Флора Алашского плато Самдан Андрей Михайлович

Флора Алашского плато
<
Флора Алашского плато Флора Алашского плато Флора Алашского плато Флора Алашского плато Флора Алашского плато Флора Алашского плато Флора Алашского плато Флора Алашского плато Флора Алашского плато
>



Самдан Андрей Михайлович. Флора Алашского плато : 03.00.05 Самдан, Андрей Михайлович Флора Алашского плато (Западный Саян) : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 Улан-Удэ, 2007 168 с. РГБ ОД, 61:07-3/718

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История исследования флоры Алашского плато 7

Глава II. Природные условия района исследования 12

1.1. Рельеф 12

1.2. Гидрография 18

1.3. Климат 20

1.4. Почвы 24

1.5. Растительность 28

Глава III. Конспект флоры Алашского плато 42

Глава IV. Особенности флоры Алашского плато 135

4.1. Таксономическая структура флоры 135

4.2. Географическая структура флоры 140

4.3. Экологическая структура флоры 143

4.4. Биоморфологическая структура флоры 145

4.5. Место флоры плато в системе горных сооружений сопредельных территорий и выявление генетических связей 147

Глава V. Охрана и рациональное использование флоры 151

Выводы 156

Литература 158

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с усилением воздействия человека на среду обитания, все большее значение приобретают исследования флоры - первый этап в познании закономерностей современного состояния растительного покрова. Глубокое и всестороннее изучение флоры поможет решить проблемы рационального использования и охраны растительного мира. Выявление разнообразия флоры, относится к ключевым в проблеме решения стратегических задач сохранения биоразнообразия. Изучение флоры Алашского плато - одной из горных систем Алтае-Саянского региона, внесет вклад в сохранение ее генофонда, охраны окружающей среды. Алашское плато находится в северо-западной части Республики Тыва, расположенной в центре Азии на стыке обширных таежных лесных массивов Сибири и степных ландшафтов Центральной Азии. Резко континентальный климат, большие абсолютные и относительные высоты, разнообразие форм рельефа, создают многообразие местообитаний, что является причиной самобытности и богатства флоры на относительно небольшой территории. Через плато проходит одна из важнейших транспортных артерий Республики Тыва - автодорога «Ак-Довурак - Абаза», играющая большую роль в экономике Тувы, в частности западных ее районов, поэтому встает вопрос охраны и рационального использования растительного покрова. Алашское плато составляет крупный орографический узел в горной системе Саян и его центральное положение в системе гор Алтае-Саянского региона обусловливает интерес к данному региону в ботанико-географическом отношении.

Целенаправленных исследований флоры этого района до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось выявление видового состава сосудистых растений и основных закономерностей структуры флоры Алашского плато.

В ходе выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. выявить видовой состав сосудистых растений на основе собственных экспедиционных сборов с использованием литературных данных и коллекционных материалов гербариев;

  1. составить конспект флоры Алашского плато;

  2. проанализировать флору изучаемой территории (таксономический, поясно-зональный, ареалогический, экологический и биоморфологический);

  3. выяснить основные связи флоры Алашского плато с сопредельными горными сооружениями и особенности их генезиса;

  4. выявить редкие виды растений и сообщества, дать рекомендации по их сохранению;

Научная новизна. Впервые для Алашского нагорья - крупной горной системы в пределах Западного Саяна проведена инвентаризация флоры. Конспект флоры, составленный по материалам собственных сборов и литературным данным, включает 785 вида сосудистых растений (300 родов и 72 семейств). Проведен анализ систематической, географической экологической, биоморфологической структуры. Анализ показал почти равное соотношение видов бореального и степного комплекса, что подчеркивает буферность территории на стыке гумидного и аридного секторов Евразии. Флора обогащена альпийскими и арктоальпийскими видами благодаря значительным высотам (до 3121 м над ур.м.). Достаточно высокий показатель гемиэндемизма флоры Алаша (5,1%) в границах Алтае-Саяно-Хангайской горной страны подтвердил их единство как древнейшего центра видообразования. Наиболее тесные флорогенетические связи нагорья Алаш прослеживаются с горными массивами Алтая.

Полученные данные будут востребованы при создании детальных схем флористического районирования Алтая и Саян.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе результаты могут быть использованы при флористическом районировании и при создании

определителя растений местной флоры. Инвентаризация флоры необходима как основа для мониторинга происходящих изменений растительного покрова в результате антропогенного воздействия, а также для планирования природоохранных мероприятий. Результаты работы также важны при изучении вопросов флорогенеза на юге Сибири. Собранные материалы пополнят гербарный фонд Бурятского и Тувинского государственных университетов. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке спецкурсов по систематике растений и ботанической географии. Защищаемые положения.

  1. Флора Алашского плато в целом является типично бореальной, однако положение нагорья в глубинной части трансазиатского горного пояса отразилось в её структуре, где в составе южно-сибирских видов отмечено участие самобытных элементов восточноказахстанско-среднеазиатского (Алтае-Джунгарского) комплекса, а эндемизм преимущественно субрегионального Алтае-Саяно-Хангайского масштаба во флоре нагорья показал их единый генезис.

  2. Сравнительный анализ флоры Алашского нагорья с сопредельными горными системами обнаружил большое её сходство с Алтаем. При этом хребет Восточный Танну-Ола является рубежным, в видовом составе которых отмечены степные и высокогорные элементы Алтая - Stipa orientalis, Astragalus stenoceras, Artemisia argyrophylla и др.

Материалы и методы. В процессе полевых исследований 2002-2006 гг., собран гербарный материал, включающий 3000 листов, произведено 100 геоботанических описаний. Кроме того, в работе использованы гербарные коллекции ЦСБС СО РАН, данные «Флоры Сибири» (1988-2003), «Определителя растений Тувинской АССР» (1984), «Конспект флоры Сибири. Сосудистые растения» (2005) и других источников. Сбор материала производился методами маршрутных исследований (Малышев, 1972; Юрцев, 1975) в пределах элементарных районов. Метод локальных флор применялся для более полного выявления флористического

состава. Камеральная обработка проводилась по общепринятой методике с использованием математических методов.

Автономность флоры высчитывалась по эмпирическому квадратичному уравнению Л.И. Малышева (1976). Для сравнения флоры Алашского плато на видовом уровне с горными сооружениями Южной Сибири использованы меры включения А.И. Семкина, Т.А. Комаровой (1977).

Апробация. Материалы исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники БГУ (2004-2007), конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2004; 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы охраны и экологического мониторинга природных ландшафтов и биоразнообразия» (Пенза, 2006), 4-ой Российской конференции, посвященной памяти Л.М. Черепнина «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006).

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них 1 в рекомендованном ВАК издании.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 130 источников.

Гидрография

Гидрографическая сеть Алашского плато представлена левобережными притоками (Алаш, Ак-Суг) р. Хемчик, которая в свою очередь относится к бассейну верхнего Енисея.

Река Алаш является самым большим и многоводным притоком р. Хемчика. Она имеет два истока: левый - Кара-Холь, собирающий сток с территории обширного озерного района на стыке хребтов Шапшальского и Западного Саяна, где река носит название Монага, который надо считать основным истоком Алаша, и правый - Чуль-Ча, зарождающийся на северовосточном склоне Шапшальского хребта рядом с верховьями Хемчика. Недалеко от слияния с р. Чуль-Ча Кара-Холь проходит через одноименное крупное горное озеро, лежащее на высоте 1463 м над ур. м. Это одно из самых больших озер бассейна Хемчика с площадью около 14,3 км2; оно имеет вытянутую форму и лежит в живописных крутых скалистых берегах, местами поросших лиственницей. Вся гидрографическая сеть бассейна Алаша сосредоточена в верхней, почти безлесной трети его бассейна, изобилующей озерами разной величины. Наличие их оказывает большое регулирующее влияние на сток Алаша, не имеющего, по свидетельству местных жителей, очень высоких паводков.

Алаш, после слияния рек Кара-Холь и Чуль-Ча, протекает в широтном направлении в сравнительно узкой долине, склоны которой до среднего течения реки поросли лесом; ниже склоны его долины в основном открыты и лишь берега реки местами окаймлены топольником.

Наиболее значительные расширения долины, длиной до нескольких километров, имеются в районе с. Кара-Холь и среднем течении. Уклоны русла Алаша колеблются в пределах от 0,0015 до 0,007, при среднем уклоне 0,005. Река на большей своей части имеет порожистое течение. В нижнем течении Алаша, в 20 км от устья, на левом склоне ущелья имеются минеральные источники, носящие название Аржан. По измерениям гидроэнергетического отряда Тувинской комплексной экспедиции СОПС АН СССР, 24.VIII 1951 г. расход воды в нижней части течения реки составил 40 м3/сек, причем по сведениям, полученным на месте, горизонт воды в это время был на 1,3 - 1,5 м ниже максимального. Ранее (1 .IX 1932 г.) измеренный здесь же после продолжительных дождей расход воды Алаша оказался равным 82 м3/сек. По измерениям, проведенным в 1951 -1952 гг. на устьевом участке р. Алаша, его зимний минимальный расход воды составил 4-5 м /сек, а максимальный летний - около 150 м /сек. Средний многолетний модуль стока в бассейне р. Алаш принят равным 8 л/сек, а средний многолетний расход воды - 35-40 м3/сек. Благодаря наличию озёр в бассейне Алаша, сток его в течение года сравнительно устойчив; вода очень чистая и прозрачная.

Река Ак-Суг - смежный с Алашом левый приток Хемчика - также питается водами, стекающими со склонов Западного Саяна, где находится её исток, носящий название Ак-Хем. Долина Ак-Суга менее разработана, чем долина Алаша, и на большей части течения имеет уклоны от 0,008 до 0,001. В верховьях уклоны достигают 0,055, а в районе устья притока Алдыы-Ак-Ой имеется участок с уклоном 0,035.

Немногочисленные замеры расходов воды р. Ак-Суг, проведённые различное время года, характеризуют его сток следующим образом. Основной сток проходит в летние месяцы с паводками в июне-июле в результате таяния высокогорных снегов и выпадения дождей. Замеренные расходы воды летом в 1951 г. в устье составляли: 7. VII - 17,3 м /сек, a 26.VII - 26,4м3/сек. Зимой расходы воды резко уменьшаются: 17.11 1952 г. был замерен расход воды -1,47 м /сек, а 21.III 1952 г. - 2,75 м /сек. Средний годовой расход воды, вероятно, близок к 20 м3 /сек..

В верхнем течении р. Ак-Суг протекает в узком извилистом ущелье, а затем, разбиваясь на ряд рукавов, выходит в широкую долину трогового типа.

Резко выраженная континентальность климата и горный характер территории являются основными естественными факторами, которыми обусловлен режим рек Алашского плато. Сток их формируется главным образом за счет весеннего снеготаяния и летнего высокогорного питания. Снежный покров горного пояса служит основным источником питания речной сети весной и в первую половину лета. Снеготаяние начинается раньше на обнаженных южных склонах гор; на залесенных северных склонах таяние снега запаздывает и растягивается почти на все лето.

Расположенное в центре Азиатского материка Алашское плато в своем природном облике отражает черты влияния соседних с нею территорий: с севера и северо-востока - таежной Восточной Сибири, с юга и юго-востока -пустынно-степных районов Монголии, с запада - горнотаежного Алтая. Благодаря такому географическому положению и резкой расчлененности рельефа природные особенности плато, в том числе и его климат, отличаются значительной контрастностью.

В целом для рассматриваемой территории наиболее ярко выраженной чертой климата является резкая континентальность. Холодная малоснежная зима, теплое лето, малое количество осадков и большая амплитуда абсолютных и суточных температур - характерные особенности климата (Ефимцев, 1957, 1961).

Растительность

Флора и растительность Алашского плато своеобразна. В их сложении большую роль играет климат, формирующийся под влиянием гумидного климата Сибири и аридного Центральной Азии. Также немаловажное значение играет рельеф - это проявляется в большей или меньшей степени от экспозиции склонов и абсолютной высоты местности. В распределении растительности по вертикальным поясам огромную роль играют инверсии температур, свойственные районам с континентальным климатом.

В соответствии с природными условиями растительный покров Алашского плато характеризуется довольно сложной структурой, разнообразием и пестротой типологического состава. Благодаря большому диапазону высот - от 700 до 3000 м над ур.м., в растительном покрове четко прослеживаются закономерности высотной поясности. Выделены степной, лесной и высокогорный пояса (Намзалов, 1979).

Взяв за основу лесорастительное районирование Д.И. Назимовой (1968) на территории Западного Саяна И.М. Красноборов (1976) в пределах Алтайско-Саянской ботанико-географической провинции выделяет две подпровинции - Северная Алтайско-Саянская и Южная Алтайско-Саянская. В последнюю территория Алашского плато входит как Алашский флористический округ.

Южная Алтайско-Саянская подпровинция характеризуется господством в лесном поясе лиственничных лесов и самой высокой границей леса, проходящей на уровне 1900-2200 (2300) м, выходом в высокогорную область степных фитоценозов, господством в высокогорном поясе лишайниковых, кобрезиево-лишайниковых, дриадово-лишайниковых, кустарниковых тундр, выклиниванием субальпийско-лугового пояса. Имеющиеся здесь луга относятся к низкотравным субальпийским лугам (Ревердатто, 1946). Только в этой подпровинции зарегистрирован ряд растений, сближающих ее с одной стороны, с Юго-Восточным Алтаем, с другой - с хр. Танну-Ола и Восточным Саяном: Роа smirnowii, Rhodiola pinnatifida, Trollius lilacinus, Senecio pricei, Saussurea dorogostaiskii и др. (Красноборов, 1976).

В лесном покрове Алашского плато представлены восемь формаций: лиственничные (Larix sibirica), кедровые (Pinus sibirica), еловые (Picea obovata), пихтовые (Abies sibirica), поникшебрезовые (Betula pendula), мелколистноберезовые {Betula microphylla), осиновые (Populus tremula), лавролистнотополевые (Populus laurifolia).

Островки лесной растительности (Larix sibirica) начинаются с высоты 1400-1500 м, занимая крутые вогнутые участки склонов северной экспозиции. Эти небольшие фрагменты лиственничных лесов относятся к травяным подтаежным лиственничничникам (Короткое, 1976), в травяном покрове которых, помимо лесных и лугово-лесных видов, всегда присутствуют лугово-степные виды (Aster alpinus, Galium verum, Carex pediformis, Trifolium lupinaster, Artemisia tanacetifolia). С высоты 1700-1800 (1600) м над ур.м. лиственничные леса безраздельно господствуют на северных склонах, верхняя граница которых достигает 1900-2100 м. Это в основном лиственничные моховые леса с рододендроновым подлеском (Rhododendron dahuricum).

В зависимости от абсолютной высоты лиственничные леса меняют свой состав и типологию. На верхней границе лесного пояса встречаются подгольцовые лиственничные леса на высоте 1700-2000± 100 м по теневым и реже восточным и западным экспозициям крутизной 15-25±5 и очень редко - на участках с уклоном до 5. Из видов со встречаемостью более 50 % следует отметить Empertum androginum, Vaccinium vitis-idaea, Betula rotundifolia, Lonicera altaica, Ledum palustre, Poa sibirica, Spiraea alpina, Bistorta viviparia. Из других видов с меньшим постоянством - Роа altaica, Carex iljinii, Pyrola incarnata, Calamagrostis lapponica. Гораздо реже по южным склонам Алашского плато имеют небольшое распространение псевдотаежные лиственничные леса. Они занимают полосу, расположенную между верхней частью степного пояса и нижней границей таежных лесов, в пределах высот 1100-1600±100 м. Встречаемость более 50 % у следующих видов: Bupleurum multinerve, Aster alpinus, Cotoneaster melanocarpus, Caragana arborescens, Rhododendron dauhcum, Calamagrostis pavlovii, Galium boreale, Thesium repens, Carex pediformis, Galium verum, Iris ruthenica, Poa stepposa.

В целом же флора лиственничников характеризуется преобладанием горно-равнинных элементов с заметным участием горных и высокогорных видов. Основная масса видов имеет ареалы огромной протяженности в Европе, Азии, Северной Америке с меньшим участием азиатских видов. Специфической особенностью флоры является разнообразие жизненных форм с большей долей многолетних травянистых видов, как активно размножающихся вегетативно, так и медленно распространяющихся по территории вегетативным путем. Во флоре также много кустарников, довольно заметно количество одно-, двулетних видов. Основу ценофлоры составляют виды мезофитного строения с второстепенной ролью ксерофитов, психрофитов, гигрофитов и петрофитов. Ведущая ценогенетическая роль принадлежит лесным и чуть меньше - луговым видам; довольно много высокогорных, степных, лугово-степных видов.

Наиболее характерными для лиственничных лесов являются следующие виды: Artemisia tanacetifolia, Bupleurum multinerve, Caragana arborescens, Carex macroura, Galium boreale, Geranium pseudosibiricum, Iris ruthenica, Lonicera altaica, Bistorta viviparia, Pyrola incarnata, Spiraea media, Stellaria bungeana, Thesium repens, Vaccinium vitis-idaea.

Таксономическая структура флоры

Распределение видов по перечисленным группам представлено в таблице 4. Евразийская группа самая многочисленная и насчитывает 168 видов (21,4%). Связи с флорой Европы более тесны по сравнению с флорой Америки. Присутствие видов с азиатско-американским ареалом (3,7%) указывает на древние связи флор Азии и Америки. Незначительный процент этих видов отмечается и на других хребтах Южной Сибири: Восточный Танну-Ола - 3,3%, Чихачева - 3%, Уюкский - 2,5%, Семинский - 1,32%.

Значительное число видов с широким распространением на территории гор юга Сибири, Монголии и Восточного Казахстана - 148 (18,8%) указывает на широкие связи и взаимообмен, миграции видов в пределах обширного по протяженности трансазиатского горного пояса (Сочава, 1948; Малышев, 2002).

Особое место занимают эндемы Алтае-Саянской области и Монголии - 40 видов (5,1%о), в пределах Алашского плато эти виды подчеркивают самобытность и общность развития флоры нагорья в пределах общирной Алтае-Саяно-Хангайской горной области.

1 Из данных таблицы видно, что во флоре Алашского плато виды с азиатским ареалом преобладают (54%) над видами с широким распространением по территории земного шара (46%), что указывает на наличие автохтонных процессов во флоре плато. Присутствие видов с широким распространением (около половины флоры) в исследуемой флоре можно объяснить слабой географической изоляцией территории и историческими условиями развития флоры.

В сложении флоры Алашского плато принимают участие виды, различные по своей поясно-зональной приуроченности (табл. 4), что объясняется положением плато на границе различных ботанико-географических областей, так развитием вертикальной поясности растительности.

Достаточно большое разнообразие бореальных и горнолесных видов (вместе составляют 219 - 27,9%), а также степных и горностепных видов (224 вида - 28,6%) хорошо иллюстрирует переходное положение территории на контакте гумидной и аридной зон. Абсолютные высоты нагорья достигают 3000 м над ур. м. и выше и благоприятствуют широкому распространению альпийских и арктоальпийских видов (182 вида - 23,2%). Немалую роль также играет развитие мерзлотных ландшафтов в глубоких и холодных долинах рек, где высока доля сниженных альпийцев. На протяжении миллионов лет эволюции растения адаптировались к различным условиям жизни. Факторы окружающей среды разнообразны и находятся в определенном взаимодействии между собой и действуют на растение совместно. В связи с тем, что в данной работе исследуется общий характер флоры, нами было рассмотрено отношение растений только к некоторым факторам: воде, температуре, субстрату. Поэтому для экологического анализа флоры Алашского плато нами использована общепринятая классификация экологических групп, уточненная и примененная А.В. Куминовой при анализе флоры горного Алтая (1960). Все виды флоры Алаша разделены на 8 экологических групп (табл.5) 1. Ксерофиты. Обитают преимущественно в местах с недостаточным увлажнением, на равнинных и пологонаклонных участках с мелкоземистыми почвами {Krascheninnikovia ceratoides, Arabidopsis thaliana, Dontostemon crassifolius, Potentilla acaulis, Agropyron cristatum, Koeleria cristata и др.). 2. Мезофиты. Обитают в условиях с более или менее достаточным, но не исбыточным количеством влаги, на богатых хорошо развитых почвах (Trollius asiaticus, Dianthus superbus, Aconogonon alpinum, Paeonia anomala, Pyrola incarnata и др.) 3. Гигрофиты. Растения обитающие в местах, где развитая почва сочетается с постоянным и обильным увлажнением {Ranunculus aquaticus, Hansenia mongholica, Ligularia sibirica, Ciminalis aquatica и др.) 4. Гидрофиты. Растения обитающие в водной среде {Batrachium aquatile, Hippuris vulgaris, Callitriche palustris, Potamogeton friesii, Lemna minor и др.) 5. Психрофиты. Растения влажных и холодных почв, лугов и тундр высокогорного пояса {Diphasiastrum alpinum, Hegemone lilacina, Thalictrum alpinum, Betula nana L. subsp. rotundifolia, Minuartia arctica и др.) 6. Петрофиты. Виды произрастающие на каменистых обнажениях, скалах, россыпях и осыпях {Woodsia ilvensis, Berber is sibirica, Atraphaxis pungens, Microstigma deflexum, Sedum populifolium и др.) 7. Галофиты. Растут на сильно засоленных почвах {Halerpestes salsuginosa, Polygonum neglectum, Glaux maritima, Lepidium densiflorum и др.) 8. Псаммофиты. Растения песчаных почв {Нуресоит erectum, Kochia densiflora, Salsola collind). Многообразие природных условий Алашского плато обусловливает пестроту экологического спектра флоры. Преобладание психрофитов (30,2%) объясняется широким распространением их не только в высокогорьях, но и в холодных глубоких долинах среднегорий. Среди них отличаются высокой встречаемостью Minuartia arctica, Empetrum androgynum, Dryas oxyodontha, Betula nana L. subsp. rotundifolia и др. Расположение Алашского плато в «дождевой тени» Западных Саян обусловливает наличие ксерморфных видов. Они обильно представлены на южных склонах отрогов плато {Festuca valesiaca subsp. hypsophila, Stipa glareosa, Dontostemon crassifolius, Euphorbia tschuensis и др.).

В сложении флоры достаточно заметную роль играют мезофиты (26%). Среди них высокую ценотическую активность проявляют Larix sibirica, Pentaphylloides fruticosa, Pulsatilla flavescens, Salix bebbiana и др. Большие площади территории Алаша занимают каменистые обнажения, россыпи и осыпи, что отразилось в увеличении доли петрофитов - 129 (16,4%). Гигрофиты - 92 (11,7%) и галофиты - 24 (3,1%) в растительном покрове приурочены к местообитаниям с повышенным увлажнением и локальным проявлением засоления почв на террасах рек и приозерных низинах. Среди них выделяются Neopallasia pectinata, Puccinellia hauptiana, Halerpestes salsuginosa, Glaux maritima. Выделяются также водные высшие растения, составляющие около 1% (Batrachium aquatile, Hippuris vulgaris, Callitriche palustris, Potamogeton friesii и др).

В целом, присутствие этих групп объясняется пестротой растительного покрова плато, являющихся следствием разнообразия экологических условий местообитаний нагорья Алаш. Экологические спектры в той или иной степени отражают разнообразие местных условий.

Место флоры плато в системе горных сооружений сопредельных территорий и выявление генетических связей

Современное распространение растений - основа для всех ботанико-географических и исторических построений. Все виды растений различны по своему географическому происхождению (Ханминчун, 1980).

Методические вопросы изучения ареалов изложены в трудах Е.В. Вульфа (1932,1936), В.В. Алехина (1936), А.И. Толмачева (1952, 1962, 1974) и др.

При выделении группы ареалов мы руководствовались принципами, изложенными в работах М.А. Альбицкой (1962), А.В. Куминовой (1960), И.М. Красноборова (1976), А.И. Толмачева (1962), Л.И. Малышева, Г.А. Пешковой (1984), Г.А. Пешковой (2001), М.Н. Ломоносовой (1978). В соответствии с современным распространением все виды Алашского плато разделены на географические группы: 1. Космополиты. Наряду с широким распространением в северном полушарии проникают в пределы южного (Cerastium holosteoides, Chenopodium album, Barbarea arcuata, Capsella bursa-pastoris, Potamogeton perfoliatys и др.). 2. Голарктическая. Включает виды, широко распространенные в пределах северного полушария как на территории Евразии, так и Северной Америки (Lycopodium annotinum, Equisetum variegatum, Caltha palustris, Rosa acicularis, Callitriche palustris и др.). 3. Евразийская. Сюда входят виды, широко распространенные на территории Европы и Азии (Phlomis tuberosa, Solidago virgaurea, Delphinium elatum, Gypsophila altissima и др.). 4. Азиатско-американская. Включает виды, распространенные в Азии и Северной Америке (Corydalis pauciflora, Polygonum neglectum, Draba fladnizensis, Primula nutans и др.). 5. Азиатская. Охватывает территории Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Монголии, часто горы Средней и Центральной Азии (Stellaria peduncularis, Viola dissecta, Potentilla sericea, Aegopodium alpestre, Ptarmica impatiens и др.). 6. Центральноазиатская. Виды, основная площадь ареала находится в Монголии, захватывая иногда Маньчжурию, Северный Китай, Тибет и Памир. 140 На севере иногда проникает в степную область Южной Сибири, а на западе в горные системы Средней Азии {Leptopyrum fumarioides, Aquilegia glandulosa, Aconitum barbatum, Cerastium pusillum, Alchemilla aperta и др.). 7. Среднеазиатская. Виды, встречающиеся в Туранской области полупустынь "и пустынь, захватывает горные системы Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау и Тарбагатая, а также в горах Южной Сибири (Veronica incana, Astragalus arkalycensis, Stipa kirhisorum, Dracocephalum fruticulosum и др.). 8. Южносибирская. Виды, широко представленные в горах Южной Сибири (Алтай, Западный и Восточный Саяны, Тувинское нагорье, Прибайкалье и Забайкалье), включая Казахстанский и Монгольский Алтай (Juniperus pseudosabina, Ephedra equisetina, Eranthis sibirica, Chamaerhodos altaica, Veronica densiflora, Doronicum altaicum, Cymbaria dahurica и др.). 9. Эндемы Алтае-Саянской провинции (Aconitum biflorum, Papaver sajchanense, Betula microphylla, Microstigma deflexum, Dontostemon crassifolius и др.). Распределение видов по перечисленным группам представлено в таблице 4. Евразийская группа самая многочисленная и насчитывает 168 видов (21,4%). Связи с флорой Европы более тесны по сравнению с флорой Америки. Присутствие видов с азиатско-американским ареалом (3,7%) указывает на древние связи флор Азии и Америки. Незначительный процент этих видов отмечается и на других хребтах Южной Сибири: Восточный Танну-Ола - 3,3%, Чихачева - 3%, Уюкский - 2,5%, Семинский - 1,32%.

Значительное число видов с широким распространением на территории гор юга Сибири, Монголии и Восточного Казахстана - 148 (18,8%) указывает на широкие связи и взаимообмен, миграции видов в пределах обширного по протяженности трансазиатского горного пояса (Сочава, 1948; Малышев, 2002).

Особое место занимают эндемы Алтае-Саянской области и Монголии - 40 видов (5,1%о), в пределах Алашского плато эти виды подчеркивают самобытность и общность развития флоры нагорья в пределах общирной Алтае-Саяно-Хангайской горной области.

Из данных таблицы видно, что во флоре Алашского плато виды с азиатским ареалом преобладают (54%) над видами с широким распространением по территории земного шара (46%), что указывает на наличие автохтонных процессов во флоре плато. Присутствие видов с широким распространением (около половины флоры) в исследуемой флоре можно объяснить слабой географической изоляцией территории и историческими условиями развития флоры.

В сложении флоры Алашского плато принимают участие виды, различные по своей поясно-зональной приуроченности (табл. 4), что объясняется положением плато на границе различных ботанико-географических областей, так развитием вертикальной поясности растительности.

Достаточно большое разнообразие бореальных и горнолесных видов (вместе составляют 219 - 27,9%), а также степных и горностепных видов (224 вида - 28,6%) хорошо иллюстрирует переходное положение территории на контакте гумидной и аридной зон. Абсолютные высоты нагорья достигают 3000 м над ур. м. и выше и благоприятствуют широкому распространению альпийских и арктоальпийских видов (182 вида - 23,2%). Немалую роль также играет развитие мерзлотных ландшафтов в глубоких и холодных долинах рек, где высока доля сниженных альпийцев.

На протяжении миллионов лет эволюции растения адаптировались к различным условиям жизни. Факторы окружающей среды разнообразны и находятся в определенном взаимодействии между собой и действуют на растение совместно. В связи с тем, что в данной работе исследуется общий характер флоры, нами было рассмотрено отношение растений только к некоторым факторам: воде, температуре, субстрату. Поэтому для экологического анализа флоры Алашского плато нами использована общепринятая классификация экологических групп, уточненная и примененная А.В. Куминовой при анализе флоры горного Алтая (1960).