Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Булатова Гюзель Рашитовна

Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция
<
Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Булатова Гюзель Рашитовна. Психовегетативные нарушения у сотрудников правоохранительных органов и их коррекция: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.11 / Булатова Гюзель Рашитовна;[Место защиты: Российский национальный исследовательский университет имени Н.И. Пирогова].- Москва, 2016

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В неврологической практике одной из
часто встречающихся категорий больных являются пациенты с

психовегетативным синдромом (ПВС). По данным отечественных авторов, более
чем у 25% пациентов в общеврачебной практике встречается ПВС как
разновидность синдрома вегетативной дистонии, связанного с психогенными
факторами [Вейн А.М.,2000;Дюкова Г.М.,2010; Акарачкова Е.С.,2010]. Ведущее
значение в возникновении подобных расстройств отводится острым или
хроническим стрессам, переутомлению, перенапряжению, что зачастую связано с
характером трудовой деятельности. В структуре работающего населения

профессии сотрудников правоохранительных органов отводится особое место, как
одной из самых стрессогенных. Профессиональная деятельность сотрудника
правоохранительной системы характеризуется хроническим

психоэмоциональным напряжением, постоянным контактом с асоциальными элементами, ответственностью за безопасность других людей, высоким риском для жизни и здоровья, а также участием в современных боевых действиях в рамках антитеррористических операций по поддержанию конституционного порядка на территории РФ [Голенков А.В., Куракина Н.Г.,2014; Голоков В.А. и соавт.,2010; Чермянин С.В. и соавт.,2009; Шихова А.П.,2009] .

Подобные условия труда сотрудников правоохранительных органов
способствуют развитию дезадаптационных реакций, приводящих к

поведенческим, вегетативным и эндокринным сдвигам с развитием ПВС [Вейн
А.М.,2003; Левин О.С.,Слизкова Ю.Б.,2007; Карпов С.М. и соавт.,2013]. Основу
структуры данного состояния составляют вегетативная дисфункция и
невротические расстройства, проявляющиеся в тревожной, тревожно-

депрессивной и астенической симптоматике. При этом одним из наиболее частых элементов нарушения адаптации является астения [Незнамов Г.Г. и соавт.,2004].

Распространенность астенических расстройств в общей популяции, по различным

данным, колеблется от 10% до 45% [Аведисова А.С. и соавт.,2006,2010; Апчел

В.Я.,2010; Вознесенская Т.Г. и соавт.,2010]. Кроме того, по сведениям

отечественных источников, на терапевтическом участке их частота колеблется

от 16 до 64% [Симаненков В.И. и соавт., 2012; Смулевич А.Б.,2010].

Сопоставимые сведения получены зарубежными авторами – около 78,7 % жалоб,

предъявляемых больными при первичном обращении к врачам общей практики,

связаны с теми или иными проявлениями астенического состояния [Куликова

Т.Ю.и соавт.,2009; Xie Y.M. et al., 2006]. Астенические нарушения приводят к

значительному снижению работоспособности пациентов, ухудшению качества их

жизни, а также участвуют в формировании других, нервно - психических или

соматических нарушений [Пятибрат Е.Д. и соавт.,2012; Безчасный К.В.,2013]. В

ряде случаев они могут являться предиктором к развитию сосудистых

заболеваний мозга, в том числе и инсульта [Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008].

Как известно, для проведения патогенетической и симптоматической

противоастенической терапии применяются практически все основные группы

психофармакологических препаратов (психостимуляторы, транквилизаторы,

антидепрессанты, нейролептики, ноотропы, вазоактивные, вегетотропные

средства, витамины, фитопрепараты) [Чутко Л.С. и соавт.,2010; Гречко

Т.Ю.,2014; Грищенко Е.Б.,2012]. Нередким и серьезным недостатком подобной

терапии является возникновение ряда нежелательных эффектов:

миорелаксацией, седативным действием, сонливостью в дневное время,

привыканием при длительном применении, расстройством памяти, возможны

также проявления противоположного свойства усиление раздражительности,

тревоги, нарушений ночного сна [Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б.,2009].

Препаратом, устраняющим астеническую симптоматику и не имеющим

перечисленных недостатков, является отечественный селективный анксиолитик с

психостимулирующими свойствами Ладастен [Середенин С.Б.,

Александровский Ю.А.,2002; Вознесенская Т.Г., Фокина Н.М., Яхно

Н.Н.,2010].

Несмотря на имеющиеся в литературе сведения о распространенности
психовегетативных нарушений у сотрудников ОВД, представленная в них
структура ПВС у данной категории пациентов разноречива, информация в
целом недостаточно систематизирована и чаще характеризует клиническую
и психологическую составляющие. Большинство исследований

проводилось без учёта особенностей клинико-инструментальных данных, что и послужило основой для проведения данного исследования.

Цель работы: Изучить особенности психовегетативных нарушений у сотрудников правоохранительных органов и оценить эффективность их медикаментозной коррекции.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинико-неврологические особенности психовегетативного синдрома у сотрудников правоохранительных органов.

  2. Изучить нейропсихологические характеристики сотрудников правоохранительных органов.

  3. Изучить нейрофизиологические (ЭЭГ), ультразвуковые (УДС МАГ с ТКДГ) и нейровизуализационные параметры (КТ и (или) МРТ головного мозга) у сотрудников правоохранительных органов с психовегетативным синдромом и сопоставить их с данными клинико-неврологического статуса и эмоциональными особенностями пациентов данной категории.

  4. Оценить особенности действия, эффективность и переносимость пациентами отечественного психостимулирующего препарата Ладастен в комплексной терапии ПВС с астеническими нарушениями.

  5. Оценить эффективность терапии Ладастеном в сочетании с церебролизином в комплексной терапии ПВС у сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна работы

Впервые проведено углубленное комплексное клинико-неврологическое,
нейропсихологическое, нейрофизиологическое, ультразвуковое и

нейровизуализационное исследования ПВС у сотрудников правоохранительных
органов. Установлены особенности клинико-неврологической симптоматики в
виде ПВС с доминированием астенических проявлений, выраженность которых
зависела от длительности стажа работы. Наличие психовегетативных нарушений
сопряжено с нарушением функционирования неспецифических структур мозга.
Установлены более низкие показатели межполушарной когерентности по альфа-
ритму у пациентов с ПВС в отведениях О1О2, F3F4, Fp1Fp2 в сочетании с
высоким уровнем в Т3Т4. Показано нарушение системы мозгового
кровообращения у пациентов с ПВС в виде паттернов нарушения скоростных
характеристик и патологии капиллярно-пиального русла. Показана
эффективность комплексной медикаментозной терапии с использованием
препарата Ладастен в лечении ПВС. Наибольший терапевтический эффект
наблюдался при сочетании препарата Ладастен с нейрометаболическим
препаратом Церебролизин.

Практическая значимость

Представленный в данной диссертации алгоритм обследования сотрудников
правоохранительных органов, включающий клинико-неврологическую,

электроэнцефалографическую, ультразвуковую диагностику, способствует

раннему выявлению психовегетативных нарушений и своевременной их
медикаментозной коррекции. Это позволит улучшить качество диагностических
мероприятий и будет способствовать совершенствованию методов лечения
пациентов с данной патологией в практике невролога. В комплексную терапию
психовегетативного синдрома с астеническими проявлениями необходимо
включить препарат Ладастен, показавший наибольшую эффективность в
сочетании с церебролизином. Разработанные и апробированные в рамках
исследования лечебные мероприятия позволяют улучшить качество жизни

сотрудников органов внутренних дел, а также сократить число дней нетрудоспособности пациентов с психовегетативным синдромом, что имеет как медицинскую, так и экономическую значимость.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Клинико-неврологическая картина ПВС у сотрудников правоохранительных органов характеризуется преобладанием астенического и астено-вегетативного синдромов на фоне рассеянной органической микросимптоматики в виде глазодвигательных нарушений, центрального пареза лицевого нерва, реже координаторными расстройствами, и вегетативных нарушений надсегментарного уровня. Наиболее часто психовегетативные нарушения сочетаются с вертеброгенной дорсалгией и артериальной гипертензией.

  2. Наличие клинических и субклинических астенических расстройств, сопровождающихся умеренной утомляемостью, дневной сонливостью, пограничными нарушениями сна, реже тревожно-депрессивной симптоматикой, приводит к снижению уровня качества жизни пациентов.

  3. У пациентов с ПВС преимущественно молодого возраста установлены нарушения гемодинамики, цереброваскулярной реактивности (ЦВР), признаки венозной дисциркуляции, нарушения капиллярно-пиального русла и наличие атеросклеротических изменений экстракраниальных артерий, что может явиться предикторами церебрального инсульта.

  4. Препарат Ладастен является эффективным, безопасным лекарственным средством для лечения больных с астеническими и тревожно-астеническими расстройствами, способствует уменьшению или регрессу астенической симптоматики, эмоционального напряжения и вегетативной дисфункции. Наиболее эффективно сочетание препаратов Церебролизин и Ладастен.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях: на научной конференции «Цереброваскулярные заболевания в условиях длительной чрезвычайной ситуации» (Грозный, 2009); на Республиканской конференции молодых учёных с международным участием «Медицинская наука – 2010», посвящённой Году Республики, Дню Медицинского работника (Уфа, 2010); на конференции учёных Республики

Башкортостан с международным участием «Научный прорыв - 2010»,

посвящённой Году Республики, Дню Республики (Уфа, 2010); на конференции
учёных Республики Башкортостан с международным участием «Научный
прорыв -2011», посвящённой Году укрепления межнационального согласия,
Дню Республики (Уфа, 2011); на IV научно – практической конференции с
международным участием "Вегетативные расстройства в клинике внутренних
болезней" (Москва, 2011); на научно – практической конференции
«Инновационные технологии и мультидисциплинарные проблемы в неврологии»
(Уфа, 2014); на Всероссийской научной конференции с международным

участием "Фундаментальные проблемы нейронаук: функциональная асимметрия, нейропластичность и нейродегенерация" (Москва, 2014); на межкафедральном заседании кафедры неврологии и нейрохирургии Института дополнительного последипломного образования и кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (Уфа, ноябрь 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 – в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в работу неврологических отделений Медико-санитарной части МВД России по Республике Башкортостан, Больницы скорой медицинской помощи г.Уфы, ГКБ № 5 г.Уфы.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 22 рисунками. Указатель литературы включает 300 источников, в их числе 217 отечественных и 83 зарубежных.