Растительный покров национального парка "Орловское Полесье" Абадонова Марина Николаевна

Растительный покров национального парка
<
Растительный покров национального парка Растительный покров национального парка Растительный покров национального парка Растительный покров национального парка Растительный покров национального парка Растительный покров национального парка Растительный покров национального парка Растительный покров национального парка Растительный покров национального парка Растительный покров национального парка Растительный покров национального парка Растительный покров национального парка
>



Абадонова Марина Николаевна. Растительный покров национального парка "Орловское Полесье" : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05 / Абадонова Марина Николаевна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Орел, 2010.- 497 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/629

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Природные условия района исследований 11

1.1. Географическое расположение, рельеф, гидрография 11

1.2. Климат 20

1.3. Геология 21

1.4. Почвы 23

1.5. Краткая характеристика растительного покрова 24

ГЛАВА 2. Исторические сведения о растительном покрове территории района исследований

2.1. Краткая история природопользования 26

2.2. История изучения флоры и растительности 35

ГЛАВА 3. Объект, материалы и методика исследований 42

ГЛАВА 4. Флора национального парка «Орловское Полесье» 48

4.1. Обзор флоры 48

4.1.1. Таксономическая структура 50

4.1.2. Основные компоненты флоры 52

4.1.3. Ботанико-географическая характеристика 59

4.1.4. Биоморфологический обзор 66

4.1.5. Эколого-ценотический обзор 69

4.2. Природоохранная оценка растительного покрова 72

4.3. Результаты мониторинга ценопопуляций редких видов 82

ГЛАВА 5. Растительность национального парка «Орловское Полесье» 91

5.1. Особенности распространения растительности 91

5.2. Флористическая классификация лесной растительности 115

Выводы 137

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс современной техногенной цивилизации сопровождается глубокими и часто необратимыми изменениями биосферы. Антропогенные нарушения сильно затронули не только степную, но и лесную биоту, привели к снижению ее средообразующей роли, биологической активности и общей продуктивности. Поэтому в условиях растущего воздействия антропогенного пресса на естественные природные комплексы единственным выходом из катастрофического положения представляется создание особо охраняемых территорий (ООПТ) различных категорий.

В Орловской области создано более 130 ООПТ (Постановление ..., 1996), среди которых национальному парку "Орловское Полесье" принадлежит ведущее место - это единственный крупный лесной охраняемый природный объект в области.

Одна из главных задач национального парка - сохранение биоразнообразия, в том числе флористического и фитоценотического. На территориях подобного статуса необходима периодическая инвентаризация флоры и растительных сообществ с целью организации рационального использования растительных ресурсов и совершенствования их охраны. Эффективность экологического мониторинга зависит от полноты и последовательности инвентаризации природных ресурсов и содействия их восстановлению.

Современная стратегия охраны базируется на сохранении не отдельных видов растений, а целых фитоценозов. Проблема сохранения растительного покрова должна решаться лишь на строгой научной основе в едином плане генофонда и фитоценофонда (Скворцов, Тихомиров, 1973; Тихомиров, 1980).

Флора национального парка в целом изучена удовлетворительно (Залесский, 1899-1901; Арсеньева (коллектор) 1925г., Хитрово, 1904-1910; Орлов, 1956, 1959, 1961; Радыгина, 1979, 1980, 1984, 1990, 1994, 1997; Еленевский, Радыгина, 1979, 1984, 1995, 1997, 2000, 2005; Радыгина,

5 Грабилина, Блинников, Вышегородских, Киселева, Пригоряну, 1996; Абадонова, 2004, 2005 и др.). Однако с момента выхода в свет сводки по флоре национального парка (Радыгина, Щербаков и др., 2003) накопилось много изменений и дополнений: найдены новые виды для территории Орловской области, национального парка и его отдельных лесничеств, для редких видов отмечены новые местонахождения, пополнились данные по распространению и частоте встречаемости ряда видов. Кроме того, при проведении лесоустроительных работ изменилась нумерация квартальной сети, поэтому данные гербарных этикеток потеряли сопоставимость с современным картографическим материалом.

В геоботаническом отношении территория национального парка практически не была исследована. В некоторых работах (Залесский, 1899; Орлов, 1956, 1961; Радыгина, Щербаков и др., 2003; Радыгина, Абадонова, 2007) имеются фрагментарные данные о закономерностях распределения растительного покрова и попытки его классификации, но исключительно с применением эколого-фитоценотического подхода. До сих пор не была разработана синтаксономия растительности национального парка с использованием флористических критериев. Однако именно международные стандарты флористической классификации в настоящее время нередко признаются важнейшим фундаментом для разработки мер охраны и проектирования новых охраняемых природных территорий, основой охраны биоразнообразия и главным условием организации эффективного экологического мониторинга (Braun-Blanquet J., 1964; Westhoff V., Maarel E. van der., 1978; Миркин, Наумова, 1998; Мартыненко, Миркин, 2003). Очевидные преимущества метода Браун-Бланке многократно обсуждались в геоботанической литературе (Whittaker, 1962; Александрова, 1969; Миркин, 1985, 1989; Миркин, Наумова, 1998; Миркин и др., 2000). В настоящее время этот метод широко распространен почти во всех регионах России. Кроме того, активно идет работа по созданию единой синтаксономической системы Европы.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - комплексное изучение растительного покрова национального парка «Орловское Полесье» и его охранной зоны для оптимизации природоохранной деятельности и эколого-биологического мониторинга.

Для достижения этой цели были определены задачи:

Повторная инвентаризация флоры национального парка «Орловское Полесье», составление аннотированного критического конспекта флоры и ее ботанико-географический анализ;

Геоботаническое обследование лесной растительности и разработка ее флористической классификации;

Выявление редких видов и сообществ, нуждающихся в охране и организация мониторинга состояния ценопопуляций видов, включенных в Красную книгу РФ (2008) и Красную книгу Орловской области (2007). Научная новизна.

Составлен аннотированный критический конспект флоры национального парка «Орловское Полесье», включающий 911 видов сосудистых растений, значительно дополненный сведениями о флористическом составе по сравнению с предыдущей инвентаризацией (2002 г.).

В результате исследований на территории национального парка достоверно выявлено 2 вида, новых для флоры Орловской области: Dactylorhiza traunsteineri и Daphne mezereum. Для флоры национального парка впервые приведены 35 видов: Daphne mezereum, Senecio integrifolius, Trapa natans, Dianthus barbatus, Anthemis tinctoria, Pinus banksiana, Ribes aureum, Rorippa brachycarpa, Spiraea salicifolia, Echinops sphaerocephalus, Hemerocallis fulva, Lychnis chalcedonica, Rudbeckia laciniata, Bryonia alba, Cyclachaena xantifolia, Malva sylvestris, Spiraea media, Alchemilla sarmatica. Brachypodium sylvaticum, Impatiens grandulifera, Hyppophae rhamnoides, Neottianthe cucullata, Physalis alkekengi, Alchemilla glaucenscens, Alnus incana, Artemisia aiistriaca, Cirsium incanum, Symphytum officinale, Thesium arvese,

7 Vicia tenuifolia, Thladiantha dubia, Dianthus superbus, Reynontria sachalinensis, Thymus marschallianus. Для Знаменского района отмечено 20 новых видов: Pyrola chlorantha, Androsace elongate, Pinus banksiana, Angelica palustre, Carex omskiana, Centanrium erythraea, Brachypodium sylvaticam, Scorzonera humilis и др. Для территории Хотынецкого района ранее не отмечались 25 новых видов: Circaea alpina, Thesium arvese, Aconitum lasiostomum, Campanula latifolia, Carex brizoides, Goodyera repens, Dianthus superbus, Listera ovata и др. Для 180 видов отмечены новые точки местонахождений.

Выявлен адвентивный компонент флоры национального парка, насчитывающий 184 вида, относящихся к 128 родам и 45 семействам.

Проведено сравнение флористического состава лесничеств.

Рекомендованы к охране 24 редких вида и ряд фитоценозов, интересных с ботанической точки зрения. Составлено 26 карт-схем местонахождений для 184 редких видов.

Приведены результаты мониторинга состояния ценопопуляций 6 наиболее редких и ценных видов (Dactylorhiza majalis, D. traunsteineri, Neottianthe cucullata, Fritillaria meleagris, Lunaria rediviva и Trapa natans) на стационарных площадках: указан их статус, распространение, местообитания, состав сообществ, лимитирующие факторы, принятые меры охраны и др. Оценена численность особей и тенденции ее изменения.

Впервые для национального парка «Орловское Полесье» разработана классификация лесной растительности с использованием флористических критериев. Установлено 13 ассоциаций, 2 субассоциации, 21 вариант в составе 8 союзов, 5 порядков и 3 классов лесной растительности, а также 1 базальное сообщество.

Практическая значимость. Собранные сведения могут быть использованы при составлении «Флор...» и определителей растений разного уровня, составлении справочных изданий и научных монографий, а также для региональной и общероссийской Красных книг.

Представленные материалы будут использованы специалистами при долгосрочном планировании развития и эксплуатации природных ресурсов национального парка «Орловское Полесье», Управлением Росприроднадзора по Орловской области при паспортизации ООПТ, создании проектов оптимизации природной среды региона и т.п. деятельности других природоохранных организаций.

Для ведения мониторинговых исследований создана электронная база данных, включающая более 900 записей о частоте встречаемости, распространении, фитоценотической и ареалогической приуроченности, эколого-биологических характеристиках видов флоры национального парка и его охранной зоны.

Представленные материалы могут быть использованы при долгосрочном планировании развития и эксплуатации природных ресурсов национального парка «Орловское Полесье».

Данные по флористическому составу лесничеств учтены при корректировке функционального зонирования территории национального парка.

Представленный аннотированный «Конспект ...» отражает современный уровень изученности флоры. Данная сводка - основа для оценки и прогноза состояния и динамики флоры национального парка.

Результаты работы используются в учебном процессе Орловского государственного университета, школ г.Орла и Орловской области при изучении ботаники и экологии растений, а также в областном институте усовершенствования учителей при реализации регионального краеведческого компонента.

Работа может служить справочным материалом для преподавателей, аспирантов и студентов биологического профиля, а также для ботаников-любителей и натуралистов.

Кроме того, существенно пополнена коллекция сборов из национального парка «Орловское Полесье» в Гербарии им. В.Н. Хитрово Орловского

9 государственного университета. Оказана помощь при его инвентаризации. Оформлена демонстрационная коллекция в национальном парке «Орловское Полесье».

Положения, выносимые на защиту:

Конспект флоры, включающий 911 видов, и база данных, созданные по результатам инвентаризации, как основа биомониторинга растительного покрова региона. Данные по анализу флоры.

Флористическая классификация лесной растительности.

Материалы о редких и нуждающихся в охране видах растений.

4. Результаты биомониторинга ценопопуляций редких видов. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных (VII Международная конференция по морфологии растений, посвященная памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых, г. Москва, ноябрь 2004 г.; I (IX) Международная конференция молодых ботаников в Санкт-Петербурге, 21-26 мая 2006 г.; III Международная научно-практическая конференция «Растительность Восточной Европы: классификация, экология и охрана», г.Брянск, 10-21 октября 2009 г.) и региональных («Флора и растительность Центрального Черноземья - 2004», г. Курск, март 2004 г.; «Флора и растительность Центрального Черноземья - 2005», г. Курск, 24 марта 2005 г.) конференциях, заседаниях кафедры ботаники Орловского государственного университета (г.Орел).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений, включающих «Конспект ... », 26 карт-схем, 17 таблиц и фотоматериалы. Объем составляет 520 страниц. Основное содержание изложено на 162 страницах, включая 8 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 244 наименования, в том числе 10 работ иностранных авторов.

10 Благодарности.

Автор выражает сердечную благодарность и искреннюю признательность за постоянную моральную поддержку, за всестороннюю помощь на всех этапах работы при сборе и обработке данных, определении и просмотре гербарного материала своему научному руководителю профессору Радыгиной В.И., чьи советы и ценные замечания по ходу написания работы позволили избежать многих неточностей в комментариях к видам, тщательно отредактировать текст.

Автор глубоко признателен за помощь, консультации, постоянное внимание и интерес к нашим исследованиям профессору Еленевскому А.Г.

Автор благодарен профессору Булохову А.Д. за ценные замечания, консультации по теме диссертации, Семенищенкову Ю.А. за неоценимую помощь в обработке геоботанического материала, Евстигнееву О.И. за поддержку и консультации по сбору геоботанического материала, Объедковой СИ. за кропотливый труд по определению бриологических сборов.

Автор выражает признательность за моральную поддержку и советы сотрудникам кафедр ботаники Орловского государственного университетам и Брянского государственного университета за помощь при работе с фондовыми коллекциями сотрудникам гербариев МГУ, БИН, ОГУ, коллегам из национального парка «Орловское Полесье», национального парка «Угра», заповедника «Брянский лес», друзьям и всем тем, кто делом или просто добрым словом помог в достижении поставленной цели.

Автор благодарен всем аспирантам и студентам Орловского государственного университета и Брянского государственного университета, принимавшим участие в полевых работах автора и оказывавших помощь в выполнении описаний, сборе и монтировке гербарного материала.

Особые слова благодарности адресованы родным и близким людям, которые на протяжении всего времени работы создавали условия для работы автора.

Географическое расположение, рельеф, гидрография

Географические координаты 5305 - 5331 с.ш. и 3506 - 3548 в.д. (Национальный парк ..., 2004). Территория национального парка «Орловское Полесье» относится к Вытебскому физико-географическому району (Тимошенко, 2004, 2007). В силу приуроченности к долине р.Вытебеть с северо-востока на юго-запад примерно на 50 км. Ширина национального парка— 15-20 км. Общая площадь национального парка составляет 77 745 га, в том числе земли лесного фонда - 33 032 га (42,5 % от общей площади), площадь охранной зоны — 57 000 га (Проект ..., 2006). Остальные земли включены в состав парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации. Рельеф. Национальный парк «Орловское Полесье» расположен на склонах западной экспозиции Среднерусской возвышенности и, частично, на Приднепровско-Придеснянской равнине, разделенных в юго-западной части парка Окско-Днепровским водоразделом. Территория представляет собой приподнятую всхолмленную равнину, на севере и востоке пересеченную многочисленными оврагами и балками, со средними абсолютными высотами 220—250 м над уровнем моря. Левобережье р.Вытебеть приурочено к восточным краевым частям плоской слабоволнистой, иногда дюнно-бугристой Придеснянской равнины. Правобережье Вытебети относится к западной краевой части Среднерусской возвышенности. Здесь расчленение рельефа выражено более заметно, особенно в северной части парка. Современный рельеф сформирован деятельностью Московского ледника, граница распространения которого делит территорию национального парка на два типа рельефа: плоские и волнистые равнины, сложенные водно-ледниковыми песками и мореной, и эрозионные равнины, сложенные лессовидными и покровными суглинками. В отношении истории развития рельефа в четвертичный период, территория делится на ледниковую и внеледниковую области (Тимошенко, 2004). В пределах ледниковой области Московского оледенения и непосредственно за границей ее распространения Н.В. Тимошенко (2004) выделяет два типа равнин: 1. Пологоволнистая, относительно пониженная, слабо расчлененная равнина на флювиогляциальных песках и частично на моренных и покровных образованиях. Они представляют собой зандровые пески, отложенные талыми водами непосредственно перед внешним краем конечно-моренных гряд и перевеянные ветрами. Этот тип равнины занимает значительную территорию, широкой полосой тянется по правому берегу р.Вытебеть, захватывая ее верховья и продолжаясь вверх по течению до границы национального парка. Поверхность ее сложена флювиогляциальными песками, моренными и покровными суглинками, подстилается моренными суглинками, глинами мезозоя, песчано-глинистыми отложениями мела. Абсолютные высоты водораздельных пространств составляют в среднем 200-220 м. Это ровная слабо расчлененная равнина. Глубина вреза мелких речных долин и балок не превышает 20 м. Склоны долин пологие, растянутые. Поймы рек и днища балок ровные, широкие, нередко заболоченные. В северной части, однако, отмечаются овраги и балки с довольно крутыми склонами, растущими верховьями оврагов. 2. Эрозионная, относительно пониженная, средне расчлененная равнина на моренных и покровных суглинках. Занимает ограниченный район на северо-востоке парка (к северу от долины р.Цкань). Абсолютные отметки водораздельных пространств составляют 190-220 м. Долины немногочисленных балок и оврагов врезаны на глубину 20-25м, большей частью имеют корытообразный поперечный профиль. Высота крутой части склонов оврагов и балок колеблется от 3-4 до 10-12 м, ширина днищ - от 10-15 м до 50-80 м, в отдельных случаях до 100 м. Несмотря на такие довольно значительные колебания, корытообразная форма долин сохраняется. Отмечена заболоченность, как днищ, так и склонов. За границей Московского оледенения выделяется увалисто-холмистая, относительно возвышенная, сильно расчлененная равнина на лессовидных суглинках и верхнемеловых отложениях. Она занимает незначительный по площади участок на юге территории парка. Повсеместно в описываемом районе поверх коренных пород залегают лессовидные суглинки. За пределами национального парка поверхность равнины относительно приподнята и резко расчленена густой овражно-балочной сетью (Физико-географическая ..., 1983; Руденко, 2004; Тимошенко, 2004). В пределах национального парка выделено четыре ландшафта (Тимошенко, 2007): 1. Орсинский ландшафт - северо-восток территории (Знаменский район). Для него характерно наличие эрозионных водно-ледниковых суглинистых равнин с близким залеганием песчано-глинистого мезозойского фундамента со светло-серыми и серыми почвами, преимущественно под пашней, местами с елово-широколиственными, широколиственными и мелколиственными лесами. 2. Хотынецкий ландшафт - юго-восток и юг парка (Хотынецкий и частично Знаменский районы). Характеризуется наличием эрозионных равнин, сложенных мощными покровными лессовидными суглинками на мезозойском песчано-глинистом фундаменте с темно-серыми лесными почвами и черноземными, оподзоленными и выщелоченными; преимущественно под с/х землями. 3. Кудрявецко-Радовшценский ландшафт выделен на западе парка (Хотынецкий район). Здесь расположены зандровые, плоские и волнисто-бугристые равнины (на близко залегающем мезозойском фундаменте из песков, глин, песчаников и писчего мела), сложенных песками различной мощности, подстилаемых водно-ледниковыми суглинками, замедленно дренируемых, с дерново-подзолистыми различно оглеенными почвами, под хвойными, хвойно-широколиственными и вторичными березово-осиновыми лесами, часто под пашней; встречаются бессточные заболоченные котловины и западины.

История изучения флоры и растительности

Леса национального парка уже более 100 лет привлекают внимание ученых: М.Д. Залесский, 1890-1901 гг.; Арсеньева (коллектор) 1925 г., В.Н.Хитрово, 1904 г.; П.А. Орлов, 1956, 1959, 1961 гг. и др. Первые очень краткие сведения по флоре района исследований имеются в путевых заметках А.С. Тарачкова (1862) и коллекции А.С. Тарачкова и Ф. Поганко, включающей 500 видов, оформленной ими в «Каталог высушенных растений Орловской флоры», выходивший с 1851 г. по 1868 г. В бывшем Карачевском уезде (ныне территория Хотынецого района в пределах национального парка) близ с.Старое ими отмечались такие виды, как Campanula trachelium, растения-псаммофиты - Jasione montana, Jurinea cyanoides, Gnaphalium uliginosum и др. В Гербарии Орловского государственного университета (ОНШ) сохранились единичные сборы А.В. Фомина (1897), известные из с.Ильинское Хотынецкого района.

В 1899 г. растительность верховьев рек Оки и Орлика изучал профессор М.Д. Залесский. Его отчет об исследовании напечатан в 1900 г., а немногочисленные сборы хранятся в Гербарии БИН РАН им. Комарова (LE). Это первая геоботаническая работа для данной территории, где автором отмечены особенности распространения лесного типа растительности в верховьях р.Вытебети. М.Д. Залесским описаны лесные формации у с.Старое, бл. д.Обельна (в т.ч. лес «Вертушка»), чистые высокоствольные сосняки с типичным набором таежных элементов в долинах рек Радовищи и Шкава. Примером таких описаний может служить и «лес у с.Старого (в Карачевском уезде), расположенный по ручью того же названия. Лес этот, заменяя парк местной усадьбы, состоит из березы и осины». В травяном покрове М.Д. Залесский указывал здесь целый ряд видов неморального флористического комплекса: Ranunculus cassubicus, Stellaria holostea, Lathyrus vernus, Asarum europaeum, Galeobdolon luteum и др., в том числе и редкие виды - Digitalis grandiflora, Car ex pediformis. Последняя с тех пор больше никем в области не отмечалась. Вместе с тем отмечено присутствие таежных видов {Trientalis europaea, Maianthemum bifolium и др.) и псаммофитов {Jasione montana, Anthoxanthum odoratum и др.). На заболоченных лугах в истоках этого ручья М.Д. Залесским найдены Gladiolus imbricatus, Pedicidaris palnsfris, которые позже в этих местах исчезли. Сразу за этим болотом на ручье располагался пруд, где шло сплавинообразование. «К пруду этому примыкает с одной стороны сосновый лес, уже почти сведенный, с характерными для него растениями, с другой стороны песчаные дюны, лишенные растительности и постоянно передвигающиеся от ветров» (Залесский, 1900). Впоследствии пруд окончательно зарос, лес возобновился, а пески были закреплены шелюгой - Salix acutifolia и Caragana arborescens. Хотя на участке площадью до 30-50 м2 пески движутся до сих пор.

Более 300 гербарных образцов из Хотынецкого и Знаменского районов хранятся в различных Гербариях (LE, МНА, MOSP, MW, ОНШ). Среди них имеются образцы редких видов: с территории Михайловского лесничества (бл. с.Зеленая Лужа) - Phegopteris connectilis, Rumex hydrolapathum, Betula humilis, Lycopodium complanatum, Dianthus arenarius, Jovibarba sobolifsra; для Радовищенских сосняков Тургеневского лесничества - Oxycoccus palustris, для широколиственных лесов того же лесничества - Listera ovata. Последняя здесь подтверждена нами более века спустя - в 2008 г.

В 1901-1902 гг. геоботанические исследования в области левых притоков р.Ока (Орлик и Вытебеть) продолжил известный исследователь Орловской флоры - профессор В.Н. Хитрово. При этом основными районами его исследований были левобережье р.Десны и Галичья гора, то есть участки за пределами современных границ Орловской области. Близ северной границы национального парка «Орловское Полесье» В.Н. Хитрово подробно изучил засеку Дубенка (ныне Калужская область). Его фрагментарные сборы сделаны из окрестностей с.Старое, п.Вытебеть (леса против д.Шваново и р.Вытебеть), д.Еленка, п.Егерский, п.Хотынец, д.Обельна и д.Грачевка. Неоднократно он посещал развалы торфяников у д.Жердево, д.Мымрино. Иногда вместе с В.Н. Хитрово экскурсировал знаток «Окской флоры» А.Ф. Флёров. В 1904, 1907, 1910 гг. вышли критические заметки по флоре бывшей Орловской губернии, где В.Н. Хитрово приведены новые виды и отмечены новые местонахождения многих редких видов растений: Eleocharis ovata, Carexpanicea, Cyperus fuscus, Filago minima, Nymphaea Candida и др. В 1923г. В.Н. Хитрово по результатам многолетних флористических исследований составлен «Конспект флоры Орловской губернии», который сейчас хранится в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН (Хитрово, 1923). Флористические списки различных формаций лесов, лугов, в том числе и северо-запада области, приведены в его обстоятельной работе «Растительность», вошедшей в книгу «Природа Орловского края» (1925). В ней В.Н. Хитрово впервые отметил границы ареалов некоторых лесных и степных видов растений. Например, в пределах ареала Picea abies им указаны Ledum pahistre, Oxycoccus palustris, Calluna vulgaris, Linnaea borealis, Drosera rotundifolia. Причем, последняя В.Н. Хитрово отмечена и в Урицком районе, т.е. за пределами южной границы Picea abies, и с тех пор Drosera rotundifolia в этом районе больше никем не собиралась (Радыгина, 1980). Сборы В.Н. Хитрово хранятся в Гербарии кафедры ботаники Орловского государственного университета (ОНШ), дубликаты — в Гербариях МГУ (MW)HBMHPAH(LE).

В июне и июле 1927 г. по Хотынецкому району (д.Грачевка, д.Телегино, с.Льгов, с.Ильинское) экскурсировала коллектор Е. Арсеньева. В окрестностях д.Телегино ею отмечены редкие виды осок: Carex chordorrhiza, С. diandra, С. lasiocarpa, на песках в сосновом лесу собрана очень редкая смолевка - Silene borysthenica. В Гербарии Орловского государственного университета сохранилось около 20 сборов Арсеньевой из этих мест.

Ботанико-географическая характеристика

Большая часть адвентивного компонента флоры национального парка (154 вида или 83 % от состава фракции) по времени заноса относится к кенофитам, т.е. видам, попавшим на территорию парка в течение трех последних столетий. Из них обычны: Amaranthus retroflexus, Bunias orientalis, Chenopodium album, Setaria glauea, Daucus carota, Lactuca serriola, Lolium perenne и др. Напротив, Thesium arvese, Chaenorhinum minus, Oenothera rubricaulis, Puccinellia distans, Neslia paniculata и др. встречаются редко или единично.

По сравнению с кенофитами, доля археофитов незначительна (30 видов или 17 %). В эту группу входят: Urtica urens, Acorus calamus, Consolida regalis, Panicum miliaceum, Saponaria officinalis, Vicia sativa, Hyoscyamus niger, Sonchus arvensis, виды рода Galeopsis и др.

Более половины адвентивных растений - 97 видов (53%) занесены во флору национального парка случайно в результате хозяйственной или другой деятельности человека. Например, Pinus banksiana, Larix sibirica, попадающиеся в сосновых посадках, или виды, регулярно встречающиеся вдоль дорог — Kochia scoparia, Lupinus polyphyllus, Fagopirum esculentum, Centaurea cyanus и др. Lepidotheca suaveolens, Galinsoga ciliata широко распространились по населенным пунктам и огородам.

Ушедшие из культуры интродуценты насчитывают 62 вида (30 % адвентивной фракции). Они высаживаются в населенных пунктах, лесополосах и/или вдоль дорог: Acer tataricum, Populus alba, Fraxinus pennsylvanica, Syringa vulgaris, Lonicera tatarica, Caragana arborescens, Robinia pseudoacacia и др. Распространение Aronia melanocarpa представляет собой один из примеров орнитохории. Промежуточное положение между ксено- и эргазиофитами занимают 25 видов (17 %), для которых способ внедрения во флору национального парка не определен. Они могли попасть на исследуемую территорию либо случайно, либо в качестве «беглецов из культуры», а возможно двумя способами одновременно: Arrhenatherum elatius, Salix acutifolia, S. fragilis, Cerasus tomentosa, Nepeta cataria, Symphytum caucasicum, Bryonia alba, Helianthus tuberosus и др.

По степени натурализации можно выделить 92 вида эпекофитов (43 %), 35 - колонофитов (19 %), 32 вида агриофитов (18 %), 25 (14 %) -эфемерофитов.

Преобладание эпекофитов {Chenopodium rubrum, Atriplex patula, Stachys annua, Aster salignus и др. - характерные виды сорно-рудерального комплекса) объясняется развитием сельскохозяйственной и туристической деятельности на территории национального парка. К колонофитам можно отнести Larix sibirica, Spiraea alba, S. media, др. виды Spiraea, Sorbaria sorbifolia, Ribes aureum, Reynoutria sachalinensis, Lavatera thuringiaca, Asparagus officinalis, Rudbeckia laciniata, Dianthns barbatus, Hesperis matronalis и др. У видов этой группы семенное размножение по разным причинам отсутствует или выражено очень слабо.

Типичными представителями группы агриофитов являются Heracleum sosnowskyi (приложение 5, рис. 45), Elodea canadensis, Acer negimdo, Impatiens parviflora, Lupinus polyphyllns (приложение 5, рис. 46) и др. Они активно внедряются в естественные сообщества и постепенно образуют собственные. Залежи чаще всего заняты Oenothera biennis, Erigeron canadensis, Artemisia campestris и др. По окраинам населенных пунктов и в их ближайших окрестностях отмечаются обширные плантации Armoracia rusticana. В пойме р. Вытебеть встречаются заросли Heracleum sosnowskyi, Echinocystis lobata. Эти виды проявляют стойкую тенденцию к увеличению занимаемых площадей и дальнейшему расселению по территории национального парка. В 2008 г. в д.Булатово впервые отмечена Thladiantha dubia. В 2009 г. популяция прочно закрепилась и увеличила занимаемую территорию. Подобные виды, однажды появившись во флоре, сразу становятся ее постоянными компонентами за счет своей высокой жизнеспособности.

Эфемерофиты насчитывают 25 видов. Это Abutilon theophrasti, Panicum miliaceum, Vicia villosa, Cruciata laevipes, Senecio vernalis, Papaver rhoeas, Brassica napus, Euphorbia helioscopa. Время от времени они отмечаются в местах заноса.

При этом Sambucus racemosa в населенных пунктах ведет себя как колонофит, а в нарушенных сосняках выступает в роли агриофита. Swida alba можно отнести к эпекофитам и агриофитам одновременно: ранее она высаживалась в населенных пунктах, придорожных и полезащитных лесополосах, наряду с Caragana arborescens и Salix aciitifolia использвалась для закрепления песков в южной части парка. Кроме того, эта ива способна образовывать обширные заросли по берегам и в пойме р.Вытебеть.

В 2003 г. во флоре национального парка отмечалось 134 заносных вида растений (Радыгина, Щербаков и др., 2003). В 2009 г. это число возросло до 184 видов. В этом отношении мы полностью разделяем мнение Г.С. Антипиной (2002), что повышение видового разнообразия адвентивной фракции вряд ли можно рассматривать как положительное явление. Скорее, его можно оценить как флористическое загрязнение природной среды, обусловленное деятельностью человека. В дальнейшем число заносных видов, несомненно, еще увеличится. Причем, как за счет пополнения флоры новыми видами, так и путем выявления уже занесенных видов.

Отдельно выделены синантропные, то есть связанные с деятельностью человека растения, (Шадрин, 2000), к которым на исследуемой территории отнесены 283 вида (31 % от общего количества). Они распространены по всему национальному парку и заселяют самые разнообразные вторичные антропогенные экотопы. При этом уходящие из культуры виды-интродуценты чаще внедряются в нарушенные экосистемы, чем случайно занесенные дикорастущие растения. Некоторые адвентивные виды способны вселяться в естественные сообщества, становясь постоянным компонентом местной флоры. Для большинства синантропных видов характерны большая энергия роста, интенсивное семенное и/или вегетативное возобновление, высокая жизненность, способность быстро захватывать освободившиеся территории (Антипина, 2002). Наиболее консервативны в этом отношении лесные сообщества, куда чужеродные виды почти не внедряются.

Флористическая классификация лесной растительности

Среди злаковых суходолов наиболее распространены полевицевые {Agrostis tenuis), душистоколосковые {Anthoxanthum odoraturri), келериевые {Koeleria glaucd) луга (приложение 5, рис. 39). Часто встречаются разнотравно-злаковые (с преобладанием Festuca pratensis, Nardus stricta или Poa angustifolid) сухие луга, где немалую роль играют представители разнотравья Potentilla argentea, Prunella vulgaris, Hypericum perforatum, Knautia arvensis, Stellaria graminea, Leucanthemum vulgare, Filipendula vulgaris, Dianthus deltoides, Trifolium montanum и др.

На сухих почвах, особенно песчаных гривах, распространены разнотравно-вейниковые или вейниковые луга, образованные Calamagrostis epigeios. На участках с разреженным травостоем отмечаются типичные псаммофиты - Helichrysum arenarium, Jasione montana, Sedum acre, Veronica verna и др.

В окрестностях п.Жудерский песчаные низкотравные пустоши заселены Scleranthus perennis, Filago arvensis, Herniaria glabra, Melilotus albus, Echium vulgare, Spergularia rubra и др. На песчаных возвышениях в окрестностях с.Льгов отмечена очень редкая Carex hartmanii.

По окраинам боров на сухих песках отмечены мятликово-белоусовые луга (Poa angustifolia, Nardus stricta) с евросибирским степным псаммофитом Koeleria glauca. Здесь же встречаются и борово-степные виды: Jovibarba sobolifera, Silene nutans, Hieracium pilosella, Dianthus deltoides, Chamaecytisus ruthenicus, в том числе и редкая Silene borysthenica.

Синантропная растительность характеризует более поздний, антропогенный период эволюции растительного покрова (Казакова, 2004). Она представлена набором образованных при прямом или косвенном участии человека сообществ. Сюда же входят различные стадии восстановительных сукцессии, носящие антропогенный характер и длительное время выдерживающие регулярные нарушения (приложение 5, рис. 42). Местообитаниями синантропных сообществ служат, в первую очередь, населенные пункты, огороды, пустыри, сады, сорные места, обочины и насыпи любых дорог. Пашни, залежи, пастбища, разного рода карьеры, кладбища тоже заняты синантропной растительностью. В составе синантропной растительности 283 вида. Из них 184 вида занесены на данную территорию извне и приурочены в основном к нарушенным местообитаниям, остальные 99 видов характерны для природных сообществ, но распространяются и по нарушенным местообитаниям.

Например, на залежах часто в большом обилии встречаются апофиты: Erigeron acris, Verbascum lychnitis, Tanacetum vulgare, Leucanthemum vulgare, Carlina vulgaris, Rumex confertus, Achillea millefolium, Solidago virgaurea, Melilotus albus, Scleranthus perennis и др., образующие целые цветовые аспекты (приложение 5, рис. 43, 44). Из адвентивных видов здесь обычны Erigeron annum, Е. canadensis, Anisantha tectorum, все шире распространяется Solidago canadensis.

Посевы часто засорены Centaurea cyanus, Sonchus arvensis, Equisetum arvense, Apera spica-venti, Galeopsis bifida, G speciosa, Consolida regalis, Stachys annua, Echinochloa crusgalli, Fumaria officinalis, Crepis tectorum, Raphanus raphanistrum, Sisymbrium officinale, Trifolium arvense и др.

Самым распространенным сорняком на приусадебных участках стала Galinsoga ciliate, отодвинув на второй план другие заносные однолетники: Atriplex patula, Chenopodium album, Setaria glauca, S. viridis, Amaranthus retroflexus и др. В группе сорных растений довольно редки Solanum nigrum, Myosiirus minimus, Lepidium densiflorum, Neslia paniculata. Из многолетних сорняков обычны Elytrigia repens, Mentha arvensis, Linaria vulgaris, Stachys palustris, Lactuca serriola, Convolvulus arvensis и др.

Во дворах у хозяйственных построек и по деревенским улицам сплошное травяное покрытие образуют устойчивые к вытаптыванию Polygonum aviculare, Poa annua, Herniaria glabra, Trifolium repens, Potentilla anserina, Malva pusilla, Glechoma hederacea, Matricaria perforata, Plantago major, Taraxacum officinale, Erodium cicutarium, реже встречаются Berteroa incana, Elsholtzia ciliata, Urtica urens, Saponaria officinalis, Chelidonium majus и др.

Заросли бурьяна на пустырях сформированы Arctium tomentosum, Artemisia absinthium, A. vulgaris, Leonurus quinquelobatus, Melilotus officinalis, Chenopodium album, Bunias orientalis, Urtica dioica и др. Нередко стебли переплетены Calystegia sepium или Echinocystis lobata.

Вдоль дорог и на сорных местах широко распространены Melandrium album, Cichorium intybus, Echium vulgare, Anthemis cotula, Impatiens parviflora, изредка встречаются группы Conium maculatum, Lepidium ruderale, Nepeta cataria, Plantago arenaria, попадаются отдельные экземпляры Hyoscyamus niger, Cynoglossum officinale, Carduus acanthoides и др.

Луговая и синантропная растительность по сравнению с лесами и болотами в настоящий момент больше трансформируется человеком.

Таким образом, на территории национального парка «Орловское Полесье» встречаются разнообразные фитоценозы различных типов растительности, как травянистых, так и древесных: уникальные лесные сообщества, находяциеся здесь на краю своего ареала; широколиственные леса с типичным неморальным флористическим ядром; хвойные леса с набором видов бореального флористического комплекса. Особый интерес вызывает расположение территории национального парка на границе двух природных подзон — широколиственной и хвойно-широколиственной, а также на крайнем юге Нечерноземья России. В связи с этим ряд сообществ представляет собой своеобразные экотоны, в составе которых одновременно встречаются бореальные, неморальные, лугово-степные и лесостепные элементы флоры.