Разработка теплообменных агрегатов на базе термосифонов для производств нефтехимпереработки Бакиев, Тагир Ахметович



Бакиев, Тагир Ахметович. Разработка теплообменных агрегатов на базе термосифонов для производств нефтехимпереработки : диссертация ... доктора технических наук : 05.04.09.- Уфа, 2000.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-5/126-0

Введение к работе

Актуальность работы. Повышение показателей качества продукции, рациональное использование сырьевых и топливно-энергетических ресурсов на основе создания и широкого применения прогрессивных технологических процессов, современного высокоэффективного оборудования в нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности являются традиционной задачей совершенствования производства и основным направлением обеспечения научно-технического прогресса.

В нефтепереработке, нефтехимии и в ряде смежных отраслей промышленности системы теплообменных устройств являются самыми многочисленными среди других агрегатов технологических установок. Они предназначены не только для поддержания оптимальных эксплуатационных параметров технологических процессов, но и обеспечивают регенерацию тепла (холода) отходящих потоков, сокращая тем самым расход топлива, пара, а также охлаждающих сред.

Для осуществления химико-технологических процессов преимущественное применение находят поверхностные теплообменные аппараты.

Зачастую традиционно применяемые теплообменные установки становятся неспособными решать целевые задачи охлаждения технологических потоков до нужных температур, резко снижается их эффективность при работе с неоднородными по фазовому составу низкотемпературными средами.

Так, например, в нефтепереработке часто светлые нефтепродукты направляются в товарные резервуары при температурах выше температуры испарения лепсокипящих ценных компонентов. В результате снижаются показатели качества товарных нефтепродуктов, одновременно происходит загрязнение окружающей среды. Стабилизация свойств конечных нефтепродуктов путем до-охлаждения с применением существующих конструкпий теплообменных аппаратов практически является нереальной ввиду необходимости чрезмерного увеличения поверхности теплообмена.

Предприятия нефтепереработки и нефтехимии относятся к сложным энергоемким химико-технологическим системам, энергетический коэффициент полезного действия которых не превышает 15-17%. Это связано, прежде всего, с недостаточным использованием вторичных энергоресурсов на технологических установках (30-35%) и почти полной потерей вторичного низкопотенциального тепла. В этих условиях первейшими задачами становятся разработка и внедрение высокоэффективных ресурсосберегающих теплообменных- систем, утилизация энергии жидких и газообразных потоков, повышение теплового коэффициента полезного действия теплотехнических агрегатов.

Во многих случаях наряду с повышением тепловой эффективности аппаратуры возникают и другие не менее важные задачи, такие как: снижение металлоемкости; повышение эксплуатационной надежности и ремонтопригодности; утилизация тепла дымов, газообразных выбросов.

Решение перечисленных задач в совокупности путем разработки тепло-обменных агрегатов, работающих с использованием высокоэффективного физического принципа снятия низкопотенциального тепла, основанного на применении двухфазных термосифонов, представляет сущность проблемы, решаемой в настоящей работе, актуальность которой является очевидной.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с государственными научно-техническими программами «Перспективные технологии в машиностроении, приборостроении, аппаратосгроении и других отраслях промышленности Башкортостана» (1993-1995 гг.); «Разработка новейших технологий и материалов для машиностроения и аппаратостроения». Раздел «Агшаратострое-ние» (1996-1998 гг.); Проблемы машиностроения, конструкционных материалов и технологий». Раздел «Надежность и безопасность технических систем в нефтегазохимическом комплексе» (1996-1998 гг.); «Топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, стабилизация, развитие». Раздел «Функционально-технологические критерии нефтегазохимической аппаратуры» (1999-2001 гг.).

5 Цель работы. Определение области эффективного применения теплооб-менных агрегатов на базе термосифонов в производствах нефтехимпереработ-ки, разработка методов их расчета, конструктивных решений и антикоррозионг ной защиты.

Основные задачи работы

  1. Анализ существующих принципов теплообмена и теплопередающих свойств и современных методов их интенсификации в традиционных конструкциях теплообменников.

  2. Обоснование выбора высокоэффективного физического принципа снятия низкопотенциального тепла.

  3. Теоретическое обоснование подходов к выбору расчетных параметров для инженерного проектирования термосифонньгх теплообменников.

  4. Разработка методов расчета и конструирования теплообменных устройств, работающих на базе замкнутых двухфазных термосифонов.

  5. Разработка технологических процессов изготовления термосифонных трубок, способов их заполнения и герметизации.

  6. Расчет, конструирование, изготовление модулей теплообменников для охлаждения технологических потоков с малым температурным градиентом применительно к нефтепереработке, производству синтетического каучука, содового производства.

  7. Создание антикоррозионного и герметизирующего состава на основе сырьевой базы Республики Башкортостан.

Научная новизна 1. Сочетанием интегрального преобразования Лапласа с вариационным методом решена задача теплообмена в трубе с заданной скоростью и граничными условиями третьего рода при наличии уравнения переноса энергии объемного источника (стока) и произвольного распределения температуры на входе в трубу в ламинарном потоке. Полученное решение позволяет численно определять температурное поле в длинных термосифонах. Показана возможность применения метода решения для случая турбулентного течения потока, при

этом рекомендуется вместо распределения скорости жидкости в трубе брать осредненную скорость турбулентного течения жидкости и вместо коэффициента теплопроводности следует использовать эффективный коэффициент теплопроводности. .

  1. Приведены в единую систему аналитические зависимости определения тепловых характеристик, конструктивных параметров теплообменных агрегатов на базе термосифонов для области их эффективного применения в производствах нефтехимпереработки.

  2. Осуществлен синтез конструктивных элементов теплообменных агрегатов на базе замкнутых двухфазных термосифонов:

для доохлажденйя прямогонного бензина;

решающего задачи охлаждения парогазовой смеси, конденсации водяного пара и вывода конденсата, утилизации низкопотенциального тепла, снижения полимерных отложений при производстве синтетического каучука.

4. Впервые разработана технология получения дианоформальдегидной
смолы. Усовершенствован способ получения фенолформальдегидной смолы,
позволяющий сократить продолжительность синтеза в два раза. На их основе
создано многофункциональное тампонажное и антикоррозионное покрытие для
защиты технологического оборудования и герметизации резьбовых соедине
ний, которое в сравнении с известными аналогами обладает повышенной адге
зией, стойкостью в кислотных средах, доступной сырьевой базой, сравнительно
низкой стоимостью.

Основные защищаемые положения

  1. Научно обоснованные технические и технологические решения по использованию замкнутых двухфазных термосифонов в качестве базового тепло-передающего элемента в теплообменных агрегатах нефтехимпереработки.

  2. Совокупность установленных в результате теоретических и экспериментальных исследований закономерностей и полученных аналитических зависимостей для выполнения расчетных и проектно-конструкторских работ.

  1. Модульные конструкции теплообменников, разработанные для реализации процессов охлаждения в нефтепереработке и нефтехимии.

  2. Компонентный состав и способ получения антикоррозионного и герметизирующего материала.

Практическая ценность

  1. Высокая тепловая эффективность термосифонных теплообменных устройств позволяет осуществлять охлаждение низкотемпературных потоков, что способствует повышению качества продукции, более полному использованию вторичных энергоресурсов на технологических установках, снижению выбросов в окружающую среду. Они отличаются меньшей металлоемкостью, обеспечивают легкую очистку от отложений, доступность осмотра при выполнении диагностических работ и позволяют осуществлять утилизацию тепла запыленных газов и агрессивных сред.

  2. Оснащение установки АВТм-9 АО «Новоуфимский нефтеперерабатывающий завод» (АО "НУНПЗ") термосифонным теплообменником позволит обеспечить доохлаждение прямогонного бензина до температур ниже 35С. При этом углеводородная фракция С5Н12 полностью конденсируется, что приводит к увеличению выхода целевых продуктов и повышению их качества.

Использование термосифонных теплообменников на установке дегидрирования изопентана АО «Каучук» взамен существующих кожухотрубных наряду с охлаждением парогазовой смеси до нужных температур и выведением конденсата из технологического потока позволяет сократить расход металла в 1,9 раза.

Применение конструктивного варианта типа «газ-газ» позволяет реализовать технологию утилизации тепла запыленных и агрессивных дымовых газов.

Реализация работы

I. Разработан технический проект доохладителя прямогонного бензина

установки АВТм-9 АО «Новоуфимсккй нефтеперерабатывающий завод». Выполнена технологическая подготовка производства для изготовления модуля теплообменника на ОАО «Салаватнефтемаш».

  1. На ОАО «Салаватнефтемаш» изготовлены 24 модуля термосифонных теплообменников для системы охлаждения на АО «Каучук», которая прошла опытно-промышленное апробирование, термосифонные теплообменники находятся на стадии монтажа в новой системе охлаждения.

  2. На АО «Сода» (г. Стерлитамак) внедрены теплообменники для работы в запыленных и агрессивных средах.

  3. Подобран компонентный состав, защищенный патентами РФ, защитного и герметизирующего состава, разработана и внедрена технология его изготовления на ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак).

Разработана и внедрена технология получения основного компонента защитного покрытия, фенолформальдегидной смолы, которая не производится на предприятиях Республики Башкортостан.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (Уфа, 1989, 1992, 1993, 1995, 1997, 2000); научно-технических конференциях по региональным проблемам энергетики Поволжья (Саратов, 1992, 1993, 1994); II Всероссийской научно-технической конференции «Техническая диагностика, промышленная и экологическая безопасность». Секция 2 «Обеспечение надежности сложных технологических систем на стадии проектирования и эксплуатации» (Уфа, 1996); Всероссийской научно-технической конференции по газовой промышленности (Москва, 1996); научно-практической конференции «Проблемы защиты окружающей среды на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии» (Уфа, 1997); Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (Москва, 1997); I и II республиканской научно-практической конференциях «Ресурсо- и энергосбережение в Республике Башкортостан: проблемы и задачи» (Уфа, 1997, 1998); X и XI всероссийской конференциях по химическим реактивам (Уфа-Москва, 1997, 1998); Ш Международном конгрессе «Защита-98» (Москва, 1998); Международной конферен-

ции «Проблемы нефтегазового комплекса России» (Уфа, 1998); Международной конференции «Проблемы эффективного использования энергоносителей и низкосортных топлив в промышленности» (Саратов, 1998); V Международной «научной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов (КХТП-У-99) (Уфа, 1999г.); Международной научной конференции «Химия и химические технологии - настоящее и будущее» (Стерлитамак, 2000); Втором конгрессе нетегазопромышлёнников России (Уфа, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликованы I монография, 29 статей, 12 тезисов докладов, получен I патент и 1 положительное решение.

Объем я структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций. Работа изложена на 229 с. машинописного текста, содержит 16 таблиц, 57 рисунка, список литературы включает 208 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь и поддержку в научных исследованиях н выполнении расчетно-проектировочньгх работ д-ру техн. наук проф. Холпанову Л.П., д-ру техн. наук проф. Загидуллину Р.Н., канд. техн. наук Евтюхину Н.А., канд. техн. наук Луксу А.Л.