Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. CLASS Литературный обзо CLASS р
1.1 Физико-географическая характеристика района исследования 78-24
1.2 Флавоноиды, их применение в медицине 25-26
1.3 Роль флавоноидов в организме растений 26-28
1.4 Влияние условий произрастания на содержание флавоноидов 28-32
1.5 Элементный состав растений 32-37
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования
2.1 Объект исследования 38-41
2.2 Методы исследования 41-44
ГЛАВА 3. Фитоценотическая приуроченность Hemerocallis minor
3.1 Описание растительных сообществ с участием Hemerocallis minor 45-59
3.2 Анализ климатических условий в годы сбора растительного сырья 59-60
3.3 Анализ почвенных образцов 60-62
3.3 Оценка категории обилия Hemerocallis minor 62-64
3.4 Вариабельность морфометрических параметров Hemerocallis minor 64-73
ГЛАВА 4. Флавоноидный и микроэлементный состав Hemerocallis minor
4.1 Флавоноидный состав Hemerocallis minor 74-87
4.2 Микроэлементный состав почв 87-88
4.3 Микроэлементный состав Hemerocallis minor 89-101
4.4 Диагностика содержания флавоноидов и микроэлементов у Hemerocallis minor
Выводы 106-106
Библиография 107-124
- Флавоноиды, их применение в медицине
- Описание растительных сообществ с участием Hemerocallis minor
- Вариабельность морфометрических параметров Hemerocallis minor
- Микроэлементный состав Hemerocallis minor
Введение к работе
Актуальность темы. Исследование растительных богатств Сибири с целью их более рационального использования и охрана представляет большую и важную задачу. Чтобы решить эту задачу, необходимо, в частности, изучение эколого-фитоценотичесиких особенностей ценных видов растений и их ресурсов. Это тем более интересно для территорий, входящих в природоохранную зону бассейна озера Байкал.
К числу таких видов относятся Hemerocallis minor Miller, который широко и широко известен в традиционной медицине народов Сибири и Дальнего Востока. Растение применяется в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, мочеполовой системы. Лечебное действие Hemerocallis minor обусловлено содержанием алкалоидов, флавоноидов, дубильных веществ, эфирного масла, витамина С (Варлаков, 1946; Skryczakowa, 1967; Герасименко и др., 1968; Резанова и др., 1975; Резанова, Бубеева, 1979; Убашеев, Назаров-Рыгдылон, 1979; Анцупова, 1982; 1983; Маркова и др. 1985). Однако, количественное содержание флавоноидов определено только для цветков растения (Резанова и др., 1975), а видовая специфичность по элементному составу Hemerocallis minor не изучена. В настоящее время вид относится к охраняемым растениям (Каталог..., 1988), поэтому для рационального использования ресурсов вида необходимо выяснение закономерностей накопления биологически активных веществ в зависимости от эколого-фитоценотических условий.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление зависимости накопления флавоноидов и микроэлементов Hemerocallis minor от эколого-фитоценотической приуроченности вида. Для выполнения указанной цели необходимо решение следующих задач:
1. Изучение эколого-фитоценотической приуроченности Hemerocallis minor в Забайкалье и определение влияния условий произрастания на мор-фометрические параметры вида.
2. Определение количественного содержания флавоноидов в зависимости от сроков и места сбора растения.
3. Изучение микроэлементного состава Hemerocallis minor и почв из корнеобитаемого слоя.
4. Выявление взаимосвязи эколого-фитоценотических факторов и динамики накопления флавоноидов и микроэлементов Hemerocallis minor.
5. Определение возможности прогнозирования накопления флавоноидов в зависимости от условий произрастания.
Научная новизна. Впервые на территории Забайкалья проведено исследование эколого-фитоценотической приуроченности Hemerocallis minor и показана изменчивость морфометрических параметров в зависимости от условий произрастания. Определены агрохимические показатели и микроэлементный состав почв из корнеобитаемого слоя растения. Впервые изучен элементный состав красоднева малого и показана динамика накопления микроэлементов в надземных органах. Определено количественное содержание суммы флавоноидов и установлена их зависимость от эколого-фитоценотической приуроченности. Показана возможность применения метода множественной регрессии для прогнозирования содержания флавоноидов в растениях из различных мест произрастания.
Практическая и теоретическая значимость. Полученные данные о флавоноидах и микроэлементах Hemerocallis minor расширяют и дополняют сведения о динамике накопления биологически активных веществ в лекарственных растениях и подтверждают зависимость их содержания от условий произрастания и сроков сбора растения. Результаты определения содержания флавоноидов и микроэлементов в красодневе малом и зависимости их накопления от условий произрастания необходимы для установления оптимальных сроков и мест сбора растения. Данные агрохимического и микроэлементного анализа почв могут быть использованы при моделировании условий выращивания Hemerocallis minor в культуре как лекарственного растения с наибольшим выходом биологически активных ве ществ. Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования при проведении спецкурсов по изучению полезных и охраняемых растений в высших и средних учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Hemerocallis minor на территории Забайкалья произрастает в разнообразных экологических условиях. Наибольшие морфометрические параметры имеют растения в гигрофильных сообществах; в ксерофильных -наблюдаются признаки угнетения. Последние четко проявляются в ритмике фенологического развития и заключаются в отсутствии стадии цветения.
2. Накопление и распределение в органах растения флавоноидов и микроэлементов зависит от фазы развития. Наибольшее содержание флавоноидов отмечено при интенсивном росте вегетативных органов, а в период формирования цветка количество их уменьшается.
3. С помощью метода множественной регрессии возможно прогнозирование накопления флавоноидов и микроэлементов Hemerocallis minor в зависимости от почвенно-климатических факторов среды, в том числе, микроэлементного состава почв. При этом одним из основных факторов, влияющих на накопление флавоноидов, является влажность почвы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья» (Чита, 2002), Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004), IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006), V Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Л.Н.Березнеговской (Томск, 2006), научной конференции со трудников и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2006), научно-практической конференции, посвященной 70-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 2001).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 работ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, включающего 189 наименований. Работа изложена на 124 страницах печатного текста, включает 52 таблицы и 28 рисунков.
Флавоноиды, их применение в медицине
Флавоноиды широко распространены в растительном мире. Наиболее часто флавоноиды встречаются у высших растений. Среди Покрытосеменных флавоноидами богаты представители двудольных. У древесных пород флавоноидосодержащих видов больше, чем среди травянистых растений (Харборн, Симондс, 1968). В листьях растений наиболее часто встречаются флавоноловые гликозиды, в семенах флавоноиды могут быть как в связанном, таки в свободном состоянии. М.Н. Бобровой (1961) было изучено 126 видов растений, произрастающих в Забайкалье, у 67 обнаружены флавоноиды в надземной части растения. В корнях, как правило, они не встречались.
Флавоноиды - производные бензо-а-пирона, в основе которых находится фенилпропановый скелет, состоящий из Сб-Сз-Сб углеродных единиц (Минаева, 1978). В зависимости от структуры связывающего трехуг-леродного звена, а также степени окисленности все флавоноиды разделяют на производные хромана и производные хромона. М.Н. Запрометов (1993) подразделяет их на следующие классы: флавоны, катехины, флаван-4-олы, лейкоантоцианидины, дигидрохалконы, халконы, антоцианы, флаваноны, флаванонолы, флавонолы, ауроны.
В настоящее время доказан широкий спектр лечебного действия фла-воноидов. Известно, что флавоны, флавонолы, катехины, лейкоантоцианидины, флаванононы обладают Р-витаминной активностью, укрепляют стенки кровеносных сосудов, устраняют их ломкость (Барабой В.А., 1976; Алюкина, 1977; Минаева, 1978; Максютина, 1985; Георгиевский, 1990). Рутин и кверцетин применяют при повышенной проницаемости и хрупкости капилляров. Рутин используют для профилактики и лечения гипо - и авитаминоза Р и при заболеваниях, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов. Кверцетин применяют при гипертонической болезни, атеросклерозе, ревматизме, гематологических, инфекционных болезнях, при повреждении капилляров связанных с лечением антикоагулянтами, мышьяком, висмутом, тиоцианатами, при сосудистых осложнениях атеросклероза (инфаркт миокарда, инсульт, ретинопатии), при лучевой терапии и радиохирургическом методе лечения злокачественных образований.
Флавоноиды способны благоприятно влиять на ритм сердечных сокращений, восстанавливают силу гиподинамического сердца, нормализуют пульс (Буряк и др., 1970). Имеют противоотечное действие, нормализуя лимфоток (Хаджай, 1969). Способны усиливать желчеотделение, оказывают влияние на обезвреживающую функцию печени (Хаджай, 1969; Георгиевский и др., 1990). Оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру кишечника, на матку и бронхи. Опубликованы данные об антивирусной и антибактериальной активности флавоноидов (Wleklik и др., 1988; Abou-Karam, Shier, 1999; Ivancheva и др. 1992; Beladi и др., 1995; Mucsi и др., 1992). Изучено влияние кверцетина на грамположительные бактерии, флавонов и халконов - на стафилококк, установлена противовирусная активность полифенолов груши в отношении штамма PR-8, подобной же активностью обладают флавонолы годеции и рододендрона. Антимикробное действие отмечалось у антоцианов, изофлавонолов и катехинов чая (Минаева, 1978). Большое значение в настоящее время приобретают флавоноиды в лечение злокачественных опухолей (Верменичев, Кабиев, 1970).
Роль флавоноидов в растении многообразна и пока еще до конца не выяснена. Фенольные соединения, в том числе флавоноиды, относят к необходимым и активным клеточным метаболитам, способным ускорять или тормозить рост растений, оказывать влияние на репродуктивные процессы, способствовать ризогенезу, подавлять развитие патогенов, регулировать процессы окислительного фосфорилирования (Запрометов,1970, 1971, 1993). В.И. Палладии (1908) назвал полифенолы дыхательными хромогенами, уподобляя их гемоглобину животных. Эту идею развил далее А.И.Опарин (1922) на примере системы хлоргеновой кислоты: фенолокси-дазы. Данную гипотезу позднее поддержали М.Н. Запрометов и А.Л. Кур-санов (1955). Как полагал А.Сцент-Дьердьи (1937), наиболее эффективными участниками дыхательной системы среди полифенолов являются фла-воноиды с ортодиоксигруппировкой, способные образовывать орто-хиноны. Донорами водорода в системе орто-дифенол-фенолоксидаза могут быть аскорбиновая кислота, никотинамидные нуклеотиды, аминокислоты, каротиноиды и некоторые другие соединения (Запрометов, Курсанов, 1955).
Флавоноиды могут участвовать в окислительно-восстановительных реакциях растительной клетки. Возникающие под влиянием фенолоксидаз хинноные формы полифенолов могут неферментативным путем отнимать атомы водорода у различных соединений. Роль полифенолов как доноров водорода может проявляться в их антиокислительном действии по отношению к некоторым растительным метаболитам (Самородова - Бианки, 1932).
Некоторые исследователи считают, что флавоноиды могут выступать и в роли стимуляторов, и в роли ингибиторов роста растений (Кефели, 1971; Волынец, Маштаков, 1969). По мнению В.И. Кефели и др. (1964), в регуляции роста наземных органов растений участвуют взаимосвязанные системы фитогормонов и природных ингибиторов. Фенольные ингибиторы действуют на рост растяжением, не затрагивая процессы морфогенеза. Возможно действие на рост растений через образование хелатных соединений полифенолов с металлами простетической группы ферментов, связанных с ростом (Стом, Хуторянский, 1972). Одним из свойств полифенолов является способность реагировать с белковыми веществами. Связь молекул полифенола и белка может происходить через гидроксилы полифенолов и карбонильные группы белков (Запрометов, 1974). Некоторые ве щества этого ряда выступают как аллостерические эффекторы ферментативных процессов растений. Способность флавоноидов вступать в соединения с белками показана на примере кверцетина, образующего комплекс с альбумином. Комплексы флавоноидов с белками могут иметь сложный характер и включать разные группы флавоноидов. Обнаружение подобных комплексов в физиологически активных частях растения, таких как зародыш семени, указывает на их важную роль (Полякова, 1986).
Описание растительных сообществ с участием Hemerocallis minor
В Западном Забайкалье ареал Hemerocallis minor охватывает южную лесостепную полосу: встречается в юго-западной части в долинах рек Селенги (окрестности сел Кабанск, Мостовка, Таловка, Кома), Уды, Чи-коя, Темника, Джиды (окрестности с. Закаменск, с. Харацай). Северная граница ареала проходит по Баунтовскому району и р. Витим - в окрестностях с. Рассочино (Белоусова и др., 1979; Малышев, Пешкова, 1979; Биологические..., 1990; Бойков, 1999). На территории Восточного Забайкалья красоднев малый обычен в лесостепных районах, остепененных лугах и степях Нагорья Витимского, Даурии Яблоновой, Даурии Аргунской, Даурии Ононской (Каталог..., 1987). Hemerocallis minor обычно произрастает в следующих сообществах (Горшкова, 1966; Биологические..., 1990; Дулепова, Стрельников, 1999).
1. Володушко-леймусовый остепененный луг, формирующийся на поименно-луговых почвах. Покрытие травостоя 90%. Доминирует обычно Leymus chinensis - 50% и Bubleurum scozonerifolium. Hemerocallis minor составляет 3% от проективного покрытия.
2. Кровохлебково - стоповидная степь, формирующаяся на горной черноземной почве. Доминирует Sanguisorba officinalis- 10% и Carex pediformis. Проективное покрытие травостоя - 60%. Hemerocallis minor занимает 2%.
3. Полынно-мятликовая степь на светлокаштановых почвах. Проективное покрытие травостоя - 60%, доминирует Роа transbaicalica - 20% и Artemisia commutate - 10%. Hemerocallis minor составляет 2 % проективного покрытия. 4. Разнотравно-стоповидная степь, обычна для опушек березового леса и старых залежей. Hemerocallis minor является одним из сопутствующих видов данного сообщества.
5. Красоднево-стоповидная степь, встречающаяся на выположенных террасах западных склонов в долинах рек. Для большинства участков стоповидных степей характерно наличие изреженного полога Shirea media Franz Schmidt и S. ajuilegifolia Pallas.
6. Нителистникокобрезиевые степи, характерные для местообитаний с резким переувлажнением и солонцеватыми почвами. Формируются по днищам падей, грив пойменных и надпойменных террас рек, шлейфов склонов. Основу травостоя данного сообщества обычно составляют Kobresia filifolia (Turcz) Clarke при значительном участии Carex atherodes Sprengel, С. lanceolata Boott. Hemerocallis minor является обильно-сопутствующим видом.
7. Часто Hemerocallis minor встречается в сообществе полидоминантный лугов, формирующихся по опушкам лесов. Видовой состав данного сообщества обычно представлен Geranium transbaicalicum Fischer, G. wlassovianum Fisher ex Jink. Hemerocallis minor является сопутствующим видом сообщества.
8. Hemerocallis minor произрастает в сообществе разнотравно вейникоосоковый луг. Видовой состав растений сообщества представлен Sanguisorba officinalis L., Artemisia mongolica (Bess) Fisch. Ex Nakai, Poapalustris L., и др. видами.
9. Красоднево-пижмовые степи на территории Восточного Забайкалья приурочены к южному чернозему, малогумусному, глубокомучни стокарбонатному, маломощному щебнистосуглинистому на среднемощ ных щебнистых суглинках.
В Могойтуйском районе первый участок заложен в пади Зун-Аса, которая формируется между склоновыми поверхностями северной и южной экспозиции. Высота над уровнем моря 780 м. Видовой состав растений данного сообщества представлен в табл.6.
Из данных табл.6 видно, что, проективное покрытие сообщества составляет 50-60% , Hemerocallis minor занимает 4% проективного покрытия. Всего на 1 га было определено 24 вида растений. Доминирует кустарник Pentaphylloides parvifolia, который составляет 20% проективного покрытия: Отмечено обилие Bupleurum scorzonerifolium, Aster alpinus, Stipa capillata . Данное сообщество мы охарактеризовали как пя-тилистниковолодушковая степь, на формирование большое влияние оказывает выпас скота.
Вариабельность морфометрических параметров Hemerocallis minor
В ходе сбора растительного сырья красоднева малого в 2002, 2003 г.г. нами проведен морфометрический анализ, основной целью которого являлось определение индивидуальной изменчивости морфологических показателей исследуемого вида в зависимости от условий произрастания. При выборе признаков для изучения мы обращали внимание на количество листьев (п) и цветков (Ь) на одной особи, длину (1) и ширину (с) листовых пластинок, высоту (h) цветоносного стебля. Результаты морфометрического анализа растительного сырья красоднева малого, произрастающего в пятилистниковолодушковой степи представлены в табл.19
Как видно из таблицы 19, в данном сообществе максимальных величин морфометрических параметров достигают растения, собранные 24 VI 2002 г. В этот же период наблюдается образование стебля и цветка. У красоднева, собранного в различные периоды вегетации в 2002 года, длины листовых пластинок более чем в 1,5 раза превышают длины листовых пластинок 2003 года.
Например: в 12 VI 2002 у красоднева малого длина листовых пластинок в среднем достигала 27,9 см , а 12 VI 2003 года только 10,6 см. Основным фактором, влияющим на развитие красоднева малого в 2002 году, мы считаем количество осадков в весенний период, сумма которых за март-май составила 126 мм, В 2003 году за этот период выпало всего 16 мм. Сравнение вариабельности изученных признаков красод нева малого, собранного в 2002 и 2003 году показано нарис. 13.
Рисунок 16. Вариабельность морфометрнческих параметров Hemerocallis minor из пятилистниковоло-душковой степи. D- количество листьев на одном растении, I- длина листовых пластинок, с- ширина листовых пластинок, h- длина цветоносного стебля, Ь- количество цветков на одном растении
Как показано на рисунке 16, количество листьев и ширина листовых пластинок красоднева малого произрастающего в пятилистниковоло душковой степи по годам меняется незначительно. Высокая вариабельность характерна для длин листовых пластинок.
Результаты анализа красоднева малого, собранного в нителистни-кокобрезиевой степи показаны в табл. 20.
Из таблицы 20 видно, что цветение красоднева малого в нителист-никокобрезиевой степи, также как и в пятилистниковолодушковои степи, наблюдалось только в третьей декаде июня 2002 года. Морфомет-рические параметры красоднева, собранного в 2002 году превышают таковые у растений, собранных в данном сообществе в 2003 году. Таблица 20- Морфо метрические параметры Hemerocallis minor из И ител ист никокобрезиевои
Виргинильные особи, G- генеративные особи
Если сравнивать морфометрические параметры растений, собранных в одни и те же сроки в пятилистниковолодушковои степи и нители-стникокобрезиевой степи, то существенной разницы в размерах вегетативных органов не наблюдается. Сравнительные данные вариабельности морфометрических параметров красоднева малого, собранного в сообществе нителистникокобрезиевая степь показаны нарис. 17.
Как показано на рис.17, вариабельность морфометрических параметров красоднева малого из нителистникокобрезиевой степи происходит в той же закономерности, что у растений из пятилистниковолодуш-ковой степи. Это подтверждает, что основным фактором, влияющим на протекание роста и развития красоднева малого, является сумма осадков в первые периоды вегетации.
Результаты морфометрического анализа растительного сырья красоднева малого, собранного петрофитно-хамеродосовой степи в табл.21.
Как видно из табл. 21, у красоднева малого, собранного в данном сообществе, наименьшие морфометрические параметры. Образование стебля и цветка не наблюдалось за весь период сбора растительного сырья. Мы предполагаем, что основной причиной отсутствия фазы цветения является недостаток влаги в почве.
Рисунок 18. Вариабельность морфометрических параметров Hemerocailis minor из петрофитно-хамеродосовой степи
Вариабельность морфометрических параметров вегетативных органов происходит в той же закономерности, что и у растений собранных в других сообществах (рис. 18).
Как видно из рис.18, изменения биометрических характеристик красоднева малого из петрофитно-хамеродосовой степи происходят в той же закономерности, что растений из других фитоценозов.
Результаты морфометрического анализа красоднева малого, собранного в разнотравно-луговой степи представлены в табл. 22.
Как видно из табл. 22, цветение красоднева малого в данном сообществе наблюдалось во второй декаде июня, что на 10 дней, чем в пяти-листнико-володушковой степи и нителистникокобрезиевой степи. Притом, цветение красоднева в данном сообществе продолжается до 2 июля. В 2003 году цветение красоднева малого в разнотравно-луговой степи не наблюдалось. Морфометрические параметры красоднева малого, собранного в данном сообществе существенно не отличаются от морфометрических параметров растений, собранных в пятилистниковолодуш-ковой степи и нителистникокобрезиевой степи. Сравнительные данные вариабельности изученных признаков в этом сообществе, представлены нарис. 19.
Как видно на рисунке 19, вариабельность морфометрических параметров красоднева малого собранного в разнотравно-луговой степи, так же зависит от запаса влаги в почве и происходит в той же закономерности, что и в других фитоценозах.
Микроэлементный состав Hemerocallis minor
Для определения элементного состава красоднева малого были использован красоднев малый из сообществ Могойтуйского (юг Восточного Забайкалья), Курумканского (север Западного Забайкалья) и Ка-рымского районов (Восточное Забайкалье). В листьях, стеблях и цветках определили наличие 14 макро- и микроэлементов. В поземных органах определение проводили только у красоднева , собранного в разнотравно-луговой степи в Могойтуйском районе и разнотравно-вейниковоосоковом лугу в Карымском районе. Содержание Са и Fe рассчитывалось в %, остальных микроэлементов - ррт (1 ррт = 0, 0001% или lx 10"4). Элементный состав красоднева малого, собранного в пяти-листниковолодушковой степи показан в табл. 41.
Как видно из таблицы 41, качественный и количественный состав листьев красоднева малого различается и зависит от сроков сбора растительного сырья. Такие элементы как Са, Fe, Ті, Мп, Ni, Си, Sr, Ва обнаружены во всех растительных образцах. При этом в зависимости от времени сбора в 2002 году сначала наблюдается снижение содержания Fe, Мп, Си, Br,Sr, I, Ва, а затем снова повышение. Однако, в 2003 г. уже нельзя отметить какую-либо закономерность в их распределении. Как и следовало ожидать, во всех образцах содержание Са превышает содержание других элементов, количество его колеблется от 0, 0,128 до 0,933% в зависимости от сроков сбора растительного сырья. Наименьшее содержание Са отмечено в листьях растений, собранных 24 VI 2002 года, т.е. в период цветение красоднева малого. Как в 2002 , так и 2003г.г. в июле содержание Са в листьях красоднева малого увеличивается. Качественный состав красоднева малого в зависимости от времени сбора меняется незначительно. Так, Сг присутствует в пяти растительных образцах, Вг - в шести , As- только в одном из собранных образцов. Элементный состав стебля растения существенно не отличается элементного состава листьев, но содержание всех элементов, кроме Сг, ниже, чем в листьях.
У красоднева, собранного в нителистникокобрезиевой степи и петрофитно-хамеродосовой степи элементный состав определяли только в листьях. Популяция красоднева малого в петрофитно-хамеродосовой степи состоит только извиргинильных особей. Результаты анализа представлены в табл. 42.
Как показано в табл. 42, в листьях Hemerocallis minor, собранного в данных сообществах, количественное содержание микроэлементов изменяется в зависимости от сроков сбора растительного сырья, но такой периодичности, как в предыдущем сообществе, не наблюдается. Элементный состав листьев красоднева малого, здесь несколько отличается от такового в пятилистникоолодушковой степи, Cr,As,Br, Pb обнаружены во всех растительных образцах.
Результаты определения элементного состава Hemerocallis minor из степи разнотравно-луговой представлены в табл. 43.
Как видно из табл.43, во всех органах растения отмечено содержание Са, Fe, Ті, Mn, Ni, Cu, Zn, Sr, Ba. Cr и Br обнаружены не во всех образцах, As и Pb отсутствуют. Содержание в листьях Fe, Ni, Cu, Zn, I с 12 VI по З VII 2002 и 2003г.г. снижается, а содержание Ті, Mn, Ba, Sr увеличивается. В цветках в этот период содержание всех элементов, кроме Sr, увеличивается. Элементный состав корневища отличается высоким содержанием Sr и Са.
Средние данные полученных результатов рентгенофлуоресцентного анализа растительного сырья Hemerocallis minor, произрастающего в 4-х растительных сообществах, расположенных на юго-востоке Забайкалья, показаны в табл. 44.
Как видно из табл. 44, во всех органах красоднева малого обнаружены Са, Fe, Ті, Mn, Ni, Cu, Zn, Sr, Ba, количество которых зависит от места и времени сбора растения. В распределении микроэлементов наблюдается следующая закономерность: наибольшее содержание Sr отмечено в корневищах красоднева; в листьях растений, собранных в фи-тоценозах Могоитуйского района содержание данного элемента по сравнению с цветками и стеблями высокое и постоянное.
1-пятилистниковолодушковая степь, Н-нителистникокобрезиевая тепь, Ш-петрофитно-хамеродосовая степь, IV- степь разнотравно-луговая
Кроме того, в листьях отмечено значительное содержание Мп и Ва, цветки и стебли характеризуются более низким содержанием указанных микроэлементов. Содержание Fe подвержено значительным колебаниям. Наибольшее его содержание отмечено в листьях растений, собранных в петрофитно-хамеродосовой степи, а также в корневищах красоднева из степи разнотравно-луговой. В красодневе малом, собранном в других растительных сообществах, содержание Fe относительно низкое. Такие элементы как As, Cr, Ni, Br, Pb присутствуют в незначительных количествах или вообще не обнаружены. Относительно высокое содержание Ті и Си отмечено в корневище, в остальных органах их содержание незначительно, наиболее низкое содержание Сг отмечено в листьях растений. Цветки отличаются высоким содержанием Zn, в других органах его содержание меньше, и разница в содержании незначительна. Распределение элементов в органах красоднева малого можно показать на рис.28.
Как видно из рис. 28 распределение микроэлементов в органах красоднева малого, собранного на территории Могойтуйского района можно выразить рядами убывания.