Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы Уразбаева Зульфия Салаватовна

Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы
<
Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы
>



Уразбаева Зульфия Салаватовна. Цианобактериально-водорослевые ценозы архитектурных сооружений г. Уфы : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05 / Уразбаева Зульфия Салаватовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2007.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1595

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изученность цианобактерий и водорослей архитектурных сооружений (обзор литературы)

1.1. К истории вопроса 7

1.2. Влияние особенностей субстрата на состав аэрофильной флоры 9

1.3. Экологическое разнообразие аэрофильных цианобактерий и водорослей 11

1.4. Аэрофильные цианобактерий и водоросли как факторы биологической коррозии памятников архитектуры 16

Глава 2. Природные и антропогенные условия района исследований 20

2.1. Физико-географические и климатические условия г. Уфы 20

2.2. Характеристика архитектурных сооружений 26

2.3. Описание градостроительного материала и облицовочных камней исследуемых объектов (памятники, дома, промышленные здания) 29

Глава 3. Методика и материалы 37

3.1. Методика сбора исходных данных 37

3.2. Методика обработки данных. Аналитический этап 41

3.3. Методика обработки данных. Синтетический этап 43

Глава 4. Общая оценка разнообразия видового состава цианобактерий и водорослей архитектурных сооружений 45

Глава 5. Факторы, дифференцирующие состав цианобактериально-водорослевых ценозов (ЦВЦ) архитектурных сооружений г. Уфы 54

5.1. Влияние типа архитектурных сооружений 54

5.2. Влияние субстрата различных архитектурных сооружений 63

5.3. Влияние уровня атмосферного загрязнения 80

Глава 6. Циклическая динамика состава ЦВЦ на постаменте памятника Салавату Юлаеву 89

6.1. Разногодичная динамика 89

6.2. Сезонная динамика 99

Выводы 111

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Под влиянием комплекса абиотических и биотических факторов среды происходят процессы биокоррозии поверхностей архитектурных сооружений - памятников, жилых и промышленных зданий. Важной составляющей этого процесса является формирование цианобактериально-водорослевых ценозов (ЦВЦ). В широком экологическом контексте процесс формирования ЦВЦ является отражением свойства растекания жизни, о котором писал В. И. Вернадский и подобен первой стадии автогенных сукцессии на поверхностях скал, пионером изучения которых был Ф. Клементе (Миркин, Наумова, 1998).

Особенности процесса формирования ЦВЦ определяются характером субстрата, климатом и уровнем атмосферного загрязнения, причем в последние годы роль этого фактора резко возросла. ЦВЦ разрушают поверхности архитектурных сооружений, что особенно нежелательно для памятников, которые играют важную роль в создании благоприятной эстетической видеосреды в городе. В то же время ЦВЦ являются элементом биологического разнообразия (Сытник, Вассер, 1992).

Несмотря на то, что проблемам формирования микробоценозов на поверхностях архитектурных сооружений посвящена достаточно большая литература (Громов, 1963; Warscheid et al., 1994; Arino, Saiz-Jimenez, 1996; Krumbein, Lange, 1996), сведения о ЦВЦ остаются фрагментарными, что явилось стимулом для выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение видового разнообразия, экологических особенностей и закономерностей распределения ЦВЦ на памятниках, фасадах домов и промышленных зданий города Уфы. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав и особенности таксономической структуры ЦВЦ архитектурных сооружений г. Уфы. Проанализировать основные параметры видового состава совокупности: доминирующие таксоны

5 константные виды, пропорции структуры видового состава цианобактерий и водорослей.

2. Проанализировать экологическую структуру видового состава
изученной совокупности: спектр экологических групп и жизненных форм.

  1. Выявить влияние на состав ЦВЦ типа архитектурных сооружений, субстрата и уровня атмосферного загрязнения.

  2. Изучить разногодичную изменчивость видового состава ЦВЦ на постаменте одного из памятников, обратив особое внимание на степень его постоянства.

  3. Проанализировать сезонную динамику видового состава ЦВЦ на постаменте одного из памятников.

Научная новизна работы. Составлен список цианобактерий и водорослей, входящих в состав ЦВЦ архитектурных сооружений г. Уфы: он включил 142 вида и внутривидовых таксона. В составе ЦВЦ преобладают цианобактерий, виды-убиквисты и представители Ch, В, и Р жизненных форм. Главным фактором дифференциации состава ЦВЦ является характер субстрата, тип архитектурного сооружения и уровень загрязнения атмосферы оказывают меньшее влияние. ЦВЦ динамичны: число видов, которые устойчиво сохранялись в составе при пятилетнем наблюдении на постаменте одного из памятников, составило менее 50 %, в ходе сезонной динамики максимальная представленность видового состава отмечается с июня по август.

Практическая значимость. Полученные данные пополнят список цианобактерий и водорослей Республики Башкортостан. Результаты исследований могут быть применены для прогнозирования влияния указанных организмов на архитектурные сооружения г. Уфы, а также для разработки комплексных мер их защиты. Материал может быть использован в лекционных и специальных курсах по ботанике, экологии, альгологии и систематике низших растений в высших учебных заведениях.

Апробация. Материалы исследований докладывались на юбилейной конференции посвященной 180-летию со дня рождения заслуженного профессора Харьковского университета Л.С. Ценковского «Экология, география морских и пресноводных водорослей» (Харьков, 2002 г.), 5-й научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2002 г.), 7-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003 г.); международной конференции «Экология фундаментальная и прикладная. Проблемы урбанизации» (Екатеринбург, 2005г.), III Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья в российском центральном (рецензируемом) журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 127 наименований, в том числе - 54 на иностранных языках и 3 приложений. Диссертация изложена на 141 страницах текста, включая 43 таблицы и 14 рисунков.

Автор благодарит за руководство работой и постоянную помощь, внимание и советы своего научного руководителя, доктора биологических наук, профессора Кузяхметова Г. Г. Выражаю искреннюю благодарность за поддержку, критические замечания и консультации при написании работы профессорам кафедры ботаники Р. Г. Минибаеву и И. Е. Дубовик, профессору кафедры экологии Б. М. Миркину и старшему преподавателю кафедры экологии Ш. Р. Абдуллину.

Влияние особенностей субстрата на состав аэрофильной флоры

Степень колонизации камня микроорганизмами во многом зависит от его физических свойств, к числу которых относят цвет, прозрачность или пористость породы (Friedmann, Ocampo-Friedmann, 1984; Leznicka, 1988). Обитатели камня могут развиваться как на его поверхности, так и проникать в толщу субстрата. Наиболее активно заселяются микроорганизмами пористые горные породы, характеризующиеся наличием многочисленных естественных полостей (песчаник). Мрамор, как и любая другая горная порода, подвержен влиянию физических, химических и биологических факторов выветривания. В возникающих под их воздействием трещинах создаются благоприятные микроэкологические условия для обитания микроорганизмов за счет смягчения влияния климатических факторов. Крупнозернистый мрамор с глубокими трещинами формирует наиболее благоприятные условия для развития микроорганизмов. Полупрозрачность кальцита, белого мрамора обеспечивает проникновение в толщу минерала солнечного света, что благоприятствует колонизации его более глубоких слоев фототрофными организмами (зелеными водорослями и цианобактериями). Не выделяя агрессивных метаболитов, эти организмы способствуют накоплению органического вещества, которое служит дополнительным источником энергии для гетеротрофных членов микробного сообщества (Anagnostidis et al., 1983; Friedmann, Ocampo-Friedmann, 1984; Ortega-Calvo et al., 1993). Развитие бактерий, водорослей, грибов, мхов и лишайников сопровождается быстрым разрушением поверхностного слоя такого субстрата (Bourcart et al., 1949; Громов, 1959; Sterflinger, 1995).

И. Фридманн и Р. Окампо-Фридманн (Friedmann, Ocampo-Friedmann, 1984) среди организмов-литобионтов выделяют гиполитные микроорганизмы, обитающие под небольшими камнями, лежащими на поверхности почвы; эуэндолитные микроорганизмы, встречающиеся в пространствах, частично или полностью ими созданных и активно проникающими в толщу породы; хазмоэндолитные микроорганизмы, живущие в трещинах породы; криптоэндолитные, населяющие структурные пустоты пористых пород, обычно под поверхностной коркой, и эпилитные, обитающие на поверхности камня.

П. С. Гриффин с соавторами (Griffin et al., 1991) рассматривают биологическое повреждение минералов как вторичный процесс, накладывающийся на результаты воздействия факторов внешней среды. Однако, на наш взгляд, не следует игнорировать обратную связь биологических и физических компонентов, взаимодействующих с процессами выветривания. Новейшие исследования показали, что даже на самых ранних этапах экспозиции камня в естественной среде может быть установлена главенствующая роль биологических факторов в изменении свойств этого субстрата. Если же рассматривать процесс повреждения камня на протяжении многих десятилетий или веков, становится очевидной ключевая роль взаимодействия микробиологических и физико-химических факторов в динамике выветривания данного материала.

Таким образом, микробное поражение камня приводит к существенному изменению эстетического облика памятников культуры, углубляет и ускоряет процесс выветривания, выражающийся в осыпании породы, формировании углублений или короподобных отложений на поверхности материала. В целом, данные литературы (Громов, 1959; Anagnostidis et al., 1983; Friedmann, Ocampo-Friedmann, 1984; Ortega-Calvo et al., 1993) в распространении микроорганизмов на поверхности камня носят констатационный характер и, во многом, не отражают роли отдельных групп, а также сообщества в целом в процессах разрушения минералов. В публикациях по данной проблеме недостаточно отражены закономерности развития различных микроорганизмов на поверхности камня, их биологические особенности, а также пути формирования микроценозов на минеральном субстрате.

Описание градостроительного материала и облицовочных камней исследуемых объектов (памятники, дома, промышленные здания)

Строительные материалы минерального происхождения Башкортостана впервые подробно были описаны профессором Г.В. Вахрушевым в 1936 году. На основании их и ряда дополнительных геолого-разведочных данных за период 1936-1956 годов сотрудниками Южноуральского геологического управления был составлен справочник «Минерально-сырьевая база местных строительных материалов Башкирской АССР».

Диабазы, мраморизованные известняки, гранит имеют важное значение в массовом производстве для отделочных работ в строительной индустрии. В связи с этим необходимо привести краткие сведения о них.

Диабазами называют изверженную породу с полнокристаллически и мелкозернистым строением. Цвет диабаза зеленый, самых различных тонов и оттенков. Твердость диабаза по шкале Мооса - 7, он является хорошим строительным материалом.

Порфирит - вулканическая порода, состоит в основном из крупных кристаллов плагиоклазов и мелкозернистой массы кварца. Окраска темная: серая, темно-зеленая, буровато-зеленая (Бахов, Муталов, 1986).

Хорошо поддаются механической обработке мраморизованные известняки белого, желтого, серого, розового и других цветов, что позволяет использовать его в строительном обрамлении зданий. При полной перекристаллизации известняков происходит формирование настоящего мрамора. Но иногда этот процесс не доходит до конца, порода кристаллизуется лишь отчасти, сохраняя ясно различимые остатки первоначального состава. Это и есть мраморизованные известняки.

Для создания многих известных памятников и сооружений в качестве строительного материала из-за его красоты и долговечности использовался мрамор. Мрамор - метаморфическая горная порода, состоящая из мелких и крупных зерен перекристаллизованного кальцита (СаС03) или доломита (MgC03). Мрамор по химическому составу сравнительно прост, устойчив к воздействию факторов окружающей среды и представляет собой довольно удобный природный материал для сравнительного изучения процессов разрушения (Baedecker et al., 1990).

Существуют процессы выветривания, которые ограничены поверхностью, но есть и другие. Общепризнанно, что в разрушении мрамора совместно участвуют физические, химические и биологические факторы. Основными видами разрушений мраморных скульптур и фасадов зданий являются утрата блеска, увеличение шероховатости поверхности, потемнение на защищенных участках, гранулирование и размывание контуров.

Давно известно, что из всех пород, слагающих материки Земли, самыми распространенными являются граниты. Гранит - изверженная горная порода, состоящая из полевых шпатов, кварца и цветных минералов. На первый взгляд граниты представляются простой породой: на треть они состоят из кварца (окиси кремния), почти на две трети - из полевых шпатов (алюмосиликатов кальция, натрия и калия) и только десятая или даже двадцатая часть приходится на биотит и роговую обманку (более сложные по составу алюмосиликаты железа и магния) (Таусон, 1989).

Окраска гранита обычно серая, желтая, розовая, темная. В Башкортостане имеется преимущесвенно серый гранит. Рисунок пятнистый, соответствующий неравномерному скоплению минералов, образующих породу. Твердость гранита по шкале Мооса около 7. По величине зерен различают мелко-, средне- и крупнозернистые структуры гранита. Структуры башкирского гранита в основном мелкозернистые, он относится к породам весьма долговечным - начинает разрушаться через 650 лет (Бахов, Муталов, 1986).

Граниты обладают высокой механической прочностью, благодаря пористости и малому водопоглащению морозостойки, хорошо сопротивляются истиранию, полировку сохраняют многие десятки лет.

Гранит ввиду красоты камня, высоких технических качеств и способности давать крупные монолиты может широко применяться не только для производства высококачественного щебня, но и для облицовки зданий, цоколей домов (улица Ленина г. Уфы) и сооружений, устройства лестниц в местах интенсивного пешеходного движения, для настилки полов во Дворцах культуры, выставочных залах, кинотеатрах, а также для постаментов памятников и скульптурных сооружений (постамент пам. Салавату Юлаеву, А.С. Пушкину, А. Матросову и др.). Сотни Дворцов культуры, театров, больниц и школ многих городов страны облицованы гранитом, мрамором и другим цветным камнем (Бахов, Муталов, 1986).

При строительстве монументальных зданий, памятников, путепроводов и мостов можно применять и в большинстве случаев применяют различные сплавы меди - бронзу.

Бронза - в современном обозначении сплав меди с разными другими элементами, главным образом металлами. В настоящее время различают бронзы оловянные, алюминиевые, свинцовые, кремниевые, марганцевые, бериллиевые, кадмиевые и другие - по главному (кроме меди) компоненту сплава. По установившейся терминологии не называют бронзой сплавы с никелем и цинком в качестве главных компонентов. Некоторым сплавам меди с цинком в качестве главного компонента и с добавкой других металлов присваивалось название не латуней, а бронзы; такова, например, бронза Рюбеля, раньше широко применявшаяся в морском деле (40% цинка, до 1-1,5% железа, марганца, алюминия и никеля, остальное - медь). С другой стороны, сплавам меди с большим количеством марганца присвоено название не бронза, а манганин (Яргина, 1991).

Методика обработки данных. Аналитический этап

Выявление видового состава цианобактерий и водорослей в пробах проводилось в лаборатории прямым микроскопированием и после культивирования проб в жидкой минеральной среде № 6 (Громов, 1965). В исследованиях использовался световой микроскоп "Микмед-1". Для уточнения видов некоторые цианобактерий и водоросли выделялись в чистые культуры методом капилляров. Этот метод позволяет получить сразу аксеничную культуру водорослей (Сиренко и др., 1975). Цианобактерий и водоросли культивировались в люминостате при освещенности 2500-3000 лк и комнатной температуре. Для более полного выявления видового состава цианобактерий и водорослей культуры периодически просматривались в течение четырех месяцев культивирования.

При определении таксонов цианобактерий и водорослей использовался ряд определителей: «Почвенные и аэрофильные зеленые водоросли {Chlorophyta: Tetrasporales, Chlorococcales, Chlorosarcinales)» (Андреева, 1998); «Определитель пресноводных водорослей СССР. Вып.2. Синезеленые водоросли» (Голлербах и др., 1953); «Определитель пресноводных водорослей СССР. Вып.4. Диатомовые водоросли» (Забелина и др., 1951); «Визначник прісноводних водоростей Української РСР. 10. Жовтозелені водорості» (Матвиенко, Догадіна, 1978); «Краткий определитель водорослей Башкортостана» (Минибаев и др., 2003); «Определитель пресноводных водорослей СССР. Вып. 10 (1). Зеленые водоросли, класс Улотриксовые (1), порядок Улотриксовые» (Мошкова и др., 1986); «Краткий определитель хлорококковых водорослей Украинской ССР» (Царенко, 1990); «Атлас водорослей водоемов Звенигородской биологической станции» (Анисимова, Романова, 2004), «Краткий определитель родов водорослей» (Анисимова, Гололобова, 2006). «SuBwasserflora von Mitteleuropa. Bd. 2. Bacillariophyceae. Т. 1-4» (Krammer, Lange-Bertalot, 1986; 1988; 1991a; 1991b); «SuBwasserflora von Mitteleuropa. Bd.9. Clorophyta I. Phytomonadina» (Ettl, Fischer, 1983); «Chlorophyceae (Griinalgen): Chlorococcales» (Komarek, Fott, 1983).

Систематика цианопрокариот приведена по К. Анагностидису и Дж. Комареку (Anagnostidis and Komarek, 1986; 1988; 1989). Систематика диатомовых водорослей представлена по Ф. Е. Раунду с соавторами (Round et al., 1990). Систематика желто-зеленых водорослей приведена согласно О. М. Матвиенко и Т. В. Догадиной (Матвиенко, Догадша, 1978). Зеленые водоросли представлены по системе, приведенной в «Водоросли» (Водоросли.., 1989), по которой отдел представлен 3 классами. Порядки Tetrasporales, Chlorococcales и Chlorosarcinales приводятся согласно В. М. Андреевой (1998). Список синонимов представлен в приложении.

Жизненные формы цианобактерий и водорослей даны по книге «Почвенные водоросли лесных биогеоценозов» (Алексахина, Штина, 1984).

Местообитания цианобактерий и водорослей указаны по книге«Биоразнообразие водорослей-индикаторов окружающей среды» (Баринова и др., 2006).

Обилие цианобактерий и водорослей оценивалось по 5-балльной шкале: 5 баллов - вид образует макроскопические разрастания; 4 балла - вид - субдоминант в разрастаниях; 3 балла - вид встречен при прямом микроскопировании во многих полях зрения; 2 балла - вид встречен в 2-Ю полях зрения; 1 балл - вид встречен в одном поле зрения или только в жидкой культуре.

Общее обилие видов и разновидностей цианобактерий и водорослей определялось как сумма обилия баллов отдельных видов и разновидностей. Среднее обилие видов и разновидностей цианобактерий и водорослей определялось как отношение суммы обилия баллов отдельных видов и разновидностей к количеству проб. Постоянство видов (F) рассчитывали по формуле: F = а/А-100%, где а - число образцов, в которых обнаружен вид, А - общее число исследованных образцов (Кузяхметов, Дубовик, 2001).

Неравномерность выборки наложила отпечаток на способ обработки данных. Наряду с традиционным анализом всей совокупности видов в каждом варианте среды, на которую влияло количество образцов, были использованы оценки количества видов и их состава для усредненных образцов каждого класса.

Были проведены общий анализ и анализ таксономического и экологического состава цианобактерий и водорослей, анализ влияния на видовой состав ЦВЦ типа архитектурных сооружений, субстрата и зоны загрязненности атмосферного воздуха. Несмотря на достаточно большой объем выборки выявить закономерности совокупного влияния каждого из этих трех факторов не представилось возможным. Был проведен качественный градиентный анализ отдельно по каждому из трех факторов. Фактически был использован метод секущихся трансект (Уиттекер, 1980). Проанализированы разногодичная и сезонная динамика ЦВЦ на постаменте памятника Салавату Юлаеву.

Влияние субстрата различных архитектурных сооружений

Степень колонизации камня микроорганизмами во многом зависит от физических свойств горной породы (Friedmann, Ocampo-Friedmann, 1984; Leznicka, 1988). Различными авторами были изучены распределение цианобактерий и водорослей на разнообразных субстратах как искусственных сооружений, в том числе и архитектурных, так и естественных (Дубовик, 1995, 2002; Сафонова, 2001; Курс низших растений.., 1981; Петушкова, Коптяева, 1984; Anagnostidis etal., 1983; Carlo, Nicoletta, 1986).

Нами выявлено, что наибольшее общее число видов и внутривидовых таксонов отмечается на архитектурных сооружениях из гранита, наименьшее -на архитектурных сооружениях из мрамора (табл. 19). Максимальное среднее число видов и внутривидовых таксонов выявлено на архитектурных сооружениях из бронзы (табл. 20), что, возможно, обусловлено стимулирующим влиянием меди и других элементов, входящих в состав бронзы. Минимальное среднее число видов и внутривидовых таксонов обнаружено на штукатурке. Это, может быть, связано с тем, что под влиянием климатических факторов штукатурка относительно легко осыпается вместе с прикрепившимися цианобактериями и водорослями. Высокое среднее число видов было отмечено и на сооружениях из гранита, известняка и бетона. Указанные материалы по сравнению с остальными являются более пористыми, содержат мелкие трещины (табл. 1). По данным литературы наиболее активно заселяются микроорганизмами, в первую очередь, цианобактериями и водорослями, пористые горные породы, характеризующиеся наличием многочисленных естественных полостей (Anagnostidis et al, 1983; Friedmann, Ocampo-Friedmann, 1984; Ortega-Calvo et al., 1993). Известно также, что бетон по физическим и химическим свойствам сходен с естественным известняком (Klaus, 1988). Поэтому, выявленное доминирование цианобактерий и водорослей на граните, известняке и бетоне полностью согласуется с данными литературы.

В предыдущих исследованиях ряда памятников культуры и зданий на территории г. Уфы (Дубовик, 2002) наибольшее общее число видов также было выявлено на граните, наименьшее - на поверхности мрамора (1 вид из отдела Chlorophyta). На кирпиче обнаружено 5 видов водорослей из отдела Chlorophyta. Все это согласуется с полученными нами данными.

Уровень отделов. На большинстве типов субстрата, как по общему, так и по среднему числу видов и внутривидовых таксонов преобладали одни и те же представители отделов, причем на большинстве из них на первом месте были отдел Cyanoprokaryota. Лишь на мраморе незначительно доминировали Chlorophyta. На бронзе, мраморе, силикатном кирпиче и штукатурке представители отдела Xanthophyta отсутствовали, на остальных же типах субстрата они занимали последнее место (табл. 20).

Уровень порядков. На всех типах материалов по общему и по среднему числу видов и внутривидовых таксонов на первом месте были представители порядка Oscillatoriales, только на мраморе незначительно доминировали Chlorococcales. Только на штукатурке среди преобладающих был отмечен порядок Bacillariales (табл. 21).

Уровень семейств. Среди семейств на большинстве типов материалов по среднему количеству видов и внутривидовых таксонов на первом месте были представители Phormidiaceae, лишь на красном кирпиче доминировали СЫогососсасеае. В остальном, распределение доминирующих семейств различалось (табл. 22).

Примечание: в числителе указано общее число видов, в знаменателе -среднее количество видов в одной пробе; - таксон отсутствует среди доминантов.

Уровень родов. Среди родов на большинстве типов субстрата по среднему количеству видов и внутривидовых таксонов доминировал Phormidium, только на красном кирпиче на первом месте были представители рода Leptolyngbya. Род Cymbella среди доминантов был встречен только на граните, Schizothrix - только на бетоне, Placoneis и Chlorhormidium - лишь на силикатном кирпиче, Chlorella - на мраморе (табл. 23).

Доминирующие виды. На граните, бетоне, красном кирпиче и бронзе по среднему количеству баллов в пробе доминировал Phormidium autumnale (Ag.) Gom., на силикатном кирпиче - Phormidium autumnale (Ag.) Gom. и Leptolyngbya foveolarum (Mont, ex Gom.) Anagn. et Kom., на известняке Chlorella vulgaris Beijerinck, на штукатурке - Chroococcus minutus (Kiitz.) Nag., на мраморе - Chlorosarcinopsis minor Hemd. Только на граните среди доминирующих были отмечены виды Chlorococcum schwarzii Ettl et Gartner, Chroococcus montanus Hansg., Hantzschia amphioxys (Ehr.) Grun. var. capitata, Leptolyngbya angustissima (W. et G.S.West) Anagn. et Kom., Leptolyngbya terebrans (Born, et Flach. ex Gom.) Anagn. et Kom., Luticola cohnii (Hilse) Bukht., Navicula lanceolata (Ag.) Kutz., Phormidium dimorphum Lemm. и Phormidium rupicolum (Hansg. ex Gom.) Anagn. et Kom.; только на бетоне - Chlamydomonas gloeogama Korsch., Chlamydomonas sp., Chlorococcum sp.2, Phormidium inundatum Kutz., Tolypothrix distorta Kutz. ex Born, et Flah.; только на красном кирпиче - Navicula minima Grun. var. atomoides (Grun.) CI. и Nostoc commune Vauch. ex Born, et Flah. f. commune; только на бронзе - Chlamydomonas oblongella Lund, Chlorella ellipsoidea Gem., Chlorosarcina elegans Gern., Nostoc microscopicum Carm. ex Born, et Flah., Ulothrix subtilissima Rabenh. Виды, преобладающие только на известняке, штукатурке, силикатном кирпиче или мраморе, отсутствовали. Максимальное среднее количество баллов обилия было отмечено на бронзе, минимальное - на штукатурке (табл. 24).