Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. История исследования флоры и растительности хребта саилюгем 6
ГЛАВА 2. Краткий физико-географический очерк 9
2.1. Рельеф и геология 9
2.2. Гидрография 13
2.3. Климат 16
2.4. Почвы 20
2.5. Растительность 26
ГЛАВА 3. Конспект флоры хребта саилюгем 40
ГЛАВА 4. Особенности флоры хребта саилюгем 150
4.1. Таксономическое разнообразие флоры 150
4.2. Экологический анализ флоры 159
4.3. Ареалогический анализ флоры 165
4.4. Поясно-зональная структура флоры 170
4.5. Эколого-ценотическая структура флоры 174
4.6. Флористические связи хребта Сайлюгем 189
ГЛАВА5. Флористическое районирование хребта сайлюгем 192
ГЛАВА 6. Хозяйственное использование растительного покрова хребта сайлюгем, редкие и исчезающие растения и сообщества 197
6.1. Пастбищное использование растительности 197
6.2. Сырьевые растительные ресурсы 199
6.3. Охрана растительного покрова хребта Сайлюгем 201
Выводы 212
Литература 214
Приложение 224
- Рельеф и геология
- Таксономическое разнообразие флоры
- Ареалогический анализ флоры
- Пастбищное использование растительности
Введение к работе
Хребет Сайлюгем является одним из хребтов Юго-Восточного Алтая. Протяженность хребта с запада на восток более 120 км (по российско-монгольской границе). Хребет граничит на западе с плоскогорьем Укок и массивом Тавын-Богдо-Ула, на востоке - с хребтом Чихачева, на юге — с хребтом Монгольский Алтай и небольшими хребтами Северо-Западной Монголии. С севера от хребта Сайлюгем располагается Чуйская котловина. Площадь хребта составляет около 2700 км2.
Актуальность темы. Расположение хребта по границе Чуйской степи, легко-доступность для местного населения предопределило большую степень вовлечения ландшафтов в хозяйственную деятельность человека. Многовековое использование территории в сельском хозяйстве, главным образом выпас, приводит к значительному обеднению флоры, снижению видового разнообразия отдельных растительных сообществ. Между тем, хребет Сайлюгем является уникальным природным объектом. Здесь представлены разнообразные типы ландшафтов - от высокогорных степей и небольших участков лиственничников, до альпийских лугов и тундр. Изучение видового разнообразия хребта как части Юго-Восточного Алтая — центра видообразования многих родов имеет большое теоретическое и прикладное значение.
Актуальность исследования флоры хребта в последние годы значительно возросла в связи с возможностью создания российско-монгольского трансграничного биосферного заповедника и строительства автодороги Россия — Китай. Не смотря на это, природа Сайлюгема остается для исследователей труднодоступной и недостаточно изученной. Научные данные по флоре обрывочны и неполны. Это и предопределило выбор объекта исследования.
Цель работы. Установление видового состава флоры хребта Сайлюгем и выявление ее важнейших особенностей. В задачи исследования входило: сделать обзор природных условий хребта Сайлюгем; составить список видов и подвидов сосудистых растений хребта на основе сборов автора, а также гербарных материалов, представленных в ведущих гербариях России и литературных данных; выявить таксономическую, географическую, экологическую, ценогене-тическую структуру флоры; изучить эндемизм во флоре; выявить редкие и хозяйственно-ценные виды флоры.
Материалы и методы исследования. Материалом для написания данной работы послужили гербарные сборы автора с хребта Сайлюгем, полученные в экспедициях ЮСБС. Экспедиционными исследованиями (с 1998 по 2005 гг.) были охвачены различные районы в российской и монгольской частях хребта Сайлюгем (рис.1). Всего было собрано и обработано около 8000 листов гербария. Полевые
4 исследования проводились детально-маршрутным в сочетании с методом локальных флор с целью наиболее полного выявления флористического состава и обследования максимально возможной территории. Выполнено около 120 геоботанических описаний растительности, данные которых были использованы для оценки встречаемости видов, при составлении конспекта и ценогенетическом анализе.
При проведении экологического анализа за основу взята классификация АЛ. Шенникова(1950) и Б.А. Юрцева (1968), ценогенетического - Р.В. Камелина (2005). Номенклатура хорологических групп дана в соответствии с названиями географических областей, в которых распространены данные виды.
При выявлении флористических связей хребта Сайлюгем с некоторыми хребтами Алтае-Саянской горной страны и проведении районирования использован метод мер включения и сходства (Андреев, 1980; Семкнн, 1987).
Для выявления редких и нуждающихся в охране видов флоры хребта Сайлюгем привлечены сведения из Красных книг различного уровня; на основании этого, а также собственных данных предложены мероприятия по их охране. Категории редкости видов даются в соответствии с общепринятыми в литературе (Красная книга РСФСР, 1988; Красная книга Республики Алтай, 1996).
Защищаемые положения:
1. Состав и структура флоры хребта Сайлюгем определяются положением его в центре Алтайской горной страны.
2. Преобладание степных и высокогорных видов, приуроченность большинства видов к степным флороценотипам предопределено особенностями природных условий и ходом флорогенеза растительного покрова в пределах хребта Сайлюгем.
Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры сосудистых растений хребта Сайлюгем. Конспект флоры включает 722 вида. Выявлена систематическая и типологическая структура флоры, проведен флорогенети-ческий анализ, показаны связи с сопредельными хребтами Алтая. Изучено распространение редких и нуждающихся в охране и хозяйственно-ценных видов растений.
Практическая значимость. Результаты работы имеют значение для познания таксономического состава, структуры, особенностей и генезиса флор Азии. Материалы данного исследования могут быть использованы: при составлении многотомных сводок "Флора Алтая", "Флора Монголии" и "Флора России"; для оценки растительных ресурсов территории; для изучения распространения и встречаемости редких и исчезающих видов; при организации Сайлюгемского заповедника.
Собранный гербарный материал пополнил коллекции гербария Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета, Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.
Ct.t/. 1/? c*?p.
Рис. 1. Районы исследований автора на хребте Сайлюгем.
Апробация. Основные результаты работы были доложены и представлены на совместном научном семинаре кафедры ботаники и ЮСБС и на международных научно-практических конференциях "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии" (Барнаул, 2002, 2005).
Результаты исследований опубликованы в 5 работах, из которых 1 коллективная монография, 2 статьи, 2 — материалы конференций и тезисы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 168 источников, в том числе 5 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 29 рисунками, включает 14 таблиц и приложение.
Автор выражает отдельную признательность и благодарность за постоянную помощь научному руководителю д.б.н. Шмакову А.И., за ценные советы и рекомендации чл.-корр. РАН Камелину Р.В. Большое спасибо за помощь в определении гербария, организацию научной работы, поддержку Дорофееву В.И., Смекаловой Т.Н., Чухиной И.Г., Че Ён-Ван, Бородиной-Грабовской А.Е., Шауло Д.Н., Герману Д.А., Хабиеву Г.Г., Какиеву К. и всем кто участвовал в экспедиционных исследованиях. За помощь в оформлении и ценные замечания благодарен Силантьевой М.М. За большую моральную поддержку и помощь в оформлении диссертации Уваровой СВ.
Рельеф и геология
Ведущими факторами в распространении и филогении видов растений являются географическое положение, орография и рельеф. История становления флоры хребта Сайлюгем неразрывно связана с процессом горообразования в Юго-Восточном Алтае, системы Алтая и Саян в целом. Основополагающим фактором формирования природных условий хребта Сайлюгем является его географическое положение в системе Алтайских гор.
Хребет Сайлюгем располагается в системе хребтов Юго-Восточного Алтая. С запада он ограничивается плоскогорьем Укок, северо-запада - Южно-Чуйским хребтом, с севера к хребту Сайлюгем прилегает Чуйская степь, на юго-западе хребет связан с массивом Таван-Богдо-Ула (рис. 2). Протяженность хребта с запада на восток более 120 км, площадь исследованной территории -около 2700 км2. Перепады высот составляют от 2000 м над ур. м (на выходе рек Чеган-Бургазы и Тархата из гор), до 3500 м над ур. м. по гребню хребта. В верховьях реки Юстыд, на востоке, хребет Сайлюгем плавно переходит в хребет Чихачева (в старой литературе имеющий также название Сайлюгем с горным массивом Сайлюгем в центральной его части). Южный макросклон хребта имеет значительно меньший перепад высот, относительно сглаженный рельеф, что предопределяет меньшее разнообразие экотопов и общий холмисто-степной облик ландшафта.
Алтайская горная страна - это часть активизированных возрожденных гор Центральной Азии, возникших на месте денудационных равнин и низкогорий палеогена. Новейшие тектонические движения, участвовавшие в создании современного их рельефа, проявились в условиях жестких платформенных структур. Алтайская горная страна является одним из крупнейших западных геоблоков горного пояса юга Сибири. В орографическом отношении хребет Сайлюгем относится к Центральной орографической части Алтая (Давыдова, 1966). Центральный Алтай состоит из двух горных цепей. Южная цепь в свою очередь состоит из высоких хребтов: Катунского, Южно-Чуйского и хребтов связанных с горным узлом Таван-Богдо-Ула — Южный Алтай, Сайлюгем, Монгольский Алтай (рис.3). Для хребта Сайлюгем характерны значительные абсолютные высоты, достигающие 3200—3500 м. Самая высокая вершина хребта Табагийин-Их-Ула - 3 621 м над ур. м. Многие вершины хребта Сайлюгем поднимаются выше снеговой линии, однако современное оледенение с типичным долинным ледником присутствует лишь в верховьях реки Цаган-Гол (крупнейший на Алтае ледник Потанина) (рис. 4). С севера к хребту примыкают межгорная впадина Чуйская и плато Укок. История формирования данной территории является наиболее сложной и до конца не изученной. Хребет Сайлюгем находится на границе отрицательных (Чуйская депрессия) и положительных (Тавын-Богдо-Ула) морфоскульптур. Так называемая "Чуйская степь" сформирована олигоцен-голоценовыми озерными отложениями, мощность которых достигает 1000 м и испытывает в настоящее время небольшое отрицательное смещение. Важнейшей особенностью ЧуйскоЙ депрессии, влияющей на растительный покров хребта Сайлюгем, является расположение ее на высоте, для которой на Алтае характерен лесной пояс, однако благодаря особому микроклимату, истории формирования, а также антропогенному фактору Чуйскую котловину и северный макросклон хребта занимают различные варианты степной растительности. Горное обрамление является новейшей системой с положительной тенденцией горообразования. Таким образом, северо-восточные отроги хребта претерпели минимальные подвижки за всю историю формирования. Все это с учетом того, что в восточной части отсутствуют следы ледниковой деятельности, а современные денудационные процессы слабо выражены, дало возможность к сохранению по северо-восточному фасу хребта реликтовых палеогеновых грунтов. Поверхность наиболее крупной на Алтае Чуйской депрессии - ровная слабо холмистая. В пределах некоторых впадин имеются третичные отложения — так называемые пестроцветные глины (Зятькова, 1977). К таким морфологическим комплексам приурочены ареалы многих реликтовых растений.
На хребте Сайлюгем выделяется в основном три типа рельефа: поверхность древнего пенеплена, высокогорья с ледниковой и нивальной обработкой (альпийско-ледниковый рельеф) и эрозионно-денудационные среднегорья и низкогорья. Древний пенеплен представляет собой высокие горные массивы с выровненными поверхностями, с крутыми, ступенчатыми склонами. Над ним поднимаются отдельные возвышенности в виде плоских куполов или узких гребней, сложенные наиболее прочными породами. На поверхности пенеплена сохранились остатки древней речной сети - широкие, слабо врезанные верховья долин и озерные котловины. Водораздельные пространства выражены неясно: в большинстве случаев они плоские и заболоченные. Поверхности древнего пенеплена хорошо сохранились в осевой части хребта, но в некоторых местах имеются и на периферии с меньшими высотами. В пределах древнего выровненного рельефа берут свое начало Рис. 3. Массив Тавын-Богдо-Ула. Западная оконечность хребта Сайлюгем.
Ледник Потанина. основные реки. Они имеют широкие долины, медленное течение, но затем прорезают плакорные участки, образуя ущелья, иногда с водопадами (ручей Каланегир) (рис. 5), и переходят в троговые долины (Зятькова, 1977).
Высокогорья с ледниковой и нивальной обработкой поднимаются над поверхностью пенеплена и занимают наиболее высокие западные участки хребта Сайлюгем (Давыдова, 1966) (рис. 5). Хребты с альпийскими формами рельефа - это участки наиболее приподнятых блоков, сильно расчлененные древней и современной ледниковой деятельностью, затронутые процессами морозного выветривания (рис. 6). Основными формами этого типа рельефа являются острые скалистые гребни и гряды с многочисленными карами, трогами, пикообразными вершинами (Ивановский, 1967).
Одной из основных структурно-геоморфологических особенностей Алтая является большое количество внутригорных впадин. Превышение хребта над впадинами достигает 2000 м. Межгорные впадины подверглись изменениям в результате деятельности воды и льда, оставивших аллювиальные, флювиогляциальные и ледниковые отложения. Современные реки пробили моренные валы и флювиогляциальные отложения, спустили многие подпруд-ные озера и образовали до трех - пяти террас (Титова, 1957).
Таксономическое разнообразие флоры
Флора хребта Саилюгем насчитывает 722 вида сосудистых растений, относящихся к 66 семействам и 232 родам (табл. 1). Количественные характеристики флоры и прежде всего ее богатство видами являются важными показателями, свидетельствующими о степени гетерогенности территории флоры, о разнообразии физико-географических условий и об особенностях генезиса флоры (Ревушкин, 1988). Для территории со значительным преобладанием степных полупустынных ландшафтов этот показатель довольно высок (так, флора плоскогорья Укок, включающего лесные и субальпийские сообщества, насчитывает 676 видов (Дьяченко, 1995). Относительно высокое видовое разнообразие флоры хребта можно объяснить не только высоким разнообразием степных, полупустынных и высокогорных обитаний, но и расположением хребта в "сердце" Алтайской горной страны, и в пределах центров видообразования многих родов.
Соотношение основных систематических групп во флоре хребта Саилюгем сходно с таковым как во флоре Алтая в целом, так и в его отдельных его округах.
Споровые растения представлены во флоре хребта 11 видами в составе 7 родов и 7 семейств, что составляет 1,5 % видового состава флоры (табл. 1). Небольшое количество видов споровых растений объясняется преобладанием криоксерофитных местообитаний на хребте Сайлюгем, препятствующих их широкому распространению. Голосеменные представлены 7 видами, 3 родами, 3 семействами.
Основное видовое многообразие данной группы составляют семейства Ephedraceae и Cupressaceae, виды которых широко представлены в аридных центральноазиатских флорах. Семейство Pinaceae представлено всего лишь одним видом - Larix sibirica, не имеющим большого значения в сложении растительного покрова хребта Сайлюгем, что связано с неблагоприятными для развития лесной растительности климатическими условиями. Большое фитоценотическое значение в данной группе имеют лишь представители рода Juniperus, выступающие часто в качестве эдификатора и иногда образующие монодоминантные сообщества.
Господствующее положение в составе флоры занимают покрытосеменные растения (704 вида), включающие 152 вида однодольных (21,1 % от общего числа видов флоры) и 552 - двудольных (76,5 %). Соотношение количества однодольных и двудольных 1:3,6. Практически такое же соотношение наблюдается и в других алтайских флорах: Плоскогорье Укок (Дьяченко, 1995),
Сумультинский хребет (Силантьева, 1996), Семинский хребет (Пшеничная, 1997), Бащелакский хребет (Стрельникова, 2000). Среднее число видов в рассчете на одно семейство составляет 11. Семнадцать семейств флоры по количеству видов превышают этот показатель (табл. 2).
Десять ведущих семейств флоры хребта объединяют в своем составе 491 вид, что составляет 68.2% от всей флоры. Данный показатель превышает порог в 60 %, что указывает на достаточно полную изученность флоры хребта Сайлюгем.
Ведущее положение во флоре хребта по числу видов занимают семейства Asteraceae (92 вида, 12.7%), Роасеае (81 вид, 11.4%) и Fabaceae (72 вида, 10.1 %) (рис. 9). Ведущее место эти семейства имеют и во флоре Русского Алтая в целом (Куминова, 1960; Ревушкин, 1988). Высокий процент сложноцветных и злаковых характерен для бореальных флор. Ведущее положение семейства Fabaceae сходно с таковым в среднеазиатских флорах (Иконников, 1985) и говорит о связи с центрально- и среднеазиатскими флорами, особенно в родах Oxytropis и Astragalus.
Ареалогический анализ флоры
Современное географическое распространение растений предопределено физико-географическими условиями территории, а также отражает особенности изменения географической обстановки и развития вида в прошлом (Вульф, 1933; Толмачев, 1974). Поэтому анализ распространения видов, слагающих флору, позволяет выявить некоторые черты ее генезиса, связи данной флоры с другими флорами, пути и источники ее формирования (Ревушкин, 1988).
В литературе имеется достаточно много схем классификаций географических элементов (Гроссгейм, 193б;Клеопов, 1938, 1990; Альбицкая, 1946; Толмачев, 1962; Малышев, 1965;Положий, 1965;Юрцев, 1968;Камелин, 1973, 1998; Красноборов, 1976, Куминова, 1960; Ревушкин, 1988 и др.). Но единой для всех случаев классификации ареалов не может быть. Применение той или иной схемы определяется географическим положением изучаемой флоры, целями и задачами исследования, степенью детализации проводимого анализа.
При определении ареалогической группы были использованы следующие флористические сводки: Флора Западной Сибири (1927-1964), Флора СССР (1934-1964), Флора Сибири (1988-2004), Сосудистые растения советского Дальнего Востока (1985-1996), Флора европейской части СССР (1974-2002), Flora Europaea (1964-1968), Flora of North America (1993-2000), Ареалы растений флоры СССР (1965-1976), Ивы СССР (Скворцов, 1968), Древесные растения Сибири (Коропачинский, 1983), Осоки (Carex L.) России и сопредельных государств (Егорова, 1999) и др.
Все виды флоры хребта Сайлюгем нами разбиты на следующие ареалогические группы (табл. 6).
1. Космополиты виды, имеющие широкое распространение по земному шару, встречающиеся на многих континентах и проникающие в Южное полушарие - 11 видов (1.5% от общего числа видов). В этой группе представлены как сорные и рудеральные растения, так и луговые,
лугово степные, прибрежно-водные и водные (Botrychium lunaria, Equisetum arvense, Galium spurium, Polygonum aviculare, Potentilla anserina и др.).
2. Голарктическая группа содержит виды, распространенные в Европе, Азии и Северной Америке - 108 видов (15.0%). Представители этой группы связаны с луговыми, тундровыми, болотными и др. ценозами {Alopecurus alpinus, Arctous alpina, Aster alpinus, Bistorta vivipara, Cerastium arvense, Chamerion latifolium, Cystopteris dickieana, Draba nemorosa, Erysimum cheiranthoides и др.). Среди них немало сорных, рудеральных и водно-болотных видов.
3. Евразиатская группа охватывает виды, обитающие как в Европе, так и в Азии - 119 видов (16.5%). Данную группу представляют виды, входящие в различные растительные группировки степного и высокогорного поясов (Achillea asiatica, Artemisia scoparia, Alopecurus pratensis, Bromopsis inermis, Calamagrostis purpurea, Carex aterrima, Cicuta virosa, Draba sibirica, Dracocephalum nutans, festuca pseudovina, Geranium pratense, Juncus filiformis, Jimiperus sabina, Luzula parvijlora, Plantago salsa, Potentilla bifurca, Rumex acetosa, Salix vestita, Silene repens, Trifolium lupinaster, Veronica biloba, Woodsia heterophylla и др.).
4. Азиатская группа представлена видами, не выходящими за пределы Азии и одиночные местонахождения которых, имеются на востоке Европейской части России - 274 вида (37.9%). Большая часть видов высокогорные: тундры, альпийские луга {Paracolpodium altaicum, Aconitum decipiens, Dracocephalum imberbe, D. grandiflorum, Gentiana unijlora, G. algida, G. grandiflora и др.). Значительную часть видов данной группы составляют петрофитные виды и представители степей {Allium vodopianovii, Artemisia viridis, Bergenia crassifolia, Bupleurum multinerve, Elymus sibiricus, Eremogone meyeri, Gentiana barbata, Leontopodium ochroleucum, Oxytropis glabra, Poa sibirica, Ranunculus natans, Saussurea parviflora, Trollius asiaticus и др.).
5. Центральноазиатская группа включает виды, распространенные в основном в горах Центральной Азии и заходящие в южные районы гор Южной Сибири - 91 вид (12.6%). Здесь сосредоточено большинство облигатных и факультативных петрофитных видов, а также представители альпийских лугов {Allium karelinii, Anabasis brevifolia, Astragalus mongolicus, Berberis sibirica, Caragana bungei, Crepis karelinii, Ephedra sinica, Deschampsia koelerioides, Lonicera microphylla, Oxytropis potaninii, Poa tibetica, Smelowskia calycina, Trollius lilacinus, Waldheimia tridactylites и др.).
6. Алтае-саянекая группа объединяет виды, с ареалом в горах Алтая (включая Саур, Тарбагатай, Западный Саян), Саян и Северной Монголии -119 видов (16.5%). В широком понимании это эндемики Алтае-Саянской горной страны, ареал которых не выходит за ее пределы. Среди них мы выделяем (табл.6):
Собственно алтае-саянские эндемики - виды, более или менее широко распространенные в Алтае-Саянской горной области - 51 вид. Это преимущественно петрофитные виды разных поясов {Aconitum glandulosum, Allium tenuissimum, Chamaerhodos altaica, Dracocephalum discolor, Leiospora excapa, Macropodium nivale, Poa schischkinii, Ribes graveolens, Thymus roseus, Valeriana petrophyla и др.).
Алтае-монгольские эндемики - виды, распространенные в основном на территории Алтайской горной страны и заходящие в сопредельные с Алтаем территории Монголии — 19 видов. Почти все они виды скальных местообитаний и лишь единичные виды встречаются в тундровых и луговых сообществах {Allium pumilum, Astragalus politovii, Chenopodium frutescens, Corispermum mongolicum, Gypsophila desertorum,Pulsatilla bungeana, Seseli grubovii и др.)
Пастбищное использование растительности
Наиболее актуальным направлением использования растительности хребта Сайлюгем является использование естественной кормовой базы, т.к. основная отрасль народного хозяйства на данной территории — скотоводство с круглогодичным выпасом.
В составе флоры хребта произрастает 156 видов растений имеющих кормовое значение (21,6 % видового состава флоры).
Все виды кормовых растений можно объединить в группы, выделяемые для Монголии (Юнатов, 1950), по сходному хозяйственному значению.
1. Многолетние злаки. Основная масса пастбищных кормов степных пространств. Основное значение имеют ковыли (Stipa orientalis, S. capillata, S. glareosd), имеющие среднее кормовое достоинство (поедаемость), виды Festuca, Agropyrum, Koeleria с отличной поедаем остью. Важное значение имеет Achnatherum splendens, удовлетворительного качества грубый корм, однако хорошо сохраняющийся в зимний период на корню.
2. Луки. Наибольшее значение имеет Allium polyrhisum, распространенный в степном поясе - важнейшее нажировочное растение для верблюдов и овец.
3. Польши. Имеют важную роль в составе кормов. Среди них по кормовым свойствам первое место занимает Artemisia frigida.
4. Солеросы. Имеют значение в северной плакорной части хребта по солончакам. Среди них хорошими по качеству считаются Anabasis brevifolia, это вид хорошо поедается верблюдами и мелким рогатым скотом. Довольно широко в солончаковых степях хребта распространен хороший овечий корм Kochia prostrata.
5. Бобовые травы и разнотравье. Имеют на данной территории небольшое кормовое значение в виду того, что бобовые представлены слабо поедаемыми видами астрагалов и остролодочников, а разнотравье имеет небольшой видовой состав.
6. Осоки и кобрезии. Имеют кормовое значение лишь для разведения сарлыков. Широко распространены по всей территории хребта с наибольшим запасом фитомассы в высокогорьях. Важнейшие кормовые виды - Сагех duriuscula, Kobresia sibirica.
Основными типами пастбищ на территории хребта (в соответствии с типологией А.В. Калининой, 1974) являются в высокогорьях — кобрезевые, кобрезево-о соковые и злаково-кобрезевые низкотравные пастбища; в горностепном поясе - злаковые, разнотравно-злаковые, полынно-типчаковые пастбища: в наиболее засушливой, с большим засолением, части хребта и галечниках - ковыльковые, луково-ковыльковые и солянково-ковыльковые пастбища.
Проведенные ранее исследования (Седельников, Намзалов, Ершова и др., 1992) выявили сокращение в результате антропогенной деградации растительного покрова продуктивности нарушенных сообществ и площади ерников в отдельных районах хр. Сайлюгем в два раза. Данные изменения в настоящее время хорошо изучены и прогнозируемы, что дает возможность разработки мер восстановления и рационального использования растительного покрова.
Основное направление использования высокогорных растительных сообществ хребта Сайлюгем в качестве отгонных пастбищ в настоящее время -бессистемный выпас. На данной территории характерны два направления антропогенного изменения растительного покрова.
1. Резкое снижение продуктивности (запаса надземной фитомассы) фитоценозов при слабом изменении их видового состава. Данное направление трансформации присуще горно-тундровой растительности с доминированием дерновинных злаков, осок, кобрезий. В целом характерно для семиаридных и аридных высокогорий Алтая. Дерновины доминирующих в сообществах Festuca hyloviana, Carex rupestris, Kobresia myosuroides и ряда других видов довольно устойчивы к умеренному выпасу, но при интенсивном ранневесеннем выпасе уничтожаются генеративные органы растений, вегетативное же размножение затруднено в силу жестких климатических условий, уплотнения почвы в результате перевыпаса. По видовому составу данные трансформированные сообщества практически не отличаются от аналогичных не нарушенных, но большинство видов отличается карликовостью, причем этот габитуальный признак сохраняется при снижении пастбищной нагрузки в течении 3-6 сезонов. При продолжении интенсивного выпаса происходит разрушение дернин и упрощение ярусной структуры.
2. Разрушение растительных сообществ и в целом экосистем. В первую очередь разрушаются лишайниковые и лишайниково-ерниковые сообщества склоновых местообитаний. В ходе разрушения экосистем можно выделить несколько стадий. На первой происходит уничтожение лишайникового яруса и обнажение поверхности почвы. Затем начинается быстрое пересыхание верхнего горизонта почвы и интенсивный вынос мелкозема в результате поверхностного стока атмосферных осадков. В результате этого происходит выпадение травянистых видов растений и обнажается корневая система основного ценозобразователя Betula rotundifolia. Финальная стадия характеризуется отмиранием кустарника с усилением дальнейшего смыва почвы. Процесс этот опасен и тем, что лишайниково-ерниковые фитоценозы являются основным накопителем влаги в условиях аридных высокогорий. Их уничтожение приводит к резкому возрастанию поверхностного стока и быстрому сбросу атмосферных осадков, В результате меняется гидрологический режим сообществ, расположенных ниже по высотному профилю, что ведет к изменению направления сукцессии большой группы высокогорных сообществ.