Состояние мозгового кровообращения при вибрационной болезни в сочетании с остеохондрозом и артериальной гипертензией Шашуков, Дмитрий Александрович




Шашуков, Дмитрий Александрович. Состояние мозгового кровообращения при вибрационной болезни в сочетании с остеохондрозом и артериальной гипертензией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13.- Новосибирск, 2002.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее десятилетия цереброваскулярная патология занимает одно из ведущих мест в структуре обшей заболеваемости. В связи с этим изучение сосудистой патологии головного мозга играет важную роль в предупреждении развития возможных осложнений в виде мозговых катастроф (Верещагин Н.В, 1999; Гусев Е.И.. 1999). Особое значение имеет церебральная симптоматика при внбрационой болезни, основу котором составляет раннее формирование системных ангиопатип наряду с нарушениями функции сосудодвигательных центров головного мозга. Среди клинических синдромов при вибрационной болезни неврологические проявления занимают одно из ведущих мест. Вибрационная болезнь в общей картине профессиональной заболеваемости занимает лидирующее положение, что обусловлено широким использованием во многих отраслях промышленности инструментов и оборудования, генерирующих вибрации различных характеристик (Тарасова Л.А., 2000). Течение вибрационной болезни на современном этапе имеет ряд особенностей: практически отсутствуют выраженные формы заболевания, наряду с этим возрастает частота сопутствующей патологии, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, что определяет актуальность изучения висцеральных проявлений вибрационной болезни (Сухаревская Т.М., 1990; Фи-дуров Я.Н., 1990; Артамонова В.Г. и др., 1999). При этом сочетанные формы патологии определяют торпидиость и особенности течения вибрационной болезни и сопутствующей ей патологии, высокую частоту сосудистых осложнений, атеросклероза, артериальной гипертензии, ИБС. Данные, полученные в последнее время (Тарасова Л.А., 2000) являются основанием для углубленного изучения механизмов гемодннамических нарушений различных сосудистых регионов и разработки ранних методов диагностики и коррекции этих нарушений.

В основе патогенетических механизмов развития вибрационной болезни лежит своеобразный системный ангиотрофоневроз, в развитии которого, наряду с первіїчньїми механическими процессами, важную роль играют вторичные рефлекторные и нейрогуморальные механизмы адаптации, дезадаптации и патологии внутренних органов (Андреева-Галанина Е.Ц. с соавт., 1961; Артамонова В.Г., 1976, 1988; Охнянская Л.Г., 1988; Потеряева Е.Л.1990). Обсуждается ведущая роль вибрации в формировании системных ангиопатий ( Артамонова В.Г., 1988; Сухаревская Т.М., Непомнящих Г.И., Лосева М.И., Потеряева Е.Л., 2000; Шпагина Л.А., Герасименко О.Н., 2001). Между тем имеется ряд данных, свидетельствующих о сложно-рефлекторном влиянии локальной вибрации на состояние высокорасположенных уровней центральной нервной системы и о центральном генезе ведущих симптомов вибрационной болезни (Артамонова В.Г., 1970; Медникова Ю.С., 1977; Липенецкая Т.Д., 1988; Минасян СМ., 1987,1989) в виде изменения парабиотического состояния в цетітрах нервной системы, а также на периферических его этапах, что создаёт порочный круг в цепи рефлекторной дуги, распространение запредельного торможения на сосудодвигательные центры и формирование разнообразных сдвигов на периферии. Выявлены признаки нарушения мозговой гемодинамики при формировании вибрационной болезни, в процессе её" течения, и снижения мозгового кровотока в связи с изменением функционального состояния таламогипоталамических отделов головного мозга

(Дрогичина Э.А.. Дубинская Т.М.. 1967; Kim I.K., 1974; Лагутина Г.Н., 198* Липнецкая Т.Д., 1988).

Вместе с тем. недостаточно полно изучены особенности гемодинамики гс ловного мозга и её функционального состояния при вибрационной болезни о воздействия локальных вибраций. Несмотря на то, что ранее проводилось изуче ние церебрального кровообращения у больных вибрационной болезнью, в пол ной мере не исследовано состояние магистральных сосудов экстракраниальног и интракраниального бассейнов, параметры периферического сосудистого ее противления артерий головного мозга. Не проводилась оценка состояния и воз можностей системы регуляции мозгового кровообращения, обеспечивающе адекватное кровоснабжение ткани мозга и играющую важную роль в формирс вании адаптационных возможностей организма при вибрационной болезни.

В связи с этим выяснение влияния вибрационной болезни и сочетанной пате логии на состояние церебральной гемодинамики, её адаптационные возможност и формирование клинических проявлений церебрального ангидистоническог синдрома является одним из этапов исследований, направленных на уточнени механизмов развития заболевания и разработку на этой основе научне обоснованных методов диагностики и комплексной терапии.

Цель исследования: На основании изучения функционального состояния мозгового кровообращения разработать критерии ранней диагностики и коррекции нарушений церебральной гемодинамики у больных вибрационной болезнью в сочетании с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и артериальной гипертензией.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние церебрального и периферического кровообращения ; больных вибрационной болезнью в сочетании с остеохондрозом шейного отдел позвоночника и артериальной гипертензией.

  2. Изучить состояние и возможности системы регуляции мозгового крове обращения у больных вибрационной болезнью в сочетании с остеохондрозої шейного отдела позвоночника и артериальной гипертензией.

  3. Провести корреляционный анализ показателей церебральной гемодина мики с состоянием периферической гемодинамики и порогами вибрационно: чувевительности.

  4. Оптимизировать схемы терапии нарушений церебральной гемодинамик: у больных вибрационной болезнью в сочетании с остеохондрозом шейного отде ла позвоночника и артериальной гипертензией.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния мозгового кровообращения у больных вибрационной болезнью в зависимости от степени тяжести заболевания и сочетания с шейным остеохондрозом и артериальной гипертензией.

Доказано повышение периферического сосудистого сопротивления в бассей не средней мозговой артерии, определяемого значениями индекса резистентне ста, у больных вибрационной болезнью 2 степени в 1,3 раза по сравнению группой контроля. Увеличение его при сочетании с артериальной гипертензие независимо от степени тяжести вибрационной болезни в 1,27 раза при 1степей* и в 1,38 раза при 2 степени заболевания. При сочетании с остеохондрозом шей

ного отдела позвоночника не обнаруженно значимого влияния на показатели периферического сопротивления системы средней мозговой артерии.

Выявлено снижение возможностей системы реактивности: мозговых сосудов у больных вибрационной болезнью при проведении проб с гиперкапничсской нагрузкой (илндекс вазомоторной реактивности снижен при 2 степени в 1,34 раза, а коэффициент реактивности па гнперкапническую нагрузку меньше в 1.22 раза при 2 степени в сравнении с контролем). Эти изменения усугубляются при нарастании степени тяжести заболевания и наличии сопутствующей артериальной гипертснзии (индекс вазомоторной реактивности ниже в J .32 раза при I степени и в 1.41 раза при 2 степени заболевания, коэффициент реактивности на ги-перкапническуто нагрузку меньше в 1,21 раза при 1 степени, в 1,27 раза при 2 степени заболевания), что снижает адаптационные возможности мозгового кровообращения, способность сосудов мозга реагировать на изменяющиеся условия функционирования;

Показано налігше признаков ангиодистонии сосудов головного мозга, возникающих уже на ранних стадиях вибрационной болезни, степень выраженности которой находилась в зависимости от тяжести заболевания и наличия сопутствующей артериальной гипертензии. Сопутствующий остеохондроз шейного отдела позвоночника не оказывал какого-либо заметного влияния на имеющиеся изменения в сосудах головного мозга.

Обоснована необходимость комплексной терапии вибрационной болезни, включающей, помимо основных лекарственных групп, также группу препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, в частности кавинтон, эффективность которого наиболее выражена на ранних стадиях вибрационной болезни с явлениями церебральной ангиодистонии и в сочетании с артериальной гипертензией. В результате сочетанной терапии периферическими вазодилятаторами и кавин-тоном показано увеличение индекса вазомоторной реактивности, коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку и уменьшение индекса вазомоторной реактивности в 1,2 раза относительно группы сравнения.

Практическая значимость работы. Определены диагностические критерии церебральной ангиодистонии при вибрационной болезни и в сочетании с артериальной гипертензией, а также состояния системы регуляции мозгового кровообращения. Показатели УЗДГ (индекс резистентности, коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку, скорость ауторегуляции) рекомендованы в качестве диагностических критериев оценки для определения состояния церебральной гемодинамики. Оптимизирована схема комлексной терапии вибрационной болезни в сочетании с явлениями нарушения церебральной гемодинамики на основе групп препаратов, улучшающих мозговое кровообращение. Разработаны критерии оценки эффективности терапии препаратами, улучшающими мозговое кровообращение.

Па защиту выносятся следующие положения:

  1. Церебральная гемодинамика при вибрационной болезни от воздействия локальных вибраций характеризуется церебральной ангиодистонией, нарушениями системы регуляции мозгового кровообращения, выраженность которых зависит от степени тяжести заболевания.

  2. При сочетании ВБ с артериальной гипертензией возрастает степень вы-

раженности изменений сосудистой стенки интракраниальных сосудов. Остео хондроз шейного отдела не модифицирует мозговой кровоток в системе интра краниальных сосудов.

3. Использование в составе комплексной терапии препаратов, улучшаю тих мозговое кровообращение, приводит, особенно на ранних стадиях заболева ния, к уменьшению явлений церебральной ангнодистонии, улучшению функ ционирования системы регуляции мозгового кровообращения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 62-і итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Ин телектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2001 гг.); на 8 и 10 научно практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медици ны» (Новосибирск, 1998; 2000 гг.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрень в практику работы отделения профессиональной патологии МКБ №2 г. Новоси бирска, в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпи тальной терапии с профессиональными болезнями и кафедры нервных болезнеі и нейрохирургии с курсом медицинской генетики НГМА.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с профессиональным] болезнями, НГМА, на базе специализированного отделения профессионально; патологии МКБ №2. Допплерангиография выполнена совместно с врачом Ши риной Е.А. на базе поликлиники НЗХК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страница: машинописного текста и содержит введение, обзор литературы (1 глава), мате риалы и методы исследования (1 глава), результаты собственных исследованиі (3 главы), обсуждение результатов исследования (1 глава), выводы, список лите ратуры. Работа содержит 7 рисунков и 22 таблицы. Библиография включает 10' отечественных и 30 зарубежных авторов.