Психоневрологические синдромы у больных псориазом Китаева Ирина Ивановна

Психоневрологические синдромы у больных псориазом
<
Психоневрологические синдромы у больных псориазом Психоневрологические синдромы у больных псориазом Психоневрологические синдромы у больных псориазом Психоневрологические синдромы у больных псориазом Психоневрологические синдромы у больных псориазом Психоневрологические синдромы у больных псориазом Психоневрологические синдромы у больных псориазом Психоневрологические синдромы у больных псориазом Психоневрологические синдромы у больных псориазом Психоневрологические синдромы у больных псориазом Психоневрологические синдромы у больных псориазом Психоневрологические синдромы у больных псориазом
>




Китаева Ирина Ивановна. Психоневрологические синдромы у больных псориазом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Китаева Ирина Ивановна; [Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний Новгород, 2003.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1.1. Современные взгляды на патогенез псориаза 7

1.2. Роль психических факторов в развитии псориаза 8

1.3. Неврологические расстройства у больных псориазом 11

1.4. Психологические особенности больных псориазом 14

1.5. Психические нарушения при псориазе 23

Глава II. Характеристика клинических наблюдений методы исследования 26

2.1. Объем клинических наблюдений 26

2.2. Методы исследования больных 27

Глава III. Неврологические синдромы у больных псориазом 39

3.1. Структура неврологических расстройств 39

3.2. Состояние вегетативной нервной системы у больных псориазом 49

Глава IV. Особенности психической сферы больных псориазом ...59

4.1. Общие сведения 59

4.2. Психологические особенности больных псориазом 61

4.3. Структура психических расстройств 66

Глава V. Распространенность отдельных психопатологических расстройств 83

5.1. Аффективные расстройства 83

5.2. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства 86

5.3. Расстройства личности 98

5.4. Когнитивные расстройства 112

Глава VI. Влияние некоторых биологических и социальных факторов на психическое здоровье больных псориазом 114

Глава VII. Психовегетативные расстройства при псориазе 122

Обсуждение результатов 131

Выводы 145

Практические рекомендации 146

Указатель литературы 147

Введение к работе

Выявление сложных психосоматических и соматопсихических взаимоотношений является одной из основных проблем современной клинической медицины (Краснов В.Н. с соавт., 1998; Дмитриева Т.Б., 2000; Касимова Л.Н., 2001). Это касается как выяснения роли психического фактора в возникновении ряда соматических заболеваний, так и изучения соматогенных нервно-психических расстройств.

В настоящее время все большее признание в дерматологии находит психосоматический подход, предполагающий восприятие человека в единстве его биологического и психического начал, и определяющий необходимость исследования психоневрологических расстройств при заболеваниях кожи, применения психокорректи-рующих методов в лечении дерматозов (Иванов О.Л., 1999; Onder М. et al., 2000; Schneider G. et al., 2001; Koo J. et al., 2001; Tordeurs D. et al., 2001; Fried R.G., 2002).

Особое место среди заболеваний кожи занимает псориаз, на долю которого приходится 5-10% от общего числа дерматозов (Блайхер Ц., Глик Г., 2000). Специалистами подчеркивается высокая распространенность псориаза во всем мире - в настоящее время заболеваемость данным дерматозом среди населения развитых сіран достигает 2-3% (Довжанский СИ., 1997; Владимиров В.В., Меньшикова Л.В., 1998; Chrissopoulos A., Cleaver G., 1996).

В последние 15 лет наблюдается рост заболеваемости псориазом, особенно в детском и молодом возрасте (Блайхер Ц., Глик Г., 2000; Roeningk Н. et al., 1991), увеличение доли тяжелых, осложненных, инвалидизирующих форм (Довжанский СИ., 1992; Машков О.А., Шарапова Г.Я., 1995; Никулин Н.К. с соавт., 1999).

Полиморфность проявлений псориаза и устойчивость его симптомов указывают на системный характер патологических сдвигов, лежащих в основе болезни, от степени выраженности которых зависит тяжесть клинического течения заболевания (Довжанский СИ. с соавт., 1992; Мордовцев В.Н., 1992). Поэтому псориатическая болезнь рассматривается как интегрирующая проблема для множества медицинских дисциплин (ревматологии, эндокринологии, патофизиологии, генетики, офтальмологии, ортопедии, психиатрии и др.), псориаз называют «дерматологической загадкой» (ZivkovicD., 1998).

Лечение больных псориазом представляет значительные трудности. Дерматологами отмечается возрастающая терапевтическая торпидность и резистентность псо- риаза (Мордовцев В.Н., Скрипкин Ю.К., 1999; Никулин Н.К. с соавт., 1999). Прогноз псориаза в плане полного выздоровления малоутешителен. Используемые методы лечения связаны с существенными неблагоприятными воздействиями на организм, например, фототерапия увеличивает риск возникновения рака кожи, цитостатики обладают системной токсичностью (Tristani-Firouzi P., Krueger G.G., 1998). Известно, что терапия дерматозов, в частности псориаза, без учета психосоматических механизмов, резко снижает эффективность лечения примерно у 40% больных (Price M.L. et al., 1991; Koblenzer C.S., 1995; Orfanos C.E., Carbe K., 1995). Применение в лечении псо-риатической болезни методов, улучшающих психическое состояние (психофармакотерапии, психотерапии) позволяет уменьшить лекарственную нагрузку, сократить сроки лечения обострений, добиться более длительных ремиссий, повысить качество жизни пациентов (Lange S. et al., 1999; Ader R., 2000; Kimyai Asadi A., Usman A., 2001; Gupta M.A, Gupta A.K., 2002; Fortune D.G. et al., 2002).

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется и экономическими потерями в связи с временной и стойкой утратой трудоспособности при псориазе - 58% пациентов это лица трудоспособного возраста 21-40 лет (Until I.D., 1988; Walter U., 1988), и высокой стоимостью стандартного лечения псориаза, которая, например, в Соединенных Штатах составляет от 1,6 до 3,2 миллиардов долларов в год (Sander Н.М. et al., 1993).

Вопросы, касающиеся распространенности и нозологической структуры неврологических и психических расстройств при псориазе остаются недостаточно изученными. В последние годы в доступной научно-практической литературе встречаются немногочисленные работы, посвященные изучению отдельных психических нарушений у пациентов, страдающих псориазом (Букреев В.И., 1997; Зайцева О.Г., 2000; Polenghi М.М., 1994; Gupta M.A. et al., 1994, 1998); и единичные публикации относительно распространенности неврологических нарушений у данной категории больных (Цыганок С.С, 1997). Следовательно, существует необходимость в исследовании спектра неврологических и психических расстройств у больных псориазом с использованием современных подходов к систематике и диагностике с учетом диагностических критериев Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) для разработки моделей дифференцированной терапии и реабилитации.

Целью исследования являлось изучение структуры неврологических и психи- ческих расстройств у больных псориазом и их взаимосвязи с клиническими проявлениями дерматоза.

Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:

Оценить особенности неврологического статуса больных псориазом с углубленным изучением состояния вегетативной нервной системы для получения данных о распространенности и структуре неврологических расстройств у данной категории больных.

Исследовать особенности психического статуса больных псориазом для изучения показателей распространенности и структуры психических расстройств у данной категории больных.

Изучить взаимосвязь неврологических и психических нарушений с клиническими проявлениями псориаза и особенностями его течения.

Проанализировать особенности неврологического и психического статуса у больных псориазом по сравнению со здоровыми лицами и больными нейродермитом.

Изучить влияние некоторых биологических и социальных факторов на частоту и структуру психических нарушений у больных псориазом.

6. Исследовать психовегетативные взаимоотношения у больных псориазом. Основные положения, выносимые на защиту.

Значительная распространенность неврологических, преимущественно вертебро-неврологических и цереброваскулярных нарушений при псориазе подтверждает системный характер патологических сдвигов при заболевании и может рассматриваться как один из факторов патогенеза псориатической болезни.

Больных псориазом характеризует высокая частота вегетативных нарушений, которые носят стойкий, преимущественно вторичный характер. Нарушение баланса между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы свидетельствует о снижении адаптационных возможностей у больных псориазом.

Больные псориазом по особенностям психического статуса, уровню психической дезадаптации и свойствам личности имеют высокое сходство с больными нейродермитом, что свидетельствует о значительном влиянии психосоматических факторов на развитие псориаза и позволяет предположить принципиальную общность этих дерматозов.

Вегетативные и психические расстройства при псориазе имеют тесные взаимосвязи и являются разными проявлениями единого патогенетического процесса. При диагностике и терапии псориаза следует учитывать психовегетативные отношения, характеризующие адаптационные возможности организма.

В комплекс терапевтических и реабилитационных мероприятий при псориазе необходимо включать воздействия, направленные на нормализацию церебральной гемодинамики, состояния вегетативной нервной системы, коррекцию вертебро-неврологических и психических нарушений.

Научная новизна заключается в том, что в настоящей работе на основании комплексного исследования состояния нервной системы впервые у больных псориазом всесторонне изучена структура неврологических и психических расстройств с учетом диагностических критериев МКБ-10; впервые выявлена высокая распространенность соматоформных, деперсонализа-ционных, тревожных и личностных расстройств у больных псориазом, превышающая соответствующие показатели в популяции в целом; впервые обнаружена особенность структуры психопатологических расстройств при псориазе по сравнению с нейродермитом, выражающаяся в более высокой распространенности расстройств личности; впервые определены биологические и социальные факторы, способствующие развитию психопатологических расстройств у пациентов, страдающих псориазом; при псориазе впервые установлена взаимосвязь вегетативных нарушений с повышением степени психической дезадаптации и высокой частотой психопатологических расстройств.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют: значительно восполнить дефицит представлений о распространенности и клинической струкгурс неврологических и психических расстройств у больных псориазом; обосновать более широкое использование в лечении и реабилитации больных псориазом методов, нормализующих церебральную гемодинамику, состояние вегетативной нервной системы, коррекцию вертеброневрологических и психических нарушений; дают возможность индивидуализировать проведение немедикаментозной и медикаментозной профилактики и терапии псориаза.

Роль психических факторов в развитии псориаза

На протяжении многих лет среди исследователей велась дискуссия о роли психических факторов в развитии псориаза. Сообщалось о взаимосвязи между стрессовыми ситуациями и манифестацией дерматоза (Перламутров Ю.Н. с соавт., 1980; Бо-рисенко К.К., 1983; Полканов B.C. с соавт., 1983; Калашников Б.С., 1986; Елецкий В.Ю., 1986; Шарапова Г.Я. с соавт., 1989). Было описано ухудшение динамики псориаза под влиянием повторных психотравм (Горохова В.Н., 1974; Фролов СМ., 1977; Gieler U., Effendy J., 1984). Однако В.П.Захаров (1985) отмечал, что отрицательные эмоции не имеют однозначного влияния на патогенез псориаза, могут не только способствовать дебюту дерматоза и его обострению или не оказывать влияния на его течение, но и вызывать регресс и разрешение клинических проявлений заболевания.

На настоящий момент исследования показывают, что наиболее частыми факторами, предшествующими началу и обострениям псориаза, являются различного рода стрессовые ситуации (Kantor S.D., 1990; Pincelli С. et al., 1994; Lebwohl M., Tan M.H., 1998; Onder M. et al., 2000; Schneider G, Gieler U., 2001). В многочисленных публикациях указывается на роль психологического напряжения как триггерного фактора в возникновении и течении псориаза (Harvima I.T. et al., 1993; Cheour M. et al., 1998; Devrimci Ozguven H. et al., 2000; Szumanski J., Kokoszka A., 2001; Tordeurs D. et al., 2001; Griffiths C.E., Richards H.L., 2001).

По литературным данным с тяжелыми психическими потрясениями и выраженными негативными эмоциями развитие псориаза и возникновение психогенно-спровоцированных рецидивов связывают 20-89% пациентов (Урсова Л.Г. и соавт., 2000; Gupta М.А, 1987; Yusuda Н. et al., 1990; Nevitt G.J., Hutchinson P.E., 1996). При этом психосоматические расстройства коррелируют с площадью поражения кожи (Довжанский С.Л., Утц СР., 1992).

По результатам исследований M.S.Al Abadie с соавт. (1994), в развитии манифестации псориаза и его рецидивов для пациентов чаще стрессовыми являлись семейные проблемы (35 и 34%), болезнь или травма (20 и 19%), нагрузка в школе или на работе (19 и 18%), гормональные изменения (15 и 6%), финансовые проблемы (5 и 9% соответственно). Авторы отмечают, что частота психогенной провокации дебюта и рецидивов псориаза значительно выше, чем при других дерматозах.

M.Mazzetti с соавт. (1994) у больных с психогенной провокацией по шкале стресса с пятью градациями - от 2 «легкий» до 6 «катастрофический», получили среднюю оценку стресса 2.56 и сделали вывод, что интенсивность стрессового события не играет значительной роли, более важна индивидуальная оценка стресса пациентом. В этом случае, болезнь - это попытка выразить защитный телесный ответ на возможный кризис идентичности.

M.S.AI Abadie с соавт. (1994) не выявили взаимосвязи между серьезностью стресса и временем начала или усиления псориаза. M.M.Polenghi с соавт. (1994) обнаружили, что 72% больных псориазом испытывали существенный стресс приблизительно за месяц до появления псориаза.

В исследованиях V.Duran с соавт. (1993), среднее число стрессовых событий было значительно больше при более серьезных формах псориаза. D.G.Fortune с соавт. (1997) выявили ассоциацию стрессовых событий и раннего начала псориаза, но не обнаружили существенных взаимосвязей с продолжительностью, клинической выраженностью или характером течения дерматоза.

Т.А. Белоусовой (1981) выделен ряд механизмов эмоциональных влияний на кожу, часть из которых может иметь патогенетическое значение при псориазе: эмоциональные воздействия стимулируют освобождение в коже гистамина, протеаз и других биологически активных веществ, что приводит к формированию и усилению воспалительной реакции, снижают капиллярную резистентность, инициируют процессы экссудации в коже.

В 1986 году E.Farber с соавт. предложили нервно-психическую концепцию патогенеза псориаза, согласно которой стрессовые ситуации инициируют каскад биохимических и иммунологических реакций, приводящих к развитию псориатического очага.

Патогенетическая роль психических переживаний признается и в современных исследованиях. Нейрогенные воздействия вызывают изменения функционирования гипоталамуса и характера регуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового комплекса. Изменения в системе гипофиз - кора надпочечников выявлены на разных стадиях развития дерматоза, в связи с чем, псориаз рассматривается как «болезнь адаптации» (Довжанский СИ., Утц СР., 1992; Силина Л.В., 1994; Довжанский СИ., 2001). По мнению A.M.Чернух и Е.П.Фролова (1982), Ю.Н.Кошевеико (1999) проблема функциональных расстройств высшей нервной деятельности, непосредственно сказывающихся на тех или иных изменениях реактивности кожи, неизбежно сводится, в конечном сче ге, к нейрогуморальным проявлениям эмоций в норме и патологии.

Методы исследования больных

Клиническое исследование неврологического статуса поводилось у 127 больных псориазом. Среди обследованных было 72 (56,7%) мужчины и 55 (43,3%) женщин в возрасте от 15 до 72 лет (средний возраст 42±17 лет).

У 47 (37%) пациентов псориаз дебютировал в возрасте до 20 лет, у 50 (39,4%) - в 20-40 лет, у 30 (23,6%) - после 40 лет. У 43 (33,9%) больных псориаз длился менее 5 лет, у 32 (25,2%) - 5-15 лет, у 52 (40,9%) - более 15 лет.

Обычный псориаз был диагностирован у 67 (52,8%) больных, экссудативный - у 29 (22,8%), артропатический - у 24 (18,9%), псориатическая эритродермия - у 7 (5,5%), ладонно-подошвенный псориаз - у 2 (1,6%) пациентов. У 77 (60,6%) больных наблюдалась прогрессирующая, у 17 (13,4%) - стационарная стадия псориатического процесса. У 18 (14,2%) пациентов был диагностирован дебют псориаза. У 83 (65,4%) больных заболевание имело течение без ремиссий или с ежегодными обострениями, у 26 (20,5%) - течение с редкими обострениями псориатического процесса при наличии спонтанных ремиссий.

Диагностика неврологических расстройств осуществлялась согласно Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10). Выявлялись синдромы неврологических расстройств и нозологические формы заболеваний [6, 7, 11, 12, 16,22-25,58,77,82, 101].

Исследование вегетативной нервной системы проводилось у 100 больных псориазом. Среди них было 59 мужчин и 41 женщина в возрасте от 14 до 77 лет (средний возраст 38±16,7 лет).

Псориаз дебютировал в возрасте до 20 лет у 49 (49%) больных, в 20-40 лет - у 35 (35%), старше 40 лет - у 16 (16%) пациентов. Длительность заболевания варьировала от 2-х недель до 47 лет и составляла у 25 (25%) пациентов - до 5 лет, у 33 (33%) - 5-15 лет, у 42 (42%) больных - более 15 лет.

Обычный псориаз диагностирован у 51 (51%) больного, экссудативный - у 25 (25%), артропатический - у 17 (17%), псориатическая эритродермия - у 7 (7%) пациентов.

У 55 (55%) больных наблюдалась прогрессирующая, у 22 (22%) - стационарная стадия псориатического процесса. У 10 (10%) пациентов диагностирован дебют псориаза. У 76 (76%) больных наблюдалось течение заболевания без ремиссий или с ежегодными обострениями, у 14 (14% ) - течение с редкими обострениями при наличии спонтанных ремиссий.

Исследование проводилось согласно рекомендациям Всероссийского центра вегетативной патологии [12] и включало следующие методы: - оценку состояния вегетативного статуса больного и вегетативных показателей; - исследование вегетативной реактивности; - исследование вегетативного обеспечения деятельности.

Состояние вегетативного тонуса оценивалось с помощью специальных анкет, разработанных Всероссийским центром вегетативной патологии, включающих «Вопросник для выявления признаков вегетативных нарушений», заполняемый обсле дуемым, и «Схему исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», заполняемую врачом. Каждый выявленный признак оценивался в баллах (от 1 до 10) по его удельному весу среди различных симптомов синдрома вегетативной дистонии (СВД). Математическая обработка результатов такого анкетного исследования свидетельствует о том, что общая сумма баллов, полученная у здоровых лиц по «Вопроснику для выявления признаков вегетативных нарушений» не должна превышать 15, по «Схеме исследования для выявления признаков вегетативных нарушений» - 25 баллов. В случае же превышения можно говорить о наличии СВД [12].

Использование выше перечисленных анкет позволяло выявить наличие вегетативной дисфункции не только у больных, но и у лиц, не предъявляющих активных жалоб. Последнее может служить фактором риска заболеваний, связанных с нарушением вегетативной регуляции.

Для более полной характеристики вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе, использовались следующие интегральные показатели: АД, ЧСС, вегетативный индекс Ксрдо (ВИ), индекс минутного объема крови (QVm).

Измерение артериального давления (АД) систолического (САД) и диастоличе-ского (ДАД) проводилось звуковым методом Короткова при помощи измерителя артериального давления мембранного, общего применения (ИАДМ-ОП). Частота сердечных сокращений (ЧСС) определялась путем подсчета тонов сердца за 30 секунд.

Состояние вегетативной нервной системы у больных псориазом

Детальное исследование состояния вегетативной нервной системы проводилось у 100 больных распространенным псориазом. У 71% обследованных пациентов были выявлены вегетативные нарушения.

По «Вопроснику для выявления признаков вегетативных нарушений», заполняемому обследуемым, 57% больных указали на склонность при волнении к покраснению лица, 11% - к его побледнению; 55% - на повышенную потливость; 50% - на нарушения сна; 49% - на онемение или похолодание пальцев кистей и стоп, 18% - целиком кистей и стоп; 45% - на снижение работоспособности и быструю утомляемость; 41% - на сердцебиение, ощущение «замирания», «остановки сердца»; 40% - на приступообразные головные боли; 35% - на чувство нехватки воздуха; 33% - на склонность к запорам, поносам, «вздутиям» живота, болям; 29% - на изменение окраски пальцев кистей и стоп, 6% - целиком кистей и стоп; 17% - на наличие обморочных состояний.

По «Схеме исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», заполняемой врачом, у 76% больных выявлялось изменение окраски кистей и стоп, у 53% - наличие ухудшения самочувствия при смене погоды; у 52% - лабильность сердечного ритма; у 52% - аффективные психические расстройства; у 49% - повышенная нервно-мышечная возбудимость; у 47% - локальный гипергидроз и у 7% - генерализованная потливость; у 43% - наличие плохой переносимости холода, жары, духоты; у 30% - наличие гипервентиляционного синдрома; у 25% - лабильность артериального давления; у 25% - наличие вегетативных кризов, мигрени, склонности к обморокам; у 24% - нарушение функции желудочно-кишечного тракта; у 6% - «сосудистое ожерелье», у 2% - стойкий красный дермографизм; у 11% - подъемы температуры, возникающие внезапно при отсутствии соматических заболеваний, у 7% - субфебрилитет.

У 66%) пациентов сумма баллов по «Вопроснику» была более 15, у 59% пациентов сумма баллов по «Схеме исследования» составила более 25, что свидетельствовало о наличии синдрома вегетативно-сосудистой дистонии [12]. Средний показатель по «Вопроснику» равнялся 23,7±1,47 балла, по «Схеме исследования» - 30,5±1,5 балла.

Выраженность вегетативной дисфункции положительно коррелировала с возрастом пациентов (г=+0,34, р=0,0002 по данным «Вопросника», г=+0,33, р=0,0004 по данным «Схемы исследования»).

Достоверных различий распространенности вегетативных нарушений в группах с разным возрастом начала псориаза, при различных формах, стадиях, типах течения псориаза обнаружено не было (р 0,05). Вегетативные расстройства практически с одинаковой частотой встречались при начале дерматоза в возрасте до 20 лет (53,1-63,3%), в 20-40 лет (65,7%) и после 40 лет (68,8%). Вегетативная дисфункция выявлялась в 64,7-82,4% наблюдений при артропатическом псориазе, в 42,9-71,4% - при псориатической эритродермии, в 68-72% - при экссудативном и в 5 ,9-60,8% случаев - при обыкновенном псориазе; в 68,2% - в стационарной стадии дерматоза, в 56,4-60% - в прогрессирующей стадии; в 64,5-69,7% случаев - при течении заболевания без ремиссий и с ежегодными обострениями, в 57,1-64,3% - при течении с редкими обострениями, в 40-50% наблюдений - в дебюте псориаза.

Количество пациентов с вегетативной дисфункцией было значительно меньше при длительности дерматоза до 1 года, возрастало с увеличением длительности псориаза. У больных, страдающих псориазом более 15 лет, вегетативные расстройства диагностировались в 77-79% наблюдений (диаграмма 3.2.3.).

Были выявлены положительные корреляции выраженности вегетативных нарушений с длительностью дерматоза (г=+0,37 по данным «Вопросника», р=0,0001; г=+0,3 по данным «Схемы исследования», р=0,001); неблагоприятным характером течения заболевания (г=+0,41 по данным «Вопросника», р=0,0001; г=+0,35 по данным «Схемы исследования», р=0,0001).

При исследовании вегетативных показателей у пациентов, страдающих псориазом, преобладал тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы: в 68% наблюдений по вегетативному индексу Кердо (ВИ) и в 63% по индексу минутного объема крови (QVm). Эйтония встречалась у 3% (по ВИ) и 22% (по QVm), симпатикотония - у 29% (по ВИ) и 15% (по QVm) больных. Данные представлены на диаграмме 3.2.4.

Характеристика вегетативного тонуса существенно не зависела от пола пациентов. Симпатикотония диагностировалась у 22% (по ВИ), 1,7% (по QVm) мужчин и у 36,6% (по ВИ), 7,3% (по QVm) женщин (р 0,05). Парасимпатикотония выявлялась у 74,6% (по ВИ), 98,3% (по QVm) мужчин и у 61% (по ВИ), 92,7% (по QVm) женщин (р 0,05).

По вегетативному индексу Кердо (ВИ) у пациентов в возрасте 14-19 лет не встречалась эйтония, одинаково часто диагностировались симпатикотония и парасимпатикотония; в остальных возрастных группах преобладал тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. По индексу минутного объема крови (QVm) в возрастной группе 14-19 лет практически одинаково часто встречалась эйтония и парасимпатикотония, гораздо реже - симпатикотония; в других возрастных группах преобладала парасимпатикотония. Было выявлено уменьшение доли больных с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (по ВИ), с е«тетативным равновесием (по QVm), и увеличение доли больных с преобладанием тонуса парасимпатического отдела (по ВИ и QVm) с увеличением возраста пациентов. Достоверные различия приведены в таблице 3.2.1.

Психологические особенности больных псориазом

В результате психодиагностического исследования у больных псориазом и нейродермитом, по сравнению со здоровыми лицами контрольной группы, были получены достоверно более высокие средние показатели реактивной и личностной тревоги по тесту Спилбергера, депрессии по шкале Бэка, выраженности психофизиологической дезадаптации по методу М.Люшера (таблица 4.2.1.).

Средний показатель реактивной тревоги у больных псориазом составил 30,3±0,82 балла, соответствовал данному показателю у больных нейродермитом 29,8± 1,69 балла, и был достоверно выше по сравнению со средним показателем в контрольной группе - 20,6±1,43 балла (р 0,001). Были выявлены положительные корреляции между величиной показателя реактивной тревоги и возрастом пациентов (г=+0,37, р=0,0001), возрастом начала псориаза (г +0,26, р=0,003), длительностью

дерматоза (г=+0,25, р=0,004), тяжестью заболевания определяемой клинической формой (г=+0,24, р=0,006) и неблагоприятным характером течения (г=+0,31, р=0,004).

Средний показатель личностной тревоги по тесту Спилбергера у больных псориазом составил 44,6±0,81 балла, соответствовал данному показателю у больных нейродермитом - 44,1 ±1,45 балла, достоверно превышал показатель в контрольной группе - 36±1,88 балла (р 0,001). Была выявлена положительная корреляция между величиной показателя личностной тревоги и возрастом пациентов (г=+0,26, р=0,002), длительностью течения псориаза (г=+0,26, р=0,003).

Средний показатель по шкале депрессии Бэка у больных псориазом составил 9,6±0,77 балла, соответствовал среднему показателю у больных нейродермитом -9,83±1,3 балла, и достоверно превышал средний балл в контрольной группе - 3,7±0,63 балла (р 0,001). Величина показателя по шкале Бэка положительно коррелировала с возрастом пациентов (г=+0,41, р=0,0001), возрастом начала псориаза (г=+0,25, р"-=0,004), длительностью дерматоза (г=+0,26, р=0,002), тяжестью заболевания, определяемой клинической формой (г=+0,33, р=0,002) и неблагоприятным характером течения (г=+0,24, р=0,005).

Средняя выраженность психофизиологической дезадаптации, определяемая по методу М.Люшера как сумма оценок «тревог» и «компенсаций», у больных псориазом - 4±0,28 баллов, достоверно превышала соответствующий показатель у больных нейродермитом - 3,17±0,41 балла (р 0,05) и в контрольной группе - 2,6±0,37 балла (р 0,01).

По «Шкале жизненных событий» Холмса и Рея у больных псориазом средний показатель составил 201±26,3 балла, был несколько выше, чем у больных нейродермитом - 183±19,5 балла (р 0,05), достоверно превышал, данный показатель у здоровых лиц контрольной группы - 110±17,6 балла (р 0,01), что свидетельствует о повышенной стрессодоступности и снижении стрессоустойчивости. Пациенты чаще указывали на семейно-бытовые, профессиональные и финансовые проблемы. Показатель стрессодоступности по «Шкале жизненных событий» положительно коррелировал с возрастом пациентов (г=+0,34, р=0,017) и неблагоприятным характером течения псориаза (г=+0,32, р=0,022).

Усредненный личностный профиль теста СМОЛ больных псориазом был расположен в пределах нормативного «коридора» и имел линейный характер (диаграмма 4.2.1.). Средняя величина 7-й шкалы оказалась достоверно меньшей по сравнению с показателями 2, 4, 8 и 9 шкал (р 0,05), что указывает на тенденцию у больных псориазом к некоторой некомформности установок [97].

Шкалы «невротической триады» (1, 2 и 3-я шкала) в усредненном профиле больных псориазом и нейродермитом, по сравнению с профилем здоровых лиц, располагались выше, что свидетельствует о более выраженных тенденциях к соответствию нормативным критериям, как в социальном окружении, так и в сфере физиологи ческих функций организма, пессимистической оценке своих перспектив, эмоциональной лабильности у больных псориазом и нейродермитом. Следует отметить, что относительное повышение шкал профиля СМОЛ или MMPI рядом авторов рассматривается как свидетельство предрасположенности к психосоматической патологии в целом [97].

Были обнаружены достоверные различия значений 1, 2 и 3 шкал СМОЛ у пациентов, страдающих псориазом, нейродермитом и здоровых лиц контрольной группы (таблица 4.2.2.).

Соотношение шкал достоверности отличалось у пациентов, страдающих псориазом, нейродермитом и лиц контрольной группы, отражая существование некоторых трудностей адаптации у больных дерматозами и стремление избежать излишней откровенности у здоровых лиц.