Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Головачева Вероника Александровна

Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью
<
Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью
>



Головачева Вероника Александровна. Оптимизация ведения пациентов с хронической ежедневной головной болью: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.11 / Головачева Вероника Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 20

1. Общая характеристика хронической ежедневной головной боли 20

2. Социальное и экономическое бремя хронической ежедневной головной боли .22

3. Принципы диагностики хронической ежедневной головной боли 23

4. Лекарственно-индуцированная головная боль у пациентов с хронической ежедневной головной болью 25

5. Коморбидные расстройства у пациентов с хронической ежедневной головной болью 28

6. Лечение пациентов с хронической ежедневной головной болью: международные рекомендации и мировая практика 32

7. Ведение пациентов с хронической ежедневной головной болью в России 41

Глава 2. Пациенты и методы исследования 45

Глава 3. Собственные исследования .54

1. Клинико-психологическая и социальная характеристика пациентов с ХЕГБ до начала лечения 54

2. Анализ представлений пациентов о головной боли 59

3. Анализ предшествующего ведения пациентов с ХЕГБ .62

4. Оценка эффективности комбинированного лечения .66

5. Сравнение эффективности комбинированного лечения для пациентов с различными формами ХЕГБ 82

6. Определение факторов недостаточной эффективности и неэффективности комбинированного лечения 84

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 86

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список литературы

Принципы диагностики хронической ежедневной головной боли

Результаты многочисленных эпидемиологических исследований разных стран продемонстрировали значительное преобладание первичных форм головной боли (90-95% случаев) над вторичными формами [20, 25, 60, 65, 108]. В большинстве случаев, ХЕГБ развивается из эпизодических форм первичной головной боли и редко является ежедневной с самого начала [178]. Самые распространенные формы ХЕГБ – ХМ (65-75%) и ХГБН (30-40%) [160]. В связи с этим в большинстве случаев под термином «ХЕГБ» подразумевают хронически текущие первичные формы головной боли [169]. Данной терминологии придерживаются и в настоящей работе.

Патофизиологические механизмы развития ХЕГБ продолжают изучаться [170]. В хронизации мигрени и головой боли напряжения обсуждается роль центральной и периферической сенситизации, дисфункции антиноцицептивной системы [15, 44, 45, 50, 92, 121, 170]. Значимость указанных патофизиологических процессов подтверждается соответствующими результатами инструментальных исследований: ЭЭГ, ЭМГ перикраниальных мышц, исследованием мигательного рефлекса и ноцицептивного флексорного рефлекса.

Выделяют ряд факторов, способствующих хронизации первичных форм головной боли: женский пол, возраст, значительная частота приступов головной боли в начале заболевания ( 3 дней головной боли в месяц), депрессия, тревога, эмоционально значимые стрессовые события, избыточный прием обезболивающих препаратов, сочетанные хронические болевые синдромы, инсомния, храп и апноэ во сне, чрезмерное употребление кофеина, травма головы или шеи в анамнезе, прием оральных контрацептивов (при мигрени), ожирение [68, 92, 159]. Эффективное воздействие на модифицируемые (изменяемые) факторы хронизации первичной головной боли позволяет помочь многим пациентам с ХЕГБ [68, 195]. В развитии ХЕГБ также обсуждается роль особенностей личности и болевого поведения пациента [7, 8, 26, 34, 39, 71, 72, 100, 143]. 2. Социальное и экономическое бремя хронической ежедневной головной боли Распространенность ХЕГБ относительно высока [195]. В странах Западной Европы ХЕГБ страдают от 7,0% до 8,2% населения [201], в США -5% [122], в Грузии – 7,6% [158], в Бразилии – 7,3% [186], в странах восточной и юго-восточной Азии (Китае, Корее, Сингапуре, Малайзии) – в среднем, 2,9% (от 1,0% до 3,9%) населения [200]. Около 40% пациентов, обращающихся в европейские специализированные клиники головной боли, соответствуют диагностическим критериям ХЕГБ, из которых 80% -женщины [184]. Подсчитано, что ежегодно у 3% пациентов с эпизодической первичной головной болью развивается ХЕГБ.

В России наблюдается самая высокая распространенность ХЕГБ – 10,5% населения [111]. 37% пациентов на амбулаторных приемах российских неврологов и терапевтов – пациенты с ХЕГБ [4]. В мире распространенность ХМ и ХГБН составляет в среднем 2% и 3% населения, соответственно [168, 181]. Показатели распространенности ХМ и ХГБН в России - 6,8% и 3,7% населения, что также превышает статистические показатели других стран [111].

ХЕГБ относится к 10 ведущим причинам нетрудоспособности взрослого населения и к 5 самым частым причинам нетрудоспособности женщин [203]. ХЕГБ оказывает значимое влияние на экономику здравоохранения всех развитых стран за счет прямых затрат (лекарственные средства, амбулаторные приемы, инструментальные и лабораторные методы обследования, стационарное лечение) и непрямых экономических потерь (пропущенные пациентами рабочие дни, сниженная производительность труда, оплата больничных листов) [167]. Суммарная ежегодная «стоимость» головной боли среди взрослого населения в возрасте от 18 до 65 лет в 8 странах Евросоюза - 173 миллиарда евро [167]. В частности, было подсчитано, что ежегодная «стоимость» мигрени - 111 миллиардов евро, головной боли напряжения – 21 миллиард евро, ЛИГБ – 37 миллиардов евро, других видов головной боли - 3 миллиарда евро, что составляет 64%, 12%, 21% и 2% от финансовых затрат государств на все виды головных болей, соответственно [167]. В США на головную боль расходуется 31 миллиард долларов в год [150, 202]. Ежегодные непрямые расходы на головную боль в России – 22,8 миллиардов долларов или 1,75% внутреннего валового продукта [186]. При этом, на ХЕГБ расходуется 43% от указанной суммы [112].

Лечение пациентов с хронической ежедневной головной болью: международные рекомендации и мировая практика

На стационарном и последующем амбулаторном этапах все пациенты получали комбинированное лечение, состоящее из оптимизации фармакотерапии, образовательной программы, обучения релаксации, когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и лечебной гимнастики. Оптимизация фармакотерапии проводилась с учетом клинических рекомендаций по головной боли Европейской федерации неврологических сообществ, сопутствующих заболеваний, коморбидных психических расстройств, скелетно-мышечных болей другой локализации и инсомнии [117, 132].

Образовательная программа по головной боли проводилась в форме 1-2 (в зависимости от имеющегося количества видов головной боли) индивидуальных бесед с пациентом, продолжительностью по 30 минут, на которых пациент получал информацию о причинах возникновения, хронизации, возможных методах лечения и прогнозе его типа/типов головной боли. Предлагалось самостоятельное чтение информационной брошюры для пациентов, созданной на основе материалов Европейской Федерацией Головной боли, на русском языке [82].

Обучение релаксации (физической и эмоциональной) проводилось в соответствии с рекомендациями Ассоциации Поведенческой и Когнитивной Терапии, в форме 5 индивидуальных занятий, по 30 минут [129]. В дальнейшем пациенты проводили сеансы релаксации самостоятельно, ежедневно. В течение наблюдения периодически проводился контроль техники выполнения релаксации, при необходимости – ее коррекция. КПТ головной боли проводилась в форме 8 индивидуальных сессий, продолжительностью по 60 минут, в соответствии с последними рекомендациями Американского руководства КПТ Бостонского Университета [184].

Лечебная гимнастика проводилась в форме 5 обучающих групповых занятий, продолжительностью по 30 минут, в соответствии со стандартной программой лечебной гимнастики отделения физиотерапии Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова. В дальнейшем пациенты занимались лечебной гимнастикой самостоятельно, ежедневно. В течение наблюдения за пациентами периодически проводился контроль техники выполнения упражнений, при необходимости – ее коррекция.

При лекарственно индуцированной головной боли (ЛИГБ) на стационарном этапе проводилась терапия периода отмена: 1) прекращение потребления обезболивающих препаратов, вовлеченных в формирование ЛИГБ (у всех пациентов); 2) парентеральная терапия дексаметазоном (8,0 мг/сут) и 25% раствором сульфата магния (20,0 мл/сут) в течение 10 дней (при рецидиве или тяжелой ЛИГБ). К тяжелым формам ЛИГБ принято относить случаи злоупотребления обезболивающими препаратами, содержащими опиаты и/или барбитураты, и транквилизаторами, а также случаи предшествующего неэффективного отказа от злоупотребления обезболивающими препаратами [176]. Вышеописанная терапия ЛИГБ рекомендована Европейской федерацией неврологических сообществ [133] и в указанной форме эффективно применяется в Клинике нервных болезней им. А.Я. Кожевникова [79]. Пациентам с инсомнией были даны рекомендации по гигиене сна [197]. Пациентам с жалобами на головокружение и/или ощущение неустойчивости при ходьбе проводилась стандартная вестибулярная гимнастика, применяемая в Клинике нервных болезней им. А.Я. Кожевникова [31]. Встречи с пациентами для проведения поведенческих сессий проводились на протяжении 2 месяцев (8 недель): 2 недели – на стационарном этапе, 6 недель – на амбулаторном этапе. Проспективный анализ клинико-психологических параметров пациентов проводился до лечения, через 3, 6 и 12 месяцев от начала лечения. В течение всего периода наблюдения учитывалась комплаентность пациентов: регулярное выполнение рекомендаций по профилактической фармакотерапии, терапии для купирования приступа головной боли, по образу жизни, по занятиям релаксацией и лечебной гимнастикой, по поведенческим навыкам преодоления боли. Было выделено три варианта комплаентности: высокая (регулярное выполнение всех указанных рекомендаций), средняя (практически регулярное выполнение всех указанных рекомендаций), низкая (нерегулярное выполнение всех указанных рекомендаций).

Оценка эффективности комбинированного лечения

По данным ЛОЗ в результате лечения наблюдалось уменьшение зависимости пациентов от обезболивающих препаратов. Так, в сравнении со средним показателем ЛОЗ до лечения - 9,5±5,32 баллов, через 3 месяца от начала лечения данный показатель снизился до 3,9±2,56 баллов (p=0,02), через 6 месяцев от начала лечения - до 3,03±2,89 баллов (р=0,01 при сравнении с исходным), а через 12 месяцев данный показатель составлял 3,1±2,91 баллов (р=0,01 при сравнении с исходным).

К 3 месяцу лечения среднее и максимальное количество принимаемых обезболивающих препаратов уменьшилось до 4,2±2,49 доз в месяц (p=0,001 при сравнении с показателем до лечения - 32,9±28,13 доз в месяц) и до 12 доз в месяц (р=0,0004 при сравнении с показателем до лечения - 210 доз в месяц), соответственно. К 6 месяцу от начала лечения среднее количество принимаемых обезболивающих препаратов уменьшилось до 3,3±3,32 доз в месяц (p=0,05 при сравнении с показателем 3-го месяца), максимальное количество принимаемых обезболивающих препаратов увеличилось до 17 доз в месяц (p=0,06 при сравнении с показателем 3-го месяца). К 12 месяцу от начала лечения среднее количество принимаемых обезболивающих препаратов уменьшилось до 3,2±2,99 доз в месяц (p=0,05 при сравнении с показателем 6-го месяца), максимальное количество принимаемых обезболивающих препаратов увеличилось до 25 доз в месяц (p=0,04 при сравнении с показателем 3-го месяца и p 0,05 при сравнении с показателем 6-го месяца). В результате лечения у 68 пациентов из 73 (93,2%) наблюдалось стойкое (в течение 12 месяцев) прекращение злоупотребление обезболивающими препаратами. Из 5 (6,8%) пациентов, которым не удалось прекратить злоупотребление обезболивающими препаратами, 3 - принимали РКА, и здесь целесообразно обсуждение зависимости пациентов от веществ, содержащихся в РКА, - кодеина и фенобарбитала.

В анамнезе у 8 (11%) пациентов ранее наблюдались рецидивы ЛИГБ через 5-6 месяцев после проведения терапии периода отмены. На фоне комбинированного лечения у 6 из 8 (75%) указанных пациентов рецидивы ЛИГБ не отмечались в течение 12 месяцев. Полученные результаты демонстрируют тот факт, что комбинированное лечение обеспечивает поддержание клинического эффекта в терапии ЛИГБ и предупреждает рецидив ЛИГБ.

В результате проведенного лечения изменился профиль обезболивающих препаратов, которые пациенты принимают для купирования головной боли. Приведем данные, полученные на 12-й месяц наблюдения за пациентами. Среди 90 пациентов, включенных в исследование, увеличилось количество пациентов, принимающих НПВС – до 41,1% - в сравнении с 13,3% пациентами до лечения (р=0,02); уменьшилось количество пациентов, принимающих БКА: с 78,9% (исходно) до 43,3% (p=0,03). Только 3,3% продолжают принимать РКА, что достоверно ниже в сравнении с данными до лечения – 7,8% пациентов (p=0,03). В 12 раз увеличилось количество пациентов, использующих триптаны по поводу мигрени: на 12-й месяц наблюдения 40% пациентов принимали триптаны, до лечения – только 3 (3,3%) пациентов.

В результате проведения образовательных программ по головной боли ни один пациент не использует препараты, не предназначенные для купирования головной боли. Через 6 месяцев от начала лечения 57,8% пациентов отметили, что при возникновении эпизода головной боли напряжения могут не использовать обезболивающие препараты, ожидая ее самостоятельного купирования через 3-4 часа. Указанные результаты сохранялись и через 12 месяцев от начала лечения.

Уже к 6-му месяцу лечения 20% пациентов сообщили, что с помощью техники релаксации могут купировать эпизод головной боли напряжения в течение 15-30 минут от момента ее возникновения. Через 12 месяцев данный навык сохранялся у всех 20% пациентов. К 6-му месяцу лечения 4,4% пациента сообщили о возможности значимо облегчать или купировать приступ мигрени с помощью техники релаксации. Через 12 месяцев от начала лечения указанный навык также сохранялся у всех 4,4% пациентов. До лечения ни один пациент не обладал такими навыками купирования головной боли напряжения.

В результате проведения образовательной программы через 3, 6 и 12 месяцев увеличилось и сохранялось постоянным (31,1%) количество пациентов, принимающих противорвотные средства (домперидон, метоклопрамид) для эффективного купирования сильной тошноты и рвоты при мигрени. Через 6 месяцев от начала лечения увеличилось количество пациентов, которые были удовлетворены действием обезболивающих препаратов: до 75,6% (р=0,0005, в сравнении с количеством пациентов до лечения – 7,8%). Через 12 месяцев от начала лечение данное количество пациентов сохранялось.

Определение факторов недостаточной эффективности и неэффективности комбинированного лечения

Сравнив результаты комбинированного лечения пациентов с тремя различными формами ХЕГБ, мы выяснили, что комбинированное лечение приводит к сходным результатам достижения и поддержания клинического эффекта у пациентов с ХМ, ХГБН и ХГБН в сочетании с ЭМ. Проведенный сравнительный анализ весьма актуален, а полученные результаты практически значимы. На сегодняшний день продолжает обсуждать сравнительная эффективность поведенческой терапии, в частности, КПТ в лечении головной боли напряжения и мигрени. Применение метода КПТ при лечении мигрени имеет уровень рекомендаций А [132], а при лечении головной боли напряжения – уровень рекомендации С [117]. Авторы зарубежных обзоров указывают на необходимость проведения большего количества сравнительных исследований клинической эффективности КПТ в лечении мигрени и головной боли напряжения, особенно хронических форм [180].

Определение факторов, влияющих на прогноз комбинированного и междисциплинарного лечения первичных форм ХЕГБ – одно из актуальных научных направлений в области изучения головной боли [109]. Знание прогностических факторов позволяет составить наиболее рациональный план лечения, как с медицинской, так и с экономической точки зрения, и повысить клиническую эффективность терапии. В связи этим, мы провели анализ влияния социальных и клинико-психологических характеристик пациентов на прогноз комбинированного лечения. Было выяснено, что к прогностическим факторам недостаточной эффективности предложенного лечения относятся расстройство личности кластера А (шизоидное, шизотипное, типа фершробен), депрессивный эпизод, низкая комплаентность. Прогностические факторы для неэффективности комбинированного лечения - наличие расстройства личности кластера А (шизоидное, шизотипное, типа фершробен), наличие сочетания расстройства личности кластера А и истерического расстройства личности (кластера В), неудовлетворительная сексуальная жизнь, низкая комплаентность. Установлено, что вероятность низкой комплаентности пациентов повышается при наличии расстройства личности кластера А (шизоидное, шизотипное, типа фершробен) и наличии сочетания расстройства личности кластера А и истерического расстройства личности (кластера В). Ранее отечественных исследований по определению прогностических факторов терапии ХЕГБ не проводилось. Авторы зарубежных исследований эффективности комбинированного и междисциплинарного лечения ХЕГБ установили несколько прогностических факторов. По результатам немецкого исследования к прогностическим факторам клинической эффективности лечения относятся молодой возраст (чем меньше лет пациенту, тем выше успех терапии), небольшое количество потерянных рабочих или учебных дней из-за головной боли, знание техники релаксации до начала лечения [211]. Датские исследователи междисциплинарного лечения частой и хронической головной боли (головной боли напряжения, мигрени, смешанных форм) заключили, что предикторы клинической эффективности – женский пол, мигрень, избыточный прием триптанов и частота головной боли, равная 10 дней в месяц, а предикторы неэффективности лечения – головная боль напряжения и избыточный прием простых анальгетиков [156].

На сегодняшний день взаимоотношение ХЕГБ и расстройства личности - наименее изученная проблема в области исследований головной боли и коморбдидных психических расстройств [70, 71, 100, 143]. В связи этим, полученные нами данные имеют большое практическое значение, указывают на необходимость внимательного исследования психического статуса пациентов с резистентными ХЕГБ и подчеркивают трудности лечения пациентов с расстройствами личности кластера А и сочетанием кластера А и В. Вероятно, для лечения пациентов с резистентной ХЕГБ и данными расстройствами личности необходимо назначение терапии, которая будет отвечать требованиям лечения указанных психических расстройств и проводиться в условиях психотерапевтического отделения. Возможно, такой метод лечения также позволит повысить комплаентность пациентов. Однако, для изучения данной гипотезы, а также разработки новых - необходимы дальнейшие исследования.

Депрессивный эпизод – коморбидное расстройство ХЕГБ [87], которое встречалось у 20% пациентов, находившихся под нашим наблюдением. Возможно, для повышения эффективности комбинированного лечения пациентов с ХЕГБ и депрессивным расстройством необходим более продолжительный курс как лекарственной, так и нелекарственной терапии. Так, количество пациентов с положительным клиническим эффектом увеличилось на 10% за 12 месяцев наблюдения. Среди указанных 10% преобладали пациенты с депрессивными расстройствами. Необходимо проведение новых исследований эффективности лечения пациентов с ХЕГБ и депрессивными расстройствами.

Неудовлетворительная сексуальная жизнь (исходно) повышает вероятность неэффективности комбинированного лечения. Каждый четвертый пациент с ХЕГБ, включенный в наше исследование, оценил свою сексуальную жизнь как неудовлетворительную, при этом большинство (72,2%) указывали на недостаточную удовлетворенность сексуальными отношениями еще в период эпизодической формы головной боли. Ранее было выяснено, что снижение сексуального влечения и сексуальный дистересс выявляется примерно у каждой 3-й женщины с мигренью или головной болью напряжения, обращающейся в специализированную клинику лечения головной боли [179]. Результаты ряда зарубежных исследований демонстрируют, что у части пациентов сексуальная активность может облегчать или купировать приступ мигрени или головной боли напряжения. Так, по данным немецкого исследования 60% женщин отметили, что сексуальная активность облегчает приступ мигрени, из них у 70% женщин интенсивность боли уменьшилась на 50% и более или полностью купировалась [147].