Сенокосы и пастбища Нижней Сванетии (Западная Грузия) Болквадзе Юрий Иванович

Сенокосы и пастбища Нижней Сванетии (Западная Грузия)
<
Сенокосы и пастбища Нижней Сванетии (Западная Грузия) Сенокосы и пастбища Нижней Сванетии (Западная Грузия) Сенокосы и пастбища Нижней Сванетии (Западная Грузия) Сенокосы и пастбища Нижней Сванетии (Западная Грузия) Сенокосы и пастбища Нижней Сванетии (Западная Грузия) Сенокосы и пастбища Нижней Сванетии (Западная Грузия) Сенокосы и пастбища Нижней Сванетии (Западная Грузия)
>




Болквадзе Юрий Иванович. Сенокосы и пастбища Нижней Сванетии (Западная Грузия) : ил РГБ ОД 61:85-3/311

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Физико-географическая характеристика исследованного района 6

1. Географическое положение и административные границы Нижней Сванети (Лентехский район) . 6

2. Основные черты геоморфологии,гидрографии,климата и почвы 6

Глава П. Растительный покров нижней сванети 12

Геоботаническая характеристика лугов (сенокосов и пастбищ) 19

Глава Ш. Типологическая классификация естественных кормовых угодий нижней сванети 39

Краткая характеристика выделенных типов естественных кормовых угодий Нижней Сванети 44

Глава ІУ. Динамика урожайности (фитомассы) растительности нижней сванети . 69

Глава У. Рациональное использование сенокосов,пастбищ и основные пути повышения их продуктивности 114

Общие выводы 130

Рекомендации производству 133

Литература 135

Приложение 149

Введение к работе

В историческом постановлении ХХУІ съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг.и на период до 1990 года" наряду с другими задачами в одиннадцатой пятилетке предусматривается всемерное повышение эффективности капитальных вложений производственного назначения, используя их в первую очередь на повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур для выполнения продовольственной программы СССР.

В рамках намеченного партией курса на интенсификацию сельского хозяйства главная роль отводится развитию и повышению продуктивности животноводства.Одним из основных источников увеличения количества разнообразных питательных продуктов животноводства являются естественные пастбища и сенокосы.

В Грузинской ССР естественные пастбища и сенокосы занимают довольно большие массивы,из которых на Нижнюю Сванетию приходится 33955 га.На горных пастбищах Нижней Сванети в летний период выпасается 90-95% всего поголовья крупного рогатого скота.

Сведения ботанико-географического и флористического характера, касающиеся растительного покрова западного Кавкасиони в пределах Верхней Сванети (Местийский р-н) имеются в трудах известных исследователей флоры и растительности Западного Кавказа.

Что касается флоры и растительности Сванети,одной из труднодоступных районов Грузии,она издавна привлекала внимание исследователей (Радде,18бб; Срединский,1874; Краснов,1891; Шелковников, 1912; Сосновский,1915; Кецховели,1926,1928,I960; Харадзе,1939, 1944; Долуханов,Сахокиа,Харадзе,1946; Кимеридзе,1965; Кикава, 1970; Гагнидзе,1973; Зуребиани,1976; Замтарадзе,1977; Квачакид-

_ 4 -

зе,1979 и др.).В период I975-I98Q гг.комплексной экспедицией Института ботаники АН ГССР изучалась флора и растительность Сване-ти,в частности,Нижней Сванети (Лентехский район).Опубликована работа М.Е.Сохадзе,Г.Г.Зуребиани и Ю.И.Болквадзе (1979) о мероприятиях по улучшению и рациональному использованию сенокосов и пастбищ Нижней Сванети.

В целом же,растительность высокогорных лугов Нижней Сванети изучена еще недостаточно,несмотря на то,что данные кормовые угодья требуют к себе пристального внимания из-за их высокой хозяйственной значимости и неудовлетворительного состояния - часть пастбищ и сенокосов запущена,на поверхности образовались кочки, большие массивы заросли сорными и ядовитыми травами.Немалая территория - камениста и закустарена.Пастбища перегружены и используются бессистемно,сильно сбиты и подвержены эрозии.Разумеется, такие пастбища и сенокосы не могут служить прочной кормовой базой и способствовать развитию животноводства в республике.Вместе с тем отсутствуют научные основы рационального их использования и конкретные мероприятия по улучшению и преобразованию.Все это определило актуальность проведенного нами исследования.целью и задачей которого являлось: I. Установление типологии пастбищ и сенокосов Нижней Сванети. 2. Изучение динамики урожайности (фито-массы) кормовых угодий. 3. Изучение влияния выпаса и сенокошения на травостой. 4. Изучение влияния минеральных удобрений на пастбища и сенокосы. 5. Выявление путей рационального использования и улучшения состояния сенокосов и пастбищ на изучаемом объекте.

Методика исследования. При изучении динамики урожайности использованы методические указания И.С.Конюшкова (1930),А.П.Шенни-кова (1941,1964),Г.Ш.Нахуцришвили (1960,1974,1980),И.А.Цаценкина, Л.Г.Раменского,Т.А.Работнова (1961,1963),Ш.Г.Нахуцришвили (1963), Х.Еленберг (Eiienberg Д964)Д.Е.Родина (1967). На блюде ния нача-

і '

ты с 1978 г. и проводились в течение пяти лет.На выделенных участках один раз в десять дней производился срез травяного покрова на площади 4- м ,чему предшествовало геоботаническое описание участков и фенологические наблюдения (фенологические фазы выделены по Г.Ш.Нахуцришвили,1974).Кроме того,обследование проводилось маршрутным геоботаническим методом для изучения кормовых угодий района.

Впервые проведено типологическое изучение и классификация высокогорных сенокосов и пастбищ Нижней Сванети.Методом полустационарных исследований в течение пяти лет выявлена динамика урожайности различных кормовых угодий; определено влияние на травостой различных режимов использования,внесения удобрений.Полученные результаты служат научной основой для рационального использования и улучшения кормовых угодий,определяя этим большое практическое значение работы,выразившееся в передаче конкретных рекомендаций производству: для условий Нижней Сванети,в частности,для различных ее местностей,названы необходимые мероприятия по использованию и улучшению естественных пастбищ и сенокосов,которые уже внедрены в местных колхозах и совхозах и обеспечат высокий экономический эффект.

Работа выполнена в отделе геоботаники Института ботаники им.Н.Н.Кецховели АН Груз.ССР под научным руководством доктора биологических наук М.Е.Сохадзе.

- б -

Географическое положение и административные границы Нижней Сванети (Лентехский район) .

Лентехский район расположен на территории Западной Грузии,между 4239 и 4300 северной широты и 4222 и 4320 восточной долготы.

Естественной границей района с северо-востока является Главный Каказский хребет,с востока,юго-востока и юга,начиная от Главного Кавказского хребта и до реки Цхенисцкали,его окаймляет Лечхумс-кий хребет; от реки Цхенисцкали до верховьев реки Хеледула с юго-запада простирается Мегрельский хребет; с запада,северо-запада от верховьев реки Хеледула до перевала Патнари,находящегося между Лентехским и Местийским районами,границей является Сванетский хребет.От перевала Патнари граница поворачивает на север,затем спускается к ущелью р.Ингури,пересекает ее и по хребту через вершины Шкеди,Каретта,поднимается к вершине Шхара в пределах Главного Кавказского хребта.Административной границей на северо-востоке Лентехского района является Кабардинская автономная республика, на востоке - Онский район,на юго-востоке Амбролаурский район, на юге - Цагерский и Гегечкорский районы,на юго-западе - Чхороц-куйский район и на западе,северо-западе и севере - Местийский район.

По данным А.Н.Джавахишвили (1947),в пределах Лентехского района выделяется в основном два типа рельефа: I) рельеф высоких ска - 7 листых гребней,петроморфный с современным оледенением и 2) рельеф высоких цепных гор,тектономорфный с преобладанием продольных долин.

Первый тип рельефа имеет широкое распространение в гребневой части Главного Кавказского хребта.Он также свойственен отдельным вершинам СванетскогоДечхумского и Мегрельского хребтов.

Самой высокой вершиной Главного хребта в пределах Нижней Сва-нети является Айлама - 4525 м над ур.м.,подножье которой находится у границы Лечхуми (Мурский мост,500 м над ур.м.).Высокогорный рельеф самого Сванетского хребта характеризуется многовершинно-стью,абсолютная высота которых выше 3000 м над ур.м.(Корулдаш -3492 м, Лахила - 4000 м,Намквани - 4280 м, Цургнали - 4459 м).На Рача-Сванетском хребте расположена гора Пасисмта - 3787 м над. ур.м. и Лухунская вершина - 3181 м (Маруашвили,1964).Характерным для данного типа рельефа являются превалирующие здесь процессы физического выветривания и ледниковая эрозия,которые наложили определенный отпечаток на его формирование.

Морфогенетически описываемый тип рельефа представляет область физического выветривания,область гравитационного перемещения продуктов разрушения ледниками и снежными наносами и накопления их как на склонах,так и у основания гор; область действия современного и древнего оледенения,область максимального воздымания горной системы Большого Кавказа.

Вышеуказанными факторами объясняется современный облик данного рельефа: расчленение поверхности,характерное для морозного выветривания и для ледниковой эрозии,выраженное в сильной трещинова-тости и разрушенности обнаженных поверхностей,а также в значительном распространении форм современной и древней ледниковой эрозии,трогов,цирков,курчавых скал,а из аккумулятивных образований - каменистых осыпей и россыпей,а также снежных накоплений.

Наиболее широко распространенными горными породами в зоне развития ледниковых форм рельефа описываемого района,являются граниты, порфириты и кристаллические сланцы.

Границей распространения данного типа рельефа является примерно нижняя граница вечных снегов.Местами она опускается до 2500-2000 м над ур.моря.

Значительно большую территорию занимает второй тип рельефа высоких цепных гор с преобладанием продольных долин.Он начинается от нижней границы предыдущего типа рельефа - высоких скалистых гребней,т.е.там,где проявляется водная эрозия,у истоков рек.

Морфологически данный тип рельефа характеризуется сильной расчлененностью.Направление гор совпадает с направлением всей горной системы Большого Кавказа.В пределах Лентехского района представителями элементов крупных форы даішого типа рельефа являются долины рек ЦхенисцкалиДеледула и Окаймляющие их хребты - Леч-хумский,Мегрельский и Сванетский.

Цепное расположение хребтов и долин отчетливо отображает характер тектонического строения; в выработке этого рельефа принимало участие также древнее оледенение.Здесь мы встречаем следы воздействия ледников в форме долин трогового характера,мореиных отложений и других гляциогенных образований.Данный тип рельефа сложен мощными отложениями глинистых сланцев и песчаников нижней юры.Темные шиферные сланцы распространены в пределах рельефа данного типа и являются,в основном,подстилающими породами для почв верхнего субальпийского и альпийского поясов и среднегорного лесного пояса.

Ущелье реки Цхенисцкали в Нижней Сванети с начала до конца покрыто лесом,не считая населенные пункты и земли,обрабатываемые под сельскохозяйственные культуры.Примечателен геоботанический контраст на территории между районами Лентехи и Лашхети: на пра - 9 вом берегу Цхенисцкали на склонах Сванетского хребта распространены только лиственные леса с участием бука,липы,дуба,в подлеске - вечнозеленые кусты - лавровишня ( Laurocerasus officinalis ), падуб ( ilex coichica),a на левом берегу,т.е. на склонах Лечхум-ского хребта,которые направлены больше к северу,распространены в основном хвойные (ель,пихта) и смешанные леса (Маруашвили,1964-).

Гидрографическая сеть в описываемом районе развита хорошо.Основной водной артерией является р.Цхенисцкали с большим количеством малых и больших притоков.Наиболее значительным притоком является река Хеледула,которая вместе с р.Цхенисцкали делит Лентех-ский район в продольном направлении на две половины - северную и южную.

Река Цхенисцкали прорезает район с востока на запад,а р.Хеле-дула навстречу ей - с запада на восток.У районного центра они сливаются,русло резко поворачивает на юг и у г.Цагери выходит за пределы границ описываемого района (мост Мури 500 м н.ур.м.)»

Истоки р.Цхенисцкали и некоторых ее притоков (например,р.Лас-кадула) - ледникового происхождения.Большинство же притоков р.Цхенисцкали,берущих начало с Лечхумского и Мегрельского хребтов - родникового происхождения.Такое сочетание родникового и ледникового питания водной артерии Цхенисцкали способствует более или менее стабильному дебиту воды в летние месяцы.В жаркое засушливое время уменьшение дебита родниковой воды компенсируется за счет усиления таяния ледников и,наоборот,во время выпадания атмосферных осадков,которое обычно сопровождается понижением температуры, сокращение талой воды ледников компенсируется родниками.

Климат. В Нижней Сванети,также,как и во всей Западной Грузии, в субальпийском поясе,испытывающем влияние западных воздушных масс,господствует "влажный климат с холодной продолжительной зимой и коротким летом" (Кордзахиа,І96І; Джавахишвили,1981 и др.). Основные показатели следующие: средняя температура у нижней границе субальпийского пояса колеблется в пределах (-5)-(-7),у верхней (-8)-(-10); средняя температура июля и августа соответственно колеблется в пределах 12-13; абсолютная минимальная температура воздуха равна (-30),абсолютная максимальная температура достигает 30; заморозки имеют место во все месяцы лета; средняя суточная температура воздуха 10 и выше,у нижней границы субальпийского пояса длится 3-3,5 месяца,у верхней границы длится I ме-сяц.Годичная сумма атмосферных осадков в Нижней Сванети в субальфах равна 1276-1389 мм,максимум атмосферных осадков приходится на осень и конец зимы.Продолжительность снежного покрова в нижней части субальпийского пояса (до 2200 м над ур.м.) 160-200 дней,в верхней части - 200-220 дней; высота снежного покрова 100-110 см (Кавришвили,1960); относительная влажность воздуха за год в среднем - !!%Она в летний период намного больше,чем в зимний. Господствуют западные ветры,достигающие в летний период средней скорости 2-3 м/сек,а в зимний период - 4-5 м/сек; число дней с сильными ветрами больше в зимний период.

Почвы. В почвенном отношении Лентехский район отличается большой пестротой,что вызвано высотой расположения над уровнем моря, климатическими факторами и влиянием растительного покрова.

Основные типы почв на данной территории следующие: I) горнолесные бурые почвы, 2) оподзоленные горно-лесные бурые почвы, 3) лесо-луговые оподзоленные почвы, Ц) горно-луговые дернинные почвы, 5) слабо развитые вымытые почвы, 6) сильно эрозированные ущелья с оголенными скалами,каменистыми глыбами и выходами материнских пород.В исследуемом районе природные сенокосы и пастбища помещены в зоне горно-луговых почв (Сабашвили,1965; Талахадзе, Миндели,1980).

Геоботаническая характеристика лугов (сенокосов и пастбищ)

В Нижней Сванети луга занимают большие территории и представляют собой основную опору развития животноводства (естественные кормовые угодья - сенокосы,сенаж,силос,пастбища)Дуга своим составом, структур ой и экологией,продуктивностью и генезисом весьма разнообразны.Нами проделана попытка систематизации лугов Нижней Сванети,опираясь,в основном,на принципы классификации лугов А .П .Шенникова (1956,1964-).

Луга (тип растительности - луговая растительность) в Нижней Сванети широко распространены в высокогорных поясах (субальпийский и альпийский).Довольно большие площади занимают луга в лесном поясе,в частности,в верхнем лесном поясе (1500 м над ур.м.).Данный тип растительности объединяет травяные сообщества (жизненная форма - травянистые растения).

В лесном поясе часть субальпийских лугов представляет собой луга вторичного происхождения,которые развиты на месте лесной растительности,после отступания последних (бессистемные рубки,пожары,выпас скота).Поэтому указанные луга можно назвать послелес-ными лугами,которые флористически,структурно и экологически более или менее отличаются от первичных субальпийских и альпийских лугов (Джавахишвили,1953).Такое же отличие отмечается между субальпийскими и альпийскими лугами.Последнее,прежде всего,обусловлено значительным различием между месторасположением указанных ценозов,климатическими,почвенными и др.условиями в зависимости от расположения над уровнем моря.

Принимая во внимание вышеуказанный факт,а также биологическую продуктивность,луга лесного,субальпийского и альпийского поясов, мы исследуем как независимые подтипы (подтипы лугов лесного,суб - 20 альпийского и альпийского поясов).

В пределах каждого подтипа луга представлены довольно многообразно.Своим флористическим составом,геоботаническим и генетическим своеобразием и рядом других признаков особенно отличаются друг от друга настоящие луга и высокотравье (в пределах подтипов лесных и субальпийских поясов),также отличаются настоящие луга и ковры (луга альпийского пояса).В связи с этим они выделяются нами как самостоятельные формации в ранге класса (класс формаций -настоящие луга лесного пояса,высокотравье лесного пояса,настоящие луга субальпийского пояса,субальпийское высокотравье,настоящие луга альпийского пояса,альпийские ковры).

Флористический состав лугов,их ценотическая структура и динамика находятся в непосредственной связи с почвенно-климатически-ми условиями местности.Среди них особое место принадлежит температурным условиям и степени увлажнения местности.В связи с ведущими экологическими факторами в каждом классе формаций выделяются группы формаций (влажные луга,мезофильные луга,ксеро-мезофиль-ные луга.психрофильные луга,криофильные луга и т.д.),которые объединяют отдельные луговые формации.Формации в луговой растительности нами выделены по принципу доминант-эдификаторов.Мелкие таксономические единицы (группа ассоциаций,ассоциация) в луговой растительности нами выделены по фпористическо-структурным признакам.

а) Луга лесного пояса

Луга лесного пояса в Нижней Сванети имеют определенное производственное значение и распространены в верхней части лесного пояса (в пределах 1500-1800 м н.ур.м.).По данным лесоустроитель-материалов Лентехского района общая площадь данных лугов равняется 180 га.

Генетически лесные луга взаимосвязаны с лесами,в частности,с хвойными лесами (пихтарники,сосняки) и с буковыми лесами.Площадь, занятая лугами,их состав и урожайность во многом зависят от экспозиций склонов и от хозяйственного освоения лесов.Особенно большие площади заняты послелесными лугами на важных экспозициях,их меньше на северных склонах.На южных склонах возникновение лугов относится к историческому периоду,когда человек начинал осваивать высокогорную зону и освобождал от леса территорию для использования под пастбища,сенокосы и культурные растения.А южные склоны, как известно,принимают больше тепловой энергии,что содействует росту травяного покрова.Кроме того,местные условия содействуют преимущественному развитию полезных кормовых трав - злаковых и бобовых.

После отступания лесов формирование лугов (антропогенная сукцессия) происходит постепенно,определенными ступенями (стадиями). В Грузии этот процесс хорошо изучен на Малом Кавказе (Джавахишви-ли,1953).

В Нижней Сванети среди лугов лесного пояса встречаем разные варианты,которые генетически отличаются друг от друга (в зависимости от лесной формации,на месте которой образовался луг) временем формирования (возраст),экологически и другими особенностями. Нужно отметить,что в сравнительно засушливых условиях луга геобо-танически хорошо выражены,их последняя стадия хорошо оформлена и сравнительно стабильна.Они содержат лесные элементы в сравнительно меньшем количестве и состоят,в основном,из высокогорных луговых видов.Несмотря на это,во флористическом составе данных лугов все же в большом количестве находятся такие виды,которые указывают на их связь с лесной растительностью.Среди последних нужно отметить следующие цветковые растения: Daphne mesereum L.,D.glo-merata Lam., Vaccinium myrtillus L., Calamagrostis arundinacea L.Roth., Festuca gigantea (b)Will., Primula vulgaris Huds. и др.Отмечаются также мхи.

Среди лугов лесного пояса Нижней Сванети мы выделяем два класса формаций: I) настоящие луга, 2) высокотравье.

Настоящие луга представлены двумя группами формаций: ксеро-ме-зофильные луга - полевицевые луга ( Agrostis planifolia CKoch ); мезофильные луга,которые представлены злаково-разнотравной формацией.

Полевицевые луга развиты на южных,западных и восточных экспозициях на склонах средней и сильной крутизны,на олуговелых почвах средней мощности.Генетически эти луга связаны с широколиственными лесами (бучины),реже с хвойными лесами.Эдификатором сообществ является Agrostis planifolia C.Koch .Среди других видов ведущими выделяются следующие: из злаков - Agrostis tenuis Sibth., Anthoxanthum оdoraturn L., Calaraagrostis arundinacea (L)Roth., Trisetum flavescens (L)Beauv., Poa pratensis 1.; из бобовых - Trifolium ambiguum Bieb., Trifolium pratense Ь.; ,из разнотравья - Betonica macrantha С.Koch, Campanula colina Bieb., Galium cruciatum (L)Scop. И др.Самой широко распространенной ассоциацией В ПОЛвВИЦеВЫХ Лугах ЯВЛЯЮТСЯ Agrostidetum trifolio-sum (Agrostis planifolia C.Koch, Trifolium pratense b., Trifolium ambiguum Bieb.).

Краткая характеристика выделенных типов естественных кормовых угодий Нижней Сванети

Первая группа типов ксеро-мезофильных лугов в описываемом районе не включает в себя всего лишь один тип - разнотравно-полеви-цевый с преобладанием полевицы плосколистной и тонколистной в комплексе с древесно-кустарниковой растительностью.Они представляют собой пастбища подсобного пользования.

Как показывает название типа,доминантами травостоя являются полевица плосколистная ( Agrostis planifolia С.Koch ) и полевица тонколистная ( Agrostis vinealis Schreb. ); основными компонентами сообществ являются: из злаков - полевица волосовидная ( Agrostis tenuis sibth. ); из бобовых - лядвенец кавказский (Lotus caucasicus Cupr, ); из разнотравья - душица обыкновенная ( Origanum vulgare Ъ. ) .В послелесных ксеро-мезофильных лугах в травостое господствующее положение занимает злаковая основа.Состав растительности довольно разнообразный и состоит из групп различных растительных элементов: из видов,проникающих сюда из субальпийского пояса и из видов послелесного высокотравья.Очень обильно развиваются здесь Calamagrostis arundinacea L.Roth., Agrostis gigantea Roth.» A.tenuis Sibth,, Brisa elatior Sibth», Festuca pratensis Huds», Phleum pratense L.f P.monatum G.Koch, Poa iberica Fisch., Dactylis glomerata L., Trifolium pratense L,, Onobrychis biebersteinii Sirj., Betonica macrantha C.Koch, Inula grandiflora Willd., Geranium silvaticum L.

По кормовому значению данный тип относится к группе кормовых угодий хорошего достоинства.Он распространен на крутом западном склоне,бурой средне-мощной,скелетной почве (Зесхо,Лапури,Налими, Калаидаши).Урожайность 40-45 ц/га ,сухой поедаемой массы 10-15 ц/га »х

Вторая группа типов представлена одним типом - злаково-разно-травный луг в комплексе с древесно-кустарниковой растительностью, четко выраженные доминанты травостоя отсутствуют.Основными цено-зообразователями являются: из злаков - полевица плосколистная (Agrostis planifolia C.KocJi ),мятник лесной (Роа nemoralis L. ),коротконожка лесная (Brachypodium silvaticum (Huds)Beauv.) и другие; из бобовых - клевер красный (Trifoliura pratense L. ), клевер ползучий ( Trifoiium repens L. ); из разнотравья - кульбаба шероховатая ( Leontodon hispidus L. )tЧерноголовка обыкновенная (Prunella vulgaris ! ),шалфей ЛИПКИЙ ( Salvia glutino-saL, ) и др.Эти луга являются типичными сенокосами,дают сено высокого качестваХорошие кормовые качества указанных лугов определяются составом травостоя,с преобладанием ценных кормовых злаков и бобовых.

Кроме сенокосов данные луга также могут служить хорошими пастбищами для пастьбы всех видов скота в весенне-летне-осенние сроки.

Этот тип естественных кормовых угодий чаще встречается на пологих и крутых склонах,на бурых лесных почвах.По кормовому значению он относится к группе кормовых угодий хорошего достоинства. Данный тип встречается в разных частях исследованного района -в Лапури,Зесхо,Корулдаши и др.Сухая поедаемая масса достигает 15-17 ц/га.

Здесь и всюду ниже урожайность определялась автором

Данный подкласс кормовых угодий в исследованном районе представлен влажным высокотравьем.Представителем этого подкласса является смешанно-высокотравный тип.

В Нижней Сванети данный тип представлен смешанными полидоминантными ассоциациями,где преобладают: Aconitum oriental Wilid., Cephalaria gigantea (bedeb#)Bobr«, Galega orientalis Lanu, Delphinium flexuosum Bieb., Heracleum montegazzianum Somm et Lev., Veratrum lobelianum Bernch,

Подобные луга в условиях исследуемого района встречаются на перевале Рачинского хребта,в местностях: Зесхо,Скимери,Мананаури, которые,в основном,развиты на почвах типа горно-луговых с увеличенной влажностью.Сомкнутость травостоя - 75-8( (на I м).Общее проективное покрытие - 80-85%,где 60% - разнотравье,15% - злаки, 5-10% - бобовые.Ярусность выражена слабо.Кормовая ценность довольно низкая,что вызвано присутствием в них в большом количестве ядовитых растений.Урожайность равна 20-25 т/га сухой массы,но кормовую ценность в них имеют только злаки,которые очень мало участвуют в них.А остальное разнотравье представляет собой в данной группировке балласт или несъедобно.Нужно отметить,что качество их сена очень низкое; такие кормовые угодья в хозяйстве используют как пастбища.Предлагаем указанное высокотравье использовать как сенокос,травяной покров которого целиком должен быть использован в качестве силоса.

П класс - субальпийские луга

I подкласс - настоящие луга

Указанный подкласс распространен в субальпийском поясе,начиная с горизонтали проходит,примерно,на высоте 1700-1800 м н.ур.м.-и достигает 2400-2500 м н.ур.м.

Ниже дается краткая характеристика растительности субальпийс - 47 ких кормовых угодий.

Рациональное использование сенокосов,пастбищ и основные пути повышения их продуктивности

Естественные кормовые угодья в Грузинской ССР играют важную роль в развитии животноводства,хотя использование их до настоящего времени происходит не на достаточном уровне (потери дешевого корма составляют около 25-30%),а мероприятия по улучшению естественных кормовых угодий в пределах республики,и в том числе на территории Нижней Сванети,проводятся на небольших площадях.

На основе наших исследований,проведенных в период 1978-1983 гг.разработана система мероприятий по улучшению состояния естественных кормовых угодий и повышению их продуктивноети,объединенных в 4-х основных группах:

1. Организационно-хозяйственные мероприятия.

2. Мероприятия по рациональному использованию кормовых угодий.

3. Мероприятия по поверхностному улучшению сенокосов и пастбищ.

4. Основные мероприятия по коренному улучшению сенокосов и пастбищ.

Среди известных мероприятий по увеличению и улучшению урожайности кормовых угодий сенокосов и пастбищ Нижней Сванети нужно отметить,что самым важным и необходимым для проведения в первую очередь является коренное и поверхностное улучшение сенокосов и пастбищ и их рациональное использование (Сохадзе,Болквадзе,Зуре-биани,1971).

В указанной системе мероприятий основным является организация территорий кормовых угодий,с целью успешного проведения на сенокосах и пастбищах последующих мероприятий.При ведении хозяйства одним из основных моментов с практической точки зрения является закрепление отдельных участков кормовых угодий за фермами,стадами скота и т.д.,а также ведение сезонности в использовании пастбищ.

Мероприятия по поверхностному улучшению сенокосов и пастбищ

Правильным использованием мероприятий по поверхностному улучшению сенокосов и пастбищ в сравнительно короткие сроки возможно достигнуть значительного улучшения ботанического состава травяного покрова и их кормовой ценности.

Проведение мероприятий по поверхностному улучшению сенокосов и пастбищ значительно увеличивает их продуктивность.Под поверхностным улучшением подразумевается то,что основные кормовые растения естественных угодий должны сохраняться,не должны выпасть из ценозов и не должны замениться другими растениями,дернина задерните лей-злаков не должна распасться.На пастбищах Нижней Сва-нети такими растениями являются - овсяница,тимофеевка,лисохвост, костер и др.Также не должны выпасть бобовые - клевер,люцерна,эспарцет и другие,которые представляют собой ценный кормовой продукт.

Проведение поверхностных мероприятий не требует больших затрат и в возможностях каждого советского хозяйства.Надо отметить, что одновременное проведение целого комплекса мероприятий дает лучший результат,чем по отдельности.Комплекс мероприятий должен быть проведен в соответствии с установленным типом сенокосов и пастбищ,с учетом рельефа,характера почвы,ботанического состава травяного покрова.Например,в субальпах и альпах,в основном,необходимо удобрение травостоя,очистка от сорняков и ядовитых растений, очистка от камней и щебня.А послелесные луга вдобавок требу - 116 ют очистку от кустарников,подсева трав,боронование и т.д.Среди самых элементарных мероприятий с целью увеличения урожайности сенокосов и пастбищ имеет большое значение добавочное удобрение травяного покрова.Хороший кормовой луговой травяной покров требователен к почвам,в связи с этим внесение удобрений меняет ботанический состав луга,увеличивает в траве состав протеина,витаминов и минеральных солей.Например,при внесении навоза урожай сена в среднем возрастает на 10-20%.Фосфорное удобрение также резко увеличивает урожай.Навоз в пастбища должен быть внесен в сухом пережженном виде или в виде раствора.Внесением органических удобрений можно получить высокий и устойчивый урожай.Удобрения значительно активизируют действие почвенных микроорганизмов,улучшают физические свойства почвы и повышают продуктивность.

Уничтожение сорняков и ядовитых растений увеличивает общую площадь сенокосов и пастбищ,улучшает кормовую стоимость сена,защищает скот от отравления и от понижения качества молока и его продуктов.Уничтожение сорняков возможно скашиванием их до цвете-ния.На сенокосах и пастбищах Нижней Сванети встречаются сорняки - чертополох,лопух,бодяк,щавель и др.Сорняки срезаются лопаткой,срезанное растение сжигается и пепел рассыпается.Ядовитые растения на сенокосах и пастбищах района довольно распространены; таковые: чемерица,молочай,волчник и другие,которые часто вызывают отравление крупного рогатого скота (случаи зарегистрированы в Лапури,Зесхо и др.).Таким образом,в условиях Нижней Сванети из мероприятий по поверхностному улучшению кормовых угодий самыми эффективными являются: внесение удобрений (как органичес-ких,так и минеральных),подсев многолетних трав,улучшение и регулирование режима; улучшение кормовых угодий путем культурно-технических мероприятий - очищением поверхности от камней,кустарников,планирование территории и т.д.Особенно большую роль в повы - 117 тении продуктивности кормовых угодий играет очистка поверхности от камней,что представляет одно из основных и непреложных мероприятий по уходу за пастбищами и сенокосами.В результате наших вычислений это мероприятие дает возможность улучшить полезную площадь на 10%,т.е.на 17,5 тысяч га.На такой площади в пастбищный период можно выкормить 555 голов крупного рогатого скота.Для очистки кормовых угодий от камней в массивах исследованного района (Голдаш,Скелдери,Мананаури) необходимо провести большие работы Своевременная очистка сенокосов и пастбищ от кустарников является необходимым мероприятием для увеличения полезной площади кормовых угодий и повышения продуктивности и качества корма.

Для проведения указанного мероприятия в исследованном районе можно применить различные способы,выбор которых зависит от степени закустаренности угодий и от рельефных условий.Так,например, при равномерном распределении отдельных кустарников возможно и выдергивание ручным способом (если площади не опасны с точки зрения эрозии),также в случае низкорослого леса применяются выкапывающие и собирающие машины или бульдозеры.Там,где невозможна очистка механическим способом из-за крутизны склонов,применяются химические препараты - арборициди.С этой целью в последнее время широко распространено применение 2,4- Д (70%)-ой натриевой соли,бутилового эфира - 2,4 Д (50-55%),аммиачной соли (24Д- 50%) и др.Химическая обработка должна быть проведена в сухую и теплую погоду после полного облиствения растений.