Консолидация отчетности интегрированных структур Панфилова Ольга Анатольевна

Консолидация отчетности интегрированных структур
<
Консолидация отчетности интегрированных структур Консолидация отчетности интегрированных структур Консолидация отчетности интегрированных структур Консолидация отчетности интегрированных структур Консолидация отчетности интегрированных структур Консолидация отчетности интегрированных структур Консолидация отчетности интегрированных структур Консолидация отчетности интегрированных структур Консолидация отчетности интегрированных структур Консолидация отчетности интегрированных структур Консолидация отчетности интегрированных структур Консолидация отчетности интегрированных структур
>



Панфилова Ольга Анатольевна. Консолидация отчетности интегрированных структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Панфилова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Астрахань, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1886

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Интегрированные экономические образования в России как объект учета 10

1.1. Практика объединения российских компаний 10

1.2. Анализ организационных форм консолидации предприятий в России... 25

1.3 Анализ проблем определения круга консолидирования 41

Глава 2. Построение учетно-информационного пространства в интегрированных экономических структурах 56

2.1. Формирование единого понятия консолидированной отчетности в России 56

2.2. Координирование информационных требований пользователей консолидированной отчетности 72

2.3. Оптимизация процесса формирования консолидированной финансовой отчетности 92

Глава 3. Принципы составления консолидированной финансовой отчетности 107

3.1 Характеристика и оценка возможности применения методов первоначальной консолидации 107

3. 2 Процедура последующей консолидации отчетности 139

3.3. Раскрытие информации в примечаниях к консолидированной отчетности 173

Заключение 180

Библиография 184

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурные преобразования экономики России привели к появлению новых сложных форм объединений организаций. Интегрированная структура представляет собой совокупность относительно обособленных предприятий, участники которой объединены в группу общей целью и функционирующие как полноценные юридически и экономически самостоятельные субъекты рыночных отношений. При этом связи между предприятиями в интегрированной структуре по силе превышают связи с другими субъектами хозяйствования. Формирование отечественного корпоративного права, обострение конкурентной борьбы, приток иностранного капитала вынуждают российские компании искать новые источники привлечения финансовых ресурсов для своего развития. Отечественный бизнес, исторически рассматривающий банковское кредитование как основной источник капитала, обратил внимание на потенциал публичного фондового рынка. Государство пытается выступать катализатором динамичного развития финансового рынка в отечественной экономике и повышения роли России на международных финансовых рынках. Для достижения поставленных целей Правительством РФ утверждена Стратегия развития финансового рынка РФ на 2006 - 2008 годы, кроме того Путин В.В. отметил возросшую роль отечественного финансового рынка в системе обращения мировых финансовых потоков. Объем иностранных инвестиций в российскую экономику за последние восемь лет вырос в 7 раз и достиг в 2007 году рекордного показателя 82,3 млрд. дол., капитализация фондового рынка выросла за последние 10 лет в 22 раза.

В этой связи немаловажным фактором готовности российских интегрированных корпоративных структур к выходу на публичный рынок является соответствие их отчетности требованиям, предъявляемым инвестиционным обществом.

Кроме этого, расширение бизнеса посредством интегрирования с другими предприятиями, при которых несколько хозяйственных единиц объединяются

под общим контролем, влечет за собой необходимость разработки способа предоставления информации о группе взаимосвязанных организаций для принятия обоснованных управленческих решений на уровне объединения.

Проблема отражения процессов консолидации для России сравнительно нова. Сложившаяся в настоящее время в России система консолидированной отчетности не обеспечивает в полной мере надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации. На современном этапе вопросы подготовки консолидированной отчетности согласно МСФО приобрели особую значимость для России. Однако по признанию многих зарубежных специалистов, для стран с развитой рыночной экономикой она также является сложной и до конца неразработанной. Доказательством этого является последние изменения в Международных стандартах финансовой отчетности, регулирующих составление консолидационных процессов.

Для обеспечения устойчивого функционирования и конкурирования российского бизнеса необходимо иметь надежный и адекватный понятийный и методический аппарат отражения процессов консолидации хозяйственных единиц в соответствии с международными стандартами с учетом преемственности национальных правил учета.

Необходимость решения проблем адаптации техники консолидации отчетности интегрированных структур к современному этапу развития экономики для решения потребности в информации, полезной для принятия решений, обусловили выбор направлений и темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических и практических аспектов составления консолидированной отчетности посвящены работы многих ученых-экономистов.

Среди зарубежных ученых, в работах которых прослеживаются элементы
консолидированного учета и отчетности, следует отметить таких, как:

X. Андерсон, М.Ф. Ван Бреда, Дж.К.Ван Хорн, Л.Бернстайн, Й. Бетге, Д.

Колдуэлл, С. Майерс, Б.Нидлз, Э.С. Хендриксен, Ч. Эванс Фрэнк и др. Большой вклад в разработку вопросов теории функционирования интегрированных структур, исследование консолидированного учета и отчетности внесли отечественные исследователи: А.С. Бакаев, П.С. Безруких, И.Н. Богатая, Я.М. Гританс, Т.В. Козлова, В.В. Ковалев, М.Х. Кутер, А.А. Матвеев, Е.А. Мизиковский, С.А. Расказова-Николаева, М.А. Никифорова, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, B.C. Плотников, К. Портной, СИ. Пучкова, О.В. Рожнова, Н.Н. Селезнева, В.П. Суйц, О.В. Соловьева, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет, И.С. Шиткина, Л.З. Шнейдман и другие.

По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что проблема рассматривалась в различных аспектах, однако работы зачастую носили обзорный характер и преследовали цель информировать о значимости составления данного вида отчетности. Основной акцент делался на процедурных вопросах составления консолидированной отчетности в контексте следования российскому нормативному регулированию, выводы и рекомендации носили общий характер. Исследования зарубежных авторов преимущественно относятся к условиям относительно стабильной экономики.

В российской научной практике сохраняются сложности формирования понятийного аппарата исследуемого вопроса; не в полной мере освещают вопросы, касающиеся организации процесса консолидирования отчетности взаимосвязанных предприятий в условиях адаптации российской системы учета к международным стандартам финансовой отчетности; отсутствует системное представление о взаимодействии процедур консолидированной отчетности и ряд других вопросов. Актуальной проблемой остается неопределенность и неорганизованность информационного пространства.

Таким образом, целый комплекс понятийных, теоретических и методических вопросов формирования консолидированной отчетности объединяющихся компаний не получил еще всестороннего освещения.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и особая практическая значимость в современных условиях

хозяйствования обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в постановке и решении комплекса учетных проблем, возникающих в процессе консолидации отчетности в контексте международного опыта.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

уточнены особенности образования интегрированных экономических формирований в России для определения основных направлений развития учетно-информационного пространства в условиях динамизма целей различных групп пользователей информации;

обоснована роль и назначение консолидированной отчетности, в рамках информационных требований ее пользователей;

рассмотрены последовательность и порядок проведения подготовительных процедур консолидации;

установлены основные проблемы, возникающие на пути первичного и последующего консолидирования отчетности;

обоснован состав пояснений и дополнений в пояснениях к консолидированной финансовой отчетности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационных и методических аспектов формирования консолидированной финансовой отчетности, соответствующей международным стандартам. В качестве объекта исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность взаимосвязанных предприятий, составляющих консолидированную отчетность.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили действующие в Российской Федерации положения по ведению бухгалтерского учета и подготовке бухгалтерской отчетности, вытекающие из

нормативных регулирующих документов, методы и принципы подготовки консолидированной финансовой отчетности, заложенные в международных стандартах финансовой отчетности, а также теоретические и научно-практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и финансового анализа.

В ходе исследования в качестве инструментария использовались методы: диалектический, дедуктивный, индуктивный, моделирования, синтез, а также системный подход к объекту исследования. Количественные и качественные задачи решались с помощью статистических и графических методов. Для достижения поставленных задач широко использовался метод сравнительного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе использованы труды ведущих учёных и специалистов в области бухгалтерского учета, инструктивные и методические материалы Министерства финансов РФ, российские положения по бухгалтерскому учету, международные стандарты финансовой отчётности, отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы зарубежной и российской периодической печати, научно-практических конференций и семинаров. Значительная часть документов получена из сети Интернет. Были использованы компьютерные справочно-правовые системы, формы бухгалтерской отчетности и внутренние документы исследуемых экономических субъектов.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов и научно обоснованных рекомендаций по созданию консолидированной финансовой отчетности интегрированных формирований в условиях реформирования отечественной системы учета и отчетности в соответствии с требованиями международной практики. В процессе исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны:

предложены кластеры отчетности интегрированных структур с позиции удовлетворения экономических потребностей пользователей

отчетности, а именно: информативности и прогнозируемости, функциональности и степени охвата;

обоснован состав пользователей консолидированной отчетности с учетом их приоритетных потребностей, и предложено решение проблемы согласования их разнородных интересов в разрезе сравнительного анализа принципов составления отчетности в отечественных и международных стандартах;

унифицированы подготовительные учетные процедуры формирования консолидированной финансовой отчетности и обоснованы последовательность и порядок их проведения;

предложены алгоритмы консолидационных процедур в зависимости от временного этапа и степени влияния материнской компании;

систематизированы на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта типичные блоки информации в примечаниях к консолидированной финансовой отчетности, отражающие учетную политику и основные экономические характеристики интегрированной структуры.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что
сформулированные в нем научные положения, выводы и рекомендации могут
быть использованы для дальнейшего развития теории консолидированной
отчетности. Теоретические результаты диссертации представляют
определенный вклад в развитие учета, открывают возможности осуществления
научных исследований по дальнейшему совершенствованию

консолидированной отчетности отечественных корпоративных структур.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
предложенные алгоритмы подготовительных и последующих

консолидационных процедур могут быть использованы работниками экономических служб организаций; специалистами аудиторских и консалтинговых компаний при подготовке консолидированной отчетности, соответствующей требованиям МСФО; преподавателями высших учебных

заведений при проведении занятий по курсам «Системы международных стандартов финансовой отчетности», «Балансоведение», «Бухгалтерское дело», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», а также при подготовке и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Апробация результатов исследования. Содержание и основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях и научных конференциях профессорско-преподавательского состава, проводившихся в Астраханском государственном техническом университете, в Пензенском государственном университете в 2004-2008 годах. Материалы диссертационного исследования находят применение при разработке в Астраханском государственном техническом университете Госбюджетной научно-исследовательской работы.

Разработанные автором рекомендации используются в деятельности аудиторских фирм.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах (две из которых изданы в журнале ВАК) общим объемом 4,2, в том числе авторских-2,36 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 202 страницы машинописного текста, в том числе 25 рисунков, 24 таблицы, 7 приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Практика объединения российских компаний

Для отечественной хозяйственной практики это сравнительно новые экономические образования - интегрированные корпоративные экономические структуры. Вследствие естественных интеграционных процессов концентрации производства и капитала, реструктуризации экономики, приватизации сложились новые формы объединений коммерческих организаций, состоящих из материнских и многочисленных дочерних обществ.

Процессы глобализации и транснационализации мирового хозяйства приводят к весьма существенным изменениям в сфере функционирования крупных компаний. В настоящее время интегрированные корпоративные структуры превращаются в один из важнейших субъектов мировой и национальной экономики. Данные объединения концентрируют значительную часть объемов рыночного производства и реализации, играют доминирующую роль в развитии экономики, занимают монопольное или олигопольное положение на рынке, наконец, являются важнейшими участниками процесса проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Объединение хозяйственных обществ происходит в следующих основных формах: создание юридического лица на основе объединения двух или нескольких обществ (в форме слияния, поглощения и покупки); без образования юридического лица, объединением группы двух и более хозяйственных обществ на основе экономико-правовой зависимости одних от других (в форме концернов, холдингов и т.д.).

Мировая практика показывает, что спрос и предложение в современных условиях хозяйствования формирует именно крупное производство, которое обладает высокотехнологичным производством, быстротой капитала, мобильностью и т.д.

Международные стандарты ссылаются на следующие причины, объясняющие привлекательность использования для ведения бизнеса именно групп организаций. Условно эти причины можно разбить на налоговые; экономические; юридические; финансовые; безопасности и т.п.

К ним в частности относятся: возможность расширения рынков, наиболее эффективное использование ресурсов, устранение конкурентов, обеспечение стабильности поставок, снижение экономических рисков, ликвидация цикличности, возможность организации профессионального многоуррвнегр менеджмента, возможность активного позиционирования на рынках, диверсификация деятельности. И что самое главное — эффект синергии -большей экономической выгоды от группы, чем от каждого элемента группы в сумме. Наличие контроля без бремени ответственности и хозяйственных рисков это существенные преимущества консолидированной группы.

Так, Грейм Динз [43] выделяет в настоящее время четыре стадии консолидации:

1) Начальная - стартовая зона отраслевой консолидации. Это область нововведений, возможностей и рисков. В консолидации участвуют либо новые отрасли (биотехнология, нанотехнолргия); либо отделенные отрасли (спутниковые коммуникационные сети, сети кабельного телевидения и т.д.); либо прошедшие процесс дерегулирования (что раньше принадлежало государству: почтовая и электросвязь, водо- и газоснабжение и т.д.).

2) Стадия роста. Основы роста - слияния, глобализация, объединение торговых марок, расширение рынка (компании, занимающиеся выпуском деталей машин, кафе быстрого обслуживания и т.д.).

3) Стадия специализации (электроэнергетические и газовые компании).

4) Стадия равновесия и альянсов (табачная, аэрокрсмическая, оборонная промышленность, производство обуви и безалкогольных напитков). Отрасли обычно консолидированы, эти мегаобразования обычно:

г увеличивают дивиденды, выкупают акции; г осуществляют новые стратегии роста; - диверсифицируются. Преимущества объединения предприятий использовались не только в рыночной экономике: широкое распространение этот процесс получил в период плановой экономики в нашей стране и других социалистических странах. Значительный экономический эффект в объединениях достигался путем централизации функций, концентрации, специализации и комбинирования производства. Чаще всего объединения создавались как многозаводское образование, по технологическому признаку разделявшееся на объединения со специализацией вертикального и специализацией горизонтального вида.

Объединение обществ в рыночной экономике протекает несколько иначе, чем это протекало в нашей стране, а именно - не по решению государственного органа, современное российское корпоративное законодательство предусматривает три основных механизма формирования групп организаций: - формирование основного и дочернего, зависимого обществ с созданием или без создания обособленных подразделений (путем приобретения активов «сверху»); - формирование головной организации в форме хозяйственного общества или товарищества путем объединения активов «снизу»; - заключение договоров о совместной деятельности [42]. Приобретение активов «сверху» может осуществляться следующими путями: 1) создание основного общества путем учреждения, реорганизации (преобразование; разделение; выделение) и/или слияния, участники которого уже владеют дочерними или зависимыми обществами одним из перечисленных способов: - совместное учреждение общества с наделением в учредительных документах создаваемого общества полномочиями руководящей организации путем совместного добровольного или принудительного объединения активов участников будущего объединения при условии, что создаваемое основное общество не обладает ни прямым, ни косвенным контролем над любым из участников - каждый из будущих участников участвует в управлении создающимся объединением в рамках своей доли вложенных активов в уставной капитал совместно с учрежденным обществом - головной управляющей организацией; осуществление инвестиций в создание новых обособленных подразделений, хозяйственных обществ; 2) учреждение организации с сетью обособленных подразделений (в том числе филиалов и представительств); 3) приобретение лицом (группой лиц) акций (долей в уставном капитале) хозяйствующих субъектов; 4) получение во временное пользование и распоряжение лицом (группой лиц) акций (долей) хозяйствующих субъектов (путем передачи в доверительное управление, залога). В западных странах и России в настоящее время идет концентрация капитала, выраженная в многочисленных объединениях компаний. Когда предприятие исчерпывает возможности своего внутреннего развития, дает положительный эффект диверсификация деятельности. Внешний рост происходит в результате реорганизационных процедур в форме слияния (горизонтального - horizontal mergers, вертикального - vertical mergers, родственные или концентрические - concentric mergers, конгломеративные -conglomerate mergers), присоединения и поглощения (приобретение предприятия).

В зарубежной практике под слиянием может пониматься объединение нескольких фирм, в результате которого одна из них выживает, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование. Слияние в английской терминологии — merger, в американской терминологии - pooling of interests or uniting of interests.

Поглощение компании можно определить как взятие одной компанией другой под свой контроль, управление ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности на нее. Поглощение компании зачастую осуществляется путем скупки всех акций предприятия на бирже, означающей приобретение этого предприятия.

Последнее время в российской практике получил распространение выкуп посредством долгового финансирования. Это когда инвесторы выкупают долговые обязательства компании, становятся основным кредитором и, как следствие, становятся первым претендентом на ее поглощение.

Формирование единого понятия консолидированной отчетности в России

В настоящее время отсутствует единое понятие отчетности Группы предприятий. Сложности формирования научной системы языка бухгалтерского учета и поиска эквивалентов общепринятым терминам международных стандартов финансовой отчетности связаны с историческими особенностями формирования этих понятийных систем под влиянием факторов внешней среды.

Прежде чем перейти к рассмотрению теоретических основ отчетности группы предприятий, следует указать на сходства и различия этого вида отчетности и отчетности отдельного предприятия (приложение 4).

Оба вида отчетности , являются отчетностью определенного экономического образования. Однако во втором случае экономическая и правовая единица совпадают, то есть для отдельного общества его статус экономического образования законодательно закреплен в виде статуса самостоятельного юридического лица.

Целью и той и другой отчетности является предоставление достоверной информации о финансовом положении экономического образования.

С учетом транснационального характера общества при составлении отчетности групп приходится учитывать законодательство разных стран, что является доводом к использованию МСФО.

Техника составления индивидуальной отчетности и отчетности группы различна. При анализе деятельности групп предприятий возникает необходимость в принципиально иной информации, при этом круг пользователей растет.

В российской понятийной системе в настоящее время сохраняется неопределенность, а за частую и отожествление таких понятий, как «консолидированная отчетность», «сводная отчетность».

Считаем целесообразным более детально изучить терминологические аспекты самого понятия «консолидированный», имеющего иностранное происхождение. В пер. с англ. consolidate - практически дословно означает объединять(ся), консолидировать, (сливаться - о компаниях), уплотнять; consolidated - объединенный, уплотненный; consolidation -объединение, слияние, уплотнение. Вместе с тем в российском законодательстве присутствуют понятия «консолидированная» и «сводная» отчетность и в Приказе Минфина России от 15 января 1997 г. N 3 О сводной годовой бухгалтерской отчетности организаций, составляемой федеральными министерствами и другими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации". Слово «свод» означает «...свести, сведенные в одно целое и расположенные в известном порядке сведения, материалы, тексты...», а консолидировать - значит «сплотить, сделать долговое обязательство из краткосрочного долгосрочным или бессрочным...».

Таким образом, можно предположить, что слово «консолидация» применимо к какому-либо действию, а «свод» - применительно к способу, которым это действие осуществляется.

Автор приходит к выводу, что в нормативных документах данные термины используют как синонимы, а в научных классификациях отчетности, предложенных российскими учеными — в основном рассматриваются как различные виды отчетности.

Так, по мнению СИ. Пучковой и В.П. Новодворского [68] и соглашающихся с данным мнением А.А. Матвеева и В.П. Суйца [52], «сводная отчетность составляется в рамках одного собственника или для статистического обобщения данных, а консолидированная - несколькими собственниками по совместно контролируемому имуществу».

Профессор М.И. Кутер [49] в классификации бухгалтерской отчетности по признаку охвата выделяет индивидуальную, сводную (как отчетность, составляемую министерствами и ведомствами для статистического обобщения показателей или внутри юридического лица на основании данных по его подразделениям и филиалам, не являющимися самостоятельными юридическими лицами) и консолидированную отчетность.

Ковалев В.В., Новодворский В.Д., являющиеся одними из крупнейших отечественных специалистов по отчетности, в более поздних работах, уделяли большое внимание разъяснению различий между сводной и консолидированной отчетностью, подчеркивая, что сводная и консолидированная отчетность не являются тождественными понятиями.

Серова О.А. не определила в чем сводная отчетность отличается от консолидированной, в то же время отмечает, что «сводная бухгалтерская отчетность в своем историческом развитии прошла этапы качественного развития, а именно от министерских сводов, которые до сих пор составляются государственными организациями, до сводной отчетности, максимально приближенной к консолидированной финансовой отчетности» [98].

В комментариях к международным стандартам финансовой отчетности доктор экономических наук Палий В.Ф. [59] полагает, что сводную финансовую отчетность лучше называть «консолидированной отчетностью».

Характеристика и оценка возможности применения методов первоначальной консолидации

Согласно МСФО (IFRS) 3, согласно которому все сделки по объединению компаний в рамках сферы применения этого стандарта должны учитываться только по методу покупки. В связи с этим принципы метода слияния (его отменили) будут приведены в общих чертах.

Под покупкой подразумевается форма объединения компаний, при которой одна из них (покупатель) получает контроль над чистыми активами и производственной деятельностью другого предприятия, покупаемого в обмен на передачу активов, принятие обязательств или выпуск акций. В соответствии с итоговыми материалами проекта «Реформа бухгалтерского учета и отчетности», на практике различают покупку с оплатой денежными средствами и приобретение в обмен на акции как основные формы приобретения.

Следует иметь в виду, что покупаются не собственно активы инвестируемой компании, а доля в ее акционерном капитале, эквивалентная по стоимости нетто-активам. Покупка активов, например, недвижимости и земельного участка коренным образом отличается от покупки акций или доли в уставном капитале на аналогичную сумму. Покупка земельного участка, зданий или других активов длительного пользования, даже если они составляли более половины стоимости активов продавшей их компании, не влечет за собой необходимости составления консолидированной отчетности. Приобретение же более 50% акций с правом голоса потребует консолидирования.

Приобретение может включать несколько сделок, например поэтапную покупку акций на фондовой бирже. Каждую значимую сделку следует рассматривать отдельно, с целью установить справедливую стоимость приобретенных идентифицируемых активов и обязательств и определить положительную или отрицательную деловую репутацию. В итоге проходит поэтапное сопоставление стоимости отдельных инвестиций с долей участия приобретающего предприятия в справедливой стоимости идентифицируемых активов и обязательств, приобретенных на каждом значимом этапе.

При покупке и установлении контроля достаточно сложно определить дату, на которую необходимо составлять консолидированную отчетность, поскольку дата приобретения доли в капитале и дата переоценки активов могут быть разными.

По существу датой покупки признается дата, с которой покупатель имеет право управлять финансовой и текущей политикой приобретаемого предприятия с целью извлечения выгоды из ее деятельности. На практике такой датой является дата общего собрания акционеров, утверждающего сделку и вносящего необходимые изменения в учредительные документы [67].

Результаты производственной деятельности приобретенного предприятия включаются в финансовые отчеты приобретающего предприятия, начиная с даты приобретения, т.е. с даты установления контроля над приобретаемым предприятием. Фактически такой датой является дата получения полномочий осуществлять финансовую и производственную политику приобретаемого предприятия. Контроль не считается переданным приобретающему предприятию до тех пор, пока не удовлетворены все условия, необходимые для защиты интересов вовлеченных сторон. Тем не менее это не вызывает необходимости закрытия сделки или ее окончания согласно закону до того, как контроль на законном основании перейдет к приобретающему предприятию. При оценке законности передачи контроля необходимо рассматривать сущность приобретения.

Результаты деятельности и прибыль покупаемой компании до момента покупки не включаются в составляемую на дату покупки консолидированную отчетность, они как бы остаются в прошлом.

Иногда предприятие приобретает акции другого предприятия, но в качестве компенсации выпускает достаточное количество своих акций, дающее право на большее число голосов, так что контроль над объединенными предприятиями переходит к владельцам предприятия, акции которого были приобретены изначально. Такая ситуация называется обратным приобретением. Предприятие, выпускающее акции, может рассматриваться как материнское, или предприятие-правопреемник, к акционерам которого переходит контроль над объединенными предприятиями. Считается, что предприятие, выпускающее акции, было приобретено другим предприятием, последнее в этом случае считается покупателем и к активам и обязательствам предприятия, выпускающего акции, применяет метод покупок.

Несмотря на достаточную сложность для отражения в учете и составления консолидированной отчетности данного метода объединения, большая часть сделок по объединению компаний осуществляется именно в форме покупки. Приведем пошаговый алгоритм последующих процедур при первоначальной консолидации (рисунок 19)

Шаг 1. Признание приобретаемых идентифицированных активов и обязательств , После проведения подготовительных консолидационных процедур (глава 2.3), необходимо признать идентифицированные активы и обязательства приобретаемой компании по справедливой стоимости на дату приобретения. Соответственно возникает ряд учетных проблем: 1. Определение стоимости покупки (приобретения). 109 В первую очередь необходимо понять, каким образом определяется цена сделки, то есть та сумма денег или активов, которую компания-покупатель готова заплатить за приобретаемое предприятие. Стоимость компании может зависеть не. только от объективных факторов, таких как будущие доходы, рыночная стоимость активов, но и от факторов, сугубо субъективного характера. И хотя на практике компании-покупатели определяют цену на основе большого числа факторов одновременно, существуют различные теоретические подходы к оценке справедливой стоимости бизнеса.

Среди них наиболее распространенным является метод дисконтирования ожидаемых потоков от деятельности предприятия (Discounted Cash Flow Method, DCF). Поскольку подробное рассмотрение методов оценки компании не входит в задачи данной, диссертационной работы, на рассмотрение предлагается наиболее простой вариант расчета стоимости: капитализация постоянного дохода. Согласно этому методу компания стоит столько, сколько понадобится вложить в банк под определенный процент (под ставку дисконтирования), чтобы получать аналогичный годовой доход.

Таким образом, если ожидаемый доход (в данном случае свободный денежный поток - Free Cash Flow) компании составляет 45 млн.долл., то приведенная стоимость этих доходов по ставке 15% при бесконечном горизонте планирования составит по формуле геометрической прогрессии 45 млн. / 0,15 = 300 млн.долл. Здесь важен тот факт, что стоимость компании напрямую не зависит от балансовой стоимости чистых активов, т.е. компания может быть куплена как дороже, так и дешевле стоимости своих чистых активов.

Стоимость покупки определяется суммой выплаченных денежных средств или их эквивалентов либо справедливой рыночной стоимостью других встречных удовлетворений, выплаченных приобретающим предприятием в обмен на контроль над нетто-активами другого предприятия, плюс любые издержки, имеющие прямое отношение к сделке.

Когда покупка осуществляется поэтапно, стоимость приобретения складывается из стоимости отдельных сделок. Если расчеты по таким операциям проводятся с отсрочкой, стоимость покупки определяется не номинальной суммой, а приведенной (дисконтированной) стоимостью встречного удовлетворения. При этом стоимость индивидуальных инвестиций на каждом этапе сравнивается с долей покупателя в справедливой стоимости идентифицируемых активов и обязательств. Хотя учет приобретения определяется датой покупки, необходима информация о стоимости каждой сделки по обмену на соответствующую дату.

При определении стоимости приобретения легко реализуемые ценные бумаги, выпущенные покупателем для -оплаты сделки, оцениваются по их рыночной стоимости на дату сделки по обмену при условии, что неожиданные колебания, ограниченность или неразвитость фондового рынка не превращают рыночную цену в ненадежный показатель.

При ненадежности цены на конкретную дату необходимо учитывать колебание цен в течение периода до и после объявления условий приобретения. При ненадежности рынка или отсутствии котировок справедливую стоимость выпущенных покупателем ценных бумаг определяют с учетом W пропорциональной доли в справедливой стоимости приобретающего или приобретенного предприятия в зависимости от того, какая является более очевидной. Встречное удовлетворение, выплаченное денежными средствами акционерам приобретенного предприятия, может также служить свидетельством справедливой стоимости ценных бумаг. Кроме того, при определении справедливой стоимости выпущенных ценных бумаг возможно использование независимых оценок.

Покупатель обычно несет прямые издержки, связанные с приобретением, включающие издержки по регистрации и выпуску ценных бумаг, выплаты бухгалтерам, аудиторам, юристам, оценщикам и другим консультантам. У него возникают также дополнительные административные расходы, включающие расходы на содержание необходимых подразделений, и другие издержки, Которые не могут быть прямо списаны на конкретную сделку, не включаются в ее стоимость, но признаются в качестве расходов по мере возникновения.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что при наличии большого числа методик определения рыночной стоимости всего предприятия и отдельных элементов имущества, выбор той или иной методики является в определенной степени субъективным, зависящим от суждений бухгалтера, консультанта, оценщика, аудитора. Расхождения между результатами могут быть значительными, а уместность использования одной из методик достаточно сложно аргументировать, доказать или опровергнуть. Даже опытный, квалифицированный специалист (или фирма), проводящий оценку, не застрахован от серьезных ошибок. Покупка компании из перспективной, растущей отрасли или приобретение ее по цене ниже балансовой стоимости вовсе не является гарантией сохранения или создания высокой стоимости компании и ее доходности в будущем. Экономические выгоды, появившиеся в результате покупки, которых прежние управляющие или конкуренты не способны были добиться, являются залогом наращения стоимости компании.

Следует иметь в виду, что рыночная стоимость акций приобретаемой компании не всегда может быть надежным мерилом ее рыночной стоимости, особенно если произошла утечка информации о готовящейся .сделке или финансовый рынок нестабилен.

Процедура последующей консолидации отчетности

При консолидировании отчетности компаний, входящих в группу, в последующие периоды их деятельности возникают дополнительные трудности, связанные с необходимостью элиминирования статей, отражающих взаимные внутрифирменные операции, во избежание повторного счета и искусственного завышения величины капитала и финансовых результатов.

Концепция группы предполагает особое отношение к операциям между компаниями, входящими в группу. Внутрифирменные операции схожи с операциями между подразделениями (отделами) внутри компании. Такие операции совершаются при торговых сделках и расчетах по ним, выдаче кредитов, получении дивидендов. Все подобные операции должны быть элиминированы при подготовке консолидированных баланса и отчета о прибылях и убытках, как и внутрифирменные остатки по расчетам.

Чтобы избежать искажений при составлении консолидированной отчетности, данные отчетности материнской компании и дочерних предприятий объединяются поэтапно.

ШАГ 1. Определение структуры группы

На практике возможны трудности с порядком отражения выбытия дочерних обществ из состава группы. Данные трудности обусловлены отсутствием описания механизма выбытия в соответствующих нормативных актах. В подобных случаях лучше руководствоваться принципами формирования консолидированной отчетности, установленными в МСФО (IAS) 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность» и МСФО (IFRS 5) «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность». В соответствии с данными нормативными актами доходы и расходы дочерней организации включаются в консолидированную финансовую отчетность, начиная с даты приобретения, и за период до даты, на которую материнская организация перестает контролировать эту дочернюю организацию.

ШАГ 2. Алгебраическое сложение статей баланса активов и обязательств и отчета о прибылях и убытках консолидированных компаний. Составлена автором

При алгебраическом сложении статей балансов консолидируемых компаний, на взгляд автора, рационально применять процедуру агрегирования данных индивидуальной отчетности с обособленным выделением внутригрупповых показателей и сведений о внутригрупповых операциях. Кроме этого представляется целесообразным введение процедуры реклассификации статей.

ШАГ 3. Элиминирование внутригрупповых операций

Сложность реализации данной процедуры на практике заключается, с одной стороны, в ее противоречивости, а с другой, - в разнообразии возникающих ситуаций и в отсутствии методологически закрепленного в российской практике подхода к их решению.

Исключение промежуточных результатов

При консолидации финансовое положение и результаты деятельности группы компаний показываются так, если бы они были единой компанией. Прибыль, полученная от операций внутри консолидированной группы, и прибыль, полученная от операций с другими организациями, отражаются вместе. Но если рассматривать понятие прибыли с точки зрения консолидации, то она может иметь место только от реализации вне группы. А прибыль, полученная от операций внутри группы, будет считаться нереализованным промежуточным результатом. Данная нереализованная прибыль отражается у продавца, в то время как у покупателя отражается завышенная стоимостная оценка приобретённых активов, что является некорректным.

В российской практике этот фактор следует учитывать еще более внимательно, т. к. очень большое число групп компаний применяют практику трансфертного ценообразования для продаж внутри группы в целях минимизации налогов. В рамках данной схемы компания-посредник, входящая в группу, закупает товар по рыночной цене у поставщика, после чего перепродает его основной коммерческой структуре данной группы по цене, близкой к отпускной. Коммерческая компания, в свою очередь, реализует товар конечному потребителю с минимальной наценкой, занижая тем самым свою прибыль. Схема имеет смысл в случае, когда две эти компании находятся в разных налоговых режимах, а также в случае, когда компания-посредник не предоставляет полную отчетность в налоговые органы (в частности, фирмы-однодневки).

Для консолидации отчетности важно то, что прибыль группы компаний возникает только в момент реализации конечному потребителю и только в полном объеме прибыли. В рамках процедуры консолидации должны быть произведены необходимые корректирующие записи, позволяющие избежать двойного счета при расчете финансовых результатов группы. Особенность исключения операций по продаже продукции и товаров заключается в том, что корректировка по исключению производится только в части остатка не проданных внешним покупателям материальных ценностей. Поэтому при составлении консолидированного баланса необходимо исключить результаты от неосуществлённых с точки зрения консолидированной группы операций. Это процедура включает в себя: - элиминирование нереализованных прибылей и убытков, которое осуществляется в ходе консолидирования доходов и расходов при составлении консолидированного отчёта о финансовых результатах; - исключение сумм нереализованных прибылей и убытков, включённых или уменьшивших стоимостную оценку активов, приобретённых в ходе операций между обществами группы. На взгляд автора, элиминирование возможно как в индивидуальной Отчетности, так и на момент процедуры консолидирования. Этот нюанс нужно оговорить в учетной политике группы. Рассмотрим ситуацию на примере. ОАО «АСВФ» поставляет ОАО «Астек», владеющей 70% акций ОАО «АСВФ», имущество по цене 600 тыс. руб., а себестоимость его изготовления 500 тыс. руб. В первом случае всю сумму корректировки нереализованной прибыли берут на себя акционеры материнской компании ОАО «Астек» (таблица 16). Рассмотрим корректировку как консолидационную (направление продажи 142 значения не имеет). ОАО «Астек» отразит в своей отчётности данное имущество в сумме 600 тыс. руб. В тоже время ОАО «АСВФ» должно показать прибыль в размере 100 тыс. руб.