Деревья и кустарники Орловской области Парахина Елена Александровна

Деревья и кустарники Орловской области
<
Деревья и кустарники Орловской области Деревья и кустарники Орловской области Деревья и кустарники Орловской области Деревья и кустарники Орловской области Деревья и кустарники Орловской области
>



Парахина Елена Александровна. Деревья и кустарники Орловской области : 03.00.05 Парахина, Елена Александровна Деревья и кустарники Орловской области (дикорастущие и интродуцированные) : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 Санкт-Петербург, 2007 369 с. РГБ ОД, 61:07-3/625

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Краткая характеристика природных условий Орловской области 9

1.1. Географическое положение 9

1.2. Геологическое строение и рельеф 10

1.3. Климатические условия 16

1.4. Гидрология 19

1.5. Почвенные условия 21

1.6. Растительность 26

Глава II. Краткий обзор литературы 35

Глава III. Конспект деревьев и кустарников Орловской области 41

Глава IV. Анализ и история формирования дендрофлоры Орловской области 206

4.1 .Анализ дикорастущей дендрофлоры Орловской области 206

4.1.1 .Таксономический анализ 206

4.1.2. Биоморфологический анализ 209

4.1.3. Распределение по степени встречаемости 211

4.1.4. Хорологический анализ 213

4.1.5. Фитоценотический анализ 215

4.2. Анализ и история формирования интродуцированной дендрофлоры Орловской области 219

4.2.1. История формирования интродуцированной дендрофлоры 219

4.2.2. Таксономический анализ 230

4.2.3. Биоморфологический анализ 234

4.2.4. Анализ по степени натурализации 236

4.2.5. Хорологический анализ 238

4.3. Редкие и охраняемые древесные растения Орловской области 242

Глава V. Возможности использования и перспективы для введения в культуру древесных растений Орловской области 267

5.1. Возможности использования имеющихся видов древесных растений на территории Орловской области 267

5.2. Перспективы интродукции деревьев и кустарников на территорию Орловской области 272

Основные результаты и выводы 277

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Орловская область располагается в зоне лесостепи, где смешанные и широколиственные леса сочетаются с остепненными лугами и луговыми степями. Поэтому состав дикорастущих древесных растений своеобразен. Из-за хозяйственной деятельности человека на протяжении многих веков естественный растительный покров территории сильно изменился. В то же время, на территории области в течение длительного времени проводилась стихийная интродукция древесных растений. Об этом свидетельствуют многочисленные усадебные парки - памятники садово-паркового искусства и культуры. В связи с этим дендрофлора Орловской области достаточно разнообразна, но она до сих пор оставалась мало исследованной.

Подведение итогов изучения дикорастущих сосудистых растений флоры Орловской области в современных ее границах было проведено более двадцати лет назад. При этом дикорастущие на Орловщине деревья и кустарники специально не исследовались, не была изучена их изменчивость.

Интродуцированные древесные породы в Орловской области также практически не изучались. Кроме того, в последнее время возросла стихийная интродукция на территорию области различных экзотов. Это связано с увеличившимся интересом к ландшафтному строительству и коллекционированию интродуцентов, обладающих высокими декоративными качествами. Отсутствие научного обоснования использования древесных растений может привести к отрицательным последствиям. Поэтому столь важно изучение и древесных растений, произрастающих в культуре в Орловской области.

Цели и задачи исследования. Основной целью является инвентаризация и анализ видового состава дикорастущих и интродуцированных древесных растений Орловской области; детальное изучение путей формирования интродуцированной дендрофлоры, выделение перспективных для использования деревьев и кустарников.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Составить полный конспект дендрофлоры (дикорастущих и
интродуцированных видов) Орловской области.

  1. Изучить сложные таксоны интродуцированных древесных растений, представленные на территории Орловской области большим числом внутривидовых таксонов и садовых форм.

  2. Изучить архивные и литературные данные по интродукции древесных пород на территории Орловской области и подвести основные итоги интродукции за период почти в 300 лет.

  1. Дать практические рекомендации по использованию древесных растений, произрастающих в Орловской области.

  2. Рекомендовать перспективные виды деревьев и кустарников для дальнейшей интродукции на территории области.

Научная новизна. Впервые проведена полная инвентаризация дендрофлоры Орловской области и составлен полный конспект дикорастущих и интродуцированных древесных растений. Изучен полный состав древесных растений, используемых в ландшафтном строительстве урбанизированных территорий, в обсадке оврагов, лесополос вдоль дорог, лесокультурных насаждениях, а также в большей части особо охраняемых природных территорий. Автором обнаружено 119 видов и 85 культиваров древесных растений, ранее не указывавшихся для Орловской области. Охарактеризованы 22 вида редких и охраняемых древесных растений. Впервые подведены итоги интродукции на территории области за период почти в 300 лет. Учитывая опыт интродукционной работы в дендрологических садах и парках в соседних областях, даны практические рекомендации по увеличению ассортимента деревьев и кустарников для зеленого строительства в Орловской области.

Практическая значимость. Работа может быть положена в основу рекомендаций по рациональному использованию растительных ресурсов Орловской области, а также по расширению ассортимента древесных пород, используемых в озеленении населенных пунктов области. Список древесных пород Орловской области может быть использован при составлении определителей различных уровней, региональных Красных книг и списков редких и охраняемых растений. Полученные результаты можно использовать в учебном процессе и краеведении, а также в лесном хозяйстве для планирования работ различного характера.

Материалы и методика. Видовой состав древесных растений Орловской области был выявлен в процессе полевых исследований маршрутным методом в сочетании с детально-маршрутным в вегетационные сезоны 2001-2006 гг. Исследованы все 24 района области. Собранный материал насчитывает около 3000 гербарных листов, хранящихся в гербариях Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (LE), Орловского государственного университета (OHHI). Выявленный видовой состав деревьев и кустарников был дополнен данными из литературных и гербарных источников. При исследовании интродуцированных деревьев и кустарников большую трудность представляла идентификация таксонов, особенно форм, гибридов, сортов и разновидностей. Критически пересмотрены наиболее сложные роды. Изучен гербарный материал, хранящийся в гербариях Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (LE), Воронежского государственного университета (VOR), Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (МНА), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (MW), Московского государственного педагогического университета (MOSP), гербарии им. В.Н. Хитрово Орловского государственного университета (OHHI).

С помощью геоинформационной системы Map Info построены карты распространения редких и охраняемых видов древесных растений на территории Орловской области.

Материалом для изучения путей формирования интродуцированной дендрофлоры послужили различные литературные источники и архивные данные, хранящиеся в Орловском областном государственном архиве.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Итоговых научных конференциях Орловского государственного университета (2004, 2006), а также на региональных конференциях и совещаниях: "Природные ресурсы - основа экологической стратегии Орловской области" (Орел, 2002), "Флора и растительность Центрального Черноземья" (Курск, 2002, 2003, 2005, 2006), "Флористические исследования в Средней России" (Тверь, 2006),"Вторые чтения, посвященные памяти СИ. Ефремова" (Орел, 2006); Всероссийских и Международных конференциях и симпозиумах: "Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы" (Санкт-Петербург, 2005), "Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания биологии" (Белгород, 2005), "Информатизация сельской школы" (Анапа, 2006), "Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы" (Ижевск, 2006). По материалам диссертации издано учебное пособие, которое используется для обучения студентов факультета естественных наук Орловского государственного университета по дисциплине "Лесоведение".

Опубликовано 16 научных работ по теме диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 305 стр. состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, списка литературы. Включает 4 таблицы, 10 карт, 7 рисунков и 21 фотографию. Список литературы содержит 320 наименований, из них 35 на иностранных языках. Приложение объемом 63 страницы содержит 4 таблицы: «Возможности использования в озеленении уже имеющихся в области видов интродуцентов», «Виды, выпавшие из культуры, но необходимые для повторного испытания в Орловской области», «Виды из ботанических садов европейской части России, перспективные для интродукции на территории Орловской области», «Виды природной флоры других регионов, перспективные для интродукции в Орловской области» и 21 карту распространения редких и охраняемых древесных растений на территории Орловской области.

Климатические условия

В разрезе юрских отложений выделяют средний и верхний отделы, которые сложены песками, песчаниками, алевролитами с редкими прослоями глин и известняков. Мощность отложений колеблется в пределах от 0 до 30 м.

Меловая система распространена на территории области повсеместно, располагаясь на водоразделах всех речных систем. На юрские отложения меловая система «ложится» несогласно со стратиграфическим перерывом. Система представлена всеми ярусами, за исключением самых верхних. Литологически и стратиграфически чётко делится на два отдела: нижний преимущественно терригенный и верхний преимущественно карбонатный. Нижний отдел встречается повсеместно, а верхний только на западе и частично на юге (Малоархангельский, Колпнянский, Должанский районы).

Нижний отдел представлен всеми ярусами в основном сложенными глинами с прослоями песчаников и известняков, алевритами, песками с прослоями алевритов, линзами песчаников и глин. Пески преимущественно кварцевые, иногда ожелезнённые с включениями глауконита, содержат богатую фауну. Мощность отложений 10-20 метров.

Верхний отдел сложен преимущественно карбонатными породами, среди которых преобладают мергели, писчий мел. Разрез начинается песками с желваками фосфоритов, выше идут мел - мергельные породы. Венчают разрез мелоподобные мергели. Желваки фосфоритов состоят из кварцевого песка. Общая мощность верхнего отдела 15 - 30 м.

Только на юге, в Должанском районе и южнее Малоархангельска встречаются песчано-глинистые отложения мощностью 5-Ю м, условно относимые к палеогеновым.

Более поздние кайнозойские образования развиты повсеместно и относятся к ледниковым отложениям на северо-западе в долинах рек Вытебеть и частично Нугрь. На выровненных водоразделах и пологих склонах большей части области развиты преимущественно покровные лессовидные суглинки, глины и супеси четвертичного возраста. Все эти породы относятся к субконтинентальным образованиям. Встречаются моренные ледниковые породы, песчано-глинистые отложения водно-ледниковых потоков - на водоразделе рек Навля и Цон и в долине реки Вытебеть. На водоразделах и склонах широко развиты покровные лессовидные суглинки, супеси, глины, местами с прослоями подобных же пород ожелезненных или содержащих известковые включения.

В развитии территории области можно выделить несколько периодов смены морских и континентальных условий. После Карельского орогенического цикла, в результате которого вся территория превратилась в горную страну, наступил значительный этап разрушения сформировавшихся горных систем в течение позднего протерозоя, кембрия, ордовика и силура. На протяжении несколько сотен миллионов лет на месте горных сооружений образовался пенеплен (равнина) с общим уклоном на северо-запад. В это же время в результате разрывной тектоники происходит формирование будущих платформенных структур - синеклиз и антиклиз, которые и в более поздние времена испытывали вертикальные движения различных амплитуд. К среднему девону поверхность была достаточно снивелирована и на равнине в условиях относительно умеренного климата сформировалась кора выветривания, которая затронула и железистые кварциты, по которым образовались богатые железные руды. В течение палеозоя и мезозоя море периодически проникало на территорию области с севера и северо-запада. Отсутствие отложений пермских, триасовых и раннеюрских морей свидетельствует о том, что в эти временные периоды господствовала суша. В палеоген-неогеновые периоды здесь также существовали континентальные условия, продолжавшиеся в четвертичном периоде и в настоящее время. В четвертичном периоде ледники неоднократно достигали территории области (рис. 2), но только в северной части, преимущественно заполняя в то время существующие долины и пониженные водоразделы. Отложения четвертичного возраста представлены рыхлыми образованиями разных типов. В долинах всех водотоков широко распространены русловые, пойменные и поименно-склонные образования, а также речные отложения на террасах в долинах крупных водотоков. На отдельных террасах и верховьях рек, на пологих водоразделах и в поймах, особенно в западных и южных районах области, встречаются торфяные залежи.

В орографическом отношении территория Орловской области приурочена к Среднерусской возвышенности и только на крайнем северо-западе - к Деснинско-Днепровскому прогибу (рис. 4). Территория области представляет собой сплошную волнистую поверхность, сильно изрезанную глубокими речными долинами и балками. Расчленённость рельефа 0,8 - 2,5 км/км , глубина вреза 10 - 100 м, абсолютные высоты 220 - 280 м. Протяженность долинно-балочной сети на каждый квадратный километр площади изменяется в области от 400-500 до 1200-1500 м (Агроклиматический справочник по Орловской области, 1960)

Почвенные условия

Данные о современной флоре и растительном покрове Орловской области также отражены в работах П.С. Пикалина (1968, 1979, 1982, 1985), В!И. Радыгиной и Н.М. Державиной (1993), В.И. Радыгиной, Л.Л. Киселевой, О.М. Пригоряну (1996), Л.Л. Киселевой, И.Ю. Богатищевой, О.М. Пригоряну (2001), Л.Л. Киселевой, О.М. Пригоряну (2003, 2005, 2006) и др. Были обнаружены новые местонахождения таких видов как волчеягодник обыкновенный и др. как для конкретных районов, так и для области в целом, исследована растительность во многих районах области. Проведена большая работа по созданию экосети на территории области, а также сети школьных лесничеств. Также интенсивно велись работы по изучению особо охраняемых территорий. Были созданы паспорта памятников природы Орловской области (1995-1997), в которых указывается 72 вида древесных растений, произрастающих на особо охраняемых природных территориях.

Что касается непосредственного изучения древесно-кустарниковых растений, то в своих исследованиях ученые касались в большинстве случаев только дикорастущих деревьев и кустарников, лишь иногда упоминая наиболее распространенные интродуцированные виды. При этом не учитывалась внутривидовая изменчивость дикорастущих древесных растений.

На территории Орловской области в VIII-IX вв. имелись многочисленные дворянские усадьбы, при которых существовали парки. В последних производились посадки различных древесных растений, в том числе и экзотов. Некоторые из этих парков сохранились до сих пор. Большинство из них стали охраняемыми территориями. Они представляют большой интерес как результат интродукционной деятельности нескольких поколений.

Изучением дендрофлоры на территории Центрально-Черноземной полосы, в том числе и Орловской области, занимался СИ. Машкин (1964). К сожалению, им было исследовано только 7 пунктов, где проводилась интродукция растений, которые располагаются в Орловском, Мценском, Новосильском и Новодеревеньковском районах. Это парк Орловского дома отдыха «Ботаника» (сейчас памятник природы садово-паркового искусства «Парк «Ботаника»), Орловская плодово-ягодная опытная станция (сейчас ГНУ

Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур), парк Стрелецкого пионерского лагеря (сейчас памятник природы садово-паркового искусства «Парк «Стрелецкий»), Шестаковский парк Тельческого лесничества Мценского лесхоза, музей-усадьба писателя И.С. Тургенева в д. Спасское-Лутовиново, а также парк и лесные культуры Моховского лесничества, где еще в дореволюционное время Шатиловым И.Н. и его сыном начались работы по разведению и использованию интродуцированных пород, и Новосильская агролесомелиоративная опытная станция, где разводились древесно-кустарниковые породы для использования в облесении оврагов и балок. В этих пунктах он отмечал 180 видов древесно кустарниковых растений. Некоторые из этих видов встречались в единичных пунктах, но большинство наблюдались Машкиным повсеместно. СИ. Машкин, а также В.Н. Вехов, работавший на Лесостепной опытной станции, были основными информаторами по древесным растениям Орловской области для сводки «Деревья и кустарники СССР» (1949-1962).

П. С. Пикалиным (1982, 1985) были изучены 6 парков: музей-усадьба И.С. Тургенева в д. Спасское-Лутовиново, парк Киреевского, Кантемировский парк, парк в бывшей усадьбе князя Голицина, Хотьковский парк, Шестаковский парк. Он отмечал резкое ухудшение состояния парков. Наблюдался большой выпад деревьев и кустарников. Так на территории Шестаковского парка, который когда-то насчитывал порядка 140 видов древесно-кустарниковых пород, Пикалин указывает только 72 вида, из которых 14 являются дикорастущими.

С 70-х гг. исследованием парков в Средней России занимались А.И. Макридин и Ю.Е. Беляева. В Орловской области они посетили 16 парков: музей-усадьбу И.С. Тургенева в д. Спасское-Лутовиново, Шестаковский парк Тельческого лесничества Мценского лесхоза, парк Киреевского, парк барона Вревского, парк в бывшей усадьбе князя Голицина, парк дворянина Шеншина, парк княгини Черкасской, парк княгини Тенишевой, парк в бывшей усадьбе художника Шварца, парк в бывшей усадьбе Дениса Давыдова, парк в бывшей усадьбе Грановского, Мансуровский парк, Хотьковский парк, Кантемировский парк, парк в д. Каменка, парк в д. Никуличи. Результаты их исследования были изложены в статье «Ценные древесные растения в усадебных парках Орловской области». Они отмечают 101 таксон деревьев и кустарников, произрастающих на территории данных парков. Причем 46 из них встречаются в естественных сообществах на территории области и 55 - интродуценты (Макридин А. И., Беляева Ю.Е., 1991).

Имеются также некоторые архивные данные по дендрологическому составу лесов и питомников Орловской губернии, а также различные личные документы некоторых представителей дворянства, в которых указываются местонахождения на территории Орловской губернии отдельных видов интродуцентов (Доклад о лесокультурном участке при с. Нов. Слободка, Мценского уезда. Каталоги лесопосадочного материала. Начало 19.04.1918 -окончено 1.09.1918.; Императорские указы об отпуске средств на благоустройство лесного дела в Орловской губернии. Книги (стат. отчеты) по учету площади строивого и корабельного леса и близости его к судоходным рекам для сплава, о лесонасаждении и по другим вопросам. Начато 5 декабря 1798 - окончено 7 июля 1802 г.; Каталог посадочного материала, назначенного для отпуска частным лицам и учреждениям из казенных лесных питомников и школ Орловской губернии. На весну 1918 года и др.).

В книге Н.Д. Срединского «Древесные питомники Курско-Харьково-Азовской, Козлово-Воронежо-Ростовской, Орлово-Грязской железных дорог и культурная работа в них в 1877 г.» (Срединский, 1880) говорится о нескольких питомниках, в том числе и о древесном питомнике близ ст. Залегощь Новосильского уезда Тульской губернии. В нем вместе с местными видами были посажены и интродуценты. Древесные породы из этого питомника должны были использоваться для обсадки Орлово-Грязевской железной дороги.

Анализ и история формирования интродуцированной дендрофлоры Орловской области

С ростом капитализма в XIX в. быстрыми темпами стало развиваться сельское хозяйство России, в целом, и садоводство и лесоводство, в частности. В это время на территории Орловской области было заложено множество садов и парков в дворянских имениях, а также на землях государственных учреждений. В связи с этим в XIX - начале XX вв. развернулась массовая интродукция древесных растений на территорию области, которая затем получила широкий размах в годы Советской власти (Гурский, 1957).

На протяжении XIX века на территории Орловской области появился целый ряд усадебных парков. Наиболее интересными из них с ботанической точки зрения являются следующие: В.Н. Хитрово, Н.В. Кириевского, Шестаковский, Мансуровский, барона И.А. Вревского, В. Скарятина, в д. Яршево, у д. Малая Раковка, в Спасском-Лутовиново. В этих парках наряду с дикорастущими видами: Quercus robur L., Tilia cordata Mill, Acer platanoides I,., Fraxinus excelsior L., Pinus sylvestris, Picea abies и др., встречаются и интродуцированные: Thuja occidentalis и ее формы, Larix europaea и L. siblrica, Populus alba, Syringa vulgaris и ее сорта, Physocarpus opulifolia, Sambucus racemosa, Pinus sibirica, и P. strobus, Abies sibirica и др. Далее приводится история создания некоторых наиболее интересных парков и их современное состояние.

Шестаковский парк был заложен по разным данным в 1861-1864 гг. владельцем усадьбы (откуда и пошло это название парка). В.Н. Шестаков, уроженец Смоленской губернии, являлся представителем знатного дворянского рода, восходящего своими корнями к концу VII века, но ко времени заложения парка, обедневшего. После окончания Московского университета, он купил участок земли в Мценском уезде. Здесь он не только практиковал как врач, но и занимался выращиванием экзотов. Семена ему присылали из различных частей света. За флигелем находилась оранжерея, в которой интродуцированные растения проходили начальные стадии акклиматизации, после чего высаживались в открытый грунт. В его коллекции насчитывалось более видов интродуцированных деревьев и кустарников, в том числе и таких теплолюбивых как Juglans regia, Gleditschia triacanthos и др.

В середине 80-х гг. П.С. Пикалин (Пикалин, 1985) отмечал ухудшение состояния парка. Многие деревья, например, Juglans cinerea, J. regia, Acer pseudoplatanus, к тому времени погибли. В начале 90-х гг. XX в. в Шестаковском парке произрастали 59 видов и 3 декоративных формы древесных растений (Макридин А.И., Беляева Ю.Е., 1991).

Сейчас в парке произрастает всего лишь 30 видов древесных растений. Экзоты расположены внутри участка и только несколько деревьев находятся на склоне балки покрытой лиственным лесом. Встречаются интродуценты редко среди зарослей малоценных пород, кроны некоторых интродуцентов редкие и усохшие.

В Спасском - Лутовиново располагается родовое имение Ивана Сергеевича Тургенева. Тургеневы - древний дворянский род. Происходит от мурзы Льва Тургеня, в крещении Ивана, выехавшего из Золотой Орды к великому князю Василию Темному в XV в. (www.vgr.ru). В усадьбе Тургенева имеется один из хорошо сохранившихся на сегодняшний момент времени парков Орловской области. Парк находится в хорошем состоянии, в нем ведется систематический уход. В нем произрастают как дикорастущие, так и интродуцированные виды. На территории парка сохранились и несколько экземпляров Quercus robur, возрастом более 200 лет.

Дворяне Сухотины уже в начале XVIII в. владели имениями в Центрально-Черноземном регионе. Одним, из представителей этого рода был Александр Михайлович Сухотин, который стал зятем Льва Николаевича Толстого. Основание его усадьбы и парка относится к началу XIX века. Архитектурные постройки здесь не сохранились. Долгие годы в парке не было присмотра за деревьями и общим порядком. В настоящий период в парке можно встретить около 20 видов древесных пород.

На территории бывшей усадьбы известного ученого-флориста, геоботаника и краеведа В.Н. Хитрово (1879-1949) до сих пор сохранились 224 фрагменты парка, состоящие из деревьев долгожителей (их возраст более 150 лет): Pinus sibirica, Abies alba, Thuja occidentalis, Picea pungens f. glauca, Larix sibirica, Quercus robur, Tilia cordata, Acer platanoides, A. campestre. По всей территории парка встречаются также отдельные деревья и куртины из различных дикорастущих и интродуцированных древесных пород.

Мансуровский парк имеет интересную историю создания. В XVIII в. д. Михайловка, в которой располагается парк, принадлежала князю Ромодановскому, основавшему ее. С середины 20-х гг. XVIII в. хозяевами стали Мансуровы - старинный татарский род, восходящий к эпохе Московского княжества и связанный с татарским игом в России. От него сохранилось название парка. В 1790 г. усадьба была продана Н.Я. Свербееву, который относился к дворянскому роду, происходящему из Южной России.

Парк был заложен в начале XIX в. Н.Я. Свербеевым. Всего в парке насчитывалось около 50 видов древесных растений. Во время Великой Отечественной войны многие деревья были вырублены или уничтожены. Сейчас в парке произрастают около 20 видов и культиваров древесных растений.

Природно-исторический парк, который в середине XIX в. принадлежал барону Вревскому, имеет сложную историю. Ипполит Александрович Вревский служил в лейб-гвардии Измайловском и Финляндском полках. На Кавказе командовал дивизией, погиб в бою с горцами. Супруга Вревского, Юлия, явилась прообразом героини романа И.С. Тургенева «Накануне». И.С. Тургенев неоднократно бывал в имении Вревских

Перспективы интродукции деревьев и кустарников на территорию Орловской области

Учитывая многолетний опыт интродукции, нами выявлены виды древесных растений, успешно прошедших интродукцию (зимостойкость I, декоративные качества 6-7) в ботанических садах Европейской части России, но не испытывавшихся в Орловской области (приложение 4). Этот список включает в себя около 400 видов древесных растений.

Пополнение числа видов, садовых форм, сортов и гибридов для увеличения ассортимента деревьев и кустарников на территории Орловской области возможно за счет нескольких регионов: Северной Америки, Восточной Азии, Европы, а именно юго-восточной части, Кавказа, Сибири.

Из Северной Америки (в основном с восточного побережья) на протяжении нескольких веков ведется активная интродукция древесных пород в Европу. Многие виды с территории Северной Америки уже прошли успешную интродукцию в ботанических садах и питомниках средней полосы России. По итогам интродукции можно рекомендовать для испытания в Орловской области Carya ovata, Malus coronaria, Philadelphus floribundus, Quercus bicolor и др.

Территория Восточной Азии очень обширна, и даже умеренные по климату ее части очень велики. Это - Дальний Восток России, Северо-Восток Китая, Японии и Корейского полуострова. Это территория, как известно, богата видами древесных растений. Несмотря на климатические различия Европейской России и северной части Восточной Азии, древесные породы Дальнего Востока России также на протяжении нескольких веков проходили интродукцию в ботанических садах Европейской части России. Результаты этой работы тоже оказались успешными, многие виды в наших климатических условиях регулярно цветут и плодоносят, а некоторые - натурализовались. Результаты интродукции древесных растений из Восточной Азии в ботанических садах средней полосы России показали, что многие виды можно успешно внедрять в зеленое строительство и на территории Орловской области. Особенно следует рекомендовать использование таких видов, как Berberis oblonga, Cercidiphyllum japonicum, Corylus heterophylla, Euonymus macropterus и др. При этом, в отличие от территории Северной Америки, в Восточной Азии значительно более обширен потенциал видов, которые еще не испытывались в интродукции на территории Средней России.

Территория юго-восточной части Европы и Кавказ также отличаются достаточно большим разнообразием видов древесных растений. К сожалению, многие из них мало испытывались в условиях интродукции в Центральной России. Необходимо провести интродукцию таких видов как Betula litwinowii, Malus orientalis, Ostrya carpinifolia, Pyrus elaeagrifolia, Cerasus incana и др.

Сибирь, конечно, тоже была территорией, откуда и планово, и стихийно велась интродукция древесных растений в условия Средней полосы России. В большинстве случаев в интродукции испытывались лишь виды деревьев. Но на территории Сибири произрастает довольно большое число кустарников. Об этом свидетельствуют многочисленные работы по изучению древесных растений Сибири И.Ю. Коропачинского, Т.Н. Встовской и др. Кустарники Сибири можно значительно шире привлекать для испытания в ботанических садах и дендрариумах Европейской части России и для дальнейшего их внедрения в ландшафтное строительство.

Проведя анализ дендрологического состава отдельных территорий и ботанических садов и дендрариев, мы предлагаем около 140 видов древесных растений, либо не вовлеченных в интродукцию, либо недостаточно испытанных в ботанических садах Европейской части России, которые следовало бы испытать в культуре (приложение 5).

Часть из этих видов ранее испытывалась в ботанических садах Средней России, но по разным причинам выпала. Одной из причин может быть неправильно подобранный семенной материал. Это связано с тем, что акклиматизация интродуцентов зависит не только от родины происхождения, но и из какого региона прибыло к нам растение. Давно известно, что семена, поступившие из ботанических садов, находящихся южнее пункта интродукции, зачастую имеют хуже всхожесть и чаще выпадают. Следовательно, для дальнейшей интродукции нужно брать посадочный материал из территорий или

275 более северных по положению, или жестких по климату, чем в местах интродукции. Желательно также брать для интродукции разные экологические и географические формы древесных пород.

Например, в дендрологическом саду Лесотехнической академии еще в начале 20 века было испытано около 1600 видов деревьев и кустарников, а на Лесостепной опытной станции испытано около 1800 видов древесных растений, причем в обоих случаях большая часть древесных пород успешно акклиматизировалась и сейчас дает плодовитое потомство. На Лесостепной опытной станции несколько лет назад был заложен дендрологический сад из семян интродуцированных деревьев и кустарников собственной репродукции. Именно этот способ обеспечивает и лучшую документацию, ботаническую достоверность материала. А предыдущая акклиматизация вида в сходных или более жестких условиях, способствует, как правило, и успеху интродукции и наибольшей устойчивости в культуре (Плотникова, 1995).

Конечно, в дальнейшей интродукции необходимо учитывать и декоративные, технические и другие качества растений, а также обратить внимание на их вариабельность. Зачастую, растения с низкой степенью изменчивости в новых климатических условиях не приспосабливаются, и не проявляют необходимые декоративные или производственные качества. Но во многих случаях уже существуют и садовые разновидности и формы древесных пород, которые обладают улучшенными качествами как декоративными, так и лучшей жизнеспособностью.