Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы статистического изучения рынка алкогольной продукции и социальных последствий его развития 13
1.1. Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, как объект статистического исследования 13
1.2. Современные особенности организации государственного управления алкогольной отраслью в рамках изучения причин возникновения преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения 25
1.3. Комплексная система статистических показателей для исследования наличия взаимосвязи между рынком алкогольной продукции и уровнем преступности 43
Глава 2. Оценка состояния алкогольной отрасли в государстве и ее влияния на криминогенные процессы в обществе 55
2.1. Ретроспективный анализ влияния развития алкогольной отрасли на социально-экономическую сферу жизнедеятельности государства 55
2.2. Структурный анализ состояния отрасли пищевой промышленности, производящей алкогольную продукцию 73
2.3. Статистический анализ состояния и динамики преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения 93
Глава 3. Совершенствование методики статистического мониторинга рынка алкогольной продукции в рамках регулирования уровня алкогольной преступности 104
3.1. Статистическая оценка экономического ущерба, связанного с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции 104
3.2. Методика статистического мониторинга рынка алкогольной продукции и уровня преступности, связанного с его функционированием 112
3.3. Совершенствование мер, направленных на регулирование розничной реализации алкогольной продукции 137
Заключение 152
Список использованной литературы 157
Приложения 176
- Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, как объект статистического исследования
- Ретроспективный анализ влияния развития алкогольной отрасли на социально-экономическую сферу жизнедеятельности государства
- Статистический анализ состояния и динамики преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения
- Совершенствование мер, направленных на регулирование розничной реализации алкогольной продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рынок алкогольной продукции в России, подразумевающий совокупность реальных и потенциальных продавцов и покупателей, которые на основе взаимоприемлемых условий осуществляют процесс купли-продажи алкоголя, как один из основных сегментов экономики страны характеризуется значительными объемами производства и реализации, в связи с чем государством установлен непрерывный контроль. Главными причинами повышенного уровня надзора являются: рост уровня потребления алкогольной продукции, и как следствие, нарастание социальной напряженности; увеличение доли контрафактной и фальсифицированной алкогольной продукции; возрастание масштабов заболеваемости населения по причинам, связанным с потреблением алкоголя; повышение уровня смертности по причинам, вызванным потреблением алкоголя.
Анализ структуры преступных деяний и круга совершающих их лиц продемонстрировал, что за период 2000-2017 гг. доля убийств, изнасилований, случаев тяжкого причинения вреда здоровья в состоянии алкогольного опьянения составляла не менее 60% в разные годы, а показатель преступности в нетрезвом состоянии достиг 18,4% за 2017 год среди совокупности зарегистрированных преступлений по стране. Такое положение приводит к необходимости развития статистической методики выявления причин совершения преступлений этой категории, а также определению наличия взаимосвязей между рынком алкогольной продукции и уровнем преступности для повышения качества принимаемых по этим вопросам управленческих решений.
На фоне стагнации промышленного производства страны рынок алкоголя выступает как сегмент, характеризующийся стабильными темпами роста, так как перед сектором производства и реализации алкогольной продукции не стоит ряд проблем, сдерживающих развитие других продовольственных отраслей. Более того, рост подушевого потребления абсолютного алкоголя за период 1993-2007 гг. привел к осознанию необходимости проведения антиалкогольной государственной политики, основной целью которой стало снижение объемов и изменение структуры потребления алкоголя.
Нормальное функционирование и развитие рынка алкогольной продукции требует от государства в лице уполномоченных органов выполнения задач по своевременной оценке и регулированию комплекса осуществляемых мер на основе достоверной статистической информации, а также выявления трендов и осуществления прогнозирования развития исследуемой отрасли для корректировки отдельных мер проводимой антиалкогольной политики. Исследование экономической конъюнктуры рынка алкоголя позволяет регулировать сферу производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также влиять на изменение культуры потребления алкогольной продукции
населением. Вместе с тем, меры, предпринимаемые государством для нормализации процессов, происходящих на рынке алкогольной продукции, сопровождаются возникновением ряда особенностей, сложность и многогранность которых обуславливает объективную необходимость совершенствования методов статистической обработки и прогнозирования получаемой информации.
Актуальной проблемой, создающей препятствия для проведения научно-обоснованных антиалкогольных мероприятий в рамках государственной политики регулирования рынка алкогольной продукции, является отсутствие всесторонне проработанной методики наблюдения за последствиями, вызванными функционированием алкогольного рынка. Рост социальной напряженности, проявляющийся в возрастании количества совершаемых преступлений, свидетельствует о наличии возможной связи с уровнем потребления алкогольной продукции. Определение взаимосвязи и степени влияния между процессами, происходящими на рынке алкоголя, и социальной обстановкой представляет значительный практический интерес с точки зрения проведения статистического анализа.
Таким образом, рост уровня преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, приводит к необходимости научной разработки статистической методики исследования, позволяющей выявить и спрогнозировать степень влияния процессов, происходящих на рынке алкогольной продукции, на криминогенную ситуацию в обществе, что определяет актуальность темы диссертационной работы, ее научную и практическую значимость.
Степень разработанности темы исследования. В работах современных специалистов, исследующих и анализирующих взаимосвязи между процессами, происходящими в экономической и социальной сферах общества, значительный объем как теоретических, так и прикладных работ посвящен описанию процессов, происходящих в сегменте продовольственного рынка, производящего этиловый спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукцию, а также разработке статистической методики проведения мониторинга социально-экономического развития государства. Социальным и экономическим проблемам, связанным с функционированием рынка алкогольной продукции, посвящены труды Глушко Т.Ю., Говорина Н.В., Гусева А.А., Денисовой И.В., Жолобовой Г.А., Жук А.А., Изергиной Е.В., Кизиловой Е.А., Карцевой М.А., Кауфмана М.А., Лозовской С.А., Мартыненко П.А., Метелева С.Е., Павличенко Н.В., Пономаревой М.С., Разводовского М.Г., Рощиной Я.М., Рыбаковского Л.Л., Сахарова А.В., Селиверстова В.Е., Скачковой А.П., Талан М.В., Тимошина А.Н., Харченко В.И., Шайдуллиной Э.Д. и других авторов.
Разработке мониторинга социально-экономического развития региона в своих работах уделяли внимание Агапова Т.Н., Божечкова А.В, Бурдяк А.Я., Гришина Е.А., Гордеева А.В., Гуревич B.C., Закинчак А.И., Зандер Е.В.,
Кетова Н.П., Кнобель А.Ю., Лобкова Е.В., Михайлова И.А., Радина О.И., Смирнова Т.А., Соколов И.А., Трунин П.В., Усенко Л.Н., Фиранчук А.С., Хромов М.Ю., Чашин В.К. и другие авторы.
Вопросы применения статистических методов в изучении социально-экономических явлений рассматриваются в работах Архиповой М.Ю., Афанасьева В.Н., Башкатова Б.И., Глинского В.В., Дианова Д.В., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., КармановаМ.В., Кучмаевой О.В., Максимовой Т.Г., Минакова А.В., Минашкина В.Г., Мхитаряна B.C., Рыбаковского Л.Л., Садовниковой Н.А., Суглобова А.Е., Трошина Л.И., Тупчиенко В.А., Цхададзе Н.В., Шуваловой Е.Б., Шмойловой Р.А., Юдина Г.Б., Юзбашева М.М. и других авторов.
В качестве объекта исследования выступают рынок алкогольной продукции и социально-экономические последствия его развития, вызывающие негативную вариацию уровня преступности.
Предметом исследования является комплекс социально-экономических показателей жизнедеятельности общества, характеризующий наличие взаимосвязей между рынком алкогольной продукции и уровнем преступности.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии методики наблюдения за последствиями, вызванными функционированием алкогольного рынка.
Задачи диссертационного исследования отражают структуру и логическую последовательность диссертационного исследования и служат достижению поставленной цели:
ввести, определить и обосновать понятие «алкогольная преступность», уточнить его границы как объекта статистического исследования;
провести качественный анализ информационной базы статистического анализа рынка алкогольной продукции, выявить различия между общероссийскими классификаторами, внедряемыми с целью гармонизации отчетных форм с международными требованиями, предъявляемыми к отчетности;
проанализировать объективные требования, предъявляемые к научному содержанию мониторинга социально-экономической сферы жизнедеятельности государства, и на их основе осуществить отбор и обоснование статистических показателей для методики по наблюдению за последствиями, вызванными функционированием алкогольного рынка;
структурировать основные этапы проведения государственной политики, направленной на установление контроля над сферой производства алкогольной продукции;
провести структурный анализ состояния и динамики развития отрасли пищевой промышленности, производящей этиловый спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукцию;
осуществить статистический анализ динамики преступлений в целом и по видам, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также раскрыть, количественно оценить связь между уровнем преступности и потреблением алкоголя;
провести оценку потерь, причиняемых социальной и экономической сферам жизнедеятельности общества, от незаконного производства и реализации алкогольной продукции;
проанализировать социально-экономические последствия проведения государственной антиалкогольной политики, выявить ее недостатки и разработать меры ее оптимизации;
- оценить степень влияния функционирования рынка алкогольной
продукции на уровень преступности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основой для проведения исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, статистики, математического моделирования и прогнозирования. В рамках выработки предложений по совершенствованию мер, направленных на регулирование деятельности рынка алкогольной продукции и сфер, подверженных влиянию процессов, происходящих в рамках функционирования алкогольного рынка, использован опыт зарубежных стран по проведению антиалкогольной политики. В процессе исследования изучалась фундаментальная отечественная и зарубежная литература, рассмотрены нормативно-правовые акты, регламентирующие исследуемую область знаний.
В ходе проведения работы применялись методы качественного и количественного статистического анализа, экономико-математические методы, методы системного, логического, исторического анализа и другие.
Информационная и эмпирическая база исследования. При проведении исследования использовались данные, размещенные на официальных сайтах Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, публикации в специализированных научных изданиях, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет, монографические исследования отечественных специалистов в изучаемой области, знания, экспертные оценки зарубежных ученых-экономистов, материалы международных конференций.
Расчеты и анализ данных проводились с помощью применения процедур и средств табличного процессора Microsoft Excel 2010 и программы Statistika 10.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.12 -бухгалтерский учет, статистика:
п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования
экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»;
- п. 4.12 «Методология социального и экономического
мониторинга, статистического обеспечения управления административно-
территориальным образованием; измерение неравномерности развития
территориальных образований».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и развитии методики статистического исследования рынка алкогольной продукции и последствий, вызванных его функционированием, для осуществления в дальнейшем контроля над состоянием и динамикой взаиморазвития социально-экономической сферы государства и алкогольного рынка, и заключается в следующем:
-
Научно обоснованы границы рынка алкогольной продукции как объекта статистического исследования и понятия «алкогольная преступность» как негативного явления, вызванного развитием этого рынка.
-
Сформированы статистические классификации, позволяющие структурировать последствия развития рынка алкогольной продукции по причинам смертности населения в связи с потреблением алкоголя и по видам алкогольной преступности.
-
Усовершенствована система статистических показателей для проведения мониторинга и выявления взаимосвязей между алкогольным рынком и социально-экономической обстановкой в государстве, позволяющая выявить сферы влияния рынка алкоголя на общество.
-
Разработана статистическая методика мониторинга ключевых показателей, демонстрирующих наличие взаимосвязей между алкогольным рынком и социально-экономической обстановкой в государстве, позволившая выявить и оценить степень влияния процессов, происходящих на рынке алкогольной продукции, на уровень преступности, которая включает:
алгоритм определения уровня алкоголизации страны по регионам на основе научно обоснованного отбора и анализа взаимосвязанных социально-экономических показателей;
многомерную классификацию субъектов Российской Федерации на основе данных по среднедушевому уровню потребления алкоголя в абсолютном выражении, уровню преступности в состоянии алкогольного опьянения, уровню преступности в сфере производства алкогольной продукции, и определению кластеров по степени алкоголизации регионов.
5. Выявлена и научно обоснована взаимосвязь между видовой
структурой потребляемой алкогольной продукции и тяжестью преступлений,
совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, согласно которой с
высокой степенью достоверности доказано, что увеличение реализуемого
крепкого алкоголя сопровождается ростом тяжких и особо тяжких
преступлений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в развитии комплексной системы статистических показателей, отражающих современные тенденции в социально-экономической жизнедеятельности государства и подверженных влиянию со стороны процессов, происходящих в рамках функционирования рынка алкогольной продукции, а также в развитии комплексной статистической методики наблюдения за последствиями, вызванными функционированием алкогольного рынка.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования сформулированных научных положений, в которых содержится методика мониторинга ключевых показателей, демонстрирующих наличие взаимосвязей между алкогольным рынком и социально-экономической обстановкой в государстве, выводов и выработанных рекомендаций в части осуществления контроля над уровнем производства алкогольной продукции в стране. Внедрение разработанных мер по совершенствованию проводимой государством антиалкогольной политики, основанных на данных, полученных в ходе осуществления кластерного анализа, позволяет усилить контроль над регионами с высокой степенью алкоголизации и алкогольной преступности и своевременно принимать предупредительные меры.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
По теме диссертации сделаны доклады на 5 международных, 3 всероссийских и 4 межвузовских научно-практических конференциях, в том числе:
VII Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, НИУ Высшая школа экономики, май 2016 г.);
Международная научно-практическая конференция «My research work» (г. Москва, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, май 2016 г.);
VIII Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, НИУ Высшая школа экономики, май 2017 г.);
Международная научно-практическая конференция
«Статистические исследования социально-экономического развития России и перспективы устойчивого роста» (г. Москва, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, май 2017 г.);
- XXV Международная научная конференция студентов,
аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (г.Москва, Московский
государственный университет имени М.В. Ломоносова, апрель 2018 г.).
Результаты исследования используются:
- в деятельности Территориального органа Федеральной службы
государственной статистики по Вологодской области (Вологдастат);
в деятельности Отдела МВД России по Константиновскому району Ростовской области;
в учебном процессе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя в качестве материалов, используемых при подготовке фондовых лекций для дисциплины «Экономический анализ».
Объем и структура диссертационного исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 176 наименований, и 21 приложений. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 35 таблиц.
Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, как объект статистического исследования
Преступность является одним из наиболее изучаемых явлений, сопутствующих развитию общества. В большинстве научных концепций под категорией «преступность» подразумевается «совокупность преступлений, обладающую свойствами открытой системы». При этом границы преступного поведения признаются неустойчивыми и подверженными постоянным изменениям, что порождает необходимость в непрерывной доработке и расширении изучаемого определения.
В целях статистического анализа и для определения физической составляющей наносимого вреда проводится оценка ущерба, причиненного совершенными преступлениями, с экономической точки зрения. Однако при осуществлении анализа последствий, вызываемых совокупностью преступных деяний, не учитываются потери, наносимые социальной сфере жизнедеятельности общества. Тем не менее, именно наличие общественной опасности, как важнейшей характеристики преступления, является намного более объективным показателем, чем количество зарегистрированных преступных деяний.
Оценка причиненного вреда обществу, исключая экономический ущерб, в некоторых случаях осуществляется путем сопоставления количества совершенных преступлений с размерами наказаний, предусмотренных конкретными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако такой подход не позволяет оценить полные масштабы урона, наносимого государству.
Среди асоциальных явлений, присущих современному обществу, в силу своего масштаба и наносимого ущерба особое место занимает неконтролируемое потребление алкогольной продукции. В последние десятилетия государство проводит целевую политику, направленную на снижение уровня потребления, и, как следствие, на выравнивание социальной нестабильности. Принятие государственных решений, основывающихся не только на политической и экономической мотивации, но и на нравственной составляющей, демонстрирует, что от контроля и регулирования органы власти перешли к попытке изменения отношения личности к алкоголю и устранению последствий его потребления.
Алкогольная продукция представляет собой нетипичный товар. Алкоголь не является продуктом первой необходимости, однако кроме алкогольных напитков только сигареты достигают миллиардного оборота ежегодно. Употребление различных видов алкогольной продукции зачастую обусловлено традициями конкретного региона. Социологи утверждают, что именно предпочтения в выборе вида алкогольного напитка характеризует культурные ценности конкретного субъекта страны.
О достижении критического уровня потребления алкоголя в государстве заговорили в начале 2000-х гг. Особую актуальность этому вопросу придала публикация в 2008 году доклада об алкоголизации стран, в котором Россия входила в первую десятку государств. Первые меры по регулированию уровня потребления алкогольной продукции, были направленны исключительно на ужесточение акцизных платежей, что способствовало возникновению кризисной ситуации в отдельных регионах и повышению доли подпольного производства в 2-2,5 раза.
Исторически сложилось, что механизм правового регулирования рынка спиртных напитков регламентировал только отношения, связанные с производством и реализацией алкогольной продукции. Во второй половине XIX века в условиях дефицита государственного бюджета Александр II в ходе поиска дополнительных источников финансирования принял Закон от 04.07.1861 г., утвердивший «Положение о питейном сборе», в рамках которого упразднялась действующая на тот момент система питейных откупов и заменялась обложением спирта акцизом [39]. Для питейных заведений вводился патентный сбор. В начале 80-х гг. XIX в. с воцарением Александра III началось проведение политики по оптимизации механизма регулирования торговли алкоголем. С одной стороны политика была направлена на увеличение доходов государства и развития отечественной системы, с другой стороны в стране началась борьба с алкоголизацией населения путем «ограждения народной трезвости и народной нравственности».
Правительством были поставлены следующие задачи:
противодействовать контрабанде, беспатентной торговле и нелегальному производству алкогольной продукции;
сохранить конкуренцию среди производителей, устранить условия возникновения монополии;
регулировать потребление алкоголя, ограничить торговлю на розлив, внедрить традиции домашнего потребления;
создать условия, облегчающие производство и реализацию отечественной продукции;
установить контроль не только за торговцами, реализующими алкогольную продукцию, но и за местными властями, регулирующими этот вопрос.
Контроль над торговлей спиртными напитками возлагался на губернские и уездные по питейным делам присутствия. Их права и компетенции в этой сфере имели постоянную тенденцию к расширению. Количество питейных заведений регулировалось с помощью размера патентного сбора. При этом старались соблюдать баланс между излишним скоплением пивных и подпольной торговлей в связи с отсутствием легальных заведений. За нарушение правил торговли устанавливалась юридическая ответственность. Путем проб и ошибок были введены Новые Правила о раздробительной продаже напитков 1885 г., по которым количество открытых питейных лавок определялось исходя из численности проживающего на территории населения [38]. Правила вводили ряд ограничений свободы торговли:
устанавливались места, в которых можно было открывать питейные лавки, с учетом инфраструктуры, расположения военных объектов, в соответствии с интересами обеспечения защиты августейших особ;
определялось время торговли спиртными напитками;
устанавливалось внутреннее устройство питейных заведений;
запрещалась торговля разнородными товарами внутри питейных.
С целью контроля над неумеренным потреблением алкоголя были упразднены питейные дома (кабаки). С 1885 года торговля алкоголем в целях распития допускалась исключительно в трактирах, на временных выставках и в буфетах железнодорожных станций.
Значительные коррективы в регулирование алкогольного рынка, внесенные в период правления Александра III, представляли собой первую попытку внедрения политики, обеспечивающей безопасность алкогольной отрасли в государстве, которая привела к конкретным итогам (рис. 1.1).
В настоящее время государство не только устанавливает контроль над производством и реализацией алкоголя, но и предпринимает меры, направленные на регулирование потребления, то есть контролирует действия потребителей в обороте спиртосодержащей и алкогольной продукции.
Основная причина усиления влияния государства в алкогольной отрасли – рост неблагоприятных последствий от злоупотребления алкоголем. Ключевым антисоциальным явлением стало повышение уровня преступности в состоянии алкогольного опьянения. В целом в 2017 г. количество зарегистрированных преступлений в сравнении с 2008 г. снизилось на 35,9 %. Однако наблюдаемая положительная динамика общего уровня преступности, сопровождается нестабильным ростом количества зарегистрированных преступлений в состоянии алкогольного опьянения (от 30 % до 60 % по разным видам преступлений).
Злоупотребление алкоголем является одним из асоциальных явлений, приводящих к нарушениям психики и изменениям в поведении человека. Интерпретация статистических данных по уровню заболеваемости и смертности по причинам, связанным с потреблением алкогольной продукции, а также рост случаев совершения преступных деяний в состоянии алкогольного опьянения, привели к осознанию необходимости повышенного контроля государства над сферой оборота алкоголя. Несмотря на разработку и проведение целенаправленной политики по снижению уровня потребления алкогольной продукции, включающей усиление контрольно-надзорной деятельности в сфере производства и оборота алкогольных напитков, применение акцизных инструментов, совершенствование предпринимаемых мер по профилактике незаконного производства и оборота алкогольной продукции, за период 2008-2017 гг. доля преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, от общего количества зарегистрированных преступлений неизменно росла и достигла 18,4 % (табл. 1.1).
Ретроспективный анализ влияния развития алкогольной отрасли на социально-экономическую сферу жизнедеятельности государства
Для понимания внутренних механизмов любого процесса необходимо обратиться к истории происхождения и развития. Сфера производства и реализации алкоголя не является исключением. В кругах исторических исследователей закреплено мнение, что алкоголь появился не намного позже человечества. Для подтверждения ученые приводят обряды многих древних племен, во время которых употреблялись особые напитки в целях общения с божествами. Известно, что одним из древнейших напитков являлось пиво, которое варили уже в VII тысячелетии до н.э. Его употребляли наравне с повседневным рационом питания, а именно с хлебом и луком.
Сам термин «алкоголь» произошел от арабского «al-kuhl», широкоприменяемое толкование – «одурманивающий». Однако первоначально «аль-кухуль» означал «перемолотый порошок, производимый взгонкой, для век». В Толковом словаре Даля алкоголем признается «химич. мельчайшая очищенная пыль, порошок, бус», а также «чистый винный спирт, безводный спирт, виноспирт, извинь». Связь алкоголя и «al-kuhl» объясняется через процесс производства: алкоголь получают в процессе перегонки – нагрева.
Альтернативная версия происхождения привязывает возникновения слова к «al-wgl», что характеризует злого духа-джина, который дурманит разум. Связь с алкоголем прослеживается через результат, оказываемый спиртосодержащей продукцией на разум.
Мнение о том, что русскому народу присуще пьянство, как исконная черта, ошибочно. На Руси только по большим праздникам варили медовуху, брагу и пиво, крепость алкогольных напитков не превышала 10 градусов. Алкоголем не торговали, он производился только в рамках домашнего потребления, а того, кто употреблял продукты спиртового производства в будние дни, считали большим грешником.
Первый спирт, появившийся в 1386 г., был виноградным. Однако русский народ его не воспринял и признал как несущий вред для здоровья. Позднее, в 1448-1474 гг. был произведен свой собственный оригинальный напиток - хлебная водка, получившая более широкое распространение в народе.
Глубокая религиозность русского человека, его уклад жизни способствовали отсутствию пьянства на Руси долгое время. В известном сборнике правил, советов, рекомендаций и наставлений для каждого христианина по всем направлениям жизни «Домострой», который считается памятником литературы XV в., содержалась следующая запись: «Пей, да не упивайся. Пейте мало вина веселия ради, а не пьянства: пьяницы царства Божия не наследуют».
Разделение рынка алкогольной продукции происходит на Руси в то время, когда государство берет контроль над производством и реализацией спиртных напитков под свое управление. Здесь осуществляется своеобразное вычленение двух составляющих:
производство элитного алкоголя для высших слоев;
производство продукции для остальной части общества, причем высокого качества, однако ценовая категория таких напитков была недоступна большей части населения, что послужило причиной изготовления алкоголя дома в целях личного потребления.
Для наглядной демонстрации на основе проанализированных данных была составлена таблица, содержащая основные реформы, предпринимаемые государством в отношении регулирования алкогольной отрасли, с положительными и негативными последствиями нововведений (прил. 4).
В Русском государстве большой популярностью пользовались питейные дома, в которых можно было приобрести крепкие спиртные напитки. Эти постоялые дворы назывались корчмами. Вплоть до начала XII в. в корчмах судьи осуществляли правосудие, народу передавались указы государя, разбирались дела приезжих. Однако в 1150 г. смоленский князь Ростислав подписал уставную грамоту, в которой содержалось требование об обложении корчмы княжеской пошлиной. Остальные князья последовали примеру и таким образом закрепили за собой новый источник дохода. Вольные города издавали свои грамоты, согласно которым корчма полностью переходила в собственность общины города. С этого момента питейные дома перестали быть вольными. Такое положение заставило многих торговцев уйти со своей продукцией в нелегальный сектор.
С тайной корчмой впервые вступил в борьбу князь тверской Михаил Александрович. Его примеру последовали и другие князья. К концу XIV в. тайная корчма была искоренена из княжеств и переброшена в отдаленные от центра места. По причине отсутствия конкуренции податные корчмы многократно повысили свою доходность и позволили владельцам за короткий промежуток времени в многократном размере увеличить свои состояния. В первой половине XV в. князь московский Иоанн III издал указ о переходе податной корчмы исключительно в ведение казны. Государство, стремясь взрастить свои упущенные выгоды, поощряло народ к пьянству, и корчма потеряла свое первоначальное значение: вместо кормления народа на первое место, как самая доходная статья, выдвинулась торговля алкоголем. Менее чем за десять лет общество перестало подчиняться ранее изданным указам, устанавливающим правила и объемы потребляемой алкогольной продукции. Осознание на государственном уровне систематического спаивания привело к изданию ряда приказов, ограничивающих употребление алкоголя, которые на образ жизни русского народа никак повлиять не смогли. Только грамота, содержащая запрет на торговлю спиртными напитками в будние дни и указывающая на телесные наказания в случае нарушения, помогла в некоторой степени сдерживать пагубную привычку.
Иван III стал первым государем, который ввел монополию на производство и продажу алкогольных напитков. Именно при его правлении в 1472-1478 гг. разрешалось варить алкоголь дома только по большим праздникам и исключительно для собственного потребления. Тем не менее, корчма была не единственным питейным заведением на Руси. В 1545 г. Иван Грозный взял Казань и посетил Ханский кабак, заинтересовавшись им как местом торговли алкоголем. Вернувшись в Москву, он издал указ о запрете пить в городе всем, кроме стрельцов, но и они могли употреблять алкоголь только в Царевом кабаке. Главное отличие от Ханского кабака в полном отсутствии продаваемой еды. Позднее государь запретил наместникам вести торговлю водкой, в результате чего народ отправился в Царевы кабаки, которые в течение короткого времени появились и в других местах. Таким образом, единственным местом, в котором безнаказанно можно было приобрести алкоголь и употребить его, стал кабак, приносивший доход в царскую казну.
Все действующие кабаки считались казенными учреждениями, во главе которых находились управляющие кабацкие головы. Помощниками управляющих являлись целовальники, избираемые населением. Однако как только выросли доходы с продажи алкоголя, государству стало труднее управлять системой, и оно передало надзор кабацким головам, оставляя за собой право на «откупа». Головам была разослана царская грамота, согласно которой вся собранная питейная прибыль, мелкими деньгами должна была быть помещена в ящик, опечатана и занесена в специальные книги. Весь процесс контролировался подъячими, избираемыми народом. Однако фактически и кабацкие головы, и подъячие обкрадывали казну.
До середины XVII в. деньги в Москву целовальники отвозили ежемесячно, однако ввиду сложности и затратности этого процесса с 1660 г. отправка денег в столицу осуществлялась два раза в год – в феврале и августе. Кабацкие головы приезжали в Москву для отчета в Приказе Большого Прихода один раз в год, после Семенова дня. Для местностей, отдаленных от центра, был установлен особый порядок: управляющие составляли отчет, передавали воеводам и те переправляли его в Москву. Однако злоупотребления такой процедурой вскоре привели к ее отмене. Уже в 1677 г. в результате недобора денег с продажи алкоголя, был издан приказ об отстранении воевод от питейных дел, надзор был передан земским старостам. Кабацких голов не только наказывали за недобор питейных средств, государство поощряло и награждало тех, кто мог повысить приход со своих кабаков. За увеличенную норму доходов можно было получить позолоченные кубки, украшенные гербы и многое другое. Однако поднять прибыль, продавая только алкоголь народу было затруднительно, мешали частые неурожаи, отсутствие средств. Преследуя целью повышение доходов с подотчетного кабака, управляющие придумали систему кредита, с которым долго в обществе не могли свыкнуться. Такое новшество не укладывалось в голове русского человека, не представлялось возможным, не имея средств, напиться в кабаке, и не один раз, а несколько. В результате ожидаемая прибыль резко поднялась вверх, и даже жестокие расправы с людьми, неспособными расплатиться с кабацкими головами, не остановили русское общество. Управители, которые еще держали корчмы в отдалении от центра, не могли использовать систему кредитования, так как приходилось надеяться только на добросовестность занимающего. Однако кормча нашла выход, им стала фальсификация реализуемой продукции. Это позволило снизить стоимость алкоголя и оставаться конкурирующим заведением на одном уровне с кабаками. По этой причине вскоре на корчму начались гонения, в результате которых пострадали и те, кто производил алкоголь дома в малых количествах для собственного потребления.
Рассматривая деяния кабацких голов как противоправные, необходимо отметить, что для обеспечения их работы из казны не было предусмотрено жалование. Свои расходы по поездкам в Москву для отчета управляющие оплачивали сами. Это не оправдывает, но объясняет повальный уровень воровства питейной прибыли кабацкими головами.
Статистический анализ состояния и динамики преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения
При проведении статистической оценки ущерба, наносимого стране в результате функционирования алкогольной отрасли, исследуют исключительно потери экономики страны в результате незаконных действий недобросовестных производителей алкогольной продукции, выражающиеся в сумме недополученных бюджетами разных уровней акцизных отчислений, однако не учитывается факт нанесения вреда человеческому капиталу государства. Исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов состояния алкогольного опьянения показывает, что фактор роста алкоголизации населения приводит к ежегодному повышению преступности лиц, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо отметить, что увеличение доли алкогольных преступлений, проходит на фоне общего снижения количества больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях. Эта тенденция объясняется тем, что официальные статистические данные не охватывают всех лиц, страдающих алкоголизмом и другими болезнями, вызванными последствиями злоупотребления алкоголя, так как все меньше людей, являющихся носителями подобных заболеваний, добровольно становятся на учет в специализированные учреждения.
Потребление алкоголя издавна рассматривается как один из факторов, способствующих совершению преступлений. При рассмотрении алкоголизма в качестве причины совершения преступного деяния необходимо оценивать его криминопровоцирующее и криминогенное значения. Под криминопровоцирующим значением понимается оказываемое действие алкоголя на поведение человека, проявляющееся в облегчении намерения совершения преступлений. Это происходит в нескольких формах: во-первых, состояние опьянения вызывает ощущение безнаказанности, во-вторых, появляется уверенность в своих возможностях, в-третьих, преступник может воспользоваться беспомощным состоянием жертвы, вызванным потреблением алкогольных напитков.
Под криминогенным значением подразумевается состояние алкогольного опьянения как непосредственная причина совершаемого преступного деяния. Так, причиной краж и грабежей зачастую является попытка людей, страдающих алкоголизмом, добыть средства для приобретения алкогольной продукции.
В настоящее время преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, можно разделить на две группы:
- преступления насильственного характера, к которым относятся убийство и покушение на убийство, изнасилование, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
- преступления, совершенные из корыстных побуждений, включающие кражу, грабеж, разбой, хулиганство.
Зачастую в результате совершения таких преступлений причиняется телесный вред человеку, в некоторых случаях повлекший наступление смертельного исхода. Необходимо отметить, что оценивая человеческие потери с точки зрения здравоохранения, а именно смертельные случаи, произошедшие в результате потребления алкогольной продукции, не учитываются случаи смертности от внешних причин, когда потребление алкоголя стало стимулирующим фактором, приведшим к наступлению смертельного исхода. Следовательно, причины случаев алкогольной смертности населения целесообразно разделять на два направления (рис. 2.7).
Для оценки влияния объема и вида потребляемого алкоголя на уровень преступности в стране проведен корреляционно-регрессионный анализ, по итогам которого доказано наличие сильной связи между розничными продажами крепкого алкоголя, а именно водки и ликероводочной продукции, и сведениями о количестве выявленных лиц, совершивших различные виды преступлений (табл.2.12-2.13). Особое внимание было уделено наличию тесной корреляционной связи между объемом реализованной крепкой алкогольной продукции и числом несовершеннолетних, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Необходимо отметить, что наиболее тесная взаимосвязь присутствует между объемом продаж водки и ликероводочных изделий и числом лиц, совершивших в состоянии алкогольного опьянения убийства, изнасилования и разбой.
Анализ динамики совершения преступлений доказывает влияние алкоголизма в обществе на уровень преступности. В большинстве случаев, рост потребления крепких алкогольных напитков соответствует росту уровня преступности, и наоборот. Активное вмешательство государства в процессы потребления привело к снижению количества алкогольных напитков, о чем говорилось в предыдущих параграфах. Однако, исследование структуры преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения демонстрирует, что количество отдельных видов анализируемых преступных деяний продолжает устойчиво расти. Такая ситуация может косвенно характеризовать рост нелегального сектора реализации некоторых видов алкогольной продукции, проанализировать который не представляется возможным.
Необходимо подчеркнуть, что за анализируемый период с 2000 г. наблюдается снижение общего уровня зарегистрированных преступлений. Однако, исследование отдельных преступных деяний, совершаемых наиболее часто и представляющих повышенную опасность для общества, показало, что доля преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за исключением фактов хулиганства, неуклонно растет (табл. 2.14). Особо следует обратить внимание на то, что около 60 % всех случаев убийств, покушений на убийство, изнасилований, покушений на изнасилование, случаев тяжкого причинения вреда здоровью совершается именно в состоянии алкогольного опьянения.
Отдельные категории рассмотренных преступных деяний в основе совершения обладают мотивами, сформированными именно в состоянии опьянения. Необходимо учитывать, что данные официальной статистики не всегда отражают полную картину круга алкогольных преступлений. Так, например, хищения, совершаемые с целью добычи алкогольной продукции либо средств для ее приобретения, уголовной статистикой не учитываются как совершенные по причинам, связанным с алкоголем, что для целей проведения статистического анализа является неточным отражением общественной ситуации.
Нельзя утверждать, что снижение уровня потребления алкоголя приведет к значительному падению уровня преступности только по итогам изучения динамики преступлений. На основании анализа варьирования количества реализуемой алкогольной продукции такие выводы будут обладать достаточно высокой степенью недостоверности, так как причины существования преступности сложны, многогранны и к одному алкоголизму как таковому не сводятся. Однако, изученные данные позволяют прийти к выводу, что потребление алкогольных напитков в неконтролируемых объемах как фактор преступности приобретает определяющее значение, что подтверждают результаты анализа многолетних статистических наблюдений. Кроме того, в судебной практике известны случаи, когда лицо намеренно потребляет алкоголь для совершения преступления.
Актуальной проблемой для общества в последние годы стала ситуация, при которой общее количество лиц, совершивших преступления, сокращается, однако доля преступников в состоянии алкогольного опьянения стабильно растет (табл. 2.15).
Совершенствование мер, направленных на регулирование розничной реализации алкогольной продукции
Для того чтобы определить, насколько осуществляемая государством политика по регулированию алкогольной отрасли влияет на экономическую и социальную ситуацию в стране, необходимо провести оценку потребления алкогольной продукции в абсолютном и количественном выражении.
В советское время Госкомстат РФ рассчитывал реальный уровень потребления путем применения методики, основанной на сверхнормативных закупках сахара. В настоящее время Министерство здравоохранения РФ оценивает уровень потребления алкогольной продукции, согласовывая его с уровнем продаж, предоставляемым службами Росстата.
Один раз в два года Всемирная Организация Здравоохранения публикует рейтинг потребления алкоголя на душу населения. Значение показателя, указанного в рейтинге и относящегося к России, всегда на 1,9-2,8 л. больше, чем данные Минздрава и Росстата. Официально такой диссонанс объясняется тем, что цифры, используемые сотрудниками ВОЗ, приблизительно рассчитанные и отличаются меньшей степенью достоверности.
В ходе работы, опираясь на данные Росстата, включающие объемы розничной торговли как в натуральном выражении, так и в абсолютном алкоголе, был рассчитан уровень подушевого потребления алкогольной продукции, представляющий объем продаж алкогольной продукции в пересчете на одного человека (табл. 3.15). Для проведения оценки учитывалось количество населения в трудоспособном и старше трудоспособного возраста.
Исходя из анализируемых данных, целесообразно отметить снижение уровня потребления в период с 2010 г. по 2017 г. Эту тенденцию связывают с положительными результатами от проведения антиалкогольной политики. Однако необходимо учитывать, что основными потребителями алкогольной продукции является население в возрасте от 15 до 60 лет. С 1994 г. по 2001 г. в России произошел демографический кризис, результатом которого стало снижение уровня рождаемости. Соответственно, дети, родившееся в обозначенный период, в 2010 году перешли в категорию населения трудоспособного возраста. Сокращение группы потребителей, полученное в результате демографического провала, в значительной степени повлияло на снижение официального уровня потребления алкоголя.
Необходимо учитывать и тенденцию к омоложению возраста, с которого подростки начинают потреблять алкоголь, и, следовательно, включать в группу потребителей подростков 13-14 лет, чьи предпочтения в большей степени направлены на слабоалкогольные напитки, а также пиво. В 2007 году главный государственный санитарный врач России Г. Онищенко на основе анализа состояния заболеваемости и смертности населения страны сделал заявление о том, что «пик массового вовлечения в потребление алкоголя сместился с возрастной группы 16-18 лет на возраст 13-15 лет и может способствовать возникновению серьезных последствий для физического и интеллектуального развития подрастающего поколения» [14].
Для расчета уровня подушевого потребления алкогольных напитков необходимо учитывать, что значительная доля алкогольной продукции поступает конечным потребителям с теневого рынка. Проведение антиалкогольной политики, включающее в себя ужесточение мер по регулированию алкогольной отрасли, которые были подробнее рассмотрены в предыдущих главах, привело к снижению продаж в легальном секторе торговли, что также способствовало снижению официального уровня потребления алкоголя.
Особое внимание в тексте «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» уделяется несовершеннолетним гражданам, рост потребления алкоголя которыми вредит не только индивидуально ребенку, но и национальной экономике в целом.
Следовательно, меры, направленные на ограничение доступа к алкоголю, реализуемому в розничных сетях, должны быть акцентированы на две группы, исключая взрослых дееспособных граждан, способных самостоятельно решать для себя, какой алкоголь и в каких объемах приобретать в целях личного потребления:
- несовершеннолетних граждан;
- лиц, неспособных контролировать свои действия и самостоятельно регулировать личное потребление алкогольных и спиртосодержащих напитков.
В Российской Федерации существует перечень диагнозов, связанных с чрезмерным употреблением алкогольной продукции, с которыми граждане ставятся на учет в специализированных медицинских учреждениях. Первая категория включает больных, которые официально зарегистрированы со следующими диагнозами:
- хронический алкоголизм; алкогольный психоз;
- дегенерация нервной системы, вызванная потреблением алкоголя;
- алкогольная полиневропатия;
- алкогольная миопатия;
- алкогольная кардимиопатия; алкогольный гастрит;
- алкогольная болезнь печени;
хронический панкреатит алкогольной этиологии;
- психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя (амнестический синдром, резидуальные и отсроченные психотические расстройства и др.).
Данные официальной статистики содержат информацию о количестве граждан, страдающих перечисленными болезнями, только в разрозненном виде за отдельные периоды времени, что затрудняет подробную систематизацию и выявление динамики общего числа больных. Необходимо учитывать, что существует процент людей, по каким-либо причинам не желающих обращаться в медицинские учреждения и не признающим у себя наличие таких болезней либо не догадывающихся о них.
Информация о таких заболеваниях в открытом доступе не содержится, отчеты Министерства здравоохранения РФ не расшифровываются. Тем не менее, Росстат совместно с Минздравом РФ систематизирует и предоставляет данные, включающие совокупность зарегистрированных смертельных исходов, вызванных злоупотреблением алкоголем. (табл. 3.16).
Алкогольная смертность на протяжении 17 лет не превышала 5% от демографических потерь в стране по итогам года. Отметим, что при анализе совокупности смертей, связанных с потреблением алкоголя, в период 2000-2013 гг. наблюдается тенденция к сокращению их количества. За последние годы показатель практически не изменяется.
Согласно отчету Минздрава к началу 2017 года, в России около 5 % людей, больных алкоголизмом (рис. 3.6). Это та доля граждан, которые относятся к дееспособной взрослой части населения, злоупотребляющей алкоголем.
Таким образом, основной группой, на которую должны быть направлены меры регулирования в целях снижения уровня потребления алкогольной продукции в рамках обеспечения алкогольной безопасности государства, являются подростки, не достигшие совершеннолетия. Очевидно, что ограничения, вводимые государством на продажу алкоголя, почти не имеют практической значимости, так как они в большей степени ориентированы на регулирование оборота алкоголя среди взрослого населения.
Преследуя основной целью проведения антиалкогольной политики снижение уровня потребления алкоголя среди подростков, необходимо принимать во внимание тот факт, что они перенимают стиль поведения, присущий домашнему кругу общения. Дети, помещенные в агрессивную среду с окружением из взрослых, злоупотребляющих алкоголем, не знают другого времяпровождения. Ограничения на реализацию алкогольной продукции не мешают их родителям, способным приобрести нужный товар в нелегальных точках. Следовательно, такие ограничения только приносят вред экономике, а зачастую и здоровью, так как продукция, производимая подпольно, может привести к худшим последствиям, чем легальный продукт, прошедший установленные законодателем процедуры проверки безопасности и качества.
Отсутствие информации по потреблению алкоголя несовершеннолетними объясняется наличием запрета на продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Однако при расчете среднедушевого уровня потребления нами была учтена категория подростков 15-17 лет. Феномен «омолаживания» возраста потребления алкоголя вызывает необходимость в дальнейшем сдвинуть возрастные рамки в еще большей степени до 13-14 лет. Однако необходимо пояснить, что наметившаяся в 2000-х гг. тенденция по снижению уровня потребления алкоголя несовершеннолетними, хоть косвенно и в неявных формах, присутствует. Об этом свидетельствует сокращение количества преступлений в состоянии алкогольного опьянения, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста, в 4,18 раз по итогам 2017 г. в сравнении с 2000 г. (рис. 3.7).