Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире Худжамова Гулнора Давлатеровна

Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире
<
Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире
>



Худжамова Гулнора Давлатеровна. Интродукция георгин (Dahlia Cav.) на Западном Памире : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05.- Москва, 2006.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/325

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Особенности природных условий западного Памира 6

1.1. Климат и рельеф 6

1.2. Почва 10

1.3. Растигельиость 12

Глава II. Род dahlia cav. И его особенности (литературный обзор) 14

Глава III. Объекты и методы исследований 48

3.1. История иитродукт (ии декоративных растений на западном памире 48

3.2.условия проведения опытов 51

Глава IV. Морфониологические особеннос 1и dahlia cav (отбор перспективных сортов и форм) 54

Глава V. Некоторые агротехнические приемы возделывания и размножения dahlia cav. На западном памире 76

5.1. Вегетаіивное размножение dahlia cav 78

5.2. Семенное размножение dahlia cav 80

Выводы 83

Рекомендации для практического использования 84

Список литературы 88

Приложение 96

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время для социально-экономического развития республики Таджикистан, в том числе Западного Памира, предусмотрено увеличение работ по благоустройству, озеленению населенных пунктов и промышленных объектов. Это ведет к необходимости более широкого использования цветочно-декоративных растений в садах, скверах и на приусадебных участках. В связи с этим весьма актуально обогащение культурной флоры новыми сортами и формами путем интродукции.

На Западном Памире вопросами цветоводства занимается Памирский ботанический сад имени А.В. Гурского. В настоящее время ботанический сад располагает ассортиментом цветочно-декоративных растений не только отечественной природной и культурной флоры, но и многих других стран. Среди цветочных многолетников важное место занимают георгины. Они обладают высокой декоративностью, пригодны для использования в разных формах цветочного оформления и срезке, легко размножаются как семенами, так и вегетативным способом. Особенно перспективны они для Западного Памира, экологические условия которого соответствуют потребностям георгин.

Цель и задачи исследований. Цель работы - определение биологических и декоративных свойств георгин, перспективности их культивирования и разработка приемов их выращивания на Западном Памире. Задачи:

Анализ природных условий Западного Памира по сравнению с таковыми природных местообитаний Dahlia Cav. в горах Центральной и Южной Америки.

Интродукционное изучение сортов Dahlia Cav. в Памирском ботаническом саду и формирование коллекции.

Выявление морфобиологических особенностей Dahlia Cav. при интродукции.

Отбор наиболее перспективных сортов и форм Dahlia Cav.

Разработка рекомендаций по технологии возделывания и размножению Dahlia Cav. на Западном Памире.

Диссертация выполнялась в течение 2000-2003 гг. по плану научно-исследовательских работ Памирского ботанического сада "Интродукция древесно-кустарниковых и травянистых растений местной и инорайонной флоры и разработка рекомендаций по их введению в культуру" гос. номер оооооо856.

Научная новизна работы. На основе использования метода климатических аналогов (Майр, 1909) проанализирована перспективность выращивания георгин в условиях Западного Памира.

Впервые отмечены особенности георгин на Памире: долголетие, фактически не повреждаемость болезнями и вредителями, способность к активному вегетативному размножению и длительному цветению.

Выявлены особенности сезонного роста и развития георгин на Памире. Получены новые формы от самоопыления георгин 'Порыв', 'Насим', 'Памир','№5'.

Практическая значимость работы. Предложен эффективный способ размножения георгин, установлены оптимальные условия зимнего хранения и последующего выращивания посадочного материала георгин. Для активного размножения с целью передачи в цветочные хозяйства рекомендованы 4 формы георгин, полученные от самоопыления (Насим, Памир, Порыв, № 5).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Ученом совете Памирского биологического института (2004), Международной конференции "Развитие Горно-Бадахшанской Автономной

5 области" (2001), на семинаре, посвященном вопросам озеленения населенных пунктов Западного Памира в Хорогском университете (2005). Научные публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 106 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, 10 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 108 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

Климат и рельеф

Среди горных регионов Центральной Азии высокогорья Памира занимают особое место. Его своеобразный рельеф, разнообразие физико-географических условий, климатических факторов отличается от других горных регионов Центральной Азии.

Климат высокогорья Памира определяется его особым географическим положением, отдаленностью от морей и океанов, высотой над уровнем моря, и характеризуется сухостью воздуха, резкими колебаниями температуры и, вследствие прозрачности атмосферы интенсивной солнечной радиацией, богатой УФ лучами (Шомансуров, Акназаров, 1999; Акназаров, 2000).

По данным X, 10. Юсуфбекова (1972) общими чертами климата для всей территории Памира следует признать аридность и резкую континентшіьность. Этими особенностями Памир резко отличается от территорий регионов, примыкающих к нему с севера, запада и юга.

Температурные условия зависят от географического положения местности и высоты ее над уровнем моря (Баранов, Гурский, Остапович, 1964; Агаханянц, Юсуфбеков, 1975). Так на высоте 2300 м в зимой температура на поверхности снега и почвы достигает -28С, безморозный период длится только НО дней. С высотой изменяется климат, и соответственно меняется и фенология дикорастущих и культурных растений. В среднем при поднятии на каждые 100 м фенологические фазы растений задерживаются на 3-4 дня (Атлас Тадж.ССР,1968).

По наблюдениям И.И.Борзинковой (1970) для горных регионов Средней Азии суммарная инсоляция при ясном небе от высоты 500 м до 4000м увеличивается на 26%.

По природно-климатическим условиям регион делится на две различные части: Восточный Памир и Западный Памир (Агаханянц,1965). Восточный Памир характеризуется резко-континентальным климатом с холодным летом и малоснежной зимой (Акназаров, 2000). Что значительно осложняет работы по выращиванию цветов.

Западный Памир относится к перед неазиатской природно-климатической области , имеющей весенний максимум осадков и длительную летнюю засуху. Долины характеризуется недостаточно влажным или сухим климатом. Лето на Западном Памире умеренно- теплое, резко-засушливое, осадки либо отсутствуют, либо выпадают в очень малом количестве. В летный период здесь заморозки бывают редко, они наблюдаются в поздневесенние и ранневесенние месяцы (Агроклиматический справочник, 1959).

По данным Управления гидрометеорологический службы Таджикистана города Хорога, средняя месячная температура зимой в долинах Западного Памира варьирует от -5,2 С до -7,6С, летом от +19,8 С до +23,1С. (Таблица 1.1.).

Влажность воздуха Западного Памира также определяется его географическим положением, отдаленностью от морей и океанов, высокими горными хребтами, которые затрудняют доступ к влагоносным воздушным массам, что соответственно вызывает значительную сухость климата (Ковалев, 1963; Ботез, Бурлай,1980).

Среднегодовая сумма осадков бывает различная. В 2000 г. количество осадков по данным метеорологической службы г. Хорога было 268 мм, в 2001 г. - 155,4; в 2002 г. - 361,4 мм (Таблица 1.2.). Наибольшее количество осадков выпадает в весенний период с февраля по май. Летом осадки прекращаются почти полностью и возобновляются лишь в осенне-зимний период.

Почва

В Средней Азии интродукцией декоративных растений для озеленения городов и поселков стали заниматься со второй половины XIX века, Ассортимент растений, выращиваемых в городах южной части Средней Азии быль очень бедным. Отсутствие зелени на улицах восполнялось ее обилием на приусадебных участках, где выращивали, чаще всего плоды, а из цветочных разводили бальзамин, бархатцы, мальву, хатьму и только в некоторых городках выращивали, мелкоцветные розы,

В Таджикистане озеленением городов стали заниматься только после 1924 года. Когда началась реконструкция старых городов и населенных пунктов. Однако, отсутствие опыта выращивания декоративных насаждений в условиях крайне засушливого климата с длинным бездождевым и очень жарким периодом на землях часто засоленных, с недостаточным количеством воды для орошения плохо сказывалось на качестве испытанных растений. Ассортимент разводимых пород долгое время оставался бедным и малоценным.

В 1930 начали создавать сеть ботанических и сельскохозяйственных учреждений, развернувших исследования в направлении массового испытания новых ценных растений и отбора лучших из них для развивающегося в республике плодоводства и декоративного садоводства.

Работы по интродукции декоративных растений на Западном Памире начались в 1940 году, когда на базе Хорогского стационара был создан Памирский ботанический сад.

Исследования Памирского ботанического сада (Гурский, 1941, 1945, 1948, 1951, 1955, 1957, 1972; Гурский, Запрягаев, 1972; Гурский и др., 1953, Остапович, 1972а, 19726; Запрягаев, 1972, Юсуфбекови др., 1972) позволили намного увеличить список деревьев, кустарников и цветочно-декоративных растений, которые можно использовать при озеленении городов и поселков, расположенных на Памире.

Последнее 20 лет особое внимание стало уделяться цветоводству, что позволило резко увеличить в городах количество цветников. Использовать в них лучшие сорта декоративных растений, прошедших первичное испытание в ботанических садах и станциях. Исследования в области цветоводства начались в республике после Великой Отечественной войны. В Душанбинском, Памирском и Ленинабадском ботанических садах проводились массовые испытания декоративных травянистых растений, отбирались лучшие из них и передавались для размножения на производственные участки трестов зеленого строительства. Введению в культуру красиво цветущих растений из числа природной флоры Таджикистана посвящены работы Т. И. Рябовой (1954, 1956, 1959, 1964, 1965а, 19656, 1971, 1977) и М. М. Шараповой (1966а, 19666, 1967, 1970). Садовые сорта цветочных растений Центрального Таджикистана описаны достаточно полно Н. К. Марсальским (1965, 1971), Западного Памира Л.Ф.Остаповичем (1972 а, б).

В Западных районах Горно-Бадахшанской автономной области республики Таджикистан население для своих приусадебных цветников пользовалось весьма ограниченным набором цветочно-декоративных растений. Здесь преобладали бальзамин садовый, бархатцы, хатьма садовая.

В решении актуальной задачи современности по улучшению окружающей человека среды важное значение имеет благоустройство города и села и неразрывно связанное с ним их озеленение. Особенно велика роль зеленых насаждений в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), где они являются не только элементами эстетики, а также имеют водоохранное и противоэрозионное значение.

Полевые опыты проводили в центральной части Памирского Ботанического сада на высоте 2320 м. Поскольку коллекции растений в Памирском ботаническом саду расположены по ботанико-географическому принципу, изучение цветочных растений нами проводилось в отделе "Средней Азии", где размещены растения с учетом экологических особенностей видов.

Для прогноза перспективности интродукции георгин был использован метод климатических аналогов Майра (Мауг, 1909). При этом определялось соответствие условий интродукции с климатическими параметрами района естественного распространения георгин. При изучении адаптационных возможностей интродуцентов к новым условиям использовали рекомендации Ф.Н.Русанова (1950, 1954), М.В.Культиасова (1953), Р.А.Карписоновой (1985). Фенологические наблюдения проводились согласно методике И.Н Бейдемана(1974) и Главного ботанического сада АН СССР (1977).

При оценке декоративных культур ведущая роль принадлежит качественным показателям (окраска цветка) и количественным: число цветков в соцветии (10-15), их размер, длина цветоноса, динамика роста растений (высота отмечалась каждые 7 дней). Сортооценка и отбор перспективных сортов георгин основывались на положениях сравнительной сортооценки по комплексу декоративных и хозяйственно-биологических качеств, предложенному В.Н. Быловым (1976). Вегетативное размножение осуществлялось методом деления гнезда клубней и черенкованием. Учитывался процент укоренения, биопродуктивность черенков. Деление гнезда клубней проводили ранней весной, после хранения клубней зимой в специальных хранилищах, где было сухо и постоянно держалась температура 3-5С. При выборе способа хранения клубней использованы рекомендации В. Уайт (1937), В. Петрусевич (1948), М. Шароновой (1952), Шмыгун (1952), И. Заливского(1956).

История иитродукт (ии декоративных растений на западном памире

В Средней Азии интродукцией декоративных растений для озеленения городов и поселков стали заниматься со второй половины XIX века, Ассортимент растений, выращиваемых в городах южной части Средней Азии быль очень бедным. Отсутствие зелени на улицах восполнялось ее обилием на приусадебных участках, где выращивали, чаще всего плоды, а из цветочных разводили бальзамин, бархатцы, мальву, хатьму и только в некоторых городках выращивали, мелкоцветные розы,

В Таджикистане озеленением городов стали заниматься только после 1924 года. Когда началась реконструкция старых городов и населенных пунктов. Однако, отсутствие опыта выращивания декоративных насаждений в условиях крайне засушливого климата с длинным бездождевым и очень жарким периодом на землях часто засоленных, с недостаточным количеством воды для орошения плохо сказывалось на качестве испытанных растений. Ассортимент разводимых пород долгое время оставался бедным и малоценным.

В 1930 начали создавать сеть ботанических и сельскохозяйственных учреждений, развернувших исследования в направлении массового испытания новых ценных растений и отбора лучших из них для развивающегося в республике плодоводства и декоративного садоводства.

Работы по интродукции декоративных растений на Западном Памире начались в 1940 году, когда на базе Хорогского стационара был создан Памирский ботанический сад.

Исследования Памирского ботанического сада (Гурский, 1941, 1945, 1948, 1951, 1955, 1957, 1972; Гурский, Запрягаев, 1972; Гурский и др., 1953, Остапович, 1972а, 19726; Запрягаев, 1972, Юсуфбекови др., 1972) позволили намного увеличить список деревьев, кустарников и цветочно-декоративных растений, которые можно использовать при озеленении городов и поселков, расположенных на Памире.

Последнее 20 лет особое внимание стало уделяться цветоводству, что позволило резко увеличить в городах количество цветников. Использовать в них лучшие сорта декоративных растений, прошедших первичное испытание в ботанических садах и станциях. Исследования в области цветоводства начались в республике после Великой Отечественной войны. В Душанбинском, Памирском и Ленинабадском ботанических садах проводились массовые испытания декоративных травянистых растений, отбирались лучшие из них и передавались для размножения на производственные участки трестов зеленого строительства. Введению в культуру красиво цветущих растений из числа природной флоры Таджикистана посвящены работы Т. И. Рябовой (1954, 1956, 1959, 1964, 1965а, 19656, 1971, 1977) и М. М. Шараповой (1966а, 19666, 1967, 1970). Садовые сорта цветочных растений Центрального Таджикистана описаны достаточно полно Н. К. Марсальским (1965, 1971), Западного Памира Л.Ф.Остаповичем (1972 а, б).

В Западных районах Горно-Бадахшанской автономной области республики Таджикистан население для своих приусадебных цветников пользовалось весьма ограниченным набором цветочно-декоративных растений. Здесь преобладали бальзамин садовый, бархатцы, хатьма садовая.

В решении актуальной задачи современности по улучшению окружающей человека среды важное значение имеет благоустройство города и села и неразрывно связанное с ним их озеленение. Особенно велика роль зеленых насаждений в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), где они являются не только элементами эстетики, а также имеют водоохранное и противоэрозионное значение.

Полевые опыты проводили в центральной части Памирского Ботанического сада на высоте 2320 м. Поскольку коллекции растений в Памирском ботаническом саду расположены по ботанико-географическому принципу, изучение цветочных растений нами проводилось в отделе "Средней Азии", где размещены растения с учетом экологических особенностей видов.

Для прогноза перспективности интродукции георгин был использован метод климатических аналогов Майра (Мауг, 1909). При этом определялось соответствие условий интродукции с климатическими параметрами района естественного распространения георгин. При изучении адаптационных возможностей интродуцентов к новым условиям использовали рекомендации Ф.Н.Русанова (1950, 1954), М.В.Культиасова (1953), Р.А.Карписоновой (1985). Фенологические наблюдения проводились согласно методике И.Н Бейдемана(1974) и Главного ботанического сада АН СССР (1977).

При оценке декоративных культур ведущая роль принадлежит качественным показателям (окраска цветка) и количественным: число цветков в соцветии (10-15), их размер, длина цветоноса, динамика роста растений (высота отмечалась каждые 7 дней). Сортооценка и отбор перспективных сортов георгин основывались на положениях сравнительной сортооценки по комплексу декоративных и хозяйственно-биологических качеств, предложенному В.Н. Быловым (1976). Вегетативное размножение осуществлялось методом деления гнезда клубней и черенкованием. Учитывался процент укоренения, биопродуктивность черенков. Деление гнезда клубней проводили ранней весной, после хранения клубней зимой в специальных хранилищах, где было сухо и постоянно держалась температура 3-5С. При выборе способа хранения клубней использованы рекомендации В. Уайт (1937), В. Петрусевич (1948), М. Шароновой (1952), Шмыгун (1952), И. Заливского(1956).

LINK4 Вегетаіивное размножение dahlia cav LINK4

Для обеспечения более интенсивной технологии выращивания георгин нами была проведена серия опытов по их агротехнике.

Дозы, сроки и способы внесения органических и минеральных удобрений определяются потребностью растений в питательных веществах в разные фазы развития - всходы или отрастание, вегетативный рост, бутонизация, цветение, созревание семян. В системе питания георгин важное значение имеет предпосадочное внесение органических и минеральных удобрений. В условиях Памирского ботанического сада хорошие результаты давало внесение под ранне-осеннюю глубокую вспашку органических удобрений.

В Западных районах области, где мало выпадает осадков особенно в весеннее- летний период применяются поливы, которые обязательны в течение всего вегетационного периода. Применение подкормок сочетается с поливами, достаточное количество влаги в почве способствует лучшему растворению минеральных солей и усвоению их корневыми системами растений.

На Западном Памире оптимальный срок высадки клубней георгин в грунт - конец апреля - начало мая, когда минует опасность заморозков. Высаживают их на расстоянии 70-80 см друг от друга в специально подготовленные заполненные компостом и перепревшим навозом ямы (30x40x40 см). Применение подкормок сочетается с поливом. Достаточное количество влаги в почве способствует лучшему растворению минеральных солей и усвоению их корневыми системами растений.

На участках отведенных для георгин весной под глубокую перепашку или перекопку на 1 м2 вносится 8-Ю кг навоза и минеральные удобрения в соотношении 8-10 г азота, 5-6 г фосфора, 3-4 г калия или 1-2 кг древесной золы. Подкормки проводятся: первая — в фазе бутонизации из расчета 8-Ю г карбомида на I м или навозной жижи 2-3 л под каждое растение - вторая в фазе цветения 8-10 г фосфора или 1 -2 кг древесной золы.

Подкармливают георгины за вегетационный период карбомидом 2 раза - до начала цветения с середины июля и в начале массового цветения ( в середине августа). Учитывая, особенность почвенно-климатических условий, полив проводится один раз в неделю.

Георгины не зимуют в грунте. Осенью после заморозков клубни георгин выкапывают. Оптимальный срок выкопки клубней в зависимости от погодных условий Памира приходится на период с конца октября по 5 ноября. Перед уборкой стебли обрезают на высоте 7-9 см, очищенные корнеклубни помещают в подвал на зимнее хранение. Клубни георгин хранят при температуре 3-5С в сухом песке.

Осенью после уборки корнеклубней изучалась их лежкость в подвале с ноября до апреля. Лежкость клубней оценивали по 5 балльной оценке: 5 баллов получает сорт, у которого нет отходов за период хранения, 4 балла -при отходах 10%, 3 балла, имеющие отходы 20%, 2 балла - 30% и I балл -более 30%. Результаты оценки жизнеспособности клубней георгин в зимний период показали, что 90% исследуемых сортов имеют высокую жизнеспособность (их сохранность достигает 93-100%). (таб. 5.1)

В связи с большой потребностью населения Горного Бадахшапа в их посадочном материале вытекает необходимость разработки технологии размножения георгин в условиях интродукции. Из литературного материала (Краснова, 1949; Шаронова, 1952; Заливский, 1956) известно, что основными способами размножения георгин являются деление клубней, черенкование и высев семян. При семенном размножении георгины в силу своей гетерозиготносте теряют материнские свойства. Метод в основном используется для селекционных работ. Для получения однородного посадочного материала георгин перед нами стояла цель - разработать технологию вегетативного размножения георгин в условиях Западного Памира.