Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Подкопаев Владимир Владимирович

Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий
<
Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий
>



Подкопаев Владимир Владимирович. Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.12 / Подкопаев Владимир Владимирович;[Место защиты: Воронежский государственный университет].- Воронеж, 2016.- 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организационно-методические положения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий

1.1. Экономический потенциал сельскохозяйственных предприятий и его составляющие

1.2. Методические основы анализа и оценки экономического потенциала предприятий

1.3. Информационная база и этапы анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий

ГЛАВА 2. Развитие методических подходов к анализу производственного и финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий

2.1. Анализ производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий

2.2. Анализ и оценка финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий

2.3. Основные направления совершенствования методик анализа 105

финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий

ГЛАВА 3. Разработка методики анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий

3.1. Система показателей для анализа управленческого потенциала сельскохозяйственных предприятий

3.2. Анализ и оценка рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий

3.3. Методика анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий

Заключение 154

Список использованных источников 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях особую актуальность и практическую значимость приобретают вопросы мониторинга текущего состояния субъекта хозяйствования, оценки и анализа использования имеющихся ресурсов, разработки и реализации эффективных управленческих решений. Одной из острейших проблем для современного предприятия является сохранение конкурентоспособности и поддержание активности в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды.

Проблемы эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий связаны с использованием их потенциала, что обусловливает выбор и обоснование на основе проводимого экономического анализ процедур оценки величины и структуры потенциала сельскохозяйственных предприятий, позволяющих оперативно определять его внутренние возможности и недостатки, обнаруживать скрытые резервы. Управление экономическим потенциалом преследует достижение стратегических целей развития сельскохозяйственных предприятий и направлено на обеспечение его рыночной устойчивости.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время отсутствует комплексное методическое обеспечение анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий и эффективности его использования.

Степень изученности проблемы. Теоретические вопросы сущностного содержания потенциала предприятия, его составляющих элементов исследованы в работах ученых: Л.И. Абалкина, В.А. Бабина, Р.А. Белоусова, Ю.С. Валеевой, В.Р. Веснина, В.Н. Гончарова, В.А. Дорошенко, Л.О. Евдокимовой, Ю.В. Ерыгина, О.А. Жигуновой, В.А. Киселевой, Г.Б. Клейнера, Е.В. Попова, Л.Д. Ревуцкого, А.П. Романова, В.В. Скобары, Л.С. Сосненко, Т.Г. Шешуковой, Ю.Д. Шмидта и других.

Практические положения и особенности экономического анализа в оценке использования потенциала на предприятиях агропромышленного комплекса раскрыты в трудах: О.В. Звягиной, Н.Е. Зимина, В.А. Карзаева, Г.С. Клычовой, Н.И. Куликова, И.И. Лукинова, А.Н. Люкшинова, Р.Г. Мум-ладзе, В.М Рыкова, В.А. Свободина, Б.И. Смагина.

files without this message by purchasing novaPDF printer ()

Вопросы учетно-аналитического обеспечения бизнеса, проведения аналитических процедур оценки отчетных данных освещены в трудах зарубежных исследователей: Л.А. Бернстайна, Ю. Бригхема, Дж. ВанХорна, Л. Гапенски, А. Дамодарана, Т. Коупленда, В. МакКензи, С. Майерса и других.

Различные методологические аспекты организации и проведения экономического анализа хозяйственных процессов, способов аналитического изучения финансовой информации нашли отражение в трудах: А.И. Алексеева, В.В. Бочарова, С.М. Бычковой, М.А. Вахрушиной, Л.Т. Гиляровской, Т.И. Григорьевой, Л.В. Донцовой, А. Ф. Дятловой, Д. А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, В. В. Ковалева, И.Я. Лукасевича, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, В.Я. Позднякова, Г.В. Савицкой, Е. И. Степаненко, Н.В. Парушиной, Н.С. Пласковой, А.Д. Шеремета, В.Г. Широбокова и других.

Вместе с тем, исследование показало, что вопрос комплексного и системного раскрытия методики анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий до конца не раскрыт, не получили детального и последовательного освещения этапы экономического анализа и применяемые при этом необходимые аналитические процедуры.

Целью диссертационного исследования являются разработка теоретических положений и методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

изучить сущностное содержание категории «экономический потенциал предприятия», раскрыть и систематизировать характеристики потенциала с учетом специфики деятельности сельскохозяйственных предприятий;

критически оценить содержание подходов к анализу видов экономического потенциала предприятий, обобщить и разработать аналитические подходы к их оценке в условиях сельскохозяйственного производства;

систематизировать информационную базу анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, обосновать этапы проведения анализа;

разработать систему показателей экономического анализа производственного потенциала и алгоритм оценки финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий;

files without this message by purchasing novaPDF printer ()

обосновать модели анализа управленческого потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе отбора критериальных показателей и систематизации их значений с учетом специфики сельскохозяйственной деятельности;

разработать методику анализа экономического потенциала хозяйствующих субъектов, учитывающую специфику деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования выступают теоретические положения и методическое обеспечение анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, методы и приемы аналитических процедур в процессе управления их деятельностью, хозяйственные бизнес-процессы сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области. В работе проведен анализ экономического потенциала на примере сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области, а именно: ОАО «Волошово», ОАО «Партизан», ОАО ПЗ «Красногвардейский», ОАО ПЗ «Пламя» за шестилетний период деятельности, условно обозначенный в работе как Х1-Х6 годы.

Предметом исследования является совокупность организационно-методических аспектов анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование основывается на научных трудах отечественных и зарубежных авторов по теории и практике организации экономического анализа, проведения аналитических процедур оценки финансовой информации для целей управления, рекомендациях научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме.

В соответствии с поставленными задачами в работе применялись методы: группировки, сравнения, графический, горизонтальный, вертикальный коэффициентный анализ, факторный анализ, методы моделирования и др.

Информационную базу исследования составили основные положения законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данные Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, данные ТОГС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, материалы периодических изданий, данные годовых

files without this message by purchasing novaPDF printer ()

отчетов сельскохозяйственных предприятий.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках подпункта 2.3 «Развитие методологии, комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», подпункта 2.14 «Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования» специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, позволяющих провести комплексную оценку их деятельности и имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- разработана авторская модель формирования экономического потен
циала, позволяющая провести его комплексный анализ с учетом отраслевой
специфики деятельности сельскохозяйственных предприятий, которые нахо
дятся под постоянным воздействием факторов внутренней и внешней среды,
и учитывающая особенности производства и финансирования сельскохозяй
ственных предприятий, что позволило систематизировать информационную
базу и этапы проведения анализа экономического потенциала сельскохозяй
ственных предприятий;

- обоснована система показателей производственного потенциала
сельскохозяйственных предприятий, позволяющая в отличие от существую
щих подходов оценить использование его отдельных частей – биологиче
ской, земельной, материальной и трудовой составляющих; разработана ин
формационно-аналитическая модель оценки трудовой составляющей потен
циала предприятий, основными показателями в которой являются средний
чистый доход на одного работника и производительность труда;

- предложена усовершенствованная методика анализа стоимостной ве
личины финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий, за
ключающаяся в ее определении для всех составляющих данного вида потен
циала на базе методов оценки стоимости в оценочной деятельности, что по
зволяет в отличие от исследованных подходов обосновать оптимальную
структуру капитала предприятий;

files without this message by purchasing novaPDF printer ()

разработана модель анализа управленческого потенциала сельскохозяйственных предприятий, предложена формула для расчета его стоимостной величины, базирующаяся на учете производственных и финансовых показателей деятельности, определены аналитические показатели и обоснована система их критериальных значений для управленческого потенциала, особенностью которой является учет специфики деятельности сельскохозяйственных предприятий;

выделены количественные и качественные показатели оценки рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий, что позволило разработать авторскую методику оценки коэффициента конкурентоспособности как интегральной величины, учитывающей эффективность хозяйственной деятельности и устойчивость рыночного развития на основе предложенных алгоритмов расчета коэффициента эффективности деятельности и коэффициента устойчивого развития предприятия;

конкретизирована методика анализа и оценки экономического потенциала хозяйствующих субъектов, учитывающая специфику деятельности сельскохозяйственных предприятий, которая в отличие от существующих методик позволяет проводить экономический анализ экономического потенциала по двум направлениям – по степени состояния и стоимостной величине экономического потенциала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии организационно-методических подходов к оценке и анализу видов экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, в обосновании аналитических показателей и критериев его оценки, что вносит существенный вклад в разработку комплекса методов анализа и оценки экономической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации организационно-методические подходы, методика и аналитические показатели могут использоваться специалистами коммерческих предприятий в хозяйственной деятельности. Применение полученных результатов возможно в образовательном процессе в качестве учебного материала для подготовки бакалавров и магистрантов по направлению «Экономика» в дисциплинах «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Бухгалтерский учет и анализ», «Финансовый анализ».

files without this message by purchasing novaPDF printer ()

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Научный вклад молодых исследователей в инновационное развитие АПК» (г. Санкт-Петербург-Пушкин, 27-28 марта 2014 г.); III Международная научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет, контроль и анализ: вопросы экономической науки и практики» (г. Киев, 3-4 апреля 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «Cooperareadintremediulu-niversitar iorganismeleprofesionale: Soluii ioportuniti ndezvoltareadurabil aprofesieicontabile» (г. Кишинев, апрель 2014 г.); Международные научно-практические конференции, посвященные 110-летию ФГБОУ ВПО СПбГАУ «Современные тенденции формирования стратегии инновационного развития бухгалтерского учета, анализа, аудита» (г. Санкт-Петербург-Пушкин, июнь 2014 г.); «Глобализация и развитие агропромышленного комплекса России» (г. Санкт-Петербург-Пушкин, октябрь 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «АПК России: прошлое, настоящее и будущее» (г. Санкт-Петербург-Пушкин, январь 2015 г.); Международный научно-практический семинар учебного методического совета по специальности «Бухгалтерский учет, анализ, аудит» УМО ВУЗов РФ по образованию в области финансов, учета и мировой экономики (г. Санкт-Петербург, Пушкин, 3-6 июня 2012 г.); научная конференция аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); международный экономический симпозиум на базе экономического факультета СПбГУ (г. Санкт-Петербург, 22-25 апреля 2015 г.); международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения» (г. Санкт-Петербург, 28-30 января 2016 г.). Ряд результатов и предложений приняты к внедрению на отдельных сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области: в ООО «АГРО-Волок» и СПК «Левочский».

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 5,8 п.л. (авторских 2,9п.л.), в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

files without this message by purchasing novaPDF printer ()

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Методические основы анализа и оценки экономического потенциала предприятий

О.Б. Гирина, В.В. Степанов считают, что экономический потенциал включает производственный, кадровый, интеллектуальный, финансовый, управленческий потенциалы. Они дают укрупненную группировку факторов для анализа экономического потенциала: внешние условия работы предприятия; технико-эксплуатационные характеристики ресурсов; трудовые ресурсы предприятия; финансовые ресурсы; способ организации хозяйственной и финансовой деятельности [86].

Обращает внимание представление структуры экономического потенциала, при котором авторы ставят цель, с одной стороны, раскрыть сложность, многоуровневость, комплексность данного понятия, а с другой – представить целостность, наиболее развернутое и объемное восприятие этой категории (Приложение 2).

Таким образом, структура экономического потенциала является многомерной, определяется и характеризуется целой совокупностью социально-экономических критериев, отражающих материальную и нематериальную сферы потенциала и эффективность его использования.

Разработка и обоснование организационно-методических подходов к оценке и анализу экономического потенциала предполагают учет отраслевой специфики (видов экономической деятельности) хозяйствующего субъекта.

Природной основой сельскохозяйственного производства служат земельные ресурсы, объем, и качественное состояние которых могут определять уровень земельного потенциала сельскохозяйственного предприятия как одного из составляющих производственного потенциала.

Обострение политической ситуации и экономический кризис привели к значительному росту конкуренции на продовольственном рынке, снижению объемов государственной поддержки предприятий АПК, нарушению нормальных взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями и организациями сферы услуг. Данные процессы потребовали изменения финансовой и инвестиционной политики сельскохозяйственных предприятий, предопределили необходимость внедрения в хозяйственную деятельность процессов переработки сельскохозяйственной продукции, ее обработки и подготовки для реализации.

В таких условиях объективно возрастает значение гармоничного соединения используемых в сельскохозяйственном производстве факторов производства – земли, труда, капитала, живых организмов, информации, инноваций. Совокупность перечисленных факторов наряду с деловыми качествами управленческого аппарата и инструментами управления образует в целом величину экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия, структура которого во многом предопределена многообразными объективными внешними условиями хозяйствования: географическими, природными, макроэкономическими, социальными и другими.

Среди внешних факторов хозяйствования особое место занимают природные и географические условия. Территориальная расположенность сельскохозяйственных предприятий выдвигает объективные требования к специализации сельскохозяйственного производства, осуществлению и развитию соответствующих отраслевых направлений, производству определенных видов сельскохозяйственной продукции.

Агропромышленный комплекс Ленинградской области отличает высокая специализация молочного скотоводства, птицеводства, овощеводства. Сложившиеся природные условия агропромышленного производства предопределяют необходимость наличия в распоряжении предприятий соответствующей специализации сельскохозяйственных угодий, основных производственных фондов, оборотных ресурсов, трудовых кадров определенной квалификации.

Немаловажное значение при оценке потенциала сельскохозяйственного предприятия имеет социальный фактор. Разрушение системы крупного сельскохозяйственного производства, ликвидация совхозов и колхозов в начальные годы рыночной экономики обусловило появление огромного количества отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств. Это привело к тому, что в современном сельскохозяйственном бизнесе, прежде механизированный и автоматизированный, индустриальный способ производства широко стал сочетаться с ручным, немеханизированным трудом [90].

На современном этапе проступает отличительная социально-экономическая особенность агропромышленного сектора, проявляющаяся в сочетании сельского и городского образа жизни, в различии менталитетов, культурных особенностей, обусловливающих предпочтения людей, занятых в этом секторе [165].

Все это предопределяет объективные тенденции, складывающиеся в формировании трудового потенциала сельскохозяйственного предприятия, ограничивающие возможности его развития, обусловливающие дефицит трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Отсутствие грамотной социальной политики государства по развитию сельских территорий, миграция трудовых ресурсов, низкие доходы в сфере сельскохозяйственного производства обусловливают возникновение на сельскохозяйственных предприятиях хронического недостатка в высококвалифицированных кадрах, повышение среднего трудового возраста работников, снижение мотивации труда и ухудшение его условий. Таким образом, в сложившихся условиях трудовой потенциал сельскохозяйственных предприятий выступает важнейшим фактором, сдерживающим развитие производства, и требующим разработки четкой и понятной системы управления трудовыми ресурсами на всех уровнях хозяйствующих субъектов в сфере сельского хозяйства.

Уровень организации сельскохозяйственного процесса во многом определяется способностью управленческого аппарата обеспечить адаптацию сформированного производственного потенциала к созданию планируемых объемов валовой продукции сельского хозяйства; повышению продуктивности основных факторов производства; эффективному использованию финансовых ресурсов.

Информационная база и этапы анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий

Производственный потенциал сельскохозяйственного предприятия включает совокупность производственных (земельных, технических, матери альных, трудовых) ресурсов и их способность в процессе хозяйственной дея тельности трансформироваться в определенные производственно финансовые результаты [140]. Производственный потенциал выступает управляемой социально-экономической системой, направленной на эффек тивное взаимодействие производственных ресурсов с целью получения мак симально возможного экономического эффекта. Знание количественных и качественных характеристик собственного производственного потенциала, сравнительный анализ его параметров со среднеотраслевыми показателями позволяет руководству сельскохозяйственных предприятий получать реальную информацию о состоянии и течении производственных бизнес-процессов, эффективно планировать и решать различные управленческие задачи.

В качестве одного из важнейших составных элементов производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий необходимо рассматривать имущественное положение, представляющее материально-техническую базу хозяйств.

В агропромышленном комплексе состояние материально-технической базы, ее своевременное обновление на основе внедрения достижений научно-технического прогресса играют большую роль в сохранении и увеличении объемов производства, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции, повышении производительности труда сельскохозяйственных работников, наращивании экономического потенциала предприятий. Сельское хозяйство Ленинградской области за последние годы получило существенные финансовые средства на обновление материально-технической базы. Общий объем инвестиций за 2007-2014 гг. составил 59,9 млрд руб. Ключевым фактором для привлечения инвестиций на территорию Ленинградской области является создание площадок с подготовленной инженерной инфраструктурой, что на данном этапе выступает одним из существенных барьеров в активизации инвестиционной деятельности на сельских территориях.

Несмотря на значительные инвестиционные вложения в сферу сельского хозяйства в области за последние годы, основная часть сельскохозяйственных фондов в АПК продолжает оставаться изношенной или морально устаревшей, что предопределяет необходимость тщательного изучения и анализа состояния производственных ресурсов на предприятиях, оценки их производственных возможностей продолжать вести эффективную хозяйственную деятельность.

Проведем анализ состояния основных средств и их движения на исследуемых сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области (таблица 2.1). Исходные аналитические данные предприятий представлены в Приложении 5.

Исходя из данных табл. 2.1, анализ динамики производственных ресурсов позволяет сделать вывод, что на сельскохозяйственных предприятиях в отдельные годы отмечается достаточно существенный прирост стоимости основных средств. Наибольшее увеличение основного капитала имеет ОАО ПЗ «Красногвардейский», где ежегодный прирост стоимости основных средств в среднем достигает 18%, что свидетельствует о том, что в ОАО ПЗ «Красногвардейский» ежегодно осуществляются капитальные вложения по вводу в действие новых имущественных комплексов, производятся работы по модернизации и реконструкции используемых производственных объектов. Таблица 2.1 – Показатели состояния и движения основных средств, %

На остальных предприятиях прирост стоимости основных средств составляет от 5,5% до 8,7% в год. Следует отметить, что на данных предприятиях показатель выбытия основных средств на конец периода по сравнению с начальным этапом возрастает, что косвенно может свидетельствовать о снижении объемов производства и, соответственно, высвобождении неиспользуемых производственных ресурсов и их ликвидации.

На балансе ОАО «Волошово» и ОАО «Партизан» отсутствуют в составе основных средств сельскохозяйственные угодья. Стоимость земельных угодий в ОАО ПЗ «Красногвардейский» и ОАО ПЗ «Пламя» несущественна и занимает около 2% стоимости всех основных средств.

В составе основных средств ОАО «Партизан» значительно выросла доля продуктивного скота с 22% в Х1 г. до 35% в Х6 г.; в ОАО «Волошово», ОАО ПЗ «Красногвардейский», ОАО ПЗ «Пламя» доля продуктивного скота выросла с 10-12% до 14-18% соответственно.

Определенные опасения вызывает тенденция изменения годности основных средств на исследуемых сельскохозяйственных предприятиях (рис. 2.1). Наиболее отрицательную тенденцию в изменении состояния основных средств имеет ОАО «Партизан», где коэффициент годности устойчиво сни жается с 0,79 до 0,52 в анализируемом периоде.

Анализ и оценка финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий

Анализ управленческого потенциала предполагает разработку системы показателей, характеризующих эффективность управленческих решений, их качество и обоснованность. Управленческий потенциал сельскохозяйственного предприятия является достаточно сложным экономическим понятием, объединяющим качественный состав сельскохозяйственных работников, их опыт и трудовые навыки, качество профессиональной подготовки работников управленческого аппарата и их финансовый менталитет, совокупность организационной структуры и применяемых современных инструментов хозяйственного управления, что исследовано в главе 1.

Состояние управленческого потенциала во многом предопределяется организационной структурой управления хозяйственной деятельностью и эффективностью организации системы финансового менеджмента на предприятии. Типовая организационная структура управления как составляющий элемент управленческого потенциала сельскохозяйственных предприятий представлена на рис. 3.1. В основу разработки организационной структуры управления на предприятиях положено эффективное распределение функций управления по подразделениям для выполнения следующих основных условий: - решение одних и тех же вопросов не должно находиться во введении разных подразделений; - все функции управления должны входить в обязанности управляющих подразделений; - на данное подразделение не должно возлагаться решение вопросов, которые эффективнее решать другим подразделениям.

Анализ организационной структуры показывает, что на сельскохозяйственных предприятиях используется смешанная система управления, в которой сочетается линейная и функциональная системы. В этом случае решения, подготовленные функциональными подразделениями, рассматриваются и утверждаются линейным руководителем, который передает их подчиненным подразделениям. Управление происходит для каждого ресурса отдельно: отдельно существуют финансовые, производственные, коммерческие отделы. Подобная схема предполагает высокую степень централизации принятия решения, иерархичность. Централизованное управление хозяйственной деятельностью сельскохозяйственных предприятий сосредоточено в руках руководителя, то есть генерального директора.

Анализ управленческого потенциала сельскохозяйственных предприятий направлен на формирование критериальной системы показателей, базирующихся на особенностях сельскохозяйственного производства, отражающих в интегральной оценке комплексный результат умений управленческого аппарата вести прибыльный и эффективный бизнес.

На основе исследований различных подходов к интерпретации экономической сущности управленческого потенциала в диссертационной работе разработана и предложена модель анализа управленческого потенциала предприятия (рис. 3.2).

Особенность предложенной модели заключается в двух основополагающих аспектах: выбор ее целевой направленности и доступность информационной базы. Целевая установка модели анализа управленческого потенциала зависит от возможных пользователей аналитических исследований – собственников, инвесторов, кредиторов, контрагентов, аппарата управления субъекта хозяйствования. Потенциальных пользователей могут интересовать различные направления анализа: от определения состояния управленческого потенциала до оценки его стоимостной величины.

Особое внимание в предложенной модели уделяется процессу формирования системы показателей управленческого потенциала, отбору критериальных показателей и их нормативных значений с учетом специфики сельскохозяйственного бизнеса.

Деятельность любого предприятия в условиях рынка направлена на достижение определенных количественных ориентиров деятельности. Генеральной стратегической целью деятельности рыночного субъекта выступает максимизация прибыли. Для сельскохозяйственных предприятий ввиду наличия объективных причин убыточности деятельности главной целевой установкой может стать постоянное наращивание темпов роста объемов производства, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции при более медленном росте осуществляемых затрат ресурсов. Достижение данной целевой установки невозможно без наличия необходимого и достаточного управленческого потенциала, постоянного его развития и расширения.

Анализ управленческого потенциала сельскохозяйственного предприятия ориентирован на оценку эффективности системы управления хозяйственной деятельностью с использованием следующих компонентов качества управления (рис. 3.3): 1) производственных процессов; 2) кредитной политики; 3) трудовых отношений; 4) финансовых процессов. Производственные процессы в сельскохозяйственном бизнесе отличает особая специфичность, обусловленная использованием земельных ресурсов, продуктивного скота, молодняка животных и растений. Совокупность указанных ресурсов совместно с прочими основными производственными средствами и материальными оборотными активами выступает важнейшим составным элементом производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Управленческий потенциал не является обособленной и независимой категорией экономического потенциала. Его уровень и степень реализации непосредственно базируются на основных составляющих производственного и финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Анализ и оценка рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий

В ОАО ПЗ «Красногвардейский» величина экономического потенциал анна конец Х9 г. будет составлять 591,6 млн. руб.; в ОАО «Волошово» -124,3 млн. руб. Нестабильная ситуация прогнозируется в ОАО «Партизан», где возможно снижение экономического потенциала до 119 млн. руб.

Детальный анализ составляющих экономического потенциала исследуемых сельскохозяйственных предприятий позволяет очертить круг имевшихся проблем в хозяйственной деятельности в отдельные периоды, что явилось возможной причиной ухудшения состояния и использования составляющих элементов потенциала (табл. 3.11).

Анализ изменения величины экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий позволяет утверждать, что определенные проблемы в управлении составляющими потенциала предприятий отмечаются в Х2 г. и частично в Х5 г. Выявлены проблемы в ОАО «Партизан», так как вели 150 чина экономического потенциала устойчиво снижается, за исключением показателя в Х6 г.

Также необходимо отметить, что на всех предприятиях основные проблемы в управлении потенциалом отмечаются в области финансовой, управленческой и рыночной составляющей.

Факторами ухудшения финансового потенциала на всех предприятиях явились рост финансового риска и снижение финансовой независимости деятельности, а также ухудшение в отдельные годы эффективности использования капитала на трех предприятиях, за исключением ОАО «Волошово».

Особое внимание требуется уделить детальному изучению политики финансирования хозяйственной деятельности на предприятиях, определению приемлемой средней стоимости капитала. Проведенный анализ показал, что на предприятиях средняя цена кредитных источников составляет за период 13,8%, что с учетом доходности сельскохозяйственного бизнеса является достаточно высокой величиной и также влияет на перспективы наращивания финансового потенциала предприятий.

В качестве мероприятий, направленных на улучшение ситуации в области управления финансовым потенциалом, можно рекомендовать: – разработка рекомендаций по оптимальной структуре капитала сельскохозяйственных предприятий, представленное в параграфе 2.2; – разработка и внедрение эффективной системы финансового менеджмента, активизация в процессе управления финансовых инструментов в виде средневзвешенной стоимости капитала и других рычагов.

В процессе использования управленческого потенциала в качестве основных отрицательных факторов, повлекших его ухудшение, можно назвать снижения качества управления производственными процессами и трудовыми отношениями в Х2 г. на всех без исключения предприятиях.

В ОАО «Волошово» причиной проблемных аспектов в использовании управленческого потенциала послужило ухудшение расчетных обязательств предприятия, вызвавшее увеличение финансового цикла и снижение доли выручки в доходах.

Основным фактором, формирующим негативные тенденции в использовании рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий, в отдельные годы анализируемого периода на предприятиях является снижение конкурентоспособности предприятий. Это обусловлено, в первую очередь, снижением объемов производства и продажи сельскохозяйственной продукции и падением прибыльности сельскохозяйственного бизнеса.

Основными рисками, связанными с бизнесом сельскохозяйственных предприятий, и влекущими снижение результативности финансово-хозяйственной деятельности, являются утрата (гибель) или частичная утрата урожая сельскохозяйственных культур и снижение поголовья скота в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений.

В качестве общих проблем сельскохозяйственного производства на исследуемых предприятиях, влияющих на уровень и величину экономического потенциала предприятий в целом, можно назвать: - увеличение износа (морального и физического) основных фондов; - неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, рынкам сбыта готовой продукции; - вопросы землепользования и землевладения сельскохозяйственных производителей.

Также основной внутриотраслевой проблемой, сдерживающей развитие молочного скотоводства в регионе, является отставание уровня развития кормопроизводства по сравнению с темпами роста генетического продуктивного потенциала животных, что приводит к неоправданно высокой доле концентрированных кормов в структуре рациона коров в хозяйствах и, соответственно, к опережающему росту затратности сельскохозяйственного производства над его доходностью [138].

Разработанный подход может служить в качестве инструмента обоснования аналитических решений в сфере управления потенциалом предприятий не только в отрасли АПК, но и в других производственных отраслях народного хозяйства. Предложенные методы анализа финансовых показателей оценки потенциала могут использоваться и в теории экономического анализа для познания экономического содержания аналитических решений.