Развитие учетно-аналитического обеспечения бюджетирования бизнес-процессов в сельском хозяйстве Плетенской Дмитрий Михайлович



Плетенской Дмитрий Михайлович. Развитие учетно-аналитического обеспечения бюджетирования бизнес-процессов в сельском хозяйстве: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.12 / Плетенской Дмитрий Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические подходы к бюджетированию как элементу системы управления организациями сельского хозяйства 14

1.1 Экономическое содержание категории «бюджетирование» и ее место в системе управления сельскохозяйственными организациями 14

1.2 Методологические основы бюджетирования 34

1.3 Теоретические аспекты методики «гибкого бюджетирования» ресурсов коммерческой организации на основе современных учетных систем 45

2 Особенности бюджетирования в сельскохозяйственном производстве 58

2.1 Историко-логический генезис развития бюджетирования в отечественных организациях сельского хозяйства 58

2.2 Основные показатели сельскохозяйственного производства в условиях дестабилизации бюджетирования как системы управления 81

2.3 Методологические особенности бюджетирования в коммерческих организациях Воронежской области 94

3 Совершенствование методологии бюджетирования в организациях сельского хозяйства 104

3.1 Методический подход к учету резервов в составе технологии бюджетирования 104

3.2 Концепция формирования интегрированной системы учета 112

3.3 Методика отражения процессов бюджетирования на счетах бухгалтерского учета 130

Заключение 147

Список литературы 155

Приложения 193

Экономическое содержание категории «бюджетирование» и ее место в системе управления сельскохозяйственными организациями

Нестабильность российской и мировой экономики требует от организаций АПК оперативного маневрирования и указывает на возникновение острой потребности в качественной адаптивной системе учета и эффективном планировании ресурсов. При принятии экстраординарного управленческого решения, важно понимание того, что происходит с экономикой и рыночным субъектом в данный момент, что будет в краткосрочном периоде, какими материальными ресурсами обладает и к каким результатам предприятие стремится. Особого внимания требует учет, анализ положения дел в отрасли и эффективности отдельных рыночных субъектов, а также своевременная аккомодация, то есть приспособления к изменениям внешних условий, долгосрочного планировании, с помощью которого в текущую деятельность перекладываются стратегические цели сельскохозяйственной организации отечественного АПК [221, С. 142].

В настоящее время в отечественной и зарубежной экономической литературе приводится огромный набор управленческих технологий и финансовых инструментов, обеспечивающих ведение бухгалтерского финансового и управленческого учета, поддержание заданного уровня эффективности организационно-технологических процессов и устойчивости предприятия. Основополагающие инструменты системы управления (ИСУ) современной сельскохозяйственной организацией, по нашему мнению, включают в себя: управленческий учет, бюджетирование и сбалансированную систему показателей. В научной литературе экономисты по-разному понимают и трактуют указанные управленческие технологии, которые ввиду широты определения включают в себя: производственный учет; маржинальный учет; бюджетный учет; стратегический учет; бюджетирование; стратегически-ориентированное бюджетирование; бюджетирование, ориентированное на результат (БОР); бюджетное планирование; финансовое планирование; внутрифирменное финансовое планирование; сбалансированную систему показателей, систему ключевых показателей эффективности и др. Относительно уровня эффективности среди указанных инструментов вопрос остается дискуссионным. Для представления авторской позиции по вопросу эффективности инструментов системы управления сельскохозяйственными организациями АПК следует раскрыть их сущность [221, С. 143].

В раскрытии сущности ИСУ важно понимать область их применения (учетно-аналитические системы), откуда следует начинать исследование.

Среди экономистов существует мнение, что, расположив хронологически (по мере «расцвета» в менеджменте) существующие подходы к анализу системы управления, мы получим логическую последовательность комплексного рассмотрения интегрированной учетно-аналитической системы управления сельскохозяйственными организациями АПК, что каждый из последующих подходов включает в себя принципы предыдущего подхода, и поэтому процессный подход наиболее адекватно отражает производственную структуру компании в виде структуры бизнес-процессов, содержит в себе системное видение объекта учета и управления, структурное его устройство, функциональную представленность «барьеров», препятствующих оптимальному продвижению бизнес-процессов [26, С. 60].

Считаем, что указанный аспект анализа учетно-аналитической системы управления предприятиями отечественного АПК имеет дискуссионный характер. По нашему представлению, в частности для комплексного изучения управленческой системы в коммерческих организациях АПК, нужно использовать не один, в частности, процессный подход, а «сильные стороны» всех существующих: системного, структурного, функционального и процессного, на соответствующем этапе анализа, то есть применяя анфиладный принцип (рассмотрение объекта исследования посредством последовательного изучения всех составляющих элементов, образовывая сквозное видение). Таким образом, авторское суждение указывает на необходимость синтеза научных знаний и абстрагирования от неподтвержденных практикой гипотез и позиций относительно сущности направлений методологии научного познания в области учетно-аналитической системы управления рыночным субъектом.

Иллюстрация авторской позиции представлена на рисунке 1, где приведено понимание сущности указанных подходов научного познания, сложившиеся у нас из понимания настоящего вопроса большого числа экономистов и философов в процессе выполнения настоящей диссертационной работы. Относительно определения сущности выбранных автором подходов научного познания, существуют различные трактовки. Для наглядности мы приведем мнение экономиста Отставновой Л.А.:

– системный подход, понимающий под системой сложный целый объект с ярко выраженными границами и относительно независимыми составляющими [188, С. 21];

– структурный подход основан на использовании различных типов организационных структур и позволяет определить и упорядочить задачи, обозначить и распределить роли, полномочия и ответственность [188, С. 20];

– структурно-функциональный подход исходит из того, что каждый системный элемент организации должен быть функциональным, вносить свой вклад в деятельность предприятия [188, С. 22];

– процессный подход ориентирован на процессы, направленные на создание товаров и услуг, или на систему управления предприятием, охватывающую не только каждый элемент управления в отдельности, но и их взаимосвязь [188, С. 19].

По нашему мнению, интерпретация подходов научного познания От-ставновой Л.А. не является исчерпывающей. В частности, системного подхода – не уточнено о каких относительно независимых составляющих идет речь, и структурного – нет представления где и в чем указанный подход позволяет «… обозначить и распределить роли, полномочия и ответственность» [188, С. 20].

Особую роль в применяемой в сельскохозяйственной организации учетно-аналитической системе управления хозяйствующим субъектом АПК занимает набор ее инструментов. Отметим, что у приведенных ранее ИСУ нет однозначного толкования среди экономистов, что обусловлено различными подходами к пониманию сущности изучаемых объектов.

В раскрытии сущности понятия «управленческий учет» мы солидарны с мнением экономиста Булгаковой С.В. в том, что «… он (управленческий учет) определяется как: внутренний (внутрифирменный) учет; учет затрат, либо производственный учет (немецкая учетная школа); управленческая бухгалтерия (аналитический, маржинальный учет) (французская учетная школа); неотъемлемая часть менеджмента (англо-американская учетная школа); вид (сфера) деятельности; применение методов обработки экономической информации; часть управленческой информационной системы; процесс; подсистема бухгалтерского учета и/или управления; обособленная система. Многочисленные определения управленческого учета основаны на перечислении процедурных действий (сбор, измерение, интерпретация, передача, хранение, использование и т.п. исходной информации), отражении функций управления (планирование, принятие решений, контроль и др.), констатации вида заинтересованных пользователей (агенты, управленческий персонал организации), выявлении принципиальных отличий от других видов учета и т.д.» [42, С. 88].

Согласно точке зрения Булгаковой С.В., которую мы считаем в полной мере обоснованной, «…система управленческого учета представляет собой интегративное соединение (совокупность) свойственных ей компонентов (элементов) для создания заинтересованными пользователями информационного обеспечения процесса принятия оперативных, тактических и стратегических решений, реализации или функций управления» [42, С. 88].

Относительно определения понятия «бюджетирование» (Таблица 1), в узком смысле мы разделяем взгляды Бланка И.А, в широком придерживаемся мнения Терновых К.С.

Историко-логический генезис развития бюджетирования в отечественных организациях сельского хозяйства

Управление народным хозяйством изначально ориентировано на долгосрочное и краткосрочное планирование, о чем свидетельствует российско-ленинское экономическое учение и манифест коммунистической партии в частности, где была детально изложена основная идея плановой экономики и концептуальный подход к ней. Обратившись к истории зарождения бюджетного планирования, следует отметить, что первый пятилетний план был разработан в 1907 году (развитие и строительство железных дорог). Следующая попытка внедрения долгосрочного планирования будет предпринята только в СССР.

Советский союз является полноправным родоначальником бюджетного планирования, он сыграл ключевую роль в развитии долгосрочного планирования. В 1923 году был создан Государственный комитет СССР по планированию (Госплан), который в 1994 году был упразднен, его место заняла Государственная Дума РФ, полномочия были делегированы Министерствам РФ. При отсутствии иного подхода к планированию экономики, и, в частности, производственного сектора, попытки развития и внедрения в практику прежней, ранее апробированной, технологии планирования и управления предпринимаются и в наши дни.

Мы солидарны с отечественными экономистами (в частности, доктором экономических наук, профессором, действительным членом Российской академии естественных наук, генеральным директором Института экономический стратегий РАН Агеевым А.И. и его заместителем, доктором экономических наук Логиновым Е.И. [1, С. 101], а также доктором экономических наук, доктором технических наук, профессором, главным научным сотрудником Института макроэкономических исследований Райзбергом Б.А. [234, С. 165]), которые считают, что идея бюджетного планирования была реализована не в полном объеме. В настоящее время технология бюджетного управления используется не только на государственном уровне, но, вследствие перехода к капиталистической системе, попытки ее внедрения отчетливо прослеживаются и в коммерческом секторе.

В настоящее время долгосрочное планирование государственного уровня экономического сектора представлено концепциями социально-экономического развития России в виде «Стратегии 2020» и «Стратегии 2030» и доктринами национальной, продовольственной и информационной безопасности РФ, а краткосрочное – ежегодным планом развития государства, утверждаемым президентом страны. После распада СССР и перехода к рыночной экономике планирование и прогнозирование стало затруднительным, вследствие перехода от коллективной к частной собственности.

Частная собственность порождает коммерческие тайны (регулирование отношений осуществляется согласно Федерального закона "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ), которые не позволяют в полной мере обеспечить научные центры планирования требуемой информационной базой (своевременными, полными и достоверными данными о фактах хозяйственной жизни; о применяемых методиках планирования и управления; набором возникающих трудностей, требующих научного подхода к их решению и др.), необходимой для разработки модернизированного организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК.

Малому и среднему предпринимательству, составляющему большинство частнособствующих хозяйствующих субъектов, в существующих реалиях сложно представить себя в огромном механизме хозяйствования АПК, и понять какая доля ВВП и ВРП приходится на них в процессе составления и исполнения стратегических планов государства.

Разработанные в СССР формы отчетности позволяют четко проследить и определить текущее «местоположение» (субъекта, осуществляющего хозяйственную деятельность), посредством чего осуществлялось достижение заданных Госпланом целей и задач. Формы отчетности АПК имеют достаточную аналитическую погруженность и используются в наши дни. В настоящем подразделе диссертационной работы выполнен анализ состояния финансово-хозяйственной деятельности и тенденций развития предприятий АПК Воронежской области.

Успешное экономическое развитие Центрально-черноземного региона РФ является стратегической задачей государства. Такая позиция обусловлена наличием уникального природного ресурса – плодородных черноземов. Это предоставляет региону высокие конкурентные преимущества. Современный инструментарий и научно-технический потенциал позволяют многократно приумножить объемы производства и улучшить качество товарной продукции существующих отраслей АПК, соблюдая фундаментальные основы аграрной науки. Особого внимания заслуживает процесс производства, в котором важно учитывать фактор истощения плодородия почв, загрязнения их пестицидами (гербицидами, фунгицидами и др.), выполнение научно-обоснованного агротехнических условий (в частности таких как использование правильных севооборотов, современных интенсивных и ресурсосберегающих агротехнологий и др.), разобщенность территорий и их коммерциализация. Отсутствие учета приведенных и иных факторов в современных моделях государственного и регионального развития ведет к потере возможности влияния государственного регулятора на эффективность, и как следствие, устойчивость производства.

Проводимый в диссертационной работе комплексный анализ направлен на изучение организационно-экономического состояния хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса Воронежской области в динамично меняющихся, нестабильных рыночных условиях и возможностей повышения эффективности использования существующих ресурсов, посредством технологии бюджетного управления. В процессе анализа сложившейся ситуации и потенциала коммерческих организаций АПК Воронежской области (размера предприятий, интенсивности и эффективности сельскохозяйственного производства) определены тенденции развития региона и вскрыты накопившиеся проблемы аграрного сектора. Опираясь на традиционные методические подходы к изучению фактических данных и их оценке, определены пути повышения экономичности и результативности основных показателей региона.

Существующие отрасли и подотрасли АПК имеют скрытые резервы, которые переплетены и тесно связаны между собой. Не секрет, что, например, в результате умелого использования побочной продукции возможно существенно уменьшить себестоимость основной продукции, повысить производительность (урожайность и продуктивность) и эффективность производства хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.

Развитие отраслей АПК во многом зависит от политики, проводимой государством; состояния экономики государства; от уровня развития науки и техники. Частным примером может выступить рынок зерна, который занимает особое место в системе агропродовольственных рынков и оказывает существенное влияние на характер воспроизводственного процесса во всей национальной экономике.

В настоящее время наблюдается снижение уровня развития зерновой отрасли. Это вызвано ограниченностью инвестиционных и оборотных средств, кредитных возможностей сельхозтоваропроизводителей, диспаритетом цен на зерно и приобретаемые средства для производства. Нарушение принципа эквивалентности особенно ярко выражено в ценах на горючее, энергоресурсы, смазочные материалы к уровню рыночной продукции растениеводства. Нехватка техники, ее изношенность и низкая надежность товаропроизводителей приводит к ежегодной потере товарной продукции. Недостаточная обеспеченность техникой и технологическое отставание приводят к тому, что ежегодно существенная доля урожая теряется, оставаясь на полях, либо бывает недополучена ввиду технического несовершенства логистической составляющей.

Особого внимания заслуживает развитие зернового подкомплекса АПК Российской Федерации, от которого в значительной мере зависит продовольственная независимость и безопасность страны. Основные показатели зафик 62 сированы и находят свое отражение в Доктрине продовольственной безопасности страны до 2020 года (Указ Президента РФ от 30.01.2010 № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации») и стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ на период до 2030 года (Распоряжение Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р).

Методологические особенности бюджетирования в коммерческих организациях Воронежской области

Координация внутрифирменных бизнес-процессов и основных показателей ГК «Логус» основана на технологии бюджетирования, но имеет ряд особенностей в подходах к организации управленческой технологии. Среди них дополнительный этап в обязательных этапах бюджетного цикла – «выводы и корректировка планов» после «анализа исполнения», и «определение бизнес-процессов», что визуализировано в полном непрерывном цикле этапов планирования и бюджетирования в ГК «Логус» на рисунке 9.

Изучая процессы стратегического планирования и оперативного управления, применяемые в ИАПФ, мы столкнулись с многообразием используемых инструментов и технологий, наличием собственных перспективных инновационных разработок. Было установлено, что ГК «Логус» сотрудничала с ГК «Инталев» – одного из лидера управленческого консалтинга. Ввиду указанного факта, система бюджетов основана на методологии ее специалистов.

Разработанное основателями ГК «Инталев» дополнительное сопровождающее программное обеспечение соответствует методологическим наработкам научных институтов и индивидуальных требований заказчика. Система бюджетов строится из массива информационных данных, которые поступают в ИТ-продукт путем синхронизации с учетной программой компании «1С». Система бюджетов и завершающий ее прогнозный баланс формируется посредством бюджетных статей в автоматизированном режиме.

В настоящее время ГК «Логус» находится на стадии запуска инновационного ИТ-продукта в области планирования и управления технологическим процессом ООО «Логус-агро», разработанного специалистами собственных подразделений и структур - «Агрополе».

Перейдем непосредственно к изучению процесса внутрифирменной координации ГК «Логус» и выстроенным между отдельными компаниями холдинга причинно-следственным связям. Планирование и управление жизнедеятельностью ИАПФ основано прежде всего на консолидации возможностей следующий программных продуктов (ПП): MS Excel, 1С Предприятие, ПП «Инталев», ПП «Агрополе».

MS Excel - широко распространенный ИТ-продукт, хорошо интегрируемый с указанным программным обеспечением агрохолдинга. Он удобен тем, что отчеты в нем могут быть оперативно сформированы и скорректированы, без дополнительных специалистов и трудозатрат в сочетании такими инструментами как Visual Basic и «сводные таблицы» могут быть разработаны полноценные модели, а также выполнены расчеты по обоснованию эффективности деятельности и принимаемых решений. Этот инструмент является помощником на всех этапах процесса внутрифирменной координации. Важным преимуществом является его доступность без дополнительных затрат на лицензирование и специализированный штат персонала по его обслуживанию. 1С Предприятие – не менее известное и распространенное программное обеспечение фирмы «1С», выполняет учетную функцию. При синхронизации с используемыми в ИАПФ программными продуктами он позволяет выполнять контрольную задачу технологии «Бюджетирование» [214, С. 604].

«Инталев» – выполняет роль программной поддержки бюджетирования и управления финансами предприятия, а также является ERP-системой для эффективного управления хозяйствующими субъектами. Функционал продукта сертифицирован и ориентирован на требования и преследуемые цели заказчика. Внедрение ИТ-продукта подразумевает формирование согласно преследуемых целей заказчика и внутрифирменных бизнес-процессов положений о(б):

– финансовой структуре (теория основ управления; раскрытие типов центров ответственности; ЦФО; финансовой структуры; идентификация, оформление, распределение; разработка, пересмотр и содержание положений);

– бюджетной структуре (общее понятие о бюджетах; характеристика бюджетов; хозяйственные операции и статьи; операционные, функциональные и итоговые бюджеты; схема формирования бюджетов; базовые принципы; перечень хозяйственных операций; структура отчета о прибылях и убытках; статьи БДР; статьи БДДС; распределение «хозяйственные операции – статьи»; перечень бюджетов);

– управленческой учетной политике (общие положения; базовые принципы; организационные основы; методика учета; техника учета);

– планировании (общие положения; базовые принципы; периоды и периодичность планирования; регламент планирования; регламент текущей корректировки планов; формат планирования);

– финансово-экономическом анализе (общие положения; базовые принципы; методика финансово-экономического анализа: структурный анализ, факторный анализ, анализ безубыточности, анализ отклонений; перечень отчетности и показателей для проведения финансово-экономического анализа; регламент проведения финансово-экономического анализа).

Согласно методологии «Инталев» планирование осуществляется следующим образом: превращение целей в стратегию, она оказывает прямо пропорциональное воздействие на оперативное планирование, которое в свою очередь подразумевает разработку БДДС, БДР и планового баланса. Анализ план-фактного анализа соответствия результатов и целей воздействует на планирование целей, стратегии и оперативное планирование – цикл замкнулся.

Для изучения бюджетных форм, которые используются в ГК «Логус», рассмотрим их общее количество в разрезе по видам их формирований: ежегодно, ежемесячно и еженедельно (Таблица 17).

Методика отражения процессов бюджетирования на счетах бухгалтерского учета

Бюджетирование, в настоящий раскрывает новые функциональные возможности, которые стали доступны с применением учетно-аналитических систем в условиях рыночной экономики. Предварительные выводы, изложенные в настоящем диссертационной работе, являются основой для дальнейших экономических исследований, выявленных автором причинно-следственных связей, но уже сейчас указывают на необходимость модернизации инструментов социально-экономического управления ввиду модификации общественного сознания под действием глобальных перемен, вызванных политическим воздействием на экономику на микро- и макроуровне.

В процессе изучения динамики показателей, характеризующих отношения, возникающие между экономическими субъектами отечественного АПК в процессе производства и внутрифирменной координации сельхозтоваропроизводителей, последовательный и планомерный поиск ответов на вопросы «что», «зачем» и «почему» позволил определить направления совершенствования технологии бюджетирования.

В научных и практических институтах ведутся дискуссии относительно преимуществ и недостатков существующих технологий управления бизнесом, методик управленческого учета и подходов к интеграции инструментов системы управления с бухгалтерским финансовым учетом (закрепленном на законодательном уровне), целью которых выступает поиск оптимального и рационального решения в сфере менеджмента коммерческой структуры для повышения ее эффективности и конкурентоспособности. Центральное место в указанного рода обсуждениях занимает вопрос построения связей между мировыми научными достижениями, опытом зарубежных и отечественных компаний с поправкой на требования и специфику экономических (динамично меняющихся), климатических и иных условий России.

Ответы на обозначенные вопросы возможно найти только в условиях оперативного отражения и раскрытия информации о затратах по их элементам (с помощью системы счетов бухгалтерского учета или объектов учета) с погружением во всю глубину аналитических данных посредством бизнес-процессов хозяйствующего субъекта (что становится возможным с использованием технологии бюджетирования). Топ-менеджеры ежедневно сталкиваются с дефицитом оперативной информации, а именно данных об: остатках на складах и отгруженной товарной продукции, объеме производства и браке в нем, законтрактованной товарной продукции (количество, сумма, сроки поставки, информация о ходе выполнения заказа, штрафы в результате срывов сроков и т.д.), предварительных заказах коммерческой службы, экономической эффективности в разрезе существующих проектов и т.д.; что порой приводит к тяжелым для бизнеса последствиям: банкротство, гибель урожая (или скота), росту вредителей и болезней, кратное увеличение затрат и др.

В рыночных условиях организация сельскохозяйственного производства и развитие бизнеса не представляется возможным без привлечения заемных средств, которые, зачастую, нуждаются в кредитном обеспечении («кредит под залог» или «ломбардный кредит»). Рационально построенные взаимосвязи технологии бюджетирования и системы счетов бухгалтерского учета позволят исключить потенциальное искажение данных и повысить оперативность по информационному обеспечению.

Такого рода действия позволяют избавить руководство коммерческой структуры АПК от необходимости ввода дополнительной штатной единицы на выполнение такого рода обязанностей как формирование отчетов по:

- обеспеченности материально-производственными запасами;

- составу имущества и изменениям в его структуре;

- заключенным контрактам, обеспечению годовой модели коммерческими заказами;

- структуре штата и доли постоянных затрат в разрезе отделов;

- достижению финансовых и бюджетных показателей;

- себестоимости, маржинальности по видам товарной продукции;

- иные аналитические отчеты, согласно выдвинутых руководством требований.

Таким образом, обусловлена актуальность в разработке концепции взаимосвязи технологии бюджетирования и объектов планирования, которая позволяет осуществить организационно-функциональное планирование бизнес-процессов коммерческой структуры (посредством интеграции и дифференциации Планов счетов финансового и управленческого учета), и методических рекомендаций по формированию отчетов глубинной аналитики (в рамках действующего общепринятого Плана счетов и современных автоматизированных систем, направленных на снижение трудозатрат персонала и повышение эффективности хозяйствующего субъекта).

Под «глубинной аналитикой» автор подразумевает раскрытие детальной информации о хозяйствующем субъекте в целом. Руководящий состав сельскохозяйственной организации в режиме реального времени нуждается в объективном представление о: марже и рентабельности проектов (в частности, производимых продуктов); структуре существующих и потенциальных заказов; реестре платежей и поступлений; структуре штата (в том числе в разрезе на постоянные и переменные затраты, уволенные и принятые в штат и т.д. по квалификационным категориям сотрудников); структуре затрат на внедрение инноваций в производство и обучение персонала; и т.д.

Бюджетирование олицетворяет в себе существующие процессы финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации и регламентирует действия существующих в ней служб и отделов. Связи в технологии бюджетирования подобны работе систем живого организма (кровеносной и нервной), а вся информация о хозяйствующем субъекте способна накапливаться на счетах и субсчетах системы бухгалтерского учета.

В данном контексте управленческий учет представляет собой инструмент оперативного информационного обеспечения интегрированной учетно-аналитической системы (отражает данные о фактах хозяйственной жизни компании). Технология бюджетирования (в контексте комплексно-адаптивной системы), по мнению автора, отождествляема с термином «бюджетное управление», которое включает в себя: планирование, контроль исполнения и учет (с помощью бухгалтерского учета), анализ исполнения утвержденных бюджетных показателей и возникающих отклонений. Такой подход к системе управления коммерческой структурой АПК и существующими в ней бизнес-процессами позволяет опереться на возможности производства, человеческий капитал и в целом ресурсы хозяйствующего субъекта, что может существенно повлиять на результаты финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Осуществление вышеуказанного подхода в практической деятельности возможно только при условии соблюдения единства информационного пространства и согласованности действий в технологии бюджетирования, что в свою очередь становится возможным в результате синергизации существующих методик управленческого учета, бюджетирования и современных средств автоматизации (необходима глубочайшая аналитическая погруженность без дополнительных трудозатрат персонала организации (отягощения бухгалтерии)).

В диссертационной работе представлены методические рекомендации по разработке отчетов глубинной аналитики в рамках действующего (общепринятого) плана счетов. В основу заложена идея взаимоувязки и дифференцировании технологии бюджетирования, управленческого и финансового учета.

Автор придерживается позиции отечественных экономистов [305, С. 86-87] относительно того, что «… использование дополнительных синтетических счетов для повышения аналитических данных является крайне трудоемким и нерациональным». В связи с чем считаем, что комплексная учетно-аналитическая система, способная увеличить аналитическую погруженность (без дополнительных корреспонденций на дополнительные синтетические счета) в рамках существующего (общепринятого) Плана счетов бухгалтерского учета, будет носить научно-прикладной характер.