АГРОФИТОЦЕНОЗЫ ЮГО-ВОСТОКА ТАТАРСКОЙ АССР И РОЛЬ ОВСЮГА (AVENA FATUA L В ИХ ЗАСОРЕНИИ Валеев, Фоат Закиевич




Валеев, Фоат Закиевич. АГРОФИТОЦЕНОЗЫ ЮГО-ВОСТОКА ТАТАРСКОЙ АССР И РОЛЬ ОВСЮГА (AVENA FATUA L В ИХ ЗАСОРЕНИИ : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.05 / Валеев Фоат Закиевич; [Место защиты: Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени М. В. Ломоносова].- Москва, 1978.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. В Директивах XXV съезда КПСС
по плану развития народного хозяйства СССР на 10-ю пяти
летку поставлена задача дальнейшего увеличения урожзй-
чости всех сельсхозяйственнык культур. Одним из важней
ших условий для решения этой задачи является повышение
культуры земледелия і\ уемлетіе эдифнкаторной роли куль-'
турных растений в борьбе с сорняками впазлнчных'ягрофл-
тоненоззх, расположенных-п конкретных почвенно-климати-
ческнх зонах страны. В юго-восточных районах ТАССР
злостным сорняком в посевах кудьтл'оных растений является
яровой однолетник—овсюг пустой (Avena Ыиа L,). Злост
ный характер овсюга, как н любого другого сорного вндя,*
определяется взаимоотношением его с доминантами агрофи-
тояеноза—культурными растениями. Поэтому изучение био
логии овсюга, его поведения в тесной связи с другими сор
ными видами и в их взаимоотношении с культурными расте
ниями на фоке различных приемов агротехники позволит бо*
лее экономно н эффективно освободить посевы от вредного
влияния сорняков и повысить продуктивность агрофитоценот
гоа. *. ' ч, - - -

Состояние изученности исследуемого вопроса. Вопрос о необходимости лвизнання посевов культурных растений растительными сообществами был поднят еіие в начале текущего столетня (Копоткий, 1912; Сукачев. 1919; Гордягнн. (991: Аболнн. 1925; Марков, 1933; Комаров, 1935;,Камышев, 1939 и'дрЛ. Однако'исследованию их как агрофнтоненозов и вы-, ясненню биологических закономерностей . распространения отдельных сорных растений до последнего времени не уделялось должного внимания. Заметное возрастание эгрофито-кенологнческих исследований и'количества опубликованных работ начиная с 60-х годов свидетельствует об.усилении внимания геоботаников к изучению сорно-лолевой.растительности. Прн этом было установлено, что объективная необходимость агрофнтоценологических исследований может быть признана лишь тогда, когда они станут достоянием слецпа-лн: стов сельского хозяйства — непосредственных создателей полевых растительных сообществ. Еше VI. К. Пачоскнй (1927) писал, что приближается время, когда растениеводство без достаточного знакомства с фитосоциоло-

піей будет анахронизмом. Эти слова в настоящее время приобретают многосторонее значение. С одной стороны, недооценка специалистами сельского хозяйства взаимоотношений культурных и сорных компонентов на: фоне различного уровня агротехники часто приводит к непроизводительным затратам и неполному использование агроэкологнческих ресурсов в повышении урожайности агрофнтоценозов. С другой стороны, многие^ опубликованные

агрофнтоиенологнческне исследования, выполненные без достаточных знании технологи» создания полевых растительных сообществ, не всегда отвечают запросам полеводства. Толь-. ко тесная взаимосвязь науки с производством позволит вскрыть новые резервы повышения урожайности посевов, с одной стороны, и повысить каучно-теоретпчеекг-'ю ценность агрофитоненологическнх исследовании с другой.

* Объектом исследований были агрофнтоиенозы юго-восточного Закамья ТАССР, биологические и агрофнтоценотн-ческне свойства Avena fatua L., отличающие его от других сорных видов как наиболее злостного засорителя полей.

Цели и задачи исследований. Целью работы было изучение'видового состава и структуры агрофнтоценозов, выявление закономерностей распространения отдельных сорных видов в связи с различный уровнем агоотехцикн иа общем фоне черноземных почв .юго-востока Татарин, определение места и роли'в засорении посевов сорного.вида'Avena fatua L. с тем. чтобы при помощи а гроте n ни чеки х мер .создать такие условия местообитания, которые бы .исключали угрозу этого сорняка полевым сообществам. В этой связи были.поставлены следующие задачи:

1. Определение степени участия' отдельных биологических типов сорняков в засорении посевов основных'полевых культур. _

.2. Исследование .запасов генеративных дласпоо сорных растении в почвах юго-восточного Закамья ТАССР.

3. Изучение реакипн овсюга па различные приемы агро
техники, определение непосредственных причин. вызы
вающих эту реакцию, опенка биологических возможностей
самого культурного растения в борьбе с овсюгом и другими
сорняками и определение конкурентоспособности культурных
растений при различных приемах агротехники.

4. Определенно рати овсюга. в составе агрофнтоценозов
(степень обилия) в связи с состоянием культуры земледелия.

5. Изучение явления гетерокаршш у семян овсюга, обус
лавливающего его порцналыюсть и непрерывность в засоре
нии сорняком посевов. .

Научная-новизна,-В работе впервые исследована структура основных агрофнтоценозов юго-восточиого Закамья Татарской АССР, выявлена д/шамнка отдельных биотипов сорняков в структуре указанных агрофнтоценозов и выясне-

Ни эколого-фптоценйтнческие факторы, определяющие ЗЛОСТНЫЙ характер сорного вида овсюга пустого в посевах. Исследованиями обнаружено образование кристаллического льда на внутренне» стенке цветочных чешуи зерновок в период перезимовки овсюга, оказывающего . деформирующее действие на цветочные покровы зерновок. Эффективность указанного явления, как видно из диссертации, обусловлена сопряженным влиянием двух факторов — высоким содержанием влаги в зерновках и низками температурами при перезимовке. Вскрытие агрофизической сущности этого явления дает возможность управлять дружностью весеннего прорастания її истощать почвенные запасы семян овсюга путем обеспечения оптимального сочетания указанных двух факторов с помощью дифференцированной обработки почвы (отвальной под ранние и плоскорезной — под поздние яровые культуры).

Методика маршрутных исследований, В период маршрутных исследований в пределах каждого агрофитоценоза описывались по 5 стометровых пробных площадок, равномерно расположенных иа более типичных участках посева, при этом высеянный ряд, длиной 10 метров, составлял одну-из сторон пробной площадки. Описание в каждой пэ пяти стометровых пробных площадок проводили отдельно, в 'Порядке повторений, что позволило применить математическую обработку материалов по учету числа сорняков, определнггь степень постоянства сорных видов по пятнбальной шкале Бра,ун-Бланке (Braun-Blartquet, 1951; Марков, 1970), фазу вегетации, ярус, обилие и проективное покрытие сорняков (Ра-менекпй, 1938). По каждому пункту описания, в пределах двух стометровок исследовались 20 (по 10 штук в каждой стометровке) рауикиеровских площадок, размером по 0,1 м5, с которых брали все растения (культурные и сорные) для определения процента встречаемости и последующего анализа их в отношении числа, высоты побегов, массы и фазы вегетации каждого вида {Raunkiaer, 1918; Поплавская-, 1929; Понятовская, 1964). В каждом пункте описання в десяти точках были взяты почвенные образцы для составления смешанных проб по определению запаса семян сорняков в слое почвы 0—30 см. Определение количества семян сорняков, находящихся в почве, проведено/по методике И. Н. Шевелева (1912, 1928) путем промывания почвенных проб через набор ент диаметрами 1,00—0.50—0,25 мм. Видовой состав семян сорняков, выделенных из почвенной пробы определен с помощью коллекции, собранной автором в пределах изучаемого региона с плодоносящих особей растений в количестве 150 сорных видов, а также определителей П. В. Ленькова {1925, 1932), В. Н. Доброхотова (1961) и О. Helnisch (1963).

'"»

Стационарные исследований проводились!
;.-..'!. Во втором зернопропашном пятипольном севообороте
колхоза «Ленин юлы» Азнакаевского района обшей пло
щадью 1046 га. со средним размером поля 209 га, имеющем
чередование: горох-озимая рожь-пропашные-яровая лшенл?
ца-яровые зерновые {овес, гречиха), где выполнялись сле
дующие исследования: . "

. а) За полный период ротации ежегодно проведена опре-
-деление влажности почвы в двух полях, занятых озимой
рожью и яровой пшеницей в периоды наступления основных
фаз развития озимой ржи. *

б) В пределах одного поля' (4-е поле) за период полной ротации севооборота в течение пяти лет проведен учет степени засоренности посевов и количества семян сорняков* в почве для выяснения динамики распространения отдельных сорных ендов в разных фазах ротации севооборота.

2. На делянках площадью в 100 м5 в 1970—1972 годах
проведено изучение взаимоотношений овсюга с культурными
растениями при различных нормах, способах и сроках сева.
.;- 3. Мел код ел я ночные лабораторно-полевые опыты прове
дены:

- а) В 1969—1972 годах на делянках (I кв. м) по изучению интенсивности весеннего прорастания семян овсюга при различной глубине залегания их в почве.

б) В 1970—1973 годах лабораторно-полевые опыты в вегетационных сосудах по выявлению влияния условий перезимовки семян овсюга на интенсивность их весеннего прорастания.

Определение влажности и всхожести семян овсюга проведено по методике контрольно-семенных лабораторий (ГОСТ 12041-GG). Материалы, полученные в период маршрутных" исследований и стационарно-полевых опытов обрабатывали методом дисперсионного анализа (Сапе-гпн, 1922; Доспехов, 1968, 1973).

Практическая ценность. Внедрение плоскорезно-безотвальной технологии обработки почвы под поздние яровые культуры, обеспечивая более поверхностное расположение семян овсюга в почве и усиливая напряженность воздействующих на них экологических факторов, позволяют спровоцировать дружные весенние всходы этого сорняка для эффективной борьбы с ним многократными предпосевными обработками почвы.

Пути реализации рекомедуёмой. системы борьбы с овсюгом предусматривают пересмотр и корректировку существующей структуры посевов в ^республике в направлении расширения удельной площади поздних яровых культур. Особенно широкие возможности предлагаемой технологии представляются в системе ведення полеводства юго-восточных

. *в-

. районов ТАССР, специализирующихся в последние годы, на возделывании ценной продовольственной культуры-гречихи, где посевы ее возросли до 10% от площади зерновых культур.

Апробация работы. Основные результаты исследований -докладывались на научных конференциях Татарского НИИСХ (Казань," 1974; 1977), на районных конфернцнях агрономов (1973, 1974, 1975. 1976, 1977),

Основные положения диссертации опубликованы; в сб.
Казанского гос ун-та (1975), в трудах Тат. НИИСХ (1976,
1977), а также в ж, «Земледелие» (1970, 1973) в ж. «Степ
ные просторы» (1972) и в газетах «Советская Татария» и
«Соцпалистин Татарстан» (1965, 1972, 1973). "

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 137 стр. машинописного текста состоит из введения, двух частей, включающих 9 глав, 8 рисунков и 25 таблиц. Приложение состоит из 24 таблиц с указанием некоторых агроэко-логпческнх условий сложения агрофитоценозов посевов-указанных пяти основных культур в различных хозяйствах юго-восточного Закамья ТАССР, квалифицированных списков сорных видов растений, динамики засоренности почвы семенами сорняков и данных математической обработки полученного материала. Библиография включает 247 наименований, в том числе 33 — иа иностранных языках.