Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье Кривобоков Леонид Владиленович

Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье
<
Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье
>




Кривобоков Леонид Владиленович. Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности : На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05.- Улан-Удэ, 2003.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/980-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия формирования растительности западного макросклона Икатского хребта 7

1.1. Орография, геология, почвообразующие породы 7

1.2. Гидрография района исследований и основные черты гидрологического режима 12

1.3. Климатические особенности района исследований 13

1.4. Особенности почвенного покрова 17

1.5. Общая характеристика растительности района исследований .20

Глава 2. Объекты и методы исследований 33

CLASS Глава 3. Геоботанический анализ растительности западного макроскло на Икатского хребта CLASS 36

3.1. Классификация растительности района исследований 36

3.2. Характеристика синтаксонов и их синтаксономическое положение 58

3.3. Топологическое и высотное распределение растительности в районе исследований 101

3.3.1. Топологическое распределение растительности 101

3.3.2. Высотное распределение растительности 106

Глава 4. Флористический анализ растительного покрова западного макросклона Икатского хребта 127

4.1. Общая характеристика флоры района исследований 128

4.1.1. Таксономическая структура флоры 128

4.1.2. Эколого-географическая структура флоры 133

4.2. Эколого-ценотическая дифференциация флоры 136

4.2.1. Ценофлора класса Cleistogenetea squarrosae 136

4.2.2. Ценофлора класса Rhytidio ragosi-Laricetea sibiricae .137

4.2.3. Ценофлора класса Querco mongolicae-Betuletea davuricae 142

4.2.4. Ценофлора класса Vaccinio-Piceetea 144

4.2.5. Сравнение ценофлор 145

Глава 5. Охрана и рациональное использование растительности запад ного макросклона Икатского хребта 152

Выводы 163

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение пространственно-структурной органи-ации растительного покрова имеет особое значение для выявления разнооб-азия растительных сообществ и их территориальных комплексов отдельных риродных районов и крупных географических регионов в целом, разработки научных основ и методологии природно-экологического районирования, ис-ледования современных динамических процессов в экосистемах, и в первую чередь под влиянием возрастающей антропогенной нагрузки.

Западный макросклон Икатского хребта входит в водосборный бассейн >зера Байкал, являющегося объектом международных соглашений по охране жружающей среды. В связи с этим, изучение растительности района исследований представляет большой научный интерес и немаловажное значение їля разработки основ природопользования в Байкальском регионе, в связи с зсе увеличивающимися темпами хозяйственного освоения.

Ключевая проблема, часто возникающая при изучении разнообразия растительных сообществ - отсутствие общепризнанной системы их классификации. В настоящее время наиболее широко распространен метод Браун-Бланке, который успешно используется во многих странах мира и все активнее в России при инвентаризации растительности и при изучении ее экологии и динамики.

Исходя из этого, основная цель данной работы - выявить фитоценоти-ческое и флористическое разнообразие степной и лесной растительности и закономерности его высотного распределения на западном макросклоне Икатского хребта (на примере модельного участка в районе р. Ина).

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Разработка схемы эколого-флористической классификации степной и лесной растительности, характеристика выделенных синтаксонов и определение их места в пространстве единиц системы Браун-Бланке.

  1. Разработка схемы высотной поясности растительности западного [акросклона Икатского хребта на основе высотной дифференциации высших интаксонов растительности.

  2. Выявление состава флоры сосудистых растений и особенностей це-;офлор.

  3. Оценка современного использования и охраны растительного по-:рова.

Защищаемые положения:

  1. Степная и лесная растительность западного макросклона Икатского ;ребта представлена 4 классами, 6 порядками, 6 союзами, 3 подсоюзами, 12 ссоциациями, 12 субассоциациями, 1 вариантом и 2 сообществами эколого-злористической классификации.

  2. Высокая степень синтаксономического разнообразия сообществ обумовлена контрастными мезоклиматическими и сложными орографическими 'словиями района исследований, а также, прохождением в его пределах срупного ботанико-географического рубежа - границы между степным и гесным поясами.

Научная новизна работы. Впервые для территории западного макро-жлона Икатского хребта, одного из наименее изученных районов Западного Забайкалья, разработана методом Браун-Бланке классификация степной и іесной растительности. Впервые описаны 11 ассоциаций и 12 субассоциаций. Зыявлены экотопологические и высотные закономерности распространения шнтаксонов классификации. Оценена роль синтаксонов для выделения высотных поясов растительности. На детальном фактическом материале показано возрастание ценотического разнообразия в экотонной полосе - верхней части лесостепного и нижней части горно-таежного поясов.

Практическая значимость. Представленные материалы могут служить научной основой для оптимизации природопользования в регионе, разработки приемов рационального использования растительных ресурсов, проведения экологического мониторинга, выявления эталонных фитоценотиче-

ких объектов. Синтаксоны предлагаемой классификации растительности :огут быть использованы при составлении единой эколого-флористической лассификации более крупных регионов. Выводы о синтаксономической ди-гностике поясного распределения растительности могут быть использованы ри подготовке учебных курсов по геоботанике и ботанической географии в 1УЗах.

Апробация. Результаты исследований, представленные в диссертации, ркладывались и обсуждались на I региональной конференции «Сохранение иологического разнообразия в Байкальском регионе: Проблемы, подходы, рактика» (Улан-Удэ, 1996), Всероссийской конференции студентов и моло-,ых ученых «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красно-рск, 1996, 1997), международной конференции «Разнообразие растительного юкрова Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), Всероссийском научно-[рактическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» Иркутск, 2000), международной конференции «Биоразнообразие и устойчи-ое природопользование горных экосистем» (Новосибирск, 2002), научных еминарах лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН и кафедрі ботаники БГУ (1999, 2000, 2001, 2002, 2003). По теме диссертации опуб-[иковано 9 работ, 1 работа находится в печати.

Автор выражает искреннюю благодарность за руководство над диссертацией члену-корр. РАН В. М. Корсунову и к. б. н. О. А. Аненхонову, а также ісему коллективу лаборатории флористики и геоботаники Института общей і экспериментальной биологии СО РАН, в стенах которой работа была іьшолнена, за всестороннюю помощь. Особую благодарность за критические іамечания и научные консультации приношу к. б. н. О. А. Аненхонову. Ав-юр также выражает благодарность д. б. н. М. В. Олоновой (Томск) и сотруд-шкам лаборатории флористики и геоботаники к. б. н. Т. Д. Пыхаловой, к. б. і. Д. Я. Тубановой, Т. М. Харпухаевои за ценные консультации и проверку определения гербария.

Орография, геология, почвообразующие породы

Икатский хребет является составной частью крупной орографической бласти - Саяно-Байкальского станового нагорья, которое достаточно чётко бособлено в виде S-образного пояса протяжённостью свыше 2500 км (Фло-енсов, Олюнин, 1965) и входит в систему гор Прибайкалья (Геоморфологи-еское районирование ..., 1980). Глыбово-складчатые структуры Прибайкалья озникли в результате вздымания хорошо консолидированного фундамента раевой части платформы. Хрупкость слагающих его горных пород обусло-ила множественность дизъюнктивных нарушений, сопровождавших горо- бразование. Элементы современной орографии часто секут древние склад-атые структуры, которые сложены преимущественно магматическими и ме-аморфическими породами (Логачёв, 1974).

Икатский хребет представляет собой средневысокие и высокие горные ооружения, окаймляющие юго-восточную окраину Сибирской платформы и вставляющие самостоятельную область гор юга Сибири. Хребет протянулся ; северо-северо-востока на юго-юго-запад, его протяжённость 350-400 км. На іападе от хребта лежит Баргузинская котловина, протяженностью около 200 см. Баргузинская котловина является впадиной байкальского типа (Логачев, 1974) и для нее, как и для всех впадин этого типа, характерна асимметрия в строении, а именно, крутой западный борт (склон Баргузинского хребта) и зтносительно плавный переход ее дна в пологоволнистый склон восточного эбрамления (склон Икатского хребта).

В противоположность тектоническому уступу Баргузинского хребта Икатский склон впадины сложно искривлен по всему фронту и местами не имеет четко очерченной подошвы. От него внутрь впадины отходят короткие косые отроги, разделенные «заливами» аккумулятивного ложа (Логачев, 974). Район исследований (Рис. 1) лежит между Аргодинским и Бодонским грогами. Участок хребта между этими отрогами представляет собой пологое однятие, которое В. В. Ламакин (цит. по: Флоренсов, 1960) считает сводо-ым изгибом, осложненным со стороны впадины мелкими разрывами.

Зона собственно предгорий Икатского хребта сильно сужена, что ха-актерно для хребтов обрамляющих впадины байкальского типа (Флоренсов, 960). Сразу же за первыми водораздельными грядами, которые расположе-ы на расстоянии 5-10 км от подножия хребта, начинаются среднегорные л ато (пенеплены), простирающиеся в ширину на 20-30 км до главного во-ораздела.

Рельеф исследуемой территории эрозионно-денудационный метаморф-ый. Разрушение древнего Икатского хребта шло с образованием поверхно-тей выравнивания - пенепленов, а в межгорные впадины и долины происходя снос обломочного материала, образовавшего мощную кору выветрива-;ия. Обычными формами рельефа района исследований являются куполообразные увалы и шлейфы крутизной 10-20, прорезанные глубокими ущелья-га с крутыми бортами.

В описываемом районе, как и во всем Саяно-Байкальском нагорье, и в [астоящее время продолжает проявляться значительная тектоническая ак-ивность, причём тенденций к её затуханию не наблюдается. Это подтвер-кдается как непосредственными сейсмическими наблюдениями, так и кос-ІЄННЬІМИ данными. На описываемой территории наблюдаются землетрясе-тя, достигающие иногда силы 7-8 баллов по шкале Рихтера. Примером кос-5енных данных тектонической активности в районе может служить наличие в шзкогорной части Икатского хребта термальных источников с температурами воды от 20 до 76С (Доронина и др., 1967). Возможно, особым примером гектонической активности в районе исследований является участок у подно-кия Икатского хребта в правобережной части реки Ина - «сад камней» пло-дадью около 10 км2. Этот участок усеян крупными глыбами гранита разменом 3-5 м в поперечнике и высотой до 10 м. Большая часть глыб погребена

ечным аллювием и делювиальными отложениями и на поверхности земли ни выступают на 1,5-2,5 м в высоту. По мнению известного исследователя айкала В.В. Ламакина (1961,1965) нагромождения крупных глыб являются оренами древнего максимального оледенения, произошедшего более 100 ыс. лет тому назад. Г.Ф. Уфимцев (1986) предложил другую оригинальную дею: ининские глыбы образовались в результате недавнего гигантского вы-роса крупноглыбового материала, имевшего катастрофический характер. Іри этом спуск воды мог произойти в результате проявления сейсмических роцессов (Иметхенов, Тулохонов, 1992).

Иктатский хребет находится в границах криолитозоны, поэтому здесь іаспространеньї толщи пород с многолетней отрицательной температурой. іаргузинская котловина и примыкающие к ней низкогорные отроги Икатско-о хребта характеризуются как прерывистая криолитозона (мощность про-іерзания до 100 м, температура -2,5С). Высокогорные террасы и вершины :ребта характеризуются как сплошная криолитозона (мощность 100-500 м, емпература до -10С) (Васеева и др., 1967). Мощность толщи проморожених пород, равно как и их температура, колеблются. Это объясняется зависимостью потенциальной мощности промораживания от теплопроводности и теплоёмкости пород и теплоты фазовых переходов воды (Салоп, 1964).

В геологическом строении принимают участие магматические, метаморфические и осадочные породы разного возраста и литологического соста-за, которые составляют фундамент почвообразования. Магматические породы имеют исключительно широкое распространение и характеризуются Золыпим разнообразием по условиям и времени образования и петрохимиче-:ким особенностям. Среди них выделяют породы от ультраосновных до ультракислых. Докембрийские гранитоиды имеют наиболее широкое распространение, образование их связано с архейскими и протерозойскими циклами магматизма. По внешнему виду гранитоиды (ортогнейсы, гнейсограниты, порфировидные граниты) представляют собой светлые породы, средне- и крупнозернистого сложения.

Гидрография района исследований и основные черты гидрологического режима

Гидрографическая сеть представляет собой разветвлённую систему орных рек и ручьёв (Рис. 1). По типу водного режима реки преимуществен-[о дождевого и грунтового питания. Наиболее крупной рекой района иссле-[ований, является река Ина. Она берёт своё начало с вершин Икатского хреб-а, протекает в узкой каньонообразной долине. Грунт дна реки каменистый, іесчаньїй. Перекаты по реке встречаются очень часто (через 250-700 м). Глубина реки на перекатах в межень 1,0-1,2 м. Ширина реки максимально юстигает 105 м. Скорость течения в горной её части 1,5 м/с, в устьевой 0,7 /i/c, глубина 0,9-1,8 м. Остальные речки и ручьи значительно меньше, обыч-ю начинаются от первой водораздельной гряды и, протекая через низкогорья і предгорную часть Баргузинской котловины, питают многочисленные озера і заболоченные луга поймы реки Баргузин. Обводнены они полностью лишь І конце вегетационного периода (обильные осадки). В начале и середине лета эбводненной бывает обычно лишь верхняя часть, подпитываясь оттаиваю-дей мерзлотой в горно-таежном поясе. Реки и ручьи замерзают во второй Головине ноября, вскрываются в конце мая - начале июня. Мелкие, неболь-дие реки и ручьи промерзают до дна (Корсунов, 1999).

Глубина залегания подземных вод в районе исследований колеблется г 0 до 100 м (Писарский, 1993), лишь в подгорной части Баргузинской кот-овины грунтовые воды могут залегать на глубине до 10 м (например, в [нинском "саду камней").

Свою роль в гидрологическом режиме играет вечная мерзлота. Масси-ы и острова мерзлых пород развиты на всех элементах низкогорного релье-іа, они могут отсутствовать только на южных склонах сложенных рыхлыми тесчаными и супесчаными) отложениями. Глубина летнего протаивания на )жных склонах составляет 2-3 м, а на склонах северных экспозиций 1-1,5 м. лубина зимнего промерзания 4-5 м, так что сезонная мерзлота смыкается с вечной» (Ногина, 1964). В весенний и раннелетний периоды таяние мерзлых ород является практически единственным источником влаги для корневых истем растений, особенно на световых склонах и на вершинах увалов, так ак снежный покров в низкогорной части Икатского хребта имеет незначи-ельную мощность и, при сильной весенней инсоляции, испаряется или ска-ывается с гор до оттаивания верхних почвенных горизонтов.

Основными чертами гидрологического режима можно назвать: 1) отрицательный водный баланс в низкогорной части хребта, так как испарение в еплое время года превосходит поступление влаги в почву (в основном за чет осадков, и отчасти при таянии мерзлых грунтов); 2) крайне неравномер-юе выпадение осадков по сезонам года, когда основная часть их приходится іа короткий отрезок времени - вторую половину лета, а поздняя весна и на-[ало лета отличаются засушливостью и крайне низкой относительной влаж-юстью воздуха; 3) значительные различия в условиях увлажнения северных і южных мезосклонов, которые могут быть приравнены к зональным (Поли-:арпов и др., 1986).

Классификация растительности района исследований

CLEISTOGENETEA SQUARROSAE Mirkin et al. 1986 THYMETALIA GOBICI Mirkin in Kashapov et al. 1987 Festucohymion gobici Mirkin in Kashapov et al. 1987 Hemerocalli minoris-Filifolenion sibirici Arbuzova et Dulepova 1989 Festuco lenensis-Caricetum pediformis Krivobokov ass. nov. prov. F. l.—C. p. galatelletosum dahuricae Krivobokov subass. nov. prov. Вариант Cotoneaster melanocarpus

F. l.—C. p. orostachetosum malacophyllae Krivobokov subass. nov. prov. Cymbario daurici-Artemisietum frigidae Krivobokov ass. nov. prov. Plantago depresae-Caricetum duriusculae Krivobokov ass. nov. prov. RHYTIDIO RUGOSI-LARICETEA SIBIRICAE K. Korotkov et Ermakov 1999 FESTUCO OVINAE-LARICETALIA SIBIRICAE I. Korotkov et Ermakov 2000 Festuco altaicae-Laricion sibiricae I. Korotkov et Ermakov 2000 Fragario orientalis-Laricenion sibiricae Ermakov 2000 Ptilidio ciliaris-Pinetum sylvestris Krivobokov ass. nov. prov. Р. с—P. s. caricetosum ericetori Krivobokov subass. nov. prov. P. c.—P. s. caricetosum lanceolatae Krivobokov subass. nov. prov. Thalictro appendiculati-Pinetum sylvestris Krivobokov ass. nov. prov. 77г. a—P. s. artemisietosum sericeaeKrivobokov subass. nov. prov. Th. a—P. s. populetosum tremulae Krivobokov subass. nov. prov. CARICI PEDIFORMIS-LARICETALIA SIBIRICAE Ermakov in Ermakov et al. 1991 Pulsatillo turczaninovi-Pinion sylvestris Ermakov 2000

Poo transbaicalicae-Pinetum sylvestris Krivobokov ass. nov. prov. P. t.-P. s. caricetosum nanellae Krivobokov subass. nov. prov. P. t.-P. s. saxifragetosum bronchiali Krivobokov subass. nov. prov. Lespedezo junceae-Pinetum sylvestris Ermakov 2000 Amblynotus rupestris-Pinus sylvestris сообщество )UERCO MONGOLICAE-BETULETEA DAVURICAE Ermakov et Petelin in irmakov 1997 QUERCO MONGOLICAE-BETULETALIA DAVURICAE Ermakov 1997 Ligulario fischeri-Betulion davuricae Ermakov 1997 Bistorto viviparae-Betulenion platyphyllae Ermakov 1997 Equisetum pratense-Betula pendula сообщество ACCINIO-PICEETEA Br.-Bl. in Br.-BL, Siss. et Vlieger 1939 LEDO PALUSTRIS-LARICETALIA CAJANDERI Ermakov et al. ord. prov. Cladonio stellaris-Laricion gmelinii Anenkhonov et Chytry 1998 Carici pallidi-Laricetum gmelinii Krivobokov ass. nov. prov. C. p.—L. g. typicum Krivobokov subass. nov. prov. C. p.-L. g. festucetosum ovinae Krivobokov subass. nov. prov. LATHYRO HUMILES-LARICETALIA CAJANDERI Ermakov et al. ord. prov. Rhododendro dauricae-Laricion gmelinii Ermakov et al. all. prov. Festuco ovinae-Laricetum gmelinii Krivobokov ass. nov. prov. Violo brachyceri-Laricetum gmelinii Krivobokov ass. nov. prov. Vicio baicalensis-Laricetum gmelinii Krivobokov ass. nov. prov. V. b.—L. g. gymnocarpietosum dryopterii Krivobokov subass. nov. prov. V. b. L. g. lupinastretosum Krivobokov subass. nov. prov. Pulsatillo flavescentis-Laricetum gmelinii Krivobokov ass. nov. prov.

Класс CLEISTOGENETEA SOUARROSAE (Табл. 2) объединяет степи JaypcKO-Монгольского типа, распространенные на территориях Монголии, Неверного и Северо-восточного Китая, Восточной Сибири и Российского Дальнего Востока. Этот класс степной растительности может быть определен :ак викарный к Евро-Казахстанскому классу Festuco-Brometea Br.-Bl. et Тх. 943 (Гоголева и др., 1987; Mirkin et al., 1992). В Восточной Сибири сообщест-m класса распространены в Западном и Восточном Забайкалье (Селенгинская 3,аурия и Даурия собственно), а также в Якутии, где они располагаются, в основном, по днищам крупных межгорных котловин, долинам крупных рек и на т)рных склонах световых экспозиций. Островные степи Баргузинской котло-зины и низкогорий обрамляющих ее хребтов (где расположен район исследований) физиономически и флористически напоминают степи Селенгинской Даурии (Рещиков, 1961) и, по мнению Г. А. Пешковой (2001), в прошлом они составляли единое целое. В свою очередь, Забайкальские степи являются северным форпостом степей Монголии, на территории которой находится центр синтаксономического разнообразия класса (Гоголева и др., 1987; Mirkin et al., 1992).

Внутри класса низкогорные степи Икатского хребта мы отнесли к порядку Thymetalia gobici и союзу Festucohymion gobici, которые объединяют петро-фитные луговые богаторазнотравные степи низкогорных склонов (обычно на границе с лесным поясом) хребтов Забайкалья и Монголии (Миркин и др., 1988). Внутри союза степные сообщества района исследований мы поместили в подсоюз НетегосаШ minoris-Filifolenion sibirici, представляющий луговые горные степи Восточного Забайкалья (Арбузова, Дулепова, 1989). В составе подсоюза мы выделяем 3 ассоциации, из которых 1 ассоциация включает 2 субассоциации и 1 субассоциация представлена 2 вариантами.

Таксономическая структура флоры

Как уже отмечалось выше, исследованная флора почти исключительно лесная и степная. В ее составе нами обнаружено 384 вида и 2 подвида сосудистых растений, относящихся к 212 родам и 64 семействам (Приложение 3). Родовой коэффициент флоры равен 1,8. Это говорит о том, что обогащение родами превалировало над обогащением видами. Спектр многовидовых семейств флоры западного макросклона Икатского хребта близок к спектру флоры Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984); отличия связаны в основном с рангами семейств (Табл. 6). Из первых 11 семейств только Brassi-сасеае и Lamiaceae заместились на Violaceae и Salicaceae. В семействе Bras-sicaceae во флоре Байкальской Сибири содержится чуть менее 40 % видов относящихся к лесному и степному флористическим комплексам, а более 60 % видов относятся к высокогорным и горным (у нас отмечен 1 вид: смотрите Приложение 3), азональным и заносным, в основном антропофитам (у нас 1 вид), поэтому неудивительна слабая представленность этого семейства в районе исследований. Небольшое число видов Lamiaceae в рассматриваемой флоре видимо объясняется тем, что мы принимали вид Thymus serpillum s. 1. в широком его понимании (Флора Центральной Сибири, Т. 2, 1979), не выделяя в этом комплексе мелкие виды, которые составляют почти 1/3 видов Lamiaceae степного флористического комплекса Байкальской Сибири. Для флоры лесов виды Lamiaceae мало характерны. Напротив, семейства Salicaceae и Violaceae за счет обилия видов лесного флористического комплекса занимают во флоре предгорий Икатского хребта места с 9 по 11 (вместе с Apiaceae). Из других семейств наибольший сдвиг получило Сурегасеае. Занимая 3 место во флоре Байкальской Сибири, оно содержит более 60 % видов высокогорного и горного общепоясного , а также азонального флористических комплексов. Этим и вызвано понижение ранга данного семейства, так же как и Brassicaceae.

Многовидовых семейств (10 и более видов) насчитывается 8. Доля 10 ведущих семейств составляет 60 % (Табл. 6). Как показано А. И. Толмачевым (1986), бореальные флоры характеризуются долей 10 ведущих семейств до %. То есть рассматриваемая флора типично бореальная. Почти треть всех семейств флоры составляют одновидовые семейства - 20 (31,3 %), двувидовые -11 (17,2 %). Большое число одно- и двувидовых семейств характерно для всех флор, развивающихся в суровых условиях существования (Толмачев, 1974).

Численность видов наиболее крупных родов представлена в Таблице 7. Нахождение в первой десятке родов Сагех и Salix характеризует исследуемую флору как бореальную (Юрцев, 1968). Роды Viola, Vicia, Geranium превалируют в родовом спектре лесной флоры всей Байкальской Сибири. Напротив, рода Oxytropis, Potentilla, Astragalus, Роа занимают ведущие позиции в родовом спектре степной флоры этого региона. Род Artemisia представлен большим количеством видов как в лесном, так и в степном флористических комплексах (Пешкова, 1972; Малышев, Пешкова, 1984).

Некоторый интерес может представлять сравнение ценофлор по таксономическим признакам между собой и с таксономической структурой лесного и степного флористических комплексов Байкальской Сибири (Пешкова, 1972; Малышев, Пешкова, 1984). Если растительные сообщества степей в районе исследований представлены одним классом эколого-флористической классификации и таксономическая структура степного флористического комплекса Байкальской Сибири сравнивается с таксономической структурой только его ценофлоры, то таксономическая структура лесного флористического комплекса - с таковыми ценофлор трех флористически своеобразных классов. Сравнение ценофлор классов отражено в таблице конспекта флоры (Приложение 3).

Десять ведущих семейств в ценофлоре класса Cleistogenetea squarrosae выстроились в следующем порядке: Asteraceae - 35 видов (18,7 % от общего числа видов); Роасеае - 22 (11,8 %); Fahaceae - 18 (9,6 %); Rosaceae - 15 (8,0 %); Caryophyllaceae - 9 (4,8 %); Lamiaceae - 7 (3,7 %); Scrophulariaceae - 1 (3,7 %); Brassicaceae - 6 (3,2 %); Cyperaceae - 6 (3,2 %); Ranunculaceae - 6 (3,2 %). В целом, спектр ведущих семейств ценофлоры класса в районе исследований сходен с таковым для степей Байкальской Сибири (Пешкова, 1972; Малышев, Пешкова, 1984).