Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Анализ процедур оценки кредитоспособности заемщика как инструмент повышения эффективности кредитных операций коммерческого банка 15
1.1 Сущность и основные подходы к оценке кредитоспособности заемщика коммерческим банком 15
1.2 Сравнительная характеристика методических подходов к анализу кредитоспособности заемщиков в российской и зарубежной банковской практике 37
1.3 Структура и роль анализа процедур оценки кредитоспособности в системе управления кредитными рисками банка 51
Глава 2 Информационная база и организационно-методическое обеспечение анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика коммерческого банка ... 73
2.1 Организационно-методический механизм анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика 73
2.2 Информационное обеспечение анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика 87
2.3 Управленческий учет показателей, необходимых для проведения анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика 92
ГЛАВА 3 Развитие методики анализа процедур опенки кредитоспособности заемщика коммерческого банка 109
3.1 Предпосылки, обоснование целесообразности и выбор направления модификации процедур оценки кредитоспособности 109
3.2 Методические основы анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика 122
3.3. Определение экономического эффекта от введения или изменения процедур оценки кредитоспособности 142
Заключение 159
Список литературы 169
- Сравнительная характеристика методических подходов к анализу кредитоспособности заемщиков в российской и зарубежной банковской практике
- Структура и роль анализа процедур оценки кредитоспособности в системе управления кредитными рисками банка
- Информационное обеспечение анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика
- Методические основы анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика
Сравнительная характеристика методических подходов к анализу кредитоспособности заемщиков в российской и зарубежной банковской практике
Банковскую систему страны можно представить как целое, состоящее из различных частей [19]. Банковская система представляет собой включённую в экономическую систему страны единую и целостную взаимодействующую совокупность кредитных организаций [20, С. 27].
Иерархически банковская система России имеет два уровня [21, С. 17 ]. Банк России осуществляет банковский надзор [3, статья 4]. Коммерческий банк может осуществлять операции с момента получения лицензии [4, статья 12].
Банком называют коммерческое предприятие, которое производит особый продукт - деньги и платежные средства, предоставляемые на определенный срок [22, С. 12]. Кредит является основным продуктом банка в сфере услуг [19, С. 202]. Законом определен перечень операций и сделок коммерческих банков [4, статья 5].
С точки зрения методологии банковская система включает не только банки, небанковские кредитные организации, но и знание о сущности входящих в нее элементов [23, С. 8].
В начале 21 века под влиянием процессов глобализации в банковской сфере происходят существенные изменения. Под влиянием ускоряющейся интеграции, дерегулирования международных финансовых рынков, быстрого развития коммуникационных и информационных технологий банки постоянно ищут пути повышения эффективности своей деятельности [23, С. 11].
Банки при заключении кредитных договоров часто оговаривают, что все кредитные операции с использованием средств кредита должны осуществляться через счета, открытые в кредитующем банке [24, С. 41].
На традиционном направлении деятельности банка продуктами его деятельности являются: кредиты; депозиты; инвестиции. Каждому продукту соответствует услуга - совокупность действий по созданию банковского продукта. Услуга предполагает выполнение операций. Банковская операция -это конкретный вид действий персонала банка по созданию банковского продукта [22, С. 14]. Принципами деятельности коммерческого банка являются: ориентация на запросы клиентов; взаимная заинтересованность в сотрудничестве банка и клиента; рациональный характер деятельности, который обеспечивается оценкой кредитоспособности заемщика, обеспечением кредитов и др.; платность банковских продуктов, которая формирует прибыль банка как коммерческой организации [22, С. 17].
Кредитный риск - это закрытый риск, который может быть снижен действиями сотрудников банка. Для целей выявления и предотвращения или снижение риска невозвращения кредитов используется риск-маркетинг, предполагающий выбор инструментов и методов управления рисками при определенных целях управления с учетом существующих ограничений на использование технологических, конструктивных, финансовых, организационных (охрана труда и техника безопасности) инструментов [20, С. 365].
Потребительское кредитование позволяет ускорять удовлетворение социальных и бытовых потребностей. В настоящее время в России и во всем мире розничный бизнес (банковский ритейл) является одним из наиболее прибыльных направлений деятельности банков [25, С. 10].
Величина прибыли, которая получена банком, отражает в себе результаты всех проводимых этим банком операций [26, С. 12]. Объем прибыли банка должен быть достаточным для: приращения собственного капитала; создания установленных нормативами резервов; совершенствования и расширения перечня банковских операций; финансового обеспечения капитальных вложений; инвестиций в повышение качества услуг; выплаты дивидендов акционерам [26, С. 11].
Для достижения своих целей и выполнения своих функций Банк России проводит анализ функционирования экономики страны, всей банковской системы и отдельных коммерческих банков [3, статья 4]. В дополнение к этому коммерческие банки проводят анализ своей деятельности в целом и по направлениям, осуществляют анализ и оценку кредитоспособности заемщиков и осуществляют другие виды анализа. Под процедурой оценки кредитоспособности заемщика (ПОКЗ) понимается основанная на определенной методике взаимосвязанная последовательность действий участников бизнес-процесса кредитования, включающая формы и методы их взаимодействия, закрепленная в регламенте банка и позволяющая работникам банка принять решение о кредитоспособности заемщика и выдаче кредита.
Анализом ПОКЗ названо установление логических, причинно-следственных связей между методикой, другими составляющими ПОКЗ и финансовыми результатами применения этих ПОКЗ в банке.
При анализе ПОКЗ нужно учитывать, что кредит может оказывать не только положительное влияние на экономику и отдельные коммерческие банки. В. Лэнгтон считал причиной кризиса экономики неумеренное использование кредита. По мнению А. Маршалла кризис - это явление, которое связано с безрассудным расширением кредита [27, С. 12].
В 2008 году просроченные долги по ипотечным кредитам в США стали одной из причин глобального финансового кризиса [28]. Это подтверждает, что правильность оценки кредитоспособности заемщика влияет не только на конкретный банк, но имеет еще и макроэкономическое значение. Поэтому задача анализа ПОКЗ охватывает и микро-, и макроуровни экономики.
В ответ на кризис 2008 года начали развиваться теоретические основы, практика современного клиентоориентированного подхода в банках [29, 30]. Зарубежная практика показала, что банки, которые используют клиентоориентированный подход, имеют лучшие экономические показатели [31]. При оценке кредитоспособности заемщика клиентоориентированный подход состоит в учете специфики деятельности клиента.
Структура и роль анализа процедур оценки кредитоспособности в системе управления кредитными рисками банка
При этом в настоящее время единый общепринятый показатель (критерий) эффективности процедур оценки кредитоспособности заемщика отсутствует. Исследователи считают, что вероятность дефолта заемщика не самый информативный показатель для банка. Такая вероятность представляет собой очень неудобный инструмент для оценки риска нескольких ссуд, объединенных в один банковский портфель [35].
В этих условиях организации-заемщики стремятся разрабатывать механизмы привлечения заемных средств, эффективно сочетать собственные и заемные средства [112, С. 522-525].
В настоящее время в России и за рубежом ясного экономического обоснования получаемых результатов для методов оценки кредитоспособности заемщика пока не существует. Применимость таких методов в современных российских условиях ограничена. Это объясняется отсутствием в России ликвидного рынка кредитов, большого числа операторов, нет данных наблюдений. Поэтому статистический материал для проверки эффективности этих методов на практике отсутствует [39, С. 145].
Следует отметить, что в кризисных условиях повышается значимость экспертных методов (профессиональных суждений) с учетом того, что оценки различных видов активов в условиях глобального кризиса могут быстро изменяться, испытывать влияние рыночной конъюнктуры, что приводит к повышению значимости проблемы справедливой оценки стоимости активов в рамках анализа кредитоспособности заемщика [113].
В настоящем параграфе работы был проведен обзор исследований методов оценки кредитоспособности заемщика в развитых странах и России, приведены результаты сравнительного анализа широко используемых в развитых странах методов оценки кредитоспособности заемщика. Это исследование показало, что в зарубежной и российской литературе (при всем многообразии исследований методов оценки кредитоспособности клиента банка) не ставится вопрос об анализе процедур оценки кредитоспособности клиентов коммерческого банка как части деятельности (порядка функционирования) банка. Современные банки должны иметь свою корпоративную инновационную систему, как совокупность взаимосвязанных элементов непосредственно влияющих на процесс создания, распространения новых инновационных продуктов [78] и методы управления инновациями.
Развиваемый в настоящей работе анализ ПОКЗ влияет на создаваемые банками ПОКЗ и поэтому является инструментом и методом управления инновациями в банке в этой сфере их деятельности. При этом, как уже отмечалось, вторым этапом анализа ПОКЗ является этап выявления и анализа факторов, влияющих на точность оценки кредитоспособности заемщика. Точность оценки кредитоспособности заемщика определяет эффективность ПОКЗ и, соответственно, расходов банка на проведение оценки кредитоспособности заемщика [34, С. 60-66].
Факторы, влияющие на эффективность расходов банка на ПОКЗ, могут быть разделены на внешние для банка и внутренние факторы банка. Внешние для банка факторы: юридический статус заемщика (физическое или юридическое лицо). Факторами оценки кредитоспособности юридических лиц являются: организационно-правовая форма бизнеса; размер бизнеса; отрасль деятельности; продолжительность работы; квалификация персонала и менеджмента и другое. Внутренние для банка факторы: процедура (регламент) оценки кредитоспособности заемщика; квалификация персонала; методика такой оценки и другие факторы [34, С. 62].
В результате исследования используемых в России и за рубежом методик анализа кредитоспособности заемщика было выявлено, что методики, составленные в рамках определенного методического подхода, могут существенно отличаться как по количеству, так и по составу анализируемых количественных и качественных показателей деятельности заемщика (факторов, анализируемых в методике). Отмечаемые различия могут существенно повлиять на сложность ПОКЗ, определяющую затраты банка на оценку кредитоспособности заемщиков и на точность выводов о кредитоспособности заемщика. Анализ точности оценки кредитоспособности, является анализом чувствительности методики и модели, лежащих в основе ПОКЗ, к ошибкам в исходных данных. В содержание анализа факторов, влияющих на точность оценки кредитоспособности и, соответственно, эффективность расходов коммерческого банка на проверку кредитоспособности заемщика предлагается включить следующие этапы: - формирование перечня показателей деятельности организации, которые используются в рамках соответствующей ПОКЗ (список №1); - оценка адекватности или верификация модели деятельности заемщика, построенной на основе показателей, включенных в список №1; - формирование перечня показателей деятельности организации, которые не используются в рамках соответствующей ПОКЗ (список №2); - анализ величины и степени важности погрешности в оценке кредитоспособности заемщика, возникающей в результате не учета показателей из списка №2 в ходе оценки кредитоспособности заемщика; - анализ устойчивости используемой ПОКЗ к ошибкам или неточностям в значениях используемых показателей (из списка №1); - профессиональное суждение и принятие решения о достаточной точности выбранной ПОКЗ. Алгоритм анализа факторов ПОКЗ, влияющих на точность принятия решения о кредитоспособности заемщика, представлен на рисунке 5. Материалы настоящего параграфа исследования позволяют в результате анализа определить факторы, влияющие на точность ПОКЗ при оценке кредитоспособности заемщика, а следовательно, и на эффективность затрат банка на проверку кредитоспособности заемщика [34, С. 63].
В таблице № 2 диссертации (Приложение № 2) приведен перечень факторов, влияющих на оценку эффективности расходов коммерческого банка на проверку кредитоспособности заемщика при использовании классификационных моделей.
Информационное обеспечение анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика
Анализ и повышение эффективности ПОКЗ банка является одной из стратегических задач банковского анализа. Поэтому исследование предпосылок, обоснование целесообразности и выбор направления модификации ПОКЗ должны проводиться в рамках стратегического анализа.
Банк не может иметь прочные позиции на рынке, без определения стратегии банка, которая охватывает основные направления работы банка [25, С. 26]. Стратегия банка - это программа его взаимосвязанных действий, направленных на формирование и сохранение долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках, которая отражает количественные цели развития банка и внутренние изменения в банке для повышения его конкурентоспособности [141, С. 22]. Стратегия коммерческого банка охватывает такие его области деятельности, как политика банка и ее отдельные направления, размещение ресурсов, рынки банковских продуктов и услуг, конкурентная среда в банковской системе [25, С. 28].
«Пирамида стратегий» представляет собой сочетание четырех функциональных стратегий: финансовой стратегии; маркетинговой стратегии; информационно-технологической стратегии; стратегии управления персоналом. Реализуются стратегии через тактику [141, С. 22]. Стратегический анализ ПОКЗ можно одновременно отнести ко всем этим стратегиям. Существует несколько классификаций видов стратегий по М. Портеру, П. Друкеру и др. По М. Портеру - это стратегии лидерства по издержкам, стратегия дифференциации, стратегия концентрации. Стратегия лидерства по издержкам отражает стремление банка к минимизации текущих затрат. по Повышение эффективности ПОКЗ влияет на возможность снижения затрат банка на кредитование, что открывает возможность для реализации стратегии лидерства по издержкам. Вторая стратегия (дифференциации) банка заключается в способности банка предложить своим клиентам уникальный продукт (услуги) или продукта (услуги) значительно лучшего, чем у конкурентов, качества. Анализ ПОКЗ создает методологические предпосылки для использования банком стратегии дифференциации.
Третья стратегия (фокусирования) состоит в концентрации усилий банка на работе в отдельном сегменте или нише рынка (концентрированный маркетинг) [141, С. 24]. Анализ ПОКЗ может входить и в эту стратегию банка.
Согласно теории М. Портера, процесс формирования стратегий состоит в выборе банком одной из этих трех конкурентных стратегий. Стратегия рассматривается как позиция на рынке, а не как перспектива, план, модель действий банка в будущем [142; 141, С. 24].
Классификация стратегий по П. Друкеру рассматривает сочетание возможностей, которыми располагает банк, с риском, на который он готов идти и может принять на себя [143; 141, с. 24]. Анализ ПОКЗ позволит определить сочетание возможностей и риска, определяет экономические критерии и экономические последствия стратегии банка, в частности при формировании новых ПОКЗ в банке.
Эффективность ПОКЗ влияет на кредитный риск банка. Поэтому анализ ПОКЗ может рассматриваться и как важный фактор формирования стратегий банка при классификации стратегий по П. Друкеру.
Нортоном Д. и Каштаном Р., которые являются авторами Balanced Scorecard, предложена и внедрена в различных компаниях несколько другая классификация стратегий, а именно классификация стратегий по звеньям стоимостной цепочки [144; 141, С. 24].
Стратегия доверительных отношений с клиентами, при которой банком большое внимание уделяется отличным процессам управления клиентами, решению финансовых и нефинансовых проблем клиентов, динамическим
Ill способностям банка быстро реагировать на изменения потребностей клиентов [144;141, С. 25]. Анализ и подтверждение эффективности ПОКЗ в банке может способствовать повышению доверия между банком и клиентом, то есть может способствовать реализации стратегии доверительных отношений с клиентом банков. В свою очередь повышение доверия к банку может приводить к росту его кредитного портфеля.
Стратегия операционного совершенствования направлена улучшение операционных процессов, улучшение показателей затрат, качества, времени реализации операционных процессов и услуг [144; 141, С. 25]. Анализ ПОКЗ можно назвать важным элементом стратегии операционного совершенствования в банке, так как такой анализ может способствовать созданию более совершенных ПОКЗ, снижению затрат банка.
Форма стратегии отражает не только суть стратегии, но и скорость процессов преобразований в банке. Выделяют такие формы стратегий: инновационную (революционную); обновления; постепенного совершенствования (эволюционная) деятельности банка [141, С. 26]. Анализ ПОКЗ можно назвать частью стратегии совершенствования деятельности банка.
При этом разработку и внедрение в практику работы банка методик анализа ПОКЗ можно рассматривать как важный универсальный элемент стратегий развития бизнеса банка: стратегии лидерства по издержкам, стратегии дифференциации, стратегии операционного совершенствования.
Выбор направления модификации ПОКЗ может определяться необходимостью устранения проблем при использовании ПОКЗ.
Практически важными направлениями совершенствования отдельных ПОКЗ или формирования комплексных процедур оценки кредитоспособности заемщика можно признать такие проблемы [124, С. 498].
Главной проблемой использования различных ПОКЗ (в частности, скоринга) следует признать обеспечение связности и непротиворечивости различных показателей. Методика проведения ПОКЗ в рекомендациях иностранных специалистов обычно сводится к двум основным пунктам: выбирается группа показателей; эти показатели сравнивают с нормативными значениями [124, С. 498]. Первая проблема - определить, сколько же и каких именно показателей нужно использовать в ПОКЗ для анализа кредитоспособности заемщика (количество коэффициентов - около 80-ти) [124, С. 498]. Второй проблемой считают необходимость определить в ПОКЗ значения коэффициентов или финансовых показателей заемщика, которые нужно считать критическими [124, С. 499].
Частными вариантами направлений улучшения ПОКЗ следует признать практический ответ банков в их кредитной деятельности на вопросы, которые возникают у исследователей ПОКЗ.
Методические основы анализа процедур оценки кредитоспособности заемщика
В расчете также использованы данные действующего коммерческого банка. Значения данных округлены с целью обеспечения конфиденциальности. Алгоритм решения этой задачи: 1) Прогнозирование значения процента просроченной задолженности (Пок) методом экспертных оценок после введения новой или модернизации ПОКЗ (значение процента просроченной задолженности Пок = 4,9%); 2) Сбор информации и вычисление процента просроченной задолженности с учетом вероятности возврата (По), имевшего место в банке до введения в этом банке новой или модернизированной ПОКЗ (По = 5%); 3) Вычисление объема сокращения в банке просроченной задолженности после введения новой или модернизируемой ПОКЗ: Объем выданных банком кредитов составляет: К=1 000 000 000 рублей, а прогнозируемый рост кредитного портфеля составляет 10% в год в течение ближайших 5 лет (за счет роста средней суммы выдаваемого кредита).
Разница в величине процентов просроченной задолженности до и после внедрения новой или модифицированной процедуры проверки кредитоспособности заемщика банка составляет: По - Пок = 5,0 - 4,9 = 0,1 (%); При этом, до изменения методики 50% просроченных кредитов становились невозвратными, в то время, как после изменения методики -45%. Так как средний срок кредитования в банке составляет 11,5 месяцев (менее 1 года), качестве допущения примем, что в случае невозврата кредита, факт невозврата произошел в том же году, в котором кредит был выдан.
Рассчитаем объем сокращения потерь банка за каждый год в течение 5 лет по формуле Объем выданных кредитов (Процент просроченной задолженности после изменения процедуры Процент невозвратных кредитов - Процент просроченной задолженности до изменения процедуры Процент невозвратных кредитов). В представленном случае объем сокращения потерь составит 19 811 050 руб. (табл.8): 4) Составление перечня работ, которые выполняются при ПОКЗ в соответствии с начальной (исходной) процедурой такой проверки, и оценка расходов на их проведение (Рок). По данным экспертной оценки изменение нормы трудоемкости по видам работ имеют такие значения: - трудоемкость на разработку методики оценки кредитоспособности заемщика (или ее покупку) составит 40 человеко-часов руководителя отдела методологии и 200 часов специалиста отдела методологии (единовременные);
Расчет положительного эффекта от изменения процедуры оценки кредитоспособности заемщиков Первонач. значение Годі Год 2 ГодЗ Год 4 Год 5 Объемвыданныхкредитов 1000000000 1100000000 1210000000 1331000000 1464100000 1610510000 о//Опросроченных кредитов 5% 4,9% 4,9% 4,9% 4,9% 4,9% Невозвратные кредиты (% от просроченных кредитов) 50% 45% 45% 45% 45% 45% Положительный эффект 3 245 000 3 569 500 3 926 450 4 319 095 4 751 005 И сточник: разработано автором. - трудоемкость на обучение применению новой ПОКЗ, сбор информации о заемщике составит 40 человеко-часов специалиста отдела обучения и 5 часов руководителя отдела обучения на организацию процесса обучения; - норма трудоемкости на сбор информации о заемщике возрастет на 10 человеко-часов специалиста отдела кредитного анализа на 1 кредитную заявку; - норма трудоемкости на осуществление новой ПОКЗ возрастет на 20 человеко-часов специалиста отдела кредитного анализа на 1 кредитную заявку; - норма трудоемкости на принятие и оформление решения о степени кредитоспособности заемщика возрастет на 10 человеко-часов специалиста отдела кредитного анализа на 1 кредитную заявку; 7) Расчет стоимости нормо-часа (тариф по оплате работы специалистов) при выполнения работ из перечня по п. 4:
Для расчета используем следующие допущения: число рассматриваемых заявок в банке равно 100 заявок в год, норма обработки заявок на одного специалиста равна 10 заявкам в год, поэтому в кредитном отделе работает 10 специалистов. При этом, так как рост кредитного портфеля обеспечен ростом средней суммы кредита, количество обрабатываемых заявок не изменится. Следовательно, в базовом году сумма расходов составит: - суммарные расходы на разработку и внедрение в практику работы банка ПОКЗ могут быть определены таким путем. Отметим, что, так как необходимое количество часов рабочего времени специалистов отдела кредитования увеличилось на 4000 часов в год, а в ежегодное количество рабочих часов составляет около 1970 часов, банку потребуется нанять двух специалистов в отдел кредитного анализа. Несмотря на то, что расчетное количество новых сотрудников составит 2,03 чел., банк может нанять двух сотрудников, а не трех, так как превышение расчетного количества новых сотрудников над целым значением незначительно. При этом, что у сотрудников отдела методологии и отдела обучения был резерв свободного времени.
Также необходимо учесть расходы на аренду помещения, организацию рабочего места и другие расходы на ведение дела. Согласно экспертной оценке они составляют 10 000 руб. на 1 сотрудника в месяц, тогда общая сумма дополнительных расходов составит 256 800 руб. в год в ценах базового года.