Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы корпоративных отношений и ведения бухгалтерского учета в организации 10
1.1 Стандарты корпоративных отношений и их влияние на организацию бухгалтерского учета 10
1.2 Система ведения бухгалтерского учета в агропромышленном холдинге 18
1.3 Учетная политика организации и особенности ее построения в холдинге 25
1.4 Организационные проблемы перехода на корпоративную учетную политику 43
Глава 2 Характеристика корпорации МПБК «Очаково» и его учетных политик 51
2.1 Состав корпорации и основные показатели деятельности 54
2.2 Сложившаяся система ведения бухгалтерского учета и характеристика учетных политик 67
Глава 3 Формирование корпоративной учетной политики интегрированного холдинга 78
3.1 Основные направления развития и состав холдинга 78
3.2 Реструктуризация финансовых структур 82
3.3 Система корпоративных стандартов, формирующих учетную политику холдинга 89
3.4 Проектирование учетных политик корпорации 97
Заключение 102
Библиографический список 111
Приложения 123
- Стандарты корпоративных отношений и их влияние на организацию бухгалтерского учета
- Состав корпорации и основные показатели деятельности
- Основные направления развития и состав холдинга
Введение к работе
В результате реформирования в сельском хозяйстве произошло преобразование государственной и колхозно-кооперативной собственности в частную. Большинство сельскохозяйственных предприятий и их объединений в настоящее время представлены акционерными (закрытыми и открытыми) обществами. В них сосредоточено свыше 50% сельскохозяйственных угодий.
Законодательной основой функционирования акционерных обществ являются - Федеральный закон «Об акционерных обществах», Гражданский кодекс Российской Федерации, другие подзаконные акты. Тем не менее, современное законодательство многие вопросы деятельности акционерных обществ не регулирует. Одной из проблем, касающейся, прежде всего деятельности акционерных обществ, является защита прав акционеров, повышение инвестиционной привлекательности обществ, обеспечение высокого уровня деловой этики в отношениях между его участниками. Внутри акционерных обществ возникают корпоративные интересы. Они охватывают не только акционеров, но и других участников рынка ценных бумаг, наемный персонал, менеджеров. Особенно корпоративные отношения усложняются в интегрированных образованиях - объединениях, агропромышленных холдингах.
В целях регулирования внутрикорпоративных отношений в крупных организациях разрабатывается специальный документ «Кодекс корпоративного поведения». В России типовой «Кодекс корпоративного поведения» был принят в 2001 году (заседание Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2001 г. № 49). Установленные в Кодексе принципы корпоративного поведения должны найти отражение во внутренних документах организации, в том числе и в бухгалтерском учете.
Правильно построенные отношения в корпорации базируются, прежде всего, на достоверной и доступной информации для каждой группы
4 участников. Роль бухгалтерского учета в обеспечении деятельности корпорации возрастает, а система ведения бухгалтерского учета претерпевает существенные изменения. Одним из внутренних и обязательных нормативных документов, регламентирующих ведение в организации бухгалтерского учета, является «Учетная политика организации». В ней должны найти отражение не только требования стандартов по бухгалтерскому учету, но и специфика построения организации, принципы корпоративного поведения.
В экономике развитых зарубежных стран спектр наиболее эффективных предприятий и их объединений в настоящее время представлен холдингами и холдинговыми компаниями. В Америке холдинговые компании стали появляться в 20-х годах прошлого века. Первый в мире холдинг - компания General Motors была создана в 1925 г. Затем появились General Electric и другие. Позже холдинги стали создаваться и в аграрном секторе.
В мировой практике холдинговые компании создавались с целью повышения экономической эффективности, улучшения управляемости группой однородных или технологически связанных предприятий, получения контроля над значительной частью рынка, сокращения страховых рисков.
В отечественной науке практически нет исследований, посвященных проблеме отражения в учетной политике организации принципов корпоративного поведения в сложной структуре холдинга.
В соответствии с концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу отмечается, что «Сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации» (164). В области консолидированной финансовой отчетности определена главная задача -обеспечение гарантированного доступа заинтересованных пользователей к качественной, надежной и сопоставимой информации о группе хозяйствующих субъектов.
Степень научной разработанности проблемы.
Большой опыт по ведению бухгалтерского учета в интегрированных образованиях накоплен в зарубежных корпорациях и изложен в трудах -Андерсон X., Брейли Р., Ван Бреуа М.Ф., Майерс С, Ван Грюнинг X., Каплан Р.С., Друри К., Колдуэлл Дж, Коэн М., Мерриден Т., Нортон Д.П., Нидлз Б., М Стайнер Б, Хендриксен Э.С. и др.
В отдельности принципы корпоративного поведения, методология разработки учетной политики организаций, построения организационных и управленческих структур в холдинге разработаны достаточно подробно.
В частности вопросы корпоративного поведения и управления рассмотрены в работах В.В.Андронова, А.В. Бандурина, А.Р.Горбунова М.С.Ильина и А.Г. Тихонова, М.И. Кныш, П. Кузнецова и А.Муравьева, С.А.Николаевой и СВ. Шебек, В.В.Пучкова и Тютикова, и др.
Проблемы учета, контроля и анализа, построения учетной политики организации исследовали ученые И.Аврова, Н.Г.Белов, О.Д. Бахрушина, И.Е.Глушков, В.Б.Ивашкевич, М.А. Каверина, С.А.Николаева В.Ф.Палий, И.В.Самойлов, Л.И. Хоружий, А.Д.Шеремет.
Однако системного построения учетной политики в холдинге с учетом корпоративных стандартов нет.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является изучение теоретических вопросов построения корпоративных отношений, содержания учетной политики в организациях и организационно-методологических проблем, связанных с построением рациональной учетной политики в холдингах.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи исследования:
- раскрыты сущность, содержание правил и стандартов корпоративного поведения в акционерных организациях;
рассмотрена система ведения бухгалтерского учета в организациях, особенности построения бухгалтерской службы в холдинге;
раскрыто содержание учетной политики организации, ее значение и место в системе ведения бухгалтерского учета в организации;
- уточнен стандарт бухгалтерского учета «Учетная политика
организации» с учетом требований правил корпоративного поведения;
- изучено современное состояние бухгалтерского учета, хозяйственной
и финансовой деятельности агропромышленной холдинговой компании и
дана оценка содержания действующей учетной политики;
- определены основные направления организации финансового,
налогового и управленческого учета в холдинге;
- на основе намеченной стратегии и тактики развития компании,
определена организационная структура финансовой службы холдинга;
- составлен проект учетной политики холдинга и определены
конкретные мероприятия по ее освоению.
Предметом исследования являются организационно-методологические проблемы построения корпоративных отношений и учетной политики внутри агропромышленного холдинга.
Объектом исследования является хозяйственная деятельность интегрированной группы организаций пивобезалкогольного комбината (МПБК) «Очаково». В состав объекта исследования вошли организации различных сфер деятельности - сельскохозяйственные, перерабатывающие, транспортные, торговые и др., что характерно для большинства агропромышленных холдингов. Это дает основание для использования разработок в других интегрированных образованиях.
Методология и методика исследования
Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили разработки зарубежных и отечественных ученых в области построения корпоративных отношений в холдингах, бухгалтерского
7 учета, контроля и анализа, нормативно- правовая база РФ, международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).
Проведение исследований осуществлялось на основе абстрактно-логического, аналитического, расчетно-конструктивного и других методов. В основу исследований положено диалектическое рассмотрение явлений и процессов на основе наблюдения, сравнения, анализа и синтеза.
Информация по предприятиям формировалась на основе данных текущего и периодического учета и отчетности, бизнес-планов, материалов совещаний и собеседований с руководителями и специалистами исследуемых предприятий, а также на основе сбора различных экономических показателей, отчетных документов, аналитических данных.
Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании и взаимосвязи проблем корпоративного поведения и бухгалтерского учета в сложной интегрированной структуре агропромышленного холдинга. На защиту выносятся следующие теоретические и практические результаты исследования, содержащие научную новизну:
раскрыты и охарактеризованы принципы корпоративного поведения участников акционерных обществ, их связь с ведением бухгалтерского учета;
определено место учетной политики в системе бухгалтерского учета и особенности ее построения в холдинговых структурах;
охарактеризовано современное состояние бухгалтерского учета и учетной политики в агропромышленном холдинге;
определены направления совершенствования учетной политики в холдинговой компании и дочерних предприятиях;
- разработан бухгалтерский стандарт «Учетная политика в холдинге»;
обозначены корпоративные интересы отдельных групп акционеров, наемных менеджеров и работников, участников рынка ценных бумаг;
на основе стратегии и тактики развития холдинга разработана организационная структура финансовой службы холдинга, отвечающая принципам корпоративного поведения;
- составлен проект учетной политики холдинга;
- разработана последовательность мероприятий по освоению учетной
политике в агропромышленном холдинге.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
использовании разработанных применительно к холдинговым компаниям принципов корпоративного поведения;
применении разработанного стандарта «Учетная политика в холдинге»;
- обоснованы необходимости создания новых финансовых структур в
системе холдинговой компании - различных видов центров ответственности и
др.
Апробация результатов исследования была проведена на примере интегрированной группы предприятий в состав, которой вошли организации различных сфер деятельности — производство, транспортировка, переработка и реализации продукции.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе диссертации рассмотрены теоретические основы корпоративных отношений, правила корпоративного поведения в акционерных обществах, место и значение учетной политики организации в системе ведения бухгалтерского учета и организационно-методические проблемы, связанные с переходом на корпоративную учетную политику в холдинге.
Во второй главе дан анализ современного экономического состояния агропромышленного холдинга, раскрыта существующая учетная политика и дана ее оценка с точки зрения соответствия принципам корпоративного поведения и действующим бухгалтерским стандартам.
В третьей главе приведены разработки по введению консолидированной учетной политике группы организаций, входящих в холдинг. На основе
9 стратегии развития компании, спроектированы новые организационные финансовые структуры холдинга. Показаны мероприятия по освоению корпоративной учетной политики холдинга.
Стандарты корпоративных отношений и их влияние на организацию бухгалтерского учета
При анализе принципов корпоративного поведения, их влияния на ведение бухгалтерского учета важно рассмотреть понятие и содержание терминологии корпорации.
Корпорация (от позднелатинского corporatio — объединение), 1) объединение, союз, общество. 2) (юридическое) совокупность лиц, объединившихся для достижения какой-либо цели; является юридическим лицом, например, акционерное общество. (121, с. 634).
В словаре русского языка (СИ. Ожегов. Словарь русского языка. Москва, «Русский язык». 1986 г. с. 256) корпорация трактуется как — «объединенная группа, круг лиц одной профессии, одного сословия и т.п. Корпоративный - узкогрупповой, замкнутый пределами корпорации. Корпоративные интересы и др.».
В США выделяют понятия «корпорация закрытого типа - корпорация, чьими акциями владеет небольшое число лиц и чьи ценные бумаги свободно не продаются» и «корпорация частная - вид акционерного общества, у которого немного акционеров, а подавляющее число акций (обычно 80-90%) принадлежит одному владельцу, узкой группе акционеров или членам одной семьи» (Интернет htt://mega.km.ru, экономический словарь).
Понятие «корпоративное поведение» появилось в нашем лексиконе после принятия Кодекса корпоративного поведения. «Корпоративное поведение — понятие, охватывающее разнообразные действия, связанные с управлением хозяйственными обществами» (Кодекс корпоративного поведения России).
В специальной литературе используется понятие корпоративное управление. Представляет интерес формулировка, которая была принята в апреле 1999 г. Организацией экономического сотрудничества и развития, объединяющая 29 стран с развитой рыночной экономикой (Принципы корпоративного управления ОЭСР. 1999.С 5,9).
«Корпоративное управление относится к внутренним средствам обеспечения деятельности корпораций и контроля над ними .... Одним из ключевых элементов для повышения экономической эффективности является корпоративное управление, включающее комплекс отношений между правлением (менеджментом, администрацией) компании, ее советом директоров (наблюдательным советом), акционерами и другими заинтересованными лицами. Корпоративное управление определяет механизмы, с помощью которых формулируются цели компании, определяются средства их достижения и контроля над ее деятельностью».
Исходя из вышеприведенных формулировок, в дальнейшем применительно к юридическим лицам под корпорацией будем понимать «комплекс отношений складывающихся между собственниками организации (акционерами и др.), наемным персоналом (директорами, менеджерами, другими работниками) и другими лицами, заинтересованными в деятельности организации».
Использование понятий корпорации, корпоративного поведения и др. применительно к холдингам требует уточнения и понятия холдинг, холдинговая компания. В работе будем придерживаться понятия, приведенное в работе Костиной Р.В. (65). «Холдинговая компания - юридическое лицо, учредителями которого могут быть юридические и физические лица, владеющие контрольными пакетами акций других организаций и объединившиеся между собой для совместного управления подконтрольными им организациями».
Классический холдинг состоит из головной (материнской) компании, дочерних и внучатых фирм.
По стандарту МСФО материнская компания со всеми дочерними компаниями называется «группой» (77).
Дочерние компании обладают статусом самостоятельного юридического лица. В РФ они чаще организованы по типу обществ с ограниченной ответственностью, то есть в случае банкротства или неплатежеспособности они отвечают по своим обязательствам только имуществом своей компании.
Способы регулирования корпоративных отношений
В России развитие системы корпоративного управления рассматривается как один из инструментов повышения инвестиционной привлекательности компаний.
Для большинства инвесторов, и особенно иностранных, проблемы корпоративного управления являются одним из важных факторов, препятствующих принятию решений о масштабных капиталовложениях в российскую экономику. Замечания инвесторов касаются не столько механизмов, с помощью которых менеджмент управляет текущей деятельностью своих предприятий, сколько принципов, норм и процедур, на базе которых строятся взаимоотношения между собственниками компании и менеджерами.
Состав корпорации и основные показатели деятельности
После преобразования комбината в акционерное общество (1993 г.) он постоянно расширялся. В состав комбината стали входить другие юридические лица на правах дочерних предприятий и филиалов. Способы формирования новых структур комбината использовались разные - слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. В интегрированных предприятиях происходило преобразование собственности и, как правило, весь объем имущественных прав и обязанностей переходил к головной организации. В результате, к началу 2004 года на базе ЗАО МПБК «Очаково» по сути дела сформировался агропромышленный холдинг, в состав которого вошли предприятия и организации, объединенные единым технологическим процессом по производству, транспортировке, хранению, материально-техническому обеспечению и реализации конечной пивобезалкогольной продукции.
Холдинговая структура включает в себя управляющую компанию, которая владеет контрольными пакетами акций других организаций и дочерние предприятия. В качестве управляющей (материнской) компании выступает ЗАО МПБК «Очаково». Всего в состав холдинга на начало 2004 года входило 10 дочерних предприятий, 3 совместных (внучатых) предприятия и 5 филиалов. Состав агропромышленного холдинга «Очаково» представлен на Группа ЗАО МПБК «Очаково» является сложной системой с элементами вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции взаимосвязанных организаций, в состав которой входят:
Головная организация - ЗАО МПБК «Очаково». Основным видом деятельности является производство и розлив пивобезалкогольной продукции. На протяжении последних 4-х лет комбинат является абсолютным лидером рынка по объемам продаж. Так в категории "Слабоалкогольные напитки" премии Национальной алкогольной ассоциации ЗАО МПБК "Очаково" ежегодно получает награду "Лидер рынка" с момента первого вручения наград в 2001 году. В 2003 году коктейль "Джин-тоник", выпускаемый под торговой маркой "Очаково", в четвертый раз стал "Товаром года". В 2004 году по результатам профессионального дегустационного конкурса «Лучший продукт года» напитки производства ЗАО МПБК «ОЧАКОВО» удостоились 10 золотых медалей, в том числе пиво «Очаково оригинальное», «Очаково классическое», лицензионное пиво «Altstein», лимонады «Ах!», слабоалкогольные напитки «Оранж», «Джин-Грейпфрут», «Вин-Тоник», «Пуарэль». Статус лидерства планируется поддерживать и в будущем.
По результатам аудита розничной торговли, проведенного агентством Business Analytica, комбинат "Очаково" контролирует 19,2% российского рынка слабоалкогольных коктейлей. На московском рынке - самом важном и перспективном для производителей слабоалкогольных напитков - доля коктейлей производства ЗАО МПБК "ОЧАКОВО" составляет 28,4%. По итогам 2003 года было реализовано около 100 млн. литров слабоалкогольных коктейлей под маркой "Очаково", что на 17,2% больше, чем за 2002 год. В первом квартале 2004г. ЗАО МПБК «ОЧАКОВО» было произведено и реализовано слабоалкогольных коктейлей 2,6 млн. дкал., что выше показателей аналогичного периода предыдущего года на 15,7%.
Основные направления развития и состав холдинга
Выше было отмечено, что учетные политики организации являются необходимыми и обязательными стандартами системы внутреннего нормативного регулирования в любой организации. Все внутренние нормативные документы должны быть ориентированы не только на исполнение текущих задач, но и учитывать перспективные цели и задачи. Как правило, стратегические установки вызывают необходимость корректировки организационной и управленческой структур компании. В свою очередь нуждаются в корректировке, а часто, в существенной реконструкции, действующая в компании система внутренних корпоративных стандартов. Принцип - «от стратегии развития до конкретной инструкции» должен быть положен в основу разработки всей системы внутренних корпоративных стандартов. Учетные политики организации должны отражать происходящие изменения в системе корпоративных стандартов и соответствовать новому уровню требований. В соответствии с разработанной нами стратегией развития корпорации МПБК «Очаково» главной миссией (назначением) на перспективу (2010 год) является - « рост капитализации холдинга (чистых активов) при увеличении доли реализации пивобезалкогольной продукции компании на потребительском рынке России до 10 % и достижение уровня рентабельности основного производства не менее 40 % ». Основные показатели развития компании на перспективу и за текущий период приведены в таблице 6. Намеченные на перспективу показатели отражают миссию компании и обеспечивают рост чистых активов. Плановый уровень рентабельности основного производства (40%) позволит обеспечивать своевременный возврат кредитов коммерческим банкам. Для того чтобы осуществить стратегию необходимо: Определить состав бизнес-едениц компании на год освоения стратегических установок; Произвести соответствующие изменения в организационной структуре. Разработать ясную систему целевых показателей, ориентирующую бизнес-единицы компании на достижение целей, обозначенных в стратегии. Создать систему мотивации работников, стимулирующую достижению целей. Обеспечить производственную деятельность требуемыми ресурсами в соответствии с утвержденными стратегическими и тактическими планами. Действующий и проектируемый состав бизнес-едениц холдинга представлен в таблице 7. В ближайшие годы намечается реорганизация всех филиалов, а также головного предприятия в дочерние организации. Таким образом, МПБК «Очаково» будет представлять собой типичный холдинг, в котором будет 19 самостоятельных юридических лиц (бизнес-едениц), включающих в себя 18 дочерних предприятий и 1 управляющую холдинговую компанию - ЗАО МПБК «Очаково». В холдинг входят формально самостоятельные во всех отношениях предприятия, которые принято называть дочерними фирмами. Последние имеют не только собственное юридическое лицо (со своим балансом, акционерами, советом директоров и прочими атрибутами), но и полную (во всяком случае, формально) хозяйственную самостоятельность, особенно в решении всех оперативных вопросов. Процесс управления дочерними структурами со стороны руководства холдинга сводится по сути дела лишь к управлению капитализацией, т. е. стоимостью акционерного капитала и других активов, принадлежащих владельцам холдинга, через так называемую систему участия. При разработке системы корпоративного управления холдингом может быть использована одна из двух сложившихся в мировой практике моделей корпоративного управления - англо-американская и германская. Англо-американская модель действует там, где сформировалась рассредоточенная структура акционерного капитала, т.е. преобладает множество мелких акционеров. Эта модель подразумевает существование единого корпоративного «штаба» - совета директоров, осуществляющих как надзорные, так и исполнительные функции. Германская модель развивается на базе концентрированной структуры акционерного капитала, т.е. когда существует несколько крупных акционеров. Холдинг МПБК «Очаково» следует отнести к германской модели управления т.к. основными владельцами акционерного капитала является ограниченный круг лиц (до 10 физических лиц владеют более 80% акций холдинга). В этом случае система управления компанией должна быть двухуровневой и включать в себя, во-первых, наблюдательный совет (в него входят представители акционеров и сотрудников корпорации) и, во-вторых, исполнительный орган (правление), членами которого являются менеджеры. Особенность такой системы — четкое разделение функций надзора (отданных наблюдательному совету) и исполнения (делегированных правлению).