Флора Волго-Уральского региона Плаксина, Тамара Ивановна




Плаксина, Тамара Ивановна. Флора Волго-Уральского региона : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.05.- Москва, 1994.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современный период, когда идет резкое сокращение природных экосистем в результате интенсивной эксплуатации земель и быстрого прогресса технологии, наблюдается вымирание видов животных, растений, микроорганизмов, а также целых растительных сообществ. В дальнейшем в связи с ростом населения Земли и усилением техногенных влияний на природу можно ожидать деградацию растительного и животного мира, которая окажет влияние на устойчивость биосферных процессов, что вызовет ухудшение условий жизни людей . Ввиду того, что все продукты питания для человека прямо или косвенно являются производными растительного мира, следует бережно относиться к природным биогеоценозам, т.е. использование земель должно основываться на целенаправленных экологических исследованиях, требующих достаточно полных знания местной флоры. К сожалению, флора во многих странах и континентах изучена недостаточно , тогда как большому числу видов растений угрожает опасность исчезновения. К концу текущего столетия под угрозой уничтожения на Земле окажутся более 50 тыс. видов высших растений. Поэтому особую срочность и значимость в условиях катастрофически быстрой трансформации лика Земли приобретают вопросы защиты и охраны растительного мира. Следовательно, значительно возрастает роль флористики как основы комплексного изучения природы, "основы для организации рационального использования растительных ресурсов, основы охраны ландшафтов, биоценозов и отдельных видов растений. Без тщательного изучения флоры невозможно решить задачу сохранения генетического фонда растительного мира" ( Скворцов, Тихомиров, 1973).

Научной основой для разработки рекомендаций по охране генофонда природной флоры являются флористические сводки, содержащие исчерпывающие сведения о видовом составе растений, их географическом распространении, экологических условиях обитания, частоте встречаемости по отдельным местностям.

На территории Волго-Уральского региона интенсивно проходят техногенные процессы по освоению природной территории: разведка и добыча нефти, нерудных ископаемых, широкое строительство промышленных объектов, урбанизация местности, набирает мощь сельское хозяйство. Все это теснит природу, забирает у нее экологические ниши, а на сохранившихся участках происходят коренные изменения из-за антропогенового окружения. Чтобы сохранить экологическое равновесие в природе, необходимо сбалансировать в регионе природные экосистемы с техногенными процессами хозяйственной деятельности человека. Для этого, в первую очередь, как было указано выше.

нужно знать все разнообразие видов растений местной природы, их структуру, характер и значение для человека.

До настоящего времени на этом промышленном рубеже Восточной Европы такого флористического конспекта растений не было. Его можно было бы составить на основании "Флоры СССР" или "Флоры юго-востока европейской части СССР", но он бы носил компилятивный характер и не отвечал современному состоянию природной среды. К тому же, материалы, собранные в начале 20-го века, порядком устарели и требуют ревизии. Правда, за последние годы в отдельных областях и республиках появились новые определители высших растений (Определитель ..., 1979; 1984; 1988; 1989; Флора Саратовской области, 1986-1991), но они характеризуют состояние природы только на отдельных участках исследуемого региона.

Поэтому возникла задача получить такую флористическую сводку, которая отвечала бы всему региону, и на ее основе разработать мероприятия по охране важнейших природных комплексов для стабилизации среды обитания.

Цель в задачи исследования. Целью настоящей работы стало критическое изучение флоры сосудистых растений Волго-Уральского региона, которая охватывает территорию от восточной части Приволжской возвышенности (Вольск - Криуши) на западе до р.Белой на востоке, от р.Камы на севере до рек Урала и Бол.Иргиза на юге. Полученные материалы были использованы для решения следующих задач:

  1. осуществление инвентаризации природной флоры региона и составление флористической сводки в соответствии с новейшими систематическими и номенклатурными перестройками;

  2. определение жизненных форм, экологии, географии местных видов растений и составление карт по распределению их на территории исследования;

  3. проведение флористического районирования на основе распространения видов растений и представление сравнительного анализа в этих районах;

  4. изучение исторического развития и становления флоры с учетом реликтовых и эндемичных форм;

  5. выявление редких и исчезающих растений, составление кадастра по их охране;

  6. разработка научной программы природоохранных мероприятий и практическая реализация этого проекта;

  7. составление рекомендаций по рациональному использованию природных растительных ресурсов.

Результаты выполнения намеченных задач изложены в соответствующих главах и приложениях диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения, рассматривать:

Волго-Уральский регион как составная часть Восточноевропейской провинции, расположенная в пограничной зоне бореального и древнесредиземноморского подцарств, в которой флора сложена аллох-тонными и частично автохтонными элементами;

флористическое районирование как модель ее естественной структуры в пространстве и во времени;

эндемизм и реликтовый состав как отражение исторического развития;

сеть охраняемых территорий как система, предназначенная для стабилизации природной среди обитания в регионе, способствующая сохранению генофонда.

Научная новизна работы. Впервые для территории Волго-Уральского региона составлена монографическая сводка по сосудистым растениям. Многолетние полевые исследования,- критическая обработка гербарных коллекций и литературного материала позволили внести ряд изменений и дополнений по составу флоры:

для региона ошибочно указано произрастание 21 вида растений;

не обнаружено 13 видов растений, указанных в литературе;

выявлено 28 новых видов для региона в целом и по районам: для Правобережья - 2; Татарского Закамья - 1; Башкирского Предуралья -14, из них новыми для флоры Башкирии - 10; Сыртового Заволжья - 9; Самарской области - 50;

обнаружены новые местообитания и уточнены ареалы в пределах региона для 1250 видов;

составлен список редких, исчезающих растений (863 вида) с картами распространения их на исследуемой территории;

впервые проведен глубокий и всесторонний анализ флоры;

показаны основные этапы в формировании и развитии флоры;

сделана попытка естественного флористического районирования изучаемой территории;

изучена биология ряда видов растений в природных популяциях и при интродукции;

разработана и осуществлена на практике сеть природоохранных объектов.

Практическая ценность работы. Материалы выполненной работы были использованы в программе природоохранных мероприятий по Самарской

(Куйбышевской области): при проектировании и разработке ТЭО ГПНП "Самарская Лука", при создании каталога и карт по памятникам природы Куйбышевской области; при подготовке специальных постановлений и решений по охране дикорастущих растений и заготовке лекарственного сырья; составлении обоснований и паспортов по памятникам природы (более 250 объектов); разработке списка охраняемых растений Самарской области; составлении плакатов по охраняемым растениям; при инвентаризации флоры Жигулевского госзаповедника им. И.И.Спрыгина; при составлении геоботанической карты, карты куль-турнотехнического состояния и рекомендуемых мероприятий по улучшению и рациональному использованию природных кормовых угодий Куйбышевской области институтом Волгогипрозем (приложения: Основные кормовые растения; Основные ядовитые и вредные растения).

Материалы диссертации вошли в состав Красной книги СССР (1984), Красной книги РСФСР (1988), Atlas Florae Europaeae (1983, 1986), учебных пособий, практикумов ( Природа Самарской Луки, Сосудистые растения Волго-Уральского региона), учебных программ (Местная флора и др.), методические указания-и пр., которые используются в учебном процессе высших учебных заведений Среднего Поволжья (Самарский пединститут. Самарский с/х институт. Ульяновский пединститут. Самарский университет и др.).

Материал по флоре используется при создании экспозиции по редким, исчезающим растениям в отделе природы Куйбышевского ныне Самарского областного музея краеведения.

При участии автора комплектовались местные гербарии: Самарского областного музея краеведения. Самарского пединститута. Жигулевского госзаповедника, заложены основы фундаментального гербария флоры Волго-Уральского региона при Самарском университете, а также гербарий ГПНП "Самарская Лука". Ценные коллекции гербарных сборов из региона переданы (около 700 листов) в центральные хранилища Москвы (МГУ, Главный ботанический сад РАН) и С.-Петербурга (Ботанический институт РАН, С.-Петербургский университет).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены: на IV Международном конгрессе европейско-средиземно-морского отделения международной ассоциации ботанических садов (Тбилиси, 1991);на всесоюзных совещаниях по филогении растений (Москва, 1981, 1986, 1992), по изучению адвентивной и синантропной флоры СССР (Москва, 1989), лекарственных растений (Москва, 1986); на всесоюзных конференциях, совещаниях, школах (Новосибирск, 1980; Москва, 1988; Иваново-Плес, 1989; Москва, 1990), региональных (Че-

лябинск, 1984) и зональных (Куйбышев, 1980) конференциях, посвященных проблемам охраны живой природы; на всесоюзных (Пущино, 1987), республиканских (Москва,1980; 1983; Краснодар, 1985; Владивосток, 1987; Березинский заповедник, !989), региональных (Казань, 1985; Пермь, 1986) по изучению флоры; на научно-практических конференциях, посвященных экологическим и социально-экономическим проблемам Самарской Луки (Куйбышев, 1984, 1990), на областных научных конференциях преподавателей и сотрудников Куйбышевского университета (1985, 1986, 1987,1988, 1989, 1990).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 86 работ, получено 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка и списка литературы. Работа изложена на 360 стр. машинописного текста, в составе которого 31 таблица, 24 рисунка. Список литературы насчитывает 1273 наименований источников, из них 68 иностранных. II том состоит из 3-х приложений: 1. Конспект флоры Волго-Уральского региона - 241 стр.; 2. Карты ареалов видов флоры Волго-Уральского региона - 205 стр.; 3. Список видов растений Волго-Уральского региона, нуждающихся в охране - 33 стр.