстата, демонстрируют, с учетом ретроспективного анализа данных, высокую точность реакции бизнеса на ожидаемые конъюнктурные колебания [Лола, 2015].

Анализируемый опыт работы с подобной информацией позволяет констатировать, что корректные прогнозные оценки большинства отраслевых показателей крупного и малого бизнеса выражались в минимальных значениях перед кризисом 2009 года, менялись на оптимистичные ожидания в последующий посткризисный компенсационный период 2010-2011 годов, сигнализировали о стагнации 2012-2013 годов и кризисных явлениях 2014 года. Например, среди результатов мониторингов розничной и оптовой торговли очевидным предвестником возможных негативных изменений служат такие сигналы, как ожидаемое респондентами сокращение численности занятых, сужение ассортимента, планы по уменьшению складских площадей и т.д.

Эмпирически доказано, что колебания прогнозных оценок являются надежными положительными или отрицательными краткосрочными сигналами развития торгового процесса [Stock, Watson, 2002б], [Theil, 1975], [Китрар, Остапкович, 2013а], [Смирнов, 2001].

Следующими критериями вышеуказанной дефиниции являются единый источник поступления информации, а также сроки получения и официальной публикации результатов конъюнктурных мониторингов. Это особенно важно, ведь данные бизнес-обследований обычно доступны намного раньше, чем соответствующие статистические оценки. Так, например, согласно плану публикаций Росстата, основные показатели деловой активности малых предприятий промышленности и строительства публикуются в конце последнего месяца отчетного квартала, тогда как соответствующая количественная статистика становится доступной на ранее второй половины следующего месяца.

Разработка композитных индикаторов, измеряющих деловую конъюнктуру, бизнес-потенциал и конкурентоспособность малых розничных организаций

Данный вывод обусловлен превалирующим результатом кросс-корреляции ИБПрт и СКЦ 18 месяцев при исключенном цикле 14 лет (0,88). Значение коэффициентов кросс-корреляции, сглаженных с амплитудой 24 и 30 месяцев, составили 0,86 и 0,83 соответственно.

Графическое представление в виде трейсера цикличности (см. Рисунок 12) с нивелированным влиянием среднесрочной тенденции, соответствующей 14 годам, и сглаженной амплитудой 18 месяцев (частота фильтра =1)157 позволило визуализировать тенденции изменения ИБПрт малого бизнеса (методология построения трейсера приведена в настоящем разделе в п. 2.2, см. выражения (7), (8)).

Визуализация циклической составляющей ИБПрт демонстрирует характер деловых тенденций, определяющих потенциал малых розничных организаций в различных фазах развития рыночной конъюнктуры.

Анализ прохождения трейсера по квадрантам, определяющим особенности деловых циклов в динамике индикатора, позволяет констатировать важные и достоверные нюансы, характеризующие не только ретроспективные максимальные и минимальные координаты (прохождение критического дна 2009 года, последующий неустойчивый восстановительный период в динамике ИБПрт очевидны). Движение трейсера позволило также выявить очень важную особенность, характеризующую уровень потенциального запаса прочности малого розничного бизнеса перед вхождением в кризис 2009 года и те ресурсы, которыми располагают предприниматели в кризисных реалиях 2014 года.

В частности, циклическая составляющая в динамике ИБПрт в течение 2007 года и до конца 2008 года свидетельствует о движении трейсера исключительно в верхних квадрантах. Недолгим было и пребывание ИБПрт в фазе сокращения: уже в IV квартале 2009 года трейсер пересек границу подъема. Это косвенно свидетельствует о том, что, несмотря на наступление кризиса, предприниматели имели «подушку безопасности», позволяющую выдержать значительные колебания конъюнктуры. Перейдем к процедуре построения композитного Индекса, измеряющего конкурентоспособность МП. Конкурентоспособность, как агрегированная величина, является сложной обобщающей категорией [Антонов, 2014]. Лауреат Всемирной премии 2006 года Израэль М. Кирцнер за исследования в области МП определял предпринимательство, как неотъемлемую часть процесса конкуренции [Чепуренко, 2013].

В российской статистической практике на данный момент отсутствуют качественные композитные индикаторы, позволяющие идентифицировать отраслевой климат в сфере малого предпринимательства c точки зрения позиционирования, взаимосвязи и борьбы между хозяйствующими субъектами за использование идентичных рыночных возможностей, достижение пересекающихся целей. Специфичный для российской экономики и, скорее, провокационный характер условий, формирующих среду для развития малого бизнеса на всех этапах его существования, способствуют особо жесткой конкуренции в сфере торговли.

Учитывая всю широту и многоаспектность торговой деятельности как многогранного экономического явления, измерение сложившегося делового климата одним или несколькими индикаторами не способно достаточно эффективно отразить всю специфику отраслевых тенденций. Многочисленные и интенсивные связи между различными компонентами торгового процесса требуют дополнительных «узких» композитных индикаторов, позволяющих измерить и интерпретировать наиболее важную часть системы – конкурентоспособность. Получение такой оценки позволит выявить важные экстенсивные и интенсивные факторы, обуславливающие динамику дальнейшего развития организаций, стать ориентиром для законодательных или политических решений, направленных на оптимизацию предпринимательской деятельности. Особенно актуально измерение конкурентоспособности на фоне соответствующих национальных отраслевых Стратегий, Концепций и Программ, где в числе приоритетных краткосрочных и долгосрочных целевых задач обозначена необходимость создания условий для развития добросовестной конкуренции как основной поддержки малого бизнеса.

В частности, обеспечение конкуренции является одним из ключевых факторов для развития потенциала розничной и оптовой торговли, роста ее эффективности и улучшения предложения потребителям. Создание эффективной товаропроводящей инфраструктуры, соответствующей требованиям инновационного сценария развития экономики Российской Федерации, является основной целью Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2010–2015 годы и период до 2020 года, разработанной Министерством промышленности и торговли РФ158. В перечень основных мероприятий Стратегии, учитывающей положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года в части развития МП, входит мониторинг конкурентной ситуации на рынке, а также предотвращение недобросовестной конкуренции.

Многоаспектность понятия «конкурентоспособность» обуславливает отсутствие единой трактовки термина. В ходе эволюционирования классической теории конкуренции и подходов к ее изучению, модифицировалось и трактование этого термина159.

Учитывая многообразие существующих подходов, мы определяем конкурентоспособность МП в сфере торговли как совокупность факторов, обуславливающих динамичность ключевых финансово-экономических операционных показателей торгового процесса при различных вариантах социально-экономического развития страны.

Многогранность подходов к исследованию данной экономической категории обуславливает непостоянство методов оценки, среди которых в настоящее время наиболее широкое распространение получили маркетинговые. Наиболее известными применяемыми методиками являются SWOT-анализ160, методика оценки на базе «4Р»161, методика Ж.Ж. Ламбена162, матричная методика Бостонской консалтинговой группы и др.

Модель развития мониторинговых обследований малых розничных и оптовых организаций

Мы предлагаем внести корректирующие изменения в следующие блоки анкеты: Блок 4 «Изменение показателей деятельности организации»; Блок 9 «Факторы, ограничивающие деятельность Вашей организации».

В частности, информационный массив, содержащий предпринимательские оценки в рамках блока основных показателей деятельности, следует расширить за счет включения в него индикатора, отражающего фактическое и ожидаемое изменение обеспеченности малых организаций розничной торговли кредитными средствами. Текущая фаза экономического развития, а также заявленные в антикризисных программах поддержки МП целевые ориентиры по регулированию процентных ставок обуславливают необходимость тщательного изучения динамики данного процесса. Блок 4 действующей формы № 1-конъюнктура с внесенными в него предлагаемыми коррективами приводится в Приложении В (Таблица В. 2).

Следующий блок анкеты, который требует оптимизации для повышения аналитических возможностей исследования малого розничного бизнеса, направлен на выявление факторов, лимитирующих развитие торговых организаций. Следует отметить, что представленный в анкете перечень ограничений не корректировался с момента начала конъюнктурных обследований, т.е. с 2000 года.

С одной стороны, отсутствие изменений дало возможность накопить солидную динамику этих показателей. Однако, с другой стороны, произошедшая в течение этого периода трансформация экономической системы обусловила расширение спектра лимитирующих факторов. В настоящее время, помимо традиционных для торговли проблем (недостаток спроса, финансовых средств и т.д.), имеются дополнительные серьезные угрозы успешному функционированию организаций.

Подобная пятнадцатилетняя пауза свидетельствует о необходимости пересмотра подхода к изучению совокупности проблем развития бизнеса с акцентированием внимания на оценках респондентов, представляющих малые организации. Прежде всего, имеются в виду специфичные для малого торгового бизнеса факторы, относящиеся к комплексу институционально-инфраструктурных проблем. К ним относятся: излишнее администрирование бизнеса, проявляющееся в виде многочисленных и необоснованных проверок различными инстанциями; несовершенная законодательная база, регламентирующая предпринимательскую деятельность и т.д.

Ввиду обострения экономической ситуации в 2014 году, связанного с санк-ционными ограничениями и вхождением российской экономики в очередной кризис, очевидно, что давление на бизнес со стороны традиционных проблем в краткосрочном периоде будет только возрастать. Нельзя исключить и образования новых источников сжатия экономической активности. Предназначение конъюнктурного мониторинга в данном случае заключается в оперативном выявлении и ранжировании возникающих факторов-барьеров, лимитирующих торговую активность малого бизнеса.

На наш взгляд, в данный блок анкеты необходимо включить следующие варианты ограничений: инфляционная политика в стране; взаимоотношения с поставщиками; недобросовестная конкуренция; давление со стороны фискальных, контролирующих, регулирующих органов, коррупция; нормативно-правовая база, регулирующая малый бизнес; неопределенность экономической обстановки; низкий уровень развития инфраструктуры.

Блок 9 действующей формы № 1-конъюнктура с внесенными в него предлагаемыми коррективами приводится в Приложении В (Таблица В.3).

Повысить информационно-аналитическую отдачу от проведения конъюнктурного мониторинга в розничной торговле, на наш взгляд, необходимо за счет формирования массива данных, отражающих состояние деловой конъюнктуры в ее продовольственном и непродовольственном сегментах. Характеристики выбо 123 рочной совокупности ежеквартальных обследований малых розничных компаний за 2000-2014 годы показали, что имеющийся массив данных позволяет получить достоверные оценки делового климата по стратифицированной таким образом выборке190.

Полученные результаты существенно расширят аналитические возможности представления конъюнктурного мониторинга за счет детализации поведения экономических агентов. Тщательное изучение деловой активности на различных потребительских рынках может иметь серьезное практическое значение в связи с тем, что на основе проведенных обследований появляется возможность изучить настроения домохозяйств, установить приоритеты при формировании текущей и будущей потребительской корзины.

Далее рассмотрим модель формирования статистической информационной базы конъюнктурных обследований малых розничных организаций России посредством организации специализированного мониторинга.

Инструментарий обследования формировался с учетом его сопоставимости с действующим статистическим наблюдением по большинству показателей деловой конъюнктуры. При его разработке нами были предприняты целенаправленные усилия по выработке комбинированного подхода, учитывающего как методологические принципы организации конъюнктурных мониторингов европейской гармонизированной программы, так и национальной статистической практики. В частности, нами учитывался опыт разработки форм наблюдения за деловой активностью в сегменте розничной торговли в ряде стран, в том числе – в Великобритании191 и Польше192.