Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 13
1.1 Эпидемиология головной боли напряжения 13
1.2 Критерии диагноза головной боли напряжения .15
1.3 Клинические синдромы головной боли напряжения 17
1.3.1 Краниалгия 17
1.3.2 Мышечно-тонический синдром 18
1.3.3 Тревожно-депрессивный синдром 22
1.3.4 Синдром вегетативных нарушений 23
1.3.5 Астенический синдром 24
1.4 Патогенез головной боли напряжения 24
1.5 Нейротрофический фактор головного мозга 30
Глава 2. Материалы и методы исследования .37
2.1 Общая характеристика и структура групп обследованных больных 37
2.2 Методы исследования 39
Глава 3. Результаты клинического и нейропсихологического обследования пациентов с головной болью напряжения 48
3.1 Общая характеристика собственных наблюдений .48
3.2 Результаты клинического и нейропсихологического обследования пациентов с эпизодической нечастой головной болью напряжения .60
3.3 Результаты клинического и нейропсихологического обследования пациентов с эпизодической частой головной болью напряжения 63
3.4 Результаты клинического и нейропсихологического обследования пациентов с хронической головной болью напряжения .67
Глава 4. Количественное содержание BDNF в сыворотке периферической крови пациентов с головной болью напряжения .73
Заключение 82
Выводы .87
Практические рекомендации .89
Список сокращений .90
Литература 92
- Мышечно-тонический синдром
- Нейротрофический фактор головного мозга
- Общая характеристика собственных наблюдений
- Количественное содержание BDNF в сыворотке периферической крови пациентов с головной болью напряжения
Мышечно-тонический синдром
В большинстве случаев, одним из основных клинических феноменов ГБН является мышечно-тонический синдром, который возникает и поддерживается за счет позного напряжения, психологического стресса, длительного нахождения в неудобном положении головы и шеи (Максимова, М. Ю. и соавт., 2016). Жалобы на преходящую или постоянную болезненность и чувство скованности в перикраниальных мышцах весьма частый феномен. У пациентов с ГБН выявляются в высоком проценте случаев активные и латентные миофасциальные триггерные точки (Fernandez-de-las-Penas C. et al., 2006). Согласно Fernndez-de-las-Peas C et al., количество активных триггерных точек превалирует у взрослых в сравнении с подростками и не коррелирует с интенсивностью, частотой и продолжительностью ГБН (Fernandez-de-las-Penas C. et al., 2006). Однако в других исследования продемонстрирована связь активных триггерных точек с выраженностью клинических проявлений ГБН и подтвержден факт того, что ГБН - отраженная боль, вызванная активацией триггерных точек в перикраниальных мышцах (Romero-Morales C. et al., 2017; Do T. P. et al., 2018).
Пальпаторная оценка степени выраженности напряжения мышц скальпа и шеи является неотъемлемой частью диагностики ГБН. Simons et al. описали паттерны отраженной боли от различных триггерных точек мышц головы и шеи (Simons D. G., Travell J., Simons L. S., 1999). Миофасциальные триггерные точки в верхней порции трапециевидной мышцы отражают боль по боковым поверхностям головы, сосредотачиваясь в височной области и позади глазниц (Simons D. G., Travell J., Simons L. S., 1999) (рис. 1.1).
Активация миофасциальных триггерных точек, расположенных в подзатылочных мышцах часто служат причиной появления головной боли, которую большинство пациентов характеризуются как «боль повсюду», но при тщательном опросе удается установить, что распространяется она преимущественно вперед, с одной стороны затылочной области, в область глаза и лба, и не имеет четких границ распределения (Simons D. G., Travell J., Simons L. S., 1999) (рис. 1.2).
Головная боль, возникающая в ответ на воздействие активных миофасциальных триггерных точек, расположенных в височной мышце, встречается часто и описывается как боль, ощущаемая в области виска, по ходу надбровья, в глубине глазницы (Simons D. G., Travell J., Simons L. S., 1999) (рис. 1.3).
Наличие активных триггерных точек в полуостистой мышце головы вызывает отраженную боль, распространяющуюся вперед, подобно ленте, и, охватывающая половину головы (Simons D. G., Travell J., Simons L. S., 1999). Боль достигает максимальной интенсивности в височной области и продолжает следовать вперед над глазом (рис. 1.4).
Отраженная боль от активных триггерных точек полуостистой мышцы шеи распространяется внутрь затылочной области (Simons D. G., Travell J., Simons L. S., 1999) (рис. 1.4).
Отраженная боль из грудинной части грудино-ключично-сосцевидной мышцы распространяется, главным образом, в область щеки, виска, орбиты (Simons D. G., Travell J., Simons L. S., 1999) (рис. 1.5).
Миофасциальные триггерные точки в ключичной части грудино-ключично-сосцевидной мышцы приводят к головной боли в области лба (Simons D. G., Travell J., Simons L. S., 1999) (рис. 1.5).
Распространение отраженной боли и расположение триггерных точек () в левой грудино-ключично-сосцевидной мышце. Выраженность напряжения перикраниальных мышц увеличивается пропорционально нарастанию интенсивности и частоты приступов ГБН (Максимова, М. Ю. и соавт., 2016).
Нейротрофический фактор головного мозга
О существовании нейротрофических факторов впервые заявил Hamburger в 1939 году. Levi-Montalcini и Levi выдвинули предположение о том, что они необходимы для обеспечения выживания дифференцирующихся нейронов (Levi-Montalcini R., 1952). В 1949 году эта гипотеза была подтверждена исследованием Hamburger и Levi-Montalcini (Hamburger V., Levi-Montalcini R., 1949). Экспериментальная работа Levi-Montalcini в 1940-х годах и Stanley Cohen, выделивший фактор роста нервов (NGF) в 1960-х годах, были удостоены Нобелевской премии в области физиологии и медицины в 1986 году.
Нейротрофические факторы представляют собой уникальную группу полипептидов, отвечающих за выживаемость нейронов, рост аксонов, дендритов и экспрессию основных белков, необходимых для функционирования нейронов (Гомазков О. А., 2014; Попова Н. К., Морозова М. В., 2013; Habtemariam S., 2018; Mohammadi A., Amooeian V. G., Rashidi E., 2018). Нейротрофические факторы принадлежат разным семействам в зависимости от функциональных и структурных характеристик. Существует семейство, к которому принадлежит нейротрофический фактор глиальной клеточной линии (GDNF) и супер-семейство нейротрофинов, которое включает в себя нейротрофический фактор головного мозга (BDNF), фактор роста нервов (NGF), нейротрофин-3 (NT-3) и нейротрофин-4/5 (NT-4/5) (Allen S. J., Dawbarn D., 2006).
Наиболее распространенным нейротрофином в центральной нервной системе является нейротрофический фактор головного мозга. BDNF – это белковая структура, которая в высоких концентрациях содержится в гиппокампе, коре головного мозга, гипоталамусе и мозжечке (Numakawa T., Odaka H., Adachi N., 2018). Является хорошо изученным ростовым фактором, который выполняет множество ключевых функций в центральной нервной системе. Первоначально изученный как секреторный белок, способный вызывать выживаемость периферических нейронов, BDNF теперь распознается как многообразный фактор, способный регулировать широкий спектр функций, включая выживаемость и миграцию нейронов, фенотипическую дифференциацию, аксональный и дендритный рост и формирование синапсов (Kowianski P., Lietzau G., Czuba E. et al., 2018; Gibon J., Barker P. A., 2017). Современные сведения постулируют о том, что основная функция BDNF у взрослых заключается в регулировании синаптической пластичности, а не в обеспечении выживания и роста клеток (Aarse J., Herlitze S., Manahan-Vaughan D., 2016; Poo M. M., 2001). BDNF синтезируется в телах нейронов и глии и транспортируется к терминальным окончаниям, где высвобождается (Lessmann V., Brigadski T., 2009). Сначала синтезируется pre-pro-BDNF, который затем расщепляется до зрелого BDNF, однако точное местоположение этого процесса преобразования (внутри клетки или после секреции эктрацеллюлярно) остается неясным (Song M., Martinowich K., Lee F. S., 2017). Как показано в исследовании Matsuda N. et al. (2009) BDNF секретируется как в пресинаптических, так и постсинаптических терминалях (Matsuda N. et al., 2009).
Существуют данные, что BDNF может проходить через гематоэнцефалический барьер (Pan W., Banks W. A., Fasold M. B. et al., 1998) и исследования, в которых производилось сравнение уровня BDNF в сыворотке с уровнем BDNF в тканях головного мозга крыс. Karege F. et al. и Sartorius A. et al. в своих исследованиях выявили, что сывороточный BDNF коррелировал с уровнем BDNF в ткакнях гололного мозга крыс (Karege F., Schwald M., Cisse M., 2002, Sartorius A. et al., 2009). В недавнем исследовании положительная корреляция концентрации BDNF в крови с уровнями BDNF в гиппокампе выявлена и у свиней (Klein A. B. et al., 2011). Это дает основание предположить, что уровень BDNF в периферической крови может отражать уровень BDNF в головном мозге.
BDNF имеет высокое сродство к тропомицин рецепторной киназе В (Trk B) (Lessmann V., Brigadski T., 2009). BDNF, как и другие члены семейства нейротрофинов, может связываться с нейротрофическим рецептором p75 с низкой аффинностью (Meeker F., Williams K. S., 2015). Взаимодействие с Trk В рецепторами ассоциируется с выживанием клеток, ростом нейронов, дифференциацией клеток и нейрональной пластичностью, а с p75 рецепторами – с остановкой клеточного цикла, клеточной смертью и ингибицией нейронального роста (рис. 1.6).
BDNF необходим для осущствления механизмов долговременной потенциации (longerm potentiation, LTP), которая усиливает синаптическую пластичность (Kuipers S. D., Trentani A., Tiron A. et al., 2016; Vedder L. C., Savage L. M., 2017). Korte M. et al. (1995) продемонстрировали нарушение долговременной потенциации в гиппокампе трансгенных мышей, лишенных BDNF (Korte M., Carroll P., Wolf E. et al., 1995), а трансфекция гена BDNF в клетки гиппокампа восстанавливала LTP (Leal G., Afonso P. M., Salazar I. L., 2015). В опыте на крысах, у которых имелась цитоскелетная реорганизация дендритных шипиков в гиппокампе и дефицит LTP вследствие недостатка эстрогена после удаления яичников, введение BDNF в структуры гиппокампа восстанавливало LTP в гиппокампальных нейронах (Babayan A. H., Kramar E. A., 2013).
Помимо своих основных функций BDNF играет важную роль в модуляции болевых импульсов (Marcos J. L. et al., 2017). Он влияет на пластичность синапсов в ноцицептивных путях тройничного нерва и экспрессируется в нейронах тройничного ганглия (Latremoliere A, Woolf CJ. 2009; Ichikawa H et al., 2006). BDNF признан модулятором ноцицептивной системы (Fisher M. et al., 2012; Merighi et al., 2008). Caldeira M. V. et al. (2007) в исследовании на культурах клеток гиппокампа и мозжечка выявили, что инкубация данного биоматериала с BDNF приводила к повышению содержания NMDA-рецепторов в гиппокампальных нейронах (Caldeira M. V., Melo C. V., Pereira D. B. et al., 2007). NMDA-рецепторы активируют ряд внутриклеточных механизмов, лежащих в основе LTP, путем стимулирования притока кальция в клетку и связывания с кальций-зависимыми протеинкиназами. Тем не менее, эффекты BDNF в ноцицептивной системе, по-видимому, многообразны. Антиноцицептивный эффект как предполагают Fukuhara K. et al. (2011) реализуется на центральном уровне (Fukuhara K. et al., 2011). Это подтверждается результатами исследований на животных, у которых в эксперименте увеличивался порог болевой чувствительности (анальгезирующий эффект) после интрацеребровентрикулярного введения BDNF (Cirulli F., Berry A., Alleva E., 2000). В то же время, BDNF вызывает аллодинию в эксперементальных моделях невропатической боли (Zhang X. et al., 2012). Эти противоречивые результаты частично объясняются дозозависимым эффектом BDNF. Низкие дозы BDNF вызывают гипералгезию, тогда как более высокие дозы могут приводить к снижению болевой чувствительности, что может быть вызвано, по мнению Merighi A. et al. (2008) активацией различных внутриклеточных путей, повышенной активностью антиноцицептивной системы (Merighi et al., 2008).
Имеются существенные данные предполагающие, что BDNF способствует развитию и функционированию серотонинергических нейронов. Adachi M. et al. (2017) обнаружили в серотонинергических нейронах, локализованных в дорзальном и медианном ядрах шва, совместную экспрессию BDNF и его рецептора Trk B (Adachi M., 2017). Кроме того, BDNF ретроградно транспортируется из 5-HT-терминалей, расположенных в полосатом теле и гиппокампе, к телам нейронов ядер шва (Попова Н. К., Ильчибаева Т. В., Науменко В. С., 2017). Экспериментально было показано, что BDNF способствует выживанию и морфологической дифференциации 5-НТ нейронов, как in vitro, так in vivo. BDNF проявлял защитные свойства при повреждении 5-НТ-нейронов нейротоксином, приводя к увеличению главным образом 5-НТ-аксонов (Popova N. K., Naumenko V. S., 2019). Установлено, что 18-часовое воздействие BDNF на культуру клеток ядер шва эмбриона крысы приводило к увеличению вдвое числа 5-НТ-нейронов (Rumajogee P., Madeira A., Verge D. et al., 2002). А интрацеребровентрикулярная инфузия BDNF стимулировала прорастание 5-HT аксонов (Mamounas L. A. et al., 1995; Popova N. K., Naumenko V. S., 2019).
Но не только BDNF влияет на серотонинергическую систему мозга, между ними существует и обратное взаимодействие. Galter D. и Unsicker K. (2000) выявили, что 5-НТ приводил к увеличению экспрессии гена и уровня BDNF в культуре эмбриональных клеток ядер шва (Galter D., Unsicker K., 2000).
Общая характеристика собственных наблюдений
В исследовании приняли участие 141 больной с ГБН. По данным наших наблюдений клинические критерии ГБН, приведенные в МКГБ-3, не являются исчерпывающими для диагностики всех пациентов. В ряде случаев для постановки точного диагноза приходилось учитывать и другие симптомы, не входящие в указанный перечень. В процессе проводимого комплексного клинико инструментального обследования и наблюдения 15 пациентов выбыли из исследования: 5 человек в связи с наличием острого периода воспалительной ЛОР-патологии, 2 пациента в связи с наличием глаукомы, 2 пациента с патологией височно-нижнечелюстного сустава, 6 пациентов не завершили полный объем исследования.
Таким образом, в основную группу вошли 126 человек: 37 человек (29%) мужского пола и 89 человек (71%) женского пола с установленным диагнозом ГБН (рис. 3.1). Интервал возраста обследованных находился в пределах 18 - 59 лет (средний возраст пациентов с ГБН - 40,5±9,6 лет) (рис. 3.2).
Контрольную группу составили 40 относительно здоровых испытуемых: 6 мужчин, 14 женщин. Гендерное соотношение выявило численное преобладание лиц женского пола в обеих группах (рис. 3.1). Средний возраст пациентов контрольной группы составил 43,1±8,3 лет. Соотношение возраста в основной и контрольной группе представлено на рисунке 3.2.
У 99 (78%) больных с ГБН выявлялась двусторонняя, диффузная локализация головной боли, монотонного, давящего, сжимающего характера. Пациенты описывали в 63% случаев достаточно специфичный болевой рисунок в виде сжимания, опоясывания, сдавления или стягивания головы по типу "шлема", "каски" или "обруча". В тоже время, в 22% (у 27 пациентов) случаев головная боль была больше выражена с одной стороны и имела ограниченную локализацию, что отражено в таблице 3.1.
Головная боль не сопровождалась тошнотой и рвотой, хотя у 25 пациентов (20%), особенно при длительном болевом анамнезе, определялась умеренно выраженная повышенная чувствительность к свету, а у 27 пациентов (21%) - к звукам, у 33 пациентов (26%) в период обострения заболевания был снижен аппетит. В 6% случаев (у 7 пациентов) головная боль имела пульсирующий характер, но она не соответствовала критериям других цефалгий.
Головная боль напряжения, как правило, не была связана с рутинной физической нагрузкой. Так у 49 пациентов (39%) головная боль появлялась вскоре после пробуждения и беспокоила в течение всего периода бодрствования, меняясь или не меняясь по интенсивности. У 77 пациентов (61%) дебют приступа головной боли возникал во второй половине дня после физического или психического перенапряжения, стрессовых нагрузок.
Согласно МКГБ-3 бетта (2013г.), в соответствии с нозологическими формами пациенты с ГБН были разделены на 3 группы: с эпизодической нечастой ГБН (ЭНГБН), с эпизодической частой ГБН (ЭЧГБН) и с хронической ГБН (ХГБН).
На рисунке 3.3 представлено распределение по группам. В группе пациентов с ХГБН наблюдалось наибольшее число пациентов (n=63). Наименьшее количество пациентов выявлено в группе с ЭНГБН (n=30), что обусловлено редким обращением за медицинской помощью с данной формой заболевания и эти пациенты выявлялись чаще при диспансерных обследованиях, а не самостоятельно приходили на прием. Группа больных ЭНГБН была представлена 11 (37%) мужчинами и 19 (63%) женщинами. Средняя продолжительность заболевания в данной подгруппе к моменту обследования составила 5,7+2,3 лет.
В подгруппу с ЭЧГБН вошли 7 (21%) мужчин и 26 (79%) женщин со средней продолжительностью заболевания 7,3+2,2 лет.
Наибольшее количество пациентов было представлено в подгруппе с ХГБН: 19 (30%) мужчин и 44 (70%) женщины, средняя продолжительность заболевания равнялась 14,7±4,1 лет, что достоверно выше аналогичных показателей, чем в подгруппе пациентов с ЭНГБН (р 0,01) и ЭЧГБН (р 0,05).
Таким образом, продолжительность ГБН с момента возникновения первых клинических проявлений увеличивается от ЭНГБН к ХГБН.
Интенсивность головной боли по цифровой рейтинговой шкале (ЦРШ) была умеренной и составила 5,3±2,3 баллов.
У пациентов с ЭНГБН интенсивность боли по ЦРШ равнялась 4,2±1,6 баллов, с ЭЧГБН - 5,3+2,3 баллов, с ХГБН выявлялась наиболее высокая интенсивность цефалгического синдрома - 5,9+3,2 баллов.
Нарастание интенсивности цефалгического синдрома наблюдалось от ЭНГБН к ХГБН (рис.3.4).
Помимо самого факта головной боли у большинства пациентов имелась связь интенсивности боли с фактором мышечного напряжения, а также с направленностью и силой эмоциональных переживаний. У 71 человека (56%) провоцирующим фактором служило длительное напряжение определенных мышечных групп, например, во время вынужденного положения головы при работе за компьютером, за рулем автомобиля и др. Головные боли сопровождались напряжением перикраниальной мускулатуры у 103 пациентов (82%). При пальпаторной оценке наиболее часто активные миофасциальные триггерные точки регистрировались в верхней порции трапециевидной мышцы, в височных мышцах, в подзатылочных мышцах, в ременных мышцах головы. В табл. 3.2 представлено наличие, а также распределение в перикраниальных мышцах активных триггерных точек у пациентов с ГБН.
Количественное содержание BDNF в сыворотке периферической крови пациентов с головной болью напряжения
У 126 пациентов с ГБН определена концентрация своротчного BDNF. Показатели уровня BDNF в сыворотке крови варьировали от 2,8 до 14,2 нг/мл. Средний показатель уровня BDNF в сыворотке крови пациентов с ГБН составил 9,9± 5,1 нг/мл, что ниже контрольного значения - 11,7±2,3 нг/мл, однако достоверные различия не получены (табл. 4.1). За контрольное значение показателя была принята концентрация, определенная в сыворотке 40 относительно здоровых испытуемых лабораторным набором ELISA Kit фирмой-производителем Cloud-Clone Corp., США.
При сопоставлении уровня BDNF в сыворотке периферической крови и возраста пациентов с ГБН, обнаружено прогрессивное снижение данного показателя в возрастных группах 21-35 лет и 36-60 лет (табл. 4.2).
Не выявлено достоверной взаимосвязи уровня BDNF в сыворотке периферической крови пациентов с ГБН и таких показателей как интенсивность боли по цифровой рейтинговой шкале (R=-0,02, р 0,05) и продолжительность заболевания (R=-0,07, р 0,05).
Степень снижения BDNF в сыворотке периферической крови констатирована у пациентов с ГБН в зависимости от частоты дней цефалгии.
Так, при нечастой ЭГБН (менее 1 дня в месяц) уровень BDNF в сыворотке крови равнялся 10,8±1,5 нг/мл и был сопастивим с показателями группы контроля (11,7±2,3 нг/мл, р=0,7). Учащение эпизодов головной боли, характерное для частой ЭГБН (от 1 до 15 дней в месяц), приводило к незначительному (р=0,09) снижению количественного содержания BDNF в сыворотке крови до 8,7±2,1 нг/мл. Однако наиболее значимое уменьшение показателя BDNF в сыворотке крови зафиксировано в группе больных с ХГБН (более 15 дней в месяц). Уровень нейротрофического фактора головного мозга в сыворотке крови пациентов с ХГБН равнялся 5,8±1,8 нг/мл, что достоверно ниже группы контроля р=0,01 (рис. 4.2).
В таблице 4.3 представлена зависимость выраженности тревожно-депрессивной симптоматики, астении и инсомнии в зависимости от уровня BDNF в сыворотке крови у пациентов с ХГБН (табл. 4.3). Обнаружена обратная статистически значимая корреляционная взаимосвязь при помощи коэффициента Спирмана между уровнем BDNF в сыворотке периферической крови и показателями по шкале депрессии Бека у пациентов с ХГБН (R=-0,53, р 0,05). При разделении пациентов с ХГБН на подгруппы с наличием (по шкале депрессии Бека 10 и более баллов) и отсутствием депрессии (по шкале депрессии Бека от 0 до 9 баллов), показатели сывороточного BDNF у пациентов с симптомами депрессии (5,5±2,9 нг/мл) оказались значимо ниже, чем у пациентов без признаков депрессии (8,7±2,6 нг/мл), статистическая достоверность различий составила р 0,05. Как видно на рисунке 4.3, при появлении и нарастании тяжести депрессии у лиц, страдающих ХГБН, наблюдается снижение уровня сыворотчного BDNF с 8,7+2,6 до 4,2 +3,6 нг/мл (р 0,01).
Обратная статистически значимая корреляционная связь выявлена также между показателями сывороточного BDNF и личностной (R=-0,45, p 0,05) тревожности по шкале Спилбергера-Ханина у пациентов с ХГБН (рис. 4.4).
Показатели индекса выраженности инсомнии (ISI) у пациентов с ХГБН находились в обратной зависимости от уровня BDNF в сыворотке крови (R=-0,33, p 0,05) (рис. 4.5).
Можно сделать следующее заключение после анализа статистической таблицы ранговых корреляций: повышение показателей тревожно-депрессивной симптоматики и инсомнии у пациентов с ХГБН приводит к уменьшению количественного содержания сывороточного BDNF.
В дальнейшем для оценки уровня BDNF в сыворотке крови как предиктора хронизации болевого синдрома пациенты с ЭЧГБН были разделены на 2 подгруппы: I подгруппа – пациенты с содержанием сывороточного BDNF более 8,7 нг/мл – 21 (64%) человек, II подгруппа – менее 8,7 нг/мл – 12 (36%) человек (таб. 4.4).
Получены статистически достоверные отличия (р 0,05) средних значений количественного содержания BDNF в сыворотке крови в I и II подгруппах пациентов с ЭЧГБН. Пациенты I и II подгрупп были сопостовимы по основным демографическим прогностическим факторам хноризации ГБН, но имелись различия в нейропсихологическом профиле, что отражено в таблице 4.5.
Согласно табл. 4.5 у пациентов с низким уровнем BDNF в сыворотке крови (менее 8,7 нг/мл) статистически достоверно выявлены более выраженные показатели личностной тревожности. При обследовании пациентов с ЭЧГБН в динамике через 12 месяцев обнаружены более значимые ухудшения клинического течения головной боли у пациентов II подгруппы. На рисунке 4.6 отображена динамика количества болевых дней в месяц у пациентов с ЭЧГБН в начале обследования, через 6 и 12 месяцев. У пациентов I подгруппы значимой динамики количества болевых дней в месяц не обнаружено (11,4±2,7 дней в месяц - в начале исследования; 11,9±2,5 дней в месяц - через 6 месяцев; 12,8±3,1 дней в месяц - через 12 месяцев наблюдения). У пациентов II подгруппы в течение одного года частота болевых приступов значимо возросла с 12,3±3,1 до 16,2±3,6 дней в месяц (рис. 4.6).
При этом в I подгруппе через 12 месяцев у 18 (86%) пациентов количество болевых дней в месяц в среднем оставалась на том же уровне с незначительными колебаниями на фоне жизненных событий, а у 3 (14%) пациентов наблюдалось увеличение частоты приступов и хронизация головной боли. У 3 (25%) пациентов II подгруппы в течение одного года частота болевых дней в месяц в среднем оставалась на том же уровне, а у 9 (75%) пациентов произошла трансформация ЭЧГБН в ХГБН.
Удалось выявить, что на хронизацию ГБН наиболее значительно влиял уровень BDNF в сыворотке крови менее 8,7 нг/мл (ОШ=18,0; ДИ 3,0-107,7; р0,05), а также присутствие высокого уровня личностной тревожности (ОШ=12,8 ДИ 2,3-69,9; р0,05).
С учетом полученных данных, можно утверждать, что уровень BDNF у пациентов с ГБН не зависит от пола больных, интенсивности боли по цифровой рейтинговой шкале и продолжительности заболевания. С возрастом у пациентов с ГБН отмечено прогрессирующее уменьшение данного фактора. Уровень BDNF в сыворотке крови пациентов с эпизодическими формами ГБН имеет статистически незначимую тенденцию к снижению при увеличении частоты приступов ГБ. Статистически значимое снижение количественного содержания уровня BDNF в сыворотке крови зарегистрировано у всех пациентов с ХГБН. На уровень BDNF в сыворотке крови пациентов с ХГБН влияли показатели депрессии, личностной тревожности и инсомнии. Выявлено достоверное уменьшение нейротрофической активности при высоких показателях личностной тревожности и индекса выраженности инсомнии у пациентов II подгруппы с ЭЧГБН. Снижение концентрации BDNF в сыворотке крови в сочетании с повышением личностной тревожности в 75% случаев свидетельствует о трансформации эпизодической формы ГБН в хроническую в течение одного года.