Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Михайлова Светлана Сергеевна

Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации
<
Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации
>



Михайлова Светлана Сергеевна. Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.12 / Михайлова Светлана Сергеевна;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2015.- 356 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы статистического исследования пенсионной системы

1.1. Проблемы и направления развития пенсионной системы в современных условиях 15

1.2. Концепция статистического исследования пенсионной системы Российской Федерации 35

1.3. Информационная основа статистического исследования пенсионной системы Российской Федерации 49

Глава 2. Пространственный статистический анализ пенсионной системы Российской Федерации 65

2.1. Статистический анализ пенсионного обеспечения населения как базовой характеристики эффективности пенсионной системы 65

2.2. Статистическое исследование пространственной дифференциации доходов пенсионной системы 88

2.3. Сравнительный анализ национальных пенсионных систем развитых стран и России 105

Глава 3. Методология статистического исследования условий развития пенсионной системы Российской Федерации

3.1. Методологические подходы к многомерной классификации субъектов Российской Федерации по условиям развития пенсионной системы 121

3.2. Методика краткосрочного прогнозирования доходов обязательного уровня пенсионной системы с учетом территориальных различий 145

3.3. Статистический анализ влияния демографическихи социально-экономических факторов на формирование пенсионной нагрузки 158

Глава 4. Методология актуарного моделирования демографических условий развития пенсионной системы в регионе

4.1. Актуарный анализ пенсионного обеспечения населения 171

4.2. Демографическая ситуация как основа формирования обязательств пенсионной системы 195

4.3. Методология долгосрочного прогнозирования численности получателей трудовых пенсийна основе построения демографических таблиц 210

Глава 5. Методологические подходы к статистическому исследованию развития добровольного пенсионного страхования в Российской Федерации

5.1. Состояние и перспективы развития добровольного пенсионного страхования в Российской Федерации 232

5.2. Методика рейтинговой оценки привлекательности регионов для развития корпоративного пенсионного страхования 248

5.3. Актуарное моделирование стоимости добровольного пенсионного страхования населения региона 260

Заключение 272

Литература 288

Информационная основа статистического исследования пенсионной системы Российской Федерации

Достигнутый уровень экономического и социального развития, повышение уровня и качества жизни позволили существенно увеличить продолжительность жизни населения в развитых и развивающихся странах мира. В настоящее время эти страны столкнулись с проблемой интенсивного старения населения, вызванного как ростом общей продолжительности жизни, так и снижением числа деторождений. Соответственно возрастает значение системы материального обеспечения пожилого населения, не способного продолжать трудовую деятельность и получать трудовой доход.

В ходе исторического развития усложнилась структура пенсионной системы, повышение социальной ответственности государств привело к расширению видов пенсионного обеспечения, появились новые участники, но сущность осталась неизменной. Так, под пенсионной системой следует понимать совокупность институтов и норм, созданных с целью предоставления материального обеспечения нетрудоспособным гражданам в виде пенсий. Современная пенсионная система позволяет не только аккумулировать и распределять пенсионные средства во времени и пространстве, но и наращивать посредством механизма накопления и инвестирования.

Современная система пенсионного обеспечения затрагивает интересы не только пожилого населения, но и населения утратившего трудоспособность в молодом возрасте, членов семей, оставшихся без кормильца, а также работающего населения в плане обеспечения будущей пенсии. Критерием эффективности функционирования пенсионной системы государства является ее способность в текущий момент времени и долгосрочной перспективе обеспечивать пенсионные выплаты в размере, достаточном для поддержания достойного уровня жизни пенсионеров. С этой точки зрения, пенсионная система решает важнейшую социальную задачу: недопущение бедности среди социально незащищенных категорий населения (лица преклонного возраста, сироты, инвалиды) в связи с утратой трудового дохода. Именно с целью предотвращение бедности среди престарелого населения и создавались первые пенсионные системы, например, в Германии в 1889 г. впервые введена государственная пенсия для лиц с годовым доходом до 2 000 рейхсмарок достигших 70 лет [65, с. 52]. Источником пенсионных выплат служили взносы работодателей и работников. Позднее пенсионные системы были введены в Дании (1891 г.), Новой Зеландии (1898 г.) [241, с. 39]. В этих странах пенсионное обеспечение полагалось бедным слоям населения и финансировалось за счет средств государственного бюджета.

Первые пенсионные системы государств строились на основе бисмар-ковской или бевериджской моделей. Бисмарковская модель построения пенсионной системы основана на страховом методе финансирования пенсионного обеспечения, который предполагает создание специализированных фондов за счет страховых взносов работодателей, работников, а иногда и государства. Бисмарковская модель направлена на частичную компенсацию потери трудового дохода, размер которой зависит от уровня заработной платы и трудового стажа застрахованного лица. Основополагающая роль в данной модели отводится системе пенсионного страхования. Страховой механизм может базироваться на распределительном и/или накопительном принципах финансирования пенсий. Распределительный метод предполагает покрытие текущих расходов на выплату пенсий из текущих страховых взносов. Данный метод не предполагает создание пенсионного резерва, в отдельных случаях может образовываться оперативный резерв, представляющий собой превышение текущих доходов над текущими расходами. Средства оперативного резерва, как правило, предназначаются для покрытия возможного дефицита в будущем периоде. При накопительном методе финансирования пенсий за счет страховых взносов создаются фонды, которые в дальнейшем наращиваются за счет доходов, полученных от инвестирования пенсионных накоплений. С экономической точки зрения обеспечение пенсиями в данном случае носит характер инвестиционного процесса [34, с. 138; 163, с. 87; 184, с. 28].

Бевериджская модель пенсионной системы предполагает бюджетный и/или налоговый механизм финансирования пенсий. При бюджетном механизме пенсии выплачиваются за счет средств бюджетов различных уровней, а также отдельных компаний. При налоговом механизме вводятся специальные социальные налоги, поступления от которых направляются на финансирование пенсионных выплат. Данная система обеспечивает определенный доход всем получателям пенсий, размер которого не зависит от предшествующего уровня заработной платы и длительности трудовой деятельности. Здесь доминирующую роль играет институт государственного пенсионного обеспечения. Бевериджская модель характеризуется простотой организации, отсутствием дополнительных расходов на администрирование, ее функционирование целиком обуславливается устойчивостью государственного бюджета [34, с. 43; 163, с. 16].

Демографические проблемы, с которыми столкнулись развитые страны мира в XX-XXI вв., привели к необходимости трансформации исторически сложившихся пенсионных систем, усложнению их структуры.

В соответствии с классификацией Всемирного Банка современные национальные пенсионные системы состоят из следующих элементов [197, с. 23]: - нулевой уровень предусматривает выплату «социальных» пенсий некоторой части пенсионеров, источником финансирования являются средства государственного бюджета и взносы работодателей; размер пенсий обычно устанавливается на уровне, необходимом для поддержания минимального уровня жизни пенсионера (например, на уровне прожиточного минимума пенсионера). Данный уровень пенсионной системы предназначен для борьбы с бедностью среди престарелого населения. Участниками нулевого уровня пенсионной системы являются государство в лице государственного пенсионного фонда, пенсионеры, работодатели и работники; - первый уровень предполагает распределительный механизм финансирования пенсионных выплат: пенсии пенсионерам выплачиваются за счет текущих страховых взносов работников. Существенным недостатком распределительного механизма является высокая зависимость от изменения демографической ситуации в стране: от соотношения численности работающих — плательщиков страховых взносов — и численности пенсионеров — получателей пенсий. Субъектами пенсионной системы первого уровня выступают государственный пенсионный фонд, работодатели, работники, получатели пенсий; - второй уровень — обязательная накопительная система, при которой выплата пенсий производится из ранее накопленных работником на индивидуальном пенсионном счете средств. Накопительный метод обеспечения пенсионных выплат представляет собой долгосрочный инвестиционный процесс: на первом этапе осуществляются вложения в виде страховых взносов и последовательное их наращивание за счет инвестиционного дохода, на втором этапе — получение отдачи от накоплений в виде регулярных периодических выплат (пенсий). В условиях необратимого роста демографической нагрузки на трудоспособное население необходимость внедрения накопительного метода финансирования приобретает все большую актуальность для многих стран. Наличие второго уровня пенсионной системы требует соответствующую инфраструктуру, которая обеспечивает накопление и инвестирование пенсионных средств;

Статистическое исследование пространственной дифференциации доходов пенсионной системы

В России доля детей в возрасте 0–14 лет соответствует уровню таких стран, как Испания (14,3 %), Швейцария (14,5 %), Румыния (14,7 %), Эстония (14,7 %). Ситуация в России, безусловно, лучше, чем в странах с интенсивно стареющим населением: Япония (доля детей в общей численности населения 12,6 %), Германия (12,8 %), Италия (13,3 %). В то же время есть страны, в которых каждый пятый гражданин не достиг 14 лет: Ирландия (20,6 %), Новая Зеландия (19,8 %), США (19,3 %).

По удельному весу населения в трудоспособном возрасте Россия занимает ведущее положение, доля населения в возрасте 15–64 лет составляет 70,2 %, значение показателя выше в Молдавии (70,6 %), Словакии (70,9 %), Кореи (71,0 %). Наихудшая ситуация сложилась в Японии (60,2 %), Франции (61,6 %), Швеции (61,9 %), Италии (62,0 %), Германии (63,0 %).

Доля населения старше 65 лет в России ниже, чем в развитых странах, и составляет 15,3 %. Близкое значение показателя в Новой Зеландии (15,9 %), США (16,2 %), Белоруссии (16,2%). Критическая ситуация складывается в Швеции (22,3 %), Греции (22,3 %), Германии (24,2 %), Италии (24,8 %), Японии (27,3 %).

На первый взгляд, в России достаточно высокая рождаемость, в 2012 г. общий коэффициент рождаемости составил 12,6 , что выше уровня большинства развитых стран: Японии (8,0 ), Германии (8,1 ), Италии (9,0 ), Греции (9,4 ), Испании (10,2 ), Швейцарии (10,2 ). Несколько выше уровень рождаемости в США (12,7 ), Великобритании (12,9 ), Новой Зеландии (13,9 ), Австралии (14,0 ), Ирландии (16,3 ). Высокий уровень рождаемости в России является следствием благоприятной половозрастной структуры населения по сравнению с развитыми странами, что подтверждает исследование значений суммарного коэффициента рождаемости. Он является расчетным показателем и характеризует среднее число деторождений у одной женщины в течение всей ее жизни. Значение показателя по России составило 1,6, что немногим отличается от уровня «стареющих наций» (в Германии, Испании, Италии и Японии коэффициент суммарной рождаемости находится на уровне 1,4). Суммарный коэффициент рождаемости составляет 2,0 в Великобритании, Ирландии, США, Франции, Швеции, Новой Зеландии.

Таким образом, высокая рождаемость в стране связана с благоприятной демографической структурой населения, не является результатом улучшения условий жизни человека. В то же время проблема старения населения в России носит иной характер, чем в таких странах, как Япония, Италия, Франция, Бельгия, она связана с низким уровнем воспроизводства населения (коэффициент суммарной рождаемости не обеспечивает естественное воспроизводство населения).

Основным параметром пенсионной системы государств является уста новленный пенсионный возраст. Пенсионный возраст в России для мужского населения составляет 60 лет, женского населения — 55 лет, в большинстве развитых стран пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для муж ского и женского населения. В США пенсионный возраст составляет 66 лет, в Норвегии — 67 лет, в Японии — 70 лет для обоих полов. Сторонники по вышения пенсионного возраста в России оперируют установленным пенси онным возрастом, не уделяя должного внимания показателю средней ожи даемой продолжительности жизни при рождении и после выхода на пенсию по старости. В России ожидаемая продолжительность жизни мужчины после прекращения трудовой деятельности по случаю наступления старости со ставляет 14,1 лет, это одно из самых низких значений среди стран ОЭСР и СНГ; для женского населения значение показателя составляет 23,6 лет. Дольше всего живут пенсионеры в Греции (23,6 лет мужское население, 26,9 лет женское население), Италии (22,7 и 27,3 лет), Франции (21,8 и 26,5 лет), Бельгии (21,1 и 25,8 лет).

Для оценки обоснованности пенсионного возраста проведем анализ соотношения максимальной продолжительности трудовой деятельности, который рассчитывается как разница между пенсионным возрастом и нижней границей трудоспособного возраста, и ожидаемой продолжительности жизни пенсионера. Значение показателя характеризует максимальную стоимость одного года жизни на пенсии, исчисленного в периоде трудовой деятельности.

Для российского пенсионера мужского пола на каждый год нахождения на пенсии приходится 3,2 года трудовой деятельности, для женщин этот показатель составляет 1,7 лет. Значение показателя для мужского населения одно из самых высоких среди экономически развитых стран, например, в Великобритании и США на 1 год жизни на пенсии приходится 3 года трудоспособной жизни, Норвегии — 3,2 года, Японии — 4 года. Самые низкие значения показателя в Греции (1,8), Италии (1,9), Франции (2,1), Бельгии (2,1), Корее (2,2).

Ситуация с соотношением максимальной продолжительности трудовой жизни и жизни на пенсии для женского населения выглядит полярным образом: в России значения показателя составляет 1,7 лет, что находится на уровне Греции (1,6), Италии (1,6). К примеру, в США на 1 год жизни на пенсии приходится 2,5 лет трудоспособной жизни, в Норвегии — 2,7 лет, Японии — 2,9 лет.

Методика краткосрочного прогнозирования доходов обязательного уровня пенсионной системы с учетом территориальных различий

Пенсионное обеспечение населения является важнейшим индикатором социально-экономической ситуации в стране. Поддержание достойного уровня пенсионных выплат в условиях слабой социальной ориентированности экономики требует корректировки пенсионных и экономических отношений, как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Отметим, что основой разработки мер по совершенствованию системы пенсионного обеспечения населения должны быть методологически обоснованные прогнозы численности и структуры населения, в том числе пенсионеров по видам трудовых пенсий. Наличие качественных прогнозов численности получателей трудовых пенсий необходимо для региональных отделений Пенсионного фонда при планировании расходов на выплату страховой части трудовой пенсии.

Прогнозирование численности получателей трудовых пенсий основывается на одном из методов демографического прогнозирования: - метод передвижки возрастов основан на использовании сведений о половозрастной структуре населения и повозрастных уровней смертности. Метод пригоден для разработки долгосрочных демографических прогнозов, учитывает половозрастную структуру населения, недостатком является отсутствие учета миграции населения. Применение метода предполагает составление региональных таблиц рождаемости, определение прогнозных значений повозрастных коэффициентов смертности; - метод экстраполяции, при котором принимается допущение о сохранения тенденции рождаемости, смертности, миграции населения на протяжении прогнозируемого периода. В его основе лежит использование обобщающих показателей динамики: средний абсолютный прирост, средний темп роста или средний темп прироста численности населения или различных кривых роста. Применение метода обосновано при разработке краткосрочных и среднесрочных демографических прогнозов. Недостатком метода является отсутствие сведений об изменении половозрастной структуры населения в каждый прогнозный период; - метод статистического моделирования, основан на использовании множественного регрессионного анализа, при котором строятся аналитические модели зависимости численности населения от ряда факторов, например, социально-экономических, экологических. Использование метода для разработки долгосрочных демографических методов затруднено коротким ретроспективным периодом, что не позволяет строить качественные регрессионные модели с достаточным числом объясняющих переменных; - метод референтного прогнозирования, или прогнозирования по аналогии имеет несколько разновидностей: сравнение с типовыми таблицами смертности, сравнение с более «продвинутыми» населениями, сравнение с «оптимальной» таблицей смертности [108, с. 25; 266, с. 58].

Исходной информацией для разработки демографического прогноза является численность и половозрастная структура населения, возрастные коэффициенты рождаемости и смертности населения, возрастные коэффициенты потери трудоспособности по причинам, миграция населения; численность и половозрастная структура пенсионеров по видам трудовых пенсий, повозрастные коэффициенты смертности пенсионеров. Источниками информации являются публикации Федеральной службы государственной статистики, базы данных регионального отделения Пенсионного фонда.

Рассмотрим более подробно метод передвижки возрастных групп. Суть метода передвижки возрастов заключается в определении численности населения в возрасте х «переходящих» в прогнозном периоде возрастную группу х+1. Математическая процедура выглядит следующим образом: , где — численность населения в возрасте х на начало года t, — коэффи циент смертности населения в возрасте х, — сальдо миграции населения в возрасте х [108, с. 92]. Для определения численности новорожденных (х=0) используются по возрастные коэффициенты рождаемости , коэффициент младенческой смертности ( ), численность женщин репродуктивного возраста ( ) [108, с. 82]: .

Основной проблемой использования метода передвижки возрастных групп является необходимость определения прогнозных значений повозрастных коэффициентов смертности и рождаемости. Для их определения возможно применение метода экстраполяции, математического моделирования, множественного регрессионного анализа, референтного прогнозирования. Выбор конкретного метода зависит от доступности и надежности демогра 213 фической информации, величины ресурсов, которыми располагает исследователь. На основе полученных значений строятся региональные демографические таблицы (таблицы смертности для мужского и женского населения, таблицы рождаемости), прогноз численности и половозрастной структуры населения региона.

Метод математического моделирования основан на использовании «закона смертности», то есть некоторой математической функции, которая описывают изменение интенсивности смертности и других демографических показателей как функций возраста. Теоретические модели позволяют выявить основные закономерности, интересующие исследователя, даже при упрощенном изучении действительности. В то же время, некоторые реальные процессы смертности достаточно хорошо аппроксимируются аналитическими законами. Преимуществом теоретических моделей является то, что для них вероятностные характеристики демографических показателей можно вычислять по небольшому числу параметров. Этот факт имеет особенно важное значение при ограниченности статистических данных. Таким образом, прогнозирование с помощью «закона смертности» состоит в определении его параметров, их последующей экстраполяцией на глубину прогнозного горизонта и подстановке прогнозных значений параметров моделей повозрастной смертности в его формулу для получения величин повозрастных уровней смертности.

Демографическая ситуация как основа формирования обязательств пенсионной системы

В работе сформирована методология долгосрочного прогнозирования численности трудовых пенсионеров в регионе, которая включает в себя построение распределения пенсионеров по полу, возрасту и видам трудовых пенсий, моделирование демографических таблиц для населения региона, в том числе таблиц смертности мужского и женского населения, получателей пенсий по видам трудовых пенсий, таблиц рождаемости, выбытия трудоспособного населения. Реализация методологии с использованием данных по Республике Бурятия позволила разработать долгосрочный прогноз численности и структуры населения, а также получателей трудовых пенсий для региона. Республика Бурятия характеризуется низким уровнем социально-экономического развития, который обусловлен объективными причинами: - часть территории региона приравнена к районам Крайнего Севера, соответственно, в регионе широко практикуется назначение пенсий по старости до достижения установленного пенсионного возраста; - традиционная сельскохозяйственная специализация региона, и как следствие низкий уровень средней заработной платы, сокращение базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; - проблема неформальной занятости населения. Указанные факторы оказывают негативное воздействие на устойчивость пенсионной системы на уровне региона, снижают поступление доходов по обязательному пенсионному страхованию, подрывают реализацию страховых принципов пенсионной системы.

В регионе наблюдается рост абсолютной численности пенсионеров, обусловленный особенностями половозрастного распределения населения: достижение пенсионного возраста поколения, рожденного в 1950–1960-х гг. Общее число получателей трудовых пенсий по итогам 2013 г. составило 220,7 тыс. чел., из них получатели пенсий по старости — 86,3 %, пенсий по инвалидности — 8,0 %, пенсий по случаю потери кормильца — 5,7 %.

Средний возраст назначения пенсии по старости для мужчин составляет 56,8 лет, для женщин — 51,8 лет. Отклонение среднего возраста назначения пенсии по старости от нормативного возраста обусловлено досрочным назначением пенсии лицам, работающим в особых условиях труда, а также иным категориям граждан. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин при назначении трудовой пенсии по старости составляет 15,2 года, женщин — 24,4 года. Средняя ожидаемая продолжительность жизни получателей трудовой пенсии по старости составляет 8,7 лет, в том числе мужчин — 7,3 года, женщин — 10,9 лет. Коэффициент смертности пенсионеров по старости составляет 38,8 , в том числе мужчин — 56,3 , женщин 31,4 . Уровень смертности пенсионеров по старости соответствует уровню смертности всего населения в соответствующем возрасте.

Трудовая пенсия по инвалидности назначается в среднем мужчинам в возрасте 47,2 лет, женщинам — в возрасте 49,1 лет. Уровень смертности пенсионеров по инвалидности выше уровня смертности всего населения в соответствующем возрасте в среднем в 7,8 раз, в том числе среди мужчин — в 6,9 раза, для женщин — в 9,3 раза. Пенсия по случаю потери кормильца назначается лицам, не достигшим 23 лет, в среднем в возрасте 7,5 лет и выплачивается в среднем на протяжении 14,2 лет, лицам старше 23 лет назначается в среднем в возрасте 63,9 лет и выплачивается в среднем на протяжении 16,1 года.

Таким образом, в Республике Бурятия на формирование пенсионных обязательств государства оказывают влияние особые условия проживания и труда населения, сельскохозяйственная специализация региона.

Реализация методологии прогнозирования численности пенсионеров показала, что в регионе прогнозируется сокращение доли населения в трудоспособном возрасте в 2030 г. до 57,7 %, лиц моложе трудоспособного возраста — 20,9 % и увеличение лиц старше трудоспособного возраста — 21,5 %. По прогнозным оценкам в регионе ожидается увеличение абсолютной численности пенсионеров, которые к 2030 г. составят треть населения, в том числе доля лиц старше 70 лет в общей численности пенсионеров составит более половины. Изменение численности пенсионеров обусловлено, в первую очередь, ухудшением половозрастной структуры населения. Таким образом, выявленные тенденции демографического развития субъекта Российской Федерации, характеризующегося благоприятной половозрастной структурой населения, обосновывают необходимость построения эффективной пенсионной системы, способной обеспечить достойный уровень жизни пенсионеров.

Дальнейшее развитие пенсионной системы связано со становлением добровольного пенсионного страхования, в том числе корпоративного страхования. В системе добровольного пенсионного страхования актуальна проблема обеспечения доходности пенсионных средств застрахованных лиц. Объективными причинами являются неразвитость финансового рынка, ограниченный набор финансовых инструментов, низкая доходность основных объектов размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений. Высокий уровень инфляции в стране не позволяет эффективно наращивать пенсионные активы, приводит к их обесценению. Все это снижает привлекательность пенсионного страхования для работодателей и работников.

В Российской Федерации наиболее перспективным направлением является корпоративная форма пенсионной защиты населения в связи с высоким уровнем развития корпоративных структур в сырьевом секторе экономики, образующих крупные финансово-промышленные группы. Способом повышения уровня пенсионного обеспечения населения регионов с неблагоприятными условиями для развития корпоративной пенсионного страхования является развитие индивидуальной формы пенсионной защиты. Основными предпосылками развития корпоративного пенсионного страхования является, во-первых, наличие крупных организаций, которые могут позволить себе собственную программу страхования, во-вторых, потребность в дополнительном пенсионном обеспечении в связи с высокими отраслевыми, профессиональными рисками, в-третьих, уровень страховой культуры работодателей и работников. В России вышеперечисленные условия существенно различаются в территориальном аспекте, что связано с особенностями экономической специализации, неравномерностью социально-экономического развития российских регионов. В связи с чем имеет место необходимость разработки методического инструментария актуарного обоснования параметров пенсионных продуктов с учетом социально-экономических, демографических пространственных различий.