Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Концепция устойчивого развития: генезис, сущность, перспективы развития 14
1.1 Эволюция взглядов на сущность концепции устойчивого развития, понятие устойчивого развития, принципы и определяющие факторы 14
1.2 Исследование существующих подходов к анализу устойчивого развития 31
1.3 Оценка текущего состояния информационной базы стратегии устойчивого развития 43
Выводы по первой главе 50
ГЛАВА 2 Разработка инормационно-аналитического обеспечения стратегии устойчивого развития 52
2.1 Формирование модели отчетности в области устойчивого развития как основного источника информации для оценки деятельности компании 52
2.2 Исследование основных подходов к формированию системы показателей оценки устойчивого развития 65
2.3 Разработка методики информационно - аналитического обеспечения стратегии устойчивого развития 79
Выводы по второй главе 103
ГЛАВА 3 Рекомендации по применению методики информационно аналитического обеспечения стратегии устойчивого развития на предприятиях агропромышленного комплекса (АПК) 105
3.1 Применение модифицированной методики стратегического анализа для определения факторов, влияющих на устойчивое развитие предприятий АПК 106
3.2 Разработка системы показателей устойчивого развития для предприятий АПК... 121
Выводы по третьей главе 139
Заключение 140
Список литературы
- Исследование существующих подходов к анализу устойчивого развития
- Оценка текущего состояния информационной базы стратегии устойчивого развития
- Исследование основных подходов к формированию системы показателей оценки устойчивого развития
- Разработка системы показателей устойчивого развития для предприятий АПК...
Исследование существующих подходов к анализу устойчивого развития
Сам же В.И. Вернадский принял термин «ноосфера», предложенный французскими мыслителями, несколько позже, в середине 30-х гг. XX века. Впервые термин «ноосфера» Вернадский употребил в письме своему другу и единомышленнику Б. Л. Личкову, написанному 7 сентября 1936 г. в Карлсбаде: «Я принимаю идею Леруа о ноосфере. Он развил глубже мою ноосферу» . Публично Вернадский в первый раз сказал о ноосфере в 1937 г. в докладе «О значении радиогеологии для современной геологии» , который он прочитал на проходившей в Москве XVII сессии Международного геологического конгресса. «Мы живем в эпоху, - сказал он, - когда человечество впервые охватило в бытии планеты всю Землю. Биосфера, как удачно выразился Леруа, перешла в новое состояние - в ноосферу»8.
Во второй половине XX в. возникло четыре ключевых темы, которые явились предметом интереса и обеспокоенности мирового сообщества: мир, свобода, развитие и окружающая среда.
Мир, которому, казалось бы, ничего не угрожало в послевоенное время 1945 года, снова оказался в опасности под угрозой ядерного вооружения. На протяжении Холодной войны мир поддерживался на глобальном уровне, но на локальном уровне периодически происходили столкновения, зачастую под руководством сверхдержав. Как показывают недавние события, мира по-прежнему нет ни в Европе, ни в Африке, ни на Ближнем Востоке.
Свобода была предметом поиска в послевоенный период в борьбе с империализмом, против гнета тоталитаризма, и позднее - для распространения демократического управления, человеческих прав, прав женщин, национальных и других видов меньшинств.
Следом за успехом многих бывших колоний в достижении национальной независимости фокус был смещен на экономическое развитие в целях обеспечения базовых нужд для двух трети бедной части населения мира и повышения качества жизни этих людей.
Наконец, только в последние сорок лет окружающая среда (на локальном и глобальном уровнях) стала ключевым предметом интереса национального и международного права.
Проблема определения пределов хозяйственной деятельности человечества, демографических, экологических, ресурсно - сырьевых и социальных ограничителей человеческого развития оказалась в поле зрения ученых достаточно давно. Однако вплоть до рубежа 1960-70-х гг. доминировали представления о практической неограниченности либо достаточно большом потенциале используемых ресурсов, приоритетности максимально возможного количественного экономического роста, неисчерпаемости и бесплатности многих благ, предоставляемых окружающей средой. Отражением подобных представлений стала популярная в 1960-е гг. в западных странах «теория роста».
С началом 1970-х гг. положение резко изменилось: обострение ресурсно - сырьевой глобальной проблемы, ухудшение экологической ситуации и существенный рост населения в развивающихся странах поставили под сомнение предшествующие представления о возможности практически неограниченного хозяйственного роста. Американские ученые Д. и Д. Медоуз, Й. Ранд ере и В. Беренс в исследовании «Пределы роста»9 с помощью эконометрических методов доказали, что если не остановить экономический и демографический рост, в течение жизни уже следующих поколений неотвратим резкий неконтролируемый спад численности населения и объема производства.
В 1972 г. в Стокгольме под эгидой ООН была проведена первая Всемирная конференция по окружающей человека среде, в которой приняли участие представители 113 стран. Эта конференция положила начало специальной программе ООН по защите окружающей среды - ЮНЕП. В 1982 г.в г. Найроби (Кения) состоялась вторая Всемирная конференция по данной проблеме. (Дата обращения: 10.03.2012). В качестве существенного продвижения по пути теоретического осмысления проблемы ограниченности экономического роста следует рассматривать появление концепции устойчивого развития, разработанной Международной комиссией по окружающей среде и развитию под руководством Г.-Х. Брундтланд, созданной при ООН в 1983 г. Эта концепция получила официальный статус в рамках ООН как «стратегия мирового развития». В 1987 г. Комиссия подготовила обширный доклад о своей работе под названием «Наше общее будущее» , в котором прозвучало предупреждение, что неизбежно резкое ухудшение состояния окружающей среды в том случае, если человечество не внесет коррективы в свой образ жизни. По мнению комиссии, экономика должна удовлетворять нужды и законные желания людей, однако ее рост должен учитывать пределы экологических возможностей планеты. Была предложена долгосрочная стратегия в области охраны окружающей среды, которая смогла бы обеспечить устойчивое развитие мировой экономики на длительный период, а также рассмотрены средства и способы, применяя которые мировое сообщество смогло бы эффективно решать проблемы использования природных ресурсов. В докладе «Наше общее будущее» впервые прозвучал и сам термин «устойчивое развитие»: это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.
Предпринятая попытка увязать в одном определении и экономическое развитие, и социальные, и экологические ограничения вызвала обширную дискуссию в академических кругах и бизнес - сообществе, поскольку в нем не были четко сформулированы предмет устойчивости (что поддерживать), предмет развития (что развивать), связи между субъектами, которые следует поддерживать и субъектами, которые следует развивать, а также временные рамки. После публикации отчета появились многочисленные исследования, посвященные разработке альтернативных вариантов определения.
Оценка текущего состояния информационной базы стратегии устойчивого развития
Показатели экономической эффективности, используемые компанией, основаны на стандартной бухгалтерской практике и, соответственно, направлены на то, чтобы показать степень достижения экономических целей. Таким образом, основными пользователями таких показателей являются сама компания и те, кто имеет коммерческий интерес, например, акционеры.
При выборе подходящего набора показателей необходимо соблюдать определенный баланс, с тем, чтобы равномерно отразить все аспекты экономической деятельности: Подобная обобщенная классификация имеет две концептуально разные категории. Первые две группы индикаторов отражают экономическую эффективность установленной стратегии, т.е. конечный результат. Оставшиеся три категории являются факторами конкурентного преимущества, т.е. средства достижения стратегии, или детерминанты. Кроме того, другим способом категоризации является разделение их на движущие и запаздывающие. К примеру, инновационная деятельность способствует улучшению финансовой деятельности, отраженную в финансовых индикаторах в последующих отчетных периодах.
Вместе с тем, баланс необходимо установить между отражением финансовых и нефинансовых показателей. Ключевые финансовые индикаторы относятся, в основном, к следующим суб- категориям:
Показатели экономической устойчивости Определяющий фактор Индикатор Конкурентоспособность продукта (услуги) Рентабельность валовых инвестиций в материальные активы, валовая маржа, рентабельность капитала, расходы на НИОКР в процентах от выручки, операционные расходы в процентах от выручки
Профиль риска Волатильность цены акций, отношение чистого заемного капитала к рыночной стоимости компании
Изменения мультипликатора стоимости Отношение рыночной стоимости капитала к его балансовой стоимости, отношение рыночной стоимости капитала к выручке (рентабельность капитала) Возможности роста Консенсус-прогноз аналитиков по темпам роста продаж на кратко- и среднесрочный период Источник: разработано автором Показатели социальной устойчивости и взаимоотношений с основными группами заинтересованных сторон Показатели оценки социальной устойчивости, разрабатываемые в настоящее время, являются индивидуальными, применимыми только для конкретной компании, поскольку количество компаний, осознавших необходимость управления и измерения социальной деятельностью, минимально.
При этом необходимыми условиями для разработки социальных индикаторов являются вовлечение широкой общественности и оценка социального вклада.
Вовлечение широкой общественности необходимо начинать с разъяснительной работы с местным населением до и после принятия решения о дальнейшем развитии компании. Далее необходимо идентифицировать проблемы, связанные с предложенными проектами, а также требования и ценности местного сообщества.
Необходимость привлечения широкой общественности переориентировала методику оценки социального вклада на человека, местное сообщество, а не просто данные, статистику и проекции. Однако данный подход может применяться по-разному, от простого информирования местного сообщества до делегирования полномочий по
Батырова, Н.С. Роль сбалансированной системы показателей в управлении стратегией устойчивого развития компании/Н.С. Батырова // Аудит и Финансовый Анализ. - 2014.- №5. - С.275-278. принятию решений местному сообществу. Выделяют четыре основных уровня степени вовлеченности общественности :
Информирование - подразумевает передачу информации о будущих планах компании и их влиянии на местное сообщество, является основополагающим для всех других уровней участия. Безусловно, данный подход уместен только в начале процесса проведения оценки, поскольку не подразумевает мониторинг реакции людей, соответственно, позднее необходимо применять более активные методы. Методами распространения информации могут служить листовки, карты, газеты, рекламные объявления, презентации на встречах, пресс-релизы, пресс-конференции.
Консультирование - на данном уровне люди не просто информированы, но им также активно оказывается консультационная поддержка по ключевым вопросам. При проведении анализа социального влияния большое внимание уделяется комментариям местного сообщества относительно ожиданий, связанным с реализацией проекта, которые впоследствии могут повлиять на реализацию проекта в большей или меньшей степени. Привлечение широкой общественности при этом предполагает коммуникации между агентом, оценщиком и затрагиваемой группой. Согласно Пратриджу , «консультации являются наименее сложными и во многих случаях подразумевают меньшую степень участия общественности, соответственно их следует рассматривать как первые шаги». Консультации осуществляют в форме интервью, консультационных совещаний, симуляций и опросы общественного мнения.
Принятие решений - при такой форме взаимодействия представители общественности вовлечены в процесс принятия решений, то есть местное сообщество имеет прямое влияние на цели и исполнение проекта с самого начала. Люди становятся частью процесса, а их знания и мнения учитываются в первую очередь. На данном этапе проводится анализ основных групп заинтересованных пользователей, активное планирование, мозговой штурм, разработка дорожных карт и моделирование.
Совместное принятие решений - имеет место, когда люди уверены друг в друге настолько, что переходят от стадии совместного обсуждения решений к партнерству. Предложения поступают от местного сообщества, а не делегируются исключительно внешнему агенту. В данном случае полномочия принятия решений полностью спускаются вниз, на уровень местного сообщества. Совместное партнерство может быть реализовано в форме краткосрочного сотрудничества, или более постоянного партнерства с другими интересами.
В качестве примера компаний, уделяющих особое внимание повышению прозрачности и самостоятельно разработавших свои системы показателей для оценки социальной эффективности, можно привести Placer Dome, Co-operative Bank, Shell, BP Amoco, Ben and Jerry, Body Shop, United Utilities и Rio Tinto. Учитывая различия социальных проблем и интересов стейкхолдеров для каждой компании, а также недостаточную разработанность данного процесса, разработка индикаторов социальной устойчивости ориентирована на специфические проблемы, такие как занятость населения и торговля. В качестве примера можно привести такие индикаторы как количество человек, обеспеченных основной работой, количество человек, обеспеченных дополнительной работой (вторичная занятость), средние ставки оплаты труда, а также влияние на выравнивание уровня доходов различных слоев местного населения. Безусловно, приведенные показатели можно разбить на более подробные расшифровки, с учетом конкретных групп заинтересованных пользователей, в соответствии с целями определенной системы показателей.
Исследование основных подходов к формированию системы показателей оценки устойчивого развития
Корпоративная социальная ответственность должна предусматривать внедрение системного подхода к осуществлению благотворительной деятельности, контроль за эффективностью расходования выделенных средств, что определяется наличием прозрачной политики в области благотворительной деятельности, регламентирующей цели, направления, суммы расходов, контроль над целевым использованием средств и др.
Одним из признаков того, что компания уделяет должное внимание благотворительной деятельности на системном уровне, является обсуждение благотворительных проектов на заседаниях органов управления компанией, проверки целевого использования средств службой внутреннего контроля или службой внутреннего аудита.
Приведенный перечень показателей не является исчерпывающим, компании могут разработать свои показатели исходя из особенностей модели хозяйствования.
Как известно, большинство видов технологического оборудования и технологий в пищевой и перерабатывающей промышленности отличаются высокой скоростью морального износа, что обуславливает необходимость осуществления непрерывного мониторинг соответствия технологического уровня производства текущим потребностям, а также разрабатывать и своевременно внедрять инновационные технологии в основные операционные процессы. В данном аспекте были выделены отдельно показатели, которые должны устанавливаться и контролироваться на уровне Группы - инвестиционная политика в отношении программ по увеличению технологической результативности (новое оборудование, техника и технологии, инновационные разработки), а также разработали индивидуальные показатели для каждого существенного операционного сегмента группы. Полная версия стратегической карты показателей технологической результативности представлена в таблице ЕЛ приложения Е к данной работе, в таблице 13 ниже приведен ее фрагмент.
Для целей измерения технологической результативности Группы, приоритетным направлением которой является расширение производственных мощностей, направленное на увеличение объемов производства, предлагается использовать показатели оценки инвестиционных проектов: общий объем инвестиций, срок окупаемости проекта, чистая приведенная стоимость, чистый прирост объема производства. Рассмотрение и утверждение инвестиционных заявок должно осуществляться на уровне группы, так же как и мониторинг и контроль за целевым использование средств.
Для сегмента «Растениеводство» критичным направлением развития является применение технологий сберегающего земледелия, направленного на повышение плодородия почвы и обеспечение стабильных экономически выгодных уровней урожайности. Для сегмента «Птицеводство» и «Свиноводство» важнейшим направлением развития является создание собственной кормовой базы, направленной на снижение себестоимости продукции и сокращение зависимости от внешних поставщиков. Для сегмента «Мясопереработка» необходимым является внедрение новых технологий переработки и модернизация убойных мощностей с целью улучшения качества продукции, повышения ее конкурентоспособности и снижения себестоимости производства.
Поскольку заинтересованные стороны оценивают влияние Группы на свою деятельность, разработкой системы управления взаимоотношениями с причастными сторонами необходимо заниматься централизованно. С этой целью разработана система показателей, направленных на оценку системы корпоративной отчётности, системы двусторонних коммуникаций с внешними и внутренними пользователями, а также системы управления клиентским капиталом.
В рамках данного аспекта устойчивости приоритетным направлением развития является обеспечение прозрачных отношений с причастными сторонами, направленное на сокращение информационных разрывов между компанией и стейкхолдерами, выстраивание эффективного двустороннего диалога с заинтересованными группами, с тем, чтобы правильно и своевременно идентифицировать их основные требования и отреагировать на их, внести корректировки в инвестиционную, производственную или иные виды политик. Кроме того, отдельно выделяется необходимость управления клиентским капиталом, которое должно быть направлено на повышение лояльности покупателей, повышение степени удовлетворенности, в том числе, путем повышения эффективности системы дистрибуции.
Для каждого из выделенных приоритетов были предложены количественные и качественные показатели для измерения степени эффективности, однако приведенный список не является исчерпывающим, компания может самостоятельно разработать набор показателей для оценки эффективности взаимоотношений с заинтересованными сторонами, в зависимости от специфики модели хозяйствования.
Как упоминалось в Главе 2, под организационной эффективностью компании в данной работе понимается система управления цепочками поставок, инфраструктурой компании или группы, системы управления рисками и корпоративного управления.
Организационная эффективность, так же, как и предыдущий фактор устойчивости, является категорией для оценки устойчивости Группы в целом, для измерения которой были определены приоритеты и соответствующие цели по каждому из элементов анализа, а также система индикаторов для измерения степени достижения устойчивости. Обеспечение устойчивости цепочки поставок означает бесперебойную поставку качественного сырья для производства и бесперебойную поставку готовой продукции конечным потребителям. Компаниям, интегрирующим принципы устойчивости в свои операционные процессы необходимо тщательно анализировать своих покупателей и поставщиков на предмет соответствия критериям устойчивости, по возможности стремится развивать местные рынки (регионы присутствия), развивать с ними долгосрочные отношения.
Разработка системы показателей устойчивого развития для предприятий АПК...
Интегрированный отчет включает следующие элементы содержания: общие сведения об организации и ее бизнес-модель, контекст, связанный с текущей деятельностью, включая риски и возможности, стратегические цели и стратегии для достижения этих целей в разрезе шести факторов устойчивости (экономическая эффективность, экологическая безопасность, социальная устойчивость, технологическая и организационная эффективность, взаимоотношения с причастными сторонами), управление и вознаграждение, результаты деятельности в разрезе шести факторов устойчивости (экономическая эффективность, экологическая безопасность, социальная устойчивость, технологическая и организационная эффективность, взаимоотношения с причастными сторонами), установка на будущее в разрезе шести факторов устойчивости (экономическая эффективность, экологическая безопасность, социальная устойчивость, технологическая и организационная эффективность, взаимоотношения с причастными сторонами).
В основе разработанной системы показателей лежит понимание того, что устойчивое развитие компании определяется шестью ключевыми факторами: экономическая эффективность, экологическая безопасность, социальная устойчивость, эффективные взаимоотношения с основными группами заинтересованных сторон, технологическая и организационная эффективность.
В работе предлагается модифицированная методика разработки информационно-аналитического обеспечения стратегии устойчивого развития. Особенностью данной методики является признание того факта, что стратегия УР должна быть основана на основных факторах устойчивости - помимо традиционных факторов: экологическая, экономическая и социальная устойчивость, - нами выделяются также такие факторы, как эффективные взаимоотношения с основными группами заинтересованных пользователей, технологическая и организационная эффективность. На основе разработанного подхода была составлена методика проведения анализа внутренней среды в разрезе ключевых факторов устойчивого развития и система показателей УР для вертикально -интегрированного агропромышленного холдинга.
Представленная методика позволила провести комплексный анализ ключевых факторов устойчивости агропромышленного холдинга на примере Группы «Черкизово» и получить необходимую характеристику внутренней и внешней среды компании, ее ресурсах и возможностях, а также определить конкретные цели устойчивого развития по каждому из выделенных направлений.
В соответствии с проанализированными факторами устойчивого развития компании и выделенными приоритетами развития по каждому направлению, на первом уровне декомпозиции было выделено несколько групп целей, относящихся к экономической эффективности, экологической безопасности, социальной устойчивости, технологической и организационной результативности, а также взаимоотношениям с причастными сторонами.
Для измерения каждой из выделенных групп целей была сформирована система показателей, достижение (выполнение) каждой из которых должно оцениваться с помощью сопоставления целевых ориентиров (операционных задач) и фактических значений показателей.
Ключевые показатели экономической эффективности разработаны на уровне Группы и сегментов.
В качестве показателей для оценки и контроля над эффективностью сегментов предлагается использовать показатели рентабельности продаж, выручки, прибыли до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITDA). Поскольку добавленная стоимость создается на уровне Группы, то анализ показателей экономической добавленной стоимости (EVA), а также совокупного акционерного дохода (Total shareholder return, TSR), предлагается проводить на уровне группы.
Показатели экологической безопасности разрабатывались исходя из следующих принципов. Поскольку обеспечение экологической безопасности играет ключевую роль в сельском хозяйстве, были разработаны карты показателей для каждого сегмента и группы в целом. Ввиду того, что политика управления экологическими рисками должна проводиться централизованно рекомендуется осуществлять контроль над негативными выбросами на уровне группы. Кроме того, инвестиционная политика в отношении проектов по созданию, приобретению и внедрению ресурсосберегающих технологий также должна разрабатываться и утверждаться советом директоров материнской компании. Остальные показатели разрабатывались индивидуально для каждого сегмента с учетом отраслевой специфики.
Для сегментов «Свиноводство» и «Птицеводство» наиболее критичными направлениями развития являются эффективная и безопасная утилизация отходов производства, в связи крайне важным является разработка соответствующих технологий. В сегменте «Мясопереработка» минимизация негативного воздействия на окружающую среду может быть достигнута за счет безотходного производства, а также использования биоразлагаемой упаковки. В сегменте «Растениеводство» ключевым направлением является эффективное использование хозяйственных земель, что обуславливает необходимость обеспечения устойчивого почвенного покрова на протяжении всего вегетационного периода, подавление эрозии почв, а также снижение производственных затрат.
Показатели социальной устойчивости разрабатывались для группы в целом, поскольку принципы и ценности устойчивого развития должны быть интегрированы во все операционные процессы Группы, в том числе, управление человеческим и социальным капиталом. При этом, в состав наиболее значимых, включены показатели, характеризующие повышение вклада в развитие региона присутствия за счет обеспечения стабильного роста валовой добавленной стоимости, налоговых поступлений в региональный и местный бюджеты, обеспечения стабильной занятости местного населения и повышения их благосостояния.
Кроме того, необходимо предусмотреть анализ показателей, характеризующих сохранение и преумножение человеческого капитала, а именно: формирование кадрового резерва, повышение эффективности труда, повышение уровня мотивации и лояльности персонала.
Поскольку заинтересованные стороны оценивают влияние Группы на свою деятельность, разработкой системы управления взаимоотношениями с причастными сторонами необходимо заниматься централизованно. С этой целью была разработана система показателей, направленных на оценку системы корпоративной отчётности, системы двусторонних коммуникаций с внешними и внутренними пользователями, а также системы управления клиентским капиталом.
Под организационной эффективностью компании в работе понимается система управления цепочками поставок, инфраструктурой компании или группы, системы управления рисками и корпоративного управления. Организационная эффективность, так же, как и предыдущий фактор устойчивости, является категорией для оценки устойчивости Группы в целом, для измерения которой были определены приоритеты и соответствующие цели по каждому из элементов анализа, а также система индикаторов для измерения степени достижения устойчивости.
Разработанная система показателей позволяет системно и комплексно осуществлять информационную поддержку процессов планирования и принятия решений в области УР, мониторинг целей и процессов реализации стратегии УР, проводить диагностику проблем и заблаговременно предупреждать о них, информировать заинтересованные стороны и поддерживать необходимый уровень прозрачности компании в области УР. Это также позволяет распределить и закрепить ответственность за достижение целевых показателей УР за различными подразделениями, что, в свою очередь, становится основой мотивации.