Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Исторически сложившиеся основы статистики индикаторов регионального рынка труда .. 10
1.1. Классификация и критический анализ понятий и показателей регионального рынка труда 10
1.2. Формирование системы современных статистических индикаторов состояния регионального рынка труда 19
1.3. Построение интегральных показателей оптимальности рынка труда по критериям работодателей и работников 36
ГЛАВА 2. Статистический анализ оптимальности регионального рынка труда 49
2.1. Сравнительный структурно-динамический анализ оптимальности рынка труда Саратовской области и соседних регионов 49
2.2. Исследование организованности развития рынка труда Саратовской области и оценка ее влияния на экономическую эффективность по видам экономической деятельности 60
2.3. Статистический анализ внешних условий и факторов, определяющих оптимизацию региональных рынков труда 79
ГЛАВА 3. Статистическое моделирование организованности развития и специализации рынка труда 97
3.1. Сравнительный анализ степени организованности и специализации рынка труда Саратовской области и соседних регионов с позиций оптимальности 97
3.2. Многомерный статистический анализ экономической кластеризации на основе индикаторов рынка труда 111
Заключение 139
Библиографический список
- Формирование системы современных статистических индикаторов состояния регионального рынка труда
- Построение интегральных показателей оптимальности рынка труда по критериям работодателей и работников
- Исследование организованности развития рынка труда Саратовской области и оценка ее влияния на экономическую эффективность по видам экономической деятельности
- Многомерный статистический анализ экономической кластеризации на основе индикаторов рынка труда
Формирование системы современных статистических индикаторов состояния регионального рынка труда
Рынок труда - очень емкое понятие, включающее в себя целый ряд социальных, экономических и демографических показателей, многие из которых имеют причинно-следственную взаимосвязь. Именно рынок труда является одной из основных категорий, характеризующих социально-экономическое состояние и качественное развитие региона, в том числе и его инновационную составляющую.
Рынок труда является одним из наиболее сложных элементов рыночной экономики, поэтому явления и процессы, происходящие на нем, необходимо изучать с двух сторон: с одной стороны - как проявление общих закономерностей, присущих рыночной экономике; с другой стороны - с учетом специфики функционирования именно этого рынка [52, 56].
Изучение рынка труда осуществляется как на макро-, так и на микроуровне. Макро- и микрорынки труда представляют собой подсистемы единого рынка труда, охватывающего определенную территорию страны или региона. Эти подсистемы находятся в неразрывном единстве и постоянно взаимопроникают друг в друга. Одной из основных форм их взаимопроникновения являются текучесть и общий оборот рабочей силы, когда занятое на «внутреннем» рынке становится на какое-то время незанятым и, наоборот, незанятое занятым [115].
Макрорынок труда - это интегрированный рынок, включающий в себя различные частные рынки, сегментированные по группам профессий и специальностей. Интегрированный рынок труда следует рассматривать не как механическую сумму специализированных рынков, а как их совокупность, в которой частные рынки взаимодействуют друг с другом. Такое взаимодействие может проявляться, например, в расширении профессионального профиля субъектов рынка труда, перемене видов профессиональной деятельности, интеграции специальностей и т.д.
Развитие рыночных отношений ведет к формированию интегрированного рынка труда, сегментированного как в территориальном (региональном) плане, так и в разрезе профессий, групп профессий, статусных социальных групп. Кроме того, интегрированный рынок труда включает в себя так называемые внешние (на макроуровне) и внутренние (на микроуровне, на уровне предприятий, фирм) рынки труда [115].
На макроуровне изучается спрос и предложение труда, их равновесие в масштабах всей национальной экономики, а также такая специфическая проблема, как безработица. На микроуровне, как правило, безработицу не изучают. Кроме того, макроуровень предполагает изучение рынка труда с позиций различных макроэкономических школ: монетаризма, кейнсианства, неоклассики и новой макроэкономики. Что касается микроуровня, то на нем изучаются такие проблемы, как природа спроса и предложения труда на уровне фирмы и отрасли, а также особенности взаимодействия спроса и предложения труда в различных рыночных структурах (чистая конкуренция, монополия, монопсония и т. п.). При этом микроуровень изучение рынка труда в основном базируется на постулатах неоклассической школы.
Рынок труда является одним из важнейших факторных рынков. Большинство жителей любой страны живет за счет продажи своего труда, получая за это доход - заработную плату.
Рынок труда как экономическое явление весьма специфичен. Если на рынке благ домашние хозяйства (покупатели благ) формируют кривую спроса, то на рынке труда домашние хозяйства формируют кривую предложения (продавцы труда).
Напротив, если на рынке благ фирмы формируют кривую предложения (продавцы благ), то на рынке труда они являются покупателями труда -формируют кривую спроса. Понятие рынка труда (его состав и границы) - один из многогранных вопросов в отечественной науке. Между тем, вполне правомерно исходить из того, что каждое определение имеет свою логику и может быть полезно для решения конкретных научных или практических задач.
Мы считаем, что только в этом случае термины «региональный рынок труда», «региональный рынок рабочей силы» (функционирующих способностей), «региональный рынок трудовых услуг» и «региональный рынок трудовых ресурсов» имеют одинаковый экономический смысл. В дальнейшем мы будет использовать приведенные выше термины в качестве синонимов, предполагая, что все они достаточно подробно описывают соответствующие группы социально-трудовых отношений.
Вместе с тем, в понятие «рынок» входит механизм реализации рыночных отношений, выступающий в форме модели «спрос - предложение» и функционирующий на основе конкуренции между его субъектами, а также поступающих с данного рынка информационных потоков.
Итак, региональный рынок труда - это динамическая система, включающая в себя комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы, а также механизм взаимодействия спроса и предложения в рамках региона, функционирующий на основе поступающих с данного рынка информационных потоков.
В данной связи стоит особенно отметить следующий факт: подавляющее большинство исследователей полагает, что для нормального функционирования данного рынка достаточно наличия в информационном потоке одной составляющей - информации о цене рабочей силы, то есть заработной плате [52, 148]. Мы считаем, что подобный подход является достаточно узким и не позволяет в полной мере охарактеризовать ситуацию на региональном рынке труда, так как заработная плата не является единственной характеристикой, определяющей экономическое поведение работников и работодателей. Таким образом, под информационными потоками, поступающими с рынка труда, мы предлагаем понимать всю совокупность данных, касающихся условий найма, обмена и использования рабочей силы в конкретных условиях места и времени.
Статистическое изучение явлений и процессов, происходящих в сфере труда и трудовых отношений, осуществляется при помощи системы взаимосвязанных социально-экономических показателей, которые позволяют дать их количественную характеристику. Эта система отражает реальные взаимосвязи, существующие в процессе экономической деятельности между ее участниками, прежде всего между работодателями и наемными работниками.
В большинстве случаев рассматриваемые показатели представляют собой не систему, а набор признаков, фрагментарно характеризующих состояние рынка труда [91]. Любая создаваемая система показателей должна удовлетворять требованиям системности и строиться с учетом ряда признаков\
Построение интегральных показателей оптимальности рынка труда по критериям работодателей и работников
Исходя из сказанного, возникает вопрос, какие существуют критерии организованности и какой рынок труда можно назвать «организованным»?
В настоящее время разработанной методологической базы для исследования организованности процессов на рынке труда нет. Под организованным понимают рынок труда, отвечающий двум аспектам его качественной характеристики: институализация и структуризация [62]. К институтам рынка труда можно отнести систему отношений партнеров, выступающих на рынке труда, наличие представительных организаций как работодателей, так и трудящихся, строящих свои взаимоотношения и с государством на принципе «трипартизма», то есть достижения сбалансированности интересов партнеров. Под структуризацией рынка труда понимается подразделение его на ряд видов, характеризующихся общими признаками (по демографическим параметрам, профессиональным чертам, сегментам, формам и отраслям занятости и т.д.) [125].
Если рассмотреть трактовку указанного понятия в различных словарях (русского языка, экономико-статистическом, бухгалтерском, социологическом), то во всех прослеживается единая мысль - организованность подразумевает упорядоченный процесс.
Из проведенного ранее исследования регионального рынка труда мы не можем сказать, насколько рынок труда региона является упорядоченным, так как оптимальность рынка труда предполагает и разнонаправленность изменения критериев работников и работодателей в том числе. В то же время, разнонаправленность - это не синоним дезорганизованности, так как сложные социально-экономические процессы могут развиваться и при обратных связях отдельных факторов. Но однозначно можно сказать, что организованность рынка труда будет сводить его к оптимальности, так как процессы на рынке труда не должны быть беспорядочными, случайными и хаотичными.
Переходя к инструментам исследования организованности, следует отметить, что большое внимание организации различных процессов уделяется в теории систем. Под системой понимается [77]: - «Комплекс элементов, находящихся во взаимодействии» (Берталанфи Л.); - «Нечто такое, что может изменяться с течением времени», «любая совокупность переменных..., свойственных реальной логике» (Эшби Р.); - «Множество элементов с соотношением между ними и между их атрибутами (Холл А., Фейдшин Р.)»; - «Совокупность элементов, организованных таким образом, что изменения, исключения или введение нового элемента закономерно отражаются на остальных элементах» (Топоров В.Н.); - «Взаимосвязь самых различных элементов», «все состоящее из связанных друг с другом частей» (Бир С). Термин «система» употребляется во многих значениях, что приводит к опасности упустить основное содержание этого понятия.
Правильно было бы сказать, что строгого, единого определения для понятия «система» в настоящее время нет.
В то же время и это соответствует логике нашего исследования оптимальности рынка труда, отличительным (главным свойством) системы является ее целостность. Комплекс объектов, рассматриваемых в качестве системы, представляет собой некоторое единство, целостность, обладающую общими свойствами и поведением. Из приведенных определений мы можем обобщить такое важное свойство системы, как связанность ее элементов, и такая связанность тем позитивней с позиций оптимальности, чем больше число связей, выше их теснота.
Можно выделить четыре основных свойства системы: - система есть, прежде всего, совокупность элементов, которые при определенных условиях могут рассматриваться как подсистемы; - наличие существенных связей между элементами и (или) их свойствами, превосходящих по мощности (силе) связи этих элементов с элементами, не входящими в данную систему. Под существенными связями понимаются такие, которые закономерно определяют интегративные свойства системы; - наличие определенной организации, что проявляется в энтропии (параметрах неопределенности, хаоса) системы по сравнению с энтропией системообразующих факторов, определяющих возможность создания системы, числе существенных связей, которыми может обладать элемент, числе единиц в пространстве и времени; - существование интегративных свойств, т.е. присущих системе в целом, но не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности. Их наличие показывает, что свойства системы хотя и зависят от свойств элементов, но не отражают их полностью.
Итак, в самом общем случае понятие «система» характеризуется: 1) наличием множества элементов; 2) наличием связей между ними; 3) целостным характером данного устройства или процесса.
Говоря об организованности регионального рынка труда как системы, возникает вопрос о том, какие отрасли или виды экономической деятельности формируют наибольшие потребности (спрос и предложение) как со стороны работников, так и работодателей. В данном параграфе для наиболее полной характеристики регионального рынка труда мы исследуем организованность, системность самих процессов на рынке труда исходя из отраслевых показателей, по нашему мнению, как наиболее важных для работников и работодателей. Указанную задачу позволяет решить внутрирегиональный анализ показателей функционирования на рынке труда отдельных видов экономической деятельности.
Исследование организованности развития рынка труда Саратовской области и оценка ее влияния на экономическую эффективность по видам экономической деятельности
Исследованные в гл. 2 причинно-следственные закономерности рынка труда в регионах имеют экзогенный характер, в основном определяются внешними с точки зрения региона силами. Тем не менее, полученные нами регрессионные уравнения позволяют говорить и об обратном влиянии - динамика рынка труда воздействует на развитие экзогенных процессов.
Внутренние факторы развития рынка труда, особенно с точки зрения работодателя, лежат в плоскости эффективности отраслевых производств, факторов эффективности, определяющих специализацию в отдельных субъектах Российской Федерации. Такие функциональные зависимости между отраслевым развитием и использованием труда множественны. Важнейшей мультипликативной связью является зависимость между производительностью труда, численностью работников и ВРП, также принципиальна связь роли (числа, долей) предприятий по видам деятельности в производстве ВРП. Среди аддитивных можно выделить заработную плату и прибыль предприятий, в сумме дающую основную часть ВДС (за исключением налогов).
Исследование динамики каждого из таких факторов проводится на основе определенных функций, называемых производственными [42], а комплексный структурно-динамический подход базируется на методах детерминированного факторного анализа.
Оценивая деятельность региональной экономической системы, важно не потерять связи между факторными оценками видов экономической деятельности и экономики в целом. Главную роль в увязке этих оценок между собой играет «структурный иерархический фактор» [118], игнорирование которого несет в себе угрозу получения недостоверной оценки влияния факторов и, как следствие, -ошибки в прогнозировании регионального развития.
Решением данной проблемы может стать применение так называемого «разностного метода» анализа, предложенного С. Шицманом [139] в качестве альтернативного традиционным методам детерминированного факторного анализа. «Разностный метод» представляет собой разложение абсолютного прироста результативного показателя по методике С. Стража для анализа относительной скорости изменения результативного показателя (ВДС или ВРП) региона как экономической многоуровневой совокупности. Влияние факторов отраслей на формирование количественного и качественного факторов их совокупности (экономики региона) может быть выражено следующим образом [99]: где A Q(w)- оценка влияния качественного фактора иерархии на прирост результативного показателя иерархии Q (в настоящей работе это ВРП), выраженного жестко функциональной зависимостью количественного Т и факторных приростов отраслей, определяемых исходя из взаимосвязи результативного показателя и факторных признаков для экономики региона в целом AQ (w ) = (w l-w 0)Tl ; A Q id ) - оценка влияния структурного фактора иерархии, обусловленного неравномерным изменением количественных факторов отраслей в отчетном периоде (1) по сравнению с базисным (0), определяемая как сумма структурного влияния отраслей:
Трансформация занятости и производительности труда за 6 лет дает позитивный эффект от динамики второй и отрицательный - от уменьшения первой во всех областях, кроме Саратовской. В Саратовской области рост занятости на 39,5 тыс. чел. дает экономический эффект в размере более 5,7 млрд руб. Наибольшие экстенсивные (за счет снижения занятости) потери в целом по экономике - в Самарской и Волгоградской областях компенсируются интенсификацией производства - через рост производительности труда. Этот эффект у указанных регионов максимален.
В то же время представленная картина экономической эффективности дает лишь общее представление о внутрирегиональных процессах. Она должна дополняться характеристикой эффективности отраслевой динамики, межотраслевых трансформаций (сдвигов).
Неравномерность уровня и динамики детерминированных факторов экономической эффективности в разрезе видов экономической деятельности требует расчета влияния структурного фактора иерархии и дальнейшей корректировки реальной динамики качественного и количественного параметра экономической деятельности. Вычисленный нами по видам экономической деятельности суммарный эффект от изменений в отраслевой структуре позволяет утверждать о превалировании негативного эффекта в большинстве областей (табл. 32).
Исходя из полученных экономических оценок влияния детерминированных эндогенных факторов на эффективность хозяйствования, можем предположить, что и с точки зрения работника, и с точки зрения работодателя оптимизация рынка труда достигается при увеличении в первую очередь отраслевых показателей производительности труда. При этом ключевое значение приобретают межотраслевые сдвиги в пользу роста числа занятых на предприятиях тех видов деятельности, где производительность максимальна. Сопоставив параметры организованности рынка труда по отдельным регионам с отраслевой динамикой эффективности использования трудовых ресурсов, можно отметить:
Многомерный статистический анализ экономической кластеризации на основе индикаторов рынка труда
Современное понимание логики экономического развития включает в себя изучение состояния рынка труда, степени взаимного удовлетворения интересов работников и работодателей. На региональном уровне проблемы организации оптимального взаимодействия спроса и предложения на рабочую силу упираются в необходимость уточнения и систематизации индикаторов состояния рынка труда. В диссертации уточнено понятие регионального рынка труда, его свойств как интегрированной динамической системы, подверженной дисбалансам спроса и предложения. Региональные рынки труда классифицированы с точки зрения ориентированности (внутренне-, внешне- и социально-ориентированные), состояния и динамики (очень депрессивное, депрессивное, выше нормы, оптимальное, дефицит рабочей силы).
В первой главе за счет адаптации зарубежного опыта усовершенствована система показателей регионального рынка труда, в первую очередь путем внедрения критериальных показателей для работника и работодателя. Для оценки динамической оптимальности рынка труда адаптированы к использованию на региональном уровне зарубежные критериальные показатели. Основным, помимо коэффициентов вакантности и конъюнктуры, является диффузионный индекс занятости, используемый в статистике США (Employment Diffusion Index).
Предложенный способ обобщающей оценки состояния (степени оптимальности) рынка труда включает интегральный рейтинг региона по критериям работника и работодателя, а также диффузионный индекс занятости. На примере Саратовской области и соседних с ней регионов проведен сравнительный анализ и показана согласованность индикаторов, позволяющая получать комплексную статико-динамическую оценку состояния рынка труда.
Обозначено, что каждому субъекту рынка труда (работодателю и работнику) соответствуют свои критерии. В различных исследованиях критерии выбираются авторами исходя из целей проводимого анализа. Вследствие невозможности получения регулярных, сопоставимых, официальных и репрезентативных данных по распространенным в практике критериям работника и работодателя, в диссертационной работе разработаны статистические показатели, наиболее близко соответствующие по смыслу. Таким образом, была сформирована сбалансированная система индикаторов состояния рынка труда с позиций работника и работодателя. Предложены статистические подходы к вычислению на их основе интегрального рейтинга оптимальности регионального рынка труда.
Исследование реальных региональных процессов на рынке труда проведено на примере Саратовской области и основных соседствующих регионов: Волгоградская, Воронежская, Пензенская, Самарская, Тамбовская и Ульяновская области (именно эти субъекты обеспечивают основные межрегиональные трудовые и «производственные» потоки с Саратовским).
Для исследования системности процессов на рынке труда во второй главе предложена система индексов организованности структуры. Для этого использована система из трех индексов: когерентности, дивергентности и организованности структуры.
В целях статистического моделирования организованности регионального рынка труда отобрано пять показателей из системы критериев работника и работодателя: по критерию работника: среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб.; отношение среднегодовой численности занятых в экономике к числу предприятий; инвестиции в основной капитал на одного занятого, тыс. руб.; по критерию работодателя: производительность труда, руб.; рентабельность.
В рамках решения задач диссертационного исследования построена система индексов, характеризующих закономерности структурной организации по критериям работника и работодателя в разрезе видов экономической деятельности на примере Саратовской области.
Показано, что за счет роста организованности рынка труда происходит оптимизация его параметров. На примере Саратовской области и соседних с ней регионов осуществлен сравнительный анализ отраслевой организованности и управляемости рынка труда, выявлена производственная специализация. С помощью разностного метода детерминированного факторного анализа выявлен экономический эффект от изменения структуры критериев состояния рынка труда, заключающийся в повышении эффективности от роста организованности по производительности труда, потерях от структурных сдвигов в отраслевой занятости.
На основе статистических данных по рынкам труда Саратовской области и соседних с ней регионов в параграфе 2.3 построена система регрессионных уравнений, характеризующих общие и специфические для работников и работодателей факторы формирования потенциала рынка труда и результативности его функционирования. Общие для улучшения рынка труда с позиций и работника и работодателя зависимости - с размером затрат на исследования и разработки (прямая с критериями работника и обратная с критериями работодателя); с долей населения с денежными доходами выше величины прожиточного минимума (прямая зависимость для работника, обратная для работодателя); общая прямая зависимость с фондоотдачей. С целью обеспечения комплексной характеристики взаимодействия рынка труда и экономики региона построены регрессионные уравнения и коэффициенты эластичности, отражающие влияние состояния рынка труда на экономическую эффективность. Показана негативная для региональной фондоотдачи роль неудовлетворенной потребности предприятий в работниках (-0,298), прямая и сильная связь с уровнем образования, престижностью труда с точки зрения работников (0,611) и превышением их дохода над прожиточным минимумом (0,385) (см. табл. 27). Для производительности труда установлена прямая зависимость с престижностью работы (0,744) и средним возрастом занятых (0,147) (см. табл. 26).