Биологические особенности лаванды узколистной при интродукции в Подмосковье Горбунова, Елена Олеговна



Горбунова, Елена Олеговна. Биологические особенности лаванды узколистной при интродукции в Подмосковье : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05.- Москва, 1996.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-3/461-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5

1.1. Характеристика рода Lavandula L. Систематическое положение вида L. anffustifolia Mill 5

1.2. Химический состав лаванды узколистной 12

1.3. Практическое значение лаванды 17

1.4. История культуры лаванды 21

Экспериментальная часть

2. Природно-климатические условия района. Метеорологические данные за период проведения исследований 25

3. Материал и методы исследований 32

4. Сезонная динамика развития лаванды узколистной 36

5. Биология и морфология лаванды узколистной в условиях культуры в Подмосковье 45

6. Продуктивность и урожайность лаванды узколистной 97

6.1. Продуктивность и урожайность соцветий 97

6.2. Содержание и состав эфирного масла лаванды узколистной 103

7. Аллелопатическое действие лаванды узколистной на почвенные микроорганизмы 123

8. Вегетативное размножение лаванды узколистной 133

Практические рекомендации 139

Основные выводы 140

Литература 142

Химический состав лаванды узколистной

Лаванда узколистная - одна из ведущих эфиромасличных культур. Эфирное масло, полученное путем обработки паром соцветий лаванды, представляет собой бесцветную или желто-зеленого цвета жидкость с горьким вкусом (Кустова,1978). масло характеризуется приятным запахом свежих цветов лаванды с ярко выраженным оттенком бергамота (Малинова,1978).

Начало подробных исследований состава эфирного масла лаванды относится к 90-м годам прошлого века. По данным Бухарда (Bouchar-dat,1893 - цит.по Пигулевскому,1916) составными частями эфирного масла являются сІ!камфора,1-линалоол,терпинеол, борнеол, гераниол, d-камфен, d-пинен. Главными компонентами, составляющими эфирное масло из соцветий лаванды являются третичный непредельный спирт 1-линалоол и его уксусный эфир - линалилацетат.Линалоол входит в состав эфирного масла в виде эфира уксусной кислоты. Кроме того, линалоол находится в свободном состоянии, а также в незначительном количестве связан с кислотами - масляной, валериановой, капроновой. При изучении лавандового масла из Франции (Bertram,Wal-baum - цит. по Пигулевскому,1938) было найдено от 30 до 60 % 1-линалилацетата.

Помимо этого, в меньших количествах в его состав входят валериановый альдегид, амиловый спирт, а-гашен, цинеол, этил-п-ами-локетон, d-борнеол, гераниол, масляная, валериановая, капроновая кислоты, кумарин, кариофиллен, цедрен, фурфурол , метиловый эфир умбеллиферона , а также масляные, пропионовые и капроновые эфиры линалоола (Нилов,1938).

Анализ производственного образца масла, полученного в Крыму, показал наличие следующих компонентов : углеводороды - а-пинен и фелландрен в количестве около 8%; спирты - изоамиловый и линалоол - 1,6%; кетоны - этиламилкетон, около 10%; сложные эфиры спиртов - изобутипового, изоамилового, линалоола, гераниола и кислот -уксусной, пропионовой, изовалериановой и предположительно масля-ной - в количестве 55,25% (Нилов,1938).

Более поздними исследованиями было установлено, что в состав эфирного масла из соцветий лаванды узколистной входят фурфурол, валериановый альдегид, амиловый спирт, b-оцимен, этил-п-амилке-тон,а-пинен,. цинеол, а-борнеол, борнидацетат, 1-линалоол, 1-лина-лилацетат, лавандулол, гераниол, нерол, кариофиллен, камфора, (+)-нопинен, сабинен, b-мирцен, 43 карен,(+)-терпинен-1-од-4 (Fe-г narol1,1963). В составе фракций, предшествующих линалоолу, обнаружены п-бутил-п-бутират, n-гексилацетат, п-октен-1-ол, п-гепти-лацетат, октен-1 ил-3 ацетат, n-октанол, а в составе фракций после линалилацетата - эпоксигидрокариофиллен, п-гексил-п-бутират, лавандулол, борнеол, лавандулилацетат, гераниол, геранил и нери-лацетат, п-гексил-п-капронат, куминовый спирт, эфиры уксусной, масляной, изомасляной, капроновой, бензойной кислот.Сходные данные были получены и другими исследователями ( Naves,1968;Jasper-sen-Schib,Flucck,1962;Peyron,1971).

При исследовании отечественного лавандового масла было найдено 35 компонентов и установлено наличие в масле окисей разного происхождения(Каретникова,1974). Методом адсорбционно-жидкостной хроматографии выделены эпоксилиналоол, оксид линалоола, налилацетат, содержание эпоксисоединений колебалось в пределах 3,2 - 6,1%.Окиси имеют слабый запах лавандового масла и не влияют существенно на его парфюмерные свойства (за исключением цинео-ла).Большое значение имеет содержание углеводородов в маслах.

При определении количественного содержания различных групп терпеноидов в лаванде узколистной было установлено, что тритерпе-ноидов С 30 содержится 3% от веса сухих растений, а дитерпеноидов С 20 - следы. Наиболее характерные соединения из высших терпеноидов - урсоловая и эпиурсоловая кислоты (Попа,1976).

При анализе основных компонентов эфирного масла различных сортов лаванды было установлено, что сорта отличаются друг от друга лишь количественным соотношением компонентов (Машано-ва, 1978). Амплитуда колебания по основному компоненту - линалила-цетату - достигает 30,0% , по алифатическому спирту линалоолу -22,0%. Терпеноиды циклической конфигурации углеродного скелета образуют меньшую часть состава эфирного масла.

Сравнительный анализ эссенции из цветков лаванды и из целого соцветия показал, что в первом случае содержание линалилацетата было от 15,6 до 29,7%, а во втором - от 13,0 до 34% (Chla-dek,1978).

Исследование химического состава природных и синтетических эфирных масел лаванды методом тонкослойной хроматографии показало, природные и синтетические масла в качестве главных компонентов содержат линелилацетат, линалоол и гераниол.Физико-химические свойства природных эфирных масел были менее дифференцированы в сравнении с синтетическими маслами (Ramie,Murko,Delic,1982).

В соцветиях лаванды узколистной также было обнаружено значительное количество биологически активных веществ фенольной природы (Глумова, Тютюнник, Жеребцова,1990). Установлено, что выход суммы фенольных соединений , полученных экстракцией воздушно-сухого материала 50% этанолом составляет 2,60-3,90% на абоолютно сухое вещество, массовая доля дубильных веществ 0,30-1,30%, суммарное содержание флавоноидов, фенолкарбоновых кислот и кумаринов - 1,90-3,01%.В составе фенольного комплекса идентифицированы фяавоны - апигенин, лютеолин, лактоны - кумарин и умбеллиферон.

В лаванде узколистной обнаружены монотерпенгликозиды, представляющие собой транспортные формы компонентов эфирного масла.Выделены также кумарин херниарин и азотсодержащее вещество мен-ген-2-фениламин-нафталин (Hegnauer, 1989).

Из восков, получаемых из отходов переработки лаванды, выделена каротиноидная фракция - мягкий мазеобразный продукт оранжево-темно-красного цвета со слабым приятным фруктовым запахом . Продукт содержит 400-500 мг% каротиноидов и обладает антимикробной активностью (Мельников,Тютюнник,1990).

Терпеноиды, входящие в состав эфирных масел лаванды, оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие на их качество (Машанова,1978). Алифатические соединения - линалоол и ли-налилацетат являются положительными компонентами.Наличие их создает в аромате эфирных масел определенные оттенки запахов фруктов и цветов. Циклические соединения (камфора, цинеол, борнеол, кам-фен) усиливают хвойно-камфарный запах масла.

При исследовании влияния масел различных сортов лаванды на качество парфюмерных продуктов было определено, что лучшими являются масла,близкие по составу и запаху к маслам сортов Степная и Рекорд (Персидская с соавт.,1979).Содержание основных компонентов эфирного масла сорта Степная : углеводороды+цинеол - 20,3%, линалоол - 25,9%, линалилацетат - 44,1%.

Установлено, что масла становятся непригодными для парфюмерных целей при содержании углеводородов свыше 10% (Каретнико ва, 1974). В масле лаванды обнаружено от 5 до 15 % карбонильных соединений (камфора, метилгептенон, фурфурол, гексидовый и кумило-вый альдегиды, цитраль, бензальдегид, изовалериановый альдегид). После отделения карбонильных соединений запах масла улучшается. Установлена зависимость между составом спиртовой части масла и его запахом.Наибольшее влияние на запах оказывает изменение содержания 1-терпинен-4-ола. Масло с содержанием этого компонента 6,2-5,8% заслуживает парфюмерную оценку 2, а с содержанием 2,4-1,6% - 4,0-4,5. На запах положительно влияет повышение содержания лавандулилацетата.

Эфирное масло, получаемое отгонкой с водяным паром из соцветий лаванды и предназначаемое для отечественной парфюмерно-косме-У тической промышленности, по качеству должно соответствовать требованиям ГОСТа 3176-73 : содержание эфиров должно быть не менее 38%, содержание карбонильных соединений - не более 12%, растворимость в 70-градусном этиловом спирте - не более чем в трех объемах спирта. Содержание линалилацетата в отечественных лавандовых маслах колеблется в пределах 42-48% (Танасиенко,1985).

Сезонная динамика развития лаванды узколистной

Смена отдельных фенологических фаз служит общим выражением сезонной ритмики растений. Изменение сроков прохождения этих фаз применительно к местным условиям - один из показателей адаптации интродуцированных растений. Поэтому изучение сезонного ритма роста и развития растений - наиболее часто применяемый метод визуального наблюдения для характеристики поведения растений в условиях интродукции.

Анализ климата основных районов возделывания лаванды в Средней и Южной Европе показал, что наиболее благоприятной для возделывания лаванды в бывшем СССР, является Крымская область, а в ней - южные склоны Чатыр-Дага и Демерджи. Второе место должно быть отведено Молдавии и третье - Краснодарскому краю. Отрицательной стороной климата предгорных и степных районов Крымской области, а также лавандовозделывающих районов Краснодарского края и Молдавии являются неустойчивые зимы.В некоторые годы, когда абсолютные минимумы достигают крайних значений ( -30С и ниже), лаванде наносятся значительные повреждения, а в случае сильного ветра и отсутствия снежного покрова нередко надземная часть кустов вшерза ет до основания (Машанов и др., 1972). По сведениям Л.В.Лузиной с соавторами (19686), в предгорной полосе Краснодарского края при смене теплой погоды резким похолоданием наблюдалось отмирание

Рядом авторов отмечается высокая экологическая пластичность лаванды узколистной (Вульф,Нилов,1937, Нестеренко,1939, Буюк-ли,1968). Так, Е.Н.Вульф и В.й.Нилов (1937) указывают, что лаванда узколистная в местах естественного произрастания поднимается до зоны хвойных лесов и альпийских пастбищ, где проходит изотерма 4,8-5,2 "С, зима продолжается 5-6 месяцев, а морозы доходят до 25-30 "С. Далее те же авторы, обсуждая возможность продвижения культуры лаванды в более северные районы, не находят оснований считать, что лаванда не даст положительных результатов. К моментам сомнительного порядка для лаванды на Украине или в средней полосе Европейской части России могут быть отнесены некоторая континентальность климата и более короткий вегетационный период. Это может на урожайности и долговечности растений.

По мнению П.А.Нестеренко (1937),лаванда узколистная из всего рода Lavandula является единственным видом, совмещающим в себе два ценных биологических признака - морозовыносливооть и засухоустойчивость. В снежные зимы лаванда без заметных повреждений переносит морозы до -30 "С. Подмерзание и частично полная гибель отдельных форм лаванды наблюдались на Ай-Петри (высота над уровнем моря 1200 м) в условиях отсутствия снежного покрова при резких северных ветрах и быстром падении температуры до -25 С после гололедицы .

Изучение зимостойкости лаванды в предгорной зоне Северного Кавказа показало, зимостойкость растений зависит от их возраста.

Наиболее зимостойкой была лаванда 2-4-х летнего возраста (Маску-нова, Романенко, 1978).

По наблюдениям В.И.Машанова с соавт.(1972), начало вегетации лаванды совпадает с установлением среднесуточной температуры 12"С. Заканчивается вегетация при среднесуточной температуре 5е С. Корневая система продолжает вегетацию и при 3 Св почве. Лаванда хотя и относится к числу растений с зимующими листьями, но имеет и небольшой период относительного покоя, во время которого сбрасывает отжившие листья (Машанов и др.,1972).

П.А.Нестеренко (1939),отмечает, что прохладные весна и лето могут сдвинуть срок зацветания лаванды от 10 до 15 дней, увлажнение задерживает цветение на 2-3 дня.В предгорных районах Крыма по сравнению с, южным берегом цветение запаздывает на 3-4 дня, на Украине - на 10 дней и самое позднее цветение отмечается на высокогорных участках яйлы Крымских гор.В последних пунктах цветение наступает на 35-40 дней позже по сравнению с южным берегом и примерно одновременно с цветением в Петербурге.

В условиях Петербурга многолетние растения трогаются в рост в конце апреля или в первую декаду мая. Сроки начала цветения по годам колеблются в пределах 18 дней : наиболее раннее отмечено 2 июля. Цветение затягивается до первых заморозков. Средняя продолжительность цветения 75 дней.Семена созревают в сентябре-октябре. Наиболее раннее созревание плодов наблюдалось 15 августа. Часто погибает после перезимовки. При укрытии растений на зиму сохраняется 25-57% экземпляров; без укрытия - часто 5-20% экземпляров (Интродукция ...,1965).

Лаванда узколистная в условиях Подмосковья выходит из под снега весной, сохраняя прошлогодние листья, то есть относится к феноритмотипу весенне-летне-зимнезеленых растений (Борисова,1972). Зимы 1992/1993 и 1993/1994 гг. были благоприятны для лаванды узколистной, повреждении и выпадов не отмечалось. После зимы 1994/ 1995 г. некоторые растения оказались ослаблены,, у них погибла часть почек возобновления , образовалось незначительное число молодых побегов . На состояние растении в зимнее время, вероятно, действовал комплекс факторов. Решающим неблагоприятным моментом, по нашему мнению, является очень ранний сход снега в первой декаде марта. В дальнейшем , в течение марта выпало очень мало осадков (в 2,7 раза меньше средних многолетних), и сохранялись отрицательные или низкие положительные (ниже 3,5 "С) температуры, что привело к иссушению растений.

Начало .весеннего отрастания отмечается при раскрывании листовых почек. Эта фаза совпадает с переходом среднесуточных температур воздуха через 10еС и приходится на третью декаду апреля .За время наблюдений самая ранняя дата весеннего отрастания была отмечена 20.04.1995 г., а самая поздняя - 26.04.1993 г. При сравнении погодных условий этих лет обнаруживается, что средние месячные температуры марта и апреля 1995 г. превышали соответствующие показатели 1993 г. на 2,6 и 3,5 С (рис.1). Таким образом высокие температуры весенних месяцев 1995 г. вызвали наиболее раннее отрастание растений.Лаванда отличается высокой требовательностью к теплу и относится к группе поздних по началу роста (Карписоно-ва,1973).До наступления следующей фазы - развертывание листьев -проходит от 9 до 17 дней. Ко времени развертывания молодых листьев , старые прошлогодние листья заканчивают фотосинтез , приобретают серый цвет и отмирают. Наиболее раннее развертывание листьев было отмечено 28.04.1995 г. а наиболее позднее - 11.05.1994 г..

Содержание и состав эфирного масла лаванды узколистной

Исследованию накопления эфирного масла в растениях лаванды узколистной и влияния различных факторов на этот процесс посвящена обширная литература. Многие авторы изучали зависимость содержания эфирного масла от времени суток.Большинство отечественных исследований проводилось в Крыму.Так,по данным Е.В.Вульфа с соавт.(1916), выход эфирного масла с .5 до 6 часов утра составил 1,38%, в 7 часов утра - 1,09%, с 2 до 4 часов дня - 1,23%. П.А.Нестеренко и И.Е.Гудков не обнаружили закономерности в изменении содержания масла в -зависимости от времени суток (1937).Г.В.Пигулевский (1938) также приходит к выводу, что суточные колебания выходов эфирного масла довольно велики.Минимум (2,38%) приходился на 12 часов дня, максимум на 16 часов (4,15%), а в остальное время содержание эфирного масла колебалось от 3,43% до 3,80%. В.И.Нилов (1938) указывает, что суточные изменения могут быть связаны с погодными условиями.Так, в солнечные жаркие дни, сопровождающиеся суховеями, а также в дождливую погоду, выход масла снижается.Установлено, что наиболее благоприятным временем для взятия проб являются утренние часы или вторая половина дня (от 16 до 20«часов). Такого же мнения придерживаются и некоторые другие авторы (Желегнов, Куколев,1948, За-лозный,1955). Однако, по данным М.П.Мильчева с соавторами (1963), лучшее время для уборки соцветий в условиях Болгарии - с 10 до 14 часов дня.М.В.Буюкли (1969) приходит к выводу, что накопление эфирного масла в соцветиях лаванды находится в прямой зависимости от интенсивности света и температуры. В наиболее освещенный жаркий период дня содержание и качество масла (содержание сложных эйшюв) наиболее высокие.

На показатель содержания эфирного масла оказывает существенное влияние и такой фактор, как испарение его в атмосферу. Гірк исследовании этого процесса было установлено, что три куста лаванды испаряли за сутки от 0,70 до 3,76 мл масла, что соответствует потерям масла 15,6 кг/га в сутки.Следовательно, за весь период цветения (около 15 дней) 1 га лаванды может испарить около 233 кг масла, что в 4 раза превышает производственный сбор масла (Баер,Танасиенко,Пономарев,1975).К аналогичным выводам приходят и другие исследователи. Кинтя с соавторами (1990) установили, что по отношению к количеству накапливаемого растениями эфирного масла скорость испарения составляет в среднем 1-27. в час.-Расчеты показали, что количество летучих веществ, равное содержанию эфирного масла ,лаванда узколистная выделяет за 17 часов, шалфей мускатный - за SO,5 часов, мята перечная - за 48 часов, роза крымская красная, - за 75 часов . Испарение эфирного масла у лаванды происходит наиболее интенсивно по сравнению с другими эфиромас-личными культурами. Величина эмиссии летучих органических веществ растениями в условиях Южного берега Крыма в период вегетации составляет для лаванды узколистной 43,3, шалфея мускатного - 5,0, мяты перечной - 9,3, розы крымской красной - 0,97 мг/100 г в 1 час.

По мнению В.И.Баренцева (1937), улетучивание эфирных масел, являющихся смесью соединений различной степени летучести, аналогично перегонке такой же смеси и в конечном итоге приводит к уменьшению выхода масла и изменению его состава в сторону обогащения соединениями с меньшей упругостью пара.

Изучение содержания терпеновых и нетерпеновых соединений в летучих веществах лаванды узколистной показало, что в растительных тканях содержится 41,7-65,3% нетерпеновых соединений и 34,7-58,3% терпеновых соединений, а в воздух выделяется соответственно 1,1-5,9% и 94,2-98,9% (Кинтя,Фадеев,Акимов,1990). Анализируя особенности накопления и выделения кислородсодержащих монотерпенов, авторы приходят к выводу, что летучие терпеноиды, способные испаряться в атмосферу - это группа монотерпеновых соединений видоспецифичного состава с более высоким , чем в эфирном масле, содержанием бициклических углеводородов и более низким содержанием окисленных производных.Выделение летучих терпеноидов отличается от механического испарения их из смеси и является регулируемым процессом.

Роль температуры в процессе синтеза и накопления эфирного масла у лаванды рассматривается в работах ряда авторов (Herskovi-ci,Ilieva, Dimitrova,1957, Chiurova,Tehingova,1970, Paun,1988). А.А.Хотин (1968) отмечает , что повышенные температуры воздуха в конце июня и первой половине июля положительно влияют на накопление эфирного масла в соцветиях лаванды. В условиях Крыма при среднесуточной температуре воздуха за этот период 18...20 "С содержание эфирного масла у лаванды составило 1,68%, а при повышении температуры до 22 ЛС ,оно увеличилось до 2,17% с одновременным увеличением содержания линалоола. Оптимальным условием для образования эфирного масла считается температура в период цветения более 19 "С (Методические указания ...,1982).

Работы многих авторов подтверждают, что при образовании эфирных масел свет играет активную роль.Помимо снижения количества эфирного масла, уменьшение светового напряжения ведет к изменению направленности окислительно-восстановительных процессов (Гурвич,1960). Исследования Е.Шарабо (1905,цит.по Гурвич,1960) по влиянию затенения на выход эфирных масел показали, что при затенении количество эфирного масла убывает главным образом за счет терпенов.Изучение фивиологического значения эфирных масел для растений привело некоторых авторов к обоснованию роли света (Дарбинян,1950, Львов,1954). По мнению этих исследователей , жаркая сухая погода с интенсивным солнечным освещением ведет к частичному завяданию растений. При кислородном голодании наступает анаэробная диссимиляция запасных питательных веществ, приводящая к промежуточным продуктам распада и образованию терпенов.

Ряд авторов указывает на высокую требовательность лаванды к свету (Валковая,1958, Хотин,1968, Буюкли,19б9 ).Географические опыты с лавандой узколистной в Крыму показали, что в условиях высокогорных зон наблюдается снижение выхода масла и заметное повышение содержания эфиров по сравнению с посадками низких зон (Нестеренко, Гудков,1937).Авторы предполагают, что причиной повышения содержания эфиров в масле на высокогорных плантациях является интенсивная солнечная радиация и удлинение солнечного дня по сравнению с прибрежными зонами. В той же работе приводятся сведения о лаванде узколистной, выращенной в Петербурге (ВИН).В течение трех лет наблюдений выход эфирного масла и содержание сложных эфиров в нем оставалось на уровне Южнобережного и высокогорного пунктов. По предположению авторов , в Петербурге имеются весьма благопри-ятные условия для накопления эфиров, создаваемые длинным днем.

Многолетние географические и высотно-зональные опыты с лавандой, проведенные в Никитском ботаническом саду, были обобщены В.И.Ниловым (1938).При сравнении выхода масла из одних и тех же клонов лаванды в Никитском ботаническом саду и на Ай-Петри было установлено, что на Ай-Петри в течение ряда лет выход масла был ниже. Снижение масла у высокогорной лаванды было обусловлено повышением процента балластных стеблевых примесей в соцветиях и испарением части масла в связи со специфичностью погодных условий. Определение содержания эфиров в масле показало закономерное повышение их количества на высокогорных участках. Вместе с тем, автор отмечает, что в отдельные годы и на низменных участках можно получить масла с высоким содержанием эфиров, равным или немного уступающим маслам с высокогорных участков. Опыт показал, что содержание эфирного масла у лаванды зависит от возраста плантации.В первые годы наблюдается увеличение, полного развития и максималь-ных выходов масла растения достигают в возрасте трех-пяти лет, в дальнейшем, по мере старения, содержание масла падает. Старение лаванды в южных и низкорасположенных местностях наступает скорее, чем в высокогорных.В пору наибольшего расцвета плантации выход масла на высокогорном участке ниже, чем на низменном.Содержание сложных эфиров в масле изменяется с возрастом, причем наибольшее их содержание приходится на годы полного расцвета плантации с максимальными выходами масла.

Вегетативное размножение лаванды узколистной

Основным способом вегетативного разможения лаванды узколистной является черенкование, причем наиболее распространенный метод - укоренение одревесневших черенков. Лаванда обладает хорошей укореняемостью, по сведениям П.А.Нестеренко (1939), она составляет 80-100%. Черенки укореняют в холодных парниках в осенний период, используют однолетние вызревшие побеги. Субстратом служит песок, насыпаемый слоем 5-6 см на дерново-перегнойную землю.Выращивание посадочного материала продолжается в течение двух сезонов (Рекомендации ...,1982). Подробно исследовано влияние различных факторов на процесс укоренения одревесневших черенков. Так, установлена, зависимость между содержанием основных питательных элементов и пластических веществ и укоренением черенков (Бояджие-ва и др.,1977). Работами болгарских исследователей показано положительное влияние регуляторов роста на укоренение одревесневших черенков. Установлено, что наилучшие результаты обеспечивает применение ИМК в концентрации 150 мг/л. Выявлена значительная сортовая чувствительность к регуляторам роста (Илиев и др.,1984, Илиев и др.,1990).Облучение вызревших черенков лазерными лучами до закладки на укоренение подавляет укоренение (Златев,Федин, 1985).Замачивание черенков в растворе, содержащем фенхельное масло, глицерин и воду, обработанную лазерным излучением, существенно повышает укореняемость лаванды (Пржевальская и др.,1990).

Использование одревесневших черенков для размножения лаванды в средней полосе России связано с некоторыми трудностями, обусловленными коротким вегетационным периодом, суровой зимой, нехваткой культивационных сооружений.Более перспективным методом размножения для Подмосковья может быть зеленое черенкование. Изучение зеленого черенкования лаванды узколистной в условиях Крыма показало, что посадка возможна с мая по август, из черенков майской посадки к осени получаются сформированные саженцы. Черенки, обработанные регуляторами роста, образуют корни на 9-10 день после посадки. Лучшие результаты были получены на сложных субстратах, состоящих из смеси торфа с песком, керамзитом или гранитной крошкой (Былда,1969). Последующие опыты позволили сделать вывод о перспективности зеленого черенкования в открытом грунте с применением искусственного дождевания. Укоренение черенков превышало 80%. Отмечено положительное влияние ИМК на укореняемость черенков (Былда, 1971). Исследования болгарских ученых показали, что независимо от срока укоренения (фазы ветвления, бутонизации,цветения) и вида черенков (верхушечные или взятые из середины побега) лаванда может успешно размножаться зелеными черенками в условиях пленочной теплицы. Укоренение черенков в контроле варьировало от 50 до 75%. Обработка регуляторами роста ускоряет корнеобразование на 5-8 дней и в большинстве случаев увеличивает число укорененных черенков на 30% при использовании ИМК и на 24,1% при использовании НУК. Использование ИМК приводит к большему нарастанию корней, чем НУК (Шивачев и др.,1989).

В условиях Подмосковья черенкование проводили в период замедления роста побегов, в два срока - в-конце второй декады июня» в период бутонизации, и в первой декаде июля - в начале цветения. В качестве субстрата использовали торф, перлит, песок, дерновую землю и древесную стружку в разных соотношениях.Черенки высаживали в деревянные ящики , наполненные субстратом, и помещали под каркас, накрытый пленкой. Периодически проводили полив, а спустя 3-4 недели после посадки - проветривание.Окончательный учет проводили через два месяца.

Опыты показали, что лаванда успешно размножается зелеными черенками, укореняемость составила в разных вариантах от 75,6 до 95,6Ж (табл.13),Образование корней началось спустя 10-12 дней после посадки. В половине опытных вариантов более ранний срок посадки оказал положительное влияние на укоренение черенков. Зависимости укореняемости от типа субстрата не выявлено.

Срок посадки не влияет на прирост черенков. В то же время, интенсивность прироста надземной части черенков зависит от типа субстрата, наибольший прирост отмечался при использовании смеси перлита, торфа и дерновой земли в соотношении 2:1:1.

Образование корней у черенков происходило более активно при раннем сроке посадки.Масса корней, число корней первого порядка, и особенно их длина, были значительно больше при посадке во второй декаде июня.Масса корней была существенно больше в вариантах с чистым перлитом, смесью древесной стружки и дерновой земли в соотношении 1:1, а также в варианте со смесью торфа и песка (2:1) при раннем сроке посадки. Наибольшее число корней образовалось при использовании в качестве субстрата смеси торфа и песка 2:1. Максимальная длина корней отмечена при укоренении черенков в смеси древесной стружки и дерновой земли 1:1 (рис.30).

Зеленые черенки лаванды успешно укореняются в летнее время, они обладают высокой меристематической активностью, имеют короткий период укоренения. В условиях Подмосковья черенки можно укоренять в открытом грунте, используя каркасные укрытия, а также в парниках или пленочных теплицах. Черенки весьма чувствительны к водно-воздушному режиму субстрата. Переувлажнение отрицательно сказывается на процессе укоренения, поэтому желательно использовать рыхлые, хорошо аэрируемые субстраты. Оптимальным сроком посадки зеленых черенков лаванды является вторая декада июня.Растения в этот период находятся в фазе бутонизации. В качестве субстрата для укоренения лучше всего использовать смесь торфа с песком в соотношении 2:1.