Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Ковалева Наталия Анатольевна

Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации
<
Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации
>



Ковалева Наталия Анатольевна. Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации : диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Ковалева Наталия Анатольевна;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управленческого учета и управленческой отчетности

1.1. Анализ инновационной деятельности научных организаций в РФ

1.2. Инновация как объект управленческого учета в современных условиях развития экономики

1.3. Система внутренних нормативных актов, регулирующих формирование внутренней управленческой отчетности

ГЛАВА 2. Современная практика формирования внутренней управленческой отчетности в научной организации

2.1. Развитие современной методологии составления внутренней управленческой отчетности в научных организациях

2.2. Использование профессионального суждения бухгалтера при формировании внутренней управленческой отчетности научной организации

2.3. Аналитическое исследование современного организационно-методического обеспечения формирования внутренней управленческой отчетности инноваций в научных организациях

ГЛАВА 3. Развитие методического обеспечения внутренней управленческой отчетности инноваций в научных организациях

3.1. Разработка общей внутренней управленческой отчетности научной организации

3.2. Методика формирования внутренней управленческой отчетности инноваций в научных организациях

3.3. Практические аспекты формирования внутренней управленческой отчтности научных организаций на основе внутрифирменного стандарта

Заключение список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период становления

инновационной экономики крайне важно обеспечить учетно-аналитическое
сопровождение активности научных организаций для формирования

достоверной и релевантной информации об инновационных процессах, необходимой внутренним пользователям. Однако существует информационная недостаточность освещения таких процессов в научных организациях, являющихся основной стимулирующей силой инновационного производства. Связано это, прежде всего, с проблемой информационной асимметрии, с которой в настоящее время сталкиваются научные организации, производящие инновационный продукт и несущие высокую степень риска, который вынуждает потребителей искать менее алеаторные способы развития производства.

Процесс учета хозяйственных операций, отражающих деятельность
научных организаций по производству инновационной продукции, осложнен
рядом проблемных аспектов. Так, несмотря на то, что теории и практике
ведения управленческого учета уделяется большое внимание в

специализированной литературе, вопросы, связанные с внутренней

управленческой отчетностью, ее содержанием, порядком формирования,
являются слабо разработанными. Они рассматриваются в работах, в целом
посвященных организации управленческого учета, однако собственно
масштабных и оригинальных исследований по вопросам внутренней отчетности
практически нет. При этом теоретико-методологические основы

управленческой отчетности не разработаны: отсутствуют принципы, не определено место внутренней управленческой отчетности в системе информационного обеспечения управления, не обозначен круг объектов внутренней управленческой отчетности, не определены, либо излагаются применительно к учету в целом, методы и приемы ее формирования. Не решены многие проблемы в части определения состава форм управленческой отчетности, ее форматов и состава показателей. В результате повышаются затраты на разработку и внедрение системы управленческой отчетности, снижается ее качество, что ведет к необоснованным управленческим решениям. Но эти моменты никак не умаляют той весомой роли, которую внутренняя управленческая отчетность играет в информационном обеспечении управления.

В связи с этим особую актуальность приобретает разработка

теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики внутренней управленческой отчетности научных организаций. Следует отметить, что повышение эффективности управления научной организацией связано с принятием обоснованных экономических решений на базе достоверной информации, сформированной в рамках учетно-аналитического обеспечения управления, использованием регламентации процессов управленческого учета. Недостаточное исследование данных проблем, практическая необходимость роста эффективности деятельности организаций определили актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертации, посвященной разработке рекомендаций по формированию внутренней управленческой отчетности научных организаций.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие научного методического обеспечения управленческого учета внесли такие зарубежные авторы, как Джай К. Шим, Джойл Г. Сигел, С. Дипиаза, Р.Экклз, П. Друкер, К. Друри, Д. Миддлтон, Р. Нидлз, Дж. Фостер, Ч.Т. Хорнгрен, Б. Санто и др., а также российские ученые, такие как: И.В. Алексеева, О.Б. Вахрушева, М.А. Вахрушина, Н.Д. Врублевский, Т.О. Графова, Е.М. Егорова, В.Б. Ивашкевич, А.Н. Кизилов, Г.Е. Крохичева, Н.Т. Лабынцев, В.В. Лесняк, М.В. Мельник, О.А. Миронова, В.Ф. Палий, С.В. Панкова, Л.В. Попова, Т.М. Рогуленко, О.В.Рожнова, Н.Г. Сапожников, Я.В. Соколов, А.Н. Хорин, Л.И. Хоружий, В.Т. Чая, С.Г. Чеглакова, М.Б. Чиркова, Н.И. Чупахина, Е.А. Шароватова, А.Д. Шеремет и другие.

Исследованию вопросов развития методологии и методики учета и внутренней управленческой отчетности инноваций внесли такие ученые, как Л.Н. Герасимова, В.В. Давыдова, Е.А. Мизиковский, А.Н. Щемелев, Л.В. Юрьева и другие.

Несмотря на широкий круг авторов, занимающихся данными
проблемами, многие вопросы управленческого учета и внутренней

управленческой отчетности научных организаций недостаточно полно разработаны и освещены. Организационно-методические аспекты теории и практики внутренней управленческой отчетности научных организаций в комплексе на основе прогрессивных концепций не рассматривались. Не в полной мере раскрыт потенциал внутренней управленческой отчетности научных организаций в сфере управления, сущность системной методологии, без понимания которых полноценное применение их инструментария становится затруднительным. Методологическое и методическое обеспечение

внутренней управленческой отчетности научных организаций требует дальнейших исследований в этой сфере и выработки новых практических подходов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в разработке научных и практических рекомендаций по развитию методики формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций.

Для реализации цели в работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать сущностную природу внутренней управленческой
отчетности и определить ее место в системе учетно-аналитического
обеспечения с целью уточнения понятийного аппарата и дать оценку
нормативно-правовому регулированию управленческого учета и отчетности.

  1. Развить методику составления внутренней управленческой отчетности посредством использования основных ее предпосылок и принципов составления.

  2. Сформировать модели составления и формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций.

  3. Предложить методику формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций вне зависимости от способа организации управленческого учета и отчетности.

  4. Разработать стандарт «Внутренняя управленческая отчетность научной организации».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования

диссертационной работы является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с развитием внутренней управленческой отчетности научных организаций.

Объектом диссертационного исследования являются научные

организации Ростовской области различных организационно-правовых форм, осуществляющие различные виды экономической деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили

научные труды, результаты фундаментальных и прикладных разработок российских и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области теории и практики организации и совершенствования управленческого учета, внутренней управленческой отчетности. В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты, материалы научных конференций, семинаров, публикации периодических изданий, посвященные исследуемой проблематике,

специальная и общеэкономическая литература.

Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.5. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности».

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач в ходе исследования использовались общенаучные методы познания и специальные приемы и процедуры: методы абстракции, анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии, моделирования, классификации, группировки и сравнения, логического анализа, диалектический метод, ситуационный, проектный, риск-ориентированный, системный и комплексный подходы, балансовый метод, позволяющие наиболее полно исследовать обозначенные проблемы и раскрыть возможные пути их решения, обеспечить достоверность результатов исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области управленческого учета и внутренней управленческой отчетности, научных отечественных и зарубежных разработок, отраженных в монографиях, материалах научно-практических конференций, интернет-ресурсах, материалов и внутренних регламентов по организации и формированию внутренней управленческой отчетности, а также данных управленческого учета и отчетности исследуемых научных организаций.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что развитие методики формирования внутренней управленческой отчетности предполагает уточнение понятийного аппарата, структуризацию нормативно-правовой базы на макро- и микроуровнях, выработку на этой основе методических подходов к формированию внутрифирменных стандартов, разработку методики и этапов составления внутренней управленческой отчетности, моделей ее разработки и формирования в научных организациях.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Исследование сущности и роли внутренней управленческой отчетности в условиях инновационного развития как важнейших инструментов реализации

всех функций управления позволило установить, что в современных условиях отсутствует единая трактовка понятия «внутренняя управленческая отчетность» и является важнейшим источником информации для руководства в целях долгосрочного эффективного управления научной организацией. Внутренняя управленческая отчетность является составной частью всей отчетности, составляемой в научной организации. В связи с этим целесообразно исследовать сущностную характеристику внутренней управленческой отчетности научных организаций с позиций системного подхода, что позволит упорядочить отчетность научных организаций, используемую менеджментом в целях создания оптимально функционирующей системы управления.

  1. В современных условиях внутренняя управленческая отчетность применяется на всех уровнях управления научной организацией. В конкурентной среде рационально организованная система формирования внутренней управленческой отчетности позволяет сформировать информацию, ориентированную на принятие управленческих решений посредством устранения недостатков, характерных для бухгалтерской (финансовой) отчетности. Использование основных предпосылок и принципов формирования внутренней управленческой отчетности предполагает исследование их современного состояния, присущих им характеристик и разработки на их основе базовых направлений развития внутренней управленческой отчетности в целях повышения прозрачности учетной информации, формируемой в учетно-аналитической системе научных организаций.

  2. Проведенный обзор существующих методических рекомендаций, касающихся отдельных аспектов внутренней управленческой отчетности, показал отсутствие системного подхода в отражении вопросов формирования внутренней управленческой отчетности, что обусловлено невозможностью выработки единой ее модели в связи с существенным различием информационных потребностей менеджмента, обуславливающим различие моделей. Использование внутренней управленческой отчетности в качестве одного из важнейших источников информации для принятия рациональных управленческих решений, большое разнообразие используемых моделей организации и формирования такой отчетности в научных организациях, требует разработки и обоснования структурной модели процесса организации и формирования внутренней управленческой отчетности, которая систематизирует выбор основных базовых аспектов при организации и формировании внутренней управленческой отчетности научных организаций и

его функционировании в условиях многовариантности.

  1. Внутренняя управленческая отчетность - единое информационное пространство о стратегических аспектах финансово-экономического развития научных организаций. В настоящее время нет единообразия ее составления. Внутренняя управленческая отчетность – это вся отчетность, сформированная в системе управленческого учета инноваций в рамках учетно-аналитической системы, на базе которой принимаются решения руководством научной организации. В связи с этим следует разработать подход к формированию внутренней управленческой отчетности, который позволит аккумулировать данные об инновационной деятельности научной организации.

  2. Качество внутренней управленческой отчетности представляет собой степень ее соответствия внутренним стандартам научных организаций. Качество организации внутренней управленческой отчетности может быть оценено по собственной методике научных организаций, закрепленной в соответствующем регламенте, по отношению к качеству некоторого образца, принятого за эталон, т.е. с применением бенчмаркинга. В связи с этим целесообразна выработка рекомендаций по разработке стандарта формирования внутренней управленческой отчетности научной организации, устанавливающего общие подходы и требования для всех научных организаций, учитывающего передовые концепции и накопленный практический опыт.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса методических вопросов, связанных с развитием методики составления внутренней управленческой отчетности на базе реализации системных подходов, способствующих повышению транспарентности управленческой информации, формируемой в рамках учетно-аналитической системы научной организации.

В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

1. Расширены теоретические представления о сущностной характеристике
внутренней управленческой отчетности посредством авторской ее трактовки как
совокупности финансовой и нефинансовой информации и результатов ее
анализа, представленной в формате, определенном хозяйствующим субъектом,
характеризующим важнейшие аспекты его производственно-хозяйственной
деятельности за установленные отчетные и плановые периоды, что позволит
принимать своевременные управленческие решения для достижения

стратегических и тактических целей.

  1. Развита методика составления внутренней управленческой отчетности путем комплексного использования трех основных групп предпосылок (групп однотипных хозяйственных операций, событий и иных фактов хозяйственной деятельности; остатков по счетам управленческого учета на конец отчетного периода; представления и раскрытия информации) и принципов, систематизированных в разрезе указанных предпосылок, а также принципов, учитывающих специфику научных организаций, что позволяет формировать внутреннюю управленческую отчетность научных организаций с учетом ее специфики и практической направленности на основе определения базовых требований к процессу формирования итоговых документов, а также повысить качество информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.

  2. Разработаны модели составления и формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций: структурно-логическая модель процесса формирования внутренней управленческой отчетности в учетно-аналитической системе научных организаций, раскрывающая нормативно-правовое, информационное, организационное, методическое и программно-техническое обеспечение; модель формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций на основе выделения видов деятельности, которые позволят оптимизировать процесс создания внутренней управленческой отчетности.

  3. Предложена методика формирования внутренней управленческой отчетности научной организации, включающая в себя три взаимосвязанных этапа, предполагающие: 1) формулирование стратегии научной организации в области инноваций и разработку концепции внутренней управленческой отчетности научной организации; 2) составление отчетности посредством формирования пакета внутренней управленческой отчетности и ее автоматизацию; 3) представление внутренней управленческой отчетности заинтересованным пользователям, анализ эффективности инновационных проектов, принятие управленческих решений по инновационным проектам, разработку рекомендаций по совершенствованию процедуры составления внутренней управленческой отчетности научной организации, что позволит повысить эффективность процесса информационного обмена в научной организации и, как следствие, качество и актуальность готового продукта, выпускаемого такими организациями, значительно улучшатся.

5. Разработан стандарт «Внутренняя управленческая отчтность научной

организации», включающий в себя следующие разделы: 1. Общие положения стандарта; 2. Основные понятия и определения, используемые в стандарте; 3. Подготовительный этап формирования внутренней управленческой отчетности научной организации; 4. Этап, заключающийся в составлении внутренней управленческой отчетности научной организации; 5. Представление внутренней управленческой отчетности внутренним пользователям научной организации; 6. Приложения к стандарту, применение которого позволит научным организациям выработать единый методический подход к разработке форм внутренней управленческой отчетности и обеспечить высокое качество информации для руководителей в целях принятия эффективных управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что
полученные результаты могут быть направлены на дальнейшее развитие методики
формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций и ее
стандартизации. Выводы, методические подходы и предложенные рекомендации
углубляют теоретико-методические аспекты функционирования систем

формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций, повышая при этом ее эффективность.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курса лекций, формировании рабочих программ, сборников задач и заданий для практических занятий по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет» для студентов-бакалавров и магистров по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», учебно-методическими центрами в системе подготовки и переподготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в
том, что положения диссертации могут быть использованы в научных
организациях в процессе функционирования системы управления и

бухгалтерскими службами при постановке системы управленческого учета и разработке внутренней управленческой отчетности и регламентов в этой области. К важнейшим из них относятся:

1. Структурно-логическая модель процесса формирования внутренней
управленческой отчетности в учетно-аналитической системе научных
организаций.

2. Модель формирования внутренней управленческой отчетности научных
организаций на основе выделения видов деятельности.

3. Стандарт «Внутренняя управленческая отчтность научных
организаций».

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные
положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в
деятельности ФГУП «Ростовский научно-исследовательский институт

радиосвязи», ОАО «Концерн радиостроения "Вега"», ФГУП «18 центральный научно-исследовательский институт» МО РФ, ООО «Космос-Аудит».

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, соискателей и аспирантов РГЭУ (РИНХ). Предложения и выводы обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших в г.г. Ростове-на-Дону, Москве, Чите, Тольятти.

Публикации. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, опубликованы в 9 печатных работах объемом 5,0 п.л., авторских 4,55 п.л., в том числе в 3-х статьях в периодических изданиях, входящих в перечень журналов рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации основных научных результатов.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 212 страниц, 29 рисунков, 8 таблиц и 31 приложение.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации управленческого учета и внутренней управленческой отчетности

  1. Анализ инновационной деятельности научных организаций в РФ

  2. Инновация как объект управленческого учета в современных условиях развития экономики

1.3 Система внутренних нормативных актов, регулирующих формирование
внутренней управленческой отчетности

ГЛАВА 2. Современная практика формирования внутренней управленческой отчетности в научной организации

  1. Развитие современной методологии составления внутренней управленческой отчетности в научных организациях

  2. Использование профессионального суждения бухгалтера при формировании внутренней управленческой отчетности научной организации

2.3 Аналитическое исследование современного организационно-методического
обеспечения

ГЛАВА 3. Развитие методического обеспечения внутренней управленческой отчетности инноваций в научных организациях

  1. Разработка общей внутренней управленческой отчетности научной организации

  2. Методика формирования внутренней управленческой отчетности инноваций в научных организациях

3.3 Практические аспекты формирования внутренней управленческой отчтности
научных организаций на основе внутрифирменного стандарта

Заключение Список литературы Приложения

Инновация как объект управленческого учета в современных условиях развития экономики

Согласно данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в то время как мировая экономика продолжает стагнировать, подача заявок на объекты интеллектуальной собственности во всем мире в 2013 году значительно возросла. Результаты исследования ВОИС1 показывают, что число поданных заявок на выдачу патентов во всем мире в 2013 году выросло на 9% по сравнению с 2012 годом и составило 2,57 млн. патентных заявок. Аналогичным образом число поданных заявок на промышленные образцы и регистрацию товарных знаков возросло на 2,5% и 6,4% соответственно. Зафиксирован значительный рост числа заявок на сорта растений: темпы роста в этой области в 2013 году составил 6,3%. По словам генерального директора ВОИС Фрэнсиса Гарри, «Глобальные тенденции в области подачи заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности служат отражением общей экономической картины. Разнонаправленная динамика экономических показателей стран, как представляется, сказалась на глобальном инновационном ландшафте»2.

В 2013 году Китайское государственное ведомство интеллектуальной собственности в третий раз подряд стало крупнейшим в мире по числу полученных заявок на выдачу патентов. Доля Китая в мировом объеме заявок на патенты составляет 32,1%, США — 22,3%, в то время как доля общемирового

Согласно данным ВОИС в 2013 году было выдано 1,17 млн. патентов. Большая часть действующих патентов приходится на долю США – 26% (2,39 млн.), а на втором месте находится Япония – 19%.

До 2011 года в предшествующие 100 лет только три патентных ведомства — Германии, Японии и Соединенных Штатов Америки занимали позицию крупнейших в мире. Эти тенденции отражают изменение географии инновационной деятельности.

На долю компьютерных технологий приходится самое высокое число заявок (7,6% от общего объема), за которым следуют области электротехнического оборудования (7,2%), измерения (4,7%), цифровой связи (4,5%) и медицинской техники (4,3%).

Ввиду указанных тенденций роста объемов патентования и как следствие инновационной деятельности вопрос о ее актуальности, особенностях учета и формирования в отчетности, эффективности инноваций выдвигается на передний план.

Для выработки методических подходов к формированию внутренней управленческой отчетности в системе управленческого учета научной организации необходимо располагать информацией о внешней среде ее деятельности. Современное общество представляет собой сложную структуру взаимосвязанных явлений экономической действительности. Экономические явления образуют движущую силу, направленную в той или иной степени на развитие данного общественного строя. Именно инновации питают экономическую систему, позволяют человечеству идти вверх по ступеням вс большего преобладания над природой. Чем больше общество обогащает экономическую систему инновациями, тем быстрее оно развивается и окупает расходы инновационной деятельности. Мировой опыт свидетельствует, что все проекты инновационных центров возникли в результате глубоких кризисов и осознания того, что инновации могут помочь преодолеть трудности. Реализация инновационной деятельности невозможна без соответствующего подкрепления инвестиционными потоками, обуславливающими расширение производственных процессов. Не вызывает сомнений, что основным условием развития инновационных процессов становится выявление существующих тенденций в данной сфере и научное обоснование адекватных современным условиям методов управления.

В экономической системе инвестиции выступают инструментом инновационной политики, реализация которой обеспечивает достижение стратегических социально-экономических установок. Проведению анализа инновационной деятельности научных организаций предшествовало исследование понятийного аппарата. В приложении А проведен анализ понятия дефиниции «инновационная деятельность» в соответствии с действующей нормативной базой и мнениями таких ученых, как: Д.И. Кокурин, В.Г. Медынский, Л.Г. Шешукова, С.Д. Ильенкова, Л.Н. Оголева, Л.В. Нехорошева. Изучив различные трактовки инновационной деятельности, следует сделать вывод, что она, как и любая другая, имеет свою цель, содержание, субъектов, ее осуществляющих, объекты, на которые эта деятельность направлена, затраты на ее осуществление и конечный результат. Инновационная деятельность – вид деятельности в любой области хозяйственной жизни, направленный на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности. Как справедливо отмечает П. Друкер, инновационная деятельность является тем особым инструментом, который позволяет предпринимателю «использовать перемены и превращать их в новые возможности»1.

Следует определить, что в последнее время проблемы модернизации и развития инноваций вошли в число перспективных задач, которые стоят перед современной экономикой страны и научным сообществом. Анализируя инновационную деятельность по странам, можно увидеть общие тенденции, ход инновационной активности. В мировой практике разработан индекс инновационной активности – индекс IAK. Данный индекс характеризует в государстве общий вес вливаний в инновации различного ресурсного обеспечения по всем секторам экономики. Анализируя данный индекс, можно сформировать приблизительную диаграмму, показывающую общий уровень инновационной активности по отдельным странам и представленную на рисунке 1.1.

Система внутренних нормативных актов, регулирующих формирование внутренней управленческой отчетности

Профессиональное суждение – это мнение, которое формируется бухгалтером в области управленческого учета и внутренней управленческой отчетности при анализе профессиональной проблемы, которая не имеет типичного решения. В управленческом учете и отчетности не может быть стандартных решений, так как управленческий учет и отчетность индивидуальны не только для отдельной отрасли, но и для каждой организации в рамках этой отрасли. А научные организации – достаточно специфическая отрасль, поэтому и управленческий учет и внутренняя управленческая отчетность для каждой организации нестандартны.

В настоящее время расширяются границы применения профессионального суждения в различных областях профессиональной деятельности бухгалтера, в том числе и инноваций. Особое значение имеет профессиональное суждение бухгалтера при разработке внутренних стандартов (положений) для целей управленческого учета научной организации. Понятие профессионального суждения в российской научной литературе и документах, регулирующих бухгалтерский учет, упоминается в двух концептуальных документах.

В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу1 профессиональное суждение бухгалтера определяется как один из инструментов достижения цели реформирования бухгалтерского учета и отчетности.

В п. 8 ПБУ 1/08 указывается, что при разработке учетной политики организации по конкретному направлению бухгалтерского учета выбирается один из нескольких способов, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету2. Однако, если по некоторым вопросам в нормативных документах нет определенных рекомендаций, то при формировании бухгалтерскому учету" учетной политики организация разрабатывает соответствующий способ, исходя из положений по бухгалтерскому учету1. Термин «профессиональное суждение» в законодательстве РФ прямо не сформулировано, однако предусмотрено, что вопросы разработки, формирования, представления и раскрытия финансовой информации, которые не регламентированы законодательством, бухгалтер на практике решает самостоятельно посредством применения алгоритма профессионального суждения.

А так как управленческий учет и отчетность являются частью системы бухгалтерского учета, то все основные подходы можно использовать и при ведении управленческого учета и внутренней управленческой отчетности научных организаций. С недостаточностью информации бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности все большее значение придается профессиональному суждению бухгалтера управленческого учета как экспертному методу оценки принимаемых управленческих решений в условиях неопределенности, характеризующейся ситуациями, которые не имеют типичного решения, противоречиями и пробелами в бухгалтерском законодательстве РФ, отсутствием стандартных форм внутренней управленческой отчетности.

Профессиональное суждение в бухгалтерском и управленческом учете формируются приблизительно одинаково, с той лишь разницей, что в бухгалтерском учете разработана система нормативного регулирования, а в управленческом ее нет. Рассмотрим определения «профессионального суждения» отечественных ученых, которые приведены в приложении Ш. Анализ данной понятийной категории показал, что все ученые приводят определение «профессионального суждения», которое можно использовать и в области управленческого учета, и при формировании внутренней управленческой отчетности.

Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 18.12.2012) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" Проведенный обзор точек зрения на термин «профессиональное суждение», приведенный в приложении Ш, выявил, что все авторы (М.Е. Лианский, Я.В. Соколов, Т.О. Терентьева, А.Р. Губайдуллина, С.А. Рассказова-Николаева, Н.В. Генералова, А.А. Шапошников, Л.З. Шнейдман, Я.И. Устинова, Е.Л. Сквирская, О.В. Рожнова, М.Л. Пятов, И.А. Слободняк и другие) понимают под профессиональным суждением субъективную точку зрения профессионального бухгалтера, как инструмент повышения эффективности учетной системы организации.

Специалист в области управленческого учета, высказывающий профессиональное суждение, должен обладать высоким профессиональным уровнем знаний, практического опыта работы в соответствующей сфере. Процесс формирования профессионального суждения бухгалтера управленческого учета сложен и неоднозначен. При выработке профессионального суждения бухгалтер при составлении внутренней управленческой отчетности должен изучить объект. В наиболее общем виде можно представить, что процесс выработки профессионального суждения включает в себя следующие этапы, представленные на рисунке 2.3.

Как справедливо отмечает Ю.Н. Снопок, «профессиональное суждение должно обосновываться как в отношении сбора информации, так и в отношении ее раскрытия»1. В отношении формирования информации суждение реализуется через учетную политику в целях управленческого учета научной организации, а в отношении раскрытия информации – через составление внутренней управленческой отчетности.

Использование профессионального суждения бухгалтера при формировании внутренней управленческой отчетности научной организации

Для принятия обоснованных управленческих решений необходимо формировать внутреннюю управленческую отчетность по единым нормам и правилам, поэтому перед бухгалтерским сообществом встала проблема стандартизации. Стандартизация – направление деятельности в области бухгалтерского управленческого учета и финансовой отчетности, т.е. признания и оценки имущества и обязательств научных организаций, порядка представления и раскрытия информации, характеризующей их деятельность в финансовой отчетности. Стандартизация позволит повысить уровень эффективности разработки и предоставления отчтов, что сэкономит время, которое требуется менеджерам на ознакомление и осмысление предоставленной информации. Для решения поставленной проблемы в 1973 году бухгалтерскими организациями Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Великобритании, Ирландии и США был создан Комитет по Международным стандартам финансовой отчетности – КМСФО (International Accounting Standards Committee).

Можно согласиться с мнением различных ученых, таких как Е.В. Галкина, И.В. Аверчев, Н. В. Адамов, Г. С. Адамова, И.В. Алексеева, О.А. Шапорова, А.Н. Кизилов, Е.А. Бойко, И.Н. Богатая, К.Л. Линник, С.В. Духанин, Е.С. Гусева, О.Н. Коренева, Л.Н. Юдина, Г.А. Амучиева, А.Ю. Соколов, Г.Н. Гафурова, Е.М Сорокина., Н.Т. Лабынцев, Н.Н. Хахонова и многих других. Все эти авторы утверждают, что построение системы внутрифирменных стандартов – сложный процесс, ориентированный на долгосрочную перспективу, который является внутренним делом руководства научных организаций. Однако их необходимость для каждой организации доказана, так как разработка пакета внутрифирменных стандартов, детально регламентирующего необходимые области учетного процесса, является важным инструментом профессионализма деятельности научной организации, а также одним из главных причин конкурентных преимуществ. Безусловно, невозможно разработать универсальные стандарты, удовлетворяющие внутренних пользователей различных организаций, так как при их разработке ключевыми факторами, оказывающими влияние на содержание являются: форма собственности, масштабы деятельности, организационная структура, виды деятельности, портфель выпускаемой и разрабатываемой продукции и другие факторы. Даже в научных организациях невозможно разработать шаблон для таких стандартов, но имеет смысл создать проект стандарта, посвященного формированию внутренней управленческой отчетности научной организации, с учетом реализуемой инновационной стратегии ее развития. Составленный проект документа ориентировочно может называться «Положение (стандарт) о системе внутренней управленческой отчтности». Подтверждая жизнеспособность разработанного стандарта по управленческому учту и внутренней управленческой отчетности, можно привести опыт Франции, где правила составления такой отчетности изложены в Плане счетов. Титул «Управленческий учт» (третий титул) включает пять глав, в которых представлены методологические принципы и методики организации и функционирования управленческого учта.

Разработка внутрифирменных стандартов – это креативная деятельность, предъявляющая высокие профессиональные требования к разработчикам таких документов в области теории и методологии управленческого учта, так и понимания бизнеса научной организации, особенностей инновационной деятельности, задач, которые должен реализовывать менеджмент за счет постановки системы учта и отчетности.

Успешность организации управленческого учета и внутренней управленческой отчетности научных организаций определяется, имеющейся у организации собственной разработанной внутренней нормативной базой, которая устанавливает способ ведения учета. К внутренним документам научной организации, регулирующим систему управленческого учета и отчетности, относятся, например: стандарт об управленческом учете, план счетов управленческой бухгалтерии, итоговый стандарт, посвященный внутренней управленческой отчетности.

Так как государственное закрепление управленческого учета и внутренней управленческой отчетности в законодательстве РФ отсутствует, то ведение управленческого учета следует осуществлять по решению менеджмента научной организации и регулировать корпоративными нормативными актами71. Поэтому разработка внутренних правил учета и отчетности в научных организациях видится весьма актуальной.

Для создания в научной организации системы внутренней управленческой отчтности важно определить набор данных, необходимых менеджерам различных структурных звеньев, а также степень оперативности их предоставления.

Перед тем, как внедрить этапы управленческого учта и внутренней управленческой отчетности, необходимо чтко оценить его значимость для данной научной организации и эффективность от его внедрения. Под эффективностью понимается превышение выгоды от внедрения данной области учта и отчетности над расходами. Расходы же, в свою очередь, на этапе предварительной оценки эффективности от внедрения управленческого учта и отчетности не обладают достаточной определнностью и чткостью, а следовательно, и результаты внедрения будут прогнозируемыми. Здесь реализуется один из принципов бухгалтерского учта – принцип рациональности.

В отличие от регламентированной отчетности, внутренняя управленческая отчетность не регламентируется какими-либо стандартами или иными нормативными документами. Конечно, есть разработанные ещ в советское время отраслевые инструкции по калькулированию себестоимости в основных отраслях, такие как методика учета себестоимости продукции на предприятиях ВПК, но, по сути, любая организация или группа компаний вольна сама определять для себя принципы построения своего управленческого учета и внутренней управленческой отчетности. Главным источником требований к управленческому учету и информации в отчетности являются управленцы (менеджеры всех уровней), которые будут принимать решения на основе данных из управленческого учета и внутренней управленческой отчетности.

Для каждого типа хозяйственной деятельности существуют специальные, присущие только им формы внутренней управленческой отчтности, управленческих данных и моделей управления. При этом в каждой научной организации есть и общий управленческий учт, в частности, тот же учт затрат, стандартная внутренняя управленческая отчтность и показатели деятельности (хотя бы в форме планов (бюджетов) подразделений). Внутренняя управленческая отчтность – итоговые данные управленческой бухгалтерии, которая в литературе освещена слабо, особенно применительно к научным организациям, поэтому нуждающегося в разработке отдельного стандарта. В каждой научной организации порядок разработки внутренней управленческой отчтности реализуется в учтной политике, учитывающей специфику деятельности.

Методика формирования внутренней управленческой отчетности инноваций в научных организациях

В отличие от регламентированной отчетности, внутренняя управленческая отчетность не регламентируется какими-либо стандартами или иными нормативными документами. Конечно, есть разработанные ещ в советское время отраслевые инструкции по калькулированию себестоимости в основных отраслях, такие как методика учета себестоимости продукции на предприятиях ВПК, но, по сути, любая организация или группа компаний вольна сама определять для себя принципы построения своего управленческого учета и внутренней управленческой отчетности. Главным источником требований к управленческому учету и информации в отчетности являются управленцы (менеджеры всех уровней), которые будут принимать решения на основе данных из управленческого учета и внутренней управленческой отчетности.

Для каждого типа хозяйственной деятельности существуют специальные, присущие только им формы внутренней управленческой отчтности, управленческих данных и моделей управления. При этом в каждой научной организации есть и общий управленческий учт, в частности, тот же учт затрат, стандартная внутренняя управленческая отчтность и показатели деятельности (хотя бы в форме планов (бюджетов) подразделений). Внутренняя управленческая отчтность – итоговые данные управленческой бухгалтерии, которая в литературе освещена слабо, особенно применительно к научным организациям, поэтому нуждающегося в разработке отдельного стандарта. В каждой научной организации порядок разработки внутренней управленческой отчтности реализуется в учтной политике, учитывающей специфику деятельности.

Во внутренней управленческой отчтности научной организации должен быть реализован состав и содержание приведенных показателей об объектах инновационной деятельности в рамках управленческого учета однозначность формулировки названий форм внутренней управленческой отчетности. Такой подход для научной организации, оптимизирует однозначность их использования для руководителей разных уровней управления. Оперативность формирования отчетности в любом необходимом для управления сегменте и сроки обеспечит использование компьютерной техники.

Создание такого рода стандарта имеет большой практический интерес, так как научные организации могут привлекать для постановки системы управленческого учта и внутренней управленческой отчетности сторонние организации, услуги которых оцениваются достаточно высоко и не всегда доступны средним, а тем более малым организациям. По этим причинам разработка общих принципов и подходов формирования системы внутренней управленческой отчтности имеет важное практическое значение для дальнейшего е использования руководителями научных организаций.

Все крупные научные организации, а также представители среднего и даже малого бизнеса в этой области сталкиваются с необходимостью организации и ведения управленческого учета и формирования внутренней управленческой отчетности. Прежде чем разрабатывать стандарт, возникает необходимость разработки регламентов формирования учетно-аналитической информации внутренней управленческой отчетности научной организации. Теоретически регламенты очень слабо разработаны применительно к внутренней управленческой отчетности. Однако, в последнее время данная проблема находит свое отражение в виде небольших публикаций. При этом, отсутствует системный подход к разработке соответствующих внутренних управленческих стандартов72. Таким образом, разработка положения об управленческом учете позволяет систематизировать действующие в научных организациях учетные системы в целях управления. При разработке системы нормативной документации об управленческом учете следует, насколько это возможно, подробно описать предмет учетных операций, нестандартные ситуации, привести примеры. Чем детальнее описывается учетный процесс, тем меньше возникает проблемных ситуаций в процессе функционирования системы управленческого учета. Однако при разработке регламентов следует нормировать только те учетные процедуры, которые не соответствуют действующим в научной организации стандартам73.

Необходимо помнить, что по мере развития научной организации любые рабочие документы со временем устаревают, поэтому для ее успешного функционирования требуется своевременно вносить изменения в существующие регламенты или разрабатывать новые правила и нормы.

На наш взгляд, все регламенты формирования учетно-аналитической информации внутренней управленческой отчетности предлагается разделить на следующие группы, представленные на рисунке 3.3.

Предложенная классификация регламентов, совокупность которых формирует целостную учетную политику в целях составления и представления внутренней управленческой отчетности научной организации, должна являться основным субъективным регулятором процесса формирования такой отчетности наряду с основным объективным регулятором – экономической сущностью того или иного объекта, отражаемого в отчетности. Существование субъективной и объективной сторон обусловлено использованием принципа научности при формировании информации внутренней управленческой отчетности научной организации. Этот принцип, несмотря на то, что организация внутреннего управленческого учета является уникальной для каждой научной организации, равно как и система показателей внутренней управленческой отчетности, предполагает, что при ее подготовке необходимо ориентироваться на передовые достижения экономической науки и учитывать действие экономических законов.

Научные организации могут разрабатывать также дополнительные внутренние стандарты, уточняющие методику организации управленческого учета инновационной стратегии, инновационных проектов, затрат, собственности, денежных потоков, прибыли, основных управленческих решений и т.д. Таким образом, целесообразно создать стандарт, посвященный формированию внутренней управленческой отчетности, который объединил бы методические подходы к формированию такого рода отчетности с отраслевой спецификой научных организаций.

Исследование позволило предложить структуру внутренней управленческой отчетности и порядок раскрытия «результатов деятельности» научной организации, а также определить область управленческого учета, позволяющую генерировать необходимую информацию. Результаты исследования привели к выводу о необходимости реформировать систему внутреннего управленческого учета, путем расширения круга учитываемых фактов хозяйственной деятельности. Форма предлагаемого внутрифирменного стандарта должна включать разделы, которые сопряжены с разработанными в п.2.2. этапами составления внутренней управленческой отчетности.