Кристаллографические свойства биологических жидкостей и показатели метаболизма миелина у больных с хроническими нейрогенными болевыми синдромами головы и лица Усин, Валерий Владимирович




Усин, Валерий Владимирович. Кристаллографические свойства биологических жидкостей и показатели метаболизма миелина у больных с хроническими нейрогенными болевыми синдромами головы и лица : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13.- Саратов, 1995.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хронические болевые синдромы (ХНБС) в области головы и лица представляют собой патологию, часто встречающуюся в практике работы неврологов, стоматологов, нейрохирургов, приводящую к длительной потере и даже стойкой утрате трудоспособности, большому экономическому ущербу (Арутюнов А.И.. 1966; Ерохина Л.Г., 1973: Лившиц Л.Я., Кругман Е.С., 1982; Куршев В.А., 1984; Поляков С.Э. и соавт., 1986; Михайловский В. С.. 1986: Оглезнев К. Я. и соавт., 1990; Карлов В.А.,1991; Пузин М.Н., 1992: Aronoff G.M..1985: и др.).

Основным источником чувствительной иннервации головы и лица является тройничный нерв с его многочисленными связями с другими черепными нервами, с рядом образований вегетативной нервной системы. Особая ана-томо-функциональная сложность этого единого комплекса, усугубляемая в условиях патологии частой заинтересованиостью сосудистых механизмов, несомненным участием психоэмоциональных факторов, гормональных реакций, определяет многообразие болевого рисунка при многочисленных алгн-ческих синдромах в этой области, нередко упоминаемых в литературе под разными названиями (Михеев В.В.. Рубин Л.Р., 1958; Смирнов В.А.,1976: Гречко В.Е. и соавт., 1985; Гречко В.Е.,1990: Мисюк Н.С.,1990; Лобзин B.C.. 1990: Карлов В.А.,1991, Kerr F.W. 1961). *

Несмотря на давно ведущееся изучение клинических особенностей различных хронических нейрогенных болевых синдромов в, области головы л лица, далеко не всегда удается четко разграничить эти синдромы, дифференцировать лечебные мероприятия, и, следовательно, оптимизировать результаты терапии.

В связи с этим особое значение, наряду с оценкой клинической картины заболевания, приобретают и дополнительные .инструментальные и лабораторные методы исследования, позволяющие получить более глубокое представление о сущности и особенностях данного патологического процесса. К сожалению, среди них нет ни одного, по показателя которого можно было бы с уверенностью сформулировать диагноз конкретного алги-ческого феномена, обозначить характер, обусловливающий его патологическую ситуацию. Поэтому комплексный учет данных, предоставляемых объективными методами исследования и рутинным клиническим изучением пациента, ног бы. очевидно, оказать существенную помощь в объективизации и оценке выраженности болевого феномена, уточнении его происхождения и характера, контроле эффективности лечения и др.

В последние годы в литературе появились сведения о возможности использования кристаллографического исследования биологических жидкостей (ликвора. слюны, мочи и др.) с целы* получения специальной информации, весьма ценной для установления правильного диагноза при воспалительных, опухолевых, сосудистых заболеваниях, травме мозга и др. (Неретин В.Я., Кирьяков В.А.. 1977; Неретин В.Я. и соавт.. 1977: V5op03 Л. А. и соавт.. 1981; Кирьяков В. А. .1584; Мороз Л. А.. Каликштейн Д.Б., 1986; Бадалян Л.О. и'соавт. 1987).

В последние годы показано, что при дифференциальной диагностике ряда патологических состояний, в особенности сопровождающихся демиели-низацией нервных волокон. * весьма полезным оказывается изучение биохимических факторов, имеющих непосредственное отношение к метаболизму миелина. Речь идет, в частности, об исследовании активности фермента 2.3-циклонуклеотид 3-фосфодиэстеразы (ЦНФД). своеобразного "маркера" миелина, а также определении липидного спектра крови, в определенной степени отражающих степень распада клеточных структур и характеризую-

щих состояние их мембран (Савченко К). И.. 1982: Хохлов А. П. и со-авт. 1982: Савченко Ю.н., Баскаева Т.е..1985: Хохлов А. П.. Савченко Ю.І1..1990: Ки г Шага Т., Tsukada Y.. 1967).

В связи с вышеизложенным конечной целью настоящего исследования явилось повышение качества диагностики и. следовательно, оптимизация путей лечения хронических нейрогенных болевых синдромов головы и лица на основе получения дополнительной информации о сущности патологических процессов, разыгрывающихся в организме указанной категории больных.

Непосредственные задачи работы сводились к следующему:

  1. Провести углубленное изучение клинических особенностей наблюдавшихся ХІШС головы и лица с выделением наиболее значимых клинических признаков, позволяющих разграничить болевые синдромы.

  2. изучить кристаллообразующую способность спинномозговой жидкости и слюны больных с ХНБС головы и лица различной формы и выраженности.

3 Исследовать активность фермента 2.3-ц.иклонуклеотид 3-фосфоди-эстсразы (ЦНФД) сыворотки кровн больных, страдающих ХНБС головы и лица, и сопоставление полученных данных с фермой и выраженностью болезэ-го синдрома.

  1. Исследование липйдного спектра эритроцитов крови-больных с вышеназванной патологией.

  2. Провести сравнительную клинико-лабораторнум оценку изученных показателей в динамике заболевания с акцентом на их дифференциально-диагностическую и прогностическую значимость.

Научная новизна работы

Впервые проведено углубленное изучение в динамике особенностей кристаллообразующей способности спинномозговой жидкости у больных с длительно существуюцими неирогенныии болевыми синдромами головы и лица. Дана сравнительная оценка кристаллографической картины при ХНБС различного генеза, выявлены характерные изменения, присущие разный клиническим группам. Обращено внимание на возможность качественных и количественных различий КГ рисунка СМЖ на разных этажах ликворной системы у больных с некоторыми формами ХНБС головы и лица, в .частности превалирование изменений в ликворе из базальних цистерн головного мозга.

Впервые у больных с ХНБС головы и лица изучены биохимические показатели, имеющие отношение к процессам метаболизма миелина - активность 2,3-циклонуклеотид 3-фосфодиэстепазы сыворотки крови. Показано достоверное повышение активности данного фермента при отдельных болевых синдромах, особенно четко выраженное у больных тригеминальной невралгией. Этот факт говорит в пользу гипотезы о роли локальной демиели-низации нервных волокон в патогенезе некоторых лицевых невралгий и косвенно подтверждает правомочность представления о механической (компрессионной) их этиологии.

Проведено сравнительное сопоставление изучавшихся кристаллографических и биохимических показателей с клиническими данными в их динамике. Установлено, что глубина и направленность выявленных лабораторных изменения зависят от характера, степени выраженности болевого синдрома и хорошо отражают благоприятное или неблагоприятное течение болезни, в том числе под влиянием проводимого лечения.

Практическое значение полученных результатов и их внедрение

Показано, что кристаллографическое исследование спинномозговой жидкости и слюны больных сХНБС головы и лица может быть использовано в качестве объективного критерия при дифференциальной диагностике различный Форм лицевых болей - невралгии тройничного нерва, алгических пароксизмах вегетативно-сосудистого происхождения, других прозопалги-ях.

С этой же целью показано исследования активности ЦНФД сыворотки крови в сочетании с определением особенностей фосфолипидного спектра мембран эритроцитов.

Учет конкретных показателей кристаллографической способности лик-вора и слюны, а также активности ЦЬФД сыворотки крови и фосфолипидного спектра эритроцитов важен как для констатации наличия болевого синдрома, так и для объективной оценки его интенсивности.

Сравнительная оценка динамики вышеуказанных показателей может оказать существенную помощь при контроле эффективности проводимой терапии и суждения о надежности достигнутого купирования боли.

Результаты проведеного исследования внедрены в практику работы неврологического отделения Саратовской городской больницы N 9, клиники нейрохирургии Саратовского НИИ травматологии и ортопедии. Основные положения исследования используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней лечебного.факультета Саратовского государственного мс.и-цинского университета. ,

Положения.выносимые на защиту

1. У больных с хроническими нейрогенными болевыми синдромами головы и лица вознихают закономерные нарушения кристаллообразующей способности спинномозговой, жидкости и смешанной слюны.

  1. У больных с хроническими нейрогенными болевыми синдромами головы и лица достоверно повышается активность 2,3-циклонуклеотид 3-фос-фодиэстеразы сыворотки крови - фермента, имеющего отношение к метаболизму миелина.

  2. Клинико-лабораторная оценка данных, полученных в результате вышеназванных исследований у больных с ХНБС головы и лица, может помочь в уточнении характера болевого синдрома, его интенсивности и суждении об эффективности противоболевого лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на областных научно-практических конференциях невропатологов и нейрохирургов (Энгельс,1987, Калининск. 1992. Петровск.1994). межобластной научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники и лечения ней-рогенных болевых синдромов" (Саратов. 1989). УШ научной конференции ЦНИЛ Тбилисского ИУВ (Тбилиси, 1989).Ш дальневосточной научно-практической школе-семинаре(Хабаровск.1989). У1 Всероссийском съезде невропатологов (Иваново.1990).УШ съезде невропатологов Украинской ССР (Харьков,1990). 1У Дальневосточной научно-практической конференции (Хабаровск. 1990), 19 Областной конференции психиатров и наркологов (Пенза. 1990), заседаниях научно-медицинских обществ невропатологов, нейрохирургов и стоматологов (Саратов.1990.1992,1993), 1 Самарской конференции невропатологов и нейрохирургов (Самара,1992). содержание диссертации обсуждено на совместной научной конференции кафедр нервных болезней лечебного и педиатрического факультетов, кафедр биохимии, общей химии и хирургической сгомагологии Саратовского государственного медицинского университета Г. 11.94. г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

оформлено і рационализаторское предложение.

^ Структура и объем. Диссертация состоит из введения» обзора литературы, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Она изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 19 рисунками. Указатель литературы включает 162 источника, из них 133 отечественных И 29 зарубежных авторов.