Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История исследования флоры и растительности Бащелакского хребта 6
Глава 2. Физико-географические условия Бащелакского хребта 12
2.1. История развития рельефа и геология 12
2.2 Геоморфология 15
2.3 Климат 16
2.4 Гидрология 19
2.5 Почвы 20
2.6 Растительность 23
Глава 3. Конспект флоры Бащелакского хребта 33
Глава 4. Особенности флоры Бащелакского хребта 108
4.1. Таксономическая структура 108
4.2. Географическая структура 122
4.2.1. Хорологический анализ 122
4.2.2. Эколого-географический анализ 130
4.2.3. Эндемизм 132
4.3. Реликтовые элементы 134
4.4 Экологическая структура 138
4.5. Эколого-ценотическая структура 144
4.6. Биологическая структура 150
Глава 5. Анализ локальных флор Бащелакского хребта 159
Глава 6. Редкие и исчезающие растения Бащелакского хребта и перспективы сохранения флористического разнообразия 171
6.1. Редкие и исчезающие виды во флоре Бащелакского хребта 172
6.2. Перспективы сохранения флористического разнообразия Бащелакского хребта в сети особо охраняемых природных территорий 175
Выводы 179
Литература 181
Приложение 1 195
Приложение 2 218
- Конспект флоры Бащелакского хребта
- Таксономическая структура
- Эколого-ценотическая структура
- Перспективы сохранения флористического разнообразия Бащелакского хребта в сети особо охраняемых природных территорий
Конспект флоры Бащелакского хребта
Конспект флоры Бащелакского хребта включает 1026 видов, относящихся к 414 родам и 97 семействам, кроме того, отмечено произрастание еще 15 внутривидовых таксонов (8 подвидов и 7 вариаций).
Порядок семейств в конспекте соответствует принятому в системе А.Л. Тахтаджяна (Тахтаджян, 1986, 1987; Цвелев, 2000). Названия родов и видов приводятся в алфавитном порядке.
При обработке гербария использовались, в основном, региональные флоры: "Флора Западной Сибири" (1927-1964) и "Флора Сибири" (1987-1994), поэтому каждый вид в конспекте снабжен ссылкой на оба эти источника. Объем и трактовка некоторых видов приводится в соответствии с монографическими работами: "Злаки СССР" (Цвелев, 1976), "Ивы СССР" (Скворцов, 1968), "Определитель папоротников России" (Шмаков, 1999), "Осоки (Carex L.) России и сопредельных государств" (Егорова, 1999).
Для всех видов приводятся сведения по встречаемости, экологии, распространению по ботанико-географическим районам (Огуреева, 1980); для редких видов - конкретные точки распространения на исследуемой территории (сборы автора не имеют особых пометок).
Встречаемость видов приводится по 4-х бальной шкале: к категории "редко" отнесены виды имеющие 1-2 местонахождения, "изредка" до 5 местонахождений на исследуемой территории, "не часто" - виды не являющиеся редкими, но встречающиеся в специфичных местообитаниях, с невысоким обилием; "обычно" - широко распространенные виды.
Названия ботанико-географических подпровинций и номера районов приводятся в соответствии с работой Г.Н. Огуреевой (1980): Северо-Западно-Алтайская (СЗА) подпровинция с Среднечарышским таежно-кустарниково-лесостепным (6) и Бащелакским таежно-лесостепным (9) районами; Центрально-Алтайская (ЦА) подпровинция с Усть-Канским таежно-лесостепным (15) и Коргонским лугово-субальпийско-таежным (21) районами; Северо-Алтайская (СА) подпровинция с Солонешенским луговостепным (10) и Шебалинским таежно-лесостепным (11) районами.
В тексте используются следующие сокращения: верх. - верховья; р. - река; с. - селение; дол. - долина; г. - гора; окр. - окрестности; руч. - ручей; - вид приводится по данным сводки П.Н. Крылова "Флора Западной Сибири". LYCOPODIOPHYTA
Lycopodiaceae
1. Diphasiastrum alpinum (L.) Holub. Фл. Сиб. 1:36. - Lycopodium alpinum L. Фл. Зап. Сиб. 1:65. He часто. ЗА: 9; СА: 10, 11. В кедрово-лиственничных редколесьях, тундрах.
2. Diphasiastrum complanatum (L.) Holub. Фл. Сиб. 1:36. - Lycopodium coraplanatum L. Фл. Зап. Сиб. 1:64. Не часто. СА: 10. В кедрово-листвен-ничных лесах и редколесьях, ерниках.
3. Lycopodium annotinum L. Фл. Зап. Сиб. 1:61; Фл. Сиб. 1:33. Не часто. ЗА: 9; СА: 10. В кедрово-лиственничных лесах и редколесьях.
4. Lycopodium clavatum L. Фл. Зап. Сиб. 1:62; Фл. Сиб. 1:33. Не часто. ЗА: 9; СА: 10. В кедрово-лиственничных лесах и редколесьях.
Huperziaceae
5. Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart. Фл. Сиб. 1:37. Lycopodium selago L. Фл. Зап. Сиб. 1:60. He часто. ЗА: 9; СА: 10. В пихтовых лесах, кедрово-лиственничных редколесьях, тундрах.
EQUISETOPHYTA Equisetaceae
6. Equisetum arvense L. Фл. Зап. Сиб. 1:51; Фл. Сиб. 1:43. Обычно. ЗА: 6; ЦА: 15; СА: 10. На лугах, в смешанных лесах.
7. Equisetum fluviatile L. Фл. Сиб. 1:45. - Е. heleocharis var. fluviatile (L.) Asch. Фл. Зап. Сиб. 1:56. Не часто. СА: 10. По берегам рек, ернико-вым тундрам.
8. Equisetum hyemale L. Фл. Зап. Сиб. 1:57; Фл. Сиб. 1:45. Обычно. ЗА: 6, 9; СА: 10. По лесам и их окраинам.
9. Equisetum palustre L. Фл. Зап. Сиб. 1:54; Фл. Сиб. 1:46. Обычно. ЗА: 6, 9; ЦА: 15; СА: 10, И. На сырых лугах, болотах, в зарослях прибрежных кустарников.
10. Equisetum pratense Ehrh. Фл. Зап. Сиб. 1:52; Фл. Сиб. 1:46. Обычно. ЗА: 6, 9. На лесных лугах, в кустарниковых зарослях.
11. Equisetum scirpoides Michx. Фл. Зап. Сиб. 1:58; Фл. Сиб. 1:47. Не часто. С А: 10. В сырых хвойных лесах, мохово-ерниковых тундрах.
12. Equisetum sylvaticum L. Фл. Зап. Сиб. 1:53; Фл. Сиб. 1:47. Обычно. ЗА: 6, 9; ЦА: 21; СА: 10. В лесах, зарослях кустарников, на лесных и субальпийских лугах.
POLYPODIOPHYTA Cryptogrammaceae
13. Cryptogramma stelleri Prantl. Фл. Сиб. 1:71. Редко. С А: 10. В расщелинах тенистых скал. Дол. р. Шинок (Красная книга Алтайского края, 1998а). Hypolepidaceae
14. Pteridium aquilinum (L.) Kuhn. Фл. Зап. Сиб. 1:43; Фл. Сиб. 1:73.
Обычно. ЗА: б, 9; СА: 10. В негустых смешанных хвойных и березовых лесах.
Thelypteridaceae
15. Phegopteris connectilis (Michx.) Watt. Фл. Сиб. 1:63. - Dryopteris phegopteris (L.) C.Chr. Фл. Зап. Сиб. 1:29. He часто. СЗА: 9. В смешанных лесах.
Aspleniaceae
16. Asplenium ruta-muraria L. Фл. Зап. Сиб. 1:38; Фл. Сиб. 1:67. Редко. СА: 10, 11. По скалам и каменистым склонам. Дол. р. Ануй между с. Топольное и с. Черный Ануй .
Onocleaceae
17. Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. Фл. Зап. Сиб. 1:19; Фл. Сиб.
1:53. Не часто. СЗА: 9; ЦА: 21; СА: 10. В сырых лесах.
Athyriaceae
18. Athyrium distentifolium Tausch. ex Opiz. Фл. Сиб. 1:55. - Athyrium alpestre (Hoppe) Rylands. Фл. Зап. Сиб. 1:57. Редко. СА: 10. В высокогорьях, заходит в лесной пояс. Дол. р. Шинок (Красная книга Алтайского края, 1998а).
19. Athyrium filix-femina (L.) Roth. Фл. Зап. Сиб. 1:33; Фл. Сиб. 1:55. Обычно. СЗА: 6, 9; СА: 10. В лесах, зарослях кустарников, на каменистых россыпях.
20. Cystopteris altajensis Gureeva. Шмаков: 50. Изредка. СЗА: 6; СА: 10. По затененным скалам.
21. Cystopteris fragilis (L.) Bernh. Фл. Зап. Сиб. 1:15; Фл. Сиб. 1:56. Не часто. СЗА: 6, 9; СА: 10. На скалах, каменистых россыпях.
22. Cystopteris montana (Lam.) Desv. Фл. Зап. Сиб. 1:17; Фл. Сиб. 1:57. Изредка. СА: 10. В смешанных лесах.
23. Cystopteris sudetica A.Br, et Milde. Фл. Зап. Сиб. 1:18; Фл. Сиб. 1:57. Не часто. СЗА: 9. В темнохвойных и смешанных лесах.
Aspidiaceae
24. Dryopteris expansa (C.Presl) Fraser-Jenk. et Jermy. Фл. Сиб. 1:61. - D. spinulosa (Mull.) Kuntze Фл. Зап. Сиб. 1:26. Редко. СА: 10. В темно-хвойных лесах. На г. Бутачиха (ALTB, сбор А.Н. Куприянова).
25. Dryopteris filix-mas (L.) Schott. Фл. Зап. Сиб. 1:22; Фл. Сиб. 61. Обычно. СЗА: 6; СА: 10. В лесах. 26. Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman. Фл. Сиб. 1:62. - Dryopteris pulchella (Salisb.) Hayek. Фл. Зап. Сиб. 1:27. He часто. СА: 10. В лесах, на каменистых россыпях.
27. Gymnocarpium jessoense (Koidz.) Koidz. Фл. Сиб. 1:64. - Dryopteris robertiana (Hoffm.) C.Chr. Фл. Зап. Сиб. 1:28. He часто. СЗА: 9; СА: 10. В лесах на каменистых россыпях.
Woodsiaceae
28. W. asiatica Schmakov et Kisilev. Шмаков:84. Изредка. СЗА: 6; ЦА: 15. На каменистых склонах.
29. Woodsia heterophylla (Turcz. ex Fomin) Schmakov. Шмаков:82. -W. glabella R.Br. p.p. Фл. Зап. Сиб. 1:14; Фл. Сиб. 1:59. Редко. СА: 10. На скалах и камнях в лесной зоне. Дол. р. Шинок.
Таксономическая структура
Флора Бащелакского хребта насчитывает 1026 видов высших сосудистых растений, относящихся к 414 родам и 97 семействам.
Одной из важнейших характеристик флоры является систематическая структура, представляющая ранжированный перечень таксонов. Изучение систематической структуры позволяет установить сходство данной флоры с рядом других флор и ее специфические черты (Ре-вушкин, 1988). Для сравнения были взяты достаточно детально изученные флоры характеризующие различные округа Алтая: Центральный Алтай - флора Катунского хребта (Артемов, 1993); Северный Алтай - флора Сумультинского хребта (Силантьева, 1994, 1996), Семинского хребта (Пшеничная, 1997); Юго-Восточный Алтай - флора хребта Чи-хачева (Манеев, 1986), флора плато Укок (Дьяченко, 2000); Южный Алтай - флора хребта Тарбагатай (Степанова, 1961).
Анализ основных пропорций флоры по крупным систематическим таксонам (табл. 2) дает картину сходную с флорами Семинского, Сумультинского и Катунского хребтов (табл. 3). Во флоре Бащелакского хребта сосудистые споровые растения (хвощи, плауны, папоротники) представлены 32 видами (3.12 % от всех видов флоры) из 15 родов и 12 семейств, при этом на долю папоротников приходится больше половины видового многообразия споровых растений (и 1.95 % от общего состава флоры).
Голосеменные представлены семействами - Pinaceae (5 видов), Cupressaceae (2 вида), Ephedraceae (2 вида). Роль голосеменных в сложении растительных ценозов различна: представители семейства сосновых — основные эдификаторы лесного пояса; можжевельники занимают значительные площади каменистых местообитаний от степного до альпийского поясов; эфедровые встречаются на каменистых субстратах степного пояса, их роль в сложении ценозов невелика. Наиболее близки соотношения по высшим споровым растениям с флорами Сумультинского и Семинского хребтов, однако качественный состав видов, особенно папоротников, сильно разнится. Флоры Бащелакского (20 видов) и Семинского (18 видов) хребтов, имея практически одинаковое количество папоротников, включают лишь 8 общих видов (Asplenium ruta-muraria, Athyrium filix-femina, Cystopteris fragilis, Dryopteris filix-mas, Matteuccia struthiopteris, Pteridium aquilinum, Polypodium vulgare, Woodsia ilvensis).
Основу флоры, как и повсюду в умеренных и умеренно-субтропи-«ческих флорах Голарктики, составляют покрытосеменные растения -985 видов. Отношение численности однодольных (210 видов) и двудольных (775 видов) составляет 1:3.69, что близко к соотношениям установленным для Русского Алтая в целом - 1:3.5 (Куминова, I960) и его отдельных хребтов (табл. 3). Общую тенденцию возрастания доли однодольных по направлению от экватора к полюсам отметил А.И. Толмачев (1974). Так в горах Средней Азии гораздо богаче представлены двудольные и соотношение составляет 1:5 (Камелин, 1973); во флоре Центрально-Казахстанского мелкосопочника (Карамышева, Рачковская, 1973) - 1:4.15; для степной зоны Западной Сибири (флора Кулунды) -1:3.49 (Хрусталева, 2000); лесостепной зоны (бассейн р. Барнаулка) -1:3.38 (Золотов, 2000); горных районов Арктики - 1:3.13 (Юрцев, 1968); значительно выше доля однодольных в таежной (от 1:3.19 до 1:2.59 по локальным флорам) и тундровой зоне (1:2.01) Среднесибирского плоскогорья (Водопьянова, 1984), для Чарской котловины — 1:1.92 (Гара-щенко, 1993). Уровень видового разнообразия у однодольных достигается, в основном, за счет видового полиморфизма в крупных родах, а у двудольных за счет семейственного и родового богатства, поэтому показатель участия однодольных и двудольных растений в сложении флоры отражает тенденцию значительного уменьшения общего количества семейств во флорах северных широт, имеющих более жесткие условия существования, повышение же набора различных местообитаний в горных условиях позволяет найти свою нишу представителям большего количества семейств, поэтому в горах роль двудольных (даже в относительно бедных арктических флорах) несколько увеличивается.
Во флоре Бащелакского хребта уровень видового разнообразия у однодольных достигается за счет видового полиморфизма в крупных родах (Carex, Festuca, Роа, Calamagrostis), на 1 семейство приходится в среднем 3 рода и 10 видов (1:3:10). У двудольных - за счет семейственного и родового разнообразия (1:5:12). Среднее количество видов в расчете на одно семейство во флоре Бащелакского хребта составляет 10.58. Семейств, в которых уровень видового богатства выше среднего показателя 21 (табл. 4). Для сопоставления флористического спектра Бащелакского хребта с данными других исследователей род Alchemilla (представленный во флоре 15 видами) взят в объеме одного крупного полиморфного вида A. vulgaris L. s. 1., поэтому при характеристике семейства Rosaceae (табл. 4) в скобках приведено второе значение учитывающее многообразие этого рода. Последующие семейства располагаются следующим образом: Rubiaceae - 10 видов; по 9 видов Geraniaceae и Liliaceae; Campanulaceae - 8 видов; по 7 видов Crassulaceae, Equisetaceae, Ericaceae, Euphorbiaceae, Onagraceae; 6 видов - семейства Plantaginaceae, Athyriaceae, Valerianaceae; no 5 видов - семейства Iridaceae, Pinaceae, Saxifragaceae; no 4 вида - семейства Aspidiaceae, Betulaceae, Hypericaceae, Fumariaceae, Grossulariaceae, Lycopodiaceae, Solanaceae; no 3 вида - семейства Caprifoliaceae, Convolvulaceae, Polygalaceae, Santalaceae, Woodsiaceae, Urticaceae; no 2 вида включают семейства Balsaminaceae, Berberidaceae, Cannabaceae, Convallariaceae, Cupressaceae, Cuscutaceae, Dipsacaceae, Ephedraceae, Lentibulariaceae, Callitrichaceae, Malvaceae, Melanthiaceae, Paeoniaceae, Papaveraceae, Plumbaginaceae, Polemoniaceae, Thymelaeaceae, Typhaceae. Одним видом во флоре представлено 30 семейств -Aspleniaceae, Cryptogrammaceae, Adoxaceae, Alismataceae, Amarantaceae, Asclepiadaceae, Asparagaceae, Butomaceae, Empetraceae, Hemerocallidaceae, Hippuridaceae, Huperziaceae, Hypolepidaceae, Juncaginaceae, Lemnaceae, Linaceae, Onocleaceae, Oxalidaceae, Parnassiaceae, Polypodiaceae, Portulacaceae, Potamogetonaceae, Rhamnaceae, Sambucaceae, Sparganiaceae, Tamaricaceae, Thelypteridaceae, Trilliaceae, Viburnaceae, Zannichelliaceae.
Преобладают маловидовые семейства (включающие по 1-2 вида), их число - 48 (49.48 % от общего количества семейств); 28 (28.87 %) семейств во флоре средние по числу видов (от 3 до 10 видов).
Эколого-ценотическая структура
Комплексным результатом развития флоры и растительности на данной территории является растительный покров. Поэтому эколого-це-нотический анализ - важная составная часть ее общей характеристики.
Эколого-ценотические группы (ценоэлементы) выделены нами на основе анализа распределения видов по экотопам (Галанин, 1973; Юр-цев, Камелин, 1987). Каждый вид флоры, по принципу встречаемости и обилия, отнесен к одному из 22 выделенных ценоэлементов.
Ценоэлементы флоры распределены по флороценотипам (Бурда, 1991). Под флороценотипом понимается "совокупность растительных формаций, эдификаторы которых прошли общую адаптивную эволюцию под влиянием определенных длительно существующих условий на определенной территории, занятой определенным типом флоры" (Камелин, 1979). Флороценотические комплексы (флороценотипы) отражают преимущественную приуроченность вида к одному и тому же крупному классу сообществ не только в данной флоре, но и на всем протяжении ареала (Юрцев, Камелин, 1987). Во флоре Бащелакского хребта выделено 10 флороценотипов. Их названия соответствуют основным генетическим типам растительности (зональным, азональным, экстразональным). Эколого-ценотическую структуру флоры отражает таблица 10.
Участие видов, принадлежащих лесному и степному типам растительности, во флоре Бащелакского хребта практически уравновешено. Общее число видов, поселяющихся в лесных растительных комплексах, составляет 245 (23.9 %), в степных 204 (19.9 %), связанных с формациями степных кустарников - 52 вида (5.1 %).
В состав степного флороценотипа входят виды трех ценоэлементов: настоящих степей (Allium lineare, Ranunculus polyrhizos, Salvia stepposa, Veronica incana, Artemisia austriaca), каменистых степей (Potentilla sericea, Amethystea caerulea, Stipa orientalis, Astragalus hypogaeus, Allium clathratum, Veronica pinnata, Aulacospermum anomalum, Scutellaria supina, Koeleria altaica, Convolvulus ammanii), луговых степей (Peucedanum morisonii, Dasystephana decumbens, Lathyrus humilis, Stelleropsis altaica, Veronica krylovii, Artemisia latifolia, Artemisia commutata, Filipendula stepposa).
Наиболее многочисленная группа видов представляет ценоэлемент каменистых степей (петрофитно-степной), среди них преобладают виды с ирано-туранскими связями (66 видов), причем наиболее заметен вклад джунгаро-тяншанской (17), центрально-азиатской (25), ирано-туранс-кой (15) подгрупп географических элементов; следующая по численности палеарктическая (47) группа геоэлементов (большая часть - южно-палеарктические (21) и западно-палеарктические (12) геоэлементы); эндемичных алтае-саянских видов - 13. Лугово-степной ценоэлемент составляют, в основном, широкоареальные палеоарктические виды (25); степной ценоэлемент, так же, мало специфичен - больше половины принадлежат к палеарктической группе геоэлементов.
Следует отметить, что лишь около половины (22 вида) лугово-степных видов принадлежат к собственно степной и горно-степной эко-лого-географическим группам, тогда как состав петрофитно-степного ценоэлемента на 84 % определяется участием видов степной и горностепной эколого-географических групп (монтанные общепоясные и лесостепные виды представлены 23 видами - 16 %).
Лесные флороценотипы различны по возрасту и происхождению. Во флоре Бащелакского хребта выделено 3 лесных флороценотипа: неморальнолесной (34 вида), бореальнолесной (57), лесостепной (154).
Наиболее древним является черневая тайга, под пологом которой сохранились реликты доледниковых третичных лесных флор. На отличия горной черневой тайги от темнохвойной тайги первым указал П.Н. Крылов (1891, 1902). К теме реликтовости и происхождения черневой тайги обращались Б.А. Келлер (1910, 1914), Е.М. Лавренко (1930), М.М. Ильин (1941), А.В. Куминова (1957, 1960, 1963), СВ. Гудошников (1986), А.В. Положий, Э.Д. Крапивкина (1978).
Отличительной чертой черневых лесов является развитие лесного высокотравья при наличии высокой постоянной влажности. В состав неморальнолесного флороценотипа нами включены ценоэлементы черневых лесов и широкотравных (крупнотравных) лесных лугов, их принадлежность к одной генетической группе обосновывает А.В. Куминова (1963), реликтовую лесную, а не луговую природу широкотравья подчеркивают Н.Н. Лащинский с соавторами (Лащинский и др., 1979) и Р.В. Камелин (1998). Виды неморальнолесного флороценотипа составляют 14 % от числа видов тяготеющих к лесным комплексам, что примерно соответствует доле участия черневых лесов в растительном покрове исследуемой территории, кроме того некоторые виды проявляют сходную активность в ценозах субальпийских лугов и редколесий и были отнесены к этим ценоэлементам. Все виды, входящие в неморально-лесной флороценотип требовательны к влаге 1/3 являются гигромезфитами, 2/3 эумезофитами; широкие евразийские ареалы имеют около половины (14 видов), пацифические (манчжурские) связи проявляют 3, западноевросибирские 6 видов.
В бореальнолесной флороценотип нами объединены сообщества, относимые к классу бореальных таежных темнохвойных и светлохвой-ных лесов (Королюк, Киприянова, 1998). В условиях Бащелакского хребта это наиболее сомкнутые пихтовые, кедровые и смешанные пихто-во-кедрово-лиственничные леса. Темнохвойная тайга так же, как чер-невые леса, развивается в условиях высокой влажности, но занимает более высокие ступени в полосе горных лесов. Отличительной чертой таежных ценозов является мощный моховой покров, бедность травяного покрова по числу и обилию видов, наличие вечнозеленых кустарничков и полукустарничков (Ыппеа borealis, Pyrola minor, Pyrola rotundifolia, Vaccinium myrtillus). Бореальнолесной флороценотип на 50 % определяют виды с широкими евразийскими и голарктическими ареалами, общих евро-сибирских видов 2 (Vicia sylvatica, Conioselinum tataricum), бореальных 5 (Orthilia obtusata), заметно участие ирано-туранских связей - 10 видов, 7 из них джунгаро-тяншанские (Cicerbita azurea, Eutrema integrifolium, Hieracium krylovii).
Лесостепной флороценотип (154 вида) наиболее многочисленный из выделенных лесных типов. В состав лесостепного флороценотипа Бащелакского хребта включены ценоэлементы смешанных лесов (мезо-фильных светлохвойно-мелколиственных), а так же лесных опушек и низкотравных лесных лугов. Наверное можно было отнести эти виды, фомировавшиеся в переходной полосе лесостепных ценозов, к бету-лярному ценоэлементу, выделенному Ю.Д. Клеоповым (Клеопов, 1938, 1990; Камелин, 1998). У нас они ассоциируются с лесной составляющей лесостепных генетических групп А.В. Куминовой (1963); выясняя родственные связи различных растительных формаций Алтая, она выделяет 2 генетические группы (фратрии) лесостепного характера - горная лесостепная и предгорная лесостепная, отмечая их относительную молодость и рассматривая в качестве экспозиционных сочетаний лесных и степных комплексов.
Виды, слагающие лесостепной флороценотип, в подавляющем большинстве распространены в лесной зоне (принадлежат лесной и горно-лесной эколого-географическим группам), лишь 18 видов, заходят в степную зону. Широко распространенными (голарктическими и палеар-ктическими видами) являются 60 % видов, входящих во флороценотип (Cacalia hastata, Arabis pendula, Cypripedium macranthon, Elymus caninus, Agrimonia pilosa, Hieracium umbellatum); 18 % имеют евросибирские (19 видов) и сибирские (10 видов) ареалы (Crepis lyrata, Seseli libanotis, Crepis praemorsa, Solidago virgaurea, Calamagrostis obtusata); 12 % распространены так же в пределах Ирано-Туранской области (Cimicifuga foetida, Carex macroura, Pedicularis elata, Lilium pilosiusculum, Chaerophyllum prescottii).
Эколого-ценотическую группу кустарниковых зарослей, занимающих склоны южных экспозиций в степном и нижних частях лесного поясов мы отнесли к отдельному кустарниковому флороценотипу. Ценозы степных кустарников обычно рассматривают в составе степного типа растительности, выделяя иногда особый кустарниковый подпояс. Р.В. Каме лин (1998) отметил неоднородность этого ценоэлемента и остановился на исторических и географических связях его мезофитной составляющей. На Бащелакском хребте в кустарниковых зарослях по южным склонам, иногда более часто чем в собственно лесных ценозах, встречаются некоторые типично лесные виды. Общий численный состав ценоэлемента - 52 вида; в экологической структуре преобладают эумезофиты (67 %), ксеромезофитов - 32 %. Превалируют виды с широкими евразийскими ареалами (57 %), следует отметить 3 алтае-саян-ских эндемичных вида (Gymnospermium altaicum, Sibiraea altaiensis, Pedicularis sibirica) и 5 алтаесаянско-джунгаротяншанских субэндемов (Alfredia cernua, Corydalis nobilis, Tulipa uniflora, Delphinium dictyocarpum, Poa krylovii).
Петрофитный флороценотип составляют 77 видов (всего 7 % от состава флоры). Относительную бедность Алтая, Джунгарии и Северного Тянь-Шаня оригинальными элементами скальной флоры отметил Р.В. Камелин (1998); в целом для Алтая, который понимает достаточно широко, он приводит 90 скальных видов (3 % от флоры). Для Бащелак-ского хребта, как для Алтая в целом, характерно обилие скальных видов папоротников (9 видов из 20), которые приурочены к средним (лесным) поясам. Высокогорными являются 13 % состава флороценотипа, 41 % входят в степную и горно-степную эколого-ценотические группы, 46 % - горно-лесные и горные общепоясные виды. Около половины видов флороценотипа - широко распространенные евразийские (26 %) и голарктические виды (16 %).
Перспективы сохранения флористического разнообразия Бащелакского хребта в сети особо охраняемых природных территорий
Флористические исследования на территории Бащелакского хребта позволили выделить ряд ключевых территорий, способных составить основу сети ООПТ, среди них уже существующие и планируемые заказники и памятники природы. Сейчас на этой территории организованы 2 заказника и памятник природы.
Комплексный ландшафтный заказник "Каскад водопадов на р. Шинок" (организован в 1999 г.). Площадь 56.75 км2. Помимо уникального геологического комплекса из трех водопадов (10, 25, 70 метров), территория интересна набором редких видов растений — Cystopteris altajensis, Cryptogramma stelleri, Woodsia heterophylla, Allium vodopjanovae, Cypripedium guttatum, Epipogium aphyllum, Dendranthema sinuatum, Paraquilegia anemonoides, Eutrema integrifolium, Sedum ewersii, Valeriana martjnovii, Cicerbita azurea. На территории заказника встречается 377 видов растений, среди них 25 включены в Красную книгу Алтайского края.
Комплексный заказник "Бащелакский" (организован в 2001 г.).
Площадь 102 км2. Создан для охраны комплекса высокогорных и лесных ландшафтов, редких растений и животных, охраны и воспроизведения запасов ресурсных видов растений и хозяйственно-ценных видов животных. Флора заказника насчитывает 530 видов высших сосудистых растений из 71 семейства (Стрельникова, 2002), в том числе редкие, нуждающиеся в охране. В Красную книгу РСФСР (1988) внесены 3 вида высших сосудистых растений (Allium altaicum, Rheum altaicum, Erytronium sibiricum), встречающихся на территории заказника; 15 видов (7 из них ресурсные) - в Красную книгу Алтайского края (1998): Adonis apennina, Hedysarum neglectum, Allium ledebourianum, Corallorhiza trifida, Rhaponticum carthamoides, Achillea ledebourii, Aconitum krylovii, Dryopteris filix-mas, Eutrema integrifolium, Rhodiola algida, Rhodiola rosea, Paeonia anomala.
Памятник природы "Степи у села Сибирячиха" (организован в 2000 г.). Площадь 5.82 км2. Территория является эталоном растительности степных среднегорий. На этом участке зарегистрировано 217 видов высших сосудистых растений, в том числе редкие и эндемичные виды, нуждающиеся в особой охране: Stelleropsis altaica, Iris glaucescens, I. tigridia, Stipa orientalis, S. pennata, Oxytropis inaria, Leibnizia anandria (Красная книга Алтайского края, 1998).
Усть-Канский комплексный природный заказник (планируемый). В сводке "Система особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона" (Малков и др., 2001) обозначена перспектива создания Усть-Канского комплексного природного заказника. Основным мотивом является сохранение редких и промысловых видов животных, главным образом птиц. Однако растительный покров этой территории также весьма интересен и, в связи с интенсивным использованием этих земель, нуждается в охране.
Южный макросклон Бащелакского хребта, ограничивающий Канс-кую котловину, относится к северной периферии Центрального Алтайского округа (Огуреева, 1980), что вносит особый колорит и значительное видовое разнообразие в общий состав флоры изучаемой нами территории.
Следует отметить, что 12 видов из 59 эндемиков Алтае-Саянской флористической провинции, произрастающих на Бащелакском хребте, встречаются только здесь (Astragalus hypogaeus, A. multicaulis, А. puberulus, A. vaginatus, Gentianella atrata, Oxytropis confusa, O. intermedia, О. stenophylla, Linum violascens, Potentilla lydiae, Heteropappus medius, Caragana pygmaea, Koeleria atroviolacea). Кроме того, на этой территории растет 13 видов субэндемиков (Dracocephalum discolor, Panzeria lanata, Pedicularis abrotanifolia, Astragalus ceratoides, A. follicularis, A. schanginianus, Vicia costata, Hyssopus ambiguus, Androsace ovczinnikovii, Pedicularis achilleifolia, Veronica pinnata, Chamaerhodos altaica, Draba dasycarpa).
С прилегающих территорий описано 18 видов растений: Allium clathratum Ledeb., Pedicularis uliginosa Bunge, Lappula tenuis (Ledeb.) Guerke, Euphorbia altaica C.A. Mey., Androsace ovczinnikovii Schischk. et Bobrov, Aegopodium alpestre Ledeb., Aulacospermum anomalum (Ledeb.) Ledeb., Thesium rupestre Ledeb. - из долины p. Чарыш; Dontostemon micrantus C.A. Mey., Oxytropis stenophylla Bunge, Androsace dasyphylla Bunge, Galium paniculata (Bunge) Pobed., Astragalus hypogaeus Ledeb. -долины рек Чарыш, Кан; Ligularia robusta (Ledeb.) DC, Sibbaldianthe adpressa (Bunge) Juz. - долина p. Кан; Gagea pauciflora var. puberula Krylov - окр. с. Усть-Кан; Moehringia umbrosa (Bunge) Fenzl, Plumbagella raicrantha (Ledeb.) Spach, Ranunculus propinquus C.A. Mey. - близ с. Чечулиха; Alchemilla altaica Jus., A. diglossa Jus. - с. Черный Ануй, Талицкие белки; Thermopsis alpina (Pallas) Ledeb. - с Коргонских гор по сборам П.И. Шангина.
На макросклоне Бащелакского хребта, граничащем с Канской котловиной, встречается 17 видов растений включенных в Красную книгу Республики Алтай (1996): Oxytropis ampullata, О. stenophylla, О. argentata, Astragalus puberulus, Iris tigridia, Linum violascens, Erythronium sibiricum, Gagea granulosa, Cypripedium calceolus, C. macranthon, Orchis militaris, Stipa pennata, Rheum altaicum, Coluria geoides, Sibiraea altaiensis, Thesium rupestre, Stelleropsis altaica. Большинство из них - горно-степные растения, часть имеет здесь северную границу ареала.
При планировании границ Усть-Канского заказника необходимо учитывать специфику флоры этого участка, отличительные особенности которой формируют горно-степные и петрофитные виды, поэтому территория должна включать склоны прилегающих к Канской котловине хребтов. Площадь участка на Бащелакском хребте около 80 км2.
Памятник природы "Гора Блинова" (планируемый). Площадь 2 км2. Для охраны луговых степей с доминированием Stelleropsis altaica и комплекса краснокнижных видов предложено зарезервировать участок на южном склоне г. Блинова (Куприянов и др., 2001). Здесь встречаются и другие виды, нуждающиеся в охране (Красная книга Алтайского края, 1998) - Rheum altaicum, Iris glaucescens, I. tigridia, Dendranthema sinuatum, Oxytropis setosa.
Кедровые заказники (планируемые). Общая площадь около 40 км2. Значительные площади на Бащелакском хребте занимают леса с участием кедра, в их числе и чистые кедрачи. На территории Баще-лакского заказника встречаются старовозрастные кедровые леса, однако, помимо этого для воспроизводства и поддержания запасов кедра необходимо выделить 2-3 хорошо сохранившихся участка кедровых лесов. Перспективны в этом отношении территории - г. Кирсанова, верховья рек Дурнушка и Бащелак. Здесь сохранились кедровые насаждения высокого бонитета и продуктивности. Удаленность и недоступность этих лесных массивов позволила сохранить коренные кедровые леса, представляющие высокую ценность для сохранения биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона.
Природный парк (планируемый). Участок, расположенный в верховьях р. Бащелак, перспективен в плане создания природного парка. Площадь около 100 км2. Территория включает хорошо сохранившиеся массивы кедровых лесов, участки горно-тундровых и альпийских высокогорий. Озера, где водится хариус, и высокая численность промысловых видов животных способствует привлечению рыбаков, охотников и туристов. Для сохранения биоразнообразия этого уникального природного комплекса требуется зарезервировать территорию для парка и разработать специальные меры охраны, способствующие рациональному природопользованию.
Анализ распространения видов флоры Бащелакского хребта показал, что на территории уже существующих ООПТ встречается 702 вида растений (69 % от состава флоры). В их числе редкие и исчезающие растения предтавлены 37 видами (58 % от числа встречающихся на всей территории). Организация предложенных ООПТ увеличит долю представленности флоры до 902 видов (88.7 %), а редких видов до 85.5 %.
Площадь Бащелакского хребта составляет около 5480 км2. Площадь существующих ООПТ - 164.57 км2, планируемых — 222 км2, их совместная доля составит 7 % от общей площади хребта. Площадь около 10 % соответствует оптимальному пределу развития особо охраняемых территорий резератно-эталонного назначения (Семенова, 1998). Таким образом, предложенные ключевые территории способны составить основу сети ООПТ для сохранения флористического разнообразия Бащелакского хребта.