Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Риет Карине Григорьевна

Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития
<
Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития
>



Риет Карине Григорьевна. Метод территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.12 / Риет Карине Григорьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы применения метода территориальных сравнений в статистическом анализе сбалансированности социального и экономического развития 9

1.1 Формирование идеи сбалансированности социального и экономического развития 10

1.2. Статистические методы измерения социального и экономического развития и их сбалансированности (обзор) 17

1.3. Метод территориальных сравнений как инструмент статистического анализа сбалансированности социального и экономического развития 29

Глава 2. Оценка сбалансированности социального и экономического развития: сравнение регионов Российской Федерации 51

2.1. Статистический анализ воздействия кризисных процессов в экономике на социальное развитие субъектов российской федерации 52

2.2 Изучение территориальных дисбалансов между социальным и экономическим развитием в РФ 65

2.3. Адаптация социальной системы к кризисным воздействиям 85

Глава 3. Оценка сбалансированности социального и экономического развития: межстрановые сопоставления 102

3.1 Изучение способов адаптации национальных рынков труда к циклическим изменениям в экономике 103

3.2 Применение метода территориальных сравнений в изучении отложенных последствий несбалансированности социального и экономического развития 121

Заключение 141

Словарь терминов и определении 147

Библиографический список

Статистические методы измерения социального и экономического развития и их сбалансированности (обзор)

В данном параграфе мы остановимся, главным образом, на характеристике первого, «доколичественного» (или «внеколичественного») этапа развития идеи сбалансированности.

Категория «гармония» в философии. Прежде, чем перейти к рассмотрению развития идеи сбалансированности в современной науке, необходимо отметить, что эта идея известна со времен античной философии и находит свое выражение в категории «гармония». Трактовка гармонии у древних греков впервые встречается у Гераклита как внутреннее единство, согласованность, уравновешенность противоположностей, составляющих целое [41, с. 191]. Такое осмысление категории «гармония» в Древней Греции получило широкое распространение, в частности у пифагорейцев [11].

Идея гармонии получила свое развитие в философии нового времени у Энтони Эшли-Купера, Иоганна Кеплера, Джордано Бруно, Готфрида Вильгельма Лейбница и в немецком идеализме. По мнению И. Гете, гармоническое развитие человека могло быть достигнуто в равномерном достижении им всех важных способностей и качеств (нравственных, интеллектуальных, духовных). Природа рассматривалась Гёте, как единый организм, в котором достигнута гармония между противоборствующими явлениями. [Приводится по: 11]. Представления о сбалансированности отражены в диалектическом методе познания, основанном на трудах Г. Гегеля. Сбалансированность в диалектике находит свое отражение через философскую категорию меры. Согласно диалектическому закону перехода количественных изменений в качественные, мера представляет собой единство количества и качества. Нарушение меры приводит к изменению, преобразованию данного явления -количественные изменения достигают определенного уровня и трансформируются в качественные. [85, с. 413] Нарушение меры (между качеством и количеством), на наш взгляд, есть состояние несбалансированности на пути к достижению нового состояния сбалансированности.

В современной науке развитие идеи сбалансированности происходило в рамках целого ряда научных дисциплин, поэтому, прежде чем перейти к собственно статистическим аспектам данного вопроса, необходимо вначале охарактеризовать его общенаучный контекст.

Общая теория систем. С позиции системного подхода в познании, сформировавшемся в первой половине XX века, сбалансированность определяется как гармоничность, уравновешенность системы по всем ее составляющим. Существуют и другие определения сбалансированности, среди которых можно выделить - такое соотношение между параметрами системы, которое обеспечивает ее существование и развитие [6, с. 11-12].

Описание социальной и экономической систем, требует рассмотрение самого понятия «система». Среди множества определений в контексте данной работы подходит представление о системе, как о целостности взаимозависимых элементов. [42, с. 323]. Людвигом фон Берталанфи выделены следующие свойства системы [Приводится по: 28, c. 12]: - целостность означает, что изменение любого компонента системы влияет на остальные, способствуя изменению всей системы. И, наоборот, любое изменение системы отражается на ее компонентах. - иерархичность означает, что каждая система является элементом системы более высокого порядка, при этом, каждый ее элемент тоже является системой (например, «мир-система» И. Валерстайна [7]); - интегративность предполагает, что система обладает свойствами, отсутствующими у ее элементов, и, наоборот, элементы могут обладать свойствами, которые несвойственны системе в целом [28, с. 12]. - устойчивость - противодействие системы внешним негативным воздействиям, то есть способность сохранять структуру, основание системы при разрушении ее отдельных элементов, подавление (демпфирование) вредных качеств системы, адаптация к изменениям внешней среды [76]. Структурный функционализм. Представления об обществе как целостной системе стали складываться со второй половины 40-х годов XX века в социологии под влиянием работ представителей структурного функционализма, прежде всего Т. Парсонса и Р. Мертона. По Парсонсу социальная система образована «состояниями и процессами социального взаимодействия между действующими субъектами» [66, с. 18].

Подсистемами социальной системы выступают: экономическая система, политическая система, система поддержания институциональных культурных (этнических) образцов, социетальная система. Под социетальной системой подразумевается структурированный нормативный порядок (ценности, правила, нормы), благодаря которому общество действует как единое целое, коллектив [Там же, с. 23-25].

Согласно свойству иерархичности систем, социальная система является одним из компонентов более общей системы. С точки зрения представителей структурного функционализма, более общей системой является система действия, включающая в себя социальную, культурную, личностную подсистемы и поведенческий организм. Каждая компонента социальной системы (экономическая, политическая и др.) в свою очередь также рассматривается как система [Там же, с. 15].

Исходя из вышеприведенного определения социальной системы (предложенного Т. Парсонсом), экономическую систему можно представить, как систему, образуемую состоянием и процессами организованного экономического взаимодействия между действующими субъектами. Процессы экономического взаимодействия основаны на использовании ограниченных ресурсов, производстве товаров и услуг и распределении их среди населения. Рассуждая в терминах классического институционализма, «институты как нормы и правила экономического поведения и взаимодействия людей, и выступают тем, что связывает экономику в систему» [38, c. 16].

Гомеостатические процессы в обществе имеют центральное значение в теории структурного функционализма. Гомеостаз - это тип динамического равновесия, характерный для сложных саморегулирующихся систем, состоящий в поддержании своего внутреннего состояния путем скоординированных реакций. Данный термин предложен американским физиологом Уолтером Брэдфордом Кенноном для описания состояния живых организмов. Затем это понятие получило распространение в кибернетике, психологии, социологии, демографии [10; 66].

Динамическое равновесие - это непрерывное взаимодействие сложноорганизованной развивающейся системы с внешней средой, приводящее ее со временем к неустойчивости (кризису), очередной адаптации к изменившимся условиям, создающей новое состояние равновесия на более высоком уровне развития [95]. Экономическая система выполняет функцию адаптации, приспособления социальной системы к внешней среде, обеспечивая ее выживаемость [66, с. 23]. При этом от устройства социальной системы зависит функционирование экономической системы.

В современной политической экономии среди исследователей нет единого мнения относительно трактовки данного термина. Предлагается различать технико-экономическую и социально-экономическую эффективность. «Технико-экономическая эффективность определяется как соотношение эффекта и затрат, которые могут быть измерены, а социально-экономическая эффективность - как соотношение цели и средств ее достижения» [94, с. 92]. В институциональном подходе эффективность связывается с понятием «институт». При этом возникают споры относительно того, что институты могут обладать какой-либо эффективностью, поддающейся измерению [Там же].

Метод территориальных сравнений как инструмент статистического анализа сбалансированности социального и экономического развития

Исходные данные и нормированные значения среднемесячной заработной платы, скорректированной на величину прожиточного минимума по субъектам РФ, представлены в приложении Т.

«Все названные выше индексы, могут находиться в интервале от 0 до 1; при этом лучшей социально-экономической ситуации соответствуют большие значения индексов». [74]

Полученные расчетные значения индекса асоциального поведения по субъектам РФ представлены в приложении С.

Группировка субъектов РФ по типам сбалансированности и несбалансированности между уровнем асоциального поведения и уровнем жизни. Группировка субъектов РФ по степени сбалансированности между уровнем асоциального поведения и доходами населения осуществлена на основе методического подхода, изложенного в параграфе 1.3 настоящей диссертационной работы. Графическое представление данного подхода показано на рисунке 8.

Ось абсцисс на графике представляет уровень доходов населения (индекс относительной заработной платы в субъектах РФ), ось ординат - уровень асоциального поведения (ИАП в субъектах РФ). Как указывалось выше, оба показателя приведены к единой шкале измерения и принимают значения от 0 до 1. Наилучшей социальной и экономической ситуации соответствует 1, наихудшей - 0. Расчетные данные рассматриваемых показателей приведены в приложениях С и Т.

Исходя из предложенного нами определения сбалансированности социального и экономического развития (соответствие достигнутого в рассматриваемой территориальной системе уровня социального развития уровню экономического развития) координаты на линии сбалансированного развития примут следующий вид: At(x;y), где: х=у

Определялось как средняя величина соответствующего показателя по РФ. Источник: рассчитано автором на основе данных [72; 92] Фактические значения ИАП в субъектах, превышающие среднее значение ИАП по совокупности (0,70), т.е. точки, расположенные выше линии В на графике (рисунок 8), соответствуют высокому уровню социального развития, поскольку отражают низкий уровень асоциального поведения. И, наоборот, фактические значения ИАП, принимающие значения ниже среднего ИАП по совокупности, т.е. точки, расположение ниже линии В на графике, соответствуют низкому уровню социального развития, поскольку отражают высокий уровень асоциального поведения в субъектах.

Фактические значения индекса относительной заработной платы в субъектах, превышающие среднее значение по совокупности (0,331), т.е. точки, расположенные правее линии С на графике (рисунок 8), соответствуют высокому уровню экономического развития, поскольку отражают высокий уровень доходов населения. Фактические значения индекса относительной заработной платы, принимающие значения ниже среднего по совокупности, т.е. точки, расположенные левее линии С на графике, соответствуют низкому уровню экономического развития, потому что отражают низкий уровень доходов в субъектах.

Линии на графике (рисунок 8) разделили плоскость координат на несколько областей, представляющих собой различные типы сбалансированности и дисбалансов.

Сбалансированности на высоком уровне развития соответствует область сбалансированного развития, расположенная выше линии В (область №2 на рисунке 8). Координаты точек, лежащих в данной области, принимают значения выше средних, представленных в таблице 9. К субъектам, попавшим по своим характеристикам в область №2, относятся: Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ и др. Сбалансированности на низком уровне развития соответствует область сбалансированного развития, лежащая ниже линии В (область №1 на рисунке 8). Одна или обе координаты точек, лежащих в данной области, принимают значение ниже среднего (таблица 9). К субъектам РФ, попавшим по своим характеристикам в область №1, относятся: Республика Бурятия, Республика Коми, Забайкальский Край и др. Напомним, высокая социальная эффективность экономического развития нами определяется как такой тип несбалансированности, при котором уровень социального развития выше уровня экономического (см. раздел 1.3 данной работы). Такому типу дисбалансов соответствуют следующие области на рисунке 8: - область № 3 представляет собой высокую социальную эффективность на низком уровне асоциального поведения и заработной платы (например, Курганская область, Пермский Край, Республика Марий Эл); - область №5 представляет собой высокую социальную эффективность на низком уровне заработной платы (например, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Самарская область, Волгоградская область); - область №6 представляет собой высокую социальную эффективность на высоком уровне асоциального поведения и заработной платы (например, Мурманская область, Калининградская область, Астраханская область);

Низкая социальная эффективность экономического развития определяется нами как такой тип несбалансированности, при котором уровень социального развития ниже уровня экономического (параграф 1.3). Такому типу дисбалансов соответствуют следующие области на рисунке 8: область №4 соответствует низкой социальной эффективности при низком уровне асоциального поведения и заработной платы (Республика Тыва); область №7 соответствует относительно низкой социальной эффективности при высоком уровне асоциального поведения и заработной платы (Ямало-Ненецкий автономный округ). область №8 соответствует очень низкой социальной эффективности на высоком уровне заработной платы (Чукотский автономный округ). область №9 представляет собой низкую социальную эффективность на относительно высоком уровне заработной платы (например, Приморский край, Красноярский край); Описанный графический метод группировки территориальных систем по степени сбалансированности социального и экономического развития обобщен в таблице 11. В 65 из 83 субъектов РФ наблюдается несбалансированное развитие по уровню асоциального поведения и уровню доходов населения. В большинстве из них наблюдается такой тип несбалансированности, когда уровень социального развития превышает, уровень экономического, что соответствует областям №3, №5 и №6 на рисунке 8. Таблица 11 - Группировка субъектов РФ по типам сбалансированности

Изучение территориальных дисбалансов между социальным и экономическим развитием в РФ

Прохождение кризиса Россией на фоне других стран. Россия оказалась антиподом Греции, Ирландии, Испании, Португалии. В них острому кризису предшествовал длительный период быстрого развития человеческого потенциала. Для России, наоборот, в 1990-2005гг. были характерны очень низкие темпы развития человеческого потенциала и относительно благополучное прохождение кризиса.

Среднегодовой темп прироста ИЧРНД в России составлял в 1990-2005 гг. 0,37%, в странах с очень высоким (по классификации ПРООН) уровнем человеческого развития - 0,69%, с высоким (по той же классификации) уровнем - 1,0%. Низкие темпы роста ИЧРНД в России определялись снижением и дальнейшей стагнацией ожидаемой продолжительности жизни, являющейся одним из компонентов ИЧРНД. С 2006 г. наблюдается тенденция к росту ожидаемой продолжительности жизни, а с ней и ИРЧНД: среднегодовой рост ИРЧНД в 2005-2010 гг. составил в России 0,78% и превышал рост по данному показателю в странах с очень высоким уровнем человеческого развития (0,39%), но был ниже, чем в странах с его высоким уровнем (0,90%). [18]

По значению ИНК (0,703) Россия занимает второе место в бывшей «большой восьмерке», уступая Германии (0,726), наиболее благополучно из рассматриваемых стран прошедшей кризис. Сравнительно безболезненное прохождение Россией мирового финансового кризиса объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, в период 2000-2007гг. в России были накоплены весьма значительные резервные активы; во-вторых, быстрое восстановление мировых цен на энергоносители воспрепятствовало возникновению крупномасштабного дефицита государственного бюджета. По значениям индекса бюджетного дефицита (большие значения соответствуют меньшим дефицитам) Россия (0,496) заметно превосходила рассматриваемые страны. [Там же]

Для России, как показал анализ в параграфе 3.1 настоящей диссертационной работы, по-прежнему характерна низкая эластичность безработицы к объемам производства. Для российского рынка труда в 1990-е годы была характерна высокая эластичность заработной платы и низкая эластичность занятости к изменениям объема выпуска. Такая модель, сохранилась, хотя и в смягченном виде, в период кризиса 2009 г. Эластичность численности безработных по ВВП в России в 2009г. составила 4,23, тогда как в среднем по рассмотренной совокупности 32 стран (28 из которых развитые, 4-е формирующимся рынком) - минус 5,73, эластичность занятости по ВВП, соответственно, 0,31 и 0,36. Для России были характерны сравнительно низкие темпы роста безработицы (среди рассматриваемых стран по значению индекса безработицы Россия уступает только Германии).

По показателям глубины спада ВВП и последующего восстановления Россия уступила только Канаде и США (значения индекса ВВП составили 0,728, 0,758 и 0,740 соответственно). Отрицательные годовые темпы прироста ВВП в постоянных ценах наблюдались в России только в пик кризиса (в 2009 году), тогда как в странах «кризисной четверки» рецессия была длительной. [Там же].

Следует также отметить, что на протяжении рецессии 2014-2016гг. механизм адаптации российского рынка труда к снижению объемов производства остался прежним -реальная заработная плата снизилась в 2015 году по сравнению с 2014 годом на 9,5%, тогда как уровень безработицы в 2015 году превысил значения предыдущего года на 0,4 п.п. Кроме того, как во время глобального финансового кризиса (в 2009-2010гг.), так и в период нынешней рецессии во всех федеральных округах РФ и стране в целом фактором поддержания приемлемого уровня занятости выступает снижение как выбытия с предприятий, так и приема новых работников. Подобный характер адаптации рынка труда снижает социальную напряженность в силу того, что размер пособия по безработице в настоящее время очень низок и даже плохо оплачиваемая занятость сопряжена с меньшей материальной и моральной депривацией, чем открытая безработица. В то же время, достигаемый подобным образом компромисс между социальными и экономическими требованиями несет в себе и очевидные негативные черты - снижение производительности труда и рост скрытой безработицы.

Применение метода территориальных сравнений для статистического анализа отложенных последствий несбалансированности экономического и социального развития позволило получить следующие результаты. 1. Сконструирован интегральный показатель - индекс прохождения кризиса (ИНК), характеризующий четыре аспекта кризиса и последующей рецессии (в том случае, если она имела место быть): - динамику ВВП; - длительность кризиса и рецессии (число лет, на протяжении которых наблюдались отрицательные темы прироста ВВП); - рост безработицы; - масштабы бюджетного дефицита. 2. Построен скорректированный индекс человеческого развития, не связанный с доходом (ИЧРНС). В качестве инструмента корректировки докризисных значений темпов роста ИЧРН служит индекс прохождения кризиса. 3. Рост ИРЧН в 1990-2007 гг. в странах, представляющих периферию еврозоны, был заметно выше, чем в странах, отнесенных к ядру. Однако корректировка темпов ИЧРНД на экономические результаты прохождения странами мирового финансового кризиса существенно изменила оценку человеческого развития рассматриваемых стран в предкризисный период.

Высокие позиции сохраняются лишь у Германии и Франции. «Кризисная четверка» после корректировки из лидеров по росту человеческого развития перемещаются в аутсайдеры. Для США и Канады характерны сравнительно низкие темпы роста ИЧРН, однако, исходный высокий уровень позволяет им оставаться среди мировых лидеров, занимая в 2012 г. четвертое и тринадцатое место среди 187 стран по значению ИЧРНД [23].

Таким образом, предлагаемый нами метод оценки сбалансированности с учетом временных лагов показал, что социально-экономическое развитие стран ядра еврозоны (Германия, Австрия, Бельгия, Франция, Финляндия, Люксембург, Нидерланды) было более сбалансированным, чем развитие периферии (Греции, Испании, Португалии, Ирландии и Италии). Различная степень тяжести кризисных процессов обусловлена наличием больших и меньших дисбалансов в развитии этих групп стран.

4. По результатам проведенного анализа, тенденции в развитии социально-экономической системы России оказались противоположными процессам, протекающим в Испании, Греции, Португалии, Ирландии. Вслед за высокими темпами роста человеческого развития в этих странах последовал острый экономический и финансовый кризис, во многом представлявший собой «расплату за сверхпотребление». В России, напротив, наблюдались сравнительно низкие темпы роста человеческого развития в период до 2005г. и относительно успешное прохождение кризиса 2008-2009гг..

Применение метода территориальных сравнений в изучении отложенных последствий несбалансированности социального и экономического развития

Исходя из вышеописанных представлений о территориальной системе, в диссертации дано определение метода территориальных сравнений как совокупности процедур, направленных на получение нового знания о территориальной системе (7) и ее отдельных элементах (подсистемах) су, путем сопоставления этих элементов между собой. Из этого определения следует, что понимание свойств системы может быть достигнуто через понимание свойств ее отдельных элементов, а отдельного элемента - через свойства системы в целом. В качестве элемента территориальной системы принимается ее подсистема.

5. Предложено использовать концепцию ядра и «защитной оболочки» социальной системы для анализа влияния кризисов на социальное развитие. Идея И. Лакатоса о наличии жесткого ядра и динамичной «защитной оболочки» [58, с. 25] у научных теорий может быть плодотворна и при исследовании других систем. В диссертации концепция ядра и защитной оболочки использована для статистического анализа того, как социальные системы реагируют на экономический кризис. При этом под ядром социальной системы понимаются ее критически важные характеристики, связанные, прежде всего, с сохранением жизни людей и предотвращением избыточной смертности в годы экономических кризисов, и других социальных потрясений. Под защитной оболочкой системы понимается совокупность экономических, социальных, культурных и политических механизмов, позволяющих демпфировать неблагоприятные внешние воздействия на ядро социальной системы. К таким механизмам относятся внешние долговые заимствования и увеличение дефицита государственного бюджета, программы социальной защиты уязвимых групп населения, поддержание относительно приемлемого уровня занятости за счет снижения реальной заработной платы, культурные нормы, групповая и семейная солидарность, поддерживающая людей в трудной жизненной ситуации и ряд других.

Анализ системы динамических рядов, проведенный в диссертации, позволил выявить различия во влиянии экономических кризисов начала 1990-х гг., конца 1998г. и 1999гг., конца 2008-2009 гг., а также нынешней рецессии на социальное развитие РФ и ее субъектов. В период трансформационного кризиса начала 1990-х годов и «кризиса в кризисе» 1999г. деструктивному воздействию подверглась ядро социальной системы, что выразилось в снижении продолжительности жизни и росте таких маркеров социального неблагополучия, как заболеваемость и смертность от убийств, самоубийств и случайных отравлений алкоголем. В отличие от этого, тенденция к росту продолжительности жизни, обозначившаяся в стране с 2004г. не прерывалась ни в годы кризиса конца 2008 - начала 2009г., ни во время нынешней рецессии. При этом вариация темпов динамики показателей в федеральных округах была, за некоторыми исключениями, незначительной.

Предложен методический подход к статистическому анализу дисбалансов между уровнем жизни и распространенностью асоциального поведения в субъектах РФ. Для такого анализа в диссертации предложен интегральный индекс асоциального поведения, сопоставляемый затем с индексом относительной заработной платы в прожиточных минимумах. Группировка регионов РФ позволила выявить типы дисбалансов между уровнем жизни и распространенностью асоциального поведения. Первый тип, наиболее ярко выраженный в Москве и Санкт-Петербурге, характеризуется относительно высоким уровнем заработной платы и относительно низким - распространенности асоциального поведения. В отличие от этого, Сибирь и Дальний Восток, несмотря на относительно высокий уровень заработной платы, отличается высокой распространенностью асоциального поведения. Наконец, Юг и, в несколько меньшей степени центральный район Росси, несмотря на относительно низкую заработную плату, отличается и относительно низкой распространенностью асоциального поведения. Можно предположить, что культурные нормы на Юге и в центральных районах России, хотя и существенно отличаются друг от друга, выполняют и там, и там функцию защитной оболочки, предохраняющей ядро социальной системы от деструкции. Другим фактором, смягчающим отрицательные последствия низкой заработной платы в этих регионах, могут быть «незарплатные» доходы от торгово-посреднической деятельности и домашних подсобных хозяйств. В отличие от заработной платы, относительно высокий уровень которой в регионе не всегда снижает распространенность асоциального поведения, между уровнем образования населения и распространенностью асоциального поведения наблюдается статистически значимая отрицательная корреляция.

Предложен методический подход к статистическому анализу специфики российского рынка труда на основе межстрановых и межрегиональных сравнений и его результаты. Для лучшего понимания закономерностей функционирования российского рынка труда целесообразно его статистическое сравнение с рынками труда других стран. Методический подход к решению этой задачи, предложенный в диссертации, включает в себя два этапа. На первом этапе строится система показателей, характеризующих эластичность изменений заработной платы, занятости и безработицы к изменениям ВВП. На втором этапе осуществляется кластерный анализ, в ходе которого выявляются кластеры стран с однородными механизмами реакции рынка труда на экономические подъемы и спады и определяется место России в системе выделенных кластеров.

Результаты кластер-анализа показали, что существенные отличия в адаптации российского труда, наблюдавшиеся в 1990-е годы, сохранились и во время глобального финансового кризиса конца 2008г.- 2010гг. В отличие от большой группы стран, где произошел существенный сброс рабочей силы, а зарплата, за счет первоочередного сокращения низкооплачиваемых рабочих мест даже несколько выросла, реакция российского рынка труда была противоположной - снижение заработной платы при значительно меньшем росте безработицы. В то же время, реакцию российского рынка труда на кризис нельзя считать абсолютно уникальной, поскольку сходная реакция, хотя и в смягченном варианте наблюдалась и в странах второго кластера.

На протяжении рецессии 2014-2016гг. механизм адаптации российского рынка труда к снижению объемов производства остался прежним - реальная заработная плата снизилась в 2015 году по сравнению с 2014 годом на 9,5%, тогда как уровень безработицы в 2015 году превысил значения предыдущего года на 0,4 п.п. Кроме того, как во время глобального финансового кризиса (в 2009-2010гг.), так и в период нынешней рецессии во всех федеральных округах РФ и стране в целом фактором поддержания приемлемого уровня занятости выступает снижение как выбытия с предприятий, так и приема новых работников. Подобный характер адаптации рынка труда снижает социальную напряженность в силу того, что размер пособия по безработице в настоящее время очень низок и даже плохо оплачиваемая занятость сопряжена с меньшей материальной и моральной депривацией, чем открытая безработица. В то же время, достигаемый подобным образом компромисс между социальными и экономическими требованиями несет в себе и очевидные негативные черты - снижение производительности труда и рост скрытой безработицы.